Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Семенов Владислав Александрович

Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ
<
Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ
>



Семенов Владислав Александрович. Рынок труда и отрасль культуры в регионе: социокультурный анализ : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Семенов Владислав Александрович; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-24/69

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона 14

1.1. Регион как социокультурное и образовательное пространство 14

1.2. Рынок труда и основные подходы его исследования в отрасли «культура» 43

Раздел 2. Особенности формирования образовательного пространства региона 72

2.1. Характеристика образовательного пространства отрасли культуры региона 72

2.2. Краснодарский государственный университет культуры и искусств в образовательном пространстве региона 117

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Образование - важнейший компонент развития общества, определяющий его социальную эффективность.

Поскольку, получая то или иное образование, молодой человек стремится найти свое место в обществе, можно констатировать его место в экономическом и нравственном состоянии этого общества. Следовательно, престиж образования, его статус и уровень влияют на состояние общества.

Труд в жизни человека — способ обеспечения его жизнедеятельности, средство познания, общения и преобразования окружающего мира, условие развития, формирования и проявления психической активности. Он требует от человека определенных способностей, заинтересованности, функциональных возможностей по обеспечению необходимого уровня активности в достижении профессиональных целей. Одновременно, трудовая деятельность должна быть организована таким образом, чтобы ее характер соответствовал особенностям человека, функциональным возможностям его психологических и физиологических систем.

В новых экономических условиях государство пока не нашло оптимального механизма организационных, экономических и финансовых связей, не выработало модели экономических и финансовых взаилюотношений с отраслью культуры, хотя в развитых странах такие модели успешно функционируют. Все они имеют одно главное отличие - роль (экономическую и финансовую), которую выполняет государство по отношению к отрасли культуры: «помощник», «меценат», «партнёр».

Актуальной остается и необходимость разработки стратегии регулирования рынка труда в отрасли культуры, эффективного использования имеющегося трудового потенциала. Без этого невозможны дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных наз^чных отношений образовательных программ, где решающей предпосылкой конкурентоспособности являются высококвалифицированные кадры культуры искусства, заинтересованные в результатах роста культурного потенциала страны.

Актуальность выбранной проблемы обусловлена еще и тем, что перед Россией встает задача выработки, по существу новой, политики регулирования рынка труда в отрасли культуры, которая может быть адекватной избранному курсу реформ. Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда работников культуры и искусства является для России фундаментальной, требует теоретического осмысления и методических разработок.

В отрасли культуры, таким образом, возникли сложные вопросы, связанные с отсутствием чёткого вектора необходимых изменений: разрушение традиционной системы ценностных норм и ориентации в условиях формирования новых «культурных установок», бюджетное недофинансирование отрасли, снижение уровня жизни большей части населения, недостаточность правовой базы, и другие.

В этих условиях без мониторинга, без сформулированной культурной и кадровой политики, не обойтись. В рыночных условиях кадровая политика в сфере культуры должна соответствовать, с одной стороны, концептуальным изменениям в культурной политике России в целом, с учётом особенностей отдельных регионов страны, с другой стороны, изменениям в номенклатуре и объёмах потребностей населения в услугах отрасли культуры и смежных отраслей, а значит и в системе подготовки и переподготовки профессиональных кадров, осуществляющих эти услуги.

Всё это говорит о том, что во многих случаях отсутствуют эффективные скоординированные действия между учебными заведениями отрасли культуры не только в научном, методическом, организационном плане, но и в согласованном кадровом планировании, в системе размещения и открытия новых отделений, факультетов, специальностей и специализаций.

Такая несогласованность лишает возможности планомерно сокраш;ать кадровый дефицит и вырабатывать верные стратегические и тактические направления развития профессионального образования, В этой ситуации разработка эффективной региональной кадровой политики становится задачей первостепенной важности, как для отрасли культуры, так и для всех типов учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Теоретические разработки и публикации многих авторов в области отраслевого рынка труда показали, что любая формирующаяся в рыночных условиях региональная кадровая политика в отрасли культуры является сложной динамической системой, изучение и формализованное описание которой, одновременно по многим параметрам, практически! невозкюжно.

Теория занятости за многие десятилетия эволюционно развивалась в следующей последовательности: классическая теория А. Смита, неоклассическая школа (Д. Гилдер, А, Лафдер, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.), кейнсианское направление теории, монетаристская школа (М. Фридман), институционально — социалистическая школа (Т. Веблер, Дж. Данлоп, Дж.

