Введение к работе
диссертационного совета Тищенко Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций развития современного общества является интеграция научного знания. Появились такие интегративные науки как физхимия и химфизика, геохимия и нейроэстетика. Процесс интеграции сегодня простирается шире и затрагивает не только отдельные науки, но и в целом естественно-научную и гуманитарную культуру. На роль подобной интегративной науки претендует и квантитативная культурология, имеющая целью применение точных методов в изучении культуры вообще и художественной культуры, в частности.
Попытки применения количественных методов к различным видам и аспектам искусства имеют давнюю традицию и связаны с такими блестящими именами как Пифагор, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Ле Корбюзье, математик А.Н. Колмогоров, филолог М.Л. Гаспаров, конструктор космической техники Б.В. Раушенбах. Тем не менее каждая попытка приложения математики к художественной культуре все еще воспринимается настороженно. И хотя в конце XX в. между естествознанием и гуманитаристикой наметилось возведение моста отцами-основателями синергетики Г. Хакеном, И. Пригожиным и С.П. Курдюмовым, хотя главный редактор журнала «Вопросы философии» В.А. Лекторский уже в XXI в. недвусмысленно подтвердил, что интеграция гуманитарных и естественных наук возможна, тем не менее эти две сферы культуры продолжает разделять пропасть, о которой еще в середине XX в. писал Ч. Сноу.
Настоящая работа представляет собой попытку приложения математических методов к исследованию драматургических текстов. Традиционно все внимание критики обращено на качественное содержание текста, хотя именно количественные характеристики слова преформируют художественный текст, делают слово артефактом художественной культуры.
Поскольку методология количественных исследований подразумевает редукцию сложного к простому, изучение сложных структур через их декомпозицию на более простые элементы, комбинации этих элементов в рамках таких сложных систем как драматургические произведения создают возможности проведения широкой гаммы эмпирических исследований. Выбрав в качестве подобных элементов слова героев драматургических произведений и их различные комбинации в виде реплик, монологов, диалогов и др., можно получить целый ряд статистических характеристик, позволяющих приблизиться к ответам на актуальные вопросы: каково внутреннее устройство драматургического произведения и в чем сила его воздействия на зрителя? какие характеристики отличают произведения, ставшие классикой драматургии? существуют ли объективные критерии, характеризующие «почерк» того или иного автора? существует ли, наконец, «идеальная пьеса» с точки зрения тональности жизни, отличающей одну историческую эпоху от другой?
Таким образом, тематика данного исследования представляется актуальной, так как рассматривает использование математических методов не только с точки зрения перспективности математизированной теории в гуманитарных науках, но и гораздо шире – в контексте сближения двух культур: естественно-научной и гуманитарной.
Степень научной разработанности проблемы. Известно, что культурология как учебная дисциплина, а затем и как научная специальность, зародилась в начале 1990-х годов XX в., а в конце двадцатого столетия появился и термин «квантитативная культурология», обозначавший изучение культуры количественными методами.
Попытки применения количественных методов в области изучения различных сфер художественной культуры имеют довольно длительную историю, начавшуюся в эпоху античности и продолжавшуюся в период средневековья, в эпоху Возрождения и даже Просвещения, несмотря на наметившееся в тот период отчуждение между наукой и культурой. Таким образом, на протяжении всей истории развития научной культуры стремление «поверить алгеброй гармонию» было характерно для всех выдающихся умов, независимо от исторической эпохи.
XX век принес новое междисциплинарное интегрированное направление – искусствометрию, которая изучает композицию художественного произведения как систему, синтезируя науку и культуру. Термин «искусствометрия» был введен в 1970 г. Ю.М. Лотманом для обозначения исследования явлений искусства и культуры с применением количественных методов. С тех пор квантитативная культурология живет в мерцающем режиме: о ней то забывают вовсе, то неожиданно вспоминают. Одним из последних напоминаний о квантитативной культурологии была опубликованная в «Вопросах культурологии» статья М.В. Быстрова.
Большое значение в осмыслении проблемы применения количественных методов в гуманитарных науках в целом и культурологии, в частности, имеют труды А. Белого, Е.Д. Поливанова, Б.И. Ярхо, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Лотмана, В.А. Успенского, Б.В. Раушенбаха, М.Л. Гаспарова, А.А. Зализняка, Г.А. Голицына, К. Мартиндейла, Р.Г. Пиотровского, М.И. Шапира, Н.В. Перцова, А.В. Гладкого, И.А. Мельчука, О.В. Голованя.
