Введение к работе
Актуальность исследования. В музейных и частных собраниях мира хранится немалое количество декорированных предметов вооружения, созданных в разное время на территории российского государства. Разнообразные орнаменты органично входят в общую картину декора этих артефактов. Наряду с выразительными формами самих вещей, присутствующими на них надписями, изображениями, драгоценными вставками и т.д. орнамент создаёт неповторимый художественный образ каждой из них. В глазах исследователей-искусствоведов и специалистов по оружию артефакты, отличающиеся художественной выразительностью, имеют первостепенную значимость. Изучение орнаментов, применённых в декоре того или иного предмета вооружения, может помочь определить или уточнить место его изготовления; мастерскую, мастера, время создания. Сведения об орнаментации вооружения, соотнесённые с тенденциями современного ему искусства, могут подтвердить или дополнить известную картину художественных явлений эпохи, уточнить характер межкультурных связей в сфере художественного ремесла. Тема является актуальной, потому что древнерусское вооружение и его орнаментация ещё не становились объектом исследования искусствоведов, не изучались искусствоведческими методами. Исследователей привлекали проблемы хронологии, авторства, конструкции и истории хранения конкретных артефактов и их серий с позиций археологии, музейного дела, изучения военной истории.
Предмет исследования – синтез историко-культурных традиций в орнаментации древнерусского вооружения XIV–XVII вв.
Объект исследования – орнаментация древнерусского вооружения XIV–XVII вв.
Цель работы – комплексная стилистическая характеристика орнаментации отечественного вооружения XIV–XVII вв.
В соответствии с поставленной целью работы определены её задачи: стилистический анализ орнаментации предметов вооружения, выделение орнаментальных типов и подтипов; выявление причин популярности конкретных орнаментов (преемственность, внешние влияния, синтез обеих тенденций); сравнительный анализ орнаментации отечественного вооружения рассматриваемого периода и более раннего времени; сравнительный анализ отечественного материала с разнообразными зарубежными образцами (иранскими, турецкими, западноевропейскими); изучение ряда показательных произведений отечественного и зарубежного искусства, демонстрирующих орнаменты, находящие параллели в декоре отечественного вооружения XIV–XVII вв.; помещение общей картины орнаментации вооружения в контекст развития отечественной и иностранной орнаментики. Важной самостоятельной задачей являлось создание каталогов вооружения по четырем хронологическим группам и иллюстративного материала к ним (Приложения 1-4 и том II).
Хронологические рамки исследования. Верхняя граница исследования определяется концом древнерусской эпохи в связи с преобразованиями Петра I. Нижняя граница связана с формированием новых художественных традиций оформления оружия вскоре после ордынского завоевания, в условиях новых направлений этнокультурных контактов и иной организации ремесла. Вместе с тем, для продуктивного анализа изделий данного периода необходим учёт специфики предшествующей орнаментальной культуры Киевской Руси.
Источниковая база исследования. В диссертации изучены орнаментированные предметы вооружения отечественного и зарубежного производства XIV–XVII вв. и более раннего времени из собраний Государственной Оружейной палаты Московского Кремля, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Королевской Оружейной палаты в Стокгольме, Оружейной палаты в Дрездене, музея Топкапы в Стамбуле и некоторых других музеев. Относительно всего комплекса вооружения XIV–XVII вв. выбранный для исследования материал представляет собой определённую тематическую выборку. Она является представительной, поскольку почти все изделия относятся к главному, столичному центру производства и хранения парадного вооружения в России этого времени – Московской Оружейной палате (Оружейному приказу) и достаточно полно отражают традиции и тенденции орнаментации отечественных предметов вооружения XIV–XVII вв. Для сравнительного анализа привлекаются предметы вооружения отечественного производства периода Киевской Руси и зарубежного производства различного времени, а также разнообразные отечественные и зарубежные произведения декоративно-прикладного искусства.
