Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис этнокультурной специфики арабского общества Палестины С.13
1 Этнокультурные и исторические условия формирования ментальности арабов Палестины
2 Этническая специфика арабо-израильского общества в 1948 - 1967 гг. С.52
3 Состояние духовной культуры арабского населения Израиля до 1967г. С.60
Глава II. Основные характеристики «исламского оживления» и формирование новой исламской ментальности» С.69
1 «Этнокультурные причины «исламского оживления»
2 «Условия формирования новой исламской ментальности во второй половине XX века» С.77
3 «Национальная самоидентификация и формирование новой исламской ментальности» С.90
4 «Новая исламская ментальность по данным социологических опросов» С.96
Список использованной литературы
Приложения С.124
- Этнокультурные и исторические условия формирования ментальности арабов Палестины
- Этническая специфика арабо-израильского общества в 1948 - 1967 гг.
- «Этнокультурные причины «исламского оживления»
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Целью исследования стало изучение социо-культурологической специфики изменения ментальных процессов, и их воздействие на жизнедеятельность палестинских арабов в Израиле.
Задачами исследования стали:
исследование сущности этнокультурной ментальносте;
раскрытие причин возникновения и условий развития исламского движения в арабов Израиля, как основы для изменения исламской ментальносте;
рассмотрение современных интерпретаций социо-культурологического развития ислама;
анализ особенностей ментальной субъектности духовных структур и организаций мусульман;
исследование ментальных детерминант включенности в социальную жизнь мусульманского мира;
изучение мнения арабов Палестины и его отношение к роли ислама;
исследование современного состояния ментальносте как этнокультурной устойчивости арабов.
Объектом исследования стала жизнедеятельность арабской диаспоры Израиля после 1967 г.
Предметом исследования являются социо-культурологические основания и механизмы формирования нового исламского менталитета арабов Израиля.
Теоретико-методологическрой основой исследования стали труды Ф. Грауса, Ж. Дюби, Э. Панофски, И. Хейзинги,
А.Я. Гуревича, В.Н. Шапошникова, Р. Бистрицкаса, Р. Кочюнаса, Л.Я Гозмана, A.M. Эткинда, В.Е. Кагана, А.В. Андреенковой, З.М. Зотова, X. Кентрила, Г.М. Резника, М. Рокича, С. Шварца и других.
Методами исследования стали: компаративно-исторический анализ, который позволил провести сопоставление и изучение разных этапов и направлений возникновения мусульманского движения арабов Израиля; совокупность методов системного, структурно-функционального и институционального анализа, направленного на решение поставленных задач, социологические методы исследования.
Научная новизна работы заключается в:
определении этнокультурной сущности арабской ментальносте, заключающейся в особой картине мировосприятия, основанного на глубоком изучении и внедрении исламских ценностей в жизнедеятельность населения;
вскрытии векторов трансформации арабской ментальносте второй половины XX века вследствие социальных причин, проявленных: с одной стороны в выраженной милитаризации, с другой - с утратой чистоты исламской ритуализации жизни;
изучении условий восстановления новой исламской ментальносте на базе активизации исламского движения в арабо-палестинском обществе Израиля в
периоде 1967 - 1981г., и его влияние на развитие социальный и политический образ жизни мусульман;
определении динамики развития социо-культурных
условий и их воздействия на конфессиональное и
духовное состояние арабов Израиля.
Научно-практическая значимость исследования. В диссертации систематизированы и сформулированы исторические положения о характере исламского движения, объективные и субъективные предпосылки его возникновения, его воздействие на политическую и социальную жизнь арабского населения и как результат, на изменении самой арабо-исламской ментальносте.
Проведенное исследования дает возможность сформулировать ряд рекомендации для дальнейшего развития исламского движения и ее соотношение с органов государственной власти и партийными группировками в страны. Результаты исследования и ее выводы могут использованы для дальнейшего изучения развития менталитета ислама а арабском обществе Израиля и для содержательного, конструктивного национального диалога.
Положения, выносимые на защиту:
Модус национального менталитета - выступает как
самосознание локальной культуры,
прочувствованное изнутри, в рамках данного ее
природно-географического и исторического
локуса. В настоящее время понятие менталитет
стало граничить с понятием глобалитета, которое
рассматривается как самосознание локальной
культуры в качестве одной из составляющих
мировой цивилизации, как взгляд локальной
культуры на самое себя изнутри. Несомненно,
менталитет и глобалитет каждой отдельной
локальной культуры тесно связаны между собой.
Но следует иметь в виду, что глобалитет каждой
конкретной локальной культуры является
проекцией ее менталитета в мировое культурное
пространство.
