Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Д.С. МЕРЕЖКОВСКИЙ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ 13
1.1. Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы 13
1.2. Эволюция мировоззрения Д.С. Мережковского 48
Глава 2. РЕЛИГИОЗНЫЕ, НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО 83
2.1. Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века 83
2.2. Религиозная основа духовно-нравственного поиска Д.С. Мережковского 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
- Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы
- Эволюция мировоззрения Д.С. Мережковского
- Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение богатого творческого наследия Дмитрия Сергеевича Мережковского, в котором ярко проявились характерные черты религиозно-философской и этической мысли, настроения, сомнения, интересы, духовные и эстетические поиски эпохи Серебряного века, весьма актуально, поскольку способствует более глубокому постижению русской культуры.
Д.С. Мережковский оказывал влияние на эпоху, пробуждая интерес к религиозному поиску, насыщая его творческой силой, поднимая проблемы, актуальные для отечественной литературы и философии.
Особый интерес для изучения представляет духовный мир представителей эпохи Серебряного века, отражающий противоречие между потребностью и неспособностью верить, стремление к преодолению скептицизма и обретению веры. Обозначенные тенденции нашли отражение в произведениях писателя, в созданной им религиозной концепции Царства Третьего Завета, или Религии Святой Троицы, которая должная была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви духа свободы и творчества.
Д.С. Мережковский неустанно подчеркивал основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты религиозно-философских взглядов Д.С. Мережковского, как поиск универсального религиозно-нравственного идеала, утверждаемая им ценностная система, своеобразие подходов к решению «проклятых вопросов» бытия. Изучение, анализ и интерпретация перечисленных аспектов актуальны в контексте наиболее болезненных духовных проблем современности: роста религиозного экстремизма и догматизма, потери высших духовных ориентиров, душевного опустошения, доминирования психологии потребительства.
Ч>
4 Согласно выводам некоторых современников Д.С. Мережковского и
*1 историков русской философии и культуры, его творчество посвящено одной
теме - нравственно-религиозной. Выявление нравственно-религиозной проблематики и морального значения творческих и духовных устремлений Д.С. Мережковского актуально в связи с поиском в современном мире оснований для положительных ценностных систем. Для нашей страны данная проблема особенно остра еще и потому, что эти ценностные основания во
г7 многом некритично импортируются из доминирующих в социально-
политическом плане культурных центров мира при разрушении и отрицании опыта ценностного строительства в России. При этом современная культурная и геополитическая ситуация отчетливо показывает неверный путь решения ценностных, религиозных и в целом смысложизненных задач в доминирующих странах мира, что заставляет нас более пристально вглядываться в имеющийся у нас опыт такого рода деятельности. Поэтому плодотворным
«fry представляется обращение к изучению «новой религии» Д.С. Мережковско-
го, которая утверждает систему ценностей религиозно-этического характера - мир, свободу, любовь, правду, истину, справедливость.
Д.С. Мережковский значим для нас как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, поиска идеальной любви на земле, преодоления зла в работах философа на-
1^ шли своеобразную интерпретацию, позволяющую раскрыть их для совре-
менного человека с новой стороны.
Степень изученности проблемы. Творчество Д.С. Мережковского необычайно многосторонне. Он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем. Этим объясняется значительное количество посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера.
У^
Мировоззрение Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века представлено в работах историков русской философии Н.А. Бердяева [20-24], Б.П. Вышеславцева [40;41], В.В. Зеньковского [72], С. А. Левицкого [81], Н.О. Лосского [82-84], Г.В. Флоровского [157; 158] и др. Современные историки русской философии (И.И. Евлампиев [66], М.А. Маслин [85]) также рассматривают символистские, религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте литературных, религиозно-философских, духовных поисков в российской культуре конца XIX - начала XX в.
Значительный исследовательский интерес представляют работы, в которых творчество писателя осмыслено в историко-культурном плане. И.В. Кондаков обращается к анализу нравственно-эстетических взглядов писателя и мыслителя как представителя русского Культурного Ренессанса конца Х1Х-начала XX в. [76], A.M. Эткинд раскрывает влияние мистических настроений эпохи Серебряного века, деятельности общинных сект на формирование утопического сознания Д.С. Мережковского, развитие его неохристианских взглядов [170]. Английская исследовательница русского символизма А. Пайман изучает различные аспекты деятельности Мережковского как одного из предтеч русского символизма [120].
