Содержание к диссертации
Введение
I глава. Образование в контексте глобализации: изменение целевых установок стр. 14
1. Глобализация и проблема воспроизводства культурной идентичности стр. 16
2. Новые ценности образования как основание изменения его содержания стр. 60
II глава. Национальные традиции и приоритеты в современном образовании в Саудовской Аравии стр. 89
1. Конфессиональная компонента образования стр. 92
2. Социальный статус учителя в арабском мире и его роль в закреплении и трансляции культурных образцов стр. 137
Заключение стр. 183
Список литературы стр. 190
Приложение стр. 211
- Глобализация и проблема воспроизводства культурной идентичности
- Новые ценности образования как основание изменения его содержания
- Конфессиональная компонента образования
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется теми серьезными изменениями, которые наблюдаются сегодня в сфере образования под воздействием процессов глобализации. Поверхностная унификация и универсализация не могут скрыть глубинных внутренних противоречий, связанных с различиями в традициях, менталитете, в культурных установках и ценностях. В рамках глобализации образование все чаще стало осознаваться не столько как социальный институт, резерв будущего развития и широкомасштабных изменений, сколько как социокультурная ценность, сопряженная с сохранением культурной идентичности в глобализированных мультикультурных средах.
Трансформация образования, рассмотренная в контексте глобализации, позволяет осознать важный факт своеобразия культуры любого общества, без развития которой невозможно никакое иное изменение этнонациональных социумов. В этом плане влияние глобализации на образовательные системы различных стран еще очень плохо изучено: культурологическому анализу в основном подвергались общие тенденции трансформации образовательных структур, но отнюдь не их локальные особенности.
Наблюдающееся усиление глобализационных тенденций в сфере образования (под которыми чаще всего выступает целенаправленная американизация и вестернизация) выдвигает на первый план вопросы сохранения национального педагогического опыта, национальной педагогической культуры, тесно связанных с проблемами сохранения этнокультурной идентичности, этнонациональных ценностей.
Вопросы национально-культурной идентификации всегда были актуальны для стран, являющихся объектами модернизационных воздействий. И Саудовская Аравия здесь не исключение. Дилемма
«Восток-Запад» рассматривается сегодня как фактор национального самоопределения, влияющего на образование и воспитание будущих поколений, их роль в создающемся глобализированном мире. В современной реальности все лучше осознается значение образования как специальной сферы культурной жизни, в которой не только происходит сохранение и воспроизводство культурных идеалов, ценностей, образцов, непосредственно влияющих на установки и поведение личности, но и закладываются тенденции будущего развития этноса, формируются те значимые социокультурные навыки, которые помогают социуму быстро и эффективно решать стоящие перед ним задачи. Усвоение норм, накопленных знаний и принятых форм поведения формируют человека определенным образом, обусловливая, в конечном счете, успешность или неуспешность его адаптации в современном «глобальном обществе повышенных рисков» (- слова Ч. Сноу).
Стремление преодолеть «кризисы идентичности», порожденные глобализационными «вызовами» (что наблюдается сегодня и в Саудовской Аравии), сопровождающиеся чувством утраты представления о своем месте и роли в мировых процессах, побуждает социум искать пути гуманизации отношений через глубинный анализ социокультурных парадигм образования. В этом плане обращение к национально-историческому опыту образовательной деятельности, тесно связанному с переосмыслением национальных традиций и приоритетов в образовании, обладает сегодня огромным значением и сопряжено с рефлексией явлений мультикультурализма и так называемых «глоболокальных» феноменов в образовательных системах.
Сегодня в контексте глобализационных процессов в странах, подвергшихся целенаправленному воздействию модернизаций, все лучше осознается роль знаний как необходимого условия достижения определенного уровня развития и необходимой меры автономности.
Роль знаний, аккумулированных в системе образования, увеличивается с возрастанием социальных и культурных связей, их интенсивности и интегрированное. Знания более, чем когда-либо стали реальной социальной силой. Поэтому будущее человечества во многом будут определять те страны, которые сегодня вкладывают наибольшие средства в образовательную систему, образовательные технологии. Однако, чтобы эти вложения были эффективными, надо определить «узловые» направления развития знаний, которые сегодня являются решающим ресурсом для воплощения в реальность концепции устойчивого развития в глобализируемых странах.