Специфика арабской ментальности обусловлена
построением на исламских ценностях всех
аспектов жизнедеятельности, что переводит ислам
в религию-идеологию-политику,
структурирующую содержательно и
функционально все системы бытия, делая ее одновременно очень прочной (при наличии поддерживающих условий) и чрезвычайно хрупкой, что и произошло после войны 1948-1949 г.г., в процессе смены базовых ценностей. Мощная ассимиляция с еврейским народов и ценностями его культуры, стала приводить к утрате этнокультурной самоидентичности арабов. Растерянность арабского населения и его дезориентация, режим военной администрации,
подавление националистических настроений, нивелирование палестинского и культивирование израильского гражданского самосознания - все это стало отличительными чертами переходного периода первого десятилетия, подготовившего базу для последующего укрепления тенденции к интеграции арабского меньшинства в израильское общество. Эта интеграция вызвала неоднозначную реакцию со стороны арабов Палестины, что отразилось на политической стабильности в регионе.
Этнокультурные и исторические условия формирования ментальности арабов Палестины
Наиболее глубоко исследовала ментальность французская историческая школа "Анналов", которая и ввела в лексикон это понятие (М. Блок и Л. Февр), обращая внимание своих коллег на тот пласт сознания, который в силу своей слабой отрефлексированности не получал прямого отражения в источниках, а потому и постоянно ускользает из поля зрения историков. Их последователи указывали, что в человеческом сознании находят свое преломление самые разные проявления бытия, закрепляясь в системе образов, представлений, символов. Отсюда, изучение образа мыслей людей, способов и форм организации мышления, конкретных и образных картин мира, запечатленных в сознании, рассматривается как возможность понять логику исторического процесса, как в целом, так и применительно к отдельным историческим феноменам.
Приверженцами этой точки зрения на менталитет, в нашей стране, стали представители культурологической школы А. Я. Гуревича. Ментальность, по мнению Гуревича, представляет собой специфический уровень общественного сознания, на котором мысль не отделена от эмоций, привычек и приемов сознания, - люди ими пользуются, обычно сами того не замечая, т.е. бессознательно.
Интегральное понимание ментальносте объединяет историко-психологический и социокультурный подходы. Оно основывается на рассмотрении человека, как части культуры. Последняя (культура) выступает как совокупность практикуемых данным обществом основных способов производства и взаимодействия с природой, деятельности социальных институтов и других регуляторов современной жизни, а также включающая в себя верования, иерархию ценностей, мораль, особенности межличностного поведения и самовыражения, тот или иной язык, способы передачи опыта через поколения.
Одновременно с этим ментальность может рассматриваться как способ и метод изучения общественных и цивилизационных структур исторического процесса в целом. Гораздо большее прикладное значение имеет изучение ее как качества конкретной эпохи, всего социума, нации, социальной страты.
Таким образом, по мнению Велика А. «ментальность -есть окраска каждой конкретной культуры, которая создает свою специфику, то есть мировосприятие особой конфигурации, которая определяет ракурс базовых характеристик, становых основ национального характера» (29, с. 79). Такая постановка проблемы говорит о том, что каждая этническая культура создает свои матрицы ментальности. Они проявляются как некие свойства традиционного этнического сознания, могущего особым образом отражать (и выражать своим поведением) определенную этническую картину мира. Этническая картина мира, в свою очередь, есть представления человека о мире, сформировавшиеся на основании определенных культурно-ценностных доминант. Воззрения эти отчасти осознаваемые, отчасти бессознательные. В целом этническая картина мира есть проявление защитной функции в ее психологическом аспекте. Это обуславливает ее трактование и понимание как совокупности бессознательных комплексов, складывающихся в процессе адаптации человеческого коллектива (этноса) к окружающей природно-социальной среде. Они выполняют в этнической культуре роль основных механизмов, ответственных за психологическую адаптацию к окружающей среде. Эти бессознательные образы, включенные в систему этнических констант тем или иным образом, определяют характер действия человека в мире. Последний (характер действий) специфичен для каждой этнической культуры. К характеру действия теснейшим образом примыкает и оценивание этих действий, то есть система ориентации, норм, идеалов.
Этническая специфика арабо-израильского общества в 1948 - 1967 гг.
Создание Израильского государства не разрешило проблем палестинского региона, а напротив, еще более затянуло клубок межконфессиональных и межнациональных противоречий. Образование еврейского государства послужило стало основанием для развязывания новой войны в регионе. В результате Палестинской войны 1948-1949 годов Израиль, получивший помощь Англии и США в борьбе с Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном, аннексировал 6,7 тыс. кв. км территорий, предназначавшихся для арабского государства, а также западную часть Иерусалима8.
Западный берег реки Иордан и восточная часть Иерусалима попали под контроль Иордании.
