Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения культуры малочисленных народов тюменского севера... 24
1.1. Методология исследования основных элементов культуры малочисленных народов Севера: языка, религии, традиций, обрядов 24
1.2. Теоретические аспекты изучения традиционного хозяйства как элемента культурных традиций ... 40
1.3. Методология исследования влияния межэтнических взаимодействий на культуру малочисленных народов Севера 77
ГЛАВА 2. Взаимодействие материальной и духовной «культуры коренных малочисленных народов севера 92
2.1. Факторы, определяющие современное состояние материальной культуры коренных малочисленных народов Севера 92
2.2. Духовная культура ханты и манси: природопользование, язык, религия, традиции, обряды, семейная политика по результатам социологических исследований 108
2.3. Трансформация традиционных форм занятости в условиях социально-экономических изменений: социологический подход 129
ГЛАВА 3. Социологическая диагностика и прогноз развития культуры коренных малочисленных народов севера на примере ханты-мансийского автономного округа 166
3.1. Диагностика социокультурной ситуации в условиях изменения социальных систем 166
3.2. Роль межэтнических отношений и межэтнических браков для адаптационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе: по оценкам и мнениям аборигенов 199
3.3. Тенденции прогнозного развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера 224
Заключение 247
Библиография 252
Приложения 281
- Методология исследования основных элементов культуры малочисленных народов Севера: языка, религии, традиций, обрядов
- Теоретические аспекты изучения традиционного хозяйства как элемента культурных традиций
- Факторы, определяющие современное состояние материальной культуры коренных малочисленных народов Севера
- Диагностика социокультурной ситуации в условиях изменения социальных систем
Введение к работе
Главным условием воспроизводства сообществ коренных малочисленных народов является природа Севера: климат, флора и фауна. Это обстоятельство привязывает коренные малочисленные народы Севера к территории их обитания. Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными малочисленными народами Севера традиционного образа жизни, который подвергался трансформации с начала освоения Сибири Московским государством.
Так, серия политико-экономических кампаний Советской власти явилась жестким фактором эколого-хозяйственных перемен на Западно-Сибирском Севере. В і связи с национализацией земли коренные малочисленные народы Севера лишились собственности на промысловые угодья, а в годы коллективизации (30—40-е годы) собственности на основные средства производства и производимую продукцию. Представители коренных малочисленных народов Севера стали пополнять ряды беднейшей части трудящихся. В многоотраслевых совхозах в самых худших бытовых условиях стали жить те, кто был занят в традиционных отраслях хозяйства.
Рубежным для значительной части коренного населения стало принятие постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16 марта 1957 г., в котором наряду с укрупнением колхозов предусматривались переселение жителей из мелких поселков в крупные и перевод кочевников на оседлость. Реализация этих мероприятий привела к разрушению внутриобщинных связей и порядка землепользования, массовому отрыву коренных малочисленных народов Севера от традиционного хозяйства.
С конца 60-х годов, в связи с нефтегазовым освоением региона, резко усилилась ведомственная экспансия, сопровождавшаяся бесконтрольным отчуждением хозяйственных угодий, нерегулируемой миграцией населения, вытеснением коренного населения с традиционных мест обитания. На
функционирование традиционного хозяйства негативно сказываются последствия промышленного освоения округа.
Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в округе определяются огромным объемом потребления природных ресурсов, значительными количествами сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Следствием экстремально высоких в прошедшие десятилетия темпов освоения месторождений углеводородного сырья и лесных ресурсов округа при отсутствии природоохранных мероприятий, явилось резкое ухудшение экологической ситуации.
Добыча нефти повлекла строительство нефтепроводов, в процессе эксплуатации которых происходили прорывы, сопровождавшиеся разливами значительных объемов нефти. За время своего существования предприятия нефтегазодобывающего комплекса сбросили в окружающую среду десятки миллионов тонн нефти, нанеся колоссальный ущерб экосистемам округа.
Нанесение нефтегазовыми ведомствами вреда окружающей среде и природным ресурсам является серьезной причиной упадка отраслей традиционного природопользования. Несмотря на это, во всех районах округа все еще сохраняются традиционные отрасли хозяйства коренных малочисленных; народов Севера: оленеводство, рыболовство, охотничий промысел и собирательство дикоросов. Они имеют важное значение в обеспечении населения мясом, рыбой и другой продукцией, а также в решении проблем трудозанятости.
Сегодня отчетливо проявляется общемировая тенденция, отражающая возрастание роли ценностей традиционного образа жизни в условиях современной модернизации. Эта тенденция стала важным фактором, определяющим глобальные и локальные процессы на Российском Севере. Не нашли практического подтверждения многочисленные прогнозы о том, что по мере формирования в ходе технико-экономического прогресса все более крупных экономических и политических единиц исторического процесса будет происходить угасание значимости национальных структур и традиционной культуры. Несмотря на широкое распространение современных технических и
экономических достижений, многие традиции доиндустриальных обществ сохраняют свою значимость и сегодня. Экспансия новых индустриальных технологий и модернизационных процессов не привела к размыванию культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.
Создавая и развивая свою культуру, этносы стремятся к более полному отражению в ней своей истории, своего видения мира. За многие столетия северными народами накоплено многообразное историческое наследие, главными его компонентами являются язык, национальные обряды, обычаи, традиции, фольклор, устойчивые взаимоотношения с природно-ресурсным потенциалом. Современная культура, при всей своей дифференцированности, кристаллизуется вокруг технико-экологических ценностей.