Письменные источники подразделяются на две группы: общие, позволяющие судить о вооружении российского государства, и связанные с музейными собраниями. К первым относятся: «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна, «Сказания светлейшему герцогу тосканскому Козимо Третьему о Московии» Якова Рейтенфельса, «Путешествие по России» барона Мейерберга, «О России, в царствование Алексея Михайловича» Григория Котошихина, «Выходы государей царей и великих князей, Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича, Фёдора Алексеевича, всея Руси самодержцев (с 1632 по 1682 год)». Ко вторым – связанные с характеристиками музейных собраний: «Опись Московской Оружейной палаты» (часть III, книга вторая «Броня», часть IV, книга третья «Холодное оружие», автор указанных разделов – Л.П. Яковлев); переписные книги Оружейной палаты XVII–XVIII вв.
Для сравнения с выделенными видами орнаментации вооружения использованы изображения оружия на миниатюрах Лицевого летописного свода XVI в. Для характеристики роли парадного и церемониального вооружения и его орнаментации в русской культуре использованы рисунки к сочинениям иностранных путешественников XVI–XVII вв.
Степень разработанности темы исследования. При написании диссертации использовались общие исследования по истории оружия (работы П. фон Винклера, А.В. Висковатова, А.Ф. Вельтмана по отечественному материалу; К. Блэра, Р. Робинсона, Э.Г. Аствацатурян, С.В. Ефимова и С.С. Рымши – по зарубежному). Большое значение имеют труды А.Н. Кирпичникова, опубликовавшего и разносторонне изучившего сотни предметов древнерусского вооружения IX–XV вв. Некоторые значительные памятники исследованы также Б.А. Рыбаковым. А.Ф. Медведев ввёл в научный оборот новгородское вооружение. Важны и публикации, посвящённые конкретным аспектам изучения предметов вооружения и истории их создания (В.В. Арендт, Ю.В. Арсеньев, Ф.Я. Мишуков, М.Н. Ларченко, Т.В. Мартынова, В.С. Курмановский, Н.В. Малиновская, М.В. Горелик, Н.В. Пятышева, Л.А. Бобров и Ю.С. Худяков). Для темы диссертации существенны также выводы исследования А.К. Левыкина о государственных воинских церемониях и роли в них вооружения. В методологическом и терминологическом отношении важны работы А.Н. Кулинского и Л.К. Маковской.
В начале XIX в. К.Ф. Малиновским было издано первое описание коллекций Оружейной палаты, в конце XIX в. предметы вооружения опубликованы в третьем и четвёртом томах «Описи Московской Оружейной палаты». Коллектив сотрудников Оружейной палаты Московского Кремля подготовил два иллюстрированных каталога, в которых опубликованы двести артефактов из её собрания: предметы защитного вооружения, холодного и огнестрельного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Существует также несколько альбомов и буклетов, где опубликованы другие предметы вооружения и снаряжения из собрания Оружейной палаты.
Предметы вооружения из собрания Государственного Эрмитажа публикуются с XIX в. Первыми авторами, писавшими об этом материале, были Н.Е. Бранденбург и Э.Э. Ленц. Ряд артефактов опубликован в изданной в Дании книге об охотничьем оружии, автором которой является сотрудник Эрмитажа Ю.А. Миллер.
Во второй половине XX в. издан каталог материальной части артиллерии из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Каталог ручного огнестрельного оружия русской армии XIV–XVIII вв. подготовлен сотрудницей музея Л.К. Маковской.
Существует несколько фундаментальных трудов по истории орнамента (Оуэн Джонс, Огюст Расинэ (ред.), Н.Ф. Лоренц, Александр Спельтц). Научно аннотированные цветные таблицы составляют большую часть объёма этих книг и позволяют проследить развитие орнамента с древнейших времён до XIX в. на материале искусства разных стран. Собственное видение исторического развития мировой орнаментики представили в своих работах отечественные исследователи (Т.М. Соколова, Л.М. Буткевич, Ю.Я. Герчук, Е.В. Смирницкая).
