Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зрелище как феномен культуры
1.1. Визуальная культура в теоретических исследованиях 8-36 с.
1.2. Визуальный образ спорта от античности до новейшего времени
Глава 2. Спортивное зрелище в контексте культурной индустрии
2.1. Культурная индустрия как аспект массовой культуры 59-77 с.
2.2. Спортивное зрелище в контексте культурной индустрии и шоу-бизнеса
Глава 3. Конструкция спортивного зрелища в современных массмедиа
3.1. Медиа как доминанта современной культуры 94- 112с.
3.2. Специфика спортивного зрелища в современных массмедиа
Заключение 127-130 с.
Список литературы
- Визуальный образ спорта от античности до новейшего времени
- Культурная индустрия как аспект массовой культуры
- Спортивное зрелище в контексте культурной индустрии и шоу-бизнеса
- Специфика спортивного зрелища в современных массмедиа
Введение к работе
Актуальность исследования
Зрелищность — это универсальная категория, всегда присутствующая в культуре. В настоящее время исследователи констатируют все более широкое распространение визуальной культуры. С ускорением обмена информацией между индивидами, обществами и континентами визуальная культура занимает огромное пространство: визуальное восприятие мультикультурно, его тиражирование в электронном виде мгновенно и почти бесплатно, что дает возможности к почти неограниченному распространению и охватывает всё более широкие пространства. Для осмысления этих процессов возникает необходимость рассмотреть как основные существующие концепции визуальной культуры отечественных и зарубежных авторов, так и проанализировать репрезентативные практики, в частности спортивное зрелище, которое представляет собой важный аспект визуальной культуры.
В настоящее время, мы можем наблюдать, как динамизм изменений в обществе затрагивает все сферы культуры. Это характерно и для такого социокультурного феномена, как спорт. Обращает на себя внимание, что современные спортивные мероприятия, мероприятия начала XXI века претерпевают изменения вызванные возрастанием влияния медиа и всеобщей глобализации. Для нашего времени характерными задачами являются возможность извлечения всё большей коммерциализации спортивных мероприятий и создание таких форм проведения соревнований, которые являются наиболее востребованными в мире. Культурная индустрия создает массовое количество артефактов вокруг самого зрелища. Распространение потребностей происходит во всех сферах человеческой деятельности. Локальные и региональные соревнования стремятся обособиться и стать уникальными по ряду факторов, чтобы иметь возможность заявить о себе в глобальном пространстве. Шоу-бизнес, наблюдая привлекательность спорта, стремиться вычленить те «акценты внимания», те характерные черты, которые можно использовать в различных эстрадных, развлекательных и прочих программах. Восприятие спортивной игры превращается из уникального события в событие, которое можно механически (технически) реплицировать. Деятельность современного человека все сильнее ориентируется на игру, в отличие от предыдущей эпохи, когда происходило четкое разграничение между досугом и производством. Игра становится стилем жизни.
Степень разработанности проблемы
Проблемы визуальной культуры разработаны в ряде направлений современного социогуманитарного знания: в культурологии, в эстетике, в искусствознании. В отечественных исследованиях наиболее полно они разработаны в трудах В. Розина, А. Колосова, Н. Хренова. К проблемам визуальной культуры обращаются так же и зарубежные исследователи В. Митчелл, М. Мерло-Понти, М. Джей, Р. Рорти, В. Айвонз, Д. Лоу, Н. Брисон.
В анализе специфики массовой культуры как культуры зрелища автор обращается к трудам по теории культуры, социологии культуры, философии культуры. Понятие культурной индустрии разработано в трудах Т. Адорно, игровая концепция культуры изложена в классическом труде Й. Хёйзинги, концепция «общества спектакля» содержится в работах Г. Дебора, анализ «общества потребления» детально проведен в работах Ж. Бодрийяра. Различные аспекты массовой культуры разработаны в трудах отечественных исследователей А. Костиной, Е. Шапинской, К. Разлогова и др.
Спорт как феномен культуры проанализирован в работах И. Быховской, В. Столярова, М.Я. Сарафа, Н.Н. Визитея.
Большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящено медиакультуре и её различным видам и жанрам. Для данного исследования особый интерес представляют работы М. Кастельса, Н. Лумана, Р. Вильямса, Н. Кирилловой. Отношения между спортом и массмедиа освещены в работах Р. Бойела (R. Boyle) и Р. Хайенса (R. Haynes), Д. Роу (D. Rowe), Г.Уеннела (G. Whannel).
Цели и задачи исследования
Целью исследования является выявление специфики спортивного зрелища как аспекта визуальной культуры и особенностей его конструирования в медиакультуре.
В соответствии с заявленной целью в исследовании будут решены следующие задачи:
анализ основных концепций визуальности в отечественном и западном теоретическом дискурсе
выявление основных элементов визуальности в спорте
выявление механизмов влияния культурной индустрии на организацию спортивного события
анализ конструкции спортивного зрелища в СМИ
Объектом данного исследования является визуальная культура современного общества.
Предмет исследования – современное спортивное зрелище в его визуальном аспекте.
Теоретико-методологическая основа диссертации определяется поставленными целью и задачами.
В качестве базовой в диссертационном исследовании рассматривается совокупность положений о визуальной культуре, которые содержатся в работах культурологов В. Розина, А. Колосова, Н. Хренова. В основе понимания массовой культуры лежат концепции: культурной индустрии Т. Адорно, общества потребления Ж. Бодрийяра, общества спектакля Г. Дебора. При рассмотрении спортивного зрелища в его репрезентации в массмедиа мы руководствовались рядом положений М. Маклюэна, Ж. Бодрийяра, Р. Уильямса и др. В анализе специфики спортивного зрелища были использованы труды И. Быховской, В. Столярова, Н. Визитея.
В отдельных исследованиях, посвященных структурному анализу культуры, построению её общей концепции, специфике конкретных областей, в работах, развивающих деятельностно-структурный подход к феномену культуры, в ряде работ по истории культуры затрагиваются отдельные вопросы телесного бытия человека, его телесной культуры (И. М. Быховская, Е. В. Богомолова, Л. П. Буева, и др.).
Представленность проблемы телесности в культурологических исследованиях сводится к развернутому упоминанию физической культуры, иногда к выделению среди других областей культуры, что, не сопровождается специальным, углубленным анализом социокультурного смысла данного феномена, специфики, содержания, рассмотрением соотношения и взаимодействия с другими подсистемами культуры. Отсюда вытекает как необходимость изучения отдельных аспектов данной проблемы, так и построение общей теории телесности в рамках культурологии. Хотя данная работа лишь затрагивает тему телесности, последняя представляется весьма перспективной для культурологических исследований, в особенности связанных со спортивной тематикой.
Для выстраивания теоретической части диссертации применен вторичный анализ научных текстов и обобщение основных отечественных и зарубежных трудов в избранной области. Данный анализ представляет собой комбинацию структурных, функциональных и семиотических методов. Теоретические положения подкреплены репрезентативным эмпирическим материалом из области массмедиа, в частности спортивной прессы и телевидения. В исследовании используется комплекс методов необходимых для рассмотрения междисциплинарной проблематики данной работы. При работе с теоретическим материалом используется аналитический метод и процедуры дискурс-анализа. В работах с конкретными текстами применяется семиотический подход и элементы структурного анализа, а также дескриптивный подход.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации состоит в том, что спортивное зрелище рассмотрено как важный аспект визуальной культуры конца ХХ – начала ХХI века, что делает его значимым феноменом современной культуры в целом.
Автором получен ряд новых результатов:
выявлены основные характеристики спортивного зрелища как части современной визуальной культуры;
прослежены основные этапы становления спортивной игры как зрелища в истории культуры и в истории спорта;
Спортивная игра проанализирована с точки зрения её включённости в культурную индустрию;
Рассмотрены механизмы массовой культуры, влияющие на организацию и структуру спортивно-зрелищных событий;
Выявлены особенности конструкции образа спорта в массмедиа;
В поле исследования введены новые, до этого не использовавшиеся зарубежные источники, в которых рассматриваются различные элементы зрелищных спортивных практик в современном мире.
