Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Медзяновская Татьяна Владимировна

Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек)
<
Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек)
>



Медзяновская Татьяна Владимировна. Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе (На примере библиотек) : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-24/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ

1.1. Информатизация как характерная черта современного общества 21

1.2. Динамика развития информационных институтов в историко-культурном пространстве (на примере библиотек) 41

1.3. Изменение места и роли библиотек в современном социокультурном пространстве 59

Краткие выводы 73

Глава II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1. Понятие информационной культуры 74

2.2. Информационная культура как элемент личностной культуры 86

2.3. Информационная культура в структуре профессиональной деятельности 96

Краткие выводы 106

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Специфика информационной культуры современного специалиста-информатора 108

3.2. Факторы формирования информационной культуры специалиста в области библиотечной работы 123

3.3. Особенности формирования информационной культуры с учетом профиля деятельности 139

Краткие выводы 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информация как особый феномен, как важнейшая составляющая всего процесса общественного развития, необходимое условие накопления, передачи, совершенствования социокультурного опыта, всегда находилась в центре внимания исследователей разной дисциплинарной принадлежности. Применительно к любому из этапов историко-культурного процесса, можно говорить об особой роли информации в рамках его становления и развития - конечно, с учетом тех форм и особенностей функционирования, которые отражали специфику каждого конкретного типа общества и, в частности, тех социальных институтов, которые обеспечивали соответствующие информационные практики. Неуклонное расширение объема и углубление содержания информации на основе развития науки, аккумулирования знаний, связанных с анализом и обобщением навыков, проявляющихся в практической деятельности людей; постоянная трансляция накопленной информации от поколения от поколению (на уровне как обыденной, так и специализированных видов культурных практик) — все это на протяжении истории человечества оставалось одним из наиболее значимых, «хребтовых» по своему характеру, социальных механизмов, обеспечивающих процессы сохранения, функционирования и развития общества в целом, как и отдельных сфер и областей жизнедеятельности людей.

Известно, что скорость и интенсивность роста объема информации, сложность и дифференцированность ее структуры, степень влияния на все процессы общественной жизни, невероятно возрастают в течение последнего

периода исторического развития. С переходом от традиционного к индустриальному, а затем - к постиндустриальному типу общества информация все активнее воздействует на все клеточки жизненного пространства, пронизывает и видоизменяет ткань общественного бытия человека, расширяет коммуникативные возможности, во многом определяет «позиционирование» индивида, группы, сообщества в социокультурном пространстве. Появление самого термина «информация» в качестве сущностной характеристики современного этапа человеческой истории («общество информационного типа») — это своего рода терминологическая «кристаллизация» той первостепенной значимости и иерархической статусности, которую приобрела информация и связанные с ней многообразные процессы и практики в современном мире.

Несомненно, что такого рода ситуация определяется как колоссальным увеличением технико-технологических возможностей в области различных информационных практик, так и все более возрастающей востребованностью информации - информации соответствующего объема, качества, структуры -как необходимого условия успешности деятельности практически во всех областях современного общества. Информационная обеспеченность, развитая информационная инфраструктура выступает сегодня как первостепенный компонент при формировании и осуществлении деятельности экономического, политического, экологического, образовательного и иных ее видов.

Стимулы к развитию, все более активное проявление «социального заказа» и запроса на интенсификацию информационных процессов, а, следовательно, и на развитие соответствующих информационных институтов, обнаруживают себя в связи с действием таких факторов, как расширение и усложнение производственной деятельности; рост

интенсивности и многообразия процессов, связанных со взаимодействием культур и цивилизаций; появлением все новых и новых поколений технических средств передачи информации; небывалым развитием коммуникационных связей в современном мире в целом.

Анализ явлений и процессов, связанных с созданием, накоплением, сохранением и распространением информации, может вестись в рамках различных научно-дисциплинарных подходов, включая весь спектр современного знания, начиная от области естественнонаучного, технического, и включая все многообразие социально-гуманитарного познания. Несомненный интерес феномен информации и связанных с ним производных представляет и для культурологического анализа, акцент в рамках которого должен быть сделан на выявление культурных оснований, культурных смыслов различных видов деятельности, связанной с социальным бытием информации; на рассмотрение социокультурных предпосылок развития и изменения информационных практик, а также на характер последствий этих практик для самого социокультурного пространства; на понимание особенностей деятельности информационных институтов в различных историко-культурных контекстах; на выявление специфики информационных практик в различных областях деятельности человека, включая обыденную, повседневную и профессиональную, специализированную деятельности; различая практики по созданию, по накоплению, по сохранению, по распространению, по использованию информации и т.п.

