Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.. Функциональный анализ традиции 18
1. Роль традиции в передаче общественного наследия 18
2. Культура и объекты общественного наследия 25
3. Три понятия «традиции» в механизме передачи общественного наследия 38
Глава 2. Содержание и форма в искусстве народного костюма 50
1. Духовно - утилитарные основы русского национального костюма 50
2. Формирование традиций народного костюма 63
3. Народный костюм как художественно-техническая система человек- костюм 81
Глава 3. Традиции и новации в культурно-историческом развитии народного костюма 111
1. Историко-культурные предпосылки развития русского народного костюма 111
2. Вариативность форм, орнаментальных стилей, колористических особенностей народного костюма 121
Заключение 156
Библиографический список использованной литературы 160
Приложение 176
- Роль традиции в передаче общественного наследия
- Духовно - утилитарные основы русского национального костюма
- Историко-культурные предпосылки развития русского народного костюма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью анализа природы традиции в культурно - историческом аспекте развития национального костюма, и ее влияния на развитие современной культуры одежды. Представляется, что традиция - это и в самом деле одна из главных проблем теории народной художественной культуры.
Как мы понимаем, нет традиции вообще, а есть традиция конкретной сферы человеческой деятельности у конкретного народа, в конкретном месте и в определенную эпоху. В этой связи жизнь и развитие традиции требует конкретно - исторического подхода к анализу ее развития. Между тем, необходимо подчеркнуть, что история развития народного костюма связана не только с накоплением и сохранением различных знаний, но и с изменением его образного решения: эволюцией форм и декора народного костюма в период от крещения Руси до начала 20 века. Поэтому, изучая примеры отдельных исторических эпох, мы сталкиваемся с диалектическим единством прошлого, настоящего и будущего, заложенным в традиции и зафиксированным в духовном творчестве народа.
Проблема развития такого фрагмента декоративного искусства как народный костюм заключается не просто в его сохранении как части культурного наследия, но и в его интерпретации и переосмыслении. На наш взгляд, связь между информационно-описательным и коммуникационно-ориетированным подходом особенно важна в изучении народного костюма. Недостаточная их расчлененность объясняется наличием естественного взаимодействия между этими направлениями: описанием и фиксацией художественно - конструкторских достоинств костюма как историко-этнографических ценностей в их состоянии на начало 20 века, периода наиболее активного угасания народных традиций, и проблемой
межпоколенной трансляции наиболее ценных художественно -
конструкторских достоинств народного костюма в их конкретно -историческом развитии.
Отрыв традиций от обновления и развития не только превращает живые
культурные ценности в мертвые музейные экспонаты, но и призывает людей
жить по законам идеализированного, воображаемого прошлого. И в этой связи
нельзя не согласиться с Е.Шацким в том, что «традиция живет только
обновляясь, а у новации нет другого способа выжить, как доказать свою
органичность, укорененность в культуре и добиться статуса традиции,
выработать механизм взаимной адаптации традиции в конкретном месте и
времени».1 Воспроизводство и трансляция традиционных достоинств
народной одежды неотделимы от их переосмысления и обновления. В то же
время, творческая трансформация, преобразование первоисточника основанная
на его глубоком изучении позволяет адекватнее донести до аудитории
вневременное содержание культуры народного костюма. Водораздел должен
проходить не между традиционным и новым, а между высокой,
возрождающей духовность в человеке и массовой культурой.
Очевидно, что формальное следование традиционным приемам искусства народного костюма при создании современной одежды неминуемо ведет к стилизации, внешнему подражанию, штампу, вырождению, к тому «псевдорусскому» стилю, который нередко возрождается сейчас. Бытует неверный термин «использование», применение традиций. Традиции можно осваивать, развивать, к ним можно обращаться. Но «использовать» - значит брать напрокат как временный реквизит, который можно менять по выбору.
Способ унификации одежды, выраженный в современном методе «цитат», где дизайнер, комбинируя разные цитаты, смешивая элементы
1 Ежи Шацкий. Утопия и традиция. -М.:11рогресс. - 1990. С.-450.