Научно-практическая значимость работы
В диссертации предпринята попытка анализа спортивного зрелища как элемента визуальной культуры. Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов как организаторами спортивных мероприятий, спортивных клубов, федераций по видам спорта, олимпийских и спартианских движений, так и в планировании медиасобытий, а также сайтов сети Интернет посвященных спорту. Работа может использоваться для пропаганды и рекламы различных видов спорта. Понимание важности спортивных аспектов зрелища важно как для специалистов в их организации, так и для всех кто интересуется современным спортом, юных спортсменов, широких кругов спортивного движения. Работа содержит материалы, которые могут быть использованы в учебных курсах по культурологии, в частности в различных спецкурсах.
Апробация работы
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены в 4 публикациях и в публичных выступлениях на конференциях: научная конференция молодых ученых и аспирантов март 2008 (РГУФКСиТ), научная конференция молодых ученых и аспирантов апрель 2009 (РГУФКСиТ).
Положения, выносимые в защиту:
Визуальная культура играет большую роль в современном обществе и представляет значительный интерес для теории культуры. Существует ряд концепций визуальной культуры, разработанных как отечественными, так и зарубежными исследователями в которых подчеркивается эстетический, аксиологический, когнитивный аспекты визуальности. Эти концепции важны для понимания спорта в его визуальном аспекте.
Спорт всегда был и является зрелищным феноменом. На протяжении истории спорта можно видеть, как менялось место визуальности в спорте, но телесность как основа спортивного события всегда имела и имеет универсальный смысл, является важнейшим инструментом в реализации спортивного события.
В современном обществе зрелищный аспект спортивного события стал преобладающим. Это связано с тем, что спорт существует по законам культурной индустрии и общества потребления.
Поскольку в массовом сознании образ спорта и спортсмена основан на медиарепрезентациях, медиакультура становится важнейшим пространством конструкции спортивного зрелища.
Структура работы
Визуальный образ спорта от античности до новейшего времени
На возникающий вопрос о том, какую роль в визуальном восприятии играет опыт человека, В. М. Розин отвечает, подчеркивая безусловную значительность этой роли, ведь иначе без участия этого опыта видение не состоялось бы. Из этого вопроса возникают следующие, а именно: «Что означает это участие, каким законам оно подчиняется? Является ли это опытом или это нечто большее, например, врожденные биологические программы или, напротив, результат обучения (культурная норма)?» Значимость опыта подтверждают мнения- авторитетных ученых: так, известный психолог Ч. Осгуд считает, что «...человек в процессе визуально восприятия организует сенсорные данные, осмысливая их, и это является результатом научения, а не врожденной перцептивной организацией» . По мнению Раушенбаха, опыт познания внешнего мира не является суммой накопленной зрительной информации, а включает всю совокупную человеческую практическую деятельность3. Деятельность же и индивидуальные формы ее сознавания, утверждает А. Н. Леонтьев, являются продуктами тех «отношений и опосредовании, которые возникают в ходе становления и развития общества»4.
При схожести представлений ученых сложно сделать вывод о природе и роли визуального опыта. Возникает вопрос: где визуальный опыт дан нам в чистом виде, т.е. независимо от визуального восприятия, направленного на предмет? Такая постановка вопроса может показаться абсурдной, ведь визуальный опыт — это одна из составляющих визуального восприятия, направленного на предмет. В подтверждение правомерности вопроса можно вспомнить о своих снах. В состоянии сна человек видит и часто ярко, но его взор не направлен на какой-либо предмет. Получается отсутствие внешних визуальных впечатлений и при этом видимость образов. Рассуждая над такими случаями, мы делаем вывод, что наша психика в сновидениях имеет дело, прежде всего с чистым визуальным опытом, который оживает и реализуется в форме визуальных представлений. Подобные случаи были получены в результате экспериментов, когда экспериментатор давал подопытному наркотик (например, ЛСД) и изолировал основные источники восприятия5.
Особую роль в становлении современной визуальной культуры сыграло телевидение: «...телевидение породило новый тип коммуникации. Уже то, что телевизор смотрится в домашней обстановке, делает этот вид коммуникации совершенно ненапряжным для зрителя. Зритель может отвлекаться, выходить, выключать звук или смотреть одновременно две-три программы. Словом, он может расслабляться во время передачи, быть более естественным. Напряженности самоотдачи, переходящей в почти полную пассивность, свойственной кино, и напряженности соучастия в театре телевидение противопоставляет ненапряженную активность зрителя. Возможно, естественность и ненапряженность телезрителя объясняется меньшей значимостью телевидения для современного зрителя. В самом деле, малый экран привлекателен в основном потому, что не требует от зрителя практически никаких физических усилий. Чтобы посмотреть телевизор, никуда не нужно идти. И вообще телевизор можно смотреть в пижаме».
