Содержание к диссертации
Введение
1. ПОЭЗИЯ КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОНТОЛОГИЯ МИРА
1.1. «Поэтическое» как категория эстетики и культуры. Поэтическое слово как слово онтологическое: единство концептуальной рационализации и чувственного вживания 12
1.2. София как смысловое начало и высший принцип поэзии (творчества) 28
2. ПОЭЗИЯ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОПЫТ КУЛЬТУРЫ
2.1. Онтологический статус человека как субъекта поэзии (творчества) 37
2.2. Поэзия как универсальный источник культуры, творческая сила культуры и поле культурного творчества 46
2.3. Роль и место поэзии в историческом формировании культуры 73
3. ПОЭЗИЯ КАК ДИАЛОГ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ МИРА И КУЛЬТУРЫ
3.1. Синтез времени и пространства как предпосылка диалога в поэзии 85
3.2. Поэт как вневременный и внепространственный субъект диалога в культуре 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 127
- «Поэтическое» как категория эстетики и культуры. Поэтическое слово как слово онтологическое: единство концептуальной рационализации и чувственного вживания
- Онтологический статус человека как субъекта поэзии (творчества)
- Синтез времени и пространства как предпосылка диалога в поэзии
Введение к работе
Бытие говорит, прежде всего, через поэтов.
М.Хайдеггер
1. Актуальность темы исследования
Актуальность предложенной темы исследования исходит из современного состояния философского мышления, которое характеризуется «деконструкцией метафизики» — деконструкцией власти единого начала, маркирующего всю культуру как строго рациональную и однолинейную. Отрицание классической рациональности, переосмысление статуса познающего субъекта и поиски возможных альтернатив классическим основаниям культуры, бытия и познания задают широкий спектр актуальных философских проблем.
При всем многообразии современных подходов к проблематике бытия и возможностей его познания, видится некая брешь с точки зрения его эстетического основания, актуальность и важность которого очевидна. Ни одно современное философское направление не избежало влияния эстетического начала, что особенно заметно в последнее время как попытка вернуть онтологической картине мира связность, не посредством рациональности, но посредством красоты, не отрицающей и возможностей Рацио. Сегодня философское знание приближается к тому культурному полюсу, в котором ценность обретает свою завершенную конкретно-чувственную форму, и обременено интенцией перехода в то, что Ф.В.И.Шеллинг назвал «поэтическим».
Метафизика, держащая властно культуру, рождающую Логос как Рацио и обусловливающая отношения в культурной среде по типу научной рациональности, выстраивала, по Э.Левинасу, «культуру хватающей руки». С приходом постмодернизма метафизика подверглась деконструкции, и, следовательно, ее власть, власть Логоса как Рацио была упразднена. Постмодернизм деконструировал объединяющее начало, которым являлась
4 рациональность, но взамен ничего не смог предложить, вследствие чего культура, лишившись своих оснований, рассыпалась на «фрагменты и куски» (Р.Рорти). В поисках выхода из сложившейся культурной ситуации автор предлагает обратиться к возможностям, которыми в этом отношении обладает поэзия.
Необходимость обращения к поэзии связана с тем, что в основе онтологии (субъект-бытия) лежит прекрасное как основная идея становления бытия, то есть творчества. Исходя из этого философия приобретает качества эстетики, а эстетика осуществляется как поэзия, то есть как исток предельного вопрошания о мире, способ «распахивания открытости» (М.Хайдеггер), становление истины, позволяющей сущему быть, где красота есть знак высшего единства. Рассматривая онтологию с точки зрения красоты и прекрасного, мы познаем мир в акте любящего созерцания, при котором мысль рождается из «душевного потрясения» (М.К.Мамардашвили). Субъективное становится объективным, а объективированное приобретает статус онтологического, то есть представляет собой интегральную характеристику мира через существование его различных форм.