2 И.Я.Богуславская. Проблемы традиций в искусстве современных народных художественных промыслов.
//Творческие проблемы современных народных художественных промыслов. Л.: Художник РСФСР. - 1981. С. -
41.
костюмов разных народов, создает совершенно новый образ, является отражением глобализационных процессов, охвативших современный мир и угрожающих самобытности национальных общностей в плане усвоения совершенно чуждой им культуры со всем, что она с собою несет. Сегодня даже сторонники глубоких общественных преобразований в разных странах мира все чаще связывают прогресс не с простым изживанием традиции, но с ее «искусным сочетанием с избранными элементами современности», позволяющим избежать, с одной стороны, застоя, а с другой - растворения в чужой стихии. Поэтому, данная работа направлена на исследование народного костюма как одного из наиболее массовых и близких человеку элементов этнической культуры, влияющих не только на формирование современной российской моды, но и на национальную идентификацию, духовность в целом.
Широкое распространение рационального подхода к прошлому вытесняет авторитет примера и обычая прошлого в политическом и культурном мышлении. В этом случае подвергается сомнению любое мнение, любой обычай, любой опыт. Поэтому в современном мире ценности могут искусственно меняться чересчур быстро. Но, надо полагать, что приверженность духовным ценностям все-таки воспитуема. Мощным воспитательным механизмом здесь может явиться народное декоративное искусство: национальные традиции народного костюма. Изучение народного костюма позволяет раскрыть взаимосвязь традиций и новаций, преемственность ценностей, ибо в нем наиболее ярко выражено отношение человека к жизни, здоровью, природе, красоте.
Одной из важнейших функцией народного костюма мы считаем способность межпоколенной трансляции традиции, аккумулирующей социально - значимый опыт. Традиция здесь возникает как отражение многократно повторенных общественных отношений. Причем, устойчивостью и длительностью во времени обладают лишь социально значимая традиция, способствующая воспроизводству в общественной жизни.
Степень разработанности научной проблемы. Наиболее методологически продуманная позиция в вопросе исследования проблемы традиции как таковой, на наш взгляд, принадлежит польскому философу Ежи Шацкому. Анализ ценностной природы традиции Е.Шацкий осуществляет в конкретно-историческом контексте. Автор понимает традицию не как пассивное восприятие наследия прошлого, а как сознательный выбор элементов этого наследия.
Искусство народного костюма чрезвычайно многообразно по своим видам, формам и местным особенностям. Однако до сих пор наблюдается явный дефицит объективных подходов к осмыслению традиции в самых различных областях народного творчества, в том числе и в области народного костюма.
Нельзя утверждать, что проблема теории, истории и практики народного творчества до сегодняшнего дня теоретически не разработана. Этой проблемой в той или иной степени, занимались такие выдающиеся ученые как П.Г.Богатырев, А.Б.Салтыков, Б.А.Рыбаков, А.С.Канцедикас.
В.М.Василенко в «Избранных трудах» выявляет природу народного искусства, компоненты народного искусства XVIII - XX веков, освещает проблемы стиля и стилистической эволюции народного искусства.
Среди научных изданий значительны работы Т.М.Разиной. В ее книге «Русское народное творчество» рассматриваются не отдельные виды и жанры, а общие вопросы, связанные с особенностями содержания традиционных образов и спецификой декоративного народного творчества.
Сочетание живой практической деятельности с теоретическим обобщением своего опыта и научных наблюдений - отличительная особенность научных исследований В.С.Воронова. Он раскрывает содержание и смысл народного творчества. Воронов определил коллективность как одну из существенных особенностей традиции. Отдельные аспекты исторического развития костюма, связанные с материальной и духовной культурой народов
России и в частности народов Поволжья мы находим в научных трудах, статьях и книгах знаменитых исследователей - путешественников Петербургской Академии наук Г.Ф.Миллера, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги.
