Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИГРЫ И ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТОВ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ 14
1 История развития представлений об игре как феномене культуры 14
2 Игра в контексте современной зарубежной научной мысли 36
3 Игра и игровая культура: динамика трансформации в отечественной исследовательской традиции 60
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГРАНИЦЫ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 88
1 Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства 88
2 Репрезентация игры в реалогическом и коммуникативном аспектах 114
3 Семиотическое поле и актуальные значения игровой культуры 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
- История развития представлений об игре как феномене культуры
- Игра в контексте современной зарубежной научной мысли
- Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства
Введение к работе
Игру как один из феноменов человеческого бытия не раз пытались осмыслить представители самых различных научных школ. Феномен игры представлял интерес для исследования, прежде всего, в таких аспектах, как соотношение игры и искусства, роль игровой деятельности в процессе воспитания и социализации личности, соотношение игры и культуры вообще. Интерес к исследованию игры как культурному феномену, поиски его сущности, моделирование игры как системы стратегий, попытки вывести общее составляющее, объединяющее столь различные проявления человеческой деятельности, обозначенных в языке понятием "игра", способствовали формированию самостоятельного исследовательского направления - «игрологии». В рамках этого направления была обнаружена неразрывная связь игры с важнейшими экзистенциальными феноменами: свободой, трудом, любовью, искусством, с жизнью в целом. Однако многоаспектность изучения.и наличие разнообразного спектра суждений об игре в различных научных школах, а также отсутствие единого взгляда на природу игры вызывают несомненные трудности в определении ее как категории культурологии.
Проблематика игры приобретает особое звучание в современности, когда основными ценностями, определяющими ориентиры существования, выступают главным образом те, которые связаны с материальной стороной жизнеобеспечения, прагматизмом и рациональностью, поиском выгоды и манипуляцией, стремлением к минимизации жизненных рисков и защите от сильных чувств, эмоций и переживаний, способных вызвать душевную боль и страдание. Человек все больше оказывается во власти стандарта потребления, рассматривая другого с точки зрения возможности
удовлетворения необходимых потребностей, преимущественно примитивного уровня.
Таким образом, возникает некий духовно-эмоциональный вакуум, когда люди стремятся в реальной жизни играть роли и надевать маски, скрывая за ними свои истинные лица, т. е. в социальные практики активно внедряется игра, представленная разнообразными видами. Таким образом, в современном социокультурном пространстве фиксируется активное распространение игровой деятельности, ее острая востребованность обществом, эскалация игровых форм, динамичное развитие игровой индустрии. Часть современных проблем, таких как игромания и игрозависимость, связана с игрой как особым видом деятельности и носит остро социальный характер. Игровая деятельность, выполняя прежде всего рекреативную функцию, традиционно занимает главенствующее положение в сфере досуга, который на сегодняшний день становится все более значимым. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что игровые элементы активно проникают и используются в различных сферах деятельности, в таких как политика, бизнес, управление, образование и т. д., что позволяет исследователям судить об их игровом характере, относить их к сфере игрового. В последнее время значительно увеличивается число игровых учреждений, формализующих игровую деятельность, игровой бизнес становится одним из самых прибыльных в России, коим, впрочем, он является во всем Западном мире. Игровая терминология пронизывает различные жизненные ситуации, вплоть до самых трагических из них -смерти. Анализируя самые различные социальные практики, современные ученые говорят о наличии прямой зависимости между характером господствующих игр и социокультурными характеристиками пространства человеческой жизнедеятельности.
Игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, не могла не видоизменяться, существуя в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, при этом, сохраняя присущую только ей совокупность отличительных атрибутивных качеств. Эволюционируя же вместе с социальной системой, игра формирует специфическую сферу в культуре общества, определяемую нами как игровая культура и содержащей в себе главным образом проявления феномена игры в своих основных формах. Общеметодологическим основанием для выделения этой сферы может служить представление о культуре как о сложно развивающейся, усложняющейся системе, образуемой совокупностью относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг с другом видов или подсистем, являющихся определенными пространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности. К таким подсистемам наряду, например, с политической, правовой, нравственной, художественной, экологической культурами, мы относим и игровую культуру, имеющую свои границы и специфическую природу.