Изучение культуры предполагает постижение ее внутренних закономерностей и структур в различных вариантах: литература, искусство, язык, мифология, религия, идеология, мораль, наука. Изучая культуру коренных народов Тюменского Севера, автор предполагает иную модальность в отношении к культуре, основанной на объективном и аналитическом взгляде на культурную жизнь этнической общности. В первую очередь, это предполагает освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп или больших общностей, а также принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Это обеспечивает возможность выявления социальной значимости культурных явлений в их соотнесенности с другими сферами социальной жизнедеятельности, а также изучения процессов и событий, происходящих в обществе, методами социологии. Таким образом, культура коренных малочисленных народов рассматривается автором как соотношение духовных факторов (религия, верования, обычаи, традиции, нормы, ценности) с социальной регуляцией и социальным действием, которые оказывают воздействие на традиционное природопользование. Это предусматривает диагностику тех процессов жизнедеятельности коренных народов Севера, в которых не только происходит создание духовных или материальных ценностей, но и возникают застои, срывы, конфликты. Важное значение приобретает знание процессов
формирования практической культуры, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накапливание и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются и высокие духовные ценности.
Традиционное природопользование и образ жизни коренных малочисленных народов Севера — не только интегральные категории; они отражают во многом одни и те же явления, особенно для сельского населения Севера, у которого нет четкой грани жизнедеятельности в сфере производства и в сфере быта, поскольку они взаимопереплетены в пространстве и времени. Это наиболее характерно для тех, кто занят традиционными видами деятельности.
Жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера наиболее часто соприкасается с природой и і более зависит от географической среды и народонаселения. Проблемы традиционного природопользования, связанные с суровыми климатическими условиями, и проблемы демографических процессов очень важны для исследования и прогнозирования будущего северных народов. Существенным условием прогнозирования образа жизни изучаемых народов является исследование влияния на них рынка. Проблема существования коренных малочисленных народов Севера в условиях: рыночной экономики — актуальная проблема, решение которой имеет важное значение для развития традиционного хозяйства.
Между тем традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера взаимопереплетается с культурой. В вопросах сохранения и возрождения любой этнической общности главную роль играет ее национальный язык, который сегодня для многих представителей северных народов становится чужим; широкое распространение получили и межэтнические браки. Наиболее распространенным негативным явлением в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера является алкоголизм, выявление его причин и эффективных путей борьбы с ним имеет важнейшее значение для совершенствования образа жизни. Проблемы преемственности культуры и языка, вопросы образования, а также воздействия на них государственных структур весьма значимы для исследования и прогнозирования образа жизни коренных
малочисленных народов Севера. Поэтому этнокультурная проблематика привлекает к себе пристальное внимание ученых, исследователей и практиков.
Состояние научной разработанности проблемы. Важную роль в изучении материальной и духовной культуры коренных народов Севера оказали работы Н.Абрамова, А.Брэма, Н.Витсена, Н.Л.Гондатти, Г.С.Дмитриева-Садовникова, К.Доннера, А.А.Дунина-Горкавича, В.Ф.Зуева, Т.Лехтисало, Б.Мункачи, Г.Новицкого, А.Каннисто, К.Ф.Карьялайнена, М.А.Кастрена, Х.Паасонена, П.С.Палласа, С.К.Патканова, И.С.Полякова, А.Регули, У.Т.Сирелиуса, М.Б.Шатилова, О.Финша и других, содержащие сведения о ханты и манси, анализ материалов в плане определения корней культурных явлений и путей их развития.
Активное изучение культуры ханты и манси началось во второй половине XX в., когда появились обобщающие труды В.Н.Чернецова. В дальнейшем публикуются работы В.И.Васильева, А.В.Головнева, В.М.Кулемзина, Н.В.Лукиной, Е.В.Переваловой, А.И.Пики, Е.Г.Федоровой и др. о хозяйственных занятиях ханты и манси; Н.В.Лукиной, Н.Ф.Прытковой, З.И.Рандымовой, З.П.Соколовой и др. о материальной культуре; И.Н.Гемуева, А.П.Зенько, В.М.Кулемзина, Т.А.Молданова, Е.И.Ромбандеевой, А.М.Сагалаева, З.П.Соколова о религиозных представлениях и; обрядах; М.А.Лапиной, Т.А.Молдановой, О.М.Рындиной, А.М.Сязи, Н.Н.Федоровой и др по этикету, орнаменту и декоративно-прикладному искусству.
Для исследования культуры, диссертант опирался на труды И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера и др. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.ККоган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Ю.М.Федоров и многие другие.
Исследованиям взаимодействия человеческого сознания и культуры, положенным в основу этнопсихологической школы, посвящены авторитетные работы таких антропологов и этнографов, как К.Клакхон, М.Мид, М.Оплер, Р.Линтон, К.Дюбуа, А.И.Халлоуэл.
Процессам межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы С.А.Арутюнова, Е.Е.Байленова, М.С.Джунусова, С.Н.Еремина, А.В.Ивкина, С.Т.Калтахчяна, В.Е.Кемерова, В.ККозлова, Г.Г.Котожекова, Ю.Л.Красина, С.Г.Ларченко, Ю.М.Лотмана, Е.С.Ляховича, Н.Р.Маликовой, М.В.Петрова, А.А.Сусоколова, И.Д.Проскуровской, С.А.Токарева и др. Проблемы социального взаимодействия исследованы А.Н.Аверьяновым, В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, В.Н.Князевым, Р.О.Курбановым, С.Н.Смирновым, П.А.Сорокиным, Д.В.Ушаковым, В.П.Фофановым, А.Г.Чусовитиным и др.