Признавая принципиальную значимость образования в решении проблем современного общества, его роль не следует переоценивать. В этом плане актуальность приобретают праксеологические вопросы: установление объективных границ и культурных возможностей образовательных систем, в которых образование становится эффективным способом достижения человеком своих личных целей. В ситуации полипарадигмальности современного образования в глобализированном мире человек любого общества и в любом регионе должен получать потенциальную возможность выбора образовательной системы, соответствующей его ценностным установкам, личным и национально-культурным приоритетам. Особой актуальностью в силу этого обладают исследования аксиологической неоднородности глобализированного образовательного пространства, тех культурных условий, в которых личность может (и желает) получить образование для достижения избранных жизненных целей, а образовательная система способна давать эффективные средства для их достижения, обеспечивать взаимосвязь и взаимозависимость различных социокультурных традиций и мировоззренческих установок.
Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования определяется тем фактом, что между Саудовской Аравией и современной
Россией в последнее десятилетие наблюдается нарастание интенсивности культурных, образовательных, политических и экономических контактов. Это предполагает хорошее знание тех социокультурных особенностей, которые присущи Саудовскому королевству и обусловливают специфику его национальных традиций, гуманитарных целей и международных приоритетов.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Базовая проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и находит свое решение на стыке культурологии, истории, социологии, регионоведения, философии образования.
Для выявления образовательных парадигм и факторов их трансформации важным является как наследие мыслителей, идеи которых определили смысловое ядро педагогических теорий (И. Бентам, Дж. Локк, Ж. - Ж. Руссо, И. Кант, Г. - В. Гегель, М. Шеллер, Д. Дьюи, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Элиас), так и работы тех специалистов, которые видели в образовании прикладную область философско-познавательных, социально-политических или социально-культурных процессов (С. И. Гессен, И. Ф. Гербарт, А. Тойнби, Ф. Фребель, Э. Фромм, К. Ясперс, Ю. Хабирмас).
Современный разносторонний анализ образования как социокультурного института представлен в трудах С. С. Аверинцева, В. С. Библера, П. П. Гайденко, А. Ф. Лосева, Т. Ф. Кузнецовой, Н. Н. Неретиной, А. П. Огурцова, И. Б. Романенко и др.
Культурообразующая, идентификационная роль образования, его статус как особой культурной практики и ценности исследуются Л. М. Баткиным, М. М. Бахтиным, А. П. Булкиной, А. П. Валицкой, Г. С. Гришунским, М. С. Каганом, Т. Ф. Кузнецовой, Г. А. Комиссаровой, Н. С. Ладыжец, А. В. Мудриком, Н. Д. Никондровым, Р. О. Наполитовым, П. Г. Щедровицким, А. Н. Ямским и др.
Антропологический аспект образовательных процессов всесторонне проанализирован в работах М. Мид, Дж. Мура, Э. Кассирера, А. Стролла, А. Спеллера, Э. Кауфа, М. Моранда, Э. Фромма, Э. Франкла.
В разработку аксиологических проблем образования большой вклад внесли труды С. Ф. Анисимова, В. А. Горшкова, О. Г. Дробницкого, А. Г. Асмолова, М. В. Богуславской, Б. М. Бим - Бада, В. С. Библера, 3. И. Рывкина и др.
Проблемы взаимодействия образования с вопросами экономики, политики, идеологии и языка исследуются представителями различных направлений: функционально-позитивистского (Д. Белл, Ф. Хайек, А. Гидденс, Э. Тоффлер, Ф. Фукуямв, П. Дракер, К. Келли); постпозитивистского и философско-лингвистического (Дж. Серль, Дж. Лич, У. Куайн, Дж. Фодор, Н. Хомски); постмодернистского (М. Фуко, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийар, Б. Бернстайн, Дж. Уитти); социально-конструктивистского (П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Муррано, С. Молл, П. Бурдье) и др.
Рассмотрению образования в контексте глобальных процессов посвящены работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Кастольса, Дж. Ритцера, Дж. Уэбстера, К. Кумара, Б. Барбера, Р. Кокса, М. Уотерса, К. Окхмэ, Б. Смарта, Дж. Макгвиша, А. Турена, Дж. Сакса, Р. По, Дж. Урри, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, X. - Г. Зофнера, Э. Озбудуна, Е. - Ф. Кеймана, Дж. Иейтса и др.
В русскоязычной научной литературе, посвященной сходной проблематике, особого внимания заслуживают труды Т. Ф. Кузнецовой, А. И. Уткина, В. Г. Федотовой, Ю. М. Корта, Н. К. Иконниковой, С. С. Илова, Э. М. Андреева, А. В. Миронова, Н. В. Тишунина, Е. Н. Устюгова, А. Е. Равоева.
Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды арабских специалистов в области современных проблем образования (А. Барбара, В. Калиф, Ф. Фатхам, Дж. Фишмен, А. Салих, А.
Абд ад-Дайм, У. Абдаллах, Н. ад-Дин, А. Аль-Джавад, М. Абу Алави, X. Аль-Халек), истории национальных образовательных систем (Н. Сайд Исмаил, Ф. Аль-Тхаб, В. Камхаву, О. Осман, Ф. Алатуби, А. Абд ад-Дайм, А. Аль-Аззи, М. М Аль-Бакир, А. Аль-Джалляль), вопросов социокультурной, конфессиональной обусловленности образовательных процессов (Ф. Камхади, Т. Фейган, М. Эмери, X. Диази, М. Ахмед, Аль Хасан бин Талал, А. Аль-Аззи, М. Аль-Мавари, М. Аль-Мили, А. Аль-Убейд, А. Аль-Хамид, А. Аль-Хатыб, С. Ан-Намир, X. Ан-Накиб и др.)
Констатируя достаточно высокий уровень разработки различных аспектов образования, рассмотренного как социокультурный институт, необходимо подчеркнуть, что динамика национальных образовательных систем и их трансформация в контексте глобализационных изменений изучены крайне недостаточно, еще хуже исследованы процессы, происходящие под воздействием глобализации в сфере образования Саудовской Аравии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является анализ основных факторов и направлений трансформации образования в арабском мире в условиях глобализации, проведенный на примере Саудовской Аравии.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
выявить и исследовать закономерности изменения целевых установок в образовании под воздействием глобализации;
разносторонне изучить проблему воспроизводства культурной идентичности средствами образования в процессе глобализационных взаимодействий и межкультурной коммуникации;
определить новые ценности образования, непосредственно и опосредованно влияющие на изменение его содержания;
проанализировать влияние национальных традиций на развитие образовательного пространства арабского региона на примере Саудовской Аравии, для чего выявить конфессиональную составляющую образования
и традиционное распределение статусных полномочий между субъектами образовательной деятельности;
- показать роль современного образования в закреплении и трансляции культурных образцов арабского мира, находящегося перед лицом глобальных «вызовов».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образование как социальный институт и социокультурная ценность.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - факторы и основные направления трансформации образовательной системы Саудовской Аравии в условиях современных глобализационных процессов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ
проблематики диссертации осуществляется на основе современных представлений о сущности и природе образования, закономерностях его трансформации в условиях глобализации и вызванных ими изменениях в социальном и культурном статусе образовательных систем. При написании работы широко использовались принципы системности и конкретности. Основной упор делался на сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический подходы. Автор широко опирался на положения, разработанные в зарубежной, арабской и российской науке в области глобалистики, этнографии, этнологии, философии, социологии и культурологии образования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ определяется тем, что впервые на примере Саудовской Аравии были выявлены и системно проанализированы факторы и направления трансформации образования в контексте ценностно-мировоззренческих, культурных приоритетов и традиций арабского мира, находящегося под воздействием глобальных «вызовов» современности.