Чрезвычайно важным для культурологического анализа представляется аспект, связанный с выявлением тех «сквозных линий» в развитии

6 информационной деятельности, которые позволяют говорить о сохранении определенных культурных традиций в. этой области, несмотря на постоянную, инновационно «окрашенную» ее модернизацию и модификацию. Действительно, с одной стороны, нелепо было бы отрицать, что создание принципиально новых технологий в области информационных практик, которое устойчиво сопровождает развитие человечества, достижение в XX веке определенного «информационного всеединства» человечества посредством создания единой информационной сети, изобретение все более и более совершенных носителей информации, видов и форм ее хранения, изменения, «презентации» и т.п. — все это создает не только количественно, но и качественно новое информационное бытие человека и человечества, открывает кардинально иные возможности для самого использования информации, формирует у новых поколений иную, отличную от свойственной старшим поколениям, «психологию общения с информацией», такие установки, как «общение посредством информации» и др.

С другой стороны, в этом современном, информационно галопирующем пространстве, продолжают существовать, модифицироваться, функционировать традиционные информационные институты, которые не только не утрачивают своего культурного смысла и значения, но и обретают -в новом социокультурном контексте - новые аспекты своего бытия и влияния на общественную жизнь. В частности, одним из наиболее ярких примеров такого включения традиционного (института) в инновационное (пространство) является развитие библиотеки как современного и, в то же время, исторически укорененного, информационного института. Поэтому историко-культурный анализ процесса развития данного института, основных этапов его социокультурной динамики, позволит более глубоко

понять предпосылки и «предысторию» функционирования библиотеки как современного информационного института.

Будучи лишь одним из источников формирования информационной культуры, наряду с такими социальными институтами, как семья, образование, наука и др., библиотека как из наиболее традиционное учреждение хранения и распространения информации, не только не утрачивает своей роли в век высоких технологий, но и, обогащаясь ими, в своем новом, модернизированном виде значительно усложняет и повышает эту роль, обеспечивая в своем бытии реальную «встречу культур» традиционного и инновационного типа, включая в это новое интегрированное пространство нового потребителя информации.

Одной из важнейших, социально значимых функций библиотеки, которые не только не отмирают в новых условиях, но и приобретают новый культурный смысл и ориентированность, является функция формирования информационной культуры - как у специалиста-информатора, так и у современного потребителя информации. Необходимо при этом акцентировать важность учета дифференцированности, профилированности информационной культуры, которая обусловлена определенными факторами ее становления и использования :

- на различных уровнях социокультурного пространства
(обыденное - специализированное);

- в различных по характеру областях профессиональных
практик, востребованности в связи различным по характеру
«социальным заказом»;

- в связи с особенностями отдельных социально-

демографических и социокультурных групп населения, включенных в данный процесс и т.п. Все эти обстоятельства явно недостаточно принимаются во внимание при рассмотрении проблем формирования и проявления информационной культуры на современном этапе.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы информации, информатизации, информационной культуры активно разрабатываются уже более, чем на протяжении полувека, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В общенаучном плане, несомненно, нельзя не назвать такие имена, как Винер Н., Урсул А.Д., Блюменау Д.И., Адам Д. и др. (22, 121, 122, 123,15, 5). Одной из первых работ, в которой проблема информационной деятельности и информационных институтов была представлена в социокультурном аспекте, стало исследование А.П. Суханова "Информация и прогресс"(117). Что касается историко-культурного анализа традиционных информационных институтов, имея в виду, прежде всего, библиотеки, то здесь необходимо назвать работы таких исследователей, как Абрамов К.И., Матвеев М.Ю., Карташов Н.С., Фирсов В.Р., Кузьмин Е.И., Скворцов В.В. и др.(1, 86, 72, 73, 111).

При этом следует отметить, что все работы, посвященные данной проблеме, носят в основном хронологически описательный характер, не проблематизируя собственно социокультурные аспекты развития данного типа информационных институтов.

