Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ Бороков Рамазан Хамидович

Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ
<
Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ
>



Бороков Рамазан Хамидович. Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ : культурологический анализ : диссертация... кандидата культурологии : 24.00.01 Краснодар, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-24/105

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Концентрация населения на ограниченной территории и сложности социального, экономического, экологического, морально-этического, духовного характера явились причиной повышенного интереса к пространству как особой категории, актуализации проблемы взаимосвязи культуры, общества и качества пространственной среды Сформированная человеком естественным образом для облегчения выживания в Природе, сегодня пространственная среда превратилась в сложный, многоуровневый феномен, выполняющий множество социальных и культурных функций Она дифференцировалась на множество фрагментов для большего соответствия выполняемым функциям и среди них все большую значимость приобретает досуговое пространство

Актуальность исследования досугового пространства вытекает из новой ситуации. Досуговое поведение, досуговые предпочтения населения значительно видоизменились в связи с модернизацией самой досуговой деятельности, деидеологизацией, открытием границ, повышением уровня платежеспособности определенной части населения, модой, влиянием СМИ и тд., в результате чего определенную степень распространения приобретают не лучшие образцы проведения досуга Обществу должны быть представлены более позитивные, оздоравливающие, социально приемлемые формы досуга, имеющие воспитательное значение и культурный потенциал

Такими позитивными формами досуга выступают горнолыжные, представляющие собой особое рекреационное досуговое направление, развивающееся на границе с любительскими и профессиональными видами спорта, но имеющие значительный социокультурный и воспитательный потенциал, этическое содержание, доставляющее субъекту досуга специфическое эмоциональное удовольствие в силу развертывания в особом досуговом пространстве

Горнолыжные формы досуга в настоящее время востребованы, приобретают сегодня большую популярность, но как социокультурный феномен в научном плане они не разработаны, не определено их место в структуре досуговой деятельности, содержательное наполнение, специфические особенности Ситуация осложняется тем, что наиболее популярные горнолыжные курорты России территориально расположены на Северном Кавказе - в регионе, сложном в политическом, этнонациональном отношении А региональные условия пространства накладывают особый отпечаток на формы проведения досуга в плане социальной и национально-ментальной приемлемости Необходимость разработки оптимальной мо-

дели досугового пространства на горнолыжных курортах в условиях по-лиэтничного региона определяет актуальность данного диссертационного исследования

Разработанность темы исследования. В такой формулировке тема исследования не рассматривалась в научной литературе. Отдельные ее аспекты изучены несколько лучше Эта проблема многоаспектна, в ней выделены предметы исследований по множеству научных направлений* гра-доведение, урбанистика, урбан-социология. Особое значение прибретает проблема изучения пространственной среды философами, гносеологами, семиотиками, экологами культуры - Ортега-и-Гассет, А Тойнби, Э Фромм, А Швейцер, А.И Арнольдов, Л П.Буева, С.Н.Иконникова, М С Каган, А И.Марков, М Мамардашвили, Г Л Тульчинский, А Флиер и др.

В 80-е годы XX века усиливается интерес к изучению роли пространственной среды в социально-культурном развитии общества. М П.Бере-зин, В А.Глазычев, В Ю Дукельский, А.И Замиховская, Е.И.Изварин, Г.З Каганов, Э А.Орлова и др. акцентировали внимание на фундаментальной взаимосвязи пространственной среды и сознания, поведения, образа жизни Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности рассматриваются в исследованиях В К.Бальсевич, В.Д.Гончарова, И.М.Быховской, Н Г Смирнова, Ю.М.Николаева, А С Орлова, Н.Ю Веселовой и других.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, касаются исследования культурного пространства регионов и опирается на работы И.И Горловой, В.М.Петрова, Н.Г Денисова, С.Н.Иконниковой и др. Природно-климатические и национальные особенности Карачаево-Черкессии представлены в работах местных авторов Е.П.Алексеевой, К.М Алиева, Х.Х.Биджиева, А Демакова, М Малхозова, И Каракотова, З.Н Загаштоковой-Алемедино-вой, М.Мамхяговой.