Реализация целей и задач диссертационного исследования обусловила получение следующих результатов, обладающих новизной:
определены главные особенности традиции арабской культурологии и философии образования, составляющие стержневую линию его развития: конфессиональная ориентация; синтетическое отношение к задачам формирования человеческой личности; единство образовательных и воспитательных целей в педагогическом процессе; принципы «мудрой прагматики»; этнонациональная сориентированность; традиционализм; этноцентризм; ценностная фундированность;
представленные в арабском мире образовательные традиции исследованы в смысловой и идейной взаимосвязи с американскими и европейскими педагогическими традициями, сопряженными с процессами современных глобальных трансформаций;
показано, что в историко-культурном контексте образование предстает изменчивой, динамической системой, в которой формируется, сохраняется и проверяется самоидентификация этноса и отдельно взятого индивида с определенными иерархиями ценностей и типом аксиологической регуляции, присущими тому или иному обществу, тому или иному «культурному миру»;
установлены факторы и закономерности, детерминирующие трансформацию целевых установок в образовании арабского региона под воздействием современной глобализации;
выявлены социокультурные следствия нового статуса образования в арабском мире, когда его ценность определяется в первую очередь экономическими и политическими приоритетами, последствиями вестернизации и американизации;
выделен и рассмотрен ряд социокультурных аспектов деятельности преподавателя в арабском культурном универсуме, сопряженных с сохранением базовых культурных образцов и ценностей в контексте быстро трансформирующихся под воздействием глобализации образовательных сред и мировоззренческих стандартов;
- в работе отражены теоретические обобщения и практические выводы, полученные в процессе многолетнего непосредственного участия автора в разработке и реализации национальной образовательной политики Саудовской Аравии, а также как сотрудника и эксперта ЮНЕСКО.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные идеи и результаты исследования представлены автором в научных статьях, аналитических обзорах и экспертных заключениях, которые были подготовлены для ЮНЕСКО по вопросам образовательной политики в глобальном и региональном масштабах. Апробация полученных выводов была осуществлена в процессе выступлений на многочисленных международных научных и научно-практических конференциях, главные из которых: «Инновационные процессы в образовании: проблемы современного мира» (Париж, 2000), «Модернизация современного образования: социокультурный аспект» (Хельсинки, 2003), «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Москва, 2004), «Толерантность и межэтническое взаимодействие в современном образовательном пространстве» (Париж, 2005), «Образование: вызов XXI века» (Москва, 2006), «Глобализация и современные тенденции в развитии образования» (Каир, 2006), «Международное сотрудничество в сфере образования» (Пекин, 2006). Положения, основные идеи и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета.
БЛАГОДАРНОСТИ. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность многим людям, оказавшим мне помощь в подготовке диссертации. Среди них - мой друг Маджиж ат-Турки, благодаря которому я защищаю диссертацию именно в Москве. Еще один друг - Абдулла Хасан, который встретил меня при въезде в Москву, а затем, обладая истинно московским менталитетом в хорошем смысле этого слова, раскрывал мне одну за другой двери российской столицы - политические,
научные, культурные. Это и наш общий друг д-р Сайд Камилов. Неустанно оказывали мне техническое содействие коллеги из Саудовской академии в Москве. Особая признательность - моей жене Фатин, которая приехала в Москву и жила со мной последние шесть месяцев учебы. Она стала непреодолимой преградой на пути моих врагов, хотевших помешать мне написать работу, из которых самый страшный враг - лень, а более мелкие - откладывание на потом, утомление и рассеянность. Благодарю своих дочерей - Сарью, Муниру и Алию - и сына Гассана за то, что они слушались маму, просившую их поменьше отвлекать меня от работы. Но особую благодарность приношу младшей дочурке Hyp, которая прожила пока лишь один год из своей, даст Бог, долгой жизни, но сумела внести немалый вклад в сокращение этой диссертации посредством разрывания отдельных ее листов. Признаюсь, я не очень об этом печалился, так как не считал их содержимое столь уж ценным; впрочем, боюсь, что то же самое я сказал бы, если бы Hyp порвала все листы диссертации!
Нельзя здесь, конечно же, не обратиться со словами благодарности к моим чудесным родителям, которые каждый день возносили за меня молитвы в Эр-Рияде; нет сомнения, что по их молитвам Всевышний помог мне в разрешении здешних проблем.
Что касается научной стороны вопроса, то хочу выразить глубочайшую признательность моему научному руководителю профессору Татьяне Федоровне Кузнецовой, заведующей кафедрой культурологии. Благодаря ее огромному идейно-научному багажу я обнаружил в своей голове многочисленные потайные или заброшенные уголки, в которых удалось - благодаря беседам с Татьяной Федоровной - активизировать кое-какие знания, нашедшие отражение на страницах диссертации. Еще раз приношу искреннюю благодарность Татьяне Федоровне за ее вклад и поддержку, а главное - за ее уникальные научные познания.
И, конечно же, первая и последняя благодарность - Всевышнему Творцу, сподобившему меня написать эту диссертацию, которая далась
мне не без труда, но и не без наслаждения этим трудом - такого наслаждения, о котором я и не подозревал, приступая к работе. Слава и благодарение Царю Неба и Земли!
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, четырёх параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
Глобализация и проблема воспроизводства культурной идентичности
Понятие «глобализация» определяется едва ли не каждым исследователем по-своему. Пожалуй, ни одному другому термину не дано столько разных определений. Объясняется такое разнообразие в подходах как минимум двумя обстоятельствами.
Во-первых, глобализация тесно переплетена одновременно с политикой, культурой и экономикой. Поэтому политик определяет ее под собственным углом зрения, отличным от подхода экономиста или деятеля культуры.