В. Розин определяет, по меньшей мере, три области употребления, три основные функции и значения визуальной формы. Одежда во все века обеспечивала ряд утилитарных функций (защита тела от холода или жары, от ветра, от ударов и т.п.), являлась одним из средств социальной стратификации (знаком принадлежности человека к той или иной группе в культуре), настраивала сознание на определенное восприятие человека (например, используя орнамент, нанесенный на одежду, или её раскраску). Произведение архитектуры также выполняет, по меньшей мере, три функции — утилитарную (защита от холода, жары, ветра, влажности, врагов и т.п.), художественную (дарит наслаждение, обеспечивает психическую разрядку) и семиотическую (является изображением, знаком). Визуальное произведение (форма) любой достаточно развитой визуальной системы полифункционально и многозначно. Как правило, первоначально складываются утилитарные области употребления и значения, неутилитарные возникают позднее на основе утилитарных.
В отношении большинства визуальных систем, в частности спортивного зрелища, можно сказать многое из того, что мы говорим относительно живописи. Так, визуальные произведения в каждой системе создаются на основе специфической техники визуализации, выражают или изображают определенную группу культурных идей, осмысляются и понимаются в рамках определенной условности. Например, проведение спортивного события предполагает знание особенностей человеческой телесности, а также использование элементов моды в костюмах спортсменов. В каждую культурную эпоху одежда, как известно, несла определенную информацию, выражала определенные представления, символизировала ряд культурных идей. Так, она указывала на принадлежность человека к определенной культурной группе, на его имущественное положение, отношение к богу и культу, личные симпатии и антипатии, вкус и другие моменты. Спортивная одежда является довольно четко идентифицируемой, а сфера ее применения может выходить далеко за рамки спортивного события, становясь повседневной модой среди той или иной социальной группы.
Культурная индустрия как аспект массовой культуры
Как пишет Беньямин, "воспроизведенное произведение искусства является воспроизведением произведения искусства, изначально созданного для данного воспроизводства". Кроме того, немецкий философ (живший во Франции после прихода нацистов к власти) изучает связь, которую новое искусство, отныне массово производимое, имеет с обществом. С точки зрения Беньямина, массовое воспроизводство искусства является признаком эмансипации масс, которые отныне могут принимать участие в культурной жизни общества. Происходит своего рода демократизация потребления продуктов искусства.
Впервые выражение "культурная индустрия" появится в трудах немецких философов, основателей Института социальных исследований во Франкфурте (впоследствии названного "Франкфуртской школой") Теодора Адорно и Макса Хоркхаймера. Адорно и Хоркхаймер (как и вся "Франкфуртская школа", в том числе и ее позднее направление, представленное Юргеном Хабермасом) относятся к позднему марксизму. В своих работах по музыке Адорно, философ и музыковед, радикально противопоставлял искусство (трансцендентное с точки зрения Канта) и продукт массового потребления, мотор капиталистической экономики, в который искусство постепенно превращается. С этой точки зрения джаз рассматривается Адорно как наиболее яркая иллюстрация превращения произведения искусства в продукт массового потребления. Затем в 1947 эти мысли будут развиты им совместно с Хоркхаймером в книге «Диалектика Разума» в главе «Культурная индустрия». Немецкие философы негативно отзываются о новом продукте, который в результате «капитализации» искусства и его подчинения утилитарным законам экономики, становится стандартным, массовым и характеризуется небольшим сроком жизни. Однако культурная индустрия является не только экономической трансформацией искусства. Она еще несет с собой «духовное», искусство несет с собой идеологию — то есть, массовое, гомогенное сознание. С этой точки зрения, как замечают Адорно и Хоркхаймер, культурная индустрия тоталитарна, так как является агентом на службе доминирующего класса: «В капиталистическом обществе развлечение является продолжением работы». Затем подобные критические антикапиталистические тезисы встречаются, например, в "Обществе спектакля" французского философа марксиста Ги Дебора. Теодор Адорно и Макс Хоркхаймер в главе «Культурная индустрия: Просвещение как обман масс», вошедшей в их книгу «Диалектика Просвещения» (1947) резко критиковали процесс массовизации культурной продукции и услуг в послевоенной Америке и Европе. Даже такой, казалось бы, положительный момент, как доступность и демократизация доступа к культуре, они оценивали негативно, утверждая, что удешевленная промышленная «распродажа всего и вся» только подорвала к ней всякое уважение. «Тот, кто в девятнадцатом и в начале двадцатого столетия платил деньги за то, чтобы увидеть драму или услышать концерт, относился к представлению, по меньшей мере, с таким же уважением, как и к заплаченным деньгам». Теперь же к «недоверию по отношению к традиционной культуре как идеологии примешивается недоверие к культуре индустриализованной как надувательству».
