Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Советская мода 20 - 30-х гг. XX века в аспекте культурно-исторической целостности 22
1.1. Мода как вид социальной и исторической культуры 22
1.2. Концепт советской моды 20-30-х г.г. XX века с позиций герменевтики 48
1.2.1. Модные стандарты 49
1.2.2. Модные значения 50
1.2.3. Основные уровни модных ценностей 52
Глава вторая Специфика повседневности советского культурного пространства 20-30- х г.г. XX века и ее выражение в моде на одежду этого периода 72
2.1. Смещение оппозиций «мирное» и «военное» в качестве структурообразующих основ повседневности 72
2.2. Тендерные аспекты советской моды 20-30-х гг. XX в 88
Глава третья Функционирование моды как социокультурной системы 115
3.1. Социальные функции моды 115
3.2. Коммуникативная функция 120
3.3. Функция формирования унификации / разнообразия в культурных образцах .. 122
3.4. Инновационная функция 124
3.5. Функция социальной дифференциации и нивелирования 148
3.6. Функция социализации 152
3.7. Функция психофизиологической разрядки 157
Заключение 161
Список литературы 163
- Концепт советской моды 20-30-х г.г. XX века с позиций герменевтики
- Модные значения
- Тендерные аспекты советской моды 20-30-х гг. XX в
- Функция формирования унификации / разнообразия в культурных образцах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее время российское общество претерпело ряд весьма значительных социально - культурных изменений, связанных с появлением новых политических институтов, экономических моделей, культурных образцов и ценностных ориентации. Вместе с тем уже в наши дни особенно остро встал вопрос о значении советского исторического опыта. При этом тема советского общества на современном этапе отечественной гуманитаристики и, прежде всего, культурологии, не отрефлексирована в научно — аналитическом плане и нуждается не столько в оценочно - сравнительных, сколько объективно -значимых характеристиках. Это позволит избежать все новых и новых предвзятостей и общих рассуждений о «недостатках» или «достоинствах» советской общественной системы. Для решения, хотя бы частично, этой задачи необходим модуль исследования, имеющий универсальную природу и видимую независимость от социально-исторических процессов, но связанный с сущностью человека. Такой ракурсно - аналитической моделью в данном исследовании является феномен моды.
Несмотря на обилие работ, посвященных моде на протяжении веков, она по-прежнему остается явлением неуловимым и не познанным в полной мере. Причина тому — объективная двойственность моды: она принадлежит как миру материального (например, мода на одежду, мебель), так и духовного (мода на определенные мысли, идеи, высказывания). Она расположена между вещью и человеком, являя собой продукт взаимодействия человека и среды, человека и вещи, человека и его «оболочки». Этим обусловлен и еще один ракурс двойственности: связь с материальной культурой, а значит, -факторами, обуславливающими материальное развитие социума, делает моду безусловно общественным явлением. С этих позиций можно говорить об
4 идеологичности, социологичности, экономичности моды, - об объективном значении вызывающих ее к жизни аспектов.
Но, вместе с тем, она является следствием работы человеческого сознания, и с этих позиций мода субъективна. Ею открывается канал воздействия на мир личности, как визуальную, так и внутреннюю индивидуальность человека. Таким образом, мода предстает неким многомерным феноменом: существуя в пространстве, образуемом пересечением осей общественного и личностного, объективного и субъективного, материального и духовного, внешнего и внутреннего, стихийного и осознанного, - она являет собой в высшей степени сложное философско-культурологическое понятие, не только в силу своей структурированности, но и многофункциональности, полисемантичности, одновременной исключительности и универсальности. Весьма важно отметить, что моду, ставшую проводником между социально -культурными идеями и повседневностью, следует рассматривать как существенный фактор, оказавший решительное влияние на процессы культурной динамики XX века. Мода выражает и формирует идеалы той или иной эпохи, реализуемые, например, в костюме, представляет собой фокус обнаружения очень важных изменений в человеке.
Воздействуя на образное мышление личности, мода выявляет в ней глубокие, сущностные изменения и вместе с тем становится одним из механизмов, обеспечивающих необходимость развития человеческой культуры.
Понимание моды в XX веке далеко ушло за пределы толкования данного явления как процесса, посредством которого костюм совершает свою эволюцию (М. Мерцалова, Е. Киреева, Ф. Пармон, М. Килошенко и др.). В современном коммуникативном процессе мода выступает как «оператор-контролер», отбирающий информацию, придавая ей аксиологические свойства (А. Дриккер, П. Хеншель, Д. Мейнард), и проводник идей (М. Беен, П. Карден). Именно костюм является связующим звеном между человеком «природным» и человеком «социальным» и зависит от культурной
5 парадигмы эпохи, социальных, экономических, политических аспектов, т.е. является частью развития культуры в целом. Одной из основных функций костюма становится функция социальной ориентации и культурной адаптации.