Что касается южной части средиземноморского побережья Палестины — сектора Газа, то она оказалась под административным контролем Египта.
В результате сионистского террора и военных действий между Израилем и арабскими государствами почти 900 тыс. палестинских арабов оказались в положении беженцев, разбросанных в основном по соседним арабским странам — Ливану, Сирии и Иордании. Генеральная Ассамблея ООН была вынуждена специально рассмотреть вопрос беженцев и принять резолюцию 194 (III) от 11 декабря 1949 года, которая предусматривала право палестинских беженцев на возвращение «к своим очагам и мирной жизни со своими соседями» или на получение соответствующей компенсации за утраченное ими имущество.
Однако Израиль всячески препятствовал осуществлению этой и других резолюций ООН по вопросу о Палестине. Тем не менее, в 1949 году на острове Родос при посредничестве ООН между Израилем и соседними
Государство Израиль. Справочник. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1986 г. - С. 63-64. арабскими странами были заключены Общие соглашения о перемирии. В них определялись демаркационные линии перемирия, т.е. соглашения фиксировали временные линии прекращения огня и линии перемирия, а отнюдь не государственные границы.
Таким образом, в 1948 г. при создании государства Израиль палестинский народ был выселен с территорий, на которых создавалось новое израильское государство. Выселение осуществлялось в арабские страны, в сектор Газа и на Западный берег р. Иордан. Палестинцы вынуждены были покидать родные места, чтобы сохранить и обеспечить свои семьи, чтобы заработать на хлеб насущный. Общее количество палестинцев, покинувших свои дома и переселившихся в соседние арабские страны, достигло 950 тыс. чел. Так произошло разъединение палестинского народа.
Часть палестинцев осталась на территории Израиля, что составило приблизительно 130 тыс. человек. В литературе к данной части палестинского народа применяются различные термины - «арабское меньшинство», «арабско-палестинское население Израиля», «арабское общество в Израиле», «арабы 1948 года».
«Этнокультурные причины «исламского оживления»
К середине XX столетия арабо-исламская цивилизация находилась в состоянии упадка. Перспективы дальнейшего развития связывались с возрождением веры, совершением добра, развитием науки, сохранением мира. Духовной основой последующего развития явились заповеди пророка Мухаммеда, который первым определил пути поступательного развития. Именно ему изначально было вручено исполнение данных перспектив в масштабах всего человечества, для чего и был дан Коран.
Обозначенный упадок отразился отрицательно непосредственно на всем мусульманском мире, что выразилось в отходе от духовных ценностей ислама. Давление внешних сил на исламский мир осуществлялось особенно резко со времен распада Османской империи, но продолжилось и в последующее время, вследствие чего весь арабский мир находился под оккупацией Запада и западной культуры. Это отражалось на состоянии ислама. Упадок исламского образования приводил к потере ценностных ориентиров, утрате культурного единства, традиционных ценностей. Усугубляла положение ислама и цепь поражений арабских стран в войнах против Израиля. Такое состояние сохранялось на протяжении нескольких десятилетий, что усиливало разъединение арабов и мусульман, удаляло их от религиозных норм и вводило арабский мир в состояние сна22.
Во время оккупации Палестины проявилась трагедия арабского мира в многочисленных событиях, в ходе которых произошло ослабление основ жизни и ценности ислама. Установилось новое состояние исламского мира, значительно отличающееся от предшествующего положения. Об этом подробно и назидательно написал в своей книге «Мусульмане и Палестина» Абу Эль Хасан Аль Надауи. В ней автор рассмотрел причины формирования нового состояния исламского мира. В ряду причин Абу Эль Хасан указывает:
1. Западная цивилизация и ее огромные культурные ресурсы оказывали воздействие на мусульманский мир, существенно его изменяя. Распространились такие явления как гуляния, роскошь, леность, чего не было раньше в жизни мусульман. Негативную роль сыграли арабские религиозные деятели, не выполнившие заповеди Аллаха относительно чистоты руководства мусульманами. Эти деятели ослабили свое духовное руководство и возложили его на весь мусульманский мир.
2. Появление арабского национализма. Резкое развитие его протекало после Первой мировой войны. Арабские писатели, ученые, духовные лидеры скатились на позиции арабского национализма и стали развивать его принципы вместо развития истинных принципов ислама.
3. Военные режимы и диктаторское руководство, возникавшее в результате военных переворотов, практически в каждой арабской стране, привело к преследованию духовных лидеров ислама. Многие из них оказались в тюрьмах или вынуждены были иммигрировать в друге страны. Их заменили пособники военных режимов, которые были недостойны осуществлять проповедь ислама, отошли от догматов ислама, были духовно слабы и неразборчивы в способах сохранения религиозной чистоты.