За несколько десятилетий тесный и продуктивный взаимообмен культуры и производства стал самоочевидным фактом. Самый яркий пример - то, чем в XX веке явился кинематограф — техническое изобретение, вобравшее в себя опыт всех традиционных искусств, ставшее одним из самых успешных и востребованных производств и среди массы поточной продукции давшее выдающиеся образцы авторского творчества.
Наступление «постиндустриальной», «информационной» эпохи существенно изменило весь контекст осмысления культурных индустрии. Главные черты этого контекста — многообразие субъектов и поиск путей коммуникации между ними — то, что всегда было в компетенции культуры. Более того, когда начался отток производств из экономически развитых стран, регионов, городов в развивающиеся страны и регионы с более дешевой рабочей силой, культурные индустрии выступили спасительным антикризисным средством. То, что считалось периферийным и затратным (поддерживалось государством и благотворительностью), стало осмысляться как мощный производительный ресурс. Опустевшие фабрики и заводы стали центрами современного искусства, музеями, галереями, дали приют независимым творческим компаниям. Вовлечение культуры и творческих ресурсов в программы городского развития преобразило облик европейских городов.
В целом, с рядом ограничений и оговорок, можно было бы выделить собственную сферу «культурных индустрии», которая сложилась к середине — концу 90-х годов прошлого века. Все ее отдельные сегменты включены в деятельность по индустриальному производству и распространению текстов: -телевизионная и радиоиндустрия, включая кабельное и спутниковое TV; -индустрия производства фильмов, с учетом видео, DVD, а также фильмы на телевидении; -интернет-индустрия, включая все формы «net art» и «net culture», а также -производство сайтов, порталов и иных форматов коллективной и групповой коммуникации; -музыкальная индустрия: звукозапись (не только собственно музыкальная), распространение записей со всеми формами контроля и соблюдения прав, а также различные виды «live performance»; -издательский бизнес, включающий производство книг, компакт-дисков, информационных баз, а также (в определенной части) журналов и газет и сопутствующие ему услуги; -разного рода образовательные и игровые индустрии. В несколько иной логике классификации по причине важности, как в экономическом, так и в смысловом отношении следует упомянуть и такие сегменты, как: индустрия рекламы и маркетинга со всеми относящимися к ней технологиями — хотя следует учитывать, что функциональная нагрузка этих видов деятельности выше по сравнению с собственно коммуникативным и смысловым элементом.
Спортивное зрелище в контексте культурной индустрии и шоу-бизнеса
Традиционное определение гласит: «медиа» — это устройство для записи, хранения и передачи информации, причем устройство именно технологического характера. В большинстве случаев именно этот смысл вкладывают исследователи и специалисты в понятие «медиа». Однако в качестве средства для хранения и передачи информации может выступать и письмо. Некоторые исследователи полагают, что и устный язык можно рассматривать как медиатехнологию особого рода.95
В XX веке начинается постепенное развитие электронно-вычислительной техники, которое в итоге приводит к созданию электронных компьютеров.
В 1934 году немецкий инженер Конрад Цузе, пытаясь улучшить арифмометр, придумывает автоматический калькулятор, состоящий из основной управляющей программы, памяти и вычислительного модуля. В 1938 году Цузе построил первый бинарный компьютер — калькулятор (Z1).