Над темой народного костюма работали сотрудники Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, такие как Н.А.Фирсов, В.Н.Майнов и другие. Особый интерес представляет работа Н.А.Фирсова «Иногородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время», иллюстрированная рисунками, изображающими девичьи, женские и мужские одеяния. Профессор Казанского университета И.Н. Смирнов в своем очерке «Чуваши», написанном для энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона словаря оценивает чувашскую одежду - рубахи, свадебные принадлежности и украшения - как произведения высокого искусства.4
Отдельные аспекты специфики костюма народов Поволжья освещены в работе Т.М.Молотовой «Марийский народный костюм; в альбоме Т.П.Прокиной и М.И.Суриной «Мордовский народный костюм; в альбоме Р.Г. Мухамедовой «Татарская народная одежда». Предметом исследования здесь являются тенденции развития национального костюма народов Поволжья в период со второй половины XIX века до наших дней. Издания представляют для нас этнографический, исторический, культурный и художественный интерес.
Определенный интерес вызывают труды М.Забылина по истории народной культуры. Его издание «Русский народ», дает представление о специфике русского быта во всем многообразии, в том числе и русского народного костюма, как явлении глубоко самобытном.
Н.А.Фирсов. Иногородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань. - 1886.
4 И.Н.Смирнов. Чуваши. //Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона. T.76. СПб. - 1903. С. -.933-939.
Отдельные аспекты рассмотрения вопроса, касающегося деления великорусов по костюму на две большие территориальные группы - север и юг, освещены в труде Г.К.Зеленина «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации». СПб. 1913г. Авторские описания и исследования подлинников русского народного костюма дают наиболее точные сведения о границах бытования северного и южного костюмных комплексов.
Собиранием, систематизацией элементов народного костюма занимался Б.А.Куфтин. Куфтин рассматривал поневу как древний вид женской одежды и элемент русского женского костюма, представляющий собой своеобразный социокод, передающий информацию из прошлого в будущее посредством семиотической системы вышитого и тканого орнамента.
Исключительный интерес представляют источники этнографических материалов, сосредоточенные в музеях и текущих архивах. Большой интерес был вызван изданием альбома «Русский народный костюм», из собрания Государственного музея этнографии народов СССР. Авторы и составители Л.Н.Молотова, Н.Н.Соснина. В 1989году был издан очередной альбом «Русский народный костюм», автор-составитель Л.Ефимова, в него вошли экспонаты из собрания Государственного Исторического музея. Как историко - этнографический источник костюм рассмотрен Г.С.Масловой в монографии «Народная одежда восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в.
Тема образной характеристики народного костюма отражена в монографии искусствоведа, ученого М.Н.Мерцаловой «Поэзия народного костюма».
Чрезвычайную ценность по исследованию таких элементов
декоративной отделки костюма как вышивка, кружево, ткачество, набойка представляют труды Г.С.Масловой, Т.Н.Манушиной, Л.М.Моисеенко, В.А.Фалеевой, Е.ВАрсеньевой. И.Я.Богуславская рассматривает вышивку как едва ли не самое развитое искусство среди многих видов народного творчества.
Автор анализирует особенности геометрического и растительного орнамента вышивки, его древнейшие мотивы и многочисленные сюжетные композиции, принципы их сложных совмещений в одном произведении и взаимных превращений друг в друга. Значительное освещение получила вышивка в монографии Н.Т.Климовой «Народная вышивка Нижегородской губернии в XVIII - XIX».
Опыт работы советских модельеров по освоению традиций народного костюма в современной одежде отмечен в трудах: Г.С.Гориной. Р.С.Макаровой, М.Н.Мерцаловаой, Т.С.Стриженовой, М.И.Шмелевой и др. Освоение традиций народного костюма в моделировании современной женской одежды отражено в научных трудах ведущих специалистов НИИХП Н.Г.Сальковой, Т.А.Парцевской, И.П.Работновой, Т.А.Афанасьевой, Л.С.Ханявиной, Е.Г.Яковлевой, Л.П.Синельниковой Н.М.Ведерниковой и др
В современной учебной литературе связанной с культурой производства
и культурой потребления костюма авторами М.Л..Бодровой,
А.Л.Лаврентьевым, А.Блейз, Н.Будур, Г.С.Гориной, Н.М.Каминской, Н.М.Калашниковой, П.А.Плушниковой; Т.В.Козловой Ф.Ф.Коммисаржевским,. Г.М.Гусейновым, Ф.М.Пармоном, Г.П.Кондратенко достаточно широко освещены вопросы, связанные с изучением традиций народного костюма и сохранением связи с наследием прошлого
В частности хочется отметить работу Ф.М.Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества», впервые наиболее полно и глубоко исследованы на обширном подлинном материале художественно-конструкторские особенности русского народного костюма.К наиболее заметным современным изданиям, можно отнести учебное пособие автора Н.М. Калашниковой «Народный костюм», где дан анализ семиотического статуса основных типов одежды сельского населения России в 20в., рассмотрению закономерностей появления во второй половине 20 в. фольклорного стиля.