Следует отметить работы Г.А. Голицына, В.М. Петрова, В.П. Рыжова, в которых развивается информационный подход к изучению художественной культуры; труды В.А. Копцика, рассматривающие симметрологический подход, а также исследования И.А. Евина, отражающие синергетический подход к культуре.
Различные аспекты использования количественных методов при анализе произведений культуры и искусства рассматриваются в работах А.В. Волошинова и В.М. Петрова. В книге «Математика и искусство», вышедшей на рубеже XX и XXI веков, А.В. Волошинов убедительно доказывает эффективность применения математики, а соответственно и математического инструментария, во всех видах культуры и искусства: литературе, живописи, музыке, архитектуре. В свою очередь, В.М. Петров в работе «Количественные методы в искусствознании» раскрывает методику количественного анализа произведений культуры и искусства. Научные изыскания ученых обусловливают закономерный прогресс квантитативных методов.
Весь ход развития научного знания говорит о том, что в XXI в. квантитативной культурологии суждено жить и развиваться. По существу, такой вектор развития науки был задан еще Платоном в его знаменитой программе математизации научного знания. Поэтому, несмотря на то, что еще во второй половине XX в., во времена триумфального взлета ядерной физики и космической техники, широко мыслящие ученые-естественники академики Е.П. Велихов и Б.В. Раушенбах предрекали, что XXI в. будет веком гуманитарного знания, сама гуманистика, хотят того гуманитарии или нет, должна двигаться в направлении математизации. Хорошим примером служит здесь искусствознание, в котором количественные методы, используемые все шире и шире – для художественной культуры, найдут применение и для изучения культуры в целом.
Драматургическое произведение как объект культуры всегда вызывало интерес исследователей. Анализом драмы занимались Аристотель, В.Г. Белинский, Г.В.Ф. Гегель, К.С. Станиславский, М.О. Кнебель, А.А. Аникст, С.Д. Балухатый, А.М. Поламишев и др. Однако до настоящего времени не создано единой методики анализа пьесы, что подтверждает тот факт, что культура – самый субъективный вид человеческой деятельности. Каждый художник стремится идти своим, зачастую не проторенным путем. Тем не менее анализ драматургического произведения не может оставаться в рамках стихийной самодеятельности. Некоторые границы исследования, ориентиры, основные этапы в анализе пьесы просто необходимы. И здесь нам видится важной роль количественного анализа драматургических текстов как универсального инструмента получения объективных качественных результатов.
Объектом исследования являются драматургические тексты, а предметом исследования – количественные характеристики драматургического текста.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении количественных характеристик драматургического текста.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-
Рассмотреть историко-культурный контекст применения математических подходов в культурологии.
-
Определить речевые характеристики драматургического текста, являющиеся инструментом квантитативной культурологии и позволяющие проводить сравнительный анализ пьес различных авторов.
-
Проверить выполнение ряда статистических закономерностей в виде принципа Парето и закона рассеяния Брэдфорда при анализе конкретных драматургических текстов.
-
Применить сетевой подход к определению характеристик драматургического произведения, позволяющий расширить диапазон задач квантитативной культурологии применительно к анализу текста пьес.
-
Определить ряд сетевых характеристик, таких как коэффициент связности, длина пути и коэффициент кластеризации, при анализе графовой модели драматургического текста.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическая основа данного исследования базируется на парадигме единой системы естественно-научного и гуманитарного знания. Методологическими ориентирами являются концепция точного литературоведения Б.И. Ярхо и методология количественных методов в искусствознании А.В. Волошинова и В.М. Петрова. На основании этих концепций был проведен количественный анализ драматургических текстов. Теоретическая основа исследования – системный анализ, статистический анализ, теория графов.
Эмпирическая база исследования представлена четырьмя трагедиями У. Шекспира: «Гамлет» (перевод М. Лозинского), «Ромео и Джульетта» (перевод Д. Михайловского), «Отелло» (перевод М. Лозинского) и «Король Лир» (перевод Б. Пастернака), а также пьесами Л.Н. Толстого «Живой труп» и Н.Ф. Погодина «Человек с ружьем». Трагедия Шекспира «Гамлет» была рассмотрена также и на языке оригинала.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 – Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 11. Взаимоотношение универсального и локального в культурном развитии и п. 30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (культурология).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Впервые осуществлено использование количественных методов при исследовании драматургических текстов, подтверждающее общность законов природы и искусства.