О моде судили философы и писатели, ее создатели и публика, искусствоведы, социологи и историки. Как весьма полиаспектное явление культуры, мода давала почву для размышлений самого различного толка. Однако по большей части, исследования прежде всего касались эстетического аспекта. Для современного же общества наибольшую актуальность составляет анализ социально - культурного потенциала модного влияния, рассмотрение моды одновременно в качестве инструмента обнаружения сущностных изменений в обществе и, вместе с тем, - реакции на них, т.е. воздействия на личность и социум в целом. Ведь мода, с одной стороны, выявляет коллективное бессознательное, и при этом, с другой, -формирует общественное сознание. Советская мода 20 — 30 - х г.г. XX века предоставляет возможность рассмотрения моды в подобном культурологическом направлении, поскольку этот период характеризуется интенсивностью формирования нового быта, разработкой визуальных форм «советскости», появлением идеи государственности на уровне отдельного представителя социума. Концентрация указанных процессов создает репрезентативное поле для анализа выдвинутой проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Мода являет собой один из наиболее сложных, противоречивых и многогранных феноменов мира культуры, поэтому и на сегодняшний день она остается неуловимой для категориального определения и исчерпывающего анализа в рамках какой -либо одной науки.
Учитывая то, что «смена мод» - это не просто замена одного «фасона» вещи или идеи другим, но свидетельство некой трансформации социального мышления, общественного сознания, механизмов самоидентификации
6 личности и ценностных тенденций внутри культурного поля, становится очевидно: мода как феномен культуры принадлежит сфере человеческой индивидуальности, изучение которой составляет приоритет гуманитарных наук.
Что же касается собственно темы советской моды 20 — 30 — х г.г. XX века, необходимо отметить научную неизученность данной проблемы. Лишь немногие из исследований содержат сведения, имеющие непосредственное отношение к советскому искусству костюма указанного периода. В основном литература освещает либо общую проблематику моды, либо ее конкретные проявления в исторических условиях определенной эпохи (не касаясь указанного периода), либо некоторые социальные, психологические и идеологические аспекты жизни советского общества.
Для выделения методологических подходов к изучению феномена моды большое значение имеют работы Т. Адорно, Г. Вейса, Л.В. Петрова, Г. Зиммеля, Дж. Флюгеля, Г. Блумера, Г. Тарда, М. Вебера, Э. Гобло, Р. Барта и
др.
Наиболее фундаментальным исследованием в сфере советской моды 20-30-х гг. XX века является монография Т. К. Стриженовой «Из истории советского костюма», где автором рассматривается период становления и развития советского костюма с 1917 г. до конца 20-х годов; освещается деятельность первых советских модельеров.
Интересные особенности в формировании советского костюма отмечает Ф.М. Пармон в своей работе «Композиция костюма». В главе «Костюм XIX -начала XX века» автор акцентирует внимание на исторических обстоятельствах, предопределивших коренное изменение во взгляде на костюм и на весь облик человека (имея ввиду революцию 1917 г.); кратко характеризует основные принципы развития моды начала XX века; приводит сжатые сведения по вопросам создания военной формы для Красной армии и участия советских модельеров на Всемирной выставке в Париже в 1925 г.
Среди исследователей предметов советской материальной культуры указанного периода особо следует выделить Селима Хан-Магомедова1. В своих работах, преимущественно касающихся архитектурной среды, он обращает внимание и на одно из важнейших направлений обозначенного проблемного пространства - создание прозодежды.
Для всестороннего и наиболее полного изучения вопроса большое значение имеют издания, освещающие общие функции костюма в жизни общества и отдельной личности: «Мода: за и против» под редакцией В.И. Толстых, «Язык одежды» сестер Сориных (содержит данные по костюмологии и психологии личности, цветопсихологии, психогеометрии и др.) и другие.
Социально - эстетическую сторону вопроса рассматривают такие издания, как: Г. X. Шингаров «Социальная природа эстетических чувств», М.С.Каган «Начало эстетики», «Социальные функции искусства», «Формирование нового социального облика рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму» (Отв. ред. А.З. Ваксер. -Л.: ЛГПИД986.) и мн. др. Также для изучения влияния социальных процессов на формообразование одежды в 30-е годы большой интерес представляют материалы тендерных исследований по данному периоду -например, сборник статей «Гендер как интрига познания» (А.В. Кирилина [и др.].- М.: Рудомино, 2000).
Источником для социокультурного анализа советской моды 20-30-х годов XX века послужили документы Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), фонды Русского музея фотографии (Н. Новгород), а также периодические издания указанного периода, такие как: «Искусство одеваться», «Швейная промышленность», «Ателье», «Работница» и др.
1 Хан-Магомедов С. О. Пионеры советского дизайна / СО. Хан-Магомедов. - М.: Галарт, 1995. - 423 с. и др.
