Введение к работе
Реферируемое диссертационное исследование представляет опыт комплексного анализа генеалогии как сферы и метода изучения культуры, что позволяет в рамках культурологии систематизировать богатый эмпирический материал и раскрыть культуросозидательную роль наследия дворянских фамилий.
Актуальность исследования. Научный интерес к генеалогии и определение её места в системе гуманитарного знания обусловлены проблемами, которые не одно столетие разрабатывались в мировой гуманитарной науке. Сегодня генеалогия вышла за рамки вспомогательной исторической науки, заняв достойное место в ряду интегративных дисциплин. Перспективность интеграции генеалогии и современной культурологии обусловлена, с одной стороны, потребностью расширения сферы генеалогии и тесной связи ее с культурологией, с другой – необходимостью обращения к прикладным аспектам генеалогии, связанным с сохранением и передачей культурных ценностей в рамках родовой традиции.
В постановке и решении этих задач значительная роль отводится разработке методологических принципов и подходов, ранее не являвшихся базовыми понятиями культурологии. В качестве такой базовой методологической парадигмы диссертант представляет культурно-генеалогический подход, возможности которого могут в новом ракурсе представить тенденции историко-культурного процесса. Обращение к данной проблематике, введение в научный оборот новых фактов, несомненно, будет способствовать развитию культурного самосознания современного человека (в особенности молодёжи) и его культурной идентичности. В условиях деструктивных тенденций современного российского общества, представляющих серьезную угрозу для сохранения целостности национального самосознания, особую актуальность представляет обращение к культурным аспектам генеалогии, роль которой связана с вниманием к истокам, проблемам национальной памяти, культурной связи поколений и трансляции культурной традиции.
Степень научной разработанности проблемы. В классической и современной (главным образом исторической) науке накоплен значительный опыт исследования дворянских родов, который в основном осваивает и систематизирует богатый фактологический материал, определивший основной вектор генеалогии как исторической науки. Это исследования А. Бобринского («Дворянские роды, внесенные в общий гербовник всероссийской империи»), В. Руммеля и В. Голубцова («Родословный сборник дворянских фамилий», «Списки Титулованным родам и лицам Российской империи»), Л. Савелова («Лекции по генеалогии») и др.
В советской гуманитарной науке по причине жесткой идеологической цензуры проблема истории дворянской культуры и генеалогии не разрабатывалась. Вместе с тем историки широко пользуются общетеоретическими работами и методиками, относящимися к этому периоду (в частности «Историей и генеалогией» Б. А. Рыбакова). Начиная с 1990-х гг. вопрос о предмете и роли генеалогии в отечественной науке получил новое освещение. Значительно вырос интерес к изучению истории дворянской традиции, в том числе и через составление родословных древ: исследования В. Уколова и Е. Уколовой, А. Нарбута, Т. Каждан, Е. Марасиновой, Г. Стернина, Ю. Тихонова, Ю. Федосюк («Что непонятно у классиков или энциклопедия русского быта XIX века»), С. Охлябинина, Л. Ивановой и др.
В целом ряде исследований, в том числе диссертационных, намечены перспективы, ориентированные на прикладные аспекты генеалогии, ее связь со смежными науками: философией (П. Выжлецов), педагогикой (М. В. Короткова, О. С. Муравьёва, О. Ю. Солодянкина, даже юридическими науками (Яковлев В. И. Гнездо отцов: поместья и судебные процессы дворян Некрасовых во второй половине 1730 – начале 1860-х гг. Ярославль, 1996), психологией (А. В. Зарубина), искусствоведением и литературоведением, отдельными аспектами повседневной культуры (И. Ю. Рябова). Во многом эти и продолжающие публиковаться работы связаны с доступностью многих архивов (в том числе личных), а также с деятельностью Российского Генеалогического общества, занимающегося большой работой по поиску документов.
Важной сферой диссертационного исследования является феномен дилетантизма, однако на фоне отдельных изысканий в этой области: М. Соколовой («Феномен дилетанта в английской художественной жизни XVIII в.»), А. Батаева («Пора прекрасных дилетантов») и др., – проблема сохраняет свою актуальность и нуждается в конкретных разработках.
Несмотря на обилие научных источников, посвященных русской культуре в целом и дворянской культуре в частности, проблема применения генеалогического подхода к анализу культуры сохраняет свою актуальность, а генеалогия по-прежнему остается прерогативой исторической науки. Обращает на себя внимание и практическое отсутствие специальных исследований, которые бы давали характеристику культурных феноменов, формирующихся в рамках родовой традиции в пространстве эволюции конкретных родов, многочисленные архивы которых ещё ждут своих комментариев и описаний.
В связи с обозначенными проблемами в качестве гипотезы исследования диссертант вводит в понятийный аппарат культурологии новый аспект интерпретации понятия «культурная генеалогия», которое в теории культуры имеет значение, связанное или со значением «происхождение», «генезис» того или иного явления и культуры в целом (Л. Э. Ванд, А. С. Муратова, А. Я. Флиер и др.), или (в варианте «генеалогическая культура») включает методику изучения родословия, этический и эмоциональный аспекты в осмыслении родословной и т. д.
В данной диссертации под «культурной генеалогией» понимается одновременно и поле исследования, и методологический подход, который предполагает исследование базовых ценностей национальной культуры сквозь призму формирования, развития и трансляции родовой традиции, включенной в историко-культурный контекст.
Объектом исследования является культурное и художественное наследие дворянских родов в контексте генеалогической традиции.
Предмет исследования – культурное наследие дворянского рода Урусовых-Шиловских, его вклад в развитие духовных и культурных ценностей России.