Особенно активно в течение последних десятилетий велась разработка проблем, связанных с феноменом информационной культуры - с позиций философского, педагогического, психологического, собственно «информациологического» и других подходов. Систематизация сложившихся представлений об информационной культуре и наиболее предпринята Н.Б. Зиновьевой в работе "Информационная культура личности. Введение в курс". Различные аспекты этой проблемы разрабатывали также Ю.С. Зубов, В.А. Фокеев, М.Н. Афасижев, Э.П. Семенюк, М.Я. Дворкина, Н.И. Гендина, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, В.Е. Леончиков, А.А. Витухновская, А.А. Гречихин и др.( 46, 126, 10, 109, 27, 28, 30, 8, 26, 82, 23, 34). При этом два основных подхода, в рамках которых преимущественно ведется рассмотрение понятия "информационная культура", основаны либо на собственно "информологических" ориентациях, либо на культуро-ориентированных (подход, нередко в литературе обозначаемый как "культурологический").

В рамках первого подхода, преобладающее внимание сосредоточено на характеристиках, отражающих возможности индивида в области работы с информацией (поиск, отбор, систематизация, анализ), наличие у него знаний, умений, навыков, связанных со структурой и содержанием информационных практик. Этот подход, которые носит узко-ориентированный, специализированный характер, представлен в работах Воробьева Г.Г., Кудриной Т.А., Гугля Л.В., Паршуковой Г.Б., Парахина А.А., Нургалеевой Л.В. и др.( 24,37, 103,95).

При использовании культуро-ориентированного подхода, понятие "информационная культура", с точки зрения его содержания и контекста рассмотрения, существенно расширяется, информационная культура представляется как способ жизнедеятельности человека в информационном

пространстве общества, как важная составляющая культуры человека и человечества. В работах Витухновской А.А., Зиновьевой Н.Б., Леончикова В.Е., Семенюка Э.П., Белоглазкиной И.Г., Лободенко Л.К. и др.(23, 44,45, 82, 109, 14) информационная культура определяется как область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. Именно в рамках этого подхода развивается понятие информации как социокультурного продукта, как "общечеловеческой культурной ценности", как "форма функционирования ценностей культуры". Как утверждают в своих работах Бураго СБ., Васин В., Смирнов СВ., информационная культура является внутренне необходимым компонентом духовной и материальной подсистем культуры.( 16,21). Все исследователи убеждены, что эффективное функционирование и развитие любой современной социально-политической, научно-технической, электронно-кибернетической системы невозможно без высокой информационной культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека. Особое внимание в последние годы все больше уделяется проблемам развития информационной культуры в контексте образовательных практик и институтов.

Наряду с достаточно обширным материалом, касающимся теоретических аспектов информационной культуры, в современной литературе активно нарастает число работ, связанных с практически-прикладными измерениями этого блока проблем. Вместе с публикациями общего характера по вопросам формирования информационной культуры, небезынтересный материал представляют разработки конкретных образовательных и информационных учреждений, которые ведут реальную повседневную работу в этой области. Важнейшее место среди этих

11 учреждений принадлежит библиотекам. В публикациях Кузнецовой Т.Я., Кузьмина Е.И., Шрайберга Я.Л., Осиповой И., Гендиной Н.И., Скворцова Л.В., Слядневой Н.А., Азаровой В.А., Тепляшиной А.Н., Коряковцевой Н.А. и др.(71, 74, 132,101, 29, 111,114, 6,120, 66) подчеркивается особая роль библиотек в формировании информационной культуры личности, поскольку именно библиотеки сегодня органически сочетают в себе информационные и педагогические функции, обладают информационными ресурсами и наиболее приближены к массовому потребителю. Однако, отмечая значительные результаты, полученные исследователями в указанном направлении, отметим, что пока не стали предметом специального анализа такие характеристики, как взаимодействие составляющих рассматриваемой практики с современными социокультурными процессами, особенности вхождения библиотеки как традиционного информационного института в новые экономические, политические, идеологические, межкультурно-процессуальные условия, не говоря уже об учете профильности деятельности по развитию информационной культуры в связи с особенностями той или иной специализированной практики (экономической, финансовой, медицинской и т.д.).

