Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика городской среды Барнаула 11
1.1. Историография и источники по проблеме истории культуры г. Барнаула 13
1.2. Взаимовлияние природных и социальных факторов на формирование городской среды и концентрацию культурного потенциала 26
1.3. Городская культура Барнаула и особенности ее формирования 35
Глава 2. Система учреждений и организаций 67
2.1. Научно-просветительные центры 67
2.2. Общественные организации г. Барнаула 90
Глава 3. Формы культурной жизни в духовной сфере Барнаула 118
3.1. Архитектура и изобразительное искусство 118
3.2. Театрально-музыкальная жизнь города 130
3.3. Кинематограф 152
Заключение 160
Примечания 169
Приложения 202
Библиографический список 237
Указатель имен 2
- Историография и источники по проблеме истории культуры г. Барнаула
- Научно-просветительные центры
- Архитектура и изобразительное искусство
Введение к работе
В связи с процессами урбанизации и агломерации, усложнением . всей городской жизни проблемы городской культуры приобретают большую актуальность и требуют детального освещения не только современных явлений, но и определенных моментов исторического прошлого.
Проблема города, городской культуры в историческом аспекте является одной из наименее изученных как в масштабах всей страны, так и Сибири и поэтому представляет значительный научный интерес. «Для осмысленного представления любого культурного развития необходим учет многообразных проявлений существующих структур, и, чтобы сделать это, мы... обязаны реконструировать их историю»1.
Изучение и осмысление региональной культуры непосредственно связано с проблемой города, городской среды, городской культуры, поскольку именно городской образ жизни способствует во многом оформлению культурного пространства отдельных территориальных образований.
Возникнув в сельской среде на основе общественного разделения труда, город, испытывая первоначальное влияние этой среды и опираясь на традиционную народную культуру, перерабатывал ее достижения с учетом своих потребностей и запросов. В результате на фундаменте традиционной народной культуры, хранительницей которой являлась деревня, создавалась культура городская, которая, в свою очередь, оказывала влияние на сельское население. Подобное взаимодействие и взаимопроникновение культурных явлений и традиций способствовало созданию единой культуры в рамках целого государства. При этом учитывались и возможные различные влияния извне - не только из столицы и прилегающих к ней районов, находящихся в более благоприятном отношении (экономическом, культурном и т.д.), но и влияния иных национальных культур других стран, осуществляемые путем контактов с городской культурой.
Данное теоретическое положение о сложении единой национальной культуры, где «городская культура является неотъемлемой частью традиционной народной культуры, активным элементом ее развития»2, послужило отправной точкой при работе над исследованием. При этом была принята во внимание специфика и особенности формирования городской культуры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного ок-
4 руга, когда поселения городского типа, связанные с развитием горной промышленности, появлялись быстрее сельских поселений, а успешное заселение и освоение Алтая зависело прежде всего от наличия оборонительных сооружений (острогов, крепостей и т.д.), что отвечало городским формам жизни.
Своеобразие возникновения Барнаула, становление как города отличало его от многих городов Сибири и России. Это обусловило особенности его культурного развития, а также тесную связь с горным производством. Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития Барнаула, ее теоретическое обобщение дают возможность воссоздать явления культурной жизни города за значительный исторический период. Это позволяет более полно осмыслить процессы, протекающие в сфере культурного строительства в настоящее время, а также характеризует городскую культуру как важную составную часть общенациональной российской культуры. Подобный подход к городской культуре предусматривает изучение не только культурной проблематики и других аспектов городской жизни современных городов, но и городов в предшествующие исторические периоды: феодальный, капиталистический и т.д.
В настоящее время возрастает научный интерес к проблемам микроистории, фиксирующим внимание на вопросах общественной деятельности и частной жизни различных слоев населения, а также отдельных лиц, внесших определенный вклад в сферу культурного развития. В связи с этим своевременным представляется изучение культуры конкретного города в конкретный исторический период с освещением и, по возможности, реконструкцией всех основных отраслей культурного строительства на фоне отдельного региона, в частности Алтая, в силу его своеобразного исторического развития.