Необходимость изучения игровой культуры и фиксирование ее характеристик в культурном пространстве обосновывается и как неопределенностью интерпретации термина «игра», так и произвольностью его использования: все чаще игрой называются любые процессы, предполагающие вероятностный результат, тем самым она мыслится как всеохватывающий, всеобъемлющий феномен, в то время как недостаточно изучаются современные тенденции собственно игровой деятельности, разворачивающейся в пределах игровой культуры. Именно потому актуальным становится выяснение собственно сущностных, присущих только игровой культуре признаков, отличающих ее от других феноменов человеческой культуры.
Таким образом, основное противоречие, выступающее проблемой исследования, заключается в значимой включенности игровой культуры как относительно самостоятельного феномена в современное социокультурное пространство, и недостаточной изученностью в системе культурологического знания его смысловых, структурных оснований и механизмов функционирования.
Степень исслеловапности проблемы
Феномен игровой культуры специализировано не становился объектом исследования. Отдельные аспекты игровой культуры изучаются, по преимуществу, представителями современной педагогической науки Я. Ю. Манусовой, В.Д. Пономаревым, Е. А. Репринцевой, В. Я. Суртаевым.
Поэтому, чтобы проникнуть в сущность изучаемого явления - игровой культуры, необходимо подвергнуть анализу ее смыслообразующие основы, главным образом, изучить сам феномен игры.
Мы считаем необходимым для построения концепции игровой і культуры проанализировать те традиции изучения феномена игры, которые сложились в зарубежной и отечественной исследовательской мысли. Прежде всего, на сегодняшний день можно зафиксировать ряд сформировавшихся научных подходов к исследованию игры, в рамках которых также существуют отдельные самостоятельные направления.
Психологический подход, понимает игру как один из компонентов человеческой психики и представлен, в основном, трудами Э. Берна, Э. Мак-Дауголла, С. Миллер, Ж. Пиаже, В. А. Разумного и 3. Фрейда.
К биологическому подходу исследования игры относятся теории избытка сил В. Вундта и Ч. Спенсера; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бейтендайка, теория восстановления сил М. Лацаруса, в которых игра предстает как объект анализа на различных этапах фило - и онтогенеза.
Педагогический аспект, рассматривающий роль игры в воспитании личности, отражен в работах Н.П. Аникеевой, Л.С. Выготского, С.Ф. Занько, С.А. Макаренко, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейна, К.Д.Ушинского и в других.
Социологический взгляд на феномен игры обусловлен его функционированием в общественной жизни и содержится в концепциях П. Бурдье, С.А. Кравченко, Ю.А. Левады, Я. Морено, Э. и М. Неймейеров, К. Рэйнуотера.
Культурологический характер имеют работы Т.А. Апинян, А.Баканурского, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, А.С.-Кармина, И.С. Кона, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, B.C. Мухиной, Р. Кайуа, Е.А. Репринцевой, В.Я. Суртаева, С.С. Соковикова, Э.В. Соколова, И.Хейзинги, Н.А. Хренова, в которых игра понимается главным образом как способ действия, реализации сущностных сил человека, одна из форм существования культуры в целом.
Осмысление различных аспектов феномена игры в рамках философского подхода весьма многоаспектно и имеет давнюю традицию, беря свое начало в античности (Аристотель, Платон), продолжается и на современном этапе. Игра, прежде всего, предстает явлением бытийного плана, а ее сущность раскрывается с экзистенциальной, онтологической, гносеологической, аксиологической точек зрения. Основными представителями западно-европейской философии, в различной степени подвергавшие анализу феномен игры являются: Л. Витгенштейн, Ж. Бодрийяр, Ф. Бэкон, Г.-Х. Гадамер, Г.-Ф. Гегель, Г. Гессе, Э. Гуссерль, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Д. Дидро, И. Кант, М. Монтень, X. Ортеги-и-Гассет, П. Рикер, Ж.-Ж. Руссо, О. Финк, Э. Фромм, М. Хайдегтер, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, У. Шекспир, К. Ясперс.