Вклад в изучение семейно-брачных отношений, межэтнических браков внесли Н. А.Абрамов, А.В.Артюхов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, И.В.Удалова, Л.В.Хомич и др.
Современным социокультурным процессам посвящены работы В.И.Бакштановского, К.Г.Барбаковой, Е.В.Боголюбовой, М.Л.Белоножко, Ю.М.Беспаловой, В.И.Бойко, З.Т.Голенковой, Н.И.Дряхлова, С.Н.Еремина, Т.И.Заславской, Н.Д.Зотова-Матвеева, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, Ю.В.Попкова, Н.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, Н.М.Токарской, В.Н.Турченко, А.И.Шендрика, А.Д.Хайтуна, Н.Г.Хайруллиной, Р.Г.Яновского и других.
Но в работах представленных выше авторов не рассмотрена специфика синкретической культуры коренных малочисленных народов Севера. Это необходимо сделать сегодня, когда идет фактически «наступление» антикультуры, разлагающей духовную и материальную жизнь современного общества. Обращение к практике функционирования культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию. Отмеченный момент можно раскрыть через анализ функционирования культуры северных народов с выявлением ее специфических особенностей. Этот аспект, как
*
показывает проведенный анализ литературы, не был изучен, поэтому автор взялся за его исследование.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разработки научной базы формирования новых аспектов и новых приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры, для ее выживаемости на нашей планете, с другой стороны, она не была предметом детального изучения научной общественностью.
Проблема исследования заключается в разработке подхода к исследованию культуры малочисленных народов Севера и выявлению роли традиционного природопользования в местах их традиционного расселения на уровне отдельного региона в условиях социальных трансформаций.
Успехи научно-технического прогресса второй половины двадцатого века первоначально были приняты с оптимизмом как свидетельство господства человека над природой, торжества человеческого разума и как предпосылка светлого будущего. В' конце уходящего столетия: стало очевидно, что есть и другая сторона медали - разрушение окружающей среды и истощение природных ресурсов, ведущее к глобальному экологическому кризису. Особенно актуальной эта проблема стала для такого важного региона России, как Тюменская область, в которой на протяжении четырех последних десятилетий ведется интенсивная добыча углеводородного сырья. Предотвратить экологическую катастрофу можно только на основе сбалансированного экологического, межэтнического и социального развития при рациональном і использовании природных ресурсов. Чтобы найти адекватные способы решения данной проблемы, диссертант решил изучить культуру коренных малочисленных народов Севера, которая является целостной. Достижение гармонии в отношениях между человеком, обществом и природой, между экономикой региона и экологической безопасностью возможно, благодаря подходу «человек-природа», присущему синкретической культуре коренных малочисленных народов Севера. Именно в таком подходе следует искать ключ к развитию культуры современного общества, которое стоит на пороге экологической катастрофы.
Объект исследования — культура коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси), проживающих в центрах национально-территориальных образований, в населенных пунктах их компактного расселения.
Предмет исследования — традиционное природопользование как основа культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.
Цель исследования — разработать концепцию роли и статуса природопользования как основы формирования синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.
Для достижения поставленной: цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов ставятся следующие задачи:;
выявить специфику традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера как элемента синкретической культуры;
изучить традиционное мировоззрение коренных малочисленных народов Севера и выявить динамику социокультурных процессов в местах их проживания;
на основе сравнительного анализа культуры коренных малочисленных народов Севера и культуры региона в целом, обосновать угрозу для выживания человечества, в частности региона, в современной культуре;
изучить современное состояние традиционного природопользования; определить перспективы его развития; ориентации коренных малочисленных народов в сфере традиционной деятельности;
исследовать влияние интенсивного промышленного освоения региона на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера;
исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность между коренным и иноэтническим населением округа;
исследовать межэтнические браки и определить влияние межэтнических браков на культуру коренных малочисленных народов Севера;
8) проанализировать состояние основных элементов социальной инфраструктуры в районах проживания коренных малочисленных народов Севера и выявить недостатки их функционирования.
Особенность исследовательского подхода к решению поставленных задач состоит в его культурно-антропологической акцентированное, т.е. в стремлении выявить не только сами по себе объективные тенденции динамики социальных структур, но субъектное или культурно-антропологическое содержание этих процессов. Специфика авторского подхода обусловлена особенностью предмета исследования. Автор использовал теоретико-прикладной аспект исследования, который дал возможность применения социологического инструментария для изучения синкретической культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера.
Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:
1. Анализ функционирования традиционного хозяйства коренных
малочисленных народов Севера позволяет сделать предположение о том, что
главная причина упадка отраслей традиционного природопользования
заключается в политике, проводимой государством в отношении указанных
щ народов.
Предполагается, что формирующиеся в традиционных отраслях природопользования рыночные отношения могут затормозить их развитие, приостановить национальное возрождение коренных малочисленных народов Севера.
Предполагается, что продолжающееся промышленное освоение региона без учета специфики культуры и условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера может привести к исчезновению их как этноса.
При взаимодействии культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера с представителями иноэтнической культуры происходят ассимиляционные процессы, приводящие к утрате национальной самобытности, традиционных навыков и умений, необходимых для традиционных форм природопользования - оленеводства, охоты, рыболовства, традиционных ремесел.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной нами целью.
Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется
системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа. Так как в диссертации ставится задача - обнаружить универсальную внеэтническую структуру мира, то значительное влияние на собственную концепцию автора оказали труды исследователей мифа Л.Брюля, Э.Кассирера, А.Ф.Лосева, К.Леви-Стросса, Э.Б.Тайлора, СА.Токарева, П.Фейерабенда, К.Хюбнера, М.Элиаде.
Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие: закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, монографический, статистический, аналитический методы. Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносов и культуры, автор использует теорию Л.Н.Гумилева.
Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили::
- записки исследователей Западной Сибири, русских и иностранных,
справочные и библиографические издания, труды частно-культурологического и:
обобщенно-культурологического характера;
-вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;
- законодательные акты Федерального собрания Государственной Думы РФ
и Думы Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающие правовые
основы этнокультурного и социально-экономического развития коренных
народов округа; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных
вопросов;
-данные областных и окружных органов статистики по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа;
аналитические отчеты по вопросам этнокультурного, социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, выполненных в предыдущие периоды различными научными организациями; информация, имеющиеся в распоряжении Департамента по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО, Научно-исследовательского института угроведения;
результаты авторских социологических исследований: анкетные опросы населения Ханты-Мансийского автономного округа.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1993-1995 гг.) исследовалось социальное самочувствие коренного населения, их отношение к основным процессам, протекавшим в Ханты-Мансийском автономном округе; пути дальнейшего развития ханты и манси, в том числе определение необходимых изменений в сфере занятости и традиционного хозяйства.
На втором этапе (1995-1997 гг.) изучалась социально-экономическая! ситуация в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа для обоснования моделей хозяйствования и управления экономическими процессами.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) изучалась динамика социально-этнической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе и экономическая оценка нововведений в сфере хозяйствования коренных малочисленных народов округа.
На четвертом этапе (1999-2001 гг.) изучалась социокультурная ситуация, сложившаяся в местах проживания коренного и иноэтнического населения Ханты-Мансийского автономного округа.
На пятом этапе (2002 г.) изучалось традиционное мировоззрение обских угров Ханты-Мансийского автономного округа.
Объем выборки за пять исследований составил более 5500 человек,
репрезентативно отражающих национально-этническую, половозрастную и социально-профессиональную структуру исследуемого населения Ханты-Мансийского автономного округа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Доказано, что культура коренных малочисленных народов Тюменского Севера является синкретической, это проявляется в ее целостности, нерасчлененности всех форм бытия.
Доказано, что в настоящее время у коренных малочисленных народов Севера сохраняется традиционное мировоззрение: они посещают священные места, приносят дары, соблюдают обычаи, связанные со свадьбой, с рождением ребенка, погребением, медвежьим праздником и др.
Доказано, что культура: коренных малочисленных народов ; Тюменского Севера обладает архетипической глубиной ментальности, сакральными и антропными смыслами.
Доказано, что традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения коренными народами Тюменского Севера традиционной культуры и образа жизни. Наиболее приемлемой формой ведения традиционного хозяйства являются снабженческо-сбытовые фактории, функции которых расширяются от торгово-снабженческих до производственных, с выходом готовой продукции на рынок.
Доказано, что в результате интенсивного промышленного освоения региона пришли в упадок рыболовство, оленеводство, охотничий промысел, глубоко адаптированные к природной среде и определяющие все сферы их жизнедеятельности.
Установлены, причины межэтнической напряженности в местах проживания коренных малочисленных народов Севера: этнокультурные (хищническое отношение приезжих к природе Севера; низкая культура межэтнического общения) и социально-экономические (предоставление льгот по национальному признаку; борьба за рабочие места; вытеснение пришлым
населением коренного из традиционных промыслов). Сформулированы группы причин, усиливающих напряженность во взаимоотношениях между коренным населением и участниками нефтегазового освоения.
7. Определены факторы современной этнокультурной ситуации в
жизнедеятельности коренных народов Севера; основные черты межэтнических
взаимодействий: сохранение родного языка в качестве разговорного; двуязычие
(при втором русском); переход части населения на другой язык (русский или
окружающего большинства); увеличение общего числа этнически смешанных
семей, рост количества браков коренного населения с русскими при преобладании
этнических (в своей среде или смешанных); появление на фоне двуязычия в
этнически смешанных семьях случаев двойственности индивидуального
самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у
абсолютного большинства коренного населения.
Установлено, что изменившиеся ценностные ориентации представительниц 0 коренных этносов оказывают решающее значение на выбор национальности; супруга, и; в случае, если есть возможность выбора, предпочтение отдается русским мужчинам. В то же время наличие и степень распространенности межэтнических браков в среде коренных народов Тюменского Севера свидетельствует о стабильности межэтнических отношений в местах их проживания.
8. Выявлена неудовлетворенность северян Ханты-Мансийского
автономного округа объектами социальной инфраструктуры в местах их
проживания; определены причины неудовлетворительной работы предприятий
культуры, здравоохранения, торговли, службы быта; социально-экономические
проблемы отдельно по сельскому и городскому населению. У сельских жителей
выявлено четыре группы причин: 1) проблемы трудоустройства и материальных
доходов; 2) проблемы, связанные с общечеловеческими ценностями; 3) бытовые
проблемы; 4) проблемы, связанные с обеспечением традиционных форм
жизнеобеспечения.
%
Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:
- в развитии теоретического уровня современных исследований культуры; в
поиске подхода к исследованию традиционного мировоззрения, межэтнических
взаимодействий, языковых процессов и традиционного природопользования;
-в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология;
- в разработке социологических оснований информационного обеспечения
диагностики традиционного природопользования коренных малочисленных
народов Тюменского Севера;
-в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ развития коренных народов Севера. Полученные результаты использованы при разработке социального, блока «Программы устойчивого социально-экономического развития малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа (на период 2001-2006 годы)..