Большой интерес приобретают факты региональной культурной жизни, не столько иллюстрирующие события провинциальной действительности, сколько включающиеся в общекультурные процессы и протекающие в определенных территориальных границах. Из вышеизложенного вытекает проблема включения представителей местной интеллигенции и других слоев населения в общий процесс по созданию культурного потенциала региона. Обращение к фактам общественной деятельности и отчасти к частным моментам личной жизни ряда представителей различных сословий позволяет восполнить их недостающие биографические
5 данные, где самоценность биографии может быть представлена как составляющая культурной провинциальной жизни, а также в какой-то мере спасти от забвения забытые и полузабытые имена деятелей местной культуры.
С учетом вышеотмеченного актуальным становится не только воссоздание городской культурной среды одного из крупных провинциальных центров Сибири - Барнаула, но и отражение роли местной интеллигенции в ее становлении.
Объектом исследования явилась городская культура в ее историческом аспекте.
Предмет исследования - формирование культурного пространства сибирского города Барнаула.
Систематизация и теоретическое обобщение информации о культурной среде Барнаула позволяет выстроить более полную картину формирования его культурного потенциала. В предмет исследования автор не включает проблемы развития образования на Алтае, а также региональной литературы. Эти вопросы затронуты лишь отчасти, так как их раскрытие требует отдельных исследований. Автор рассматривает их лишь как одно из проявлений культурного процесса в свете включения его в общую панораму городской жизни Барнаула.
В диссертации сознательно ограничивается рассматриваемый круг деятелей региональной культуры представителями творческой и научной интеллигенции, поскольку эта проблематика не получила еще должного отражения в научных и иных изданиях. В то время как деятельность талантливых изобретателей и рационализаторов - представителей технической интеллигенции неоднократно освещалась в центральной и местной печати.
Границы хронологических рамок исследования автор определяет исходя из положения, что «культура - сложное общественное явление, структурно образуемое из многих отраслей, развивающихся не всегда синхронно. Отсюда следуют два вывода - о возможности собственной периодизации отдельных отраслей культуры и об условном понятии грани при периодизации культуры в целом»3. Развитие различных отраслей культуры региона шло неравномерно. В целом, значительное оживление культурной жизни приходится на вторую половину XIX и, особенно, на начало XX вв., хотя зарождение и формирование ее относится к более раннему историческому этапу. Непосредственным по-
6 водом для этого послужило выделение Алтая в качестве одного из ведущих промышленных районов России и закрепление за ним статуса кабинетских владений.
С XVIII в. - с момента формирования кадров местной интеллигенции технического профиля начинают исподволь вызревать предпосылки для развития культуры. Некоторые отрасли культурного строительства на Алтае начали зарождаться в это же время. Например, архитектура, являющаяся основополагающим видом искусства, начинает развиваться уже с первой половины, а сценическое и музыкальное -со второй половины XVIII в. Другие сферы духовной культуры начали складываться позже: живопись с начала XIX в. (до XIX в. она существовала лишь как один из видов народного творчества). Начало становления региональной литературы приходится на 2-ю половину XIX столетия, а развитие киноискусства - на конец Х1Х-начало XX вв. Исходя из сказанного, целесообразно определить рамки рассматриваемого исторического периода с первой половины XVIII по первую треть XX вв. После реформы 18 61 г. начался процесс демократизации всей общественной жизни России, что благотворно сказалось и на культуре Алтая. Наиболее интенсивное развитие различных сфер духовной жизни наблюдается в начале XX в. Это было обусловлено рядом причин экономического характера: активизация капиталистических отношений и превращение Барнаула в один из крупных торговых центров Сибири, строительство железной дороги, миграция населения из Центральной России на Алтай, появление значительной когорты местных предпринимателей разного масштаба.
Развитие культуры с участием кадров «старой» творческой интеллигенции, сложившихся в предреволюционный период и не затронутых еще волной репрессий 30-х гг., как бы по инерции движения, заданного ранее, продолжалось примерно до конца первой трети XX в.