Анализ литературной составляющей творчества писателя, его поэзии,
исторических романов, критики представлен в трудах известных литерату-
)J) роведов Ю.И. Айхенвальда [2], С.А. Венгерова [37], А.С. Долинина [63] и
др.
Представления о личности Д.С. Мережковского, его вкладе в культуру Серебряного века помогают сформировать воспоминания, статьи, биографические, литературоведческие, философские, критические работы его современников - Г. В. Адамовича [1], А. Белого (Б.Н. Бугаева) [16-18], А. А. Блока [29], В.Я. Брюсова [31], В.И. Иванова [74], И.А.Ильина [75], В.В. Розанова [131-136], П.П. Перцова [125], Ф. Сологуба (Ф.К. Тетер-никова), С.Л. Франка, В.Ф. Ходасевича [65], К.И. Чуковского [164], Л. Шес-
*
. това (Л.И. Шварцмана) [168]. Особое место в этом ряду занимают дневники,
' статьи, воспоминания З.Н. Гиппиус [45-54].
Важное значение имеют труды западных ученых. Э. Клаус [78] и Б. Ро-
зенталь [172] исследовали ницшеанские мотивы в творчестве Д.С. Мереж
ковского, О. Матич рассматривает суть религиозного утопизма мыслителя
[171], Т. Пахмусс принадлежит заслуга опубликования произведений, хра
нившихся в парижских архивах Мережковского [121-124], А. Ханзен-Леве
п обращается к творчеству писателя, исследуя особенности русского симво-
лизма [160;161].
Наконец, с целью объективного и всестороннего изучения творчества
Д.С. Мережковского необходимо обратиться к статьям и работам современ
ных исследователей литературы и философии Серебряного века, анализи
рующих символистские взгляды Д.С. Мережковского, - Е.А. Андрущенко
[7], О.В. Дефье [59-62], В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой [64], О.Н. Ми-
М хайлова [112], З.Г. Минц [109-111], С.Н. Поварцова [127-129], В.В. Полон-
ского [130] и др.
Религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте «нового религиозного сознания» как течения религиозно-философской мысли в России нашли отражение в работах современных исследователей: П.П. Гайденко [42-44], В. А. Кувакина [80], Я. В. Сарычева [142; 143].
Новейшее осмысление особенностей многогранного творчества
ijJ| Д.С. Мережковского представлено в коллективной монографии «Д.С. Ме-
режковский: мысль и слово», изданной по материалам первой международной конференции, посвященной писателю и мыслителю (1998 г.). Работа Я.В. Сарычева «Религия Дмитрия Мережковского» является качественно первой попыткой осуществить целостный анализ творческого наследия писателя в системе и на основе методологии, наиболее соответствующей интерпретации данной творческой системы.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что не-
X смотря на большое количество исследований, посвященных конкретным ас-
7
. пектам творчества Д.С. Мережковского, в настоящее время оно изучено не-
vl достаточно полно. В частности, требует научной разработки проблема вклада
Д.С. Мережковского в формирование культуры Серебряного века на основе осмысления его эстетических и нравственно-религиозных поисков в комплексе, системной целостности и единстве, в контексте эпохи.
Настоящая работа представляет собой попытку объективного и беспри
страстного анализа творчества Д.С. Мережковского, его «универсального ре-
**У лигиозно-нравственного идеала», и утверждаемой им системы религиозно-
этических ценностей в контексте эпохи Серебряного века.
Рассмотрение творчества Д.С. Мережковского в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны его наследия, которые до сих пор не являлись объектом изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.
В качестве объекта исследования выступают работы
(тк Д.С. Мережковского, а также посвященные ему труды современников и со-
временных исследователей. Предметом исследования является комплекс нравственно-религиозных взглядов Д.С. Мережковского в социально-историческом контексте времени, его роль в формировании культуры Серебряного века.
