Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Каширина Марина Викторовна

Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней
<
Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней
>



Каширина Марина Викторовна. Белки с разной доступностью аминокислот в кормлении свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Каширина Марина Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 114 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/10

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

1.1 «Идеальный» протеин. Доступность аминокислот в белковом питании свиней. Факторы, влияющие на доступность

1.2 Эндогенные аминокислоты. Истинная доступность аминокислот 25

1.3 Методы определения доступности аминокислот 36

Материалы и методы исследований 40

2.1 Объекты и материал исследований. Общая схема опытов 40

2.2 Техника фистулирования подвздошной кишки 49

2.3 Содержание и режим кормления животных 55

2.4 Способ включения инертного метчика (окиси хрома) в 56 состав опытных кормосмесей

2.5 Отбор образцов, анализ кормов и продуктов обмена 57

2.6 Биометрическая обработка данных экспериментов 58

Результаты исследований и их обсуждение 59

3.1 «Идеальный» протеин и доступность белка кормов. Нормы потребности свиней в незаменимых аминокислотах

3.2 Синтетические аминокислоты при балансировании рационов Устранение дефицита незаменимых аминокислот в рационе путём подбора кормов по их доступности и соотношению в «идеальном» протеине.

3.3 Комбикорма, сбалансированные по «идеальному» протеину с учётом илеальной доступности аминокислот. Научно-хозяйственный опыт

3.4 Производственные испытания 76

4 Экономическая эффективность использования рациона, сбалансированного по «идеальному» протеину и доступности лимитирующих аминокислот

Выводы 82

Предложения производству. 84

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время для российского животноводства остаётся нерешённой проблема дефицита кормового протеина. Доля белковых добавок в рационах животных приближается к 10%, тогда как в странах с высокоразвитым животноводством она составляет 16-34%. Дефицит кормового протеина для наших хозяйств составляет более двух миллионов тонн. Вследствие этого генетический потенциал продуктивности животных реализуется лишь на 50—60% [7, 56]. В связи с этим важно обеспечить животных достаточным количеством белка в рационе, чтобы вести высокопродуктивное животноводство. И поэтому актуален вопрос о биологической ценности белка кормов и биологических добавок, используемых в свиноводстве.

В теле свиней содержится значительное количество белка. Например, в мышечной ткани оно составляет 75-80% в расчёте на сухое вещество. В связи с этим важно обеспечить животных достаточным количеством белка в рационе, чтобы вести высокопродуктивное свиноводство [16, 18, 28,29,37, 43, 54, 57, 69]. Существует бальная оценка качества белка. За 100 баллов принимается казеин, обогащенный метионином или яичный белок. По отношению к ним белок говядины составляет 89%), соевый 62%, соевый, обогащенный метионином - 88%, пшеничная мука - 38%, она же, обогащенная казеином — 84% и так далее [65,75]. Но эта оценка не учитывает истинную переваримость или биологическую доступность отдельных аминокислот, особенно критических, часто отличающихся значительно от доступности суммарного азота, умноженного на коэффициент, например, 6,25, даже в пределах изучения одного источника белка [113, 122, 118, 124, 128, 136, 142, 144, 151, 173, 181]. Поэтому учёт таких параметров как содержание аминокислот в корме, так и их доступность к всасыванию в тонком кишечнике (илеуме), имеет важное практическое значение для организации научно обоснованного расчёта рационов по основным аминокислотам [3, 11, 15, 19, 22,25,30,36].

Актуален вопрос о биологической ценности зерновых кормов и
белковых, добавок,..производимых в хозяйствах и приобретаемых за их
пределами. Биологическая доступность белка кормов (даже одноимённых,
например, жмыхов и шротов, произведённых при различных

технологических режимах) бывает разной и зависит не только от их аминокислотного состава, но и от их усвояемости или доступности [8, 39,41, 46, 52, 48, 58, 64, 67, 68, 80, 230].

