Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Муаммар Каддафи Аль-Фар

Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе
<
Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе
>




Муаммар Каддафи Аль-Фар. Средства массовой коммуникации как фактор развития национальной культуры Сирии на современном этапе : диссертация ... кандидата культурол. наук : 24.00.01.- Москва, 2000.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-24/18-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СИРИЙСКИЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ 11-63

1.1. Роль средств массовой информации в культурной жизни страны 11-31

1.2. Аккумулирование национальных культурных традиций средствами массовой информации 32-46

1.3. Развитие деятельности средств массовой информации на основе использования комплексного подхода к проблемам культуры 46-63

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СИРИИ.. 64-125

2.1. Образовательно-просветительные функции Сирийских средств массовой информации 64-76

2.2. Проблемы и перспективы подготовки национальных кадров в Сирии 76-100

2.3. Роль «Международной программы развития коммуникаций» в формировании национальных систем средств массовой информации Сирии 100-116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117-125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 126-136

ПРИЛОЖЕНИЕ 137-147

Введение к работе

Актуальность темы исследования предлагаемой диссертации определяется особым значением средств массовой коммуникации в странах, кото- \ рые в течение долгого времени встречали серьёзные помехи на пути культурного развития. К числу этих стран относится Сирия. В последние десятилетия XX века развитие Сирийского региона характеризуется интенсивным прогрессированием всего комплекса социально-экономических процессов. Это выражается в решении политических, экономических и социальных задач, росте культурного и образовательного уровня населения.

Современным средствам массовой коммуникации присущи огромные возможности в деле просвещения, образования, повышения уровня культуры широких народных масс как в развитых, так и в развивающихся странах. На современном этапе общественного развития важна мобилизация научных и общественных сил всех заинтересованных государственных ведомств для организации всестороннего объективного изучения состояния средств массовой коммуникации, их аудитории. Без коммуникации невозможно конституиро- [ вание социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций, невозможно существование социальности, социума как такового. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Всякое исследование социальной жизни затрагивает те или иные ее формы.

Одной из главных задач сегодняшней Сирии является создание общества с высоким уровнем промышленного и сельскохозяйственного производства. Промышленный подъём страны влияет и на подъём культурного уровня населения.

Насущной задачей средств массовой коммуникации Сирии является приобщение населения к культурным ценностям. Они выступают необходимым элементом функционирования и развития современной цивилизации, отражают происходящие в обществе изменения и одновременно являются важным фактором его жизни.

Массовая коммуникация современными культурологами определяются как процесс распространения информации и влияния в обществе посредствам специальных средств: печати, радио, телевидения, кино и т. д., в результате чего сообщения поступают сразу к большим группам людей.

Несомненно, это мощное средство активно влияет на развитие национальной культуры Сирии в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование средств массовой коммуникации как фактора развития в \ культурной политике Сирии на современном этапе во многом связано с процессом социально-экономических преобразований в государстве.

Средства массовой информации в их различных параметрах являются у объектом изучения гуманитарных и социальных направлений: истории, социологии, демографии и т.д. При серьезном внимании к данной проблеме многих ученых, она остается недостаточно разработанной.

Изучением средств массовой информации в Сирии занимались такие ученые, как Таха Хуссейн, Хаддур Адиб, Ясир Аль-Фаху и другие. В своих работах они выявляли недостатки и позитивы в деятельности средств массовой информации в целом.

В России проблеме средств массовой информации Сирии посвящены многие коллективные труды обобщающего характера следующих авторов: В.П.Викторова, Б.Г.Гафурова, Н.А.Длин, А.А.Дружининой, Б.С.Ерасова, Их объединяет единый взгляд на средства массовой информации как на фактор развития культуры общества.

Проблему средств массовой коммуникации как развивающего фактора культуры разных стран рассматривали исследователи в области культурологии и социально-культурной деятельности: И.М. Быховская, О.И.Даниленко, В.З.Дуликов, Т.Г.Киселёва, Н.С. Мансуров, Э.А.Орлова, Э.В.Соколова,

Ю.А.Стрельцов, А.Я. Флиер, А.Швейцер.

Роль средств массовой информации в России раскрыта в исследованиях < ученых И.И.Засурского, Д.Р.Жантиева, Л.А.Кохановой, Н.В.Пигулевскои и других.

Место средств массовой информации в Сирии подробно отражено в исследованиях А.Кайсеих, Г.Абдель Гани, М.Аш-Шихаби.