-
Показано, что речевые характеристики драматургических произведений различных авторов хорошо подчиняются степенному закону.
-
Доказано выполнение принципа Парето при статистическом анализе речевого объема и речевого потока у различных групп персонажей в популярных драматических произведениях.
-
Реализовано разбиение множества реплик на три класса: малые, средние и большие на основе закона рассеяния С. Брэдфорда, позволившее установить зависимости, отражающие характер героев пьес и основные сюжетные линии.
-
В рамках сетевого метода проведено исследование драматургических текстов и предложено построение двух видов графовых моделей, отражающих соответственно сценические и речевые связи между действующими лицами.
Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Тенденция сближения математической и гуманитарной культуры имеет давнюю традицию, восходящую к законам консонансов Пифагора. Проблема размежевания «двух культур», со всей остротой обозначенная Ч. Сноу в середине XX в., во второй половине XX в находит разрешение в новой интегративной науке синергетике, одной из задач которой стало, по словам Г. Хакена, наведение мостов между естествознанием и гуманитаристикой. Сближению двух культур служит также математическая лингвистика, направленная на построение теоретических грамматик естественных и искусственных (в частности, компьютерных) языков, и квантитативная культурология, состоящая в применении точных методов к анализу культуры.
2. Распределение речевых характеристик (речевого объема и речевого потока) в трагедиях Шекспира близко к степенному закону N = A/xb (b 1,8), который, в свою очередь, близок к закону гравитации Ньютона F = B/x2. Этот факт служит еще одним доказательством восходящей к Аристотелю идее близости законов гармонии природы и искусства.
3. Следствием степенного закона распределения речевых характеристик является хорошее выполнение принципа Парето в драматургических текстах. В пьесах Шекспира с бльшими показателями степени b закон Парето выполняется лучше, чем в пьесах с меньшими показателями.
4. Разбиение реплик на множество малых, средних и больших (закон рассеяния Брэдфорда) позволяет сделать качественные выводы о характере героев пьесы, а также об основных сюжетных линиях драматургического произведения. Коэффициент Брэдфорда q в известной мере может служить характеристикой темперамента героя: малые значения (q1) соответствуют вялому темпераменту героя, а большие (q2) – бурному темпераменту. Размер реплик также в определенной мере объясняет духовную близость или разобщенность героев. Так, по размеру реплик Гамлет одинаково далек и от родной матери Гертруды, и от приемного отца Клавдия.
5. Методика анализа речевых характеристик драматургического произведения позволяет доказать корректность перехода от речевого объема к речевому потоку и обратно, что, в свою очередь, доказывает корректность перехода от языка оригинала к различным переводам при изучении различных речевых характеристик.
6. Сетевой метод исследования драматургических текстов делает возможным объяснение «высокого качества» конкретных произведений, которое на примере пьес У. Шекспира доказывается большой связностью, короткосвязанными путями и стабильным коэффициентом кластеризации в «присутственных» графах и характерной динамикой их изменения в графах распределения речевого потока.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в распространении квантитативных методов в область исследования драматургических текстов, в результате чего была разработана методика количественной оценки речевых характеристик, являющаяся важным дополнением практического анализа драматургического произведения. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, способствуют дальнейшей разработке проблем использования количественных методов в культурологии. Материалы данного исследования могут быть использованы в культурологических и искусствоведческих исследованиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (Саратов, ноябрь, 2009), 22-м Конгрессе Международной ассоциации эмпирической эстетики «Эстетика, Медиа, Искусство и Культура» (22nd Biennial Congress of The International Association of Emperical Aesthetics “Aesthetics@Media, Arts and Culture”) (Тайвань, 22-25 августа 2012), Международной молодежной конференции «Академические фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций» (Новочеркасск, 4-5 октября 2012), Региональной научной конференции – школе молодых ученых «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 21-23.11.2012).
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Главы разделены на 15 параграфов и три подпараграфа. Список литературы представлен 164 работами отечественных и зарубежных авторов.