Таким образом, при достаточном уровне энергии в рационе решающее влияние на прирост живой массы оказывают количество и скорость усвоения не белка в целом, а отдельных аминокислот. Суточная потребность в аминокислотах наиболее полно удовлетворяется при использовании легкопереваримых комбикормов [86, 102, 108, 115, 137, 143, 146, 179, 192]. Однако, финансовое положение ряда хозяйств не позволяет их использовать. В последнее время откорм ведётся'на комбикормах с более дешёвыми, но труднопереваримыми компонентами с высоким содержанием клетчатки, такими- как ячмень, отруби, подсолнечниковый; жмых. Например; при одинаковом содержании незаменимых аминокислот в; кукурузно-соевом и ячменно-пшеничном рационах усвояемость белка ячменно-пшеничного будет ниже [83, 199]. Это одна из причин снижения интенсивности прироста живой массы животных.

Кроме этого в настоящее время стали широко использоваться альтернативные источники протеина, которые имеют аминокислотный, состав и доступность аминокислот, отличные от показателей обычного кукурузно-соевого рациона. С увеличением цен на белковые корма стало более важным регулировать содержание незаменимых аминокислот или сырого протеина в рационах свиней в соответствии с физиологическими потребностями. Например, избыток или недостаток протеина в рационе будет увеличивать стоимость кормов или, соответственно, снижать продуктивность [69].

В некоторых странах избыток выделения азота при производстве продукции животноводства в окружающую среду становится большой

проблемой [200]. Это происходит из-за того, что протеин корма недостаточно хорошо используется организмом животного. Во многих коммерческих рационах свиней только 35%) протеина усваивается, а остальные 65% усвоенного азота выделяется с экскрементами. Степень усвоения протеина рациона можно увеличить добавлением синтетических аминокислот. Чем ближе состав аминокислот рациона к потребности организма, тем меньше аминокислот кормового происхождения выводится из организма. [173,242]. То есть всё более важной позицией при балансировании рационов для свиней становится концепция «идеального» протеина - идеального соотношения незаменимых аминокислот. Так как выведение избытка протеина из организма требует определённых энергетических затрат, то придерживаясь концепции «идеального» протеина можно сделать более эффективным использование энергии рациона [183].

Очевидна* необходимость проводить нормированное кормление по содержанию в комбикормах доступных для усвоения аминокислот и обменной энергии. Использование сбалансированных рационов и нормирование их по доступным аминокислотам способствуют синтезу белка в организме животных, помогает прогнозировать и планировать продуктивность и сохранность поголовья, сроки выращивания и откорма и, в результате, получать высокие экономические показатели производства.

При решении задачи подбора кормов и составления рационов каждый технолог должен сравнить белковые корма растительного или животного происхождения по доступности аминокислот к всасыванию в тонком отделе кишечника и сделать свой выбор.

Сокращение затрат кормов на единицу продукции может быть результатом улучшения кормления свиней путём использования белково-витаминных, минеральных добавок, ферментов, позволяющих балансировать рационы по энергии, аминокислотному составу, витаминам и минеральным веществам. Однако в большинстве хозяйств на единицу прироста живой массы свиней расходуется кормов в 3 раза больше экономически

обоснованного норматива, что не даёт рассчитывать на рентабельное производство свинины. Причины связаны, прежде всего, с систематическим недокормом свиней и несбалансированностью рационов. Проблема — в качестве зерна, в белковой составляющей рациона. Фуражное зерно, как правило, низкого качества, содержит не более 11% белка. И именно несбалансированность рационов по белку приводит к перерасходу зерна. Нет гарантий при закупках шротов, особенно импортных, что он производился при жёстком соблюдении температурной обработки, что влияет в первую очередь на содержание доступного лизина. Альтернативой белку служат синтетические аминокислоты. Экономические расчёты показывают, что зерновая смесь с синтетическими аминокислотами обходится дешевле, чем с соевым шротом при содержании в нём 44% протеина [6]. Так как первой лимитирующей аминокислотой в наших комбикормах является лизин, выгоднее добавлять синтетический лизин. Актуальны для поросят низкопротеиновые рационы с синтетическим лизином. Балансирование рационов свиней по аминокислотам сокращает в 2 раза количество азота в остатках от переваривания комбикорма. В настоящее время в нашей стране используется 50-60 тонн синтетического лизина при выращивании свиней. Это составляет 10% от потребности.

В Краснодарском крае недостаточно выделяется посевных площадей под зернобобовые культуры, уменьшилось производство белкового сырья животного происхождения. Ликвидирована микробиологическая промышленность, поставлявшая животноводству полноценный белок. Всё это привело к резкому снижению питательности рационов. К 2008 г. для полного удовлетворения потребностей свиноводства необходимо увеличить в нашей стране производство концентрированных кормов до 70 млн. тонн, в т.ч. зерна 50 млн. тонн, зернобобовых до 3,0 млн. тонн.