Цель исследования заключается в анализе использования социокультурного и образовательного потенциала средств массовой информации Сирии в контексте широких культурных преобразований, осуществляемых руководством и общественными организациями страны.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: исследовать особенности становления, развития и современного состояния национальной системы массовых коммуникаций Сирии; выделить и проанализировать основные социальные функции сирийских средств массовой коммуникации; выявить степень и характер влияния средств массовой информации Сирии на социокультурные и образовательные процессы в стране; уточнить понятие "культурное развитие" применительно к изучаемой проблеме; исследовать характер и основные тенденции динамики национальной системы массовых коммуникаций Сирии; осуществить анализ диалектики взаимодействия структурных компонентов национальной системы массовых коммуникаций (телевидения, радиовещания, печати, видео); осмыслить социокультурный потенциал международных программ развития коммуникаций, действующих в Сирии; выявить и охарактеризовать перспективные возможности средств массо- вой информации Сирии и их участия в процессе национального культурного развития; выработать ряд рекомендаций по совершенствованию функционирования национальной системы массовых коммуникаций и взаимодействия ее структурных компонентов. Объект исследования — культурное развитие современной Сирийской арабской республики.

Предмет исследования - влияние средств массовой информации на культурное развитие Сирии.

Методологическую основу диссертации составляют принципы и методы социокультурного анализа. Исследование опирается на данные психологии, востоковедения, социологии, философии, в которых процессы культурного развития связываются с влиянием на них национальных средств массовой информации.

Вопросы, связанные с повышением роли средств массовых коммуникаций, потребовали от автора изучения работ философско-социологического и теоретико-культурологического плана таких известных российских исследователей, как А. Арнольдов, С. Артановский, Т.И. Бакланова, Э. Баллер, И. Быховская, Л. Дробижев, А.Флиер, которые в своих работах рассматривают национальную культуру в историческом и современном аспектах, анализируют диалектику соотношения национального и общечеловеческого начал в культуре.

Следующая группа источников включает исследования, характеризующие место культуры в социальной системе и ее социальные функции. К этой группе относятся труды: А. Арнольдова, М.Вебера, Н. Мансурова, П.Сорокина, А.Швейцера, современных арабских и российских ученых: Л.Аннаджихи, Аттахер Либа, Ахмеда Абу Заида, Г. Галина, Л.Когана.

Третья группа источников охватывает книги, посвященные проблемам массовых коммуникаций: труды М.Ауды, Ю.Р.Буданцева, Б.А.Грушина,

Ш.Шмама, Д.Рушти и др.

Четвертая группа работ, использованных в диссертации, связана с изучением теории кульурной политики и деятельности культурных институтов. Это работы К.Разлогова, Т.Томко, И.Бутенко, В.Жидкова, И.Дискина, Э.Орловой, Е.Соколова, А.Флиера и др.

Эти труды не только помогли автору выработать научную концепцию, но и послужили методологической основой для определения практических мер, направленных на совершенствование деятельности средств массовой информации.

Методы исследования. Значительную часть непосредственных объектов исследования составляют материалы телевизионных программ, интервью, устные высказывания телезрителей. К этим объектам применялись методы контент-анализа (как количественного, так и неколичественного), а также метод лингвистического анализа. Часть данных получена методом включенного наблюдения, просмотра программ национального телевидения, бесед с телезрителями и радиослушателями, работниками средств массовой информации. При этом применялся метод экспертных оценок, в форме свободных интервью - консультаций со специалистами.

Из теоретических методов использовались: генетический метод, позволяющий выявить начальные условия развития социокультурного процесса, его главные этапы, тенденции, линии развития; сравнительно-типологический метод (в применении к анализу различных субкультур, в том числе этнических субкультур).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации выражаются в следующем: выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития средств массовой информации в Сирии на современном этапе национального культурного развития; осуществлен анализ диалектики взаимодействия структурных ком- понентов национальной системы массовой коммуникации (телевидения, радиовещания, печати, видео), выявлено и раскрыто содержание противоречий этого процесса; определены степень и характер влияния средств массовой информации на различные социальные группы сирийского общества; выявлены приоритетные направления дифференцированной профессиональной подготовки и переподготовки национальных кадров, обеспечивающих функционирование и взаимодействие средств массовой информации; проанализирована деятельность "Международной программы развития коммуникации", определена ее роль в социокультурных и образовательных процессах, происходящих в Сирии.

На защиту выносятся следующие положения:

На современном этапе национального культурного развития Сирии в определении характера и тенденций социокультурной динамики ведущая роль принадлежит средствам массовой информации.

Эффективность реализации социально-культурных и образовательных функций средствами массовой информации находится в прямой зависимости от ряда факторов, в числе которых: привлечение сирийской научной и общественной мысли к процессу выявления социокультурного потенциала средств массовой информации; изучение условий жизнедеятельности, интересов и потребностей населения; дифференцированный подход к формированию политики национальной системы массовых коммуникаций, учитывающий социокультурные особенности демографических, субкультурных и этнокультурных групп, составляющих аудиторию средств массовых коммуникаций; определение сфер максимально эффективного влияния, а также координа- ция деятельности структурных компонентов национальной системы массовых коммуникаций (печати, телевидения, радиовещания), перспективное планирование их участия в социально-культурных и образовательных процессах.