В 1937 году английский математик и логик Алан Матисон Тьюринг описывает «Машину Тьюринга». В своей работе Тьюринг предложил проект простого условного устройства, имеющего все основные свойства современной информационной системы: программное управление, память и пошаговый способ действий. Предложенная им абстрактная вычислительная модель позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований.96
В 1951 году Джон Мочли и Преспер Эккерт закончили разработку компьютера «The Universal Automatic Computer» (UNIVAC). В 1966 году Дуглас Энгельбарт из исследовательского института Стэнфорда представляет систему, состоящую из буквенной клавиатуры, цифровой клавиатуры, мыши и программы, поддерживающей вывод информации на экран в разных «окнах». На презентации также демонстрировался текстовой редактор, система, разрешающая строить ссылки на информацию, и программа для коллективной работы.
В 1974 году появляются первые персональные компьютеры. В 1981 году публике представлен персональный компьютер IBM PC. Вскоре после этого он стал стандартом персонального компьютера и приобрел большую популярность у пользователей. В 1991 году компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 3.1 — первый графический интерфейс для PC.
Движущая сила развития современных массмедиа - Интернет. Сама концепция (в ранней форме) подсоединения большого числа компьютеров к одному через удаленные терминалы активно развивается в Массачусетском технологическом институте (М1Т) в 1950-е и 1960-е годы. В 1969 году UCLA по заказу Агентства передовых оборонных исследовательских проектов -подразделение Пентагона — создает Arpanet — зачаточную сеть из четырех узлов. Четыре компьютера могут обмениваться данными с помощью специальных проводов для скоростной передачи, при этом компьютеры могут быть даже программируемы по сети. Таким образом, Arpanet стал прообразом современной сети Internet. День 2 сентября 1969 года принято считать днем рождения Интернета.
В 1971 году Рэй Томлинсон, программист из компании BBN, изобретает программу электронной почты. Точнее, он модифицирует уже имевшуюся программу (SendMsg). Главный трафик на Arpanet составляли обсуждения проектов, обмен мнениями, совместная работа над проектами, личные послания и сплетни. В 1974 году компания BBN открывает публичную сеть — Telenet. Появляются и другие сети — FDDI, Х.25, Usenet.
В 1970-е и 1980-е годы многие учреждения и организации обзаводятся мощными компьютерами и подключают их к сетям. Все больше людей стали называть это явление Интернетом.
В 1994 году Администрация США передала рычаги управления Интернетом частным организациям. Компании, ориентирующиеся на частных потребителей, начали использовать Интернет. В Сети впервые появляется баннерная реклама. Радиостанции начинают он-лайн вещание через Интернет.97
В 1995 году Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете. В 1996 году компания Microsoft открыла первый в мире сайт, где пользователи Интернета могли получить бесплатный «почтовый ящик» для электронной почты (Hotmail). С 1996 года Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет».
К концу XX века в Интернете насчитывалось около 10 миллионов компьютеров и было зарегистрировано более миллиона доменных имен. Появляются первые частные интернет-журналы — блоги. Интернет становится средством пропаганды для политических организаций. Создана первая многопользовательская онлайновая игра (Ultima Online). В" Интернете начинается распространение бесплатных музыкальных и видеозаписей.
Современный Интернет имеет множество социальных и культурных граней и является универсальной глобальной информационной средой, основой по функционирования современных массмедиа. Культура общества представляет собой совокупность идей, связанных с существованием человека в мире, поэтому она отражается не только в деятельности сознания, но и в человеческих взаимоотношениях в обществе, в религиозных и научных представлениях о мире, в тех художественных образах, которые запечатлели этот мир во всем богатстве. Тотальная информатизация сегодня — это всепроникающая черта современной цивилизации. Тезис «тот, кто владеет информацией, владеет миром» в информационном обществе становится всё более актуальным. В- современную эпоху глобализации поражения и победы свершаются на невидимом- фронте информационно-психологической войны, использующей коммуникативные технологии с долговременными и кратковременными целями.
Специфика спортивного зрелища в современных массмедиа
Средства массовой информации были и остаются надежными помощниками физической культуры и спорта, помогая раскрывать их социальную значимость в жизни общества, показывать высокие физические возможности людей, внедрять опыт оздоровительной работы в массах. Особо отметим роль спортивной журналистики как средства воспитания патриотизма.131 Высокие достижения российских спортсменов на международных аренах вызывают массовый энтузиазм, единство самых разных социальных кругов, гордость за свою страну, стремление подражать спортивным героям.