Целью настоящей работы являются выявление роли
Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века, анализ и
i^J) интерпретация его религиозно-этических взглядов в их развитии и всесто-
роннем единстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить место и роль Д.С. Мережковского в духовной культуре Серебряного века, своеобразие и значение его творчества; осмыслить философскую проблематику творчества писателя и мыслителя;
8
. - проанализировать исследовательские оценки наиболее важных сторон
"*i творчества Д.С. Мережковского для определения исходных позиций в рас-
смотрении его мировоззрения;
- установить основные этапы развития религиозно-этических взглядов
Д.С. Мережковского, определить духовную основу его творческой эволюции,
научно-философские источники, обусловившие формирование мировоззре
ния мыслителя и ставшие основой для его религиозно-философской доктри
ні ны;
рассмотреть символистские взгляды Д.С. Мережковского, пронизывающие все сферы его многогранного творчества, определить особенности (религиозное понимание символа, акцентирование нравственного значения искусства, его религиозной основы);
проанализировать «новую религию» Д.С. Мережковского как универсальный религиозно-нравственный идеал, утверждающий систему рели-
г і
ф^ гиозно-этических ценностей - Царство Божье на земле, мир, свобода, лю-
бовь; выявить своеобразие нового религиозно-нравственного идеала мыслителя в сравнении с существовавшими до него;
- выделить основные нравственно-религиозные проблемы, нашедшие
отражение в творчестве Д.С. Мережковского, прежде всего, проблемы про
исхождения зла, оправдания Бога (теодицея), критериев разграничения добра
и зла, преодоления зла в мире; проанализировать феномен идеальной любви,
>J| наряду со свободой, занимающей в его системе ценностей высшее положе-
ние.
Методологические основания диссертации. Методологическое основание диссертационного исследования составляет этико-философский подход к рассмотрению творческого наследия Д. С. Мережковского в системной целостности в контексте духовной культуры Серебряного века. Кроме того, теоретической и методологической основой исследования являются фило-софско-этические работы, среди которых в первую очередь следует отме-\ тить труды Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, А. А. Гусейнова, О.Г. Дроб-
9
v ницкого, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко. В диссертационном исследовании
^» использован категориальный аппарат, разработанный названными специали-
стами в области этики. Методологической основой диссертации является также соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой творческого наследия Д.С. Мережковского.
В качестве основных методов диссертационного исследования были
применены:
» 1) сравнительно-исторический, используемый для определения своеоб-
разия творчества Д.С. Мережковского, его места и роли в духовной культуре Серебряного века, анализа основных аспектов его религиозно-философской доктрины, выявления исторического значения деятельности литератора и мыслителя, а также современного понимания и значения его творчества;
2) историко-философский, позволяющий рассмотреть творчество
Д.С. Мережковского в контексте основных системных разработок в сфере
Щ1 истории философии, в частности истории религиозной философии;
3) комплексного этического анализа, объединяющий функциональный
и субстанциональный подходы к морали на основе непротиворечивого ис
пользования их научного аппарата;
4) аксиологический, способствующий выявлению системы религиозно-
этических ценностей в религиозно-философской концепции
Д.С. Мережковского.
JLA Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что впервые творчество Д.С. Мережковского рассмотрено в комплексе, как нравственно-религиозный поиск в контексте культуры Серебряного века. В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования можно определить следующими положениями.
1. Выявлена нравственно-религиозная проблематика, определено моральное значение творчества Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века;
Обозначены основные этапы духовной и творческой эволюции Д.С. Мережковского в формировании универсального религиозного идеала христианской культуры. При периодизации творческой эволюции мыслителя мы опирались на комплекс представлений о взаимовлиянии развития истории и его эволюции.
Подробно проанализированы религиозно-этические взгляды Д.С. Мережковского, заключающиеся в формировании универсального религиозно-нравственного идеала - Христианства Третьего Завета, устанавливающего систему ценностей религиозно-этического характера, проведено исследование отличий этого идеала от иных, разрабатываемых в отечественной религиозной философии и культуре.