Гелбрейт, Л. Ульман, Э. Хелпс и др.), а также контрактная теория занятости (М. Бейли, Д. Гордон, К. Азариадис) и концепция гибкого рынка (Р. Буаэ, Г.
Стэндинг).

Основу региональной парадигмы в социально-гуманитарных' науках заложила теория районирования XIX века (Гумбольдт, Риттер, Арсеньев и др.). В середине 50-х годов нашего века возникло комплексное научное направление, порожденное необходимостью синтеза знаний на региональном уровне. Появился концепт «региональная наука»'(У. Айзард).

При этом нами одновременно используются отечественные и зарубежные научные подходы: теория и методика областных культурных гнезд (Н. Пиксанов, И. Гревс, Н. Анциферова и др.), изучение пространственно-культурной многоликости провинций Франции (Ф.
Бродель), современная концепция географии русской культуры и искусства (С. Сущий, А. Дружинин, Ю. Веденин).

Применение моделирования для исследования закономерностей формирования системы учебных заведений и оценки ее эффективности стало возможным с появлением работ Архангельского, Р. Аткинсона, В. Беспалько, П. Гальперина, Л. Ительсона, В. Мизинцева, Ы. Талызиной, Л. Турбовича, В. Штоффа, позволивших выделить дискретные элементы процесса обучения: теорий поэтапного формирования умственных действий и опорных элементов знаний. Большинство из них, являясь сторонниками функционального подхода к моделированию, выполнили теоретические исследования, непосредственно связанные с моделированием системных объектов различного характера и сложности, в которых содержится обоснование общих концептуальных начал моделирования, предложены различные варианты количественных интерпретаций системных и процессуальных объектов.

В понимании худож:ественного образования как культуротворчества, где человек делает себя во всех отношениях духовным существом, основываясь на приоритете ценностей культуры, мы опирались на исследования М. Вебера, Х.-Г. Гадамера, Гессена, Э. Дюркгейма и др.

Определение региона и регионального подхода основывалось на работах А. Субетто, А. Каппелера, А. Маркузена, У. Айзарда, П. Юкарайнена, В. Лексина, А. Швецова.

В диссертации использован целый пласт научных исследований И. Горловой по вопросам развития региональной культуры и образования, формирования культурной политики, подготовки кадров культуры и искусства.

Объект исследования — рынок труда в отрасли культуры.

Предмет исследования — особенности формирования рынка труда в отрасли культуры в конкретном регионе.

Цель — социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:
1. Обосновать теоретические основы исследования рынка труда в отрасли культуры региона.

2. Дать характеристику региону как социокультурному и образовательному пространству.

3. Обозначить основные подходы исследования рынка труда.

4. Определить методы и инструменты изучения рынка труда в сфере культуры.

5. Выявить особенности формирования образовательного пространства региона.

6. Выделить моделирование как инструмент совершенствования отраслевого образовательного пространства региона.

7. Определить место Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили культурологические идеи и теории Н. Бердяева, И. Ильина, Д. Лихачева и др. ученых; современные образовательные теории Е. Бондаревской, В. Борзенкова, В. Розина, Г, Щедровицкого, Б. Юдина и др. Теоретическими ориентирами культурологического анализа стали работы А. Арнольдова, М. Бахтина, Л. Буевой, И. Быховской, М. Кагана, Ю. Лотмана, Иконниковой, Э. Маркаряна, В. Межуева, Э. Соколова, В. Суртаева и других. Исследование региона как социокультурного и образовательного пространства осуществлялось в рамках междисциплинарного подхода. В качестве основного методологического приёма использован системный анализ, метод дескриптивного моделирования. Кроме того, использовался нормативный подход, который дал возможность на базе полученной информации определить основные параметры и построить информационную модель образовательного пространства, сформулировать основные требования к структуре возможной модели отраслевого рынка труда, разработать практические рекомендации.

Многогранность и сложность изучаемой системы и её отдельных подсистем и блоков, территориальная распределенность образовательных учреждений позволили (а в некоторых случаях п потребовали) использовать достаточно широкий набор исследовательских инструментов, таких как: изучение документальных источников (в том числе, сбор государственной статистики и внутриведомственной информации), изучение плановых и отчетных документов, положений, инструкций и других подобных материалов; разработка социологического инструментария и на его основе проведение анкетных опросов, формализованных интервью, опросов экспертов; использование методов общей теории статистики, в том числе графических способов изображения статистических данных, выборочных совокупностей, результатов регрессионного и корреляционного анализа; метода наблюдений, системного анализа и когнитивного структурирования.