Таким образом, интерес к данной теме исходит из современной культурной ситуации - экзистенциальной неукорененности человека, при которой его мыслительная деятельность, равно как и все здание культуры, будучи лишенным какого-либо объединяющего основания, повисает в воздухе. Проблема поиска оснований культуры, ее фундамента представляется в настоящее время актуальной и очевидной. Наблюдая потерю «основательности» в культуре, которая продуцирует выход из ситуации «воспроизводства», повторения, устоявшейся парадигмы, можно отметить, что во избежание впадения в хаос, требуется поиск основы творчества нового. Исходя из этого, автор предлагает обратиться к поэзии как творчеству и допустить, что взятая в своем полном значении и понимании, поэзия, может являться онтологическим основанием культуры.
5 Тема поэзии как онтологического фундамента культуры не прописывается в теории и философии культуры, хотя многие философы и культурологи, так или иначе, указывают на необходимость более пристального внимания к данной проблематике. Сегодня, когда деконструкция метафизики обнаружила себя и возникла необходимость обращения к основам мышления и существования с целью их переосмысления, проблема оснований культуры, альтернативных классическим, в том числе и такого, как поэзия, стала все более актуализироваться и потребовала своего решения.
Постановка проблемы исследования
В широком спектре эстетических подходов к осмыслению бытия видится свободная ниша в обозначении их единого основания, которое помогало бы выстраивать единую онтологию культуры. Таковым основанием, по мнению автора, выступает поэзия как объединяющая в себе все культурное творчество. В связи с этим в диссертационной работе ставится проблема возможности и необходимости видения и исследования поэзии как эстетического основания онтологии культуры, позволяющего нивелировать зарационализированность и логицизм мышления о мире.
Будучи универсальным началом творчества, синтезом искусств, поэзия позволяет преодолеть абсолютизацию рационального начала за счет внесения и прививки к Рацио чувства, которое в поэзии, как эстетическом видении мира, всегда есть. Как универсалия (а в данном понимании поэзия выступает универсалией), поэзия представляет собой опыт приобщения к Абсолюту и его выражение. Поэзия, как опыт приобщения к Абсолюту является творческим отношением человеческого чувства к трансцендентному миру, которое позволяет любому творению человека становиться поэтическим. Поэзия словом выражает собственный опыт - связь человека с миром - онтологию в ее чистом беспримесном виде, - не структурируя, не механизируя, не приукрашивая и не облагораживая, но возвращая и показывая этот опыт в его данности.
Таким образом, решая проблему онтологии, мы непосредственно обращаемся к проблеме онтологии слова, которое в поэзии заключает смысл вещи, а не отсылает к ней. Оно есть живая реальность, воплощение поэтической сопричастности. Прямое откровенное речение, которым является поэзия, не допускает переносных значений, то есть метафор в узком понимании, или оно есть сверхметафора, в котором один смысл переносится в иной и тут же возвращается обратно, оставаясь тем же самым без потери себя.
В данной работе ставится проблема слова поэзии, в котором называние предмета и вещи происходит как их утверждение в бытии. Решая проблему эстетического основания онтологии культуры, автор постулирует поэзию в качестве бытия слова как Логоса, то есть гармонического сращения слова-смысла. Исходя из существующей в истории философии традиции (античность, патристика, русская религиозная философия), диссертационное исследование полагает поэтическое слово как мировой Логос, как софийное слово, облаченное красотой и энергией, что позволяет Логосу выявлять свое существование, делать его доступным познанию и сопричастности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в работе является поэзия, реализующаяся в эстетике как творчество. Предметом - поэзия в том аспекте, в котором она выступает в качестве эстетического основания онтологии культуры.
Степень теоретической разработанности темы исследования
Тема поэзии как эстетического основания онтологии культуры в основе своей не разработана, хотя можно выделить ряд имен и направлений, так или иначе затрагивающих данный вопрос.
Общая концепция исследования сформировалась под влиянием работ И.Канта, Ф.В.И.Шеллинга и Ф.Шлегеля, где ведущая роль в процессе познания
7 бытия отводится эстетическому аспекту, выражением которого выступает поэтическое или поэзия.
Концептуализация онтологии с точки зрения единого внерационального начала основано на работах русской религиозной философии. Для диссертационного исследования представляет интерес идея Всеединства и всеединого знания у В.Соловьева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, С.Н.Трубецкого, Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка.