Среди современных научных изданий общего характера несомненный интерес представляют работы М.Н Мерцаловой. Ее книга «Костюм разных времен и народов» затрагивает вопросы психологической связи между человеком и его одеждой, определяет форму и особенности костюма в различные исторические эпохи у разных народов.
Тема влияния традиций русского народного костюма на формирование европейской моды в 20-30-е годы XX века нашла отражение в книге известного современного искусствоведа А.А.Васильева «Красота в изгнании».
Однако, современных исследований по теории народного костюма очень мало, их почти нет. К сожалению, до сегодняшнего дня остаются теоретически неразработанными вопросы, связанные с традицией костюма, развитием положений о природе народного творческого мышления, выраженного в костюме. В научной литературе отсутствует анализ природы традиции и механизма ее передачи вообще и в народном костюма в частности.
Объект исследования - анализ ценностной природы традиции в конкретно-историческом процессе.
Предмет исследования - действие - передача одним поколением другому художественно-конструкторских достоинств русского народного костюма.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: конкретизация понимания традиции на современном уровне развития общества; культурологический анализ традиционных декоративных основ и этнического своеобразия русского народного костюма; рассмотрение проблемы сохранения и преемственности традиции; выявление механизмов терпретации и переосмысления традиции в историческом развитии народного костюма. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
роль традиции в развитии народного костюма.
соотношение традиций и новаций в развитии народного костюма.
- выявление структуры, содержания и функций народного костюма как
элемента духовной культуры;
- анализ образного соответствия «природного и человеческого» в
народном костюме, в системе человек-природа-культура.
- изучение семиотики народного костюма в традиционном и
современном звучании.
- исследование взаимозависимости образного и конструктивного в
предметном мире народного костюма.
- оценка исторического, теоретического, художественного и
практического опыта в искусстве народного костюма.
- анализ специфических особенностей народного костюма -
конструктивных форм, орнаментальных стилей, колорита в контексте
тенденций общественного развития.
Теоретико-методологическая база исследования.
Методологической основой исследования стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурологическим подходом к изучению традиции, ее исторического и современного состояния в трех основных пониманиях функциональном, объектном и субъектном.
В диссертации применяется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения и взаимосвязи различных аспектов философии, культурологии, истории, этнографии, географии и др, аксиологический метод, а также методы анализа, синтеза, актуализации. В качестве методов в диссертации использовались следующие: метод культурно-исторического анализа, диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей, сравнительно-типологический метод. Все они сочетаются с методом периодизации, аналогии и экстраполяции.
Исследование традиции народного костюма в данной работе опирается на
теоретические и эмпирические источники. К первым относятся работы отечественных и зарубежных авторов, ко вторым - данные практических исследований, материалы публикаций в специальных изданиях.
Характер исследования потребовал обращения к проблеме системы
культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, культуры
социализации, интеграции, культурной идентичности, которые освещались в
работах В.П.Кожевникова, Е.В.Федотова, Ю.В.Ананьева и других
нижегородских ученых. Для нас представляют особый интерес
методологические подходы, изложенные в концепции профессора
Л.А.Зеленова «О восьми родах деятельности», где основа культуры определяется как реализация в деятельности меры человека.