Исторические исследования древнерусского орнамента осуществлены в работах В.И. Бутовского, Н.П. Кондакова, В.В. Стасова, А.И. Некрасова, Ф.И. Буслаева, В.Н. Щепкина, Б.А. Рыбакова, Э.С. Смирновой, М.А. Орловой, А.В. Чернецова, Г.С. Масловой. Изучению прикладного искусства Византии и Древней Руси, и в том числе орнаментики, посвящены труды А.В. Банк, В.М. Василенко, Г.К. Вагнера, В.П. Даркевича. Искусство Золотой Орды и его связи с русским искусством стали предметом изучения М.Г. Крамаровского.
Методике изучения древнерусского орнамента посвящена одна из статей Т.И. Макаровой (1999). Монография Г.Г. Король и Л.Р. Кызласова о декоративном искусстве средневековых хакасов важна для темы диссертации методологическими разработками по изучению орнамента. С.В. Иванов, занимавшийся орнаментикой народов Сибири, первым в отечественной науке применил законы симметрии в исследовании орнаментики. Весьма ценной представляется книга А.В. Шубникова и В.А. Копцика о видах и вариантах симметрии в орнаменте.
Методология исследования. При исследовании орнаментации предметов вооружения применены общепринятые искусствоведческие методы – описание, анализ и сравнительный анализ. Орнамент рассматривается во взаимосвязи с формой артефактов, техниками их изготовления и украшения, с их назначением.
Согласно общепринятым представлениям, орнамент состоит из ритмически упорядоченных элементов; применяется для украшения разнообразных изделий; связан с украшаемой поверхностью, организует её зрительно; оперирует либо отвлечёнными, абстрактными формами, либо реалистичными мотивами, часто стилизованными или схематизированными. При описании и анализе орнамента используются такие понятия, как элемент, мотив, композиция. Элементом называется любая отдельная составная часть орнамента, мотивом – несколько элементов, иногда составляющие раппорт (повторяющуюся часть орнамента). Композиция понимается как система расположения мотивов и элементов на предмете или его поверхности: бордюр, розетка, сетка, сплошное заполнение и геральдическая композиция (Макарова Т.И. Орнамент Древней Руси. Методика изучения орнамента // Археология. Древняя Русь. Быт и культура. М., 1997. С. 203–207).
Для стилистического анализа нами определен набор типов орнаментов, который наиболее соответствует материалу по вооружению рассматриваемого и предшествующего периодов, а также – материалу иностранных аналогий.
В декоре отечественного вооружения основными типами орнамента, по нашему мнению, являются геометрический, растительный, зооморфный и абстрактный. Геометрическим является орнамент, элементы которого представляют собой прямые или простые кривые линии, либо сводятся к элементарным фигурам, таким как круг, треугольник, ромб и т. п. Растительный орнамент оперирует мотивами флоры, зооморфный – фауны. Если в орнаменте элементы не имеют в основе какие-либо реальные мотивы, то он является абстрактным. Другие орнаментальные типы, такие как антропоморфный и каллиграфический, имеют меньшее распространение. Орнамент может состоять из элементов разных типов, занимая место на их стыке: например, растительно-абстрактный. Внутри типов орнамента существуют разнообразные подтипы – для геометрического это линейный, ромбический, циркульный и т.д.; для растительного – кринообразный, арабесковый, натуралистический и т.д.; для абстрактного – завитковый, чешуйчатый и пр.
Под типом орнамента понимается единство орнаментальной формы, выражающееся в сходстве орнаментальных элементов и типичных мотивов. Такое понимание аналогично представлению о типе в археологии, характеризуемом как сходство формы предметов (Щапова Ю.Л., Лихтер Ю.А., Сарачева Т.Г., Столярова Е.К. Морфология украшений // Морфология древностей. Вып. 4. М., 2007. С. 7.).