Решение проблем онтологии культуры с точки зрения герменевтического вживания в текст, опирается на работы Г.Г.Гадамера, М.Хайдеггера, П.Рикера, В.Дильтея.
Общее влияние на современное понимание эстетики, в частности, на представления о поэзии как творчестве, оказали исследования таких зарубежных и российских авторов, как Х.Ортега-и-Гассет, П.Валери, Т.Адорно, Л.Г.Бергер, А.В.Гулыга, О.Б.Дубова, Т.Б.Любимова и др.
На прояснение проблемы поэтического слова оказали существенное влияние работы таких авторов, как Ю.М.Лотман, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, А.Белый, О.Мандельштам, М.Волошин.
Идеи психоанализа, позволяющие проследить возникновение поэтического в ментальности человека, были заимствованы у З.Фрейда, К.Г.Юнга, К.П.Эстес, О.Паса, Г.Башляра, Ю.М.Бородая.
Анализ мифологических текстов, как заключающих в себе поэзию в качестве изначальной картины мира, опирается на работы А.Ф.Лосева, М.Элиаде, Р.Грейвса, Д.Д.Фрезера, Я.Э.Голосовкера, А.Косарева.
Современная западная философия, в осмыслении поэзии в качестве онтологии культуры, представлена исследованиями таких авторов, как Ж.Деррида, Ж.Делез, Ф.Гваттари, Ж.Бодрийяр, М.Фуко, У.Эко, П.Козловски, К.Субири. Современная восточная философия представлена через обращение к работам Д.Судзуки, Ё.Уэда, В.В.Малявина, Т.П.Григорьевой.
В контексте данной проблемы, привлекают внимание исследования и современных отечественных мыслителей: М.К.Мамардашвили, П.П.Гайденко,
8 В.С.Библера, В.И.Моисеева, В.В.Налимова, А.Н.Павленко, В.А.Подороги, В.В.Савчука, К.А.Свасьяна.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: обосновать поэзию в качестве эстетического основания онтологии культуры. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач.
Представить поэзию в качестве онтологии культуры, принимая во внимание ее эстетическое начало.
Аргументировать поэзию в качестве эстетического переживания мира, обусловливающего единство его концептуальной рационализации и чувственного вживания.
Доказать, что поэзия является смысловым началом любого культурного творчества, в том числе искусства.
Представить и обосновать поэта в качестве субъекта диалога в культуре.
Методологические основания исследования
Методологическая база исследования определена с учетом специфики поставленной проблемы - представления поэзии способом мышления и первичной онтологией культуры. Исходя из того, что поэзия мыслит не метафизически, рационально-однонаправленно, а сущностно, эмпатийно и «фасетно», сразу схватывая предмет целиком, можно говорить о ней лишь «Рацио, привитым герменевтически» (П.Рикер), то есть несущим понимание, переживание, любовь и заботу. В данной связи, основным методом исследования выступает герменевтический анализ.
Опираясь на онтологию М.Хайдеггера (понимание себя, своей речи в качестве характеристики бытия), Г.Г.Гадамера (понимания бытия, которое есть
9 Я, через речь) и П.Рикера (онтология понимания), диссертационное исследование осуществляет понимание и толкование поэтического текста как онтологию, основанием которой выступает поэтическая речь, поэтическое слово. Бытие (человеческое бытие в мире) выражает себя в речи, которая недостижима для научного познания и строго рационального дискурса.
Таким образом, анализ проблемы, включая в себя частные методы культурологии такие, как исторический, психоаналитический, интуитивный, опирается в основе своей на метод философской герменевтики, который позволяет наиболее адекватно организовать всю необходимую исследовательскую методологию, и, по сути «поэтическим мышлением» постичь поэзию.
Основные положения, выносимые на защиту, их новизна
Поэзия есть универсальный источник смыслов бытия (мира и человека), его становления в слове, который полагает начало существованию культуры. Впервые поэзия представляется в качестве онтологического основания культуры.