8 Предмет исследования - Мода как механизм выявления сущностных изменений общественного сознания, воздействия на индивида и социум в советском социально - культурном пространстве 20-30-х г.г. XX века.
Объект исследования - Советская модная одежда 20 - 30-х г.г. XX века (включая как артефактную, так и проектно - образную составляющие).
Обозначая артефактную составляющую объекта исследования, отметим: несмотря на то, что мода как феномен, существует как на материальном и духовном уровне, предметно обозначена она, главным образом, в материальной сфере. Особое место в ней занимает именно одежда в силу наиболее тесной непосредственной связи с человеком.
Что касается проектно - образной составляющей, то здесь уместнее говорить не столько об одежде как таковой, сколько о советском искусстве костюма рассматриваемой эпохи, поскольку общий контекст советской культуры 20-30-х годов обусловил ее направленность в будущее. Советское общество рассматриваемого периода целиком сосредоточено на построении принципиально нового социокультурного пространства. Это и обуславливает значительное внимание к «проектной» части объекта исследования. «Идеально — проектный» характер исследуемой нами культуры определяет большую роль ее предполагаемого компонента в виде должного, будущего, проектируемого состояния общества, нежели имеющегося в конкретно-материальном воплощении. Внимание акцентируется не на той одежде, которая носилась на практике в обозначенный период, но на том, как мыслилось перспективное. Идеально-образная составляющая моды приравнивается по значимости к материально-воплощенной, а в случае с советским обществом 20-30-х гг. XX века даже имеет преимущественное значение.
Временные рамки объекта исследования обусловлены также спецификой социокультурного контекста: до начала 20-х годов XX века говорить о феномене советской моды несколько преждевременно в силу политических и
9 экономических условий (мода невозможна по сути в ситуации глубокого промышленного, творческого и психологического кризиса, в котором находилась страна); мода же послевоенного периода2 уже является кардинально отличной от моды 20-30-х гг. по своей аксиологической и стилистической наполненности.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в исследовании диалектической связи феномена моды с общественным сознанием (в плане фиксации его сущностных изменений и ответного влияния) на примере советской культуры 20-30-х годов XX века.
Данная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:
определить понятие «моды», выявив ее онтологические, сущностные характеристики;
выявить наличие и особенности феномена моды в советском социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века;
в отразить роль моды в выявлении сущностных изменений общественного сознания и пространства повседневности рассматриваемой эпохи;
обозначить основные функции советской моды 20-30-х г.г. XX века и проследить их аксиологическую трансформацию на протяжении рассматриваемого периода;
показать тесную взаимосвязь материальной и духовной культуры, возникшую в процессе идеологизации феномена моды в советском социуме 20-30- х г.г. XX века.
Методологическая основа исследования
Диссертация построена на двух основных подходах к феномену моды: как механизму культуры (универсальному, вневременному) и как к
2 После 2 Мировой войны.
10 артефакту (то есть воплощенному либо спроектированному материальному воплощению художественного образа и культурного смысла в конкретике определенной эпохи с позиций ретроспективы).
В качестве теоретике — методологических оснований исследования выступает совокупность ряда аналитических приемов, операций и методов:
диалектический подход (идея изменения, развития, отрицания отрицанием, единства противоположностей — традиция и новация в моде, соотношения утилитарного и неутилитарного, массового и уникального, общественного и личностного, - всё это находит свое отражение в феномене моды);
психоаналитическая концепция, позволяющая проанализировать влияние отдельных элементов костюма на общественное сознание;
функционализм, поскольку мода - весьма многофункциональное явление культуры;
историко - культурный подход, рассматривающий явление советской моды на различных этапах (начало 20-х годов XX века, годы нэпа; начало 30-х годов XX века; середина - конец 30-х годов XX века);
сравнительно — историческое изучение (используется при сопоставлении советских и западных тенденций моды рассматриваемого периода; в анализе русских народных и советских принципов построения костюма);
синхронно - диахронный анализ (при рассмотрении моды в контексте социокультурной целостности);
дедуктивный / индуктивный подход (дедуктивный подход воплощен в перенесении культурных доминант эпохи в целом на моду рассматриваемого периода в частности, а также особенностей построения быта и изменений в структуре повседневности на принципы разработки костюма; индуктивный подход позволяет разработать на примере моды методологию познания сущности социума через артефакт);
структурно — семантическое рассмотрение знаковой природы костюма и моды; анализ описаний одежды в периодической печати
рассматриваемого периода; исследование значения доминантной цветовой палитры в советской одежде 20-30-х г.г. XX века.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и содержанием полученных результатов исследования. Основное в них - раскрытие потенциала моды в качестве механизма выявления сущностных изменений в общественном сознании, воздействия на индивида и социум в советском социокультурном пространстве 20-30-х г.г. XX века; а также - методология познания социума через артефакт на примере одежды. Данное исследование призвано изменить сложившееся о советском обществе представление на уровне проектной культуры и дизайна. Расхожее (не только среди обывателей, но и в научной среде) мнение об «отсутствии» моды в советском социокультурном пространстве указанных лет является несостоятельным, поскольку советская мода 20-30-х гг. XX века знаменует собой интересный и значимый феномен мировой культуры.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется историко - философской обусловленностью темы исследования, актуальностью поставленных в нем проблем (в частности, взаимодействия идеологического и социального с художественно — эстетическим в самом развитии процесса моды), научной потребностью осмысления самых различных направлений советской культуры.