Тема диссертации связана напрямую с исследованиями в области досуга (М А.Ариарский, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М.Чижиков, А.С Каргин, Е М Клюско, Н.Ф Максютин, Д.В Шамсутди-нова, Ю.Д Красильников, Н.А Хренов, Г.В.Головина и др.) Их издания представлены монографиями, статьями в научных сборниках, учебниках и учебных пособиях, в которых рассматривается история, теория и методика досуга, раскрывается деятельность учреждений культуры, технология создания культурно-досуговых программ, освещаются проблемы методического обеспечения досуговой деятельности, профессионального мастерства специалистов данной области и др

Тема исследования также входит в рекреационное направление, развиваемое наукой в области спорта и туризма. В последние годы появилось много работ, раскрывающих не только методологические основы физической культуры и спортивной деятельности, но и анализирующих фи-лософско-антропологические и культурологические аспекты физической культуры и спорта (О АВ Аяшев, В МВыдрин, В А.Демин, Н.Н Каргин, Л И Лубышева, В АЛономарчук, Н А Пономарев, В.И.Столяров, Ю.Ф Ку-рамшин, Ю.И Портных),

Объект диссертационного исследования - досуговое пространство

Предмет - куяьтуротворческий потенциал досугового пространства горнолыжных курортов в специфических условиях полиэтничного региона (на примере Карачаево-Черкесской республики)

Цель исследования - разработка инновационной модели культурного проектирования досугового пространства горнолыжных курортов в условиях полиэтничного региона.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть соотношение досуговой деятельности и досугового пространства, выявить основные требования к досуговому пространству,

  2. Охарактеризовать демографические, социальные и национально-ментальные различия досуговой деятельности и их влияние на организацию досугового пространства,

  3. Разработать понятие, выявить специфические особенности горнолыжных форм досуга, определить их место в структуре досуговой деятельности,

  4. Охарактеризовать досуговое пространство горнолыжных курортов,

  5. Охарактеризовать социокультурный потенциал Карачаево-Черкессии,

  6. Разработать оптимальную модель организации досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

Исследование осуществлено посредством ряда этапов На первом этапе (2002-2004г.г.) осуществлялся сбор материала по теме исследования, велась подготовка к экспериментальной части диссертации; на втором этапе (2005- начало 2006гг) осуществлено эмпирическое исследование социальной востребованности горнолыжных форм досуга, велась обработка его результатов, на третьем этапе (2006 - начало 2007 года) подводились итоги эмпирического исследования, проводилась апробация разработанной модели культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической характеристике досугового пространства. Признание правомерности идеи многообразия типов реальности в социальной практике позволили представить досуговое пространство на разных уровнях локализации, сформулировать понимание его структурной сложности, функциональности Рассмотрены теоретические основы соотношения досуго-вой деятельности и досугового пространства. Уточнено понятие досуга как темпорального (временного) и деятельностного феномена, как процесса, осуществляющегося во времени и разворачивающегося в особом пространстве благодаря действиям субъекта по его заполнению.

Сформулированы требования к пространству досуга Показано, что досуговое пространство в силу его специафических особенностей и функций представляет собой феномен, обладающий культуротворческим потенциалом, поскольку оно должно соответствовать идеальным представлениям субъекта и «переживаться» им особенно ярко и эмоционально Структура досугового пространства зависит от ракурса его рассмотрения (антропологический, функциональный, креативно-деятельностный) и предполагает принципиально разные характеристики.

Организация досугового пространства осуществляется по-разному, в зависимости от демографических, социальных и национально-ментальных различий субъектов, поскольку они по-разному «чувствуют», «переживают» досуговое пространство, предъявляют свои требования.

