Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации Карамашева Ангелина Арсентьевна



Карамашева Ангелина Арсентьевна. Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - Москва, 2004. - 25 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы культурного туризма как фактора регионального развития в условиях глобализации.

Несомненно, индустрия туризма, которая в течение двух последних столетий набирала мошныс обороты, ныне представляет собой хорошо отлаженный механизм. В современном мире туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В этой сфере занято свыше 130 млн. человек, т.е. каждый шестнадцатый работник в мире. На долю туризма приходится 10 процентов мирового валового национального продукта, 11 процентов международных инвестиций1. Поэтому на протяжении многих лет туризм рассматривался как отрасль, стимулирующая местную экономику, повышающая благосостояние и влияющая на качество и уровень жизни населения страны. Однако после детального анализа результатов, всестороннего изучения проблемы эффективности, появились критические оценки туристской деятельности. Выяснилось, что планируемый доход на проверку оказывается ниже ожидаемого, а утечка капитала из конкретных стран и преувеличение положительных сторон зачастую не соответствуют предполагаемым экономическим преимуществам в области туристской индустрии.

На определенном этапе возникла необходимость рассмотрения туризма в рамках гуманитарного знания, в частности с позиций культурологического подхода, позволяющего дать своевременную и всестороннюю оценку процесса расширения туристской деятельности - воздействиям на социачьную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что . Организация международного мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка.

Философско-культурологическое обоснование расширения сферы туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности и рекреации, на признании необходимости создания условий для реализации культурных потребностей человека в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни, в целом - культуры других народов. Более полное представление об этих сторонах человеческой жизни формируется в результате непосредственных контактов с носителями культуры, которые становятся возможными благодаря туризму.

Отечественными исследователями отмечается ведущее положение культурологического элемента в структуре туризма, что свидетельствует об огромном потенциале туризма в культурной и социальной сфере общества. Несмотря на это, в отечественной литературе тема культурного туризма остается мало исследованной. Следует также отметить теоретическую и практическую непроработанность проблем развития культурного туризма как существенного элемента социокультурной сферы, особенно на региональном уровне. Среди этих проблем наименее изученными на сегодняшний день являются: воздействие туристской деятельности на морально-психологическое состояние людей; поиски механизмов увеличения ресурсного потенциала туризма без разрушения культурной сферы региона; оценка культурного туризма как средства самообразования и расширения историко-культурологических знаний и др.

В условиях глобализации у культурного туризма как ведущей суботрасли туризма появляются новые функции. Он рассматривается уже не только как разновидность туристической деятельности, но и важный механизм управления межкультурным диалогом народов в глобализирующемся мире, эффективный способ реализации принципов социального партнерства па уровне различных субъектов взаимодействия. Актуачьность исследования культурного туризма, выявление его по-тенциата как ресурса социокультурного развития региона связаны с потребностями управленческой практики, необходимостью помочь территориальным сообществам оптимизировать и процессы привлечения широких слоев населения к сотрудничеству с другими культурными сообществами, и процессы, связанные с долгосрочным прогнозированием развития территории. Результаты такого анализа будут важны и для профессиональной среды - предпринимателей, специализирующихся на организации культурного туризма в разных странах, включая Россию, а также работников туристского сервиса и учреждений культуры. Они получат возможность увидеть многие проблемы как бы со стороны, глубже их понять и разрешать с наименьшими издержками. Но особенно важными результаты научного анализа культурного туризма могли бы стать в деле разработки эффективной политики в сфере туризма и туристского обслуживания со стороны структур власти разного уровня, внимание и влияние которых на рынок туристских услуг должно быть не меньшим, чем па другие социально - экономические сферы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы сущности и значения туризма в современном обществе вызывают интерес специалистов различных отраслей знания: экономистов, юристов, менеджеров и др. На сегодняшний день внимание исследователей в туристской сфере привлекают, как правило, два аспекта - экономический и правовой. Так, экономические, а шире - социально-экономические проблемы развития туризма огражеиы в трудах В.И. Азара, Л.Ю. Александровой, B.C. Сепипа, Н.В. Турчинской и др.1 Различные аспекты правового регулирования туризма освещаются в работах В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Ю.М. Чеботаря и

В этой связи следует отметить недостаточную изученность проблемы развития культурного туризма как компонента социокультурной сферы и инструмента региональной политики. Культурологический подход к данной проблеме только начинает осуществляться. В частности, в работе JI.1I. Воронковои дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох4. С позиций теории общества потребления рассматривает культурный туризм Р. Прентис5. Важную роль в теоретико-методологическом обосновании феномена культурного туризма сыграли труды отечественных исследователей культуры, формирующих современное представление о культуре, закономерностях ее развития и функционирования, процессах межкультурного взаимодействия в условиях глобализации (Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С.Кагап, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, Н.А. Хренов, А.Я. Флиер и

ДР.).