Теоретические выводы работы обогащают теорию возникновения и эволюции культурных форм, расширяют концепцию их духовно — содержательного наполнения, дополняют культурологическое исследование свойств массового сознания и поведения.
Работа может служить основой спецкурса по истории моды или раздела лекционного курса о развитии советской культуры. Ее материал может быть рекомендован историкам, дизайнерам, психологам, изучающим дополнительные измерения восприятия окружающего мира.
12 ...... Особое . значение эта работа может иметь при формировании
интеграционного образовательного и воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
Мода является сложным, противоречивым, многоаспектным и полифункциональным явлением культуры;
- . Мода выявляет глубокие, сущностные изменения в характере и поведении человека, отражая развитие индивидуальной и общественной культуры;
Мода является активным и динамическим средством внедрения социокультурных форм, под воздействием которых происходит поиск, отбор, установление нормы и последующая инновация;
Модные элементы не изолированы от остальных компонентов социальной системы, а связаны с ними определенными отношениями, обусловленными состоянием общества и культуры;
Мода как динамический аспект социально-культурных отношений исторически и антропологически обусловлена;
Советская мода 20-30-х гг. XX века является неотъемлемой и значимой частью европейской моды указанного периода.
Апробация работы осуществлялась на научных и научно-методических конференциях:
Этнические культуры в условиях глобализации. X Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 2003.
Высокие технологии в педагогическом процессе. V Международная научно - методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород, 25-26 марта 2004.
100 лет после Чехова. Международная научно - практическая , конференция. Ярославль, 13-15 мая 2004.
Культурология в контексте гуманитарного мышления. Всероссийская межвузовская конференция. Саранск, 5-6 октября 2004.
IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока». Н. Новгород, 19-23 октября 2004.
Война как событие и со-бытие. Межвузовская конференция по культурологии. Н. Новгород, 27-28 апреля 2005.
Глобализация, политика, право. Ш Межрегиональная научная конференция. Н. Новгород, 19-20 мая 2005.
Устойчивое развитие города: проблемы и решения. Межрегиональная научно-практическая конференция. Дзержинск, 10 декабря 2005.
IV Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений — 2006», 18 мая 2006.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 13-ти публикациях, общим объемом 2,8 п.л. Из них две — публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендованных ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.
Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Концепт советской моды 20-30-х г.г. XX века с позиций герменевтики
Формально-логическая идея явления и ее вербализуемое изложение служит объектом пристального внимания современной культурологии. При этом активно привлекаются труды как классиков (Д.Э. Шлейермахер, В. Дильтей, Г. Гадамер), так и современных апологетов философской герменевтики (П. Рикер и др.). Бессознательное в качестве первоначального импульса, понимание как интуитивное самопостижение, погруженность в определенную культурно-историческую традицию и ответное влияние на нее - все это «работает» на поставленную в диссертации проблему реконструирования смысла и расшифровки исторического текста советской эпохи 20-30-х гг. XX века с целью осознания непрерывности духовного и культурного опыта, несмотря на революционные потрясения.
Прежде чем перейти к непосредственному определению специфики обозначенного нами явления, необходимо доказательно установить наличие заявленной культурно - смысловой целостности в качестве реального предмета исследования.
Как науке известно с давних пор, объект исследования может просуществовать века, прежде чем стать предметом исследования. В случае с советской модой необходимо провести анализ существовавшего феномена с целью ввести его в поле научного рассмотрения в качестве предмета исследования. Несмотря даже на тот факт, что с 1923 года в СССР начинают издаваться иллюстрированные модные журналы, мода всячески обличалась и отвергалась советской публицистикой вплоть до второй половины 30-х годов XX века в качестве объективно существующего феномена в самой Советской России. Для того, чтобы обоснованно использовать термин «советская мода» в контексте советского социокультурного пространства 20 - 30 - х годов XX века, обратимся к теоретической модели А. Б. Гофмана, в чьей концепции отчетливо сформулированы принципы выделения сущностных компонентов атрибуции моды как феномена.