Исходя из задач нашего исследования, мы считали необходимым выделить в особую группу те работы, в которых представлено профилированное знание о формировании информационной культуры, в частности, раскрываются и обосновываются особенности формирования информационной культуры учащихся, и более конкретно - в системе высшего профессионального образования. Здесь следует назвать работы Авдониной Е.Г, Гендиной Н.И., Губаревой И.П., Гука А.Г., Лапинковой Е.Н., Паршуковой Г.Б. и др.(38, 27, 28, 103). Однако, обращение к разработкам,

представленным в данном блоке работ, свидетельствует все же, что роль вузовских, особенно университетских, библиотек в процессе формирования информационной культуры как у потребителей информации, так и у специалистов-информаторов рассмотрено еще недостаточно. Тем более, можно говорить о весьма слабой разработанности проблемы сочетания традиционных оснований для формирования информационной культуры в этих институтах с современными запросами и требованиями к данной области культурной компетентности.

Социально-педагогические и психологические аспекты процесса формирования важнейших компонентов информационной культуры в образовательном контексте - как в личностном, так и в специально-профессиональном отношениях - поднимаются в работах Гендиной Н.И., Вохрышевой М.Г., Евтюхиной Е.П., Кочеуловой А.С., Минкиной В., Иванова А.И., Зиновьевой Н.Б., Лопатиной Н.В. и др.( 27,28, 30, 26, 42, 92, 44, 45, 84). Однако, данные работы носят преимущественно педагогический характер, акцентируя внимание на анализе содержания и организации учебного процесса для формирования информационной культуры, на роли тех или иных учебных дисциплин, оставляя в большой мере за рамками рассмотрения более широкий социокультурный контекст этой деятельности, его влияние на особенности становления информационной культуры, в том числе, в связи с профилем самого образовательного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: библиотека как традиционный информационный институт.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: историко-культурные и современные социокультурные аспекты развития традиционного информационного

института — библиотеки - как одного из центральных механизмов формирования информационной культуры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: раскрыть особенности функционирования традиционного информационного института (библиотеки) в современном социокультурном пространстве, акцентируя внимание на потенциальных и актуальных возможностях данного института для эффективного процесса формирования информационной культуры.

В соответствии с данной целью были сформулированы ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ диссертационного исследования:

  1. Дать анализ основных этапов и тенденций развития традиционных информационных институтов (на примере библиотек) в контексте историко-культурного процесса;

  2. Раскрыть особенности развития и модернизации библиотек как традиционного информационного института, изменения их места и роли в современном социокультурном пространстве;

  3. Осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры как важнейшей составной части культуры личности и общества;

  4. Выявить потенциальные и актуальные возможности такого традиционного информационного института, как библиотеки, для обеспечения процесса формирования информационной культуры в современном обществе;

  5. Дать анализ сущности и типологических характеристик информационной культуры на уровнях обыденной и специализированной деятельности;

  1. Показать особенности формирования информационной культуры применительно к деятельности специалиста-информатора и деятельности субъекта-потребителя информации;

  2. Раскрыть специфику и факторы формирования информационной культуры посредством института библиотек в контексте современных образовательных практик.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников, изучение документов, логико-теоретический анализ, конкретно-исторический метод, социокультурный анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в осуществлении социокультурного анализа процесса (включая его историко-культурные предпосылки) вхождения традиционного информационного института (на примере библиотек) в современное социокультурное пространство; выявлении особенностей процесса формирования информационной культуры посредством деятельности данного традиционного института, с учетом влияния социокультурных дифференцирующих факторов, включая морфологию современного культурного пространства (специализированный и обыденный уровни культуры), дифференциацию субъектов информационных практик, профилирование процесса формирования информационной культуры в рамках конкретных видов деятельности — в частности, на примере образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Автором диссертации, в процессе собственной профессиональной деятельности, осуществлен сбор, анализ и обобщение эмпирического материала, связанного с деятельностью современных вузовских библиотек

по формированию информационной культуры у потребителей информации, что позволило конкретно-фактологически проиллюстрировать теоретические положения и результаты исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В теоретическом аспекте настоящим исследованием обеспечивается определенный прирост знания в социально-философском и культурологическом осмыслении развития традиционных информационных институтов в историко-культурном и современном социокультурном процессе, что является одной из составляющих в процессе развития знания о традиционном и инновационном в культуре, о процессах адаптации традиционных явлений в новых социокультурных обстоятельствах. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о формах и видах существования культурных феноменов на уровнях обыденного и специализированного (на примере структурно-функциональных особенностей соответствующих единиц информационной культуры). Развито представление об основаниях и характере дифференциации информационной культуры как элемента культуры, в зависимости от профиля социокультурной практики (на примере образовательной деятельности), от типа субъекта информационной практики, от характера «социального заказа».