Научная новизна диссертационного исследования. Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции и выводы. В работе впервые в комплексе культурологически исследуются проблемы традиции народного костюма. Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:
* в анализе ценностной природы традиции искусства народного костюма
в конкретно-историческом контексте;
* в анализе традиции в народном декоративном искусстве в трех
основных понятиях: функциональном (функция передачи), объектном (каковы
передаваемые ценности) и субъектном (оценочное отношение данного
поколения к прошлому);
* определены наиболее емкие дефиниции традиции, структуры и
уровней ее проявления и выявлен ряд закономерностей и механизмов ее
развития в искусстве народного костюма;
определены специфические особенности традиции народного костюма в ее культурно-исторической и географической вариативности;
выявлена роль костюма как выражение природы народного образного
мышления, выражение взаимозависимости образного и конструктивного в системе «человек - костюм».
в разработке теоретической проблемы традиции в народном костюме;
в социологическом анализе связей народного костюма со средой;
* в анализе механизмов взаимной адаптации традиции и новации в
народном костюме.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется: актуальностью разработки проблем, касающихся как принципиальных вопросов специфики народного творчества в целом, так и народного костюма в частности, расширением диапазона исследований, и углублением самого метода изучения проблемы традиции. Пробел в разработке теоретических вопросов народного костюма и теории народного искусства в целом особенно ощутим сегодня, так как большинство работ, темой которых избрано народное творчество, - это монографические исследования по отдельным видам творчества в ретроспективном плане, либо описание какого-либо конкретного вида народного творчества отдельного региона или исторического периода.
В работе в комплексе рассматривается проблематика соотношения традиций и новаторства, формирования нового художественного стиля, анализа основных средств художественной выразительности, применяющихся в искусстве народного костюма.
Данные исследования можно использовать при чтении специального курса культурологии по темам: «Проблемы традиции народного декоративного искусства», «Содержание традиционных образов и специфика народного костюма» и др. Кроме того, выводы диссертации могут быть применены в работе учреждений культуры, образования, народных художественных промыслов.
Положения, выносимые на защиту:
* Мы можем утверждать, что понятие традиции относится не ко всему
наследию, а только к его выделенным частям, и говорить, что «принцип
14 выделения традиции - это принцип, исходящий всегда из мира ценностей».
Исходя из субъектного понимания традиции, мы пришли к выводу, заключающемуся в том, что проблема наследия - это проблема готовых условий, в которых нам приходится действовать; проблема передачи - это проблема средств, при помощи которых условия эти формировались и формируются; проблема традиции - это проблема целей, которым мы подчиняем нашу деятельность.
Обрядовая сторона обычая и традиции, проявляющаяся в народном костюме, усиливая эмоциональные и эстетические переживания, вела к совершенствованию его художественных качеств, или к замене их другими, более соответствовавшими возрастающей культуре чувств.
Анализ проявления характерных черт местного своеобразия народного костюма позволяет увидеть соотношение коллективного и индивидуального начала в народном декоративном искусстве.
Духовная утилитарность - необходимый признак традиционного народного костюма, без него искусство костюма было бы невозможно.
Традиционный русский костюм следует рассматривать через призму его этносоциального бытования, выражающегося в его знаковых функциях, семантическом статусе, элементном кодировании, стилевом разнообразии при единстве форм и содержания.
В народном костюме, в его орнаментальном убранстве как в фокусе, сосредоточены наиболее важные черты и особенности народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этнические идеалы, для выражения которых и использованы художественные средства.
Народный костюм - это система взаимосвязанных элементов, а не механическая их сумма, ибо изменения и нововведения даже в одном из этих элементов часто ведут к ломке и перестройке всей системы костюма.
Тенденция понимания искусства как жизни и жизни как искусства
наиболее ярко, на наш взгляд, проявилась в специфике народного костюма как идейно-художественного объекта, включенного в контекст повседневной культуры быта не только в виде яркого самобытного элемента материальной культуры, но и стойкого этнического индикатора, синтезирующего различные виды художественно-ремесленного творчества.
Исходя из эстетической концепции И.А.Ильина, мы стремились показать, что народный костюм не только выражает, но и формирует духовный мир человека. Костюм выполнял не только функции, но строил и отражал дух народа. Он внедрял определенные ценностные ориентации, ценности - нормы, ценности идеалы.