Поэзия представляет собой эстетическое переживание мира, которое обуславливает единство его концептуальной рационализации и чувственного вживания.
Поэзия является полем культурного творчества, где культура обретает себя, находит свое место в уже сотворенных поэзией пространствах слова и наименования. В диссертационном исследовании впервые обосновано положение о том, что творчество есть поэтическое «действование», а поэзия есть смысловое начало любого творчества.
Поэт есть вневременный и внепространственный субъект диалога в культуре, являющийся проводником сущностных начал бытия в поэзию.
10 Теоретическая и практическая значимость исследования
Практическая и теоретическая значимость диссертационного
исследования заключается в концептуализации представлений о поэзии как эстетическом основании онтологии культуры. Такой взгляд на поэзию совершает мыслительное возвращение к истокам мышления, истокам культуры, познания и бытия. Инновационная интерпретация поэзии может положить начало дальнейшему исследованию и изучению поэзии и культуры, всего культурного творчества, внести вклад в теорию культуры и теорию творчества, посредством актуализации эстетических оснований культуры, базирующихся на поэтическом. Материалы диссертации могут быть использованы во многих отраслях гуманитарного знания (стиховедении, эстетике, философии, педагогике, культурологии), а также лечь в основу специальных курсов.
Апробация работы
Основные научные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах, которые были представлены в докладах и обсуждены на факультетских, межфакультетских, межвузовских и всероссийских научных конференциях и семинарах, таких как: «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, 2000); «Наука и образование. Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Томск, 2001, 2002). Идеи диссертации были представлены на III Всероссийской научной конференции (Томск, 2001); на Всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2004); на научной сессии Института Человекознания (Томск, 2003), на межрегиональной конференции «Образование и искусство в формировании целостной личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии» (Томск, 2002); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию
Института Искусств и культуры ТГУ (Томск, 2004), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры этики, эстетики и культурологии ИИК ТГУ.
Структура диссертации
Структура и объем диссертации определялись в соответствии с актуальностью и степенью разработанности проблемы, целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения и списка использованной литературы.
«Поэтическое» как категория эстетики и культуры. Поэтическое слово как слово онтологическое: единство концептуальной рационализации и чувственного вживания
Категория «поэтическое» генетически восходит к онтологическому, философскому пониманию поэзии. Наряду со своей антитезой -«прозаическое», данная категория была предложена М.С.Каганом, хотя до него уже использовалась Ф.В.И.Шеллингом в «Философии искусства», под которой он понимал всякий культурный полюс, где ценность обретает свою завершенную конкретно-чувственную эстетическую форму. Здесь мы видим родственность взглядов Ф.В.И.Шеллинга с идеями других выдающихся представителей немецкой классической философии, а именно И.Канта и Г.В.Ф.Гегеля. У И.Канта «поэтическое» имеет отношение к философской идее Духа, как то, что позволяет создать образ. Поэтическое у него выражает идею становления, динамический процесс, отражающий наивысшее действие разума, которое охватывает все идеи, - эстетическое действие. По Г.В.Ф.Гегелю, способность достижения Духом адекватного самопознания через всю полноту его внешнего самораскрытия, зависит от возможности осуществления чувственной манифестации Идеи, т.е. прекрасного. Таким образом, онтология Гегеля соотносится с эстетикой Канта, где познание реальности достигается в эстетических условиях, - условиях «поэтического».
Как универсалия (а в данном понимании поэзия выступает универсалией), поэзия представляет собой опыт приобщения к Абсолюту и его выражение. Поэзия, как опыт приобщения к Абсолюту является творческим отношением человеческого чувства к трансцендентному миру, которое позволяет любому творению человека становиться поэтическим.