Практическая значимость настоящей работы заключается в
возможности использования ее результатов и выводов для

совершенствования деятельности современных информационных институтов по формированию информационной культуры у различных категорий потребителей, а также собственно у специалистов в области информационной деятельности. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике при

16 изучении проблем информационной культуры общества и личности, в рамках курса по истории культуры (раздел «Развитие традиционных институтов культуры»), при изучении вопросов социализации личности в современном мире и др.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Социокультурный анализ исторического процесса
институционализации информатизационных практик свидетельствует, что
становление и развитие сети информационных институтов носило
неоднородный и неравномерный характер, но с устойчивой тенденцией к
возрастанию роли в общественной жизни. В процессе развития человечества
происходит сначала постепенная, а затем все более убыстряющаяся
информатизация общества, которая обуславливает количественный и
качественный рост сети специализированных информационных институтов,
создание специальной системы подготовки кадров для них и т.д.
Центральным звеном данного типа информационных институтов выступает
библиотека как учреждение, специально созданное для накопления, хранения
и обеспечения циркуляции продуктов письменной культуры.

2. Модернизации и качественные изменения социокультурного
пространства не вели и не ведут к элиминации таких традиционных
информационных институтов, как библиотека, однако, в то же время,
определяют существенные изменения в структуре, функциях, системе
организации деятельности библиотек. Две основные группы факторов,
определяющих эти изменения, характеризуют, с одной стороны, общие
тенденции и направленность социальных трансформаций, а с другой -
особенности преобразований, происходящих в «зоне ближайшего развития»
библиотек, а именно, в собственно информационно-коммуникативном

пространстве общества, включая появление новых институтов информации, средств накопления, хранения, распространения информации и т.п.

3. Одной из наиболее устойчиво значимых социальных задач и
функций библиотеки как традиционного информационного института
является формирование информационной культуры, соответствующей как
характеру «запроса» со стороны общества в конкретных социально-
исторических обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к
адекватному информационному взаимодействию с конкретным

социокультурным пространством его бытия.

В этом контексте информационная культура в самом общем виде предстает как интегративная система, включающая в себя совокупность знаний, норм деятельности, ценностных приоритетов, связанных с информационным обеспечением конкретных видов человеческой деятельности, значимых для индивида, а также совокупность умений по оперированию данными знаниями и представлениями, в соответствии с конкретным контекстом (социальным, профессиональным и др.), в котором данная информационная деятельность должна быть осуществлена. Последнее необходимо включает также смысловые и символические компоненты в систему информационной культуры.

4. Информационная культура как составляющая культурного пространства имеет исторически детерминированный и социально-дифференцированный характер. Как с точки зрения качественных характеристик, так и с позиции количественно-структурной множественности и разветвленности, информационная культура имеет особые типологические характеристики на уровнях обыденной и специализированной культур, в рамках информационной практики, связанной с потреблением или же с профессионально-продуцирующей

деятельностью, в конкретных контекстах того или иного вида социокультурной практики. С учетом этой дифференциации, выходящей за рамки традиционного разделения информационной культуры на личную и общественную, и необходимо рассматривать как теоретические, так и практически-прикладные вопросы, связанные с формированием и функционированием информационной культуры.

  1. Объективная потребность в формировании, поддержании и развитии информационной культуры, проявляющаяся в условиях скачкообразного, все более убыстряющегося развития информации в современном обществе (информационная революция) и интенсивного развертывания коммуникативных связей, связана с такими атрибутами и смыслами культуры в целом, как ее адаптивная направленность, социально-интегративный и ориентационный потенциал.

  2. Процесс формирования информационной культуры, в т.ч. посредством традиционных институтов, предполагает, с одной стороны, создание обществом необходимых экономических, материально-технических, нормативно-правовых, кадровых и т.п. условий, т.е. выработку и проведение государством соответствующей культурной политики в данной области. На личностном же уровне целенаправленный процесс формирования информационной культуры необходимо предполагает использование системы психолого-педагогических средств посредством системы образования и просвещения, а также мотивирования человека к самообразованию и применению полученных знаний в данной области.