Апробация исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены в процессе обсуждения на восьмой международной Нижегородской ярмарке идей «Законы экологической сферы общества» (2005г), Одиннадцатой межвузовской конференции по культурологи «Этнические культуры народов Поволжья» (Н.Новгород 2005г.), Двенадцатой межвузовской конференции по культурологи «Проблемы развития Художественных промыслов» (Н.Новгород 2006г.)
Апробация и внедрение в производство традиционных и инновационных технологий народного костюма осуществлялось на строчевышивальных предприятиях НХП Горьковской области.
Демонстрация авторских работ проходила на Областных, Всесоюзных и Международных художественных выставках и торговых ярмарках. Авторская коллекция научно исследовательского характера, выполненная на традиционной основе русского, марийского, мордовского костюма хранится в фондах Нижегородского Историко-архитектурного музея заповедника.
Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 9-ти публикациях. В частности, основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Бакшаева, О.А. Культура и традиция [Текст] / О.А. Бакшаева
// Среднее профессиональное образование. - 2006. - № 9. - С. 148-153.
2. Бакшаева, О.А Место народного творчества в художественной
культуре [Текст] / О.А.Бакшаева // Среднее профессиональное образование. -
2006. -№10.- С. 48-52.
3. Бакшаева, О.А. Народный костюм: инновации и традиции [Текст] /
О.А.Бакшаева // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №11. - С.
44-49.
Остальные публикации
Бакшаева, О.А.Традиция и культура [Текст] / О.А.Бакшаева // Пед. обозрение. - 2006. - №3.- С. 123-126.
Бакшаева, О.А. Экология культуры [Текст] / О.А. Бакшаева // Законы экологической сферы общества: материалы 8-ой Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 33 Акад. Симп., 27-30 мая 2005. -Н.Новгород, - 2005.- С. 62-64.
Бакшаева, О.А. Чувашский костюм [Текст] / О.А.Бакшаева // Этнические культуры народов Поволжья : сб ст. и докл. 11 межвуз. конф. по культурологии. Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т; Нижегор. Художеств ин-т. - Н. Новгород, - 2005. - С. 24-26.
Бакшаева, О.А. Актуальные проблемы в системе народного искусства [Текст] / О.А.Бакшаева // Русские ремесла и художественные промыслы: сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии. Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. Н. Новгород, 2006. - С. 21-23.
8. Бакшаева, О.А. Искусство народного костюма и диалектика развития
современного искусства [Текст] / О.А.Бакшаева // Русские ремесла и
художественные промыслы : сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии
Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ии-т. - Н.
Новгород, 2006.-С. 44-51.
9. Бакшаева, О.А. Нижегородская элита ХХвека / О.А. Бакшаева, Р. Г. ,Стронгин, В.И. Белоус. - Н. Новгород, 2005. - 334 с.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования
поставленной проблемы, определена характером цели и задач работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста и 12 рисунков входящих в приложение. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
Роль традиции в передаче общественного наследия
Общественное сознание никогда не было равнодушно к анализу, как прошлого, так и будущего. Но этот анализ, как правило, нес на себе печать настоящего, потому что именно под влиянием настоящего рисуются и осмысливаются картины прошлого, так же как и прогноз будущего не избавлен от симпатий и антипатий реально функционирующего общественного сознания. Если попытаться классифицировать возможные варианты отношения к прошлому и будущему через призму настоящего, то наиболее часто встречаются такие сочетания: отвергаемое прошлое и одобряемое будущее; одобряемое прошлое и отвергаемое будущее; негативная оценка прошлого и будущего, оптимистическое, хотя нередко и критическое отношение к прошлому и будущему. В период социальных и нравственных потрясений в России под девизом «отвергнуть прошлое» выступила радикально настроенная группа в стремлении разрушить все «до основания» и решить назревшие общественные проблемы путем бескомпромиссного отказа от всего прошлого. В принципе, в реальной жизни общества одновременно происходит отмирание, исчезновение тех или иных явлений, характерных для уходящей эпохи, и