В.Соловьев видит в поэзии самую высокую ступень творчества и вообще человеческой деятельности, проясняющей все, благодарю близости к божественной сфере. По мнению В.Соловьева, погружение в Абсолют, мистика, может выражаться лишь поэтически. Поэзия словом выражает собственный опыт - связь человека с миром, - онтологию в ее чистом беспримесном виде, - не структурируя, не механизируя, не приукрашивая и не облагораживая, возвращая и показывая этот опыт в его данности. Поэтому, в формальном плане, слова в поэзии лишены подвижности и взаимозаменяемости, а смыслы множественны и изменчивы. Слово в поэзии свободно от разума, от воли и живет лишь в своей собственной стихии, освобожденной от материи. Слова, звуки, краски и другие материалы преображаются, вступая в круг поэзии, и это преображение есть возвращение к тому, что реально и изначально они суть.
Поэтому, любое художественное произведение, - изобразительное, музыкальное, словесное будет считаться поэзией, принимать качество поэтического, при том условии, что оно выполняет два требования: с одной стороны выявляет природный материал таким, каков он есть, а с другой -преодолевает свои границы, вторгаясь в запредельность. Картина будет поэзией, если она нечто большее, чем живописный язык, т.е. когда она перестанет жить в языке и даст ему свободу самостоятельного бытия. И словесное произведение будет поэтическим, если оно преодолевает свой язык, вырывая из него слова, чтобы вновь выпустить обратно уже истинными, т.е. очищенными, взятыми из первоисточника. В поэзии, поэтическом нет материала. Слова, краски, звуки выбирают поэта сами, чтобы он вернул им их первоначальную суть.
Язык сам по себе, в качестве знаковой системы, не способен выражать Абсолютное. Но, когда языка касается поэзия, он перестает быть языком -совокупностью подвижных знаков и значений. Поэзия превосходит язык. Слово поэта есть не перенос смысла какой-либо вещи, которую она заключает, не отсыл к ней - а конкретное происходящее, живая реальность, воплощение поэтической сопричастности.
В этом заключается критерий различения поэзии и прозы: образ, не объясняющий ничего другого кроме самого себя, есть стихотворение. Смыслы стихотворения - его образы.
В прозе - образы отсылают нас к каким-либо вещам, и тогда смысл заключается в метафоре. И в этом смысле метафора присуща лишь прозе. Прямое откровенное речение, которым является поэзия, не допускает переносных значений, т.е. метафор в узком понимании, или оно есть сверхметафора, в котором один смысл переносится в иной и тут же возвращается обратно, оставаясь тем же самым без потери себя (Евангелие от Иоанна 1.1.).
Метафора (с греч. metaphora - перенесение) - перенесение свойств одного предмета, явления или грани бытия на другой на основании признака, общего для обоих сопоставляемых членов, возникает в результате нарушения мифического единства вещи и ее смысла, знака и имени, субъекта и объекта, пространственно-временной смежности. Троп превращает миф в мифологию. И такое отвлечение смысла вещи от ее жизненной фактичности позволяет представлять стихотворение и миф как вполне завершенный (застывший и неживой) нарративный текст, заниматься изучением его стилевых особенностей, морфологии, синтаксиса, семантики, классифицировать обнаруженные тропы и описывать их формально-логическую структуру научными методами современного литературоведения. Метафора как иносказание есть механизм создания текста, такого пространства вписывания, которое мыслится современной философией. С изобретением этого механизма, вся культурная реальность стала представлять собой не живую действительность, «голос бытия» (М.Хайдеггер), а текст, причем текст, который является иносказанием - писанием того, что сказано ранее, и о том, о чем сказано по-другому. Иносказание основано на законах абстрактного мышления, это логический фундамент всякой культурной миграции и языкового дискурса. Философская и научная теория возникают как гипотетическое иносказание природы в образе «другой Книги».
Основанная на теории подобия («еу metaphorein to homoion theorem esti» Аристотель), метафора представляет собой [рациональное] установление факта подобия различно поименованных сущностей и она связана с познавательными способностями (Гнозис), основанных на законах логики. Метафора представляет собой игру наделения смыслами уже оформленных смысловых структур. Она создает то, что называют тропами текста. Метафора и метафорические понятия (концепты) позволяют осмыслять явления одного рода в терминах явлений другого рода и способны порождать бесконечное количество метафорических высказываний.
