Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное, по существу, ключевое значение, так как она осознаётся как мощный фактор социально-исторического развития. Она пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности - от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа. Культура играет всё большую роль в достижении долгосрочных программных целей демократического движения: формирование и укрепление гражданского общества, раскрытие творческих способностей человека, углубление демократии, построение правового государства. Культура воздействует на все сферы общественной и индивидуальной жизнедеятельности - труд, быт, досуг, мировоззрение, на образ жизни общества и личности.
В центре культуры находится человек со всеми его потребностями и заботами. Особое место в социальной жизни занимают вопросы освоения человеком культурной среды и проблемы, связанные с достижением им высоких личностных качеств в процессе создания и восприятия культурных ценностей. Проблемы культуры существовали во все времена, не обошли они стороной и русскую литературную утопию, в которой остро встают проблемы свободы, обезличивания человека, выбора между семьёй и государством. Эти проблемы актуальны и для действительной жизни, так как кризисное состояние современного мира, обострение глобальных проблем побуждают к критическому переосмыслению путей и основных ценностей современной цивилизации. Единичные, разрозненные голоса, возвестившие на
рубеже ХІХ-ХХ веков о кризисе современной цивилизации, зазвучали теперь многоголосным хором. Завершающие второе тысячелетие годы поставили в качестве неотложного вопрос о переходе человечества к иному образу жизни и ориентации на иные ценности. Проблемы утопии и утопического сознания, как способ поиска путей совершенствования мира, неизбежно занимают одно из ведущих мест в этом процессе переосмысления ценностей.
Тема утопии и утопического сознания - непреходящая тема в культурном опыте последних десятилетий России. Критика тоталитарного государства проявляется в нашей стране в наиболее ярком выражении. Пережитый культурный опыт и повышенное внимание к утопии дают надежду на усвоение уроков исторического прошлого и на более адекватное понимание природы утопии как социокультурного феномена.
Целью диссертационной работы является исследование проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков и решение их писателями-утопистами.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-
Определить понятие утопии как социокультурного феномена.
-
Проследить эволюцию утопической мысли.
-
Рассмотреть взаимосвязь тоталитаризма и утопии в русской культуре.
-
Определить проблемы личности, свободы, выбора между семьёй и государством в русской литературной утопии XIX-XX веков.
Объектом исследования являются произведения русской литературной утопии XIX-XX веков (В.Ф.Одоевский,
Н.Г.Чернышевский, Ф.М.Достоевский, М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.Д.Фёдоров, Л.Л.Богданов, Л.П.Платонов, Е.И.Замятин, В.Н. Войнович, В.В. Набоков, JI.C. Петрушевская).
В качестве предмета диссертационного исследования
рассматривается многообразие проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков, их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Степень научной разработанности проблемы. В XX
столетии наблюдался значительный интерес к утопии.
Литературоведческие аспекты рассматриваемой проблемы
поднимались в научных трудах следующих исследователей:
А.Л.Зверева, Ю.Кагарлицкой, О.Л.Павловой, И.Роднянской,
А.Свентоховского, Л.Л.Софроиовой, И.В.Фроловой,
Е.Л.Чертковой, Н.И.Чёрной, Т.Л.Чернышёвой и других.
Из числа отечественных философов и культурологов, занимавшихся разработкой проблематики, связанной с утопией, следует отметить Э.Я.Баталова, В.Д.Бакулова, Л.И.Володина, М.С.Кагана, Ч.С.Кирвеля, И.П.Пеманова, Т.С.Папиотову, В.Г.Федотову, В.Г.Хороса, В.Л.Чаликову, В.П.Шестакова и других.
Значительный интерес к проблеме утопии наблюдается в работах таких зарубежных исследователей, как М.Вебер, К.Мапхейм, Л.М-эмфорд, К.Поппер, Л.Сарджент, О.Тоффлер, Ф.Хайек, Е.Шацкий и других.
Исследование творчества писателей-утопистов («4338» В.Ф.Одоевского, «Что делать?» Н.Г.Чернышевского, «Братья Карамазовы» и «Сон смешного человека» Ф.М.Достоевского, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Вечер в 2217 году» Н.Д.Фёдорова, «Красная звезда» Л.Л.Богданова, «Котлован» и «Чевенгур» А.П.Платонова, «Мы» Е.И.Замятина, «Приглашение
па казнь» В.В. Набокова, «Москва 2042» В.Н. Войновича, «Новые Робинзоны» Л.С. Петрушевской) позволяет провести анализ проблем культуры в русской литературной утопической мысли и рассмотреть утопию как неотъемлемый компонент человеческой жизнедеятельности и культуры в целом.
Несмотря на большой объём научных разработок в данной
области, возможности культурологического подхода в
исследовании русской утопической мысли ещё далеко не
исчерпаны. Культурологический подход уникален тем, что
связывает разные сферы знания, касающиеся утопии, в единое
целое. Его функция состоит в том, чтобы из многообразия
мировоззренческих стихий (литературоведческой, философской,
социологической) создать единое представление об утопии и
отражении проблем культуры в ней. На это и направлено
настоящее исследование, сопрягающее системно-целостный анализ
художественного текста, культурно-исторический и
социологический взгляды на проблему.
Утопия неоднозначна в своём определении. Американский историк Л. Момфорд полагает, что всякие попытки дать законченное определение понятия утопии несостоятельны, так как утопия вовсе не является чем-то строго очерченным, что можно определить и изучить.
Немецкий учёный Хоркхаймер в любой утопии обнаруживает две составляющие: критику существующего и предположение того, что должно существовать.
Американский исследователь утопии Л.Сарджент видит в утопии подробное описание воображаемого общества, построенного на основе альтернативной социально-исторической гипотезы.