Представляя теоретическую модель моды в качестве структуры, состоящей из взаимосвязанных элементов, рассмотрим универсальные составляющие моды как феномена мира культуры и проанализируем их наличие в том социально - культурном явлении, которое на данной стадии исследования гипотетически заявлено как «советская мода» 20-30 - х г.г. XX века84. Итак, первый и наиболее явный элемент моды - это то, что «входит в моду» и «выходит» из нее: конкретные образцы и способы поведения (в нашем случае - ношения одежды), которые со временем сменяют друг друга - модные стандарты. При этом, модный стандарт состоит также в отказе от использования каких-либо некогда модных объектов, например, отказ от ношения галош или головного убора, зонта, муфты, восприятия каких - либо художественных произведений, что имеет место непосредственно в рассматриваемом периоде. Так, в начале 20-х в советском обществе наблюдается категорический отказ от ярких цветов мужских костюмов, отделки женских платьев кружевами и рюшами, шляп и портфелей85.
В это время советские идеологи разоблачают моду, указывая на то, что ей нет места в новом советском социуме. Таким образом, в начале 20-х годов модным становится ругать моду как буржуазный предрассудок.
Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения / А.Б. Гофман. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2004. - С. 13-33. Стриженова Т.К. Из истории советского костюма/ Т.К. Стриженова. - М.: Советский художник, 1972. -С.21. Ошибочно отождествляя понятие моды с дореволюционной, либо западной манерой одеваться, советская пропаганда демонстративно отказывалась от нее как социокультурного феномена. Между тем, модные стандарты в качестве разновидности культурных образцов, реализующихся посредством модных объектов - вещей, идей, слов, художественных произведений и т.п., - явно присутствовали в начале 20-х в советском обществе. К основным модным стандартам этого периода следует отнести отказ от нефункциональных элементов одежды; стремление к предельной практичности в проектировании костюма; внедрение спортивных тенденций в повседневный гардероб.
Указывая данные стандарты, мы раскрываем остальные универсальные составляющие моды как феномена, обосновывая ее существование в контексте рассматриваемого общества. Итак, те или иные стандарты и объекты становятся модными лишь тогда, когда они обладают модными значениями, иначе говоря, выступают в виде знаков моды, указывают на ценности, являющиеся доминантными в данном социуме в конкретный период. Именно ценности становятся структурообразующим компонентом моды, потому как через них представляются и складываются остальные ее элементы как феномена культуры.
Отметим здесь специфику советской моды. Для этого обратимся к двум сторонам социальных правил поведения: нормам и ценностям. Как известно, те культурные образцы, в которых доминирует нормативная сторона (аксиологическая доминанта «надо»), являются социальными нормами. Те же, где преобладает ценностная составляющая - социальными ценностями. Однако эти две стороны могут в некоторых случаях очень тесно переплетаться: единодушно разделяемая ценность зачастую приобретает характер нормы, а интериоризированная норма со временем становится социальной ценностью.
В моде, как и в любом другом социальном регуляторе, содержатся оба начала. При этом, закономерным считается преобладание в ней ценностного начала. Однако советская мода рассматриваемого нами периода составляет исключение в этом плане. Советская мода этого периода была санкционирована государством, и меры, направленные на соблюдение предписаний в одежде были не менее значимы и весомы, чем в сфере нравственности или гражданско - правового регулирования. В качестве примера приведем цитату из статьи, опубликованной в 1931 году в журнале «Швейная промышленность»:
Модные значения
Итак, те или иные стандарты и объекты становятся модными лишь тогда, когда они обладают модными значениями, иначе говоря, выступают в виде знаков моды, указывают на ценности, являющиеся доминантными в данном социуме в конкретный период. Именно ценности становятся структурообразующим компонентом моды, потому как через них представляются и складываются остальные ее элементы как феномена культуры.
Отметим здесь специфику советской моды. Для этого обратимся к двум сторонам социальных правил поведения: нормам и ценностям. Как известно, те культурные образцы, в которых доминирует нормативная сторона (аксиологическая доминанта «надо»), являются социальными нормами. Те же, где преобладает ценностная составляющая - социальными ценностями. Однако эти две стороны могут в некоторых случаях очень тесно переплетаться: единодушно разделяемая ценность зачастую приобретает характер нормы, а интериоризированная норма со временем становится социальной ценностью.