Одной из специфических черт в развитии сибирской культуры была политическая нестабильность, вызванная гражданской войной и сменой политических режимов, что привело к значительной концентрации сил художественной интеллигенции в Сибири и на Алтае вследствие оттока ее из центральных районов России. Это обусловило на некоторый период значительный подъем культурной жизни в регионе с последующим ее спадом к середине 20-х гг. из-за отъезда творческих сил назад, в Россию. Этот фактор также может служить аргументом,
7 подтверждающим значительную роль данного хронологического периода в истории Алтая, как наиболее плодотворного в формировании местного социокультурного фона.
При обозначении границ, определяющих культурное пространство Алтайского региона, подразумевается прежде всего территориальная самостоятельность Барнаула, бывшего с XVIII столетия административным центром Колывано-Воскресенского горного округа и крупным промышленным городом Сибири. Барнаул имел статус горного города и, являясь вместе с округом царской вотчиной, подчинялся Кабинету Его Императорского Величества. Кабинет проводил определенную политику, направленную на культурное развитие округа и вместе с тем изолировал его от различных влияний извне. Здесь было сосредоточено все управление округом, сконцентрированы кадры технической интеллигенции, а также учреждения и организации, создавшие определенный фундамент для последующего культурного развития. Все это позволяет считать Барнаул центром формирования региональной культуры, которая получила здесь наиболее яркое воплощение и оказала влияние на остальную территорию Алтая.
Под понятием «Алтай», неоднократно встречающемся в работе, подразумевается прежде всего Колывано-Воскресенский горный округ (с 1747 г.), получивший с 1834 г. название Алтайского горного округа, впоследствии (с конца XIX в.) - Алтайский округ.
Исходя из степени изученности проблемы целью исследования является анализ взаимосвязи различных факторов, влияющих на процесс формирования культурного пространства городской среды на примере города-завода. Исходя из цели, автор сформулировал следующие основные задачи:
Выявить соотношение и влияние природного и культурного компонентов на формирование урбанизированного общества.
Исследовать сущность и структуру культурного потенциала городской среды и особенности его формирования.
Реконструировать общекультурную панораму и тенденции ее развития на протяжении XVIII-начала XX вв.; выявить динамику развития культурного пространства города и процессов, происходивших в нем под влиянием художественной культуры.
Определить место духовного потенциала личности в системе ценностей городской культуры.
Методологическая основа исследования. Сама постановка цели - выявление целостной картины региональной культуры - обусловила необходимость системного комплексного подхода как направления методологии познания культурных и социальных процессов. Автор опирался на теоретические положения, изложенные в трудах М.С. Кагана, В.А. Ядова, Б.Т. Юдина, а также на работы В.Л. Глазычева, Э.А. Орловой-? Л.Б. Когана, Ю.А. Веденина и др., отражающие концепцию взаимосвязи природных и культурных компонентов: природного ландшафта и культурного пространства города4. Кроме того, учитывались теоретические установки историков культуры, в частности, В.Л. Соскина, Д.Я. Ре-зуна, связанные с проблемами освоения сибирских территорий в различные исторические периоды5. На этом основании была привлечена система методов.
Основополагающими среди них следует считать методы исторического исследования: историко-генетйческий, отражающий закономерности и связи в процессе исторического развития, историко-сравнительный, обеспечивающий путем аналогий восполнение недостаточной информации и дающий возможность исторических обобщений.
Среди других методов следует отметить ретроспективный с необходимым в таком случае проникновением во внутреннюю сущность исследуемой эпохи со всей ее спецификой.
Обращение к реконструктивному методу обусловлено невозможностью непосредственного восприятия событий прошлого, что требует его воссоздания по имеющимся историческим источникам.
При рассмотрении данной проблемы использовался ряд методологических аспектов анализа культуры в социально-философском плане: системно-исторический, деятельностный, личностный. Системно-исторический подход использовался при обращении к культуре как общественному явлению, развивающемуся во взаимосвязи с другими сферами человеческой деятельности. Взаимодополняемые - деятельностный и личностный, а также социологический подходы - при оценке деятельности различных социальных групп населения и отдельных представителей того или иного сословия.
Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии предполагало применение метода синтеза.
9 В диссертации получены результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
На начальном этапе освоения Барнаула природные компоненты оказали решающее значение на все последующие культурные процессы и явились отправной точкой оформления городской среды.
К особенностям формирования культурного потенциала относится опора его на инновационную культуру, ставшую впоследствии традиционной. Сущность и структуру культурного потенциала определила культурная инфраструктура города.
Динамика развития культурного пространства и процессов, происходивших в нем, были связаны с развитием различных форм культурной жизни и выявлены при помощи реконструкции общекультурной панорамы города.
Духовный потенциал отдельных личностей, проявивших себя на поприще техники, науки, художественного творчества, явился одним из основополагающих элементов культурного потенциала города, способствовал образованию многих ценностей городской культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе впервые дается культурологический анализ особенностей региональной культуры, учитывающий значение локальных городских культур с включением природных, демографических и духовных факторов ее формирования. Показано, что процесс формирования, структура и функционирование локального городского пространства определяются не только общими закономерностями культурного развития, но и влиянием культурных предпосылок в их исторической динамике на формирование локального культурного ландшафта. Тем самым отрефлексирована общекультурная панорама городской культуры Алтая.
Проделанная работа позволяет осмыслить значение и роль местной интеллигенции как носителя региональной культуры, дает возможность использовать результаты диссертации в научной, преподавательской, краеведческой деятельности: в музееведении, регионоведении, при подготовке спецкурсов по истории культуры Алтая и исторической культурологии в средней и высшей школе, а также при написании работ по проблемам региональной культуры и становления провинциальной интеллигенции. Исследование может представлять интерес для широкого круга специалистов гуманитарного направления по различным дисциплинам.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Кроме введения, диссертация включает главу 1 «Характеристика городской среды Барнаула», главу 2 «Система учреждений и организаций, определяющих культурную среду г. Барнаула» и главу 3 «Формы культурной жизни в духовной сфере Барнаула», заключение и научный аппарат, состоящий из приложений различного характера, в том числе именной указатель, а также список литературы и источников.
Историография и источники по проблеме истории культуры г. Барнаула
Степень изученности темы раскрывается в процессе изучения научных публикаций. Анализ литературы осуществлен на основе проблемно-хронологического принципа. Первыми наиболее значительными трудами явились: «Алтай» - историко-статистический сборник обобщающего характера, который дал характеристику всей хозяйственно-экономической деятельности округа конца XIX в.,. занятиям населения и истории просветительства (очерк «Народное образование»), а также «Очерки Барнаула» Г.В. Байтова8.
«Очерки», составленные на основе документов и материалов городского общественного управления, отразили все сферы хозяйственно-бытовой жизни муниципального Барнаула за четверть века - с 1877 по 1902 гг., в том числе и проблему народного образования и краткий обзор общественных организаций города. Оба издания отмечены значительностью содержащейся в них информации и научно-исследовательским подходом к проблеме, что наиболее четко выражено в сборнике «Алтай». В последующий период среди наиболее значимых выделяются статьи и исследования Г.Д. Няшина, основанные на материалах Барнаульского архива, воссоздающие отдельные аспекты исторического развития округа и города и отличающиеся краеведческим подходом, а также краткие очерки о Барнауле, Барнаульском округе в Сибирской советской энциклопедии, которые носят информационно-справочный характер .
Среди научных трудов по региональной проблематике, затрагивающих различные сферы культурной жизни, следует отметить работы М.К. Азадовского, П.Г. Маляревского, А.Н. Копылова, Г.Ф. Кунгуро-ва, в центре внимания которых проблемы развития культуры Сибири дореволюционного периода. Эта проблема раскрывается либо как показ общекультурной панорамы с выделением отдельных городских центров, таких как Иркутск, Тобольск, Томск и др. (работа М.К. Азадовского, без использования архивных документов), либо в качестве характеристики конкретных отраслей культурного развития региона: просвещение, живопись, театр и т.д. (А.Н. Копылов), а также в виде литературной летописи, показывающей формирование вкусов и интересов сибирских читателей и накопления книжных богатств (Г.Ф. Кунгуров). Освещение фактов местной культурной жизни в виде сквозного исторического очерка о деятельности иркутского театра с конца XVIII и до середины XX в. дает П.Г. Маляревский10.