Философские аспекты феномена игры в отечественной научной школе представлены в трудах В.А. Аликина, А.В. Антюхиной, М.М. Бахтина, Ю.С. Башкирцевой, М.А. Бондаренко, Н.Л. Виноградовой, Н.С.Гринберг, А.Б. Демидова, А.В. Зайко, М,С. Иванова, P.P. Ильясова, К.Г.Исупова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Н.В. Казановой, Т.Е. Карповой, И.В. Куликовой, М.А. Коськова, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Я.Ю. Манусовой, Н.А. Мазровой, Л.Р. Прокшиной, Л.Т. Ретюнских, В.М.Розина, К.Б. Сигова, С.А.Смирнова, Е.С. Смирновой, Л.П. Тимофеевой, Н.Б. Шипулиной.
Отдельное место в осмыслении феномена игры занимают художественные источники в образной форме представляющие особенности игровой деятельности и характеристики ее субъектов-игроков. В этом контексте исследовательский интерес для нас представляют произведения Г. Гессе, Н. В. Гоголя, Э. Т. А. Гофмана, Ф. М Достоевского, А. С. Пушкина, С. Цвейга.
Из представленных подходов становится очевидным, что их авторы обращаются как к отдельным аспектам рассмотрения феномена игры, так и предпринимают попытки раскрыть целостную картину его существования. Однако в многочисленных работах, игра не выступает в качестве ядра, основания игровой культуры как сферы социокультурного пространства, не обозначаются ее границы и основные характеристики, тем самым игровая культура не является объектом культурологического анализа.
Объектом исследования в данной работе выступает игровая культура как сфера воплощения атрибутивных свойств феномена игры в пространстве современности.
Предметная область: сущностные и структурно-функциональные характеристики игровой культуры.
Цель исследования: определение сущности игровой культуры и выяснение ее современных тенденций.
Цель исследования определяет решение следующих задач:
Изучить основные этапы генезиса игры как объекта научной рефлексии.
Рассмотреть современные тенденций в исследования игры в зарубежной и отечественной науке.
Выявить теоретико-методологические основания, необходимые для выделения игровой культуры как категории культурологии.
Определить границы игровой культуры и ее основные структурообразующие характеристики.
Описать компоненты современной игровой культуры в ее реалогическом и коммуникативном измерениях.
6. Отразить особенности семиотического поля и актуальные значения
игровой культуры.
Методологические основы исследования:
Исследуемая проблематика предполагала использование комплекса подходов, существующих в системе культурологии, в свете которых были рассмотрены феномены игры и игровой культуры. Среди таковых феноменологический, исторический, синхронический, аксиологический, антропологический, деятельностно-функциональный и системный подходы.
Феноменологический подход, применяемый к исследованию игровой культуры, позволяет описывать ее как феномен, изначально присущий человеческому бытию и представляющийся в многообразии своих форм.
Используя исторический (диахронный) подход, мы прослеживаем ход трансформации игры в особое пространство - игровую культуру и выявляем роль последней в культурно-историческом процессе.
Синхронический подход позволяет рассматривать различные формы игровой культуры, репрезентирующиеся в том или ином едином культурном хронотопе.
Игра, оцениваясь с позиции аксиологического подхода, представляет собой несомненную ценность для человека, имея как позитивные, так и негативные эффекты реализации в сфере игровой культуры и за ее пределами, использующиеся в разнообразных «развивающих» целях: учебных, воспитательных, развлекательных, компенсаторных и т. д.
Рассматриваемый в рамках антропологического подхода феномен игровой культуры обозначается принадлежащим исключительно человеческому бытию, формирующийся в результате культивирования многочисленных форм игровой деятельности.
В свою очередь деятелыюспшый подход дает право рассуждать о традиционных и новых формах игровой деятельности как способе реализации сущностных сил человека.