В моде, как и в любом другом социальном регуляторе, содержатся оба начала. При этом, закономерным считается преобладание в ней ценностного начала. Однако советская мода рассматриваемого нами периода составляет исключение в этом плане. Советская мода этого периода была санкционирована государством, и меры, направленные на соблюдение предписаний в одежде были не менее значимы и весомы, чем в сфере нравственности или гражданско - правового регулирования. В качестве примера приведем цитату из статьи, опубликованной в 1931 году в журнале «Швейная промышленность»:
«Соревнование в скорейшем усвоении парижской моды не есть социалистическое соревнование ... Все эти стремления с нашей точки зрения антисоциальные, разлагающие...» Не менее показательна в этом отношении и сцена из романа Н. Островского «Как закалялась сталь», в которой Павел приглашает Тоню Туманову на городское собрание комсомола. Ее излишне изящное и кокетливое платье сразу вызывает осуждение со стороны секретаря комсомола товарной пристани: «Недружелюбно глянул на Павла; скосив глаза на Тоню, сказал: «Вид - то у нее для нас неподходящий, на буржуазию похоже. Как ее пропустили сюда?» . В этой фразе явно содержится мотив социальной изоляции по принципу репрезентации личности посредством одежды. Вопросительный фрагмент рассматриваемого отрывка свидетельствует об императивном характере предписаний в одежде и строгом контроле за их соблюдением со стороны общества.
При этом, как отмечено ранее, здесь имел место процесс тесного взаимопроникновения внутренней потребности общества с нормативным Алпатов М. Социальное значение костюма / М. Алпатов // Швейная промышленность. -1931. - № 9. - С. 6 -9. 87 Островский Н.А. Как закалялась сталь / Н.А. Островский. -Л.: Художеств, лит., 1973. - С. 155. закреплением социальных правил в условиях общего порыва, направленного на построение новой культурной среды.
Набор основных модных ценностей - это атрибутивные, внутренние ценности моды. К этим ценностям относят: современность, универсальность, демонстративность и игру. Модные стандарты и объекты являют собой способы поведения и реализующие их объекты, которые обозначают именно атрибутивные ценности моды.
Рассмотрим теперь более внимательно основные составляющие атрибутивного уровня ценностной сущности моды и выявим наличие этих ценностей в тенденциях проектирования, ношения и отношения к одежде рассматриваемого периода в качестве доказательства функционирования механизма моды в советском социуме указанных лет.
Современность - фундаментальная ценность в структуре моды. В этом плане необходимо разграничить два различных аспекта, в контексте которых действовала эта ценность в советской моде 20-х годов. В идеально -проектном контексте ценность современности воспринималась как выработка кардинально новых модных стандартов, не имеющих ничего общего со всей предшествующей практикой социума в этой сфере - нового по отношению к культурной традиции в целом. В плане же реальной практической разработки, художники - модельеры зачастую обращались к предшествующей культурной традиции (например, к русскому народному костюму), однако ценность современности здесь выразилась в создании модных стандартов принципиально отличных от предшествующих (в данном случае, буржуазных).
Говоря о современности, мы должны особо акцентировать внимание на ценностном восприятии времени данной эпохой, обратившись для этого к понятию «хронотопа», как инвариантной «спайки» пространства, времени и человека. Данный термин был заимствован А. Ухтомским из специальной теории относительности А. Эйнштейна, где тот представил пространство и время как неразрывно связанные друг с другом координаты, соединенные в единый пространственно-временной континуум в конкретной бытийной точке, где осуществляется акт познания. Методологически идея хронотопа предполагает объединение в едином универсуме бытия и существования, прошлого и будущего, мира внешнего и внутреннего. Поскольку хронотоп выступает как типологически конкретное специфическое выражение любого целенаправленного (направленного на цель, результат) акта, процесса или состояния, и представляется универсальным средством выражения процессуальное бытия в виде качественной характеристики акта деяния, то его можно рассматривать как пространственно-временной способ осуществления этого акта.
Тендерные аспекты советской моды 20-30-х гг. XX в
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели суть тендерных ролей в культуре в целом, а также проследили эволюцию понятий «мужественность» и «женственность» вплоть до исследуемой эпохи. Теперь Тупицына И. Цветовая символика категорий «мужского» и «женского» в сознании современных старшеклассников / И. Тупицына // Вариации на тему Тендера: Материалы III межвузовской конференции молодых исследователей «Тендерные отношения в современном российском обществе» / Отв. Ред. T.A. Мелешко, М.В. Рабжаева. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 152 - 155. - (Серия «Тендерные исследования»). обратимся к специфике этих изменений в обозначенном нами социокультурном контексте советского общества 20 - 30 - х гг. XX века. Итак, так же, как теряются различия между трудом и отдыхом, праздником и буднями, нивелируются и тендерные оппозиции в качестве структурообразующих элементов культурного пространства.
Уже рассмотренное нами ранее отрицание разделения социальной общности на субъекты и объекты вело советское общество рассматриваемого периода к декларированию тотальной субъектности, равенства всех перед всеми в едином трудовом порыве. Так, например, А. Родченко в своих размышлениях постоянно проводит параллели между женщиной и вещью, считая, что обе они должны освободиться от вещного статуса15 . Однако если более глубоко разобраться в культурном контексте рассматриваемой эпохи, то мы увидим, что на смену субъект - объектным и тендерным оппозициям приходит функция. Этому контексту соответствуют и поиски в сфере костюма: «Одежда должна строиться с учетом всего комплекса своих социально - идеологических и социально - бытовых функции»160, - и сама служить, тем самым, трансформации человека в функциональный механизм.