Для более продуктивного выявления и изучения синтеза историко-культурных традиций в орнаментации вооружения применена методика подсчёта сочетаний различных типов орнаментов на произведениях. Результаты отражены на таблицах в Приложении 5. Наиболее значимые сочетания типов орнамента отражены также в таблицах.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- дан комплексный анализ орнаментации отечественного вооружения XIV-XVII вв.;
- выяснены факторы, обусловившие выбор конкретных орнаментов;
- выявлена степень распространения различных видов декора в отечественном декоративно-прикладном искусстве;
- обобщены данные о воздействии иностранных декоративных традиций на русское искусство применительно к орнаментике;
- проанализирован художественный синтез, происходивший в русском прикладном искусстве рассматриваемого времени при взаимодействии орнаментальных традиций России, Западной Европы, Ближнего и Дальнего Востока.
Практическая значимость работы. Диссертация предлагает стилистическую характеристику орнаментации отечественного вооружения XIV–XVII вв. и раскрывает причины её сложения. Эти результаты могут быть использованы для атрибуции артефактов из музейных собраний, построения экспозиций, составления учебных курсов по искусствознанию и истории русской культуры, а также для дальнейших исследований орнамента. Выделенные типы и сочетания орнаментов, характерные для России, помогут в дальнейшем устанавливать русское происхождение тех или иных артефактов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Древнейшие традиции в орнаментации отечественного вооружения связаны с использованием геометрических, растительных, растительно-абстрактных (растительно-завитковых), зооморфных и абстрактных орнаментов. После христианизации Руси и ознакомления с византийской культурой в оружейном декоре доминирует растительный орнамент (элементы которого иногда сильно абстрагируются), ставший основой отечественных орнаментальных традиций, непрерывно развивающихся в XIV–XVII вв.
2. В XIV–XV вв. геометрические, растительные и абстрактные орнаменты по-прежнему применялись в украшении предметов вооружения. Во времена Московской Руси уже не использовались мотивы, связанные с язычеством и происходящие из Западной и Северной Европы. Растительные орнаменты византийского происхождения, появившиеся на Руси в домонгольское время, в XIV–XV вв. становятся более популярными.
3. Выделившиеся в XVI в. стилистические группы орнаментации: «древнерусская», «русско-западная», «русско-восточная», геометрических и зооморфных орнаментов – свидетельствуют о синтезе на русской почве традиционно-русских и иностранных художественных традиций.
4. В XVII в. все пять стилистических групп предыдущего столетия сохраняются и получают дальнейшее развитие в сторону усиления натурализма и пышной, роскошной декоративности, что являлось общими характерными чертами развития европейского искусства этого времени.
5. В XVII в. на базе синтеза отечественных и иностранных традиций в орнаментации отечественных предметов вооружения распространяется натуралистический растительный орнамент, развитие которого в русском прикладном искусстве этого времени уже прослежено рядом исследователей.
6. Геральдические изображения становятся органичными частями общего декоративного решения предметов вооружения, они взаимодействуют с орнаментальными мотивами, иногда доходя до стадии орнаментализации (т.е. фактически включаясь в орнамент, становясь его частью). В свою очередь, орнамент усложняется и обогащается за счёт геральдических изображений.
7. Русские мастера творчески переосмысливали известные им орнаменты разных стран, внося в них изменения и свободно объединяя орнаментальные традиции России, стран Западной Европы, Ближнего и Дальнего Востока в рамках одного произведения.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты данной работы изложены в 11 публикациях автора, нашли отражение в выступлениях на 7 межвузовских научных конференциях: «Проблемы истории искусства…» в РГГУ, 2007, 2008, 2009 гг. XV Конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, 2010 г.; ХII Международная Крымская конференция по религиоведению «Память в веках: от семейной реликвии к национальной святыне» в Севастополе, 2010 г.; Забелинские научные чтения в ГИМ, 2010 г.;. «Война и оружие. Новые исследования и материалы». Вторая международная научно-практическая конференция. С.-Петербург, 2011 г.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы и пяти приложений (каталоги и таблицы сочетаний орнаментов), а также отдельного тома иллюстраций (к основному тексту и к каталогам).