На Юге России проблема кормового белка должна решаться, прежде всего, за счёт производства сои и подсолнечника, а также за счёт использования ферментов, разрушающих клетчатку злаков и повышающих

переваримость белка и доступность лизина, сконцентрированного, в основном, в оболочках зерновок. Соевые бобы и семена подсолнечника содержат 34-40% белка, который по количеству незаменимых аминокислот, в том числе и лизина, не уступает биологически полноценным белкам молока, мяса и превосходит белки зерна ячменя, пшеницы и кукурузы в 8-10 раз.

Таким образом, научно-практический аспект новизны включает в себя оценку кормов на доступность незаменимых аминокислот для растущих свиней и применение этих данных при составлении оптимизированных рационов.

Поэтому мы провели исследования по изучению истинной
илеальной доступности аминокислот с помощью титановой канюли и
балансированию рационов свиней с использованием этих данных, и
данных по определению норм потребности, проведённому нами ранее, с
использованием препаратов аминокислот. Это позволило разработать
нормы кормления свиней на основе теории «идеального» протеина с
учетом доступности аминокислот, которые могут быть использованы в
практике свиноводств Южного региона. Разработанные

высококачественные рецептуры рационов для растущих и откармливаемых свиней внедрены в хозяйствах Краснодарского края.

В дальнейшем планируется наладить производство канюль для внедрения в практику животноводства идеального метода оценки доступности аминокислот и программного обеспечения для расчёта рецептур комбикормов и белковых добавок для свиноводческих сельхозпредприятий.

Этому будет способствовать дальнейшее пополнение базы данных по биологической ценности кормовых средств с учётом истинной илеальной доступности пяти незаменимых аминокислот: лизина, метионина, треонина, изолейцина и триптофана.

Цель исследований заключается в изыскании и разработке наиболее эффективных и дешевых рационов, приближенных по составу и соотношению доступных аминокислот к «идеальному» протеину.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

а) освоение и усовершенствование техники фистулирования
подвздошной кишки и илеального метода определения доступности
аминокислот;

б) изучение доступности аминокислот ряда кормов и комбикормов,
традиционно включаемых в состав рационов растущих свиней,

в) изучение влияния различных форм сбалансированности по
незаменимым аминокислотам на доступность аминокислот корма и на
трансформацию кормового белка в белок животноводческой продукции.

г) усовершенствование белкового кормления свиней с учетом
доступности аминокислот;

д) внедрение оптимальных рационов для растущих свиней,
составленных с учетом доступности аминокислот и теории «идеального»
протеина.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Илеальный метод изучения переваривания белка в тонком кишечнике позволяет наиболее точно оценить отдельные и комбинированные корма на доступность аминокислот в кормлении свиней.

  2. При балансировании белковой составляющей рационов для свиней необходимо учитывать не только потребности в незаменимых аминокислотах, но и их истинную идеальную доступность.

  3. Выращивание свиней на рационах, сбалансированных по белку с учётом доступности аминокислот и состава «идеального» протеина позволяет повысить продуктивность на 23,9 % и снизить затраты кормов на 14,5%.

«Идеальный» протеин. Доступность аминокислот в белковом питании свиней. Факторы, влияющие на доступность

При определении доступности аминокислот исследователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями. Проблема разделения аминокислот эндогенного и экзогенного происхождения из содержимого кишечника свиней, выдвинутая в начале прошлого столетия, не находит полного решения и в настоящее время.

Источниками эндогенного азота в организме свиней являются пищеварительные секреты, мукоза, дескваминированный эпителий желудочно-кишечного тракта, альбумины, глобулины и свободные аминокислоты плазмы, активно участвующие в системе гомеостаза моногастричных [17, 26, 73, 78, 81, 87, 94].

Большинство энзимов (амилаза, липаза, нуклеазы, протеиназы) на 95% имеют белковое происхождение.

Основной источник эндогенного азота кишечника - эпителиальные клетки, имеющие высокую скорость обмена - от 24 до 72 часов. От 4 до 20% сывороточного альбумина систематически поступает в просвет пищеварительного канала. Плазменные белки также характеризуются высокой скоростью обновления [26].