Что интересно, данная тенденция сразу выявила себя в подходе к моделированию одежды: «Не надо бояться более смелого решения этих вопросов путем создания композиционного (составного) костюма... Правильное решение этой задачи - построение костюма со сменяемыми частями - имеет не только большое экономическое значение, но и оставляет гораздо большее поле деятельности потребителю для проявления своего выбора в формировании того целого, что мы обычно называем костюмом.».161 В приведенном фрагменте явно прослеживается идея комплексного механизма, состоящего из легко заменяемых элементов. Образ одежды как конструкции, механизма вполне созвучен антропо Память тела. Нижнее белье советской эпохи: Каталог выставки / Под ред. Е. Деготь. - М.: Эпифания, 2000.-С. 13.
Машурина Е. Роль художника в швейной промышленности / Е. Машурина // Швейная промышленность. -№7.-С. 16. Шехман В. Конструкция новых форм одежды / В. Шехман // Швейная промышленность. - 1932. - № 1. -С. 18. представлениям и идеалам этой эпохи, которые сохранились и по сей день: «Человеческое тело не просто биологический организм с естественными потребностями, но особая социальная конструкция». «Переход на мягкие формы одежды позволяет вместо петель и пуговиц употреблять механические затворы («молния», кнопки). Самая одежда от этого значительно выигрывает не только по внешности, но и в прочности... Такая одежда обладает удобством быстро и плотно застегиваться и быстрее расстегиваться. А это заметное преимущество, принимая во внимание наши темпы и максимальную экономию времени».163 Как мы видим, построение костюма, его форма, крой, декор, применяемые материалы взаимосвязаны и отвечают его прямой функции. Таким образом выстраивается цепочка: форма — функция - человек.
Советский человек исследуемого периода отождествляется с частью общего социального механизма, выполняющей определенную функцию на максимуме своих возможностей. В этой связи принципиальное значение для понимания формообразования одежды 30-ых годов (особенно - их второй половины), имеет следующее суждение той поры: «...Как в Спарте, где женщины наравне с мужчинами принимали участие в играх и состязаниях и где они участвовали в политической жизни страны, был выработан покрой женского платья, не отличавшегося резко от платья спартанца того времени, так и у нас при проработке типа как мужского, так и женского платья должно помниться, что женщина наравне с мужчиной несет сейчас почти всякую работу, участвует в политической и умственной жизни страны, занимается физкультурой»164 Советское общество этих лет не случайно уподобляется спартанскому. Судя по многочисленным публикациям рассматриваемого периода, советский человек той поры (как мы уже рассмотрели в первом параграфе данной главы) был частью двух процессов: героического, ударного труда и активного отдыха. В этой связи, для объяснения различных Scott J. W. Gender and the Politics of History / J.W. Scott. - N. Y.: Columbia University Press, 1988. - P. 1 -11. Шехман В. Конструкция новых форм одежды / В. Шехман// Швейная промышленность. -1932. - № 1. -С. 17. 164 Арманд Е. Об одежде будущего / Е. Арманд // Швейная промышленность. - 1931. - №12. - С. 12. феноменов, связанных с человеческим телом и особенностями его рефлексии рассматриваемой эпохи, вероятно, более уместно ввести понимание человеческого тела как неразрывную сущностную совокупность тела индивидуального и коллективного.165 Подразумевая, что коллективное тело развивается подобно телу человека, состоя при этом из множества тел, связанных между собой незримыми связями, мы можем представить действия тел индивидуальных, входящих в коллективное, как весьма синхронизированные (что характерно для советского социума 20-30-х гг. XX века). Коллективный тело-механизм в силу «социалистической реконструкции» и коренной ломки бытовых форм предъявил новые требования ко всем видам материальной культуры, и, прежде всего, - к одежде: «Постановление июньского пленума ЦК ВКП (б) о социалистическом переустройстве быта трудящихся заострило перед швейной промышленностью проблему разработки новых форм одежды...»166
Таким образом, основополагающие потребности социума в обороноспособности и наступательной активности во всех сферах жизнедеятельности создают качественно новую аксиологическую доминанту в понимании человека: ни мужчина, ни женщина, но функция единого механизма построения нового социокультурного пространства. Огромные возможности для самореализации стирают тендерные границы - новая масштабность менталитета открывает бескрайние просторы для построения человека, общества, мира.
Функция формирования унификации / разнообразия в культурных образцах
Несмотря на кажущуюся функциональную двойственность, единообразие и разнообразие являются по сути двумя сторонами одной и той же функции моды. В зависимости от контекста взаимодействия моды и социальной системы на первый план выходит унифицирующая или дифференцирующая функция моды.