Необходимость более эффективного участия средств массовой информации в национальном культурном развитии требует решения проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для системы массовых коммуникаций.

На современном этапе культурного развития Сирии необходимо сочетать социокультурный потенциал «Международной программы массовой коммуникации» с возможностями национальной системы массовых коммуникаций.

Практическая значимость диссертации вытекает из ее выводов и рекомендаций, призванных содействовать: улучшению и совершенствованию работы средств массовой информации Сирии; активизации процесса подготовки национальных кадров для культурного строительства в арабских странах Азии, Африки

Материалы диссертации могут принести определенную пользу научным сотрудникам, занимающимся социально-политическими и культурными проблемами развивающихся стран, а также могут быть использованы в лекционных курсах по культурологии, социологии, на семинарах, посвященных изучению современного состояния средств массовой информации арабских стран. Результаты проведенного исследования могут быть использованы с целью оптимизации деятельности печати, телевидения и радио Сирии.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых "Человек в мире культуры" (Москва; 1999г.) на международной научно-практической конференции молодых исследователей "Историческое единство человечества и его многонациональных культур" (Москва; 2000г.) на научно-практической конференции молодых ученых "Современная культура: теоретико-методологические и практические аспекты" (Москва; 2000г.)

Структура диссертации определяется предметом, целью, задачами, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Роль средств массовой информации в культурной жизни страны

Среди социальных процессов одно из ведущих мест занимает коммуникация (от лат. communicatio - способ сообщения, передачи) как необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.д. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., невозможно существование социальности, социума как такового. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Всякое исследование социальной жизни затрагивает те или иные её формы.

Коммуникация - явление, изучаемое многими науками, в том числе социологией, психологией, политологией, теорией коммуникации. Существуют различные виды коммуникации: массовая, межличностная, организационная, групповая и др. В связи с такой многоликостью, многосторонностью данного явления встаёт задача отбора материала, адекватного интересам и традициям социологического анализа.

Существует большое количество определений коммуникаций. Представим несколько из них, наиболее близких социологическому пониманию.

Коммуникация есть передача информации, идей, эмоций, навыков и т.п. посредством символов - слов, картин, графиков и др.

Коммуникация - это процесс, связывающий отдельные части мира друг с другом.

Коммуникация - это процесс, который делает общеизвестным то, что было монополией одного или нескольких.

И наконец, коммуникация - это механизм, посредством которого реализуется власть.

Основными функциями, которые выполняет массовая коммуникация в обществе, являются:

- информирование о происходящих событиях;

- помощь обществу в решении его проблем;

- передача знаний об обществе от одного поколения к другому (социализация и обучение);

- развлечение.

Указанный спектр функций задает концептуальную основу, важнейшие подходы к исследованию массовой коммуникации. В рамках данного подхода находятся работы, отвечающие на вопрос: как конкретно функционируют в обществе средства массовой коммуникации? Влияние массовой коммуникации на политические процессы также многосторонне: это и её вклад в политическую социализацию, и её место в предвыборной борьбе, и роль в оценке деятельности политических лидеров и структур.

Нет, пожалуй, в науке, практике современности понятия распространённее, нежели понятие «информация». И нет в то же время другого понятия, по поводу которого ведётся столько споров, дискуссий, имеется столько различных точек зрения. Различия эти проявляются во многих вопросах: относительно субстанции информации, её признаков, форм проявления, её отношения к философским законам и категориям, её роли в управлении, в жизни и развитии общества и т.д. Литература по информации обширна, её поток, подобно потоку самой информации, всё увеличивается, особенно в последние годы.

Аккумулирование национальных культурных традиций средствами массовой информации

Культурная революция в Сирии - это коренные изменения в духовной жизни общества.

Суть культурной революции сирийского государства состоит в приобщении широких народных масс к духовным богатствам, накопленным человечеством.

Ее цель - формирование гармоничной, всесторонне развитой личности как субъекта исторического процесса. Культурная революция возможна лишь на базе политических и экономических преобразований, создающих все необходимые предпосылки.

Основные задачи культурной революции заключаются в том, чтобы в кротчайшие сроки осуществить перестройку всего дела народного образования и этим создать необходимые условия для непосредственного участия трудящихся в управлении хозяйственной, государственной и общественной жизнью страны.

Но культурная революция - процесс сложный, противоречивый. Преодоление противоречий требует многих усилий, особенно в том случае, если они имеют внутренние и внешние источники.