Исходя из понимания культуры как системы, мы можем представить игровую культуру, главным образом, как особое пространство культуры, в котором реализуется смысловое содержание функционирования игры в обществе.
В соответствие с методологическими принципами, а также с целью и задачами, сформулированными в работе, имеющей во многом междисциплинарный характер, были использованы сквозные общенаучные методы исследования: типологический, компаративный, структурно-функциональный и семиотический.
Типологический метод дает возможность выделить определенные типы игровой деятельности в историко-культурном контексте (Т. А. Апинян, Р. Кайуа, Й. Хейзинга) и описать современный тип игровой культуры.
Компаративистика как исследовательская методология позволяет сравнить содержательное наполнение составляющих игровой культуры и уровни их развития, результатом которого является определение их статуса.
Метод структурно-функционального анализа способствует осмыслению пространства игровой культуры, представляющего собой совокупность взаимодействующих структурных элементов или полей и осуществляемых ими набором функций.
Семиотический подход был использован в выявлении знаково-символической природы игровой культуры и в постижении ее актуальных значений представленных в различного рода научных, художественно-образных, массово-коммуникативных и повседневных текстах.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:
1. Рассмотрение основных концепций игры в культурно-исторической
ретроспективе научной мысли выявляет отсутствие анализа взаимосвязи между феноменами игры и игровой культуры в рамках культурологии.
2. В результате многоаспектного изучения игры как феномена культуры
было установлено, что в результате культивирования игровых форм
игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой
деятельности, выступает ядром, основанием игровой культуры как
специфической сферы культурного пространства.
Игровая культура понимается как одна из подсистем культуры, в которой реализуются атрибутивные признаки игровой деятельности и отражается специфика ее субъекта, объекта, процессуальных, результативных, институциональных характеристик.
Основное содержание игровой культуры фиксируется в ее основных структурно-функциональных элементах (полях) - реалогическом, коммуникативном, семиотическом и смысловом.
Анализ функционирования реологического и коммуникативного
элементов игровой культуры отражает динамичное развитие, модифицирование данной сферы, а также активное внедрение игровых
форм в другие области социокультурного пространства, которому
способствуют, главным образом, средства массовой коммуникации.
6. Зафиксированы основные актуальные значения игровой культуры в
российском социокультурном пространстве, явившиеся результатом
реализации ее основных функций: креативной, проективной,
гедонистической, компенсаторной и терапевтической,
обнаруживающиеся в текстах современного кино.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть широко использованы в дальнейших исследованиях философского, культурологического, социологического характера. Попытка обозначения и описания характеристик игровой культуры является значимой как для теоретиков, так и для практиков, занимающихся изучением проблем функционирования феномена игры в современном социокультурном пространстве, рассматривающих актуальные процессы культуры в целом.
Положения работы могут быть использованы в рамках учебного процесса при чтении таких курсов, как: «Теория культуры», «Социология культуры», «Прикладная культурология», «Основы социально-культурной деятельности», и послужить основой специализированных дисциплин: «Теория и история игровой культуры», «Социально-психологические основы игровой деятельности», «Игра в пространстве общества потребления», «Игра в культуре повседневности».
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии
культуры и искусств. Отдельные положения диссертации были представлены на научных конференциях: III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ (Челябинск, 2004, 2005, 2006 гг.); научная конференция «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 2005г.); IX международная конференция «Качество жизни в социокультурном аспекте России и Запада» (Екатеринбург, 2006), X международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г).
Структура диссертации задается логикой исследования, работающей на решение сформулированных задач и достижение цели, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
История развития представлений об игре как феномене культуры
Основная задача, которую мы будем решать в данном параграфе - это выявление различных аспектов феномена игры, выходящих на первый план в тот или иной культурно-исторический период, изучаемых представителями научной мысли с момента ее возникновения и до перехода к неклассической парадигме исследований в науке (до середины XX века), что позволит нам в дальнейшем игру в качестве ядра, основания игровой культуры.