Поток аминокислот корма составляет менее 40% общего аминокислотного пула содержимого верхних отделов тонкого кишечника свиней.

Представляет интерес точка зрения об относительно постоянном «бассейне» азота в дуоденуме независимо от принятого корма в случае довольно ощутимых изменений в качественном и количественном составе рациона [26].

Значительный вклад эндогенного азота в процессе переваривания протеина корма определяется необходимостью поддержания постоянства аминокислотного состава в содержимом просвета тонкого кишечника, где происходит переваривание азотистых веществ и всасывание аминокислот [101,103,104].

В нормальных физиологических условиях большая часть эндогенных белков и их фрагментов, несмотря на свою определённую устойчивость к расщеплению по сравнению с кормовым белком, распадается до аминокислот и всасывается вторично в тонком кишечнике [100]. У растущих свиней с живой массой 40-50 кг потребность в аминокислотах на 6-7% покрывается за счёт эндогенных поступлений [147]. С точки зрения питательности эндогенные аминокислоты могут предотвращать имбаланс незаменимых аминокислот в течение непродолжительного времени [156, 171, 191].

Вопрос о том, мешает ли существенно фракция эндогенных аминокислот кишечника определять доступность последних из корма, в настоящее время является дискуссионным.

Некоторые исследователи считают, что измерение эндогенных потерь не обязательно [200,241]. С точки зрения других авторов, необходимо определять «остаточные» или базальные фракции аминокислот эндогенного происхождения при оценке истинного качества корма [2,71,147]. Этот вопрос рассматривают с разных позиций.

Есть мнение, что количественно остатки метаболического азота после полного прохождения через желудочно-кишечный тракт можно выразить в виде относительной константы. Так, G. Schurig, S. Рорре (1975) установили, что количество эндогенного азота содержимого прямой кишки (в расчёте на 100 г сухого корма заданного рациона) свиней с живой массой 40-80 кг является постоянной величиной и не зависит от типа и состава рациона. Противоположно предыдущему мнение о том, что природа рациона оказывает существенное влияние на поток и аминокислотный профиль эндогенов, даже если общее количество секретируемого азота существенно не изменяется. Значительно меняющееся количество эндогенного азота собирали из дистальной части тонкого кишечника [241].

В опытах на растущих свиньях установлено, что пул свободных аминокислот плазмы, помеченных изотопами, был подвержен колебаниям и находился в зависимости от природы белков рациона [26]. Количество эндогенного азота в нижней части тонкого-кишечника (илеуме) изменялось от 80 до 550 мг на 100 г сухого вещества рациона [241].

Авторы в сравнительном аспекте между двумя лабораториями попытались количественно определить илеальные базальные или «остаточные» эндогенные остатки и доступность аминокислот через илеоректальный; анастомоз свиней. Эндогенные остатки получены на безазотистых диетах. Межлабораторные данные показали, что независимо от лабораторий они близки. Интересно, что различия были больше для гороха, средние для ячменя и низкие для соевой муки [241].

Многими исследованиями подтверждено, что при прочих равных условиях (генетических, половозрастных, продуктивных) на эндогенные поступления аминокислот влияет кормовой фактор, включающий количество сухого вещества в рационе, содержание в: нём клетчатки, углеводов, уровень и качественный состав протеина [116, 186, 187, 217, 239]. Например, высокоуглеводистая диета вызывает повышенное выделение фермента амилазы и снижение активности трипсина, а высокобелковый рацион повышает уровень трипсина и липазы [239]

На эндогенные остатки протеина и аминокислот в илеуме влияет, в первую очередь, сухое вещество рациона, и, во вторую, - состав диеты. И можно разделить эти остатки на базальные (основные) и специфические (дополнительные). Базальные остатки после скармливания безазотистой диеты составляют 10-15 г кг"1 потреблённого сухого вещества, но в более физиологичных нормальных условиях, когда скармливают протеин-сод ержащие (низкобелковые) диеты, базальные остатки доходят до 20 г кг"1 потреблённого сухого вещества.

