Введение к работе
Актуальность исследования. По мере развития культурологии в качестве самостоятельной науки с междисциплинарным статусом открываются возможности для системного исследования ряда явлений, которые были предметом изучения специальных наук (социологии, социальной антропологии, этнологии, педагогики, естественных дисциплин). Особую значимость в контексте культурологического знания приобретают универсальные явления культуры, к которым с полным основанием можно отнести семью как способ зарождения и организации культурной жизни. Во все исторические эпохи семья оставалась тем «индикатором», посредством которого выявлялись историко-культурные доминанты этих эпох. Не случайно школа «новой исторической науки» (Школа «Анналов») особое внимание уделяла исследованию семейных отношений для реконструкции культуры повседневности, социально-экономических, религиозных и иных сфер жизни.
Перемены, происходящие в последнее время в российском обществе, способствуют изменению его социокультурных характеристик, формированию и развитию новых общественных отношений. Эти процессы, затрагивающие все сферы общественной жизни, в значительной мере влияют на проблемы отношений в семье, причем на одно из ведущих мест выходят общекультурные ценности - духовно-нравственные, эстетические, оказывающие непосредственное воздействие на формирование и становление семьи, качественные характеристики которой все чаще становятся предметом внимания культурологов. В особой степени это относится к молодой семье, и культурологический подход к исследованию проблем молодой семьи, основанный на интегративности методологии и методики гуманитарных исследований, представляется наиболее репрезентативным в рамках настоящего исследования.
Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что молодая семья является объектом не только молодежной политики государства, но прежде всего культурной политики (к сожалению, в структуре департаментов и министерств эти функции по-прежнему разделены). Это чрезвычайно важно в контексте новых социальных сдвигов, а также негативного воздействия на молодежь приоритетов общества потребления и пренебрежения традиционными ценностями культуры - об это свидетельствуют решения парламентов ряда стран, касающиеся однополых браков. В контексте обозначенных проблем культурный фактор является доминантным в процессе трансляции семейной традиции и воспитания новых поколений. И здесь недостаточно утвердить социальные программы или разработать меры по материальной поддержке молодой семьи - до тех пор пока мы не признаем приоритет духовно-нравственных ценностей, ответственности брачно-семейных отношений, сохранения семейных традиций на фоне их растущей девальвации, - все, даже самые радикальные экономические рычаги (безусловно, важные) будут бесперспективными. Именно в возрасте до 30 лет не только удовлетворяются, но и формируются духовные потребности личности, создаются и поддерживаются бытовые традиции, осуществляются психологическая поддержка и взаимопомощь в ведении домашнего хозяйства.
Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения принципиально новой общественной ситуации, получения оперативной информации о происходящих в России социокультурных переменах, разработки необходимых мер, направленных на развитие и поддержку социальных институтов в интересах общества, государства, конкретного человека. Особенности молодой семьи обусловлены ее ролью в обществе, недостаточным уровнем материальной обеспеченности, в особенности в ситуации рождения детей, которым необходимы особая жизнеохранная система, система воспитания, что требует не только серьезных материальных затрат, но и выработки особой культурно-образовательной стратегии.
В связи с этим в диссертации обозначен комплексный подход к решению обозначенных проблем: с одной стороны, в направлении поддержки молодых семей, а с другой - в направлении стимулирования желательного, с точки зрения развития общества, их культурного потенциала. Эффективность и действенность этой политики должны опираться на серьезные комплексные исследования жизнедеятельности молодых семей в России и за рубежом.
Исходя из актуальности темы диссертант определяет объектно-предметный вектор диссертации.
Объект исследования - молодая семья в её культурно-институциональном статусе.
Предмет исследования - культурные факторы формирования и функционирования молодой семьи в современном российском социуме.
Степень научной разработанности темы
Традиционные и современные (зарубежные и отечественные) исследования в обозначенной сфере представлены работами ученых - специалистов в области культурологии, культурфилософии, культурной антропологии - А. А. Абрамовой, Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, В. Н. Архангельского, В. А. Борисова, С. И. Голода, Т. И. Гурко, И. С. Кона, С. В. Дармодехина, О. В. Дорохиной, В. И. Дорно, В. В. Елизарова, О. Д. Захаровой, Н. В. Зверевой, Ю. А. Зубок, В. А. Ионцева, А. Я. Кваши, А. А. Клецина, Р. Кромптон, А. И. Кузьмина, В. М. Медкова, Р. В. Овчаровой, И. Б. Орловой, О. Б. Осколковой, Т. К. Ростовской, З. Х. Саралиевой, Г. Г. Силласте, А. Б. Синельникова и др.
В зарубежной и отечественной литературе основательно разработанной областью является социология семьи и семейных отношений, в рамках которой накоплен большой эмпирический материал, позволяющий воссоздать картину социально-психологических доминант семьи. Наиболее активно этот пласт исследований был представлен в 1980-1990-е гг., когда было сформировано направление социологии семьи в её институциональных характеристиках (А. И. Антонова, Т. М. Афанасьева, К. К. Баздырев, И. А. Герасимов, А. Г. Харчев, Н. Г. Юркевич и др.).