М.К. Азадовский в «Очерках литературы и культуры в Сибири» одним из первых в советской историографии выявляет и ставит проблему своеобразия сибирских городов, еще не разрешенную вполне до настоящего времени. Это можно отнести и к Барнаулу. Так, в фундаментальном исследовании «История Сибири» практически отсутствуют сведения о культурной жизни Барнаула рассматриваемого периода11. В сибирских научных изданиях, таких как «Города Сибири», «История городов Сибири досоветского периода (XVII-начало XX в.) отсутствует какая-либо информация о Барнауле12.
Литература по истории и культуре Барнаула в 50-е гг. и позже была представлена преимущественно местными изданиями в виде работ по историческому краеведению, либо в виде очерков о видных представителях инженерной мысли Алтая с привлечением биографических и
технических сведений об открытиях и изобретениях, сделанных ими13. Для подобных изданий характерен популяризаторский подход к кругу рассматриваемых вопросов.
Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения начинают получать более полное освещение с 70-х гг. в центральных и региональных изданиях. Так, история изучения сибирских городов отражена в работах В.И. Кочедамова и Д.Я. Резуна14. В работах П.Г. Рындзюнского и М.Г. Рабиновича проблема города раскрывается с позиций этнографического подхода15, в то время как в других публикациях - с использованием социолого-статистического, с привлечением обширных цифровых статистических данных, взятых из переписей населения России дореволюционного периода. Подобной направленностью отмечены публикации Л.М. Иванова, А.Д. Колесникова, В.И. Пронина, Б.Н. Миронова16. Постановка вопроса о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, дается в сборнике научных трудов «Городская культура. Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга17.
Несмотря на появление ряда подобных трудов, проблема, раскрывающая комплексно городскую культуру, остается одной из наименее изученных. В равной степени это относится и к изучению провинциальной интеллигенции, выявлению ее роли и места в жизни региона.
Вопросы социально-экономического характера, промышленности и торговли, особенности сословной структуры и административного устройства городов Алтайского горного округа, а также характеристика от-дельных отраслей провинциальной культуры дореволюционного периода на-шли наиболее полное отражение в научной литературе начиная с 80-х гг.
Научно-просветительные центры
В Алтайском горном округе существовало 2 фактора, влияющих на общий культурный фон региона. Это горнопромышленная ориентация округа, сделавшая его вторым по значимости в России после Урала центром металлургии, и принадлежность царскому Кабинету, что поставило Алтай в более привилегированное положение по сравнению о другими горнодобывающими районами страны. Все эти факторы дают основание говорить о формировании в Алтайском округе региональной культуры, учитывающей специфику местных условий, и формирующейся непосредственно в связи с развитием горного производства. «К концу XVIII в. алтайские заводы заняли ведущее место в России по организации управления производством, системе подготовки специалистов и составу кадров технической интеллигенции. Накопленным опытом Алтай делился с другими горнодобывающими районами страны - Нерчинским, Олонецким, Закавказским, получая от них, в свою очередь, кадры, а порой - и книги»1. Среди составляющих региональной культуры, оказывающих действенное влияние на интеллектуальную жизнь округа, нельзя недооценивать становление и развитие первых научных учреждений, таких как система узкоспециализированных библиотек Колывано-Воскресенских заводов и рудников.
Были созданы значительные культурные центры: техническая библиотека и музей Алтайского горного округа, которые явились одними из первых учреждений подобного профиля в Сибири. Непосредственным поводом для их создания послужила горнозаводская промышленность, развивающаяся на Алтае.