Цель когнитивной структуризации состоит в формировании и уточнении гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. Для того чтобы проанализировать поведение сложной системы, необходикю построить структурную схему причинно-следственных связей, адекватно отражающих внутренний состав и содержание этой системы.

В диссертации использовались ценностно-нормативный (В. Виндельбанд, Г, Риккерт) и аксиологический подходы, которые направили внимание исследователя на изучение ценностей образования.

Новизна и положения, выносимые на защиту:
1. В современной науке провинция рассматривается как региональная, географическая единица и как особая социокультурная система. Мы исходим из тесной взаимосвязи провинциального - регионального - географического
• территориального. Принципиальным для определения понятийного аппарата и соотношения ключевых понятий для нас является идея диалога культур как основы цивилизации будущего.

2. Регион - существенное смысловое ядро культурологии, определяющее стратегию этой отрасли знания, Понртмание антропологических истоков регионализма, его интегративной функции выражения фундаментальных свойств человеческой природы позволило определить его как региональную культурологию. Они скрыты в двуединстве человека как индивидуального и социального существа. История человека слагалась в конкретных региональных пространствах и представляла собой становление, развитие и смену таких инвариантов жизнедеятельности как автономизация и интеграция. Чем больше услолсняется культурно-цивилизационная деятельность человека, тем настоятельнее она требует обособления в пределах единства. Перед региональной культурологией стоит задача изучить глубокие изменения в ее историко-культурных зонах, понять, прояснить конкретный характер духовных процессов, смену ценностных ориентации. Необходимы глубокие и шпрокоплановые исследования духовной культуры в регионах России, больших и малых городах, селах и поселках.

3. Законом Российской Федерации «Об образовании» каждому субъекту федерации была предоставлена возможность строить образовательную модель с учетом национально-культурных особенностей своего региона. При этом акцентировалось внимание на включение в содержание образования национально-регионального компонента, предусматривающего реализацию учебных курсов по истории, географии, культуре родного края, национальному языку и литературе, традициям и обычаям народа.

Этнорегиональная ориентация современного российского образования требует своего теоретического и исторического осмысления, упорядочения различных подходов к пониманию этногенеза как закономерного процесса развития социума. Образование, развивающееся на основе указанной парадигмы, приобретает глобально-исторический, социокультурный характер, обеспечивает воспроизводство культурного многообразия, выступает источником саморазвития общества. Гуманно-ценностная характеристика образования предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных аксиологических блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная. Содержание аксиологических блоков приобретает конкретизацию при построении социокультурной типологии образовательных систем, изучении проблемы влияния социообразовательных макротенденций и социально-этнологических региональных процессов на образовательную политику в субъектах Федерации.

4. При этом закономерно возникает вопрос о том, каким образом данный процесс соотносится с тенденцией глобализации в культурнообразовательной сфере? С точки зрения теории этногенеза и концепции пассионарности, тенденция глобализации понимается как объективный процесс создания единого надэтнического поля, необходимого для поддержания устойчивого развития цивилизации. Поэтому на современном этапе всем субъектам федерации следует определить стратегические ориентиры образовательной политики, среди которых могут быть выделены следз'ющие: развитие этнорегиональных образовательных систем с учетом основополагающих принципов «Национальной доктрины образования Российской Федерации»; сбалансированное отражение в содержании образования федерального и национально-регионального компонентов; проблемы и перспективы развития национальной школы в республиках Российской Федерации; направления и механизмы поликультурного и полиобразовательного взаимодействия в XXI веке; технологии интеграции в европейское и мировое образовательное сообщ,ество; пути обновления содержания образования в современной высшей и средней школе в рамках сохранения единого образовательного пространства страны.

5. Решение вопросов создания эффективного рынка труда в отрасли культуры невозможно, без теоретических разработок и практического понимания его структуры, механизмов его реального функционирования.

Учитывая сложность изучения или создания эффективного рынка труда в отрасли культуры, в качестве исследовательского инструментария можно использовать системный анализ, который во многом определяет методологию и методы изучения данной проблемы.

