Научные основы прогнозирования и расчета термодинамических свойств неполярных углеводородов Кузнецов, Михаил Александрович



Кузнецов, Михаил Александрович. Научные основы прогнозирования и расчета термодинамических свойств неполярных углеводородов : диссертация ... доктора технических наук : 01.04.14 / Кузнецов Михаил Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2008.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-5/358

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коммерциализация в науке за последние 15-20 лет в первую очередь отрицательно коснулась именно разделов науки по основным численным характеристикам свойств веществ и процессов. Количество публикаций уменьшилось в разы, в основном за счет отечественных авторов. Ведущие иностранные фирмы давно осознали истинную цену точных данных для проектирования. Они не публикуются, составляя основу ноу-хау транснациональных фирм и корпораций, основу их наукоемких и передовых технологий. В связи с этим назрела настоятельная потребность создания, как на корпоративных, так и на общегосударственном уровнях баз точных термодинамических данных, методов прогнозирования свойств веществ и процессов.

В создании теории прогнозирования теплофизнческих свойств веществ фундаментальные результаты были получены Л.П. Филипповым, Б.А. Григорьевым, Т.С. Ахундовым, А.А. Герасимовым, В.А. Загорученко, Д.С. Курумо-вым, П. М. Кессельманом, М.Р. Мустафаевым, Я.М. Назиевым, М.А. Алиевым и другим ученым. Наибольших практических успехов добились исследователи, развивавшие методологию теории термодинамического подобия веществ. Основы этой теории были заложены в 50е годы XX столетия (L. Riedel, К.. S. Pitzer), параллельно с проведением широкомасштабных экспериментальных исследований теплофизических свойств веществ в рамках проекта API 44 (США). Выявленные корреляционные зависимости на основе упругости паров позволили создать жизнеспособные методы расчета многих теплофизических свойств технически важных веществ. В СССР теплофизические исследования имели углеводородную и фреоновую направленность (Ю.Л. Расторгуев, В.З. Геллер, Б.А. Арутюнов, В.И. Недоступ) и позволили значительно уточнить методы подобия благодаря получению прецизионных экспериментальных данных (Л.И. Сафир, А.А. Герасимов, А.Ж. Гребеньков, А.А. Гуссейнов, В.Е. Харин, А.Н. Щежин).

Сегодня, в связи с проектированием нового поколения химико-технологических процессов с использованием синтетических веществ становятся актуальными теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие выявить новые закономерности поведения термодинамических свойств вещества в значительно более широкой области его состояния и со значительно большей точностью. Причем, получаемые корреляции должны непосредственно связывать свойство с молекулярной структурой и требовать минимального объема эксперимента.

Принципиальным недостатком методов термодинамического подобия,
связывающих свойство вещества с упругостью его паров является необходи
мость ее экспериментального определения. А полученные в последние годы
высокоточные экспериментальные данные заставляют усомниться в некоторых
физических допущениях более ранних публикаций по теории термодинамиче
ского подобия веществ. .

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Координационными планами научно-исследовательских работ АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" и по проблеме "Нефтехимия", Координационным планом "Разработка и внедрение отраслевой системы информации и расчета теплофи-зических свойств для организаций и предприятий Миннефтехимпрома СССР", по программам работ Национальной комиссии по термодинамическим таблицам технически важных веществ и Государственной службы стандартных справочных данных, по региональной научно - технической программе «Черноземье», 1997 - 2000 гг., тема ЗГ/99 ГБР «Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных энерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования электрохимических и микробиологических производств», а так же по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы на 2006 - 2008 г.г.», по которому выигран грант по теме «Теоретические и прикладные аспекты электробаромембранного выделения и целевого получения веществ из промышленных стоков» (РНП.2.1.2.1188).