Цель работы заключается в культурно-генеалогическом исследовании основных принципов формирования русской дворянской культуры и роли дворянского рода Урусовых-Шиловских в становлении и сохранении национальной культурной традиции.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Обозначить новые теоретические подходы к исследованию культурной генеалогии, ее границ и объектно-предметных характеристик.
2. Выявить методологические возможности генеалогии в проведении историко-культурных исследований.
3. Охарактеризовать особенности формирования и трансляции духовных ценностей в родовой традиции дворянства.
4. На материале истории дворянского рода Урусовых-Шиловских проследить особенности формирования, сохранения и передачи культурных ценностей в целостности родовой традиции нескольких поколений.
5. На примере деятельности и наследия К. С. Шиловского проанализировать феномен творческого дилетантизма второй половины XIX – начала ХХ в. как проявления особого типа художественного сознания и художественной практики культуры «дворянских гнёзд».
Источниковая база. К исследованию привлекаются многообразные материалы письменных источников, артефактов, материалов визуальной антропологии, архивных документов, художественного наследия, мемуарных и эпистолярных источников, частных коллекций, фактов устной истории.
Методологическую основу работы составляет комплекс методологических подходов, объединяющих культурно-антропологический, биографический, историко-генетический методы в рамках системного подхода к анализу культурных феноменов, необходимость которого обусловлена многоаспектным и целостным характером исследования.
В качестве исследовательской методологической стратегии применяется культурно-генеалогический подход к анализу историко-культурного процесса.
Теоретическая база диссертации включает исследования по теории идентичности (Д. Лихачёв, К. Хюбнер, О. Астафьева, А. Костина, А. Флиер и др.), проблемам эволюции и трансляции традиций в культуре (М. Мид, Г. Винокур, М. Каган, И. Касавин).
Междисциплинарность обеспечивает работе синтез исторического и культурологического подходов, возможность оперировать категориальным аппаратом смежных наук.
Положения, выносимые на защиту.
1. В контексте существующих в современной науке подходов к понятию «культурная генеалогия» существенное значение приобретают его культурологический аспект и методологическое содержание, в рамках которого основные тенденции историко-культурного процесса могут быть рассмотрены сквозь призму ментальной и культурсозидательной традиции рода, транслирующей «ядро» этой традиции. Основой культурной генеалогии является не историческая событийность, а тип среды, формирующей ментальность и т.н. «родовую память», которая определяет культурное и общественное сознание каждого представителя рода, его духовную жизнь.
2. Эволюция дворянского рода Урусовых-Шиловских, его этническая история, вклад её представителей в развитие отечественной культуры и общественной жизни свидетельствуют об истоках и характере формирования родовой традиции, особенностях её сохранения и трансляции, результатом которой стала замена сословно-дворянской идентичности политической и культурной.
3. Культурным «ядром» архетипа род является «родовое гнездо» – идеальная «прародина» семейных и духовных традиций. Это семиотический компонент культуры, пространственным выражением которого стала родовая усадьба со своим устойчивым, замкнутым типом семейного воспитания, образования, повседневной жизни, архитектурной моделью организации мира.
4. Родовые «гнёзда» Урусовых-Шиловских воплощают синтез природы и культуры, являлись, с одной стороны, пространством ценностных ориентаций семьи в общественной деятельности, искусстве, а с другой – формировали доминанты русской культуры в целом.
5. В системе культурных доминант русской культуры второй половины XIX в. одно из ведущих мест принадлежит феномену творческого дилетантизма, истоки которого формируются в рамках родовой дворянской традиции образования, передающейся из поколения в поколение.
6. Образцом творческого дилетантизма является художественная деятельность К. С. Шиловского, реализовавшего свои скромные способности в этнографии, истории, переводах, литературном творчестве, живописи, музыке, актерском искусстве, пластике, театральной педагогике и при этом остававшегося во всех сферах «блестящим дилетантом». Потомки К. Шиловского, получившие профессиональное образование в той или иной сфере, сохранили, тем не менее, склонность к творческой «всеядности» как проявлению родовой культурной традиции.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических аспектов культурной генеалогии как сферы гуманитарного знания и её методологических возможностей, позволяющих исследовать динамику и трансформацию культурного процесса в историко-генетическом аспекте.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Теория и история культуры», «Культурная антропология», разработки спецкурсов и тематики учебно-исследовательских и магистерских работ, связанных с интеллектуальной и культурной историей России. Предложенная методология может быть также востребована в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с генеалогическими исследованиями как общего, так и специального характера.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что автором самостоятельно обозначена исследовательская позиция, в полном объеме выполнены поисковые работы, результаты которых реализованы в основном корпусе диссертации и её выводах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В ходе исследования предложен новый ракурс в теоретическом обосновании понятий «культурная генеалогия», «культурно-генеалогический подход», показаны их теоретические и методологические возможности.
2. Впервые в полном объеме представлена история рода Урусовых-Шиловских в контексте формирования, сохранения и трансляции культурной традиции, а также проанализирован вклад в культуру отдельных его представителей.
3. В историко-культурный оборот введены новые артефакты, сопровожденные комментариями, привлечены неизвестные архивные материалы, в том числе связанные с потомками рода, дана характеристика неизученных сторон жизни и деятельности представителей нескольких поколений Урусовых-Шиловских.
4. Впервые в полном объеме (включая открытые в архивах художественные произведения) представлено разностороннее наследие К. С. Шиловского, что позволило осветить феномен творческого дилетантизма как проявления родовой культурной традиции.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях: «Развитие общественной мысли в России: современный и исторический аспекты» (Киров, 2009); «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Пермь, 2011), «Герменевтика словесности и культуры» (Шуя, 2011).
Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и рекламы Вятского государственного гуманитарного университета и опубликованы в 8 статьях.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, и Приложения.