  3. Одной из основных «точек сопряжения» этих векторов деятельности, направленной на формирование информационной культуры у различных субъектов активности в современном обществе, как раз и выступает библиотека. Особое значение при этом приобретают вузовские библиотеки,

поскольку именно через систему высшего профессионального образования происходит подготовка специалистов - носителей уровня информационной культуры, соответствующего сегодняшнему дню. Таким образом, традиционный институт - библиотека - становится значимым звеном становления, развития и совершенствования информационной культуры, ориентированной на требования современного мира. Сформированные базовые ориентиры, основы и ценности этого вида культуры, в значительной мере регулируют в последующем информационную деятельность индивида, независимо от того, в какой области и на основе какой технической системы он осуществляет свою деятельность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на ряде теоретических и научно-практических конференций («Довузовская подготовка в системе непрерывного образования», «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире» и др.), на заседаниях методологического семинара Российского института культурологи Министерства культуры РФ «Методологии исследования и формирования социокультурных практик», на научных симпозиумах и семинарах по обмену опытом, а также в публикациях автора. На протяжении ряда лет результаты данной работы апробируются и непосредственно внедряются в практическую деятельность библиотеки РГУФК (как ведущей в отрасли), а также других вузовских библиотек, посредством передачи им значительного опыта, накопленного в данной университетской библиотеке в деятельности по формированию информационной культуры у потребителей информации - преподавателей и студентов, а также по целенаправленной подготовке собственных сотрудников как специалистов-информаторов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и

социальных коммуникаций РГУФК «14» января 2004г. (протокол № 7 ) и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования, работа включает в себя введение, три главы (каждая из которых включает в себя по три параграфа ), заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования 177 стр.

Информатизация как характерная черта современного общества

Развитие цивилизации осуществляется чаще всего в результате последовательной смены различных видов социально-экономической организации общества, которые в основном зависят от уровня производительных сил, производственных отношений и состояния рыночного обмена. Каждому уровню развития производительных сил соответствуют определенные производственные отношения, а также формы собственности, характеризующие способ производства той или иной формации и в целом социальной организации. Под последней понимается сочетание взаимных контактов и связей различных групп людей в процессе их жизнедеятельности в данном обществе.

Вид социальной организации в основном определяется такими факторами, как производственные отношения, формы собственности, уровни развития рынка, общественных и личных коммуникаций. Известны три вида социальной организации общества: аграрный, индустриальный, постиндустриальный.

Доминантой для аграрного вида организации общества является сельское хозяйство, для индустриального - промышленность. Отличительной особенностью постиндустриального общества в сравнении с индустриальным является развитие не столько промышленности, сколько сферы услуг, информации и науки.

Современный этап развития человечества характерен тем, что завершается становление века техногенной (постиндустриальной) цивилизации, в недрах которой образуется то, что сегодня многие ученые называют информационным обществом, основу которого составит информация наряду с наукой и экологией. Понятие «информационное общество» рассматривается как стадия общественного развития, в которой информация оценивается как экономическая категория и используется в современном деловом мире для повышения квалификации специалистов, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы. В настоящее время существует несколько определений понятия «информационное общество». Приведем одно из них, принадлежащее профессору А.И. Ракитову: « Информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания» (106,с.15).

В результате обобщения различных определений понятия «информационное общество» можно прийти к выводу, что основными признаками информационного общества являются:

- превращение информации в экономический и стратегический ресурс;

-широкое внедрение информационных технологий в науку, технику, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, в сферу обслуживания, медицину, средства связи и образование;

-создание комплексных сетей всевозможных банков данных, рассчитанных не только на профессионалов, но и на общественное пользование;

-превращение информации в один из главных факторов национального и личностного совершенствования;

-свободная передача различной информации в обществе для укрепления демократических начал;

-возможность обмениваться информацией из любого пункта страны в любое время, благодаря наличию персональных компьютеров, подключенных к национальным и международным коммуникационным сетям;

-наличие свободного рынка информации, информационного оборудования и техники.

В настоящее время информация становится не только экономическим и общественно значимым, но и стратегическим ресурсом для различных государств.

Резкое, скачкообразное возрастание информации за сокращающийся промежуток времени - это один из главных признаков перехода нашей цивилизации на новый этап развития, начала новой, информационной эры развития человечества. Процесс формирования информационного общества, основанного на широком использовании информации и научных знаний, осуществляется в мире неравномерно и заключает в себя как инструментально-технологическое, так и социальное содержание.