Кроме того, достоверные показатели, характеризующие фактическую занятость специалистов сферы культуры, получить практически не возможно. Такие показатели не являются обязательной, статистической отчетностью и не подаются в территориальные отделы и управления культуры. Получать информацию о фактической занятости можно, если собирать ее в каждом клубе, библиотеке, парке, музее и т.д. Это невозможно регулярно делать из-за большой трудоемкости. Основным источником может быть штатное расписание и информация о замещении штатных должностей.

Наличие вакансий в штатном расписании не дает необходимой и достоверной информации для определения фактической занятости специалистов в том или ином учреждении культуры. Низкая заработная плата в клубах, ДК, библиотеках и других учреждениях подобного типа вынуждает многих руководителей позволять квалифицированным специалистам совмещать с оплатой 1,25; 1,5; 1,75 ставок за счет вакансий.

Поэтому штатное расписание в данном случае не может быть объективным источником информации. Нас в рамках рыночной экономики интересует не фактическая занятость специалистов в том или ином регионе, а спрос и потребность (обеспеченная финансированием) в специалистах.

6. Сложившаяся в советское время система регулирования потребности в кадрах культуры перестала действовать, хотя, безусловно, она имела свои достоинства и недостатки. Сегодня сложно решается проблема распределения, трудоустройства, закрепления молодых специалистов.

Профессиональные учебные заведения различных уровней, выпуская тех или иных специалистов, больше ориентированы на спрос населения в образовательных услугах, чем на потребности отрасли культуры. Занятость — это проблема местных руководителей, а не вышестоящего руководства - администраций субъекта федерации или Министерства культуры, так как сегодня мы уже не работаем в жесткой плановой системе. Информацию о спросе и потребностях того или иного района можно иметь только в том случае, если будут работать соответствующие службы занятости.

Накапливаясь из года в год, такая информация, в конечном итоге, может быть использована при решении «прогнозных» задач.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется научной новизной работы и заключается в постановке и решении выбранной проблемы в теории и истории культуры.

Социокультурный анализ рынка труда в отрасли культуры региона позволил определить теоретические основы исследования рынка труда и основные подходы его изучения в отрасли культуры региона, выделить особенности формирования региона как социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры и осуществить характеристику деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств в образовательном пространстве региона.

Результаты данного исследования являются базой для дальнейшего изучения социокультурного и образовательного пространства отрасли культуры в регионе.

Практическое значение данного исследования связано с необходимостью анализа кадровой политики в регионе в отрасли культуры.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как «Культурология», «Культурная политика», «Социология культуры» и других.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-теоретических конференциях: на международной научной конференции «Семиотика культуры и искусства»; южнороссийской научной конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования»; региональных научных конференциях «Вторые аспирантские чтения» и «Третьи аспирантские чтения». Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в научных изданиях различного характера общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.

Регион как социокультурное и образовательное пространство

Понятия «регион» и «пространство» постоянно находятся в поле зрения ученых. Пространство является фундаментальным и базовым в структуре мироздания. Пространство есть форма внешнего созерцания (формальное созерцание), а не действительный предмет, который можно было бы созерцать внешне, - писал И. Кант [Кант, И. Соч. - Т. 1. - М., 1969. -С. 407]. Это своего рода идеальные представления человека, определяющие специфику человеческого взаимоотношения с окружающим миром, вычленяющие его из природной жизни. Пространственные представления у каждого человека свои и открываются ему заново. Пространство может быть схвачено лишь в обращении к миру,- отмечал М. Хайдеггер [Хайдеггер, М. Бытие и время. - М., 1997.-С.Ш, 113].

Интерес отечественной науки к проблемам регионализма появился во второй половине 1980-х годов в рамках цивилизационного подхода, предусматривающего изучение регионального деления мира. Универсального определения концепту «регион» не существует. Анализ научной литературы показывает, что термин «регион» многозначен: в разных отраслях знания под ним подразумеваются подчас весьма различные понятия. В общепринятом значении регион - это обширный район, соответствующий нескольким областям одной страны или нескольким странам, который объединен историко-культурными, экономическими, географическими и иными особенностями [Субетто, А. Региональное самосознание в контексте философии истории России как евразийской цивилизации II Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999].