Впервые обращение к рассмотрению феномена игры произошло в названное К.Ясперсом «осевое время», главным образом, тогда, когда и другие явления действительности стали предметом рефлексии. Особая заслуга в этом плане принадлежит античной философии. Анализ философских учений Древней Греции позволяет проследить наличие определенных представлений об игровом характере жизни, в философском отраженном философском представления об игре сознании мыслителей. Также отметим, что представления об игре будут анализироваться нами далее исключительно в рамках европейской модели науки, так как именно в ней содержатся основные идеи, представляющие данный феномен сопряженным с пониманием свободы как непреходящей ценности бытия человека и необходимым условием существования игровой культуры. Игра возможна лишь там, где деятельность и действие среди культурных ценностей преобладает над созерцанием, что, несомненно, присутствует в практике Западной Европы, в отличие от цивилизаций Востока.
Родоначальниками множества идей, явившихся базисом .западной философии, являются Платон и Аристотель, к числу таковых относятся и их суждения об игре. Платоновский метод познания путем интеграции объективных знаний со знаниями субъективными, рационального познания и внеинтеллектуального постижения будет успешным, мы считаем, и по отношению к анализу феномена игры.
В древнегреческой мифологии отмечалось, что боги-обладатели мудрости, а человек является их игрушкой. Платон в «Законах» называет человека «какой-то выдуманной игрушкой бога», смысл жизни которого заключается в том, чтобы «жить, играя» в «прекраснейшие игры», к которым он относил жертвоприношения, песни, пляски и битвы с врагами. Для человека периода античности такой же «игрушкой» была мудрость. Игра в мудрость - теория, а игра с мудростью - практика, и обе они неразделимы в античном мышлении. И теория, и практика так же важны, как жизнь человека, его дело и действия. Игра рассматривалась в философских учениях Древней Греции как свойство в контексте корреляции с активностью субъекта, либо в эстетическом смысле. В философском сознании древних греков рефлексия по поводу игры как свойства и как деятельности занимала значительное место.
Своей кульминации она и достигла в философии Платона. В платоновском диалоге "Евтидем" Сократ называл "познавательной игрой" творчество софистов, которые сбивали молодых людей с толку своими псевдологическими рассуждениями. По мнению Сократа, софисты, вместо того чтобы учить своих учеников действительному знанию вещей, лишь потешаются над людьми. Сама же форма диалогов Платона предстает как своеобразная словесная игра. Какова же ценность игры для истины? С точки зрения онтологии, игра есть форма «мимезиса», т. е. имитации чувственных событий всякого рода, подражание и творчество.
Игра в контексте современной зарубежной научной мысли
Наука XX века пережила самые разнообразные этапы своего развития, характеризующего, прежде всего, сменой парадигм мышления. Для нас представляется значимым тот факт, что феномен игры как самостоятельный объект исследования утверждается во многих научных направлениях. Этот факт обуславливает появление в конце XX века новой отрасли научного знания - игрологии, особенности которой будут выявлены позднее. Далее мы представим концептуальные положения авторов, чьи идеи внесли вклад в создание игрологии. Учитывая историко-культурный контекст, в котором формируются представления об игре в рамках научного знания обратимся к раздельному рассмотрению концептуальных положений об игре в современной зарубежной и отечественной социогуманитаристике. Анализ представлений о феномене игры нам видится целесообразным начать с позиций философского знания, направлений которого в XX веке насчитывается достаточно большое количество. Именно представители философских подходов выводят игру на принципиально новый качественный уровень исследования, понимая, главным образом, под ней характеристику человеческого бытия. Стоит отметить, что из русла философии, из трудов его авторов именно этого направления в дальнейшем начинают выкристаллизовываться и культурологический, и социологический подходы. Безусловно, множество существующих в XX веке философских направлений различным образом оценивали феномен игры, особенности же этих оценок мы попытаемся выделить и проанализировать.