Отдельные заключения диссертационного исследования могут быть использованы в области психологии религий, так как материалы по традиционному мировоззрению показывают, каким образом коллективная традиция посредством духовного освоения интериоризируется субъектом, превращаясь в его личный жизненный опыт, и напротив, индивидуальная ритуальная практика становится частью коллективной обрядовой деятельности.
Кроме того, результаты исследований используются в преподавании учебных курсов по этнографии, социологии, экономике традиционного природопользования, читаемых в Ханты-Мансийском институте природопользования Севера, Тюменском государственном нефтегазовом
университете. Они могут найти применение при разработке спецкурсов по этносоциологии, этнологии, этноконфликтологии, этнополитологии.
Разработан ряд конкретных рекомендаций для принятия; управленческих решений администрацией Ханты-Мансийского автономного округа для улучшения сложившейся этнокультурной ситуации в местах традиционного расселения коренных народов, которые могут найти применение на Тюменском Севере и в других северных регионах.
На защиту выносятся следующие положения:
Важнейшим свойством культуры коренных малочисленных народов Тюменского Севера является ее синкретизм, выражающийся; в целостности, нерасчлененности трех форм бытия: культуры, общества и человека. При этом человек не отделяет себя от природы, считая себя такой же ее частью, наделенной душой, как и растения, животные, реки и т.д.
Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера - исторически сложившиеся способы использования природных ресурсов и формы их хозяйственной деятельности, связанные с оленеводством, рыболовством, морским зверобойным промыслом, мясной и пушной охотой, собирательством дикорастущих растений, огородничеством, добычей некоторых видов минеральных ресурсов, связанных с развитием домашних ремесел, обеспечивающие пользование возобновляемыми природными ресурсами без подрыва их способности к устойчивому воспроизводству.
Различие между традиционным природопользованием коренных народов Севера и хозяйственной деятельностью современного общества в значительной степени связано с разными представлениями людей о природе и о месте в ней человека. Эти различия заключаются в том, что человека современной цивилизации окружает общество, а природа является окружающим его миром. Человека, принадлежащего к традиционной культуре, какими являются ханты и манси, наследовавшего более древние представления о мире, окружает природа и его жизнедеятельность тесно связана с природным комплексом.
Под влиянием интенсивного промышленного освоения Тюменского региона и социально-экономического кризиса, периода трансформации, пришло в упадок традиционное северное хозяйство, глубоко адаптированное к природной среде, являющееся этноспецифичным у коренных народов Севера и определяющее все остальные сферы жизнедеятельности, этнические особенности, материальную и духовную культуру.
Традиционное мировоззрение коренных народов Севера заключается в неразрывной связи человека со всем окружающим миром: животными, растениями, водой, землей, сторонами горизонта, небесными светилами, космосом. Живые предметы могут дышать, двигаться, расти, издавать звуки, видоизменяться. Устойчивость социальных связей и отношений (человек-вещь, человек-общество, человек-природа) у коренных народов Севера объясняется их ритуальным характером. Указанные отношения определяет не каждый человек в отдельности, а культура в целом, к которым принадлежат ханты и манси.
Коренные малочисленные народы Севера (ханты, манси, ненцы и др.) находятся на положении ассимилируемых маргинальных групп, приниженный социальный статус которых сохранится и усугубится благодаря продолжающемуся наступлению нефтегазовых компаний на родовые угодья.
На рост межэтнических браков существенное влияние оказывает увеличение численности инонационального населения Ханты-Мансийского автономного округа. Вследствие усиления миграции на Север представителей других национальностей увеличилась возможность выбора брачных партнеров для коренных народов Севера. Межэтнических браков становится все больше, в них втягиваются представители новых этносов. Вступление в межэтнические браки стимулируется особенностями половозрастной структуры населения: некоторой «нехваткой» русских женщин среди русского населения и некоторым «избытком» женщин среди коренного.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Научно-исследовательском институте угроведения (г.Ханты-
Мансийск), Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях и конгрессах.
Региональные конференции: «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 1995); Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 1996); Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 2001).
Российские конференции: «Народы Северо-Западной Сибири» (Томск, 1994, 1995, 2002); «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000); «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск, 2000); «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002).
Международные конференции: Международная конференция «Коренные народы. Нефть. Закон.» (Ханты-Мансийск, 1998, 2001); VII; международный конгресс финно-угроведов (Венгрия, Дебрецен, 1990); VIII международный конгресс финно-угроведов (Финляндия, Ювяскуля, 1995); IX международный конгресс финно-угроведов (Эстония, Тарту, 2000); международный конгресс «Новейшие технологии в нефтяной, газовой промышленности, строительстве и на транспорте» (Салехард, 2001); первый всемирный фестиваль оленеводческих народов (Норвегия, Тромсе, 1993;) «Обские угры на пороге третьего тясячелетия» (Ханты-Мансийск, 2001); «Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблемы их устойчивого развития» (г. Ханты-Мансийск, 2003) и др.
Результаты исследований были использованы в четырех научных отчетах, выполненных в 1993-2000 гг. при участии автора, в рамках плана научных исследований Научно-исследовательского института угроведения (г.Ханты-Мансийск) совместно с социологами Тюменского государственного нефтегазового университета.
Материалы диссертационного исследования представлены в пяти монографиях: «Социально-экономическое развитие обских угров на этапе перехода к рыночным отношениям (по материалам социологических
исследований)» (Ханты-Мансийск, 1998); «Обские угры: социально-экономическая ситуация на пороге третьего тысячелетия» (Ханты-Мансийск, 2000); «Экономика традиционного природопользования» (Москва, 2001); «Традиционный уклад и образ жизни обских угров» (по материалам социологических исследований) (Москва, 2002); «Обские угры (социологические исследования материальной и духовной культуры)» (Тюмень, 2003), а также в 50 публикациях, основные из которых приведены в конце автореферата.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 282 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 360 наименований источников литературы.