Современная стадия развития российского общества характеризуется складыванием за последние 10-15 лет новой перспективной тенденции исследования региона как социокультурного и образовательного пространства в рамках междисциплинарного подхода, который дает возможность использовать разнообразные методики его изучения. Так, можно исследовать регион как социокультурное и образовательное пространство, при этом выявляя опорные точки формирующейся инфраструктуры его культурного пространства и диалоговые принципы его развития (в первую очередь, это различные национальные сообщества). Появляется возможность отслеживать воздействие устойчивых и экстремальных факторов на специфику складывания регионального социокультурного потенциала, в котором ведущая роль принадлежит так называемому активному меньшинству - разработчикам инновационных моделей развития региона, его культуры и других сфер жизни. В общей линии изучения этого компонента регионального образа принципиальным является постоянное соотнесение истории и современности, а также представление о регионе как исторически сложившейся открытой системе.

Необходимо учесть и складывающиеся в настоящее время подходы к определению самого концепта «регион». Так, некоторые ученые подчеркивают его двойственность. С одной стороны, регион представляет собой целостное природно-территориальное или природно-социальное образование, в рамках которого происходит естественное взаимодействие и соразвитие всех природных и социально-экономических объектов и процессов. В этом случае региональная наука выступает как наука о регионе вообще и о данном регионе, в частности. С другой стороны, регион выступает как политико-административное или производственно-территориальное подразделение, которое не всегда совпадает с регионом как природно-территориальным образованием, где все процессы не могут протекать без чьей-либо координации и управления. В этом случае региональная наука выступает в качестве науки для региона как административной единицы, выполняющей прикладные научные исследования производственно-территориального и политико административного характера, имеющие жизненно важное значение для обеспечения устойчивого развития данного региона. Таким образом, региональная наука выполняет две функции: фундаментально-научную и управленческо-прикладную. Они тесно взаимосвязаны, ибо невозможно давать обоснованные практические рекомендации по тем или иным вопросам социально-экономических перспектив конкретного социума, не имея информации по фундаментальным проблемам строения, функционирования, взаимодействия и соразвития природных и общественных образований в рамках конкретного региона.

Следует отметить, что в науке доминирует тенденция постепенного перехода от понимания региона как своего рода ландшафтно-организованных промышленных площадок, опирающихся на каркас из инженерных или «жестких» инфраструктур, к его определению «среды жизни», в которой качество жизни становится высшей ценностью, а основные социальные процессы протекают по новым инфраструктурам -торговым, информационным, образовательным и т.п.

Представляется возможным толковать концепт «регион» как реальный субъект неоднородного исторического пространства. Это -историко-географическое пространство, естественное образование, в рамках которого осуществляется хозяйственная и социокультурная деятельность территориально идентифицируемого населения. При этом в каждом регионе этот набор будет иметь свою специфику, регионообразующую доминанту, разную иерархию. Несмотря на динамичность административных и экономических границ, региональное сообщество имеет достаточно прочную устойчивость и долгую историческую инерцию в осознании своего единства. Важным представляется то, что население, проживающее в данном регионе, осознает себя принадлежащим к особой территориальной общности, имеющей свою хозяйственную и социокультурную специфику, регионально идентифицирующих себя, противопоставляя жителям других регионов. Региональная самоидентификация обладает своей локальной социальностью и тенденцией к территориальной солидарности, имеет не столько этнический, сколько территориальный характер, определяемый особыми региональными интересами, социальным качеством занимаемого пространства, сообщающими в собственных глазах и глазах окружающих социально значимые социокультурные, психологические и другие черты.

В этом плане перспективность регионального подхода подчеркивает автор книги о Российской империи Андреас Каппелер: «В будущем, как мне кажется, региональный подход к истории империи станет особенно инновационным. Преодолевая этноцентризм национально-государственных традиций, он позволяет изучать характер полиэтнической империи на различных пространственных плоскостях. В отличие от национальной истории, этнические и национальные факторы здесь не абсолютизируются, и наряду с этническими конфликтами рассматривается более или менее мирное сосуществование различных религиозных и этнических групп» [Каппелер, А. «Россия - многонациональная империя»: некоторые размышления восемь лет спустя после публикации книги // Ab Imperio. - 2000. - № 1. - С. 21].