Феноменологический принцип исследования семьи как общности был положен в основу трудов отечественных и западных ученых, опиравшихся на этнические, исторические, психологические, социологические характеристики (М. Ю. Арутюнян, У. Бар, С. И. Голод, Т. А. Гурко, М. Р. Льюис, М. С. Мацковский, Г. Спанье и др. ).
В контексте обозначенных работ исследованиям молодой семьи в последние годы принадлежит особое место: предметом изучения в психологическом, педагогическом, философском аспектах являются студенческая семья, формирование семейно-брачных отношений, конфликты в молодой семье, проблемы сексуальных отношений, гендерных моделей и др. (П. И. Бабочкин, Ю. Р. Вишневский, А. И. Ковалева, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, Н. Г. Малашева, Б. А. Ручкин, В. Т. Шапко и др. ). К этой же группе исследований можно отнести работы, в которых учитываются проблемы молодых семей, связанные с демографическими, психическими, гендерными аспектами, с сохранением высокого уровня репродуктивности родителей и здоровья всех членов семьи (А. И. Антонов, В. А. Башлачева, М. А. Беляева, И. А. Гундарова и др.).
Среди научных изысканий последнего десятилетия наблюдается интерес к национально-этническим и духовным основам семьи народов СССР/России в интересующем нас ракурсе. Это исследования семьи этносов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока, Кавказа и Закавказья и др. Особое место в этом ряду принадлежит изучению семейно-брачных отношений молодежи в контексте традиций русской культуры. Выводы и результаты, достигнутые в ходе таких работ, значительно обогащают знания в области культуры разных народов, формируют толерантность и, в конечном счете, ведут к преодолению конфликтных ситуаций в молодых интернациональных семьях. Анализ исторических артефактов, фольклора, брачной и семейно-родственной обрядности, литературных источников позволяет реконструировать историко-культурную модель семьи на разных этапах
.... 4
развития российской культуры .
Как следует из анализа литературы по проблематике диссертации, исследование феномена молодой семьи носит достаточно дифференцированный характер, несмотря на отчетливо намечающуюся тенденцию к интегративности. Проблема комплексного культурологического изучения молодых семей в современной России до недавнего времени привлекала внимание лишь отдельных исследователей (А. А. Абрамова, Н. И. Белоумова и др.). Культурологический подход представляется плодотворным и перспективным при изучении культуры молодой семьи, позволяя синтезировать различные дисциплинарные и
проблемно-содержательные аспекты данной тематики. Вне обращения к культурному контексту данной проблемы, к динамике культурного развития нашего общества, к соотношению в нем базовых и современных культурных ценностей, а также субкультурных пространств, определяющих во многом семейную практику молодежи, невозможно сегодня понять всю сложность формирования молодых семей и воспитания подрастающего поколения.
В качестве законодательных источников автор опирался на нормативные правовые документы, программные материалы федерального и регионального уровней, отражающие специфику понимания процессов формирования культуры молодой семьи в современном российском обществе.
Цель диссертационного исследования - представить феномен молодой семьи как систему культурных ценностей и координат в контексте их социокультурной трансформации в современном российском обществе.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
проанализировать базисные категории, связанные с пониманием проблематики исследования: «молодежь», «молодая семья», «культура семейных отношений», «культура молодой семьи» «молодежная семейная политика» и др.;
охарактеризовать культурные факторы, социальные механизмы, типологические особенности исторического и современного развития семейных отношений в российском обществе; выявить представления, закрепленные в общественном мнении, в многоликой молодежной среде современной России, о браке и родительстве, семейных ценностях молодой семьи;
проанализировать семейно-родительские отношения в молодых семьях с позиций развития в них традиционных и актуальных ценностей, а также ориентации на разные моральные императивы, стереотипы массовой культуры, поведенческие нормы;
на основе опыта региональных общественных организаций и культурных центров представить основные направления социокультурных технологий по реализации государственной культурной политики в отношении молодых семей на региональном уровне.
Научная новизна настоящего исследования состоит:
в развитии культурологического подхода к анализу культуры молодой семьи, позволившего интегрировать результаты узкодисциплинарных принципов ее изучения, а также выявить специфические ее доминанты, связанные с отечественной культурой, с ведущими факторами и механизмами ее развития на современном этапе;
в разработке аналитической модели, учитывающей как этно-традици- онные корни молодых семей в России, так и важнейшие политико-экономические обстоятельства, социальные и общественные механизмы, информационные потоки и моральные факторы, определяющие семейную культуру молодежи;
в сравнении на базовом мониторинговом материале ценностных ори- ентаций и представлений о семье и браке, распространенных в молодежной среде, с одной стороны, и реального поведения и уровня культуры семейных отношений молодых супругов - с другой;
в анализе влияния на формирование культуры молодой семьи разных (по масштабу, степени социального воздействия, моральной направленности) факторов, механизмов и информационных каналов, в частности массовой культуры и Интернет-среды.