Единообразие проявляется в том, что благодаря моде один и тот же культурный образец (художественный стиль, фасон одежды, материал, размер и т.д.) усваивается и принимается в качестве своего множеством индивидов, различными социальными группами и глобальными сообществами. Необходимая степень единообразия достигается на высшей фазе модного цикла, когда данный культурный образец, оказавшийся «в моде» (модный стандарт), охватывает максимум приверженцев. Поддерживаемое модой единообразие играет важную позитивную роль, обеспечивая согласие, при котором различные культурные образцы конкурируют между собой (что, отметим, весьма актуально и для современности); оно способствует взаимопониманию и развитию контактов между глобальными обществами и отдельными субкультурами, а это и в советском социуме 20-30-х гг. XX века, и сейчас, в нашем современном обществе - насущнейшая проблема.
Именно за порождаемое ею единообразие моду часто критикуют, обвиняя в повсеместной стандартизации и утверждении одинаковых вкусов. Однако, следует заметить, что без определенной степени единообразия в культурных образцах, в модусе жизни, в повседневном поведении социальное бытие вообще было бы невозможно. Что же касается рассматриваемого нами социокультурного контекста, то в советском социуме 20-30-х гг. XX века функция единообразия в моде имела стратегическое, жизненно-важное значение для укрепления нового молодого советского общества. Провозглашаемые равные возможности для всех социальных слоев и групп должны были репрезентативно поддерживаться в знаково-семантическом контексте бытования советского общества. Наиболее удобная для этого сфера - конечно, мода на одежду в силу своей массовости, бытовой необходимости и наглядности.
Итак, каждый отдельно взятый модный стандарт в определенный промежуток времени формирует единообразие среди его приверженцев. Однако одновременно наряду с ним сосуществуют и другие модные стандарты: старомодный, которому еще следуют, и сверхмодный, которому уже следуют. Это звенья единой непрерывной цепи модного процесса. И в этом заключен диалектический аспект моды: однообразие, формируемое отдельными модами, сочетается с разнообразием, порождаемым модой как социокультурным процессом в целом. Кроме того, вследствие социальной, экономической и культурной дифференциации модный стандарт неодинаков в различных группах, - дробится на ряд модификаций. Например, определенный вид промышленных изделий из разных материалов, с набором разных функций. В этом плане унифицирующая мода также играет свою дифференцирующую роль. Особенно ярко это проявилось в феномене советской прозодежды 20-30-х гг. XX века. Как мы рассмотрели во второй главе нашего исследования, при создании профодежды советские модельеры подчеркивали, что типы новой одежды будут столь же многообразны, сколь многообразна деятельность граждан советской страны, а значит данный процесс не будет равнозначен нивелировке одежды. Таким образом, унифицируя моду в целом по производственному принципу, они одновременно дифференцировали ее по виду функции, материалу и сфере использования. И следовательно, применительно к социальным группам функция единообразия / разнообразия становится функцией групповой демаркации / нивелирования посредством модных стандартов («мод»).
Инновационная функция - одна из основных и наиболее очевидных функций моды. В метакультурном контексте данной функции советской моды соответствует функция освоения и преобразования мира (культура осмысливается прежде всего как творческая деятельность человека, в результате которой происходит преобразование окружающей среды ).
Прежде чем раскрыть суть данной функции в рассматриваемом нами советском социуме 20-30-х г.г. XX века, отметим, что стремление к новизне, инновационность как таковая - одна из сущностных детерминант возникновения одежды как части материальной культуры и моды как феномена.
Как известно, существует несколько версий того, что послужило основным мотивом возникновения одежды. Одна из них, «климатическая», утверждает, что одежда появилась для того, чтобы защищать тело человека от невзгод внешней среды: жары, холода и т.п. Однако многие представители первобытных сообществ, просуществовавших вплоть до XIX - XX века близ экватора на праздники надевали меховые одеяния, в то время как коренные жители Южной Америки ходили обнаженными по снегу. По другой, «моральной» версии, люди начали одеваться, так как устыдились своей наготы. Тем не менее, в эпоху неолита охотники красовались в расшитых бусинами дубленках и сапогах, а эллины восторгались красотой нагого спортивно сложенного тела. Таким образом, понятие стыда не исчерпывает мотивационную сферу возникновения различных форм одежды и своеобразие костюма. Сторонники «социальной» версии сводят первопричину возникновения моды к стремлению в социальной стратификации. По этой версии, первые элементы костюма были призваны продемонстрировать статус владельца -выделить вождя, колдуна, совершеннолетнюю девушку и т.д. Однако здесь уже уместнее вести речь о следствии, нежели источнике: сам процесс выделения стал возможен на основании некоего уже существующего набора артефактов.