Немаловажное значение имеет спортивное зрелище, как форма отдыха, снятия напряжения. Азарт — естественное психологическое состояние человека и выплеск эмоций в ходе спортивных соревнований — представляется более органичной формой, чем агрессия.
В России так же, как и в других странах мира, широко развита физкультурно-спортивная печать — газеты, журналы, бюллетени и другие периодические издания, основной задачей которых является пропаганда физической культуры и спорта. Во всем мире издается большое число периодических газет и журналов, посвященных как спортивным событиям в целом, так и отдельным видам спорта. Например, в журнале «Спортивная жизнь России» освещаются вопросы социально-общественной роли физической культуры и спорта, опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и т.д., публикуются очерки о спортивных коллективах, выдающихся спортсменах и тренерах и т.п.
Новости о спортивных событиях в России и за рубежом публикуются в газете «Спорт — Экспресс», на которую часто ссылаются новостные порталы сетей Интернет. Имеются региональные спортивные издания: «Спортивная Москва», «Спортивная неделя Петербурга». Спортивные события освещаются в новостных изданиях, как ежедневных («Смена», «Вечерний Петербург», «Московское время»), так и в еженедельных («Час пик»). Обычно региональные новостные издания особенно подробно рассказывают о спортивных успехах земляков, а также пишут о событиях федерального уровня. Так, все новостные массмедиа широко освещают массовые старты «Лыжня России». Существуют спортивные массмедиа, посвященные отдельным видам спорта. Например, техническим водным видам, парусному и водно-моторному, посвящены два журнала: «Катера и яхты» и «Капитан».134
В современном обществе все большее предпочтение аудитория отдает электронным массмедиа. К электронным средствам массовой информации относятся радио, телевидение и становящийся все более доступным и популярным интернет. Важнейшим достоинством электронных массмедиа является мобильность. Если газета может сообщить новость лишь спустя пол суток — сутки, то электронные СМИ имеют возможность передавать репортажи непосредственно с места событий, а их новости отстают от происшедших событий редко более чем на три часа.
При освещении спортивных событий электронные массмедиа играют огромную роль. Так, практически каждый час, а в ряде эфиров — каждые полчаса (радиостанция «Маяк») в новостях транслируются известия о тех состязаниях, которые считаются наиболее интересными для аудитории. В эфирах осуществляются прямые трансляции о проведении соревнований, а также транслируются видео и реже — аудио записи репортажей.
Освещаются не только соревнования, но и их итоги. Победители крупнейших состязаний: олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, просто популярные спортсмены — становятся гостями в эфире, у них берут интервью, о них рассказывают, их имидж используется в рекламных роликах. Как известно, одна из лидеров мирового тенниса россиянка Мария Шарапова получает большие доходы от рекламных компаний за счет продажи права использовать ее фотографии и ссылаться на ее мнение, чем за победы в крупных теннисных турнирах. Нередко популярные спортсмены выбирают своей профессией спортивную журналистику и становятся корреспондентами, телеведущими, комментаторами. Например, лучшими футбольными комментаторами были известные вратари В. Набутов и В.Маслаченко.139 К комментариям состязаний по биатлону привлекают известных в прошлом стреляющих лыжников, а также тех действующих спортсменов, которые по каким-то причинам не участвуют в проводимых соревнованиях.
Если кратко подвести итог, чем привлекательны спортивные публикации и спортивные программы и почему в массмедиа спортивная журналистика столь востребована, необходимо указать следующее: 1. Спорт непредсказуем: он всегда содержит интригу, неожиданность. Нередки случаи, когда аутсайдер побеждает лидера. Как это было в победе баскетбольного «Спартака», переживающего сейчас не лучшие времена над признанным лидером чемпионатом России ЦСКА. Неожиданностью стали победы молодого российского лыжника на зимней олимпиаде в Турине. 2. Спортивная борьба: борьба не только с соперником, но и с природой (альпинизм, парусный спорт), с техникой (автоспорт, авиамодельный спорт). Здесь все зависит и от волевой подготовки, и от умения, и от тренированности. 3. Спорт патриотичен: он вызывает стремление болеть за любимую команду, за любимого спортсмена. Сопричастность к событиям на спортивной арене вызывает желание узнать не только о том, кто победил, но и как завоевана победа.