Личный вклад диссертанта заключается в самостоятельно разработанной и реализованной организации и проведении измерительно-статистических работ, личных наблюдениях автора, сложившихся в процессе деятельности в различных семейных Центрах и учреждениях органов по делам молодежи. Основой для практических предложений и рекомендаций стало участие автора в проведении мониторинговых исследований (2008-2012 гг.), направленных на исследование доминантных особенностей культуры молодой семьи в современном российском обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
На фоне актуализации проблем молодой семьи в современном российском обществе особое значение приобретает статус семьи как социального института, способного отзываться на требования времени и одновременно укорененного в общенациональной культуре. Важно учитывать, что при этом семейная практика и поведение молодых супругов определяются множеством культурных норм, духовных ориентиров по отношению друг к другу, к своим детям, а также к социальному окружению.
-
Формирование культурных доминант семейно-брачных отношений молодой семьи определяется системой факторов и механизмов - как внутреннего, так и внешнего характера. Существенное значение приобретают представления о значении любви, брака, культуры родительства, детства, обусловленные социокультурными, этническими и религиозными характеристиками.
-
Одним из важных механизмов воздействия на трансформацию семейных ценностей в молодежных субкультурах является массовая культура (реклама, массовое искусство, информационные потоки разных каналов СМИ, Интернета), в рамках которой распространяются идеи и ценности различного мировоззренческого и эстетического диапазона, в том числе отражающие искаженную картину гендерных и супружеских отношений. Некритическое освоение подобной информации приводит молодых людей к идеализации альтернативных форм брака и брачного поведения, неадекватным, с традиционной точки зрения российских народов, моральным ценностям и в итоге - к кризису культурной идентичности в сфере брачного поведения.
-
В контексте отчетливо выраженного кризиса семейных отношений и низкой рождаемости в крупных агломерациях в разных группах молодых супругов и молодых родителей в то же время спонтанно формируется глубокий интерес к интеграции традиционных норм и культурных ценностей (тяга к традиционной обрядовости, внимание к культурному фактору в воспитании детей, маркированию этнонациональных корней).
-
Особое значение в разработке государственной культурной и молодежной политики по работе с молодыми семьями придается комплексу социокультурных технологий, охватывающих психолого-педагогические, правовые, информационные, культурно-образовательные, рекреационные аспекты. Все технологии нацелены на формирование комплексной модели семьи, учитывающей принцип культурной самобытности и этнонациональных традиций России, характер диалога культур и субкультур в контексте процессов глобализации и модернизации общества.
-
В комплексе практических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки молодых семей предлагаются дальнейшие шаги в разработке целевых программ, направленных на организацию просветительской работы, развитие репродуктивной культуры, создание культурно-образовательных и рекреационных проектов, диалог с конфессиями и диаспорами, кросскультурное сотрудничество в регионах с полиэтническим составом населения. Рекомендации разработаны с учетом Концепции государственной федеральной семейной политики, государственной культурной политики России и регионального опыта субъектов Российской Федерации.
В качестве теоретической базы диссертации использованы фундаментальные академические труды по теории и истории культуры (М. М. Каган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Я. Флиер), социологии культуры (М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.), исследований современного культурного процесса и его системных характеристик (Т. Б. Щепанская, В. А. Луков, В. В. Зверева, Т. В. Чередниченко и др.).
Методологическую основу работы составляет принцип междисциплинарного подхода к исследованию семьи и семейных отношений на основе комплексного культурологического анализа, базирующегося на интегратив- ности методологии теоретико-прикладных исследований.
В качестве ведущих методов в диссертации используются: системно-функциональный, позволяющий проследить функциональную взаимосвязь всех составляющих феномена семьи в ее социокультурных характеристиках, и культурно-антропологический, применяемый для исследования связей человека с социальной (культурной) средой в определенные исторические периоды.
В ряду эмпирических использовались прикладные методы получения информации: анкетирование, опрос, включенное и невключенное наблюдение, анализ официальной статистики, контент-анализ популярных СМИ и художественных текстов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выработке интегративной методологии анализа социокультурных систем и групп (в данном случае семьи) в их динамике и трансформации.
Основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных культурных программ в сфере поддержки молодых семей и молодежи, при формировании концепций молодежной политики в школах и вузах, а также при разработке инструментария прикладных социокультурных исследований молодой семьи.
Теоретические и практические результаты диссертации ориентированы на разработку общих курсов и спецкурсов по культурологическим психолого-педагогическим, социологическим дисциплинам.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Данная диссертационная работа соответствует паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (область исследования «культурология»): п. 1.9 «Историческая преемственность в схранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п. 1.18. «Культура и общество», п. 1.23 «Личность и культура», п.1.29. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики».
Апробация работы. Результаты исследования были изложены на всероссийских и межрегиональных конференциях в Москве, Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Шуе, Чите и др. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях, из которых 4 публикации входят в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 196 источников. Объем работы - 152 стр.