Техника фистулирования подвздошной кишки

Отличается тем, что фистульная трубка снабжена съёмной шайбой с наружным диаметром, составляющим 0,9-1,0 длины пластины, и имеет отверстия, суммарная площадь которых составляет 0,25-0,30 площади шайбы. Она надёжно фиксируется в теле свиньи. Фистулированное животное может использоваться для опытов длительное время до достижения им веса 100 кг, работать с ним легко, т.к. все манипуляции, проводимые с использованием канюли для него безболезненны. Преимущество данной канюли в. обеспечении её надёжной фиксации и существенного увеличении срока использования фистулированного животного.

Тонкий кишечник свиньи делится на дуоденум, тощую и подвздошную. Тощая кишка, где происходит полное переваривание и усвоение пептидов, «висит» на длинной брыжейке, образует большое количество петель и окаймляет лабиринт ободочной кишки спереди, снизу и сзади. Она переходит в подвздошную кишку, а последняя впадает в соединение слепой кишки и ободочной. У устья слепой кишки расположен сфинктер — баугинова (или баугиниевая) заслонка. Она является физиологическим барьером между тонким и толстым кишечником, имеющими-разную среду (рН, микрофлору и пр.), и находится в правой задней области живота — «голодной ямке».

Техника установки канюли на подвздошную кишку перед баугиновой заслонкой сводится к следующему. За 24 часа до установки канюли животных лишают корма и за 12 часов - воды. Премедикация в нашей модификации (пример для поросёнка 35 кг): 1г канамицина внутримышечно за 1,5 часа до оперативного вмешательства; 0,5г веронала + 0,3г амидопирина орально за 1 час; анестезия - 1% раствор ветранквила, 1мл внутривенно (в ушную вену) за 0,5 часа; (рис.6).

После гигиенических и антисептических мероприятий и фиксации на хирургическом столе проводили региональную анестезию, проводниковую -0,5% раствором новокаина, местную - инфильтрационную по линии разреза в брюшную полость; хлоралгидратный ректальный наркоз по А.А.Алиеву [1] в нашей модификации (рис.7), 1% раствор ветранквила - в Рис. 6 Анестезия - 1% раствор ветранквила в количестве 1мл внутривенно (в ушную вену) за 0,5 часа. Рис. 7 Хлоралгидратный ректальный наркоз по А.А.Алиеву ушную вену 0,5 мл перед разрезом кожи и мышц. Ветранквил обладает гипотермическим, гипотензивным, антигистаминным, адренолитическим и противорвотным действием.

Кожу с подкожной клетчаткой и мышцей правого бока разрезали между голодной ямкой и последним ребром на 8-10 см вниз от мечевидного отростка позвоночника (рис. 8). четырьмя зажимами Микулича и отворачивали в сторону. Бескровным методом разделения мышечной ткани выполняли разъединение наружной, внутренней и поперечной мышц живота. Рассечение пристеночной ретроперитонеальной клетчатки брюшины выполняем между двумя зажимами Кохера ножницами. Края брюшины захватывали для фиксации двумя нитями (шёлк №4). Обработку раны и поддержание физиологичных условий во время операции проводили по А.А.Алиеву [1]. (Рис. 9). При правильном разрезе нужный участок подвздошной кишки легко обнаруживается двумя пальцами (указательным и средним) в операционной ране. Указанный участок подвздошной кишки на расстоянии 5-6 см перед Рис. 9 Операционная рана поддерживается в физиологическом состоянии, найден терминальный участок илеума - подвздошная кишка.

Установка канюли в подвздошную кишку баугиновой заслонкой подтягивали и фиксировали для дальнейшей работы (ручная фиксация) двумя кишечными жомами. Накладывали 2 кисетных шва (шёлк №4), ограничивающих будущий разрез - фистулу в виде уплощённого эллипса. В разрез вставляли Т-образную канюлю из титана и затягиваликисетный шов краями разреза вовнутрь кишки (рис. 10).

Канюлю выводили в круглое отверстие на коже, рядом с разрезом, по возможности сохраняя топографию кишечника. Брюшину и мышцы шили кетгутом. После обработки швов вводили внутримышечно антибиотик пролонгированного действия и анальгин или баралгин однократно.

Период реабилитации - от 2 часов до 2 суток. Корм и воду прооперированные животные зачастую потребляют непосредственно после операции. Химус собирают через канюлю на правом боку животного (рис. 11).

