Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Опыт предпринимательской деятельности купцов в России
1.1. Становление и развитие купеческого предпринимательства на Руси 12
1.2. Благотворительность и меценатство купцов-предпринимателей в дореволюционной России 36
Глава II. Парадигма российского купеческого предпринимательства
2.1. Национально-православные традиции в менталитете купечества 65
2.2. Культурная миссия купечества: круг чтения, домашние библиотеки и образование, книгоиздательская деятельность купцов-предпринимателей 82
2.3. Подвижничество купцов-предпринимателей в мордовском крае 118
Заключение 152
Библиографический список 156
- Становление и развитие купеческого предпринимательства на Руси
- Национально-православные традиции в менталитете купечества
- Культурная миссия купечества: круг чтения, домашние библиотеки и образование, книгоиздательская деятельность купцов-предпринимателей
- Подвижничество купцов-предпринимателей в мордовском крае
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование проблемы
предпринимательства имеет не только теоретическое, но и практическое значение, раскрывая как экономический, так и морально-нравственный потенциал. В нашем обществе образ сегодняшних «новых русских» связывают чаще лишь с накопительством. Тем не менее, и сегодня есть отдельные личности и сообщества предпринимателей, которые вкладывают свои средства в духовное процветание России. Формируя настоящее и будущее Отечества, опыт предшествующих поколений, безусловно, важен.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, острой потребностью
переосмысления историко-культурного процесса становления и развития
отечественного предпринимательства и его значения в истории культуры; во-
вторых, необходимостью исследования культурологических аспектов
купеческого менталитета и изучения его национально-православных
характеристик (внутреннего мира отечественных купцов-предпринимателей
прошлого, эволюции их духовного облика и масштабной филантропической и
меценатской деятельности); в-третьих, недостаточной разработкой в
современной гуманитарной науке уникальных явлений российской
благотворительности и меценатства, их значения для истории и культуры российского общества, равно как и отрицательные стороны данного явления.
Состояние разработанности проблемы. Проведённый
источниковедческий анализ показал, что в культурологическом аспекте данная проблема освещена неполно. Глубинные вопросы, рассматривающие положение предпринимателей в российском обществе, их внутренний мир, национальные черты, эволюцию их духовного облика и мотивацию масштабной филантропической и меценатской деятельности, а также значение национально-православных традиций в менталитете отечественного купечества - это не полный перечень новых «видений» этого явления в культурологическом пространстве.
Изучение проблем отечественного предпