Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Шишаков Вадим Вадимович

Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения
<
Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения
>



Шишаков Вадим Вадимович. Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения: диссертация ... кандидата технических наук: 01.04.14 / Шишаков Вадим Вадимович;[Место защиты: Национальный исследовательский университет "МЭИ"].- Москва, 2014.- 230 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Диссертация посвящена расчетно-теоретическому исследованию и обобщению таких термодинамических свойств как плотность газа (pg), плотность жидкости (pi), параметр порядка (fs), средний диаметр (fd), давление (Ps) на пограничной кривой (ПК) ряда технически важных веществ в широком интервале температур, включая окрестность критической точки (КТ). Информация об указанных свойствах F= (pg, ft, fs, fa, Ps--- ) в аналитической форме требуется в инженерных расчетах, которые оперируют указанными свойствами и нацелены на разработку ряда технологических процессов (например, процессы растворения целевых компонентов в метаноле, который находится в субкритическом состоянии).

Имеющиеся многочисленные эмпирические уравнения,

ориентированные на широкий интервал температур ПК, плохо отражают особые (сингулярные) явления, характерные для критической области, к которым относятся неограниченные рост или уменьшение при приближении к КТ ряда свойств, включая: а) производные dp/dT, dpg/dT и d2P/dT2, б) изохорные теплоемкости газа Cvg и жидкости Cv/, в) скачок теплоемкости, ЛСЛ вдоль пограничной кривой. Вид таких моделей не универсален, количество коэффициентов в них достигает 50... 100.

Скейлинговые модели вида F=fscaie(z,D,C), разработанные в рамках масштабной теории критических явлений (МТ), дают возможность отразить сингулярное поведение термодинамических свойств, но справедливы лишь в узком диапазоне температур 0 <т < 0.02, здесь: т = (Тс - Т)/Тс - приведенная температура, С - коэффициенты, D = (fi,a,pc,Tc...) - критические характеристики, в том числе показатели р и а, входящие в скейлинговые формулы, рс - критическая плотность, Тс - критическая температура.

В связи с этим является актуальной задача, связанная с разработкой комбинированных скейлинговых моделей в форме F = fzf),C) = Fscaie + Freg, которые описывают свойства на всей ПК, правильно передавая поведение свойств в КТ. Эти уравнения содержат скейлинговую часть Fscaie, которая является справедливой в критической области и опирается на МТ, и эмпирическую регулярную часть Freg; число параметров, С, комбинированной модели не превышает п = 10. Решить поставленную задачу возможно, если предложить удовлетворительный вид регулярной части Freg и найти оптимальный путь стыковки теоретически обоснованной модели Fscaie с эмпирической частью Freg.

Цели и задачи исследования. Работа посвящена:

1) совершенствованию методов описания свойств F технически важных веществ с помощью комбинированных скейлинговых моделей. При этом модели должны: а) аппроксимировать с точностью эксперимента надежные опытные данные в интервале температур ^...-^ включая новые результаты, относящиеся к критической области (здесь t/ow, rhigh -минимальное и максимальное значения приведенной температуры,

достигнутые в опытах; ziow достигает 10 ~4, a xugh < тГг, здесь ztr - значение приведенной температуры в тройной точке;

2) расчету на основе полученных моделей подробных таблиц термодинамических свойств исследуемых веществ (вода, метан, шестифтористая сера, аммиак, гептафторбутаноловый эфир, метанол, этанол, диэтиловый эфир (DEE)) и оценке погрешности расчетных данных.

В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:

1) разработать малоконстантную комбинированную модель (СМ),
которая имеет вид F = f[x,D,C), описывает свойств (pg, p,fs,fd), соответствует
МТ и передает эксперимент в пределах погрешности опытных данных дрехр
при температурах т = тЬм/...zhigh;

2) сформировать методику расчета оптимальных критических
характеристик D= (J3,a,pc,Tc...) и коэффициентов С, входящих в модель СМ;

3) создать комбинированную модель F = fp(i,D,C) для представления
давления насыщения (СМР), которая должна передавать опытные данные в
пределах погрешности ехр в интервале г = тіом,...імф, соответствовать
положениям МТ и быть взаимосогласованной с моделью СМ;

  1. разработать методику для расчета оптимальных критических характеристик D и коэффициентов С, входящих в модель СМР;

  2. построить модели СМ и СМР применительно к исследуемым веществам и выполнить сравнительный анализ указанных моделей с привлечением известных уравнений и опытных данных;

  1. исследовать вспомогательные функции, которые вводятся в рамках МТ и полезны при изучении ПК, а также методов построения моделей СМ и СМР;

  2. разработать методику и код для расчета калорических свойств, включая теплоту парообразования г, скачок изохорной теплоемкости в двухфазной области ACV2 и скачок теплоемкости вдоль линии насыщения ACS; указанные свойства должны опираться исключительно на полученные модели СМ и СМР;

  3. провести прикладные расчеты с применением моделей СМ и СМР, в том числе: а) определить табулированные свойства F во всем интервале температур от Тс до Т^, б) оценить погрешности свойств (pg, р, Ps), в) выполнить проверку методик, которые посвящены поиску характеристик /? и а, и сделать соответствующие заключения.