Онтологический статус человека как субъекта поэзии (творчества)
Мир в человеческом представлении полон бесчисленных и зачастую противоположных толкований и значений. Он состоит из парадоксов, которые не поддаются формальной логике и не сводятся к ее единичности. Но в силу нашего мышления, мы приписали миру статус — быть рациональным. «Логика есть попытка понять действительный мир по известной, созданной нами схеме сущего, правильно говоря: сделать его для нас более доступным формулировке и вычислению» (Ф.Ницше).
Вся Вселенная постоянно пребывает в метаморфозах, - это непрерывный и изменчивый поток жизни. Все на пути становления, в мире заложены возможности, которые находятся в процессе реализации. Поэтому спустя долгое время веры в рациональную устойчивость мира, современная наука пришла к выводу, что вся реальность относительна и вероятностна, разделение природы на отдельные элементы не является изначальным, все предметы обладают текучим и изменчивым характером. «Космос - это единая, нерасчлененная, вовлеченная в бесконечное движение реальность, текучая пластичность, живая и органическая, идеальная и материальная одновременно»1. Вследствие этого истина как характеристика утрачивает характер универсальности и становится качеством, основанием и обоснованием.
Истина парадоксальна и истинна только в определенный момент. По словам М.Хайдеггера, «истина - это самоскрывающаяся открытость». Ее можно высказать и заключить в слова, только если она односторонняя. Односторонне все, что может быть выражено в мыслях и определено, — все половинчато, лишено округлости, целостности, единства. Но сам мир, сущее вокруг нас никогда не бывает односторонним, он, как и любое явление в нем существует только в том случае, если одновременно и содержит и не содержит в себе «одно» и «другое». Это закон тождества противоположностей. Закон тождества осуществляется как такой принцип, при котором А!=А2; А1 и А2 различны «по существованию», но тождественны «по сущности» (смыслу). Истинное значение этого принципа состоит во вскрытии тождественной сущности разных существований. «Истинно сущее, чтобы быть истинно-сущим, то есть всеединым и абсолютным должно быть единством себя и своего другого»1. Таким образом, закон тождества проявляется в самотождестве смысла целого как антиномии.
Поэзия, как универсалия, представляет собой также антиномию - если бы ее существование не было бесспорно установленным фактом, можно было бы с достаточной степенью убедительности доказать, что ее не может быть. Всегда являясь чем-то одним, поэзия в то же самое время является чем-то принципиально другим, полюсом отрицания двух амбивалентностей, взаимоисключающих сущностей. Это всегда утверждение отрицаемого,. само противоречие - в этом истинная и парадоксальная суть поэзии, отражающая принципы мироздания.
В субъективной и изменчивой реальности невозможно четко определить сущность предмета или явления, дать ему жесткие границы. Поэтому однозначный термин уступает место полисемантичному символу - научное познание сближается с поэзией, которая представляет сам процесс мышления, то есть обретение новых смыслов. Исходные посылки порождаются спонтанно, редуцируются к семантическим дискретам, а затем раскрываются через логически формулируемые тексты. Но, несмотря на всю свою внешнюю логичность, текст воспринимается нами как некий процесс переживания. Человек не механически считывает, а творчески распаковывает континуум смыслов2.
Значения могут быть различными, но все они присутствуют в определенный момент в объекте, который сливается с субъектом. Исследователь поэтических текстов О.Н.Гринбаум объясняет это математическим языком1: если обозначить числом «О» то состояние, которое суть «одно», а числом «1» - состояние ему противоположное, то есть «иное», то принцип существования примет следующий вид: субъект существует тогда и только тогда, когда «1» = «О» + «1», то есть в том случае, когда он тождествен себе и не тождествен себе одновременно. Субъект, в данной связи, существует только тогда, когда он является одновременно объектом и не является им.
Таким образом, «О» - это одно, «1» - «иное», а третья единица, являющаяся синтезом двух первых есть «единое» (любой объект включает в себя, таким образом, тезис, антитезис и их синтез).