возникновение и укрепление новых тенденций, иных процессов и явлений, превращающихся в значимые события и преобразования. Однако противопоставление этих тенденций или абсолютизация одной из них ведет к формированию в сознании и поведении людей взаимоисключающих вариантов развития. Общей характеристикой такого отношения к духовной жизни является, с одной стороны, нигилизм по отношению к прошлому, а с другой - неумеренный восторг по поводу ожидаемого «рыночного будущего», что ведет не к созиданию нового, а к разрушению существующего социального пространства. В истории общественной мысли уже были примеры установки, ориентированной не в прошлое, а на будущее. Например, Платон в свое время писал о том, что философы должны подходить к проблемам государства и обычаям людей так, как художник, приступающий к созданию картины: начинать с зачистки холста. Философы эти «...с самого начала отличались бы от других тем, что не пожелали бы трогать ни частных лиц, ни государства, и не стали бы вводить в государстве законы, пока не получили бы его чистым или сами не сделали бы его таким».5 В этой связи необходимо подчеркнуть, что у Платона - мыслителя все же весьма консервативного - этот мотив не играл, безусловно, главной роли. Но он многократно возвращался в общественную мысль в форме призыва радикальных идеологов в эпохи крупных общественных переломов. «Излишне было бы доказывать здесь, что в общественной жизни невозможно ни «интегральное наследование», ни «тотальное нововведение». Банальна истина, что и сохранение в целостности прежнего образа жизни и формирование общественной жизни «с нуля» относятся к области политической мифологии.
«Общества, которые считаются абсолютно неизменными, в действительности подвержены глубоким изменениям; общества же, убежденные в своей абсолютной новизне, всегда - хотят они того или нет -являются продолжателями обществ предшествующих, ибо как заметил Алексис Токвиль, «новое поколение может начать борьбу с поколениями, которые ему предшествовали, но эти поколения легче истребить, нежели ни в чем их не повторить».6 Этот миф «начинания с самого начала» оказал глубокое влияние на европейскую мысль Нового времени, в которой укоренился подход, следующим образом охарактеризованный Карлом Попиером.
Духовно - утилитарные основы русского национального костюма
Идея нации включает не только механическое соединение индивидов, собравшихся в одном месте и в одно время, но и непрерывность, которая столь же хорошо прослеживается во времени, как и в пространстве. И это все, во-первых, зрелый выбор столетий и поколений, во-вторых, это сотворено особыми обстоятельствами, случаями, темпераментами, склонностями, нравственными и общественными привычками людей, которые обнаруживаются лишь через длительные промежутки времени, в-третьих, это одежда, которая сама приспосабливается к телу.
Очевидно, что народ представляет собой союз людей не только в пространстве, но и во времени, и ни одно поколение не свободно, ни одно поколение не может относиться к обществу так, как если бы оно было «целиной, только что открытой или попросту заново созданной». Таким образом, народу нужны традиции, иначе, без традиции его можно сравнить с «деревом без корней.
До сих пор остается открытым вопрос: имеет ли, акт выделения традиции из совокупности общественного наследия сознательный характер. Споры о традиции - это, пожалуй, всегда в какой-то мере споры о том, можно ли составляющие традицию идеи и верования объяснить их актуальной или утилитарной ценностью и остается ли традиция, традицией в том значении, которое мы придаем этому понятию? В тех сферах, где пригодность принятых от предшествующих поколений методов деятельности бесспорна, мы не ссылаемся на их традиционный характер, и вполне можем отнести их к элементам наследия. Например, применение в современной медицине целебных трав, известных народной медицине с незапамятных времен. Или такие элементы техники как лопата, очевидно, сохраняются не потому, что ценятся как традиция, но потому, что они выполняют определенные полезные функции в современных условиях. С этой точки зрения традиция хороша потому, что «она была бы хороша даже не будучи традицией», и здесь кроме давности ей могут быть приписаны достоинства, связанные с ее рациональным назначением.