Рынок труда и основные подходы его исследования в отрасли «культура»

Труд - понятие уникальное, так как трудовые услуги можно предоставить, а самих работников нельзя ни купить, ни продать. Кроме того, поскольку трудовые услуги неотделимы от самих работников, то условия их приобретения не менее важны, чем сама их цена. Другими словами, при найме на работу такие факторы, как условия труда, опасность получения производственных травм, характер того или иного руководителя, существующие представления о «справедливости» в отношении к людям и возможность получить для себя гибкий рабочий график, играют более важную роль, чем, к примеру, на товарных рынках. Существует множество организаций и различных законов, которые влияют на отношения занятости, но отсутствуют на других рынках.

Можно назвать несколько причин, согласно которым можно утверждать, что условия, в которых работодатели приобретают, а работники предлагают свои услуги в сфере культуры, образуют свой рынок.

Во-первых, существуют организации, которые способствуют развитию контактов- между покупателями и продавцами трудовых услуг (объявления «на работу требуются», бюро профсоюзов по найму, агентства по найму, трудоустройству, отделы по кадрам и управлению персоналом предприятий).

Во-вторых, после установления такого рода контактов между двумя сторонами происходит обмен информацией о цене и качестве (подача заявления о приеме на работу, деловые интервью (собеседования), даже устная информация от друзей и др.).

В-третьих, по достижении договоренности вступает в силу определенный трудовой договор гарантии занятости, в котором отражаются вопросы оплаты труда, условий труда, стабильность предлагаемой работы, и даже тот срок, на который она рассчитана. Иногда такой договор носит официальный характер, например, коллективный договор между профсоюзом и работодателем. В других же случаях соглашение письменно вообще не оформляется, и тогда оно имеет неофициальный характер, и стороны в пределах своей практики и опыта проявляют взаимопонимание.

Итак, труд — это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы. Большинство людей работают гораздо больше, чем, если бы они трудились лишь из-за непосредственного удовлетворения, получаемого от труда [Маршалл, А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993. С. 124].

Труд — это деятельность, выполняемая под прямым или опосредованным воздействием внешней материальной необходимости, -пишет В. Иноземцев [Иноземцев, В. К теории постэкономической общественной информации. - М., 1995. - С. 15].

Для тех, кто работает в отрасли «культура», близок термин «творческие способности», которые проявляются в процессе труда, причем достаточно тяжелого. Блестящие идеи и образы рождаются в результате упорных поисков и размышлений. Как писал В. Маяковский, «поэзия — та же добыча радия; в грамм добыча, в год труды, изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды».

Концепты «труд» и «творческая деятельность» нередко противопоставляются. Так, В. Иноземцев отмечает, что наиболее принципиальный мотив творческой деятельности — стремление индивида реализовать себя в свободной, независимой от внешних материальных условий активности [Иноземцев, В. К теории постэкономической общественной информации. - М., 1995. - С. 18]. Этот мотив, несомненно, существует, однако он редко может быть реализован и, что более важно, не отражает сути и значения творчества.

Природа творческой деятельности неизвестна. Платон в диалоге «Пир» напишет: «....гении представляют нечто среднее между богом и смертным. Их назначение - быть истолкователями и посредниками между людьми и богами. Пребывая посредине, они заполняют промежуток между теми и другими, так что Вселенная связана внутренней связью. Творчество для него — понятие широкое. Все, что вызывает переход из небытия в бытие, — творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей — их творцами [Платон. Пир // Соч. В 4 т. - Т. 2. - М.: Мысль, 1993. - С. 113, С. 115].

Значит, цель творческой деятельности состоит не столько в самовыражении, сколько в создании новых идей, образов, методов, представлений и т. д. Оно никогда не было «независимым от внешних материальных условий», особенно в науке, технике, медицине и других сферах. Творческая деятельность ученых, изобретателей, художников, писателей, артистов составляет значительную часть национального богатства. Но произведения науки и искусства активно участвуют в экономическом обмене. По этому поводу можно вспомнить афоризм А. Пушкина: «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать».

Таким образом, в экономическом аспекте творческая деятельность -один из видов труда, который имеет свои особенности. Творческая деятельность направлена на духовное совершенствование человека. В этой сфере образ жизни имеет еще большее значение, чем в науке и искусстве.

Характеристика образовательного пространства отрасли культуры региона

В структуре мироздания «пространство» - фундаментальный и базовый концепт, трактуемый как территория определенной части земного пространства. Это - жизненная среда обитания человека, в которой он старается обрести свое «место».