Различные стороны культурной политики, ее механизмы и возможности реализации в условиях демократизации и рыночных отношений па фе См.: Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. М, 1997; Квартальное В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Папирян Г.А. Международные экономические отношения; Экономика туризма. - М., 199$; и др.

В теоретическом плане большой интерес в рамках проведенного исследования представляют разработки по проблемам культурного наследия, в некоторых из них поднимаются вопросы его использования в программах развития туристской деятельности1.

Актуальны подходы к туризму как фактору взаимодействия культур, в том числе на уровне индивидуального сознания при переходе индивидуума из одной социокультурной среды в другую. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах Ф. Бока, ILK. Иконниковой, Л.Г. Ио-нииа и др.2 Концепция столкновения путешественников и туристов с чужой культурой («культурного шока») изложена в коллективной монографии Г. Варда, Ш. Вохнера и А. Фарнхама3,одна из глав которой специально посвящена международному туризму.

В своем исследовании диссертант, опираясь на представленные позиции указанных авторов, пытается углубить культурологический анализ в изучении туризма на примере его особой разновидности - культурного туризма.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать особенности развития туризма в условиях глобализации и активизации процессов взаимодействия культур;

- определить сущность культурного туризма как общественного явления, оказывающего существенное влияние на духовную и социальную сферы общества;

- выявить особенности культурного туризма как одной из форм до-суговой деятельности человека в современном мире;

- систематизировать выполняемые культурным туризмом функции и раскрыть их значимость как важной составляющей социокультурной сферы региона;

- рассмотреть специфику культурного туризма как эффективного инструмента культурной политики;

- выработать практические рекомендации по повышению эффективности государственной политики в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает культурный туризм как разновидность путешествий людей с целью удовлетворения культурных потребностей, ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, которые являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества.

Предмет исследования - культурный туризм как фактор социокультурного развития региона в условиях глобализации.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные труды, результаты и выводы, полученные культурологами, обществоведами, специалистами по проблемам культурного туризма, по священные вопросам теории и туристской практике. Для более полного достижения поставленной цели в работе предполагается использовать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, методы статистического, философско-логического и культурологического анализа.

Научная новизна исследования в целом связана с культурологическим анализом тенденций развития культурного туризма.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- культурологический подход, избранный в целях комплексного изучения культурного туризма как значимого компонента социокультурной сферы современного общества, позволил выявить повышение социальной и духовной значимости туризма в системе современной культурной практики, обусловленное формированием нового понимания места культуры в общественном развитии и осознанием необходимости сохранения культурного многообразия в мире;

- показано, что эффективность культурного туризма как способа обеспечения досуговои деятельности человека, заключается не только в отдыхе и релаксации, по и в поддержании социального статуса и самореализации индивида, адаптации человека в изменяющемся мире; 

- выявлен характер изменений культурного туризма в условиях глобализации, проявляющийся в качественном изменении его роли в современном мире. Культурный туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне, канатом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность;

-теоретически обосновано, что эффективность использования культурного туризма как инструмента решения хозяйственных и социальных проблем в рамках программы социокультурного развития региона состоит в комплексном подходе к решению задач сохранения и активизации историко-культурного наследия, в формировании благоприятного социального климата в локальном сообществе, в поддержании и развитии сферы предпринимательства и бизнеса, не разрушающих при этом понимания туризма как одной из самых гуманистических индустрии в мире;

- предложены следующие аргументы в пользу того, что государственная культурная политика в области культурного туризма должна вырабатываться и реализовыватьея в жизнь посредством партнерства власти с гражданским обществом: непосредственное участие представителей локальных культур в обсуждении возможностей и ограничений по использованию природно-ландшафтных, материальных и духовных ресурсов культуры в туристском процессе, что способствует более глубокому пониманию особенностей этих культур; гармоничное сочетание интересов туристов и местного сообщества, выступающее фактором успешного развития туристской деятельности в данном регионе; проведение политики по формированию общественного мнения относительно культурного туризма как действенной формы включения региона в мировые процессы в условиях глобализации..

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при изучении проблем развития туристской деятельности в российских регионах; при разработке концепций как общефедеральной, так и региональной политики по поддержке сферы туризма и социокультурного развития территорий, программ сохранения культурного наследия и природного ландшафта и т.д.

Материалы диссертации могут применяться при чтении специального учебного курса «Туризм в системе культуры», а также в базовом лекционном курсе по специальности «Теория и история культуры».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: Региональная научно-практическая конференция «Культура -образование - педагогика искусства» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003 г.); Совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СЗАГС, 2003г., май); Ломоносовские чтения. (МГУ, 2003г., апрель); Круглый стол «Культурное разнообразие, развитие и глобализация» (РАГС, 2003г., май); Международный летний аспирантский форум «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2003г., июнь); Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России з XXI веке (МарГТУ, 2003г., декабрь), а также отражены в публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Протокол № 10 от 22.04.2004 г.) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета (Протокол № 1 от 20.05.2004 г.).

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и списка использованной научной литературы.