Для значительного технического персонала, обслуживающего весь промышленный комплекс Колывано-Воскресенских заводов, требовалась специальная литература по горному производству, освещающая новинки науки и техники, современные технологии, используемые на горнодобывающих и металлургических предприятиях. Не случайно, созданная при Правлении Колывано-Воскресенских заводов в 1764 г. техническая библиотека, сконцентрировавшая в себе современную по тем временам литературу, считалась одной из самых значительных в России к началу XIX в.
Одна из старейших сибирских провинциальных научных библиотек - Барнаульская казенная библиотека, (таково было ее название) формировалась как горнотехническая. В основу ее легли книги, присланные по просьбе начальника заводов А.И. Порошина из Екатеринбурга. Библиотека комплектовалась с учетом специфики Алтайского горного округа и богатства его иных природных ресурсов. Помимо литературы по ведущим отраслям горной промышленности, технологическим производственным процессам было много литературы научного характера по различным дисциплинам. По комплектованию специальной литературой Барнаульская казенная библиотека не намного уступала библиотеке Московского университета. Часть книг Барнаульской библиотеки положила начало специальным библиотекам, созданным при заводах и крупных рудниках округа (Сузунском, Павловском, Локтевском и др.), известных под названием библиотек Колывано-Воскресенских заводов. Барнаульская техническая библиотека выполняла функции головного учреждения, откуда каждые 15 дней в строгой очередности рассылалась партия литературы по периферийным библиотекам горных заводов и рудников для ознакомления с новыми изданиями. После этого литература пересылалась в другие библиотеки и т.д. (так называемая «кольцевая почта»).
Чтение специализированной литературы по своему профилю было обязательным для всех лиц, участвующих в производственных процессах: от подмастерьев и мастеров до инженерных кадров.
Большую роль в развитии библиотечного дела в округе сыграла семья Фроловых. К.Д. Фролов, находясь по службе в Петербурге, закупил большую партию книг по различным дисциплинам, способствуя тем пополнению фондов библиотек Колывано-Воскресенских заводов. П. К. Фролов, в бытность исполняющего обязанности инспектора учебных заведений, руководил работой всех специализированных библиотек Алтая. Им была предложена более прогрессивная организация библиотечного дела, в отличие от существовавшей в то время. В частности, была использована систематически-алфавитная расстановка имеющейся литературы (в Петербургской публичной библиотеке это сделано позднее) , составлен каталог и проведена инвентаризация всех изданий, предложена схема классификации Барнаульской библиотеки2.
К началу XIX в. была проведена реорганизация библиотек ввиду плохой сохранности литературы в библиотеках Колывано-Воскресенских заводов. При оставлении некоторого количества необходимой специализированной литературы в периферийных библиотеках, основная ее часть была передана в Барнаульскую казенную библиотеку, что сделало последнюю крупнейшей научно-технической библиотекой Сибири. Вся собранная литература была разделена П. К. Фроловым на 2 крупные части: на «неподвижную» или фундаментальную (куда помимо узко специализированной литературы входили издания и по другим научным дисциплинам), насчитывающую 6414 экземпляров. Вторая часть «классическая» или учебная, состоявшая из 1838 томов, предназначалась для преподавателей и учащихся Горного училища.
Архитектура и изобразительное искусство
Развитие профессионального зодчества в Алтайском горном округе было непосредственно связано с горнопромышленным производством, требующим развития, а следовательно, и нового строительства. Хозяйство Кабинета нуждалось в профессиональных архитекторах. Первые профессионалы появились на Алтае лишь в конце XVIII в. Значительные изменения в общероссийской жизни на рубеже XVII-XVIII вв. сказались на развитии русской архитектуры: возникла необходимость в профессиональных архитектурных кадрах, в новых производственных, административных, жилых, общественных сооружениях, что стимулировало развитие строительной техники, поиски новых материалов, конструкций. Подобное явление было характерно для всей России. На Алтае это стало ощущаться особенно остро в связи с быстрым развитием горной промышленности, постройкой и функционированием первых заводов и рудников, а также сооружений различного назначения, оформляющих пространственную среду вокруг заводских комплексов, что способствовало росту населенных пунктов (вплоть до городских) на малозаселенной территории Сибири. В процессе закладки заводов-крепостей был использован строительный опыт сибирских острогов и уральских промышленных комплексов, что было связано с отсутствием профессиональных архитекторов.