Цель исследования. На базе прецизионных, метрологически оцененных экспериментальных данных разработать научные основы прогнозирования термодинамических свойств углеводородов. Создать инженерные методы их расчета в широкой области жидкого и газового состояний и на характерных линиях термодинамической поверхности.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

  1. Разработать методологию прецизионных экспериментальных исследований изобарной теплоемкости углеводородов, имеющих критическую температуру выше 540К в широкой области жидкого и газового состояний до температур 650К и давлений до 60 МПа (включая пограничную кривую и кривую максимумов теплоемкости в сверхкритической области) и метрологической оценки полученных численных данных.

  2. Разработать методологию расчета по экспериментальным данным о теплоемкости комплекса термодинамических свойств (энтальпии //, энтропии S, теплоты испарения АНГ, энергии Гиббса G) н-алканов С7-Сц в широкой области жидкого, газового и сверхкритического состояний и на характерных линиях термодинамической поверхности (пограничная кривая жидкость-пар и линия максимумов С ).

  3. Создать подробные справочные таблицы названных термодинамических свойств в указанном диапазоне параметров состояния.

4. Разработать обобщенные приведенные температурные зависимости тер
модинамических свойств на пограничной кривой жидкости и газа, теплоты ис
парения для всего гомологического ряда нормальных алканов в интервале тем
ператур от тройной точки до критической и обобщенные приведенные темпера
турные зависимости параметров линии максимумов теплоемкости в сверхкри
тической области, позволяющие рассчитывать эти свойства с точностью, сопос
тавимой с погрешностью эксперимента.

  1. В рамках расширенного принципа соответственных состояний выявить и физически обосновать критерий структурного подобия неполярных углеводородов, получить его численные значения для рядов технически важных углеводородов.

  2. Разработать корреляционные сравнительные методы расчета изобарной теплоемкости, энтальпии, энтропии, теплоты испарения большого класса органических соединений в широкой области жидкого и газового состояний (включая ближайшую окрестность пограничной кривой и критической точки) и на характерных линиях термодинамической поверхности с точностью превышающей точность уже известных способов и в областях параметров состояния, где такие способы отсутствуют.

Методология и методы исследования. Методологической основой явились системные экспериментальные и теоретические исследования на основе фундаментальных физических законов. Использованы методы планирования эксперимента, частные аналитические методики, оригинальные установки.

Научная новизна работы.

  1. По разработанной методологии экспериментально установлены закономерности поведения изобарной теплоемкости четырех высококипящих представителей гомологического ряда нормальных алканов до температур 620К и давлений до 60 МПа (более 600 оригинальных авторских экспериментальных точек) в широкой области жидкого и газового состояний (включая пограничную кривую и кривую максимумов теплоемкости в сверхкритической области) и выполнена метрологическая оценка полученных численных данных. Оригинальность использованных при зтоїл решений подтверждена патентом на изобретение.

  2. По экспериментальным данным о С рассчитаны значения энтальпии

Н, энтропии S, теплоты испарения А//,, и энергии Гиббса G н-алканов С? -

Си в широкой области параметров состояния и на характерных линиях термодинамической поверхности (ветвях пограничной кривой жидкость-пар и линии максимумов С ).

3. Разработаны обобщенные приведенные температурные зависимости
С ',С ",Н',Н" на пограничной кривой жидкости и газа, теплоты испарения

АНУ для всего гомологического ряда нормальных алканов в интервале температур от тройной точки до критической и обобщенные приведенные температурные зависимости параметров линии максимумов теплоемкости в сверхкритической области, позволяющие рассчитывать эти свойства с точностью, сопоставимой с точностью эксперимента.

  1. Установлен эмпирический факт четно-нечетного разделения приведенных температурных зависимостей термодинамических свойств внутри гомологического ряда н-алканов.

  2. В рамках расширенного принципа соответственных состояний выявлен и физически обоснован критерий структурного подобия неполярных углеводоро-

дов, получены его численные значения для рядов технически важных углеводородов.

6. Предложены корреляционные структурно-сравнительные методы расчета изобарной теплоемкости, энтальпии, энтропии, теплоты испарения большого класса органических соединений в широкой области жидкого и газового состояний (включая ближайшую окрестность пограничной кривой и критической точки) и на характерных линиях термодинамической поверхности с точностью значительно превышающей точность уже известных способов и в областях параметров состояния, где такие способы отсутствуют.