Трудно подсчитать, каких затрат требует одна лишь борьба с идеей потребительства, которая постоянно экспортируется в третий мир, в том числе и в Сирию, средствами массовых коммуникаций Израиля и США, стремящихся сохранить свое господство. Газета "Тишрин" пишет: "Мы боремся против явления потребительства,

которое экспортирует нам западный мир". Гам же Юсеф X. обращает внимание на тот факт, что бывший (1986-1990гг.) президент США Рейган выделил полтора часа своего времени для просмотра киноленты под названием "Рэмбо", а после просмотра заявил: - "Теперь я знаю, что мне делать. "Рэмбо"

- это опасное направление в кино, отражает оно то, как видит американская администрация решение мировых проблем". /142 - с.5/

Культурная экспансия, которой ныне подвержены страны третьего мира, осуществляется через густую сеть современнейших средств коммуникаций, в конечном итоге подчиненных центральному разведывательному управлению США.

США и союзники всячески стараются отвести от себя обвинения в культурной агрессии. Они всеми силами стараются доказать, что помогают преодолеть отсталость развивающихся стран.

Но вот что говорят сирийские работники средств массовой информации: Заир Ибрагим: "Передачи американского телевидения учат детей потребительству, преклонению перед долларом, культом силы". С ним согласен Гази Саляма: -"Западная культура губит людей". /143 - т.2, с. 140/

Более глубоко видит проблему генеральный директор САНА, доктор Сабир Фальхут: -"Требовать новую информационную систему -это значит положить конец диктатуре средств массовой информации Запада и США. Этот вопрос не менее важен для арабского мира, чем вопросы бытия". /142

Гаеташшірин» от 12 сентября 1990 года писала, что "США господствуют над 90% космических средств сообщения", продолжая тему, начатую статьей Улльяма Шарба, где сообщалось, что "ЦРУ тратит ежегодно 3-5 миллиардов долларов для введения в заблуждение информационных служб других стран". /142 - с.З/

Образовательно-просветительные функции Сирийских средств массовой информации

"Ликвидация неграмотности - национальный долг", опубликованный почти во всех печатях арабских стран.

Идея обучения взрослого населения возникла в 40-х годах нашего века. Впервые об этом шел разговор в 1949 году в Босфоре, затем в 1960 году в Монреале и в Тархене в 1965 году. После конференции в Токио в 1970 году в Найроби в 1976 году были утверждены основные принципы работы по ликвидации неграмотности.

В арабском мире проблема образования впервые обсуждалась на конференции глав арабских государств в 1964 году, где была установлена необходимость совместных действий арабских стран по ликвидации неграмотности. Были созданы регулярные курсы по повышению квалификации работников образования и проведены исследования по проблеме неграмотности и образования. Арабский комитет по культуре и образованию имеет своих специалистов в различных арабских странах, свой материальный Фонд и другие средства для решения этой проблемы. Проводятся совместные совещания и собрания, обмен культурными программами и статистическими данными о состоянии дел в области культуры и образования. В это же время ЮНЕСКО выработала международную программу по ликвидации неграмотности, после чего подобные конференции стали регулярными.

В Александрии с 10 по 18 октября 1964 года проходила региональная конференция по планированию ликвидации неграмотности в арабских странах, в которой приняла участие и делегация Сирии. Она нашла положительный отклик, во всем арабском мире, активизировала работу специалистов по выяснению путей ликвидации неграмотности. Здесь было принято решение о необходимости согласования действий по ликвидации неграмотности, обсуждались программы и методы этой работы.

В конце 20-х годов недалеко от города Латакии при раскопках в Рас-Шамре среди развалин столицы древнейшего государства - Угарита было обнаружено множество глиняных табличек с клинообразными надписями религиозного, литературно-художественного и другого содержания. Запись текстов относится к XV-XIV векам до н. э. Алфавитная клинопись включала около 30 клинообразных знаков, которые имеют то же значение, что и буквы более позднего финикийского алфавита. Так что угаритский алфавит можно считать прародителем греческой и южноарабской письменности, давших, в свою очередь, начало алфавитным системам целого ряда других народов.

Древнейший алфавит был найден на территории Сирии, но парадокс- через много веков после его создания большая часть населения Сирии оставалась неграмотной. После народной революции правительство обратило на этот факт особое внимание, провозгласив путь на интенсивное развитие образования. Этот путь труден, поскольку еще в начале 50-х годов для страны были характерны пережитки докапиталистических отношений. Развитию страны препятствовала монополия феодалов-помещиков на землю и воду, в результате чего две трети крестьян вынуждены были арендовать землю, сотни тысяч человек - батрачить. Особо тяжелое положение было у крестьян-кочевников. Промышленность находилась в зачаточном состоянии. Естественно, что такое положение усугубляло трудности развития в стране просвещения и культуры. Подавляющее большинство населения имело лишь профессиональные знания, необходимые для ремесленнической и торговой деятельности.