В любом случае в качестве первичной клеточки такого общества рассматривается «информация». Понятие «информация» настолько сложно, емко и многогранно, что, не приобретя однозначности, имеет несколько основных трактовок.

Информация в современной науке представляет собой широко распространенное понятие, означающее некоторые значимые сведения, совокупность каких-либо данных, сообщения о ком- или о чем-либо, являющиеся объектом получения и переработки, освоения и использования, хранения и передачи ее пользователям различными — вербальными и невербальными, в т.ч. техническими средствами.

Если до недавнего времени информация рассматривалась не как экономический ресурс, а как одно из понятий науки, то в последние годы отмечено, что информация может превращаться в товар и обладать не только потребительной, но и меновой стоимостью (Урсул А.Д., Агешин Ю.А.). В современных условиях, когда практически все ресурсы ограничены и быстро убывают, только информация выступает фактором не ограниченным и не обнаруживающим тенденции к спаду. Как отмечают многие специалисты, информация оказывается единственным ресурсом, использование которого обнаруживает тенденцию к росту (Урсул А.Д., Шрейдер Ю.А. и др. ).

Интенсивное наращивание информации, увеличение не только объема, но и разнообразия сообщений, скорости их распространения привели к тому, что информация в ее самых различных формах оказывает все более мощное влияние на все стороны общественной жизни, а эффективное практическое использование информации, ее качество обеспечивает возможность преобразования всех сфер государства и общества, совершенствования стиля, образа жизни самого человека. Уже вполне осознан тот факт, «что отсутствие или недостаток информации в любом виде деятельности сопряжены с негативными последствиями, включая непроизводительную трату материальных средств и интеллектуальных усилий; трудность обоснованного выбора оптимальных путей решения научных, экономических и социальных задач...»(27, с.183).

Понятие информационной культуры

В условиях нарастающего воздействия информации возникла необходимость формирования у каждого человека тех качеств, которые позволяют в определенной степени управлять адаптивными и резервными возможностями мышления и памяти по восприятию и обработки информации, особенно его интеллектуальными и духовными качествами. Решение проблемы оптимальности информационных потоков неразрывно связано с ценностями культурного развития. В современных условиях обнаружилось резкое расхождение между традиционной гуманитарной культурой, связанной с человеком, его духовностью и культурой технократической, рассматривающей индивидов как «придаток» машин, как элемент современной технологии. Абсолютизация технических средств производства и научно обоснованная технология знаний приводит к признанию их в качестве решающего фактора, однозначно определяющего все стороны общественной жизни, характер и направленность социального развития, в то время как очень многое зависит от культурного потенциала личности и общества, взятых в широком смысле слова.

Благодаря развитию технических средств возможности влияния на общество с помощью информационных технологий резко возросли. В связи с этим особое значение приобретает повышение интеллектуального уровня общества, развитие духовной культуры. Недооценка духовной культуры может привести к усилению социально-экономических противоречий, росту насилия над личностью, дегуманизации общественной жизни. Избежать этого можно только через гуманистически ориентированный процесс информатизации, который мог бы противостоять антигуманному использованию технических средств. Человеку необходимо не только знание информационных ресурсов и умение оперировать информацией. Не менее важное значение имеет формирование информационного мировоззрения, культуры восприятия информации, осознания своего места и своих задач в формирующемся информационном обществе.

Движение по пути глобальной информатизации выдвигает необходимость достижения каждым членом современного общества достаточно высокого уровня информационной культуры, который бы обеспечивал не только адаптацию человека к современной информационной среде, но и явился бы базой информационного поведения в любой сфере деятельности человека. Повышение информационной культуры групп и личности является важным фактором, способствующим уравновешиванию подсистем общества. Можно сказать, что информационная культура - это не только ценностное измерение общества и личности, но и методика, методология и мировоззрение общества эпохи информатизации.

Впервые проблема информационной культуры была поставлена А.П. Сухановым в монографии «Информация и прогресс» (117). В 1993 году в рамках Международной Академии Информатизации было создано отделение информационной культуры, по инициативе которого регулярно проводятся международные научные конференции, посвященные гуманитарным проблемам информатизации, включая проблему информационной культуры. Отделение информационной культуры обеспечило выпуск серии сборников

«Проблемы информационной культуры». Все публикации специалистов по данной проблеме говорят о ее значимости и актуальности, повышении ее роли в системе управления общественными процессами. Сделаны попытки дать определения этого понятия с различных позиций, используя философский, культурологический, информационный и другие подходы к изучению данного феномена. Систематизация существующих представлений об информационной культуре предпринята Н.Б. Зиновьевой в учебном пособии «Информационная культура личности. Введение в курс»(44). Различные аспекты этой проблемы разрабатывали Ю.С. Зубов, В.А. Дворкина, Н.И. Гендина, М.Н. Афасижев, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, В.Е. Леончиков, А.А. Витухновская, Ю.А. Гриханов, А.А. Гречихин и др.(46,48, 27,28, 10, 8, 26, 82, 23, 34).