«
Методология исследования основных элементов культуры малочисленных народов Севера: языка, религии, традиций, обрядов
Актуальность выявления основных элементов и сфер культуры определяется необходимостью дальнейшего научного познания и исследования проблем культуры этносов как области жизни. В этом контексте культура предстает как социальное явление. Это значит, что она входит в социокультурную область деятельности людей, которая охватывается и практикой управления [281 ]. В этом прикладное значение заявленной темы дифференциации культуры традиционного природопользования. О востребованности дифференцированного подхода к культуре указывал С.А.Арутюнов: «Культура, взятая в целом, представляет собой... огромный и всеобъемлющий комплекс внебиологически выработанных средств деятельности, разные компоненты которого связаны между собой весьма сложным образом. Анализ этого комплекса требует определенной систематизации и классификации, которая может быть произведена различными путями в зависимости от познавательных задач исследования» [20].
В традиционных обществах (в нашем случае ханты и манси) картины мира актуализируются и реализуются в мифологической или религиозной деятельности, в сложившейся культовой практике, которая должна символически выразить те или иные смыслы, представления и идеи и вызвать те или иные коллективные переживания. В связи с этим можно обозначить еще одно направление в реконструкции культуры ханты и манси - ее религиозно-мифологическую трактовку.
По мнению Э.Б.Тайлора, устойчивость пережитков позволяет утверждать, что цивилизация народа, у которого обнаруживаются подобные пережитки, является продуктом какого-то более древнего состояния, в котором и следует искать объяснения ставших непонятными обычаев и воззрений. Таким образом, собрания подобных фактов должны служить предметом разработки как рудники исторического знания [271]. История же должна объяснить нам, почему старые обычаи сохраняются в обстановке новой культуры, которая, конечно, никак не могла породить их, а должна была бы, напротив, стремиться их вытеснить. Сам обычай, приняв новую форму, настолько применился к новым обстоятельствам, что продолжает занимать свое место в силу своего собственного значения.
Когда мы рассматриваем игры детей и взрослых с точки зрения этнологических выводов, которые могут быть извлечены из них, нас в этих играх прежде всего поражает то обстоятельство, что многие из них являются шуточным подражанием серьезному жизненному делу. Подобно тому, как современные дети играют в обед, верховую езду и хождение в церковь, так главной забавой у дикарей бывает подражание делам, которыми дети будут заниматься серьезно несколькими годами позднее. Таким образом, их игры служат для них настоящими уроками.
Миф возник в период дикости, через который прошло в отдаленные: века все человечество. Он остается почти без изменения у современных примитивных племен, которые меньше других отошли от этих первобытных условий. В то же время высшие и позднейшие ступени цивилизации, частью сохраняя его подлинные принципы, а частью развивая унаследованные ими результаты мифотворчества в форме преданий предков, продолжали; относиться к нему не только со снисхождением, но и с почтением.
Мифология дикарей может послужить нам основой, а затем могут быть представлены мифы более цивилизованных обществ как создания, происходящие из того же источника, хотя и более совершенные в плане художественности.
Первая и главная причина превращения фактов ежедневного опыта в миф есть верование в одушевление всей природы - верование, которое достигает высшей своей точки в олицетворении ее. Это вовсе не случайное или гипотетическое свойство человеческого ума неразрывно связано с тем первобытным умственным состоянием, когда человек в мельчайших подробностях окружающего его мира видит проявления личной: жизни и воли. Для примитивных человеческих племен солнце и звезды, деревья и реки, облака и ветры становятся одушевленными существами, которые живут наподобие людей или животных и исполняют предназначенные им в мире функции с помощью членов, как животные, или искусственных орудий, как человек. Иногда же видимое человеческим глазом представляется лишь простым орудием для достижения той или другой цели или еще бесформенным материалом, за которым скрывается какое-нибудь чудовищное, хотя и наделенное человеческими чертами, существо, воздействующее на людей своими руками или приводящее их в движение своим дуновение. Идеи эти опираются на широкую философию природы, правда первобытную и грубую, но полную мысли и понимаемую вполне реально и серьезно.
Теоретические аспекты изучения традиционного хозяйства как элемента культурных традиций
Проблемы выживания коренных малочисленных народов Севера, сохранения и развития традиционного образа жизни и экономики традиционного природопользования и соответствующих форм занятости этих народов в современном мире обсуждается международным сообществом более 50 лет. В нашей стране о таких проблемах ученые, специалисты и интеллигенция открыто заговорили с 1988 года. С этого момента в официальных документах и научных публикациях обсуждаются показатели систематического ухудшения демографического и социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера. За 1990-е годы уменьшились их рождаемость и средняя продолжительность жизни, выросли младенческая смертность, смертность от несчастных случаев, безработица, алкоголизм и др. Причем перечисленные показатели превышают аналогичные средние показатели по России.
Кроме перечисленных, существуют и другие проблемы, которые будут рассмотрены автором в последующих параграфах: утрата языка, традиционных навыков, широкое распространение межэтнических браков, уменьшение числа коренных жителей Севера, занятых традиционными видами деятельности, сокращение площадей, пригодных для развития традиционного природопользования и др. Эти данные трудно учитывать и интерпретировать, поэтому разные авторы дают им различные оценки. К примеру, данные о родном языке, полученные в результате переписи 1989 г., отличаются от полученных при индивидуальном опросе (смотри ранее опубликованные материалы автора). Наши исследования показали, что процент людей, использующих родной язык в семейно-бытовой и производственной сферах, оказывается значительно выше, чем процент «владеющих родным языком» по данным переписи. Или показатель «занятых в традиционном хозяйстве» трудно установить, так как в последние годы при уменьшении официального числа занятых в традиционном хозяйстве растет число коренного и старожильческого населения, неофициально живущего за счет натурального хозяйства, обусловленное высоким уровнем безработицы. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера сокращаются за счет прямого расширения нефтедобычи, что можно определить по данным землеотвода, ухудшения экологической ситуации и сдачи в аренду предприятиям рыболовных угодий и оленьих пастбищ.