Так, основатель психоаналитической теории 3. Фрейд, касается игры лишь попутно, в связи со своей попыткой проникнуть «по ту сторону принципа удовольствия». Исходя из принципиальных основ своего психоаналитического метода, Фрейд уделяет внимание пониманию природы детской игры. В соответствие с теорией 3. Фрейда, в основе жизни человека лежит принцип удовольствия и, преимущественно, сексуального. Внешний мир, особенно общество, ставят человеку препятствия на пути его достижения. В этом смысле детство является наиболее конфликтным периодом жизни, когда ребенок вынужден отказываться от своих желаний или каким-либо образом преобразовывать их, чтобы соответствовать требованиям общества, непосредственными представителями которого являются его родители. Примитивная детская игра и высшие проявления человеческого духа (культура, искусство, наука) являются, по Фрейду, формами обхода барьеров [187]. Их функция - снятие запретов, иллюзорное удовлетворение не реализуемых в действительности желаний. Игра помогает ребенку пережить волнующее напряжение и ситуацию в состоянии активности, что гораздо лучше, чем быть пассивным, беспомощным наблюдателем. Таким образом, игра предстает как средство борьбы человека с обществом, изначальных влечений -с социальными запретами. Игра обозначается родственной художественной фантазии, замещает технику свободных ассоциаций, на которой и базируется психоанализ. Представления Фрейда об игре положили начало психоаналитической интерпретации этого феномена.
Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства
В данном разделе, опираясь на рассмотренные в зарубежной и отечественной научной мысли концепции феномена игры, мы представим свое понимание сущности игровой культуры. Если мы говорим о функционировании игры в обществе, то в фокус исследования неизбежно попадает и феномен культуры. Поэтому для осмысления игровой культуры как определенной сферы культурного пространства, требуется уделить особое внимание и общим представлениям о культуре, сложившимся в культурологии во второй половине XX века. Также необходимым считаем подвергнуть анализу понимание социокультурного пространства в целом и смежных с ним понятий (например, «поле»). Методологические основания изучения культуры позволят на наш взгляд выделить в ней сферу игровой культуры.
С середины XX в. происходит возникновение и стремительное развитие науки «культурология». Культура как системообразующая категория этой науки подвергается все более тщательному изучению, складываются различные подходы к ее пониманию. Итогом изучения стало положение о том, что культура не может иметь единого определения. Как замечает М.С. Каган, в современной культурологии отсутствует общий взгляд на пути изучения культуры, существует методологический разнобой исследовательской мысли [79]. В доказательство этого, он приводит около 70 определений культуры, выдвинутых наиболее видными американскими, европейскими и отечественными учеными. Тем не менее, все существующие сегодня определения должны не взаимоисключать друг друга, а дополнять, приближать к более целостному пониманию культуры. Не имеет смысла подробно заострять внимание на каждом из них в отдельности, потому что в своей совокупности они могут быть отнесены в рамки того или иного исследовательского подхода.
М.С. Каган отмечает, что еще в 1983 г. на XVII Всемирном философском конгрессе, посвященному проблеме «Философия и культура», был представлен широкий спектр подходов к культуре: теологический, марксистский, рационалистический, эмотивистский, технологический, символический, персоналистский, субстанциалистский, креативистский и деструктивистскии и т.д. В современной же отечественной культурологии выбор методологических подходов зависит от того, как исследователи представляют себе природу культуры в ее самом общем смысле, какими целями руководствуются в ее объяснении. Исходя из этих критериев, выделяются и представляют ценность для нас, главным образом, феноменалистский, эссенциалистский, исторический, синхронический, аксиологический, антропологический, деятельностный, информационно-семиотический и системный подходы. Рассмотрим сущность представленных подходов, понимания культуры, признанных современным культурологическим знанием, соотнося их с исследованием феномена игры и формированием концепции игровой культуры.
Феноменалистский подход предполагает описывать, воспроизводить факты культуры, так как они предстают нам в наблюдении, а не объяснять их, не искать законы и сущности, которым они якобы подчиняются. Заметим, что феноменалистский подход, имея статус общенаучного, можно применить и к исследованию игры, понимая под ней феномен, изначально присущий человеческому бытию и описывающий различные формы его представления в социокультурном пространстве, точнее - в пространстве игровой культуры.