В настоящее время предприняты усилия выйти на новый уровень осмысления понятия «информационная культура». Так как оно связано с двумя фундаментальными понятиями «информация» и «культура», то различные исследователи выводят определение информационной культуры, исходя из того или другого. Это значит, что можно выделить, как основные, «информологический» и «культурологический» подходы к трактовке понятия «информационная культура».

Специфика информационной культуры современного специалиста-информатора

Информационная сфера занимает все более важное место в жизни и профессиональной деятельности людей. Последние достижения в области информатики и их широкое распространение во всех областях деятельности человека создают новые возможности для развития науки, образования, культуры, для реализации творческого потенциала личности.

Как уже отмечалось, в этих условиях многократно возрастает общественная значимость библиотек, они теперь не только выполняют функцию сохранения и передачи новым поколениям культурного наследия прошлого, но и становятся важнейшими информационными центрами общества, которые аккумулируют и распространяют новые знания, открытия и технологические достижения, активно содействуют формированию в нем информационной культуры.

Поэтому в современных условиях представляется особенно важным не только и не просто постоянное повышение квалификации работников библиотек, но и изменение их мировоззрения. Специалистам библиотек необходимо хорошо представлять, какие виды знаний являются наиболее актуальными, где они находятся в общемировом информационном пространстве, как осуществлять их поиск и оперативную доставку потребителя. Уже сегодня библиотечных работников называют посредниками между пользователями и информационно-поисковой системой, инженерами знаний для информационного общества, поэтому их профессиональная подготовка и переподготовка исключительно важная и актуальная задача.

В современных условиях очень важно подготовить специалиста-информатика, владеющего как информационными технологиями, так и знанием конкретной области применения. Обеспечение профессионализма специалистов информационного профиля требует разносторонней теоретической и прикладной подготовки. Важнейшим компонентом профессионализма специалистов данной области является, как неоднократно указывалось, информационная культура.

Под информационной культурой специалиста-информатика следует подразумевать не только более широкое и глубокое ее содержание, но и его способность оперировать материальными и духовными ценностями в процессе информационно-библиотечной деятельности, с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей информации.

Современный специалист информационно-библиотечной сферы участвует в формировании информационной культуры личности и общества. Поэтому структура его информационной культуры включает большее количество компонентов, чем структура информационной культуры специалиста неинформационной сферы, а тем более, рядового потребителя информации.

Информационная культура библиотечного работника включает способность синтезировать традиционные библиотечно библиографические процессы и новые информационные технологии для осуществления своей деятельности, адаптировать и усовершенствовать традиционные средства создания и распространения библиотечно-информационных продуктов с помощью новых информационных технологий.

Нами отмечалось, информационная культура предстает как исторически изменяющаяся и исторически конкретная совокупность материальных и духовных средств, которые характеризуют уровень и направленность информационной деятельности на различных этапах информационной истории человечества. Именно это обстоятельство позволяет специалисту оперировать любой необходимой информацией.

Культурологический анализ позволил выделить средства, присущие информационной культуре специалиста-информатика, определить его функции:

-ориентация в информационной среде;

-обозначение и присвоение имен информационным объектам;

-коммуникация и регуляция профессиональных действий

С позиции культурологии термин «средство информационной культуры специалиста» охватывает как знания, умения и навыки совершать соответствующие действия и оперировать объективированными формами, так и сами эти продукты человеческой деятельности, выражает профессиональную способность специалиста понимать информационные процессы.

Анализ этих процессов позволяет выделить взаимосвязи материальных и духовных форм информационной культуры. Ее материальная форма является результатом опредмечивания содержания духовной информационной культуры, а духовная форма включает в себя те объекты материальной культуры, технику и технологии, которые имеют значение для формирования мировоззрения специалиста библиотечно-информационного профиля.