Для отечественного исследователя утопии И.Н.Иемапова утопия - это умозрительно конструируемая модель личности, которая напоминает техническое, научное, общественное, либо любое другое устройство, которое с точки зрения её создателя должно обеспечить «совершенное» состояние человека.
Выход за узкие рамки исследования утопии в сё различных проявлениях требует подхода к ней как к целостному феномену, духовно-практическому образованию, в котором в своём органичном синтезе предстали бы специфически утопический тип сознания, жанр литературы и социальной мысли, превалирующий по своей социальной значимости компонент исторической практики. Именно такой подход связан с осмыслением утопии как сложного духовно-практического социокультурного феномена.
Теоретической основой исследования послужили работы
исследователей творчества писателей-утопистов (Ю.Анненков
«Дневник моих встреч. Цикл трагедий», М.М.Бахтин «Проблемы
поэтики Достоевского», Н.Богословский «Н.Г.Чернышевский»,
Л.Геллер «Об утопии, антиутопии, герметизме и Е.Замятине»,
Н.Оцуп «Евгений Замятин», И.Паперио «Семиотика поведения:
Николай Чернышевский - человек эпохи реализма»,
Н.Г.Полтавцева «Критика мифологического сознания в творчестве
А.Платонова», Л.В.Полякова «Творчество Е.Замятина»,
Н.И.Пруцков «Достоевский и христианский социализм» и другие), работы исследователей русской литературной утопии как особого жанра (Л.И.Володин «Утопия и история», Л.Зверев «Крушение утопии», Б.Л.Ланип «Русская антиутопия 20 века», О.А.Павлова «Метаморфозы литературной утопии» и «Русская литературная утопия 1900-1920-х годов в контексте отечественной культуры», В.А.Чаликова «Утопия и культура», «Утопия и свобода», Е.Шацкий «Утопия и традиция» и другие).
Методологическая основа диссертационного
исследования. В основу методологии исследования легли
общенаучные принципы объективности, целостности,
конкретности. Не менее важен в данной работе принцип историзма, требующий рассмотрения проблем культуры в русской литературной утопии в конкретно-исторической ситуации России XIX-XX веков, изучение генезиса русской литературной утопии, изложение основных вех сё эволюции. Принцип системности позволяет целостно и всесторонне проанализировать проблемы культуры, устранить фрагментарность в изложении. Использование сравнительно-исторического подхода даёт возможность провести целостный анализ идей и концепций проблем культуры в русской литературной утопии. Посредством системно-аналитического метода было проанализировано большое количество материала по обозначенной теме. С помощью обобщающего метода подведены итоги и сделаны общие выводы по диссертационному исследованию.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что:
в работе использован междисциплинарный подход к изучению утопии на основе синтеза культурологического и литературоведческого анализа, который позволяет преодолеть существующую разрозненность определений и исследований утопии как социальной мысли и литературного жанра;
в исследовании обобщены сведения об утопии как социокультурном феномене;
в предлагаемом диссертационном исследовании впервые дана сравнительная характеристика утопии и научной фантастики;
проведён системный анализ проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков с привлечением малоизученных художественных произведений, не рассматривавшихся ранее в контексте утопии.
показана многозначность трактовок понятия утопии в работах отечественных и зарубежных мыслителей, в связи с чем даётся авторское понимание термина «утопия».
Научно-практическая значимость исследования.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области изучения утопической мысли, проблем культуры, таких, как проблема свободы, обезличивание человека, выбор между семьёй и государством. Теоретические положения работы могут быть использованы в учебных курсах по истории и теории культуры, а также при чтении в вузе общего курса по истории русской литературы XIX-XX веков.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на следующих научных конференциях в период с 2004 по 2007 гг.: VI студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института (г. Нижневартовск, 15 марта - 15 апреля 2004 года), III Международная научная конференция «Деятелышстное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 года), Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и паука -Третье тысячелетие» (г. Красноярск, 18 мая 2006 г.), IV Международная конференция «Человек в современных
философских концепциях [Текст]=Нитап Being in Contemporary Philosophical Conceptions» (г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.).
Материалы диссертации обсуждались на VII и VIII Методических чтениях гуманитарного факультета отделения филологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета и методологических семинарах кафедры культурологии и философии и кафедры связей с общественностью и литературы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Утопия - это необходимый атрибутивный элемент культуры как специфическая форма человеческого существования. Традиционная функция этого понятия, при всем многообразии подходов к его определению, сводится к обозначению вымышленного мира, призванного служить образцом общественного устройства.
-
Прослеженная в диссертационном исследовании эволюция утопической мысли позволяет определить, что утопия порождается историей и конкретными событиями общественной жизни и неизбежно несет исключительно важную, ценную информацию о породившей её эпохе и авторе.
-
Сравнительный анализ утопии и научной фантастики позволил выявить, что основным отличием является дидактизм, нравоучительность, идеалогизированность и рационалистический схематизм первой и развлекательность, остросюжетность, авантюризм и эмоциональность второй.
4. Утопическое государство есть политическое измерение
культурной среды в утопическом обществе, характеристика
поведения и особенностей развития этого общества. Государство в
утопиях предстаёт неким замкнутым и отгороженным
пространством. Утописты, несмотря на стремление изобразить
всеобщее счастье, пытаются навязать представление о том общественном порядке, к которому нужно стремиться. Тем самым, развивая идею о всеобщем благе, приходят к образу тоталитарного государства.
5. Анализ основных проблем культуры в русской литературной утопии XIX-XX веков позволяет проследить превращение свободы в абсолютное рабство, равенства - в жёсткую рангово-кастовую структуру, личности - в безликую массу.
Структура и объём диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка. Общий объём работы - 134 страницы.