Перечисленные проблемы сводятся к двум главным: неблагоприятные социально-экономические условия жизни коренных малочисленных народов Севера;
2) сокращение территорий, пригодных для развития; природопользования и поддержания традиционной системы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельской местности.
Современная специфика указанных проблем заключается в том, что для коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, в ближайшее время альтернативы нет. По мнению О.А.Мурашко, период отбора на «приверженность к традиционализму» прошел в годы, когда представителей коренных малочисленных народов Севера переселяли в «укрупненные» поселки и посылали в города учиться на льготных условиях. Островки «традиционного образа жизни» коренных малочисленных народов Севера столь малы и уязвимы, что в настоящее время находятся под угрозой исчезновения [170, С.83-84]. В зарубежных странах неоднократно пытались «интегрировать» коренные народы в индустриальное общество, но пришли к выводу, что без нарушения прав человека массовая интеграция невозможна, а традиционная культура и образ жизни имеют свою ценность. К концу XX века стало очевидно, что современный технический прогресс, ведущий к урбанистической унификации и энергетическому кризису, небезопасен для человечества. Поэтому девиз «права коренных малочисленных народов Севера» играет особую роль в борьбе за сохранение биологического разнообразия в экологическом движении.
Среди ученых существуют противоположные взгляды на развитие коренных малочисленных народов Севера в условиях современного освоения северных территорий: часть точек зрения не попадала на страницы печати, большая часть ограничивалась констатацией сложившегося тяжелого социально-экономического положения коренных малочисленных народов
Севера, другие сформировались в последние годы в ходе открытых дискуссий.
По мнению В.С.Дмитриева, выход из сложившейся ситуации возможен на основе «индустриального развития, предполагающего отказ от традиционного хозяйства и образа жизни», или «автономного развития традиционных форм хозяйства и культуры». Первый вариант — «европейская модель образа жизни» — означает для коренных малочисленных народов Севера полную утрату этнокультурной специфики и добровольную ассимиляцию. Второй путь — «автономное развитие традиционных форм; хозяйства и культуры» - предполагает консервацию этнической специфики и самобытности этнических общностей.
Факторы, определяющие современное состояние материальной культуры коренных малочисленных народов Севера
В отечественной экономической науке советского периода (1920-1936 гг.) была принята следующая классификация укладов в период «перехода от капитализма к социализму»: патриархально-общинное хозяйство; мелкотоварное производство; частнокапиталистическое хозяйство; государственный капитализм; социалистический уклад.
В; обоснование общественной прогрессивности социализма было сформулировано положение о том, что в условиях «освобожденного труда» все народы, находящиеся на низких ступенях социального развития, могут бесконфликтно перейти в лоно социализма, минуя промежуточные фазы общественного развития. Поскольку все отдаленные северные и восточные окраины страны были ареалами коренных малочисленных народов, находящихся в фазе патриархального общинного хозяйства, то им предстояло «перепрыгнуть» сразу три промежуточные фазы: рабовладение, феодализм и капитализм.
Отслеживание национальной политики СССР с первых лет его создания (1922 г.) до 90-х годов XX в. и критический анализ научных публикаций по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера позволяют составить определенную картину воспроизводства их общностей за этот период. По мнению диссертанта, в контексте этого периода можно выделить четыре основные фазы.
На первой фазе - в 20-х годах - проводилась политика «встраивания» коренных малочисленных народов Севера в систему социалистических производственных отношений. Суть социально-экономической политики в этот период определили два основных момента: 1) приобщение коренных малочисленных народов Севера к культурно-техническим достижениям и формам труда в Центральной России; 2) бережное отношение к национальным традициям и формам хозяйствования.
Судя по ним, исследователи считали, что к коренным малочисленным народам Севера применимы новые производственные отношения, устанавливавшиеся в центральных районах страны, и обосновывали преимущества оседлого образа жизни, форм и методов культурно-технического образования и самоуправления. При этом подчеркивались необходимость осторожного внедрения данных форм в традиционный уклад жизни северных народов и оказания определенной помощи в их нелегком труде.
Вторая фаза - начало 30-х годов до начала 70-х годов. В 30-х годах экономическая политика государства в отношении коренных малочисленных народов Севера резко изменилась. Вместо постепенных экономических преобразований, обеспечивающих поступательное развитие производительных сил и: соответствующее ему совершенствование производственных отношений, началось искусственное, чаще насильственное установление новых форм хозяйствования. При этом; приоритеты экономической политики были: отданы производственным отношениям в расчете на то, что производительные силы получат при этом ускоренное развитие.
Согласно данной концепции, к экономическому укладу коренных малочисленных народов Севера применялись принудительные меры по восприятию ими тех форм жизнедеятельности, которые отвечали идеалам социализма. Следует отметить, что сопротивляющиеся уничтожались, а сомневающиеся «перевоспитывались» в ссылках и лагерях.