До появления профессиональных архитектурных кадров в горном округе работало немало талантливых проектировщиков, строителей, не имевших специального архитектурного образования. Среди них - специалисты по горному производству С. Плаутин, А. Вяткин, конструктор И. Ползунов, основоположник камнерезного дела Ф. Стрижков, гидротехники и механики Ф. Ваганов, Д. Головин, И. Черницын, специализировавшиеся, в основном, на разработке проектов и строительстве производственных, гидротехнических и плавильных сооружений. Некоторые из них, помимо технических объектов (как унтершихтмей-стер И. Денисов), принимали участие в строительстве культовых зданий - геодезист П. Старцев, поручик П. Попов, горный инженер И. Медер.
В виду отсутствия на Алтае кадров профессиональных архитекторов, зачастую строительство осуществлялось на основе проектов, сделанных для других районов страны. Совершенствование подобных проектов, привязка их к местным условиям осуществлялись техническими специалистами горного округа, что требовало определенных навыков и опыта.
Показательно, что способности и интересы горных специалистов нашли универсальное применение при использовании их знаний и мастерства при проектировании и строительстве разнообразных и многопрофильных технических сооружений и конструкций, что подтверждало техническую одаренность и творческий подход к делу многих горных чинов, служивших на Алтае. Значительную роль в подготовке технических кадров подобного уровня сыграли горные школы и училища округа. Помимо этого к работам по строительству на Колывано-Воскресенских заводах привлекались специалисты с Урала, а также некоторые выпускники столичных вузов. К одним из них можно отнести В. Чулкова - организатора горного производства на Алтае, ставшего впоследствии начальником Колывано-Воскресенских заводов2.
Традиции деревянного зодчества, впитавшего весь опыт Сибири и получившие дальнейшее воплощение в развитии каменного строительства на Алтае, Не могли не повлиять на творчество первых профессиональных архитекторов округа, бывших зачастую уроженцами этих мест: А.И. Молчанова, Л.И. Иванова, Я.Н. Попова.
Кузницей национальных художественных кадров стала Российская Академия художеств (основана в 1757 г.), сыгравшая прогрессивную роль в XVIII-начале XIX вв. в их подготовке и воспитании, в утверждении принципов классицизма в искусстве и архитектуре того времени. По инициативе Кабинета, Академия осуществляла подготовку специалистов-профессионалов для Колывано-Воскресенских заводов3. Одним из определяющих факторов в решении планировочных и композиционных задач в период застройки Барнаула стала предварительная практика выпускников архитектурного класса Академии (перед началом их собственной практической деятельности) под руководством одного из ведущих архитекторов России - К.И. Росси. Обладавший ансамлевым мышлением, тяготевший к композиционному единству в организации больших городских массивов, знаменитый зодчий своим творчеством оказал влияние на профессиональное формирование учеников. Это особенно ярко проявилось в творческом почерке Я.Н. Попова, участвовавшего вместе с группой архитекторов в реконструкции и строительстве исторически сложившегося классицистского ансамбля на Демидовской площади в Барнауле.
Каменное строительство, развернувшееся в округе в первой половине XIX в. под руководством профессиональных архитекторов, заимствовало новые архитектурные формы и композиционные приемы европейских городов России, используя вместе с тем местный строительный опыт, что привело к созданию "самобытной ветви русского классицизма - промышленному зодчеству, архитектуре горных городов", где промышленные сооружения возводились в традициях классицизма, что сближало их с другими общественными зданиями. Характерно создание типовых проектов, свидетельствовавшее о стандартизации и типизации сооружений4. Самостоятельное и своеобразное развитие промышленной архитектуры Алтая во многом было обязано профессиональным специалистам, работавшим в округе в первой половине XIX в.: первому архитектору А.И. Молчанову, Л.И. Иванову и Я.Н. Попову, определявших архитектурный облик Барнаула.