Изучение давности и современности в культуре, таким образом, необходимо для того, чтобы уловить процесс приспособления прошлого к современности (обряд превращается в спорт, миф в сказку для детей, декор в народном костюме в современные орнаментальные композиции и т.д.), и процесс приспособления современности к прошлому. Например, облачение нового опыта в дизайне одежды в традиционную народную форму, становится способом рационализации и интеллектуализации прошлого в современных условиях. И здесь мы можем подчеркнуть, что-то, что из прошлого сохранилось, не является полностью тем же самым, чем было когда-то: оно было передано, сменило место, и имеет иное значение, нежели в момент своего появления. В то же время, необходимо отметить существование постоянных элементов культуры, которые сохраняются, несмотря на все изменения. Например, скрещивание всех явлений современного опыта народного искусства с заданной, определяющей структуру этих явлений, традиционной, сюжетно-образной формой, которая представляет собой своеобразный канон. Как раз понятие «сюжетной формы» становится особенно ясным, при изучении народного декоративно-прикладного искусства и национального костюма в частности. Именно в этой сфере деятельности, на наш взгляд, традиция, в ее понимании как ценности, лишена голого утилитаризма, она все же несет в себе духовно - утилитарное значение.
Историко-культурные предпосылки развития русского народного костюма
Одним из наиболее ярких и самобытных элементов национальной материальной культуры русского народа является народный костюм. Это вид народного декоративного творчества, донесший до нас характерную, традиционную специфику кроя, орнаментации, материалов и украшений, свойственных русской одежде в прошлом.
Психологическая связь между человеком и одеждой была основой формирования внешнего облика человека, она определяла художественные стили и особенности одежды в различные эпохи. Эстетический критерий красоты человека периодически менялся в силу объективных причин, создающих тот или иной идеал времени. В костюме неизменно присутствует эстетическая ценность времени, которая определяется материальным прогрессом, техническими изобретениями: кремневый скребок для обработки шкур или первая элементарная машина - ткацкий станок.
Народное искусство, как и другие формы общественного сознания, имеет свою собственную историю и свои внутренние законы. Эти внутренние законы обусловлены широкими законами общественного бытия. В конечном счете, развитие народного искусства обусловлено развитием материальной основы общества, социальным строем, развитием классов. Внутренние специфические свойства и задачи народного искусства не существовали извечно в готовом виде, а вырабатывались в историческом развитии общественной практики. До того как появилось народное декоративное искусство, было ремесло, производство утилитарных вещей. Складывающиеся в обществе потребности в эстетическом освоении действительности побуждали к тому, что внутри этих «внеэстетических» действий формировались традиции народного костюма.
Прослеживая изменение эстетических идеалов народа, мы можем увидеть, как развивалось содержание народного искусства в целом и народного костюма в частности и чем оно обусловлено. Рассматривая в отдельности основные исторические этапы развития народного костюма, соответствующие основным историческим формациям, постараемся уяснить себе общую, ведущую тенденцию каждого.
Анализируя процесс формирования национальной культуры, мы находим следы многих формальных разновидностей влияния, исторических моментов, инокультурных воздействий и т.д. «Долгий вековой путь, пройденный этим искусством, обширная территория страны, вмещающая многомиллионную массу коренного русского населения и многочисленные инородческие элементы, естественно заставляли предполагать сложнейшее перекрещивание на крестьянском искусстве разновременно проявляющихся и разнородных по происхождению формирующих влияний».65
И все-таки, в истории большинства стран можно найти такие периоды, которые надолго определили ход последующего бытия народа. В истории древней Руси было три таких периода (судьбоносных). Первый связан с принятием Киевской Русью Христианства в его византийском варианте; второй - с обретением духовной независимости после освобождения от монгольского ига Московской Руси - будущей России; третий с реформами Петра 1.
Интересен не только сам факт обращения Киевской Руси к византийскому варианту христианства, но и то, как он мотивировался. Древнерусские люди использовали при выборе веры эстетический критерий: их, прежде всего, поразила красота византийского церковного обряда - красота храма, службы, нения верующих. И эта связь христианской религии и красоты, прочувствованная и воспринятая русским человеком, долго и тщательно сохранялась в отечественной культуре и послужила источником создания многих художественных шедевров.