Синтез времени и пространства как предпосылка диалога в поэзии
Фундаментальным законом мироздания является принцип симметрии, обозначенный в параграфе 2.1. настоящего исследования: «Онтологический статус человека как субъекта поэзии (творчества)». Дополнительным определением симметрии, ее закономерности как основы существования, является принцип ответа-отражения в его разных обличиях, своеобразных «зеркалах» от статичных и точных до динамически изменчивых — пространственной инверсии1. «Именно в отражении, в его законах, сопряженных с законами тяготения, по-видимому, заключен «закон пространственного расположения»»2. Отражение - это космический принцип строения пространства, основанный на явлении резонанса. Резонанс — это ответное звучание, усиленное энергетической передачей. Его можно понимать как созидательный вариант отражения звука, при котором звуковая волна многократно усиливается энергией ответного созвучания резонирующего объекта - «получателя», при соответствующих условиях в десяток раз. Ответ-отражение является основой функционирования жизни, в том числе, культуры.
Культура есть пространство, протяженность, (не время), а синхрония времен, историй и культур. Содержание времени - это человеческая реальность, выражающаяся в присущем человеку способе жизни - культуре.
Человек - существо временное и конечное, способ преодоления его конечности - культурная память, т.е. способ связи явлений, при котором они рассматриваются не в порядке их подчинения закону временной последовательности, а в порядке их пространственной протяженности, т.е. внутренней связи явлений (их смысла). Время в хронотопе (связи пространство-время) выполняет важную функцию как почти мистической способности человека осуществлять культурный синтез, быть средством воплощения культурных ценностей и способом бытия культурных явлений, каждое из которых самоценно и неподвластно закону причинности. Таким образом, человек обеспечивает себе в культуре бессмертие, и бессмертие культуры в себе, осуществляя культурную синхронию. Культура, исходя из этого, может существовать и развиваться лишь в синхронном виде, т.е. в «театре времен» (О.Мандельштам) - где культурные ценности прошлого и настоящего находятся в одном пространстве - человеческой культуре. Таким образом, связанные между собой явления образуют как бы веер, створки которого можно развернуть во времени, но в то же время умопостигаемо свернуть.
Культура выступает объективацией творческого духа всех исторических эпох. В таком контексте, культура как духовный мир человека, становится тождественной историческому миру, так как впитывает в себя весь исторический мир, прошлое и настоящее культуры. В данной связи исчезает полярность субъекта и объекта, нет принципиальной разницы между духовным миром познающего субъекта и познаваемой им объективной реальностью. Культура выступает единым «переживаемым» целым, что позволяет вопреки всем законам остановить время или повернуть его вспять.
Культурная традиция жива потому, что даже в очень отдаленном будущем есть некто, ее воспринимающий. «Отдаленный опыт чужих культур предстает как свой собственный» (О.Мандельштам). Механизмом такой культурной синхронии выступает диалог, выражением которого является хронотоп - синтез времени и пространства, позволяющий понять Другого. С точки зрения герменевтики, «понимание», выступает главным во всей «триаде» - «переживание», «выражение», «понимание». Именно оно замыкает цепь саморазвития жизни, трактуемую В.Дильтеем принципиально отличную от линейного развития во времени. Понимание структур духа, по В.Дильтею, начинается с понимания личности. Все пережитое ею доводится до сознания через самопонимание. Выражением понимания выступает творчество, объективация субъективного духа в чувственном мире, предполагающая постижение всей тотальности исторических объективации, последнего основания самой жизни. Раскрывая содержание мира духа и его объективации, человек постигает самого себя.
Согласно философской герменевтике, понимание себя строится через понимание «Другого Я». Чтобы понять себя надо обратиться к Другому, но чтобы понять Другого, нужно его пережить. Выражением этой космогонической идеи выступает «искусство конденсации сознания», мироощущения, которым является поэзия. «Стихотворение есть разработка этого состояния, выражаемая в единственно осязаемых пространственных категориях» (И.Бродский). Таким образом, поэзия выступает тем текстом культуры, который представляет собой все. Это историческое прошлое, превращенное в настоящее, в котором оно восстанавливается в целостности всех его проявлений.