Исследовано своеобразие подходов мыслителя к решению основных моральных проблем (смысл человеческого существования, пути обретения веры, проблема критериев разграничения добра и зла, преодоления зла, обретение духовных основ существования, поиски идеальной любви); определена степень этической самостоятельности Д.С. Мережковского в ходе своеобразного диалога с мыслителями, оказавшими наибольшее влияние на духовную ситуацию Серебряного века (от Ф.Ницше до религиозных мыслителей того периода).
Основные положения, выносимые на защиту.
Важнейшая роль Д.С. Мережковского заключается в том, что он во многом предвосхитил основные тенденции в развитии культуры Серебряного века и, прежде всего, способствовал сближению художественного творчества, философии и религии. Главной темой мыслителя является нравственно-религиозная - стремление к осуществлению универсального религиозно-нравственного идеала. Она предопределяет моральное значение творчества Д. С. Мережковского, которое посвящено важной этической проблеме - проблеме свободы, творчества, достоинства человека.
Взгляды Д.С. Мережковского последовательно развивались в направлении создания универсального религиозно-нравственного идеала хри-
стианской культуры, в котором соединялись бы в совершенной гармонии языческий и христианский идеалы, разрешались противоречия в душах людей и в обществе. Рассмотрение этапов эволюции мыслителя (разочарование в позитивизме, обращение к античности, увлечение творчеством Ф. Ницше, поворот к христианству, стремление сформировать собственный идеал христианской культуры) невозможно без учета ее взаимосвязи с развитием российской и мировой истории и культуры.
Особая роль Д.С. Мережковского в русском символизме объясняется тем, что он создал культурную систему символизма, в основе которой лежит оригинальная трактовка символа как знака на пути к гармонизации различных сфер культуры и личности человека.
Откликаясь на духовные запросы эпохи, Д. С. Мережковский приходит к созданию новой религиозной системы Религии Святой Троицы или Третьего Завета, которая преодолевала недостатки исторического христиан-
^р ства, способствовала возрождению в Церкви духа Свободы и Творчества,
сближая философию и культуру с христианством. В соответствии со своей религиозной доктриной, Д. С. Мережковский предлагает схему исторического развития, отражающую эволюцию религии и морали: Первый завет - религия Бога в мире, Второй завет - религия Бога в человеке, Третий Завет -религия Бога в человечестве, Религия Святого Духа, совершенного соединения любви и свободы.
/
Jk^ 5. Система религиозно-этических ценностей, утверждаемая «новой ре-
*
лигией» Мережковского, представляет собой переоценку традиционных христианских ценностей, преодолевающую их аскетизм, превалирование «духа» над «плотью», направленность в потустороннее и выражает стремление к утверждению достоинства человека, его творчества и свободы. Утверждаемые «новой религией» Д. С. Мережковского ценности религиозно-этического характера (Царство Божье на земле, любовь, свобода, мир, правда), с одной стороны, являются традиционным для христианства, с другой, принципиальная новизна в их осмыслении заключается в стремлении писателя и мыслите-
12 ля устанавливать не иерархическое их соподчинение, а осмысливать их в единстве и гармонии, разрешать традиционно возникающие противоречия свободы и любви, веры в Бога и свободы, любви и познания, веры и познания.
6. Зло в религиозной концепции Д.С. Мережковского лишено субстан
ционального начала. Оно трактуется как дух вечной середины, пошлости,
плоскости, абсолютное небытие, ложное подобие Лика Божьего. Путь пре
одоления зла заключается в обретении идеала, внутреннего ценностного,
творческого начала, в личном и общественном духовном совершенствова
нии.
7. Важное место в религиозно-философской доктрине
Д.С. Мережковского занимают поиски идеальной любви — «христианской
влюбленности», в которой преодолеваются антиномии пола, недостатки тра
диционного брака. Любовь рассматривается Мережковским в метафизиче
ском и этическом аспектах, которые не исключают, а дополняют и являются
продолжением друг друга.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в комплексном анализе религиозно-нравственных идей
Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века. Ма
териалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы
при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии,
{JtJi социальной философии, истории религии, антропологии, культурологии, а
также оказать помощь в дальнейшем изучении тех или иных аспектов разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы
Определяя место Д.С. Мережковского в истории русской философии и литературы, а также его роль в формировании культуры Серебряного века, необходимо, в первую очередь, выделить характерные черты эпохи, которые оказали влияние на творчество писателя и мыслителя, выявить основные особенности его эстетических и нравственно-религиозных поисков, предопределившие своеобразие и значение в русской и общемировой культуре, опираясь на анализ и интерпретацию произведений, посвященных истории философии и культуры Серебряного века, а также творчеству Д.С. Мережковского.