Объектами исследования выбраны:

1) модель СМ и ряд других уравнений, описывающих свойства (pg, р,

Js> Jd)-,

2) модель СМР, а также ряд других уравнений, отражающих давление

3) методики расчета оптимальных параметров (ДС), входящих в
модели СМ и СМР,

4) дополнительные функции, которые связаны с МТ и необходимы для
детального анализа исследуемых моделей в области КТ.

Научная новизна результатов связана с несколькими аспектами.

  1. Разработана комбинированная скейлинговая модель СМ для описания свойств (pg,pi), которая охватывает весь интервал температур ПК от Тс opt до Ttr, и описывает указанные свойства лучше, чем известные аналоги. Коэффициенты СМ вычисляются на основе совместной обработки опытных (pi,pg,T) - данных, значение оптимальной критической температуры Тс opt согласуется сГсв пределах погрешности эксперимента.

  2. Разработана модель СМР, которая охватывает весь интервал температур ПК от Тс opt до Ttr и взаимосогласуется с соответствующей моделью СМ по характеристикам D = (а,Тс,А) для заданного вещества.

  3. Методика расчета параметров модели СМ и СМР использует гипотезу Парето и критерии аппроксимации (Si,S2,Sc); в результате достигнут удовлетворительный компромисс для критериев S\ и ,%

  1. На основе моделей СМ и СМР сделано аналитическое обобщение опытных данных и впервые получены взаимосогласованные расчетные данные о свойствах (pg, pi, fs, fd, Ps, dP/dT, d2P/dT2, r, ACv2, ACS...) для исследованных веществ в интервале температур Тс... Ttr.

  2. Значения показателей (Да), полученные для исследуемых веществ, являются интересными для дальнейшего развития теории критических явлений.

6. Рекомендуемые формы моделей являются универсальными для
разнородных групп веществ. Они справедливы: а) для веществ, молекулы
которых имеют простую симметричную форму (метан, шестифтористая
сера), б) для полярных жидкостей (вода, аммиак) и в) для сложных
углеводородов (этанол, диэтиловый эфир и др.).

Методическая часть включает в себя: 1) анализ существующих моделей для описания свойств F и методов определения коэффициентов указанных моделей, 2) выбор оптимальной структуры моделей СМ и СМР, 3) разработка методики определения параметров, входящих в модели СМ и СМР, 4) анализ полученных моделей с привлечением дополнительных функций.

Основные положения, выносимые автором на защиту

  1. Оптимальная модель СМ для описания свойств (pg,pi) веществ, рассмотренных в настоящей работе, в интервале температур Tcopt... Т^.

  2. Модель СМР для описания (Ps, Т) - данных ряда веществ, рассмотренных в данной работе в интервале Tcopt... Т^.

  1. Метод поиска оптимальных параметров, входящих в модели СМ и СМР.

  2. Методика расчета калорических свойств (г, ACV2, ACS) на основе моделей СМ и СМР.

  3. Результаты прикладных расчетов, включая табулированные свойства исследуемых веществ.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в получении информации о термодинамических свойствах

технически важных веществ в табличной и аналитической форме, которая является необходимой для проведения инженерных расчетов, а также решения научных задач. Разработанные алгоритмы и коды для определения коэффициентов моделей СМ и СМР могут быть использованы при обобщении опытных данных для других веществ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: 1) XXIV, XXV, XXVII Международная конференция «Equation of state for matter/ Intense Energy Fluxes with Matter», Эльбрус (2009, 2010 и 2012 г. г.), 2) 19"ая Европейская конференция по теплофизическим свойствам, Греция (2011 г.), 3) 13-ая Российская конференции по теплофизическим веществам, Новосибирск (2011 г.), 4) 18ьш Теплофизический семинар, Новосибирск (2010 г.), 5) Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований тепло физических свойств материалов», Санкт-Петербург (2010 г.), 6) 9W Азиатская конференция по теплофизическим свойствам, Пекин, Китай (2010 г.), 7) 17ьш и 18ьш Симпозиумы по Теплофизическим Свойствам, Болдер, США (2009, 2012 г.г.),

8) VI Международная научно-техническая конференция «Современные
проблемы холодильной техники и технологий», Одесса, Украина (2009 г.),

9) IV Международная научно-техническая конференция
"Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", Санкт- Петербург
(2009 г.), и других конференциях.

Связь с планами основных научно-исследовательских работ Диссертация выполнена в рамках работы над инициативным научным проектом №08-08-12258 "Разработка теплофизических основ бинарных электрогенерирующих установок" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Результаты работы отражены в отчете о научно-исследовательской работе "Разработка теплофизических основ бинарных электрогенерирующих установок" Гос. per. № 01200700593 (заключительный, 1) по теме № 3042080, Москва-2010 г.

Внедрение результатов работы

Таблицы термодинамических свойств на линии насыщения, полученные в настоящей работе для метанола, аммиака и HFE-347mcc, а также методика расчета термодинамических свойств хладона R 134а прошли аттестацию ГСССД.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в двадцати печатных работах, а также трех статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Диссертация содержит 180 страниц основного машинописного текста, 106 рисунков, 60 таблиц. Список использованной литературы включает 177 наименований работ.