Сбор содержимого подвздошной кишки при изучении доступности аминокислот

Опыт показал, что в случае скармливания высокопереваримых кормов, таких как рыбная мука, с высоким содержанием сырого протеина, гидролизат казеина, сухое регенерированное молоко, боенские отходы птицефабрик и мясокомбинатов химуса выделяется по объёму меньше, чем при скармливании растительных кормов с высоким содержанием клетчатки, таких как дерть зерна злаков, особенно неошелушенный овёс и ячмень, сырая соя, подсолнечниковый, рапсовый и соевый жмыхи.

«Идеальный» протеин и доступность белка кормов. Нормы потребности свиней в незаменимых аминокислотах

Качество протеина в рационе зависит от оптимального соотношения между аминокислотами, называемого «идеальным» протеином. Поскольку незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме свиней, дефицит в- рационе какой-либо из них вызывает нарушение интенсивности синтеза белка, что отрицательно сказывается на обменных процессах в организме и продуктивность животных. Поэтому важен учёт потребности свиней на поддержание жизни или основной обмен и продукцию (табл. 9, 10).

В этих таблицах даны концентрации обменной энергии, которые соответствует уровню её при концентратном типе кормления для всех возрастов, кроме подсосных. Концентрация энергии, например, высока в комбикормах с преобладанием кукурузы и полножирной соей и понижена в комбикормах с зелёными кормами, ячменём, пшеницей и горохом.

Потребность в доступных аминокислотах можно выразить и другими единицами: в г на 1 кг сухого корма, в г на кормовую ед. или на единицу обменной энергии. Потребность в доступной аминокислоте лизине в г на 1 голову двух-четырехмесячного поросёнка в день рассчитывают так: норма лизина — 0,84%. Это 8,4 гр. в 1 кг комбикорма. Суточная дача составляет 1,7 кг. Значит лизина требуется 14,3 г(8,4х1,7).

Расчёт в гр. на 1 к.ед. основан на том, что 11 МДж обменной энергии соответствует 1 кормовой единице. Потребность можно выражать в % от протеина: потребность в доступной аминокислоте от сухого вещества умножают на 100 и делят на процент протеина в корме. Таблица 10 Потребность свиноматок и хряков в доступных аминокислотах и обменной энергии (Рядчиков В.Г., и др.) Аминокислоты в % от воздушно-сухого вещества свиноматки хряки холостые супоросные лактирующие Лизин 0,50 0,60 0,75 0,75 Метионин+цистин 0,30 0,32 0,36 0,35 Триптофан 0,10 0,11 0,12 0,12 Треонин 0,34 0,36 0,38 0,37 Изолейцин 0,27 0,34 0,34 0,35 Лейцин 0,55 0,60 0,68 0,68 В алии 0,32 0,40 0,46 0,46 Аргинин 0,15 0,35 0,4 0,46 Гистидин 0,15 0,23 0,24 0,25 Фенилаланин+тирозин 0,46 0,60 0,70 0,71 Сырой протеин 12,0 13,0 15,0 15,0 Концентрация обменной энергии, МДж/кг 11,0 11,0 12,5 12,1

Суточная норма комбикорма в кг/голову 2,0-2,5 2,5-3,0 4,5-5,3 2,6-3,0 Для синтеза белка в теле и эффективного роста свиней необходимо одновременное поступление всех аминокислот из тонкого кишечника в кровоток через портальную вену печени. Поэтому кормление следует организовать так, чтобы все компоненты рациона задавались при каждом кормлении в одинаковой пропорции. Это достигается при кормлении полнорационными комбикормами. Аминокислоты будут использоваться плохо, если, допустим, утром давать только зерновую дерть, днём - сочные корма, вечером - белковые добавки. В этом случае благоприятный эффект баланса аминокислот за счёт кормов будет отсутствовать. Антибиотики, янтарная, лимонная, аскорбиновая, молочная органические кислоты, пробиотики, ферменты, соли меди и железа, вводимые в корма в профилактических дозах, способствуют улучшению всасыванию аминокислот в тонком кишечнике [10]. Особо следует сказать о сое и продуктах её переработки, богатых лизином, в связи с тем, что белки зерна злаковых культур чрезвычайно бедны этой незаменимой аминокислотой. Дефицит составляет 56-64% по- отношению к «идеальному» протеину. До 90% сои используется в животноводстве в виде шротов. Различные сорта сои накапливают от 30 до 50% протеина в сухом веществе зерна. Однако белки сои далеко не сбалансированы по аминокислотному составу. Аминокислотный баланс зерна сои и модель «идеального» протеина представлены в таблице 11 в сравнительном аспекте.