Во-вторых, глобализация разворачивается в режиме реального времени и проявляется в основном не через конечные результаты, а через тенденции. Она до сих пор «формируется», а ее компоненты все еще «созревают» во времени и пространстве.
В более широком плане причины разнообразного понимания глобализации сформулировал американский политолог Джеймс Рознау: «Пока еще рано давать полное и окончательное определение глобализации, которое могло бы объять все огромное разнообразие ее проявлений. Так, например, термин «глобализация» связывает многочисленные уровни анализа: экономику, политику, культуру, идеологию. При этом сюда включается следующее: реорганизация производства, трансграничное взаимопроникновение отраслей промышленности, расширение финансовых рынков, идентичность товаров, потребляемых в разных государствах. В связи с этим, - продолжает Рознау, - задача выработки единой формулы, описывающей все эти явления, представляется весьма сложной» .
Достаточно интересную трактовку понятия «глобализация» предлагает заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Анатолий Егорин, определяя ее как «стремление к переходу от старых образов и моделей мышления, управления, индивидуального сознания, взаимодействия между людьми и мировой экономикой к новым типам социальных, политических и культурных отношений - как региональных, так и глобальных» . К этому определению приближается другая формулировка: «Глобализация обладает всеобъемлющим смыслом, суть которого заключается в переходе от национального или регионального уровня к уровню всемирному, или глобальному, но не интернациональному. Последнее слово (интернациональный) подразумевает существование границ и разделительных линий, между тем как всемирность, или глобальность, предполагает преодоление границ и даже их исчезновение, иначе говоря - безграничность. Эта безграничность включает в себя отсутствие границ пространственных, временных и человеческих»3.
Весьма различно и отношение к глобализации: одни ее отвергают, другие приветствуют, третьи высказывают настороженность. Некоторые рассматривают ее как «агрессивную идеологию, поглощающую и ликвидирующую все прочие идеологии. Другие видят в глобализации явление, связанное с прогрессом цивилизации и демократизацией, направленное на утверждение прав человека. Для третьих это заговор, реализуемый во имя строительства нового мирового порядка с целью навязывания миру своего господства и перевода его экономического, политического и культурного потенциала под свой контроль. Четвертые считают глобализацию прогрессивным технологическим явлением, призванным перевести нации с одной цивилизационной стадии на другую, более передовую, объединить человеческую культуру. Пятые видят в ней попытку свести к минимуму роль человека, в частности в «третьем мире», ввести его в эпоху нового рабства, сковать его потребительскими ценностями, сделать его зависимым от других, которые будут использовать его в своих интересах и навязывать ему свои ценности и привычки»4.
Новые ценности образования как основание изменения его содержания
Исследование любой новой общественной структуры, вновь возникшего социокультурного феномена, изменения черт идентичности, всегда сопровождается повышением внимания к сфере образования.
Значение образования резко возросло в процессе современной глобализации: научное и педагогическое знание стало использоваться в зависимости от потребностей тех сил, которые им владеют. «Глобализаторы» влияют на принятие педагогических решений, тесно привязывают ученых и исследователей к своекорыстным интересам тех или иных компаний, сужают поле предоставляемых учащимся услуг, ведут дело к элитарному образованию, распространяют сугубо прагматические представления. Возрастает спрос на образование при весьма ограниченном участии в нем со стороны общества. Расходы на образование вырастают настолько, что государства оказываются не в состоянии обеспечить своим гражданам равные возможности его получения. Игнорируются гуманитарные исследования, ослабляются чувства патриотизма и принадлежности к той или иной нации.
Можно сказать, что современная педагогика - это «законный представитель» тех социально-экономических трансформаций, которые происходят в сегодняшнем мире. Ведь отношение между педагогикой, экономическими и культурными структурами общества - это отношение обоюдного влияния. Поскольку в экономической структуре происходят глубинные изменения, постольку возникают новые задачи и проблемы, на преодоление которых призывается система воспитания и образования, в которую вносятся соответствующие изменения, и так бывает всякий раз.
«Глобалистическая» экономика стала представлять открытую угрозу образованию, которая находит свое отражение в следующем:
1) «маркетизация» сферы педагогических услуг в масштабах всего мира; особенно наглядно опасность этой тенденции проявляется в неравенстве и в несправедливом предпочтении одних человеческих сообществ другим;
2) неуважительное отношение к культурному и языковому плюрализму, к местным общественным традициям;
3) создание институциональной культуры под прикрытием тотальной реформы; обычно такая реформа направлена на обеспечение частных интересов (отдельных лиц или компаний) и угрожает нравственным ценностям педагогики;
4) снижение руководящей роли государства и ослабление его надзора над системой воспитания и образования;
5) отдание предпочтения рыночным ценностям, критериям прибыли перед ценностями подлинной демократии и прав человека.