Серебряный век или Русский Культурный Ренессанс - яркий, взволнованный, сложный, противоречивый период в развитии русской культуры конца XIX - начала XX вв. Он характеризуется творческим подъемом в области поэзии и литературы, пробуждением философской мысли, религиозными поисками, напряженностью и противоречивостью, обусловленными кризисным миросозерцанием переходного периода, стремлением к переоценке ценностей, обретению нового духовного идеала, реформаторскими и революционными движениями в социальной, культурной, эстетической, религиозной, философской области.
Впервые предложил и обосновал термины «Серебряный век» и «Русский Культурный Ренессанс» великий философ, публицист, литератор Н. А. Бердяев (1874-1948). В работах «Русская идея», «Самопознание» философ дает подробную характеристику эпохи, которую он называет «одной из самых утонченных в истории нашей культуры, временем творческого подъема после периода упадка», определяя основные тенденции в развитии ее фи- J лософии, литературы, культуры. «Многое из творческого подъема того вре мени вошло в дальнейшее развитие русской культуры и сейчас есть достояние всех русских культурных людей. Но тогда было опьянение творческим подъемом, новизна, напряженность, борьба, вызов». В те годы, по словам Н.А. Бердяева, «России было послано много даров. Это была эпоха пробуждения самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувствительности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму. Появились новые люди, были открыты новые источники творческой жизни» [23, с. 386].
Духовный кризис, который, по мнению Н.А. Бердяева, происходил в наиболее культурной, одаренной и образованной части русской интеллигенции, был обусловлен разложением целостности революционно интеллигентского миросозерцания, ориентированного исключительно социально, сопровождался разочарованием в русском «просветительстве» и позитивизме, характеризовался стремлением к переходу к иному типу культуры, провозглашением прав на «потустороннее», освобождением творческих сил от гнета социальности и утилитарности [23, с. 216]. Среди характерных черт эпохи Серебряного века Н.А. Бердяев называет: «религиозное беспокойство и религиозное искание, постоянный переход в философии за границы философского познания, в поэзии - за границы искусства, в политике - за границы политики в направлении эсхатологической перспективы. Все протекало в мистической атмосфере. Русский Ренессанс не был классическим, он был романтическим. Но романтизм этот был иной, чем на Западе, в нем была устремленность к религиозному реализму, хотя этот реализм и не достигался» [23, с. 244].
Д.С. Мережковский был одним из ярких представителей культуры Серебряного века, во многом порождением эпохи, в творчестве которого нашли отражение тенденции ее развития, одновременно эстетические и нравственно-религиозные поиски писателя также оказывали формирующее влияние на эпоху Серебряного века. В частности, Н.А. Бердяев подчеркивает роль Мережковского в оценке подлинного смысла и значения великой русской лите ратуры, изменении сознания интеллигенции, борьбе против утилитаризма, позитивизма и материализма «во имя свободы творчества и духа», изменении эстетического сознания и придании искусству большего значения [23, с. 220].
В начале XX века Мережковский играл одну из главных ролей в пробуждении религиозного интереса и беспокойства в литературе и культуре, в таком направлении русского возрождения как символизм. Главной книгой Д.С. Мережковского, которой он приобрел значение в истории русской мыс ли, Бердяев называет работу «Л. Толстой и Достоевский», в которой впервые было обращено достаточное внимание на религиозную проблематику двух величайших русских гениев. Несмотря на западное влияние, особенно Ницше, хотя и по-особенному понятого, влияние западных символистов, была устремленность к русскому самосознанию. Только в ренессансную эпоху стал по-настоящему близок Достоевский, полюбили поэзию Тютчева и оценили Вл. Соловьева. Отметим одну из значительных ролей Мережковского в развитии этих положительных черт русского Ренессанса.