Комбикорма, сбалансированные по «идеальному» протеину с учётом илеальной доступности аминокислот. Научно-хозяйственный опыт

В наших опытах мы применяли, в основном, кристаллический солянокислый L-лизин фирмы «Аджиномото». Производство синтетических аминокислот у нас в России и странах содружества ближнего зарубежья сегодня довольно ограничено. Мы пользовались кормовым концентратом лизина. (15-20% чистого лизина) Шебекинского биохимкомбината; гранулированным L-лизином и ацетатным L-лизином завода «Прогресс» г. Степногорска (28-30 % чистого лизина); DL-метионином. и L-триптофаном. Волжского химзавода, г. Волжск. Технология ввода препаратов аминокислот предполагала следующий порядок: предварительно мы тщательно перемешивали их с наполнителем (зерновой дертью), в количестве 2-3 кг лизина на 20-30 кг наполнителя. А уже эту массу добавляли с учётом перерасчёта концентраций.

Балансирование рационов для свиней по своей сути сводится к устранению дефицита (Табл. 12) незаменимых аминокислот путём подбора кормов и, добавки недостающих аминокислот синтетическими аналогами. Например, чтобы получить 670-700 гр. прироста живой массы при откорме, достаточно в комбикорм, состоящий на 93,3% из пшеницы, на, 4% из люцерновой муки и на 2,7% из минерально-витаминной добавки внести 3,4 кг кристаллического лизина на тонну комбикорма [27,29,30].

Доказано, что затраты протеина можно резко сократить, если обеспечить количество аминокислот в точном соответствии с их потребностью. Идея «идеального» протеина уже воплощается в практических условиях свиноводства на базе обогащения низкобелковых чисто зерновых рационов смесью препаратов недостающих аминокислот - лизина, метионина, треонина триптофана [29,30,32]. О минимальном количестве потребного протеина можно судить по нормам потребности в доступных аминокислотах. Например, требуемая сумма незаменимых аминокислот для поросят 2-4 мес. возраста составляет 5% от сухого вещества рациона. Помимо незаменимых, необходимы ещё заменимые аминокислоты. Оптимальное их соотношение —1:1. Поэтому 10% «идеального» протеина в рационе равноценны рекомендуемым 17% по существующим детализированным нормам. Пример из нашей практики: при уровне сырого протеина 16,5% в рационе (кукуруза 70%; люцерновая мука -3%; подсолнечниковый шрот - 17%; горох —5%, дрожжи — 3% и минерально-витаминные добавки) прирост живой массы свиней на откорме составил 744 г, а при уровне сырого протеина 10,4% в рационе (кукуруза 92,4%; люцерновая мука- 3%; лизина 0,36%; триптофан 0,08%; метионин - 0,12% и минерально-витаминные добавки) прирост живой массы был таким же -736г. Дефицит аминокислот зерна злаков по отношению к потребности растущих поросят в возрасте 2-4 мес. [54]

Аминокислоты Потребность, г/кг воздушно-сухого корма Ячмень Пшеница Кукуруза Зерносмесь содержится, г/кг недостаток(-) избыток(+) содержится,г/кг недостаток(-) избыток(+) содержится, г/кг недостаток(-)избыток(+) содержится, г/кг недостаток(-) избыток(+)

Лизина добавили 8,4 кг на 1 тонну. Потребовалось в первом варианте: зерна злаков 87%, рыбной муки 11%, минерально-витаминных добавок 2%; во втором варианте: зерна злаков 74%, соевого шрота 24%, минерально-витаминных добавок 2%; в третьем варианте: зерна злаков 64%, подсолнечникового шрота34%, минерально-витаминных добавок 2%. Во всех трёх вариантах количество лизина было равным норме, т.е. 100%.

В таблице 14 даны примерные рационы для свиней, сбалансированные подбором кормов. Доступность аминокислот кормов, определённая нами в физиологических опытах приведена в таблице 15. Содержание протеина и аминокислот дано в % от воздушно-сухого вещества корма. Добавление препаратов аминокислот мы производили с учётом степени дефицита и доступности лимитирующих аминокислот.