Концепт «пространство» обладает своей спецификой, заключающейся в проявлении таких свойств, как обратимость и способность из одной точки разворачиваться сразу, одновременно во всех направлениях окружающего мира. Кант писал, что «пространство есть... форма внешнего созерцания (формальное созерцание), а не действительный предмет, который можно было бы созерцать внешне» [Кант, И. Соч. Т.З. - М., 1969. - С. 407]. Это особенности человека, определяющие специфику его взаимоотношения с окружающим миром и вычленяющие его из природной среды. Поэтому актуально высказывание М. Хайдеггера о том, что пространство может быть схвачено лишь в обращении к миру [Хайдеггер, М. Бытие и время. - М., 1997. - С. 111, 113]. Он также указывал на то, что онтология всегда пытается рассмотреть Бытие мира с позиции его пространственности. Пространственная структура - это одно из универсальных средств и методов построения - социокультурного моделирования окружающей действительности во всем ее многообразии настолько, насколько это удаётся сделать каждому отдельно взятому индивиду. Другой философ О. Шпенглер считает, что пространство есть некая строго обособленная от чувственной сиюминутной действительности духовная сущность, которую человек всегда пытается применять во взаимодействии с окружающим его миром [Шпенглер, О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М., 1993.-С. 346].

В науке сложилось несколько подходов в определении сущности пространства. Так, Демокрит и его сторонники и продолжатели Эпикур, Лукреций, И. Ньютон и другие считали, что пространство - пустота и одновременно не имеющее границ вместилище вещей. Абсолютное пространство по самой своей сущности без относительно к чему бы то ни было внешнему остается всегда одинаковым и неподвижным, - писал Ньютон [Ньютон, И. Математические начала натуральной философии // Ньютон И. Собр. трудов. Т.7. - М., 1936. - С. 30-31], здесь пространство автономно и неизменно само из себя вытекающее.

Концепция Аристотеля, Г. Лейбница и других мыслителей трактует пространство как свойство тел и их взаимодействие между собой, так как пустоты не существует. Оно зависит от объектов и свойств тел, которые, взаимодействуя между собой, определяют порядок сосуществования.

Она положена в основу теории географического детерминизма (ТТТ. Монтескье, Ж. Руссо, П. Гольбах) и берет начало от высказываний Гиппократа о влиянии природных и ландшафтных факторов на образ жизни и поведение людей, проживающих на этих территориях.

Пространство есть начало, объединяющее силовые центры, то есть дающее возможность развернуться силовому полю [Флоренский, П. У водоразделов мысли. - М., 1990. - С. 21, 52-53].

Итак, «пространство» - это взаимососуществование «между» духовным и материальным миром, на основе внутренне созданного человеком мировидения и обществоведения его метафизических образов и психических энергий слова в постоянном выборе стремительно умножающихся альтернатив в трансцендентальном его понимании при наличии определенной территории. А «территория» - это определенная часть земной поверхности, особое природное образование, сложный биолого-химический организм или «биогеоценоз - биокосная открытая система, испытывающая воздействие внешних по отношению к ней факторов, входящая в состав биосферы (населенной организмами верхней оболочки Земли), имеющая свою особую специфику взаимодействия, слагающих ее абиотических и биотических компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией между собой и компонентами других биокосных и косных систем, и представляющих собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии» (Сукачев, В., Дылис, В. Основа лесной биоценологии. - М., 1964 . - С. 23), которое является одновременно объектом и субъектом человеческих отношений и интересов. При этом мы не будем забывать и о том, что «феномен территориальности» предполагает не только адаптационно-защитную интерпретацию. Но включает в свое содержание социальную определённость, социальную „ идентичность через процесс, «присвоения пространства» [Рябинкина, 3. Психология среды (от обзора теоретических направлений к конкретному исследованию) // Личность и предметно-пространственная среда: Хрестоматия: - Краснодар, 2000. - С. 8-9.], а если быть более точным, то «освоения» и «овладения пространством», помня, что человеку;; присуща территория на ментальном уровне в ее трансцендентальном проявлении. Таким образом, природа в системе понятий современного обществознания занимает центральное место, но не сама по себе, а именно как понятие социально-философской науки, а еще точнее, как аспект понятия «духовность».