Эволюция мировоззрения Д.С. Мережковского
Рассматривая эволюцию мировоззрения Д.С. Мережковского, прежде всего, обратимся к периодизации развития его взглядов, выявим духовную, психологическую основу творческой эволюции мыслителя, отметим важнейшие события биографии, а также наиболее яркие идейные влияния, способствовавшие созданию религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского. Исследование духовной и творческой эволюции писателя невозможно вне контекста изучения истории, без учета важнейших тенденций в развитии религиозной, общественно-политической, философской мысли в России конца XIX - начала XX в. Прежде всего отметим, что в многочисленной биографической, литературоведческой, историко-философской литературе, посвященной Д.С. Мережковскому, существуют различные подходы к описанию духовной и творческой эволюции писателя и мыслителя. Анализируя развитие взглядов, чаще всего выделяют несколько основных этапов в его творчестве (позитивизм, увлечение античностью, ницшеанство, христианство); кроме того, до-эмиграционный (до 1921 г.) и эмигрантский (1921-1941) периоды его деятельности; существует также подход, согласно которому творчество Д.С. Мережковского рассматривается как последовательная эволюция от «литературы к религии». Однако какие бы различные направления не принимали творческие порывы и стремления Д.С. Мережковского как философа, религиозного мыслителя, поэта, критика, исторического романиста, в главном они все же оставались неизменными. Это главное заключается в стремлении достичь идеала, синтеза того, что он называл «Духом» и того, что именовалось им «Плотью», христианства и язычества, духовного и чувственного, божественного и земного в «новом религиозном сознании». Важнейшей задачей мыслителя являлось формирование собственного идеала великой христианской культуры - нового христианского сознания, которое не отвергало бы, а прославляло земную жизнь, следовательно, вдохновляло на героические свершения и творческие деяния [78]. Ряд исследователей и литературоведов подразделяют многообразное творчество Д.С. Мережковского на определенные этапы. В.В. Розанов следующим образом описывает эволюцию взглядов Мережковского:-«первоначально «антик», по своим античным увлечениям, позднее ницшеанец по долголетнему и глубокому увлечению личностью и идеями Ницше, и позднее, в теперешнем фазисе своих настроений, -искренний, «до обморока» христианин [134, с. 57]. Литературовед А.С. Долинин, исходя из задачи всей жизни Д.С. Мережковского: «выход из подполья, преодоление одиночества», выделяет три этапа в его эволюции: вначале было народничество в связи с евангельской любовью, их сменило гордое ницшеанство, которое было вытеснено апокалипсическими видениями, царством Третьего Завета [63, с. 237]. Некоторые исследователи склоняются к описанию эволюции Мережковского как духовного и творческого пути, ведущего от литературы к религии. Г. Флоровский обращает внимание на особое значение античности в творчестве Д.С. Мережковского: «Эллада была для писателя открытием и освобождением» [158]. Согласно Г. Флоровскому, у Фридриха Ницше Д.С. Мережковский учится освобождению через красоту. И от Ницше берет свою основную антитезу: эллинизм и христианство, «олимпийское» начало и «галилейское» -«святость плоти» и «святость духа». Путь Мережковского можно определить как «особый путь возврата к вере через эстетизм и через Ницше. И в самой вере оставался осадок этого эстетизма, осадок искусства и литературности» [См. 158]. По замечанию Г. Флоровского, раньше у нас возвращались к вере через философию (к догматике) или через мораль (к Евангелизму). Путь через искусство был новым, характерным для эпохи Серебряного века. На него вступает отчасти Вл. Соловьев, именно в 90-е годы. Творчество Мережковского наиболее ярко отражает эти тенденции. Оно более всего характерно для перехода от литературы к религии под «конец века» [См. 158]. Немецкая исследовательница Э. Клюс в эволюции Д.С. Мережковского выделяет два основных этапа, соответствующие двум противоположным системам ценностей, которые мыслитель пытается связать в своих религиозных размышлениях: эстетическое земное язычество и этическое аскетическое историческое христианство. В 1899 году Мережковский испытывает религиозный переворот, а на ранних этапах своей эволюции мыслитель больше внимания уделял языческим импульсам в своем религиозном поиске. В результате духовного переворота эстетствующее «язычество» сменяется неохристианским мистицизмом. Он чувствует потребность признать и утвердить «земное» чувство, плоть, волю, но в контексте религиозной веры [78]. Ю. Терапиано считает, что духовный путь Мережковского начался с его знаменитой трилогии «Христос и Антихрист». В первой ее части, в «Юлиане Отступнике», Мережковский еще не сделал окончательного выбора между языческой мудростью и новой, смутно ощущаемой, еще не вполне ему открывшейся истиной.
Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века
От общей характеристики символизма в России, перейдем к определению роли Д.С. Мережковского в этом течении, выявим основные особенности его символистских взглядов, предопределенных своеобразием нравственно-эстетической позиции, оригинальной трактовкой основных элементов нового искусства - символов, мистического содержания, расширения художественной впечатлительности.
Дмитрий Сергеевич Мережковский был ярким предтечей, новатором, теоретиком и представителем того влиятельного духовного и эстетического течения в искусстве и литературе России конца XIX - начала XX в.в., которое именовалось по-разному- символизм, модернизм, декадентство [См.1, с. 26], [8, с. 8], [81, с. 271].
Однако многие исследователи русской философии и литературы для характеристики этого течения используют как наиболее удачный и отражающий его суть термин «романтизм» или «неоромантизм».ш С.А. Венгеров считает неудачными и некорректными термины: «сим волизм», «модернизм», «декадентство», более верным и всеобъемлющим ему представляется обозначение, изредка применяемое в западноевропейской критике, - неоромантизм. Венгеров полагает, что если мы применим этот термин к характеристике русского литературного движения 1890-1910 гг., то получим название вполне подходящее под ту общность психологии, которая всегда наблюдается у людей одной эпохи, какими бы различными они нам ни казались по целому ряду других особенностей своего миропонимания [38, с. 32].
Людей 1890-х гг. объединяло одно общее устремление «ввысь, вдаль, вглубь» от обыденности, все более нараставшее «чувство чрезвычайности», которое и дает основание сближать литературную психологию 1890-1910 гг. с теми порывами, которые характерны для романтизма.
С середины 1890-х гг. все определенно сознавали, что начинается нечто совсем новое, небывалое в русской жизни, это была полоса необычности надежд и упований, когда самое невероятное казалось вероятным.
В.В. Зеньковский, характеризуя духовную атмосферу России конца XIX - начала XX в., отмечает что она отличается особым, действительно новым периодом в развитии русской поэзии - расцветом русского романтизма, точнее говоря, неоромантизма [72, с. 335].
Основное влияние в этом имел Вл. Соловьев, и трудно было бы «измерить», какой стороной своего творчества он влиял сильнее, - как религиозный мыслитель и философ или как поэт. Не будет преувеличением сказать, что поэзия Вл. Соловьева начала вообще новый период в развитии русской поэзии: влияние Соловьева испытывали и крупнейшие поэты того времени -Блок, Вяч. Иванов, Гиппиус и др. [72, с. 335].
Типичным проявлением неоромантизма В.В. Зеньковский называет символизм, «яркий и смелый, часто затейливый и манерный, порой капризный и прихотливый, но всегда устремленный к «таинственным далям», к тому, что глубже рассудочных и рациональных построений. В победном дви жении русского неоромантизма было и много «мутного, темного, внимание к «мирам иным» часто подменялось блужданием по нарочито двусмысленным путям, игрой в мистицизм, часто переходило в чистое «эстетство». Но даже в манерных и часто искусственных «взлетах души» слышится в глубине подлинный звук души, чувствуется живое искание [72, с. 335-336].
В.В. Зеньковский называет основные темы поэтического сознания того времени: во-первых, это мечта Соловьева о «Софии», не менее задевали острые мысли Розанова о «правде» плоти; всех соблазняет мысль о синтезе христианства и язычества, причем речь гораздо больше идет именно о язычест-ве, чем о христианстве [72, с. 336].
В русском неоромантизме «уже бьется пульс приближающейся новой эпохи, раскрываются новые перспективы, уводящие умы и сердца от прежних установок» [72, с. 336].