Уточнена классификация форм досуга, расширено ее представление оздоравливающими, экстремальными, эпатажными формами, осуществляющимися в особом досуговом пространстве. На материале проведенного исследования охарактеризовано досуговое пространство горнолыжных курортов, выявлены факторы, влияющие на его культуротворческий потенциал., который обусловлен особыми горными условиями, воздействующими на эмоциональную сферу, особой физической активностью субъекта в этом фрагменте пространства. Горнолыжные формы досуга показаны как система воспроизводства человека в единстве природного, физического и духовного, что превращает его в средство саморазвития, формирует определенный образ жизни, систему ценностей, определяет специфику экзистенциального уровня бытия

Осуществлен анализ современного состояния досуговой деятельности в условиях курортов Карачаево-Черкессии. Охарактеризован досуго-вый потенциал учреждений культуры Карачаево-Черкессии Культурное пространство Карачаево-Черкессии представлено с нескольких точек зрения: эколого-краеведческой, исторической, этнонациональной, историко-культурной

Разработана инновационная модель культурного проектирования до-сугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, определены пути конструирования его социокультурной целостности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного знания о соотношении и взаимовлиянии досу-говой деятельности и досугового пространства, специфических особенностях горнолыжного досугового пространства, а также влияния на организацию досугового пространства природно-климатических, этнонациональ-ных и региональных факторов

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке конкретных рекомендаций, позволяющих оптимизировать досуговое пространство путем конструирования его социокультурной целостности, что позволит обогатить содержанием досуговую деятельность, повлиять на формы досугового поведения и это, в конечном итоге, должно повысить уровень средовой целостности конкретного фрагмента досугового пространства, повысить его культурный потенциал Практическая значимость заключается также в разработке инновационной модели культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов, которая реализуется в практической деятельности учреждений культуры Карачаево-Черкессии и может быть взята за основу применительно к другим регионам России, имеющим сходные условия.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод терминологического анализа - для определения понятий «досуг», «досуговая деятельность», «досуговое пространство», метод теоретического анализа - для определения соотношения горнолыжного досугового пространства и досуговой деятельности, выявления его специфических особенностей, внутреннего содержания, зависимости от многочисленных факторов; социологические методы, в частности, метод стандартизированного интервью — для определения степени востребованности горнолыжных форм досуга среди населения, метод анализа практической деятельности - для характеристики досугового потенциала учреждений культуры Карачаево-Черкессии

Тема диссертационного исследования - междисциплинарная, поэтому ее методологической базой служит разработка в философии проблемы пространства и времени, в социологии - социального пространства, в культурологии - культурного пространства Современные философские взгляды позволяют представить концепцию человеческой жизнедеятельности в локальном фрагменте пространства через систему синергетичес-

кого уровня, целостность которой раскрывается через множество измерений, в том числе - через систему универсалий культуры на основе принципов многомерности, самоорганизации, дополнительности и альтернативности (Г Хакен, ИЛригожин, И.Стенгерс, П.Гленсдорф, Ж Деррида, Ж.Ф Лиотар, М Фуко, Х.Уайт, ЖЛакан, Ж Бодрийяр). Базовой основой для темы исследования выступает аксиология - наука о ценностях, которая дает возможность определить степень ценности пространства досуга, его место в структуре ценностей. (А.Г.Здравомыслов, В.В.Крюков, В Д Пономарев, Э.В.Соколов). Разработка темы диссертации базируется на методологической базе, основу которой составляют труды авторитетных ученых в области социологии досуга (Л.А.Акимова, Б.А.Групшн, И.А.Бутен-ко, Р.Г. Грушина, Е ИДобринская, Э.В Соколов, Н.В Котельникова, Б Г.Мо-салев), культурологии (В.СБиблер, Л П.Буева, П СГуревич, С Н.Иконни-кова, А.С Кармин, А П.Марков, А.Моль, Л И.Михайлова), педагогики досуга (А.Ф.Воловик, М П.Пихлак, В Я.Суртаев), регионоведения и региональной культурной политики (И ИТорлова, Н ГДенисов, Т.А Кудрина, Н.Г Недвига, В П Петров, социально-культурной деятельности, в развитии которой активно проявляется тяготение к философскому осмыслению отрасли (Э Берн, Ю Г Волков, М.С Каган, А Марков, Т.Титов, В Суртаев, С Н.Иконникова, Ю.А Стрельцов, Й.Хейзинга).