Практическая значимость полученных результатов. Полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты стали научной основой новых технических и технологических решений при проектировании нефтехимических, газовых, топливных технологий и оборудования. Экспериментальные и табличные данные по термодинамическим свойствам углеводородов используются для расчетов процессов промысловой стабилизации углеводородных конденсатов, разработки регламентов на эти процессы, при выполнении технологических расчетов стабилизационных колонн, для проверки расчетных методов (Научно-исследовательский проектный институт нефтегазохимии, г. Подольск), включены в базы данных нефтехимической отрасли (НПО «Гроз-нефтехим»). Обобщенные температурные зависимости для теплоемкости, теплоты испарения, энтальпии, энтропии являются основой для прогнозирования и расчета технико-экономических показателей процессов переработки конденсата на установках деэтанизации конденсата (ООО «Газпром переработка - Уренгой»). Таблицы термодинамических свойств алканов н.С7-н.См в жидкой, паровой и сверхкритической областях в интервале температур 300-620К и давлений 0,5 - 60 МПа переданы в Национальный комитет по сбору и оценке численных данных в области науки и техники для разработки на их основе таблиц рекомендуемых и стандартных справочных данных.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием фундаментальных законов физики и термодинамики, проведением метрологических расчетов и поверенных приборов, сравнением с наиболее надежными литературными данными, использованием сертифицированных веществ.

На защиту выносятся:

  1. Методология и результаты экспериментального исследования изобарной теплоемкости высококипящих (Т > 54(Ж) нормальных алканов н.С7-н.Сц в интервале температур 300 - 620К и давлений 0,5 - 60 МПа.

  2. Рассчитанные по экспериментальным данным о С таблицы энтальпии

Н, энтропии 5, теплоты испарения AHV и энергии Гиббса G нормальных алканов н.С7 -н.Сц в интервале температур 300 - 620К и давлений 0,5-60 МПа.

3. Обобщенные приведенные температурные зависимости термодинамиче
ских свойств на пограничной кривой жидкости и газа для всего гомологическо
го ряда нормальных алканов в интервале температур от тройной точки до кри-

тической и обобщенные приведенные температурные зависимости параметров линии максимумов теплоемкости н-алканов в сверхкритической области.

  1. Метод определения структурного термодинамического коррелирующего параметра неполярных углеводородов.

  2. Теоретические основы расчета термодинамических свойств представителей широкой номенклатуры углеводородов в жидком и газовом состоянии и в сверхкритической области на основе их структурного подобия.

  3. Приведенные температурные зависимости изобарной теплоемкости жидкости и пара на пограничной кривой и теплоты испарения неполярных углеводородов при температурах от тройной точки до ~0,995Ткр с использованием структурного коррелирующего параметра.

Апробация результатов работы.

Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции «Физико-химические и теплофизические свойства углеводородных систем» (Грозный, 1986 г. ), IV и VI конференциях (UPAC «Термодинамика органических соединений» (Куйбышев, 1985 г., Минск, 1991 г. ), Республиканской научно - технической конференции по теплофизическим свойствам веществ (Баку, 1992 г.), III и V Международных теплофизических школах (Тамбов, 1999, 2004 г.г. ), на 12, 13, 15, 18, 19, 20 Международных конференциях «Математические методы в технике и технологии» (Великий Новгород, 1999 г., Санкт Петербург, 2000 г., Тамбов, 2002 г., Казань, 2005 г., Воронеж, 2006 г., Ярославль, 2007 г.), ! и И Всероссийских конференциях «ФАГРАН» (Воронеж, 2002, 2004 г.г. ), Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, МГУ.- 2005 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве [1-8], [11-13], [15-17], [19, 20], [22, 23], [25], [29-31], [37-39] - лично автором выполнены постановка задачи, экспериментальная часть, математическая обработка и формулировка выводов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 325 страницах, содержит список литературы из 252 наименований, 58 рисунков, 43 таблицы.