Третья фаза - начало 70-х годов до 1985 г. Обнаружение богатых месторождений нефти и газа и других природных ресурсов привело к очередной смене акцентов в национальной политике в 70-х годах. В этот период начинается интенсивное промышленное освоение Тюменского региона, сопровождавшееся вытеснением коренных малочисленных народов Севера с традиционных мест проживания. Интенсивное внедрение значительных масс пришлого населения, создание производственной инфраструктуры и организация добычи нефти и газа имели своим следствием отчуждение части территории у коренного населения. По существу, были отчуждены средства их традиционного жизнеобеспечения.
Начавшаяся в 1985 г. перестройка общественного сознания, позволила снять запрет на исследование недостатков в идеологической сфере страны. Ученые и специалисты стали активно разрабатывать решения по широкому кругу накопившихся социально-экономических проблем, в т.ч. по различным проблемам жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.
После 1991 г. в связи с развалом СССР и изменением общественного устройства в Российской Федерации изменилась в худшую сторону ситуация в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Понимание этой ситуации и тревога за судьбу коренных малочисленных народов нашла отражение в ряде международных симпозиумов и конференций на федеральном уровне.
Российские исследователи с большей принципиальностью стали поднимать проблемы малых народов и традиционной экономики северных районов на государственный уровень и предлагать масштабные решения.
Так, В.В.Мархинин и И.В.Удалова критикуют шаблонный характер реформирования экономики, не различающий особенностей регионов. По их мнению, шаблоны в приватизации недопустимы в отношении общностей северных народов, для которых традиционное землепользование является самым главным условием жизнеобеспечения [355].
Диагностика социокультурной ситуации в условиях изменения социальных систем
Сложность социально-экономической ситуации, зафиксированная в негативных оценках абсолютного большинства респондентов, определяет и характер видения ими сегодняшнего своего материального положения.
Проводимые Тюменским областным комитетом статистики обследования бюджетов домашних хозяйств в селах Кышик и Угут свидетельствуют о том, что при среднем размере семьи 3,9-4,1 человека в расчете на 100 работающих приходится 228 иждивенцев, что в три раза выше, чем в. среднем по Тюменской области.. Аналогичная ситуация наблюдается в семьях коренных жителей исследуемых районов округа.
Денежные доходы обследуемого населения в домохозяйствах ХМАО в 1998 г. по сравнению с 1997 г. уменьшились на 13% или 56% прожиточного минимума. Учитывая сложившийся размер среднедушевых доходов, можно однозначно сказать, что данное коренное население проживает за чертой бедности.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что основную долю потребительских затрат обследуемых семей составляют расходы на питание. Такие небольшие затраты на питание объясняются тем, что обследуются семьи преимущественно промыслово-охотничьих хозяйств, где большая часть продуктов питания (мясо, дичь, рыба) поступают от самозаготовок.
В сравнении с 1997 г. у обследуемого населения значительно сократились расходы на покупку непродовольственных товаров, где основную долю составляют затраты на приобретение обуви и одежды.
Распределение общего объема денежных доходов населения свидетельствует о еще большей дифференциации коренного населения. Так, при распределении доходов по «10-процентным» группам населения, на группу с наивысшими доходами пришлось 24,92% (среднедушевой доход — 5172 руб.) от общего объема, с наименьшими доходами - 2,83% (среднедушевой доход - 588 руб.). На группу с наивысшими доходами по «20-процентным» группам населения приходилось 40,61% от общего объема (среднедушевой доход. — 4214 руб.), а с наименьшими доходами — 7,31% (среднедушевой доход - 759 руб.).
С представленными показателями трудно согласиться, поскольку они характерны для всего населения ХМАО в целом, но не для коренных малочисленных народов округа. Исследования, проведенные в Березовском и Кондинском районах, где проживает около 40% представителей коренных малочисленных народов Севера, свидетельствуют об обратном. Так, учтенные среднедушевые доходы коренного населения; в сельских администрациях Березовского района, с высоким их удельным весом, в 1998 г. составляли от 400 до 700 рублей.
В настроении представителей социального слоя, достигшего степени пауперизации, часто преобладает пессимизм, безысходность во взглядах на будущее. Например, на вопрос «Как изменилось. за последние 2-3 года; состояние вашего здоровья?» — в группах, выделенных по уровню жизни, получено следующее распределение ответов: у респондентов, указавших на улучшение своего материального положения (10,8%), произошло улучшение здоровья у 3,4%, среди указавших на ухудшение материального положения (56,6%) у 72,4% наблюдается ухудшение здоровья. Иначе говоря, известная в социологической науке связь между социальным самочувствием человека и его ощущением физического здоровья достаточно четко проявилась ив наших исследованиях.
Жизненные трудности, обрушившиеся на основную массу коренного населения в условиях социально-экономических перемен, вызывают в обществе социальную депрессию, разъединяют граждан и тем самым провоцируют взрыв социального недовольства.
Процесс экономических преобразований городские жители оценили следующим образом: позитивно оценил экономические реформы каждый второй респондент - это работники органов власти, негативно — работники образования и системы связи. Работники сферы обслуживания (100,0%), культуры (50,0%) и системы связи (50,0%) затруднились дать какую-либо оценку. Среди сельских жителей оценки более дифференцированы. Каждый четвертый респондент, занятый традиционными формами природопользования, оценил экономические преобразования как позитивные, а каждый пятый как негативные. Три четверти представителей коммерческих структур, треть занятых на транспорте и в нефтегазовой промышленности оценили экономические реформы отрицательно. Наибольшие затруднения в оценке возникли у респондентов - работников органов власти (50,0%), транспорта (38,5%). Иные ответы получаем, анализируя отношение к экономическим преобразованиям в зависимости от материального положения респондентов (табл.3.1).