Коммерциализация образования в эпоху глобализации происходит по двум направлениям. Первое из них - «приватизация» воспитания и образования, превращение их из гражданского права всех членов общества в продаваемый, распределяемый и покупаемый товар. Преимущества того или иного вида образования, его средства и формы подчиняются принципу спроса и предложения. Это ярко проявляется в тенденции к расширению сферы домашнего образования на коммерческой основе, не обеспечивающего достижение целого ряда педагогических и гражданских задач.
Второе направление заключается в том, что высочайшей целью воспитания и образования объявляется получение работы, приносящей наибольший доход. Иначе говоря, за приватизацией образования следует приватизация духа образования и педагогических представлений. Если ЮНЕСКО сформулировала основные принципы образования в XXI веке следующим образом.
Конфессиональная компонента образования
Уже отмечалось, что трансформация современного образования в контексте глобализации необходимо должна выстраиваться с учетом культурной специфики каждого общества.
Тогда люди смогут жить согласно девизу «думай глобально, а действуй локально» - девизу, выдвинутому теми, кто осознал вызовы глобализации и убедился в необходимости взаимодействия с ней, не растворяясь в ее единообразной культуре. Только тогда произойдут решительные, коренные перемены, обновятся все стороны жизни общества, система ценностей, культура, образование, право и экономика. Такая трансформация социально-культурной системы сделает глобализацию сугубо положительным явлением.
В случае с арабскими обществами ответственность учебных заведений за выпуск учащихся, способных внести вклад в ускорение развития и индустриализацию, уменьшить зависимость от импорта «глобализированных, идеологизированных товаров», возрастает вдвойне. Нельзя по-прежнему выпускать многочисленные армии специалистов по профессиям, стоящим на обочине развития, в то время как Заливу требуются техники и технологи. В своем подавляющем большинстве выпускники университетов, вне зависимости от специализации, поступают на государственную службу. Так в любвеобильных объятиях бюрократии в одном кабинете выпускник филологического факультета встречается с теми, кто закончили факультеты точных наук, сельского хозяйства, юридический и т.д. Практически они выполняют одну и ту же рутинную работу, что означает бездумное разбазаривание ресурсов. Отсюда вытекает необходимость пересмотреть философию преподавания в арабском мире, и, в частности, в государствах Персидского залива. Вероятно, искомая реформа современного преподавания требует выработки новой педагогической философии, отвечающей духу современности, ее требованиям и условиям. Такая философия должна дать ответы на целый ряд гносеологических, идеологических и логистических вопросов, диктуемых глобализацией. Важнейшие из этих вопросов можно свести к следующему:
как сбалансировать «консерватизм» и «модернизм» в арабской культуре?
как заполнить пропасть между «культурой элиты» и «культурой масс»?
как сбалансировать «глобальную культурную всеобщность» и «арабскую культурную специфику»?
как активизировать арабский язык, чтобы он мог отражать и распространять арабскую культуру?
как сбалансировать преподавание арабского языка с преподаванием иностранных языков в учебных заведениях?
как сохранить национальную независимость в условиях взаимозависимости?
как сбалансировать «индивидуальное» и «коллективное» в идеологии арабского образования?
Ответ на данные вопросы требует консолидации усилий всей системы национальной организации образования, как в Саудовской Аравии, так и в арабском мире в целом. Понятно, что изменения, происходящие в судьбах мира, человека и культуры под влиянием глобализации, являются следствием мыслей и идеологий, копившихся веками, заимствовавших друг у друга и одновременно уничтожавших одна другую. Эти изменения, конечно же, не означают конца света, поскольку не означают конца мышления. Коль скоро человеческий разум живет и даже обретает больше свободы, большее развитие, он может и впредь формировать новые культурные, социальные и экономические модели. А создав их, он затем сам использует их для извлечения способов и инструментов, позволяющих нейтрализовать угрозы любой новой идеи, которая, разумеется, несет с собой что-то положительное, обогащающее жизнь человечества. Невозможно и не должно человеку отдавать все свои силы на сопротивление новым идеям. Он и впредь зачастую будет порождать и формулировать новые мысли и подходы, вкладывая их в беспредельную копилку социальных идей человечества.