Положения, выносимые на защиту.

1 Теоретический анализ позволил выработать новое представление о досуговом пространстве как части пространственной среды. Если пространство предстает как фрагмент реальности, существующий объективно, в котором в астрономическом времени протекает жизнедеятельность субъектов, то пространственная среда творится и обустраивается субъектом, структурируется им в зависимости от возлагаемых функций и видов деятельности. Поэтому выделяется досуговое пространство как фрагмент пространственно среды, в котором разворачивается досуговая деятельность и выстраивается сложная система взаимной зависимости внутри этой системы Досуговая деятельность предъявляет специфические требования к досуговому пространству в плане способности к реализации рекреативных, эстетических, социальных, информационных, коммуникативных и гедонистических функций; наличия досуговых атрибутов, выстраивания иерархической структуры - от фрагментов досугового пространства, имеющих меньшее значение и слабоконцентрированные смыслы, к фрагментам с большим значением и более концентрированным смыслам

2. Горнолыжные формы досуга несут в себе особый эмоциональный заряд в силу особенностей пространства и их воздействия на сенсорную

систему человека, а его социокультурный потенциал реализуется через сознательно окультуренную физическую активность, где движение выступает средством удовлетворения и формирования многообразных потребностей человека, способствует его саморазвитию, самоактуализации, самопознанию и самосовершенствованию Комплекс переживаний, составляющих экзистенциальный уровень этой формы досуга, система ценностей, формы общения и самопрезентации, предполагают обособление в особую мировоззренческую систему, превращая тем самым горнолыжный досуг в принцип мироощущения и жизнетворчества

3. Досуговое пространство горнолыжных курортов внутри конфликтно, поскольку досуг с большинстве случаев связан с миграцией субъектов, являющихся носителями средового сознания Рассогласование проявляет себя в доминировании развлекательных мероприятий по сравнению с познавательными, идейно-ориентирующими, развивающими, разработке развлечений с элементами эстремальности, с ориентацией на яркость, новизну и разнообразие досуговых форм, ориентированными на западньш образ жизни, западные ценности В условиях многонационального государства в поликультурным пространством такой сильный перекос недопустим, что требует разработки и активного внедрения таких форм досуга, которые были бы служили противовесом, воспитывали бы культуру досуга, были позитивными, информационно-познавательными, социально приемлемыми для представителей других народов РФ с иными национально-ментальными особенностями и предпочтениями.

  1. Это предполагает меры по внутреннему сглаживанию конфликтов, по налаживанию межкультурного диалога Это особенно важно в условиях национальной республики Сглаживанию противоречий способствует усиление культуротворческого потенциала досугового пространства, развитие культурной самобытности. Культурная специализация, основанная на самобытности, должна стать целостной доминантой конструирования социокультурной целостности досугового пространства, предполагает включение самих жителей в сложный процесс осознания себя, осознания своей роли в обществе, а также развитие персонификации досугового пространства, ее многофункциональности и самобытности.

  2. Природа и историческое прошлое Карачаево-Черкессии уникальны, ее социокультурный потенциал масштабен и разнообразен, в силу чего досуговые формы на ее горнолыжных курортах должны быть нацелены, с одной стороны, на полноценный отдых гостей, релаксацию, с другой стороны, - они должны нести информационно-познавательную функцию, обеспечивая знакомство с этнокультурными особенностями проживающих здесь

народов, с их культурой, искусством, народным творчеством. Это позволит поддержать социокультурную сферу, одновременно разрушая негативные стереотипы и создавая новый имидж республики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором в непосредственной профессиональной деятельности в должности министра культуры Карачаево-Черкесской республики, путем участия и выступлений на многочисленных совещаниях, конференциях, коллегиях, путем организации и проведения фестивалей, конкурсов, а также путем публикации материалов диссертации в научных сборниках, журналах, в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России», являющегося реферируемым изданием, рекомендованным списком ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В первой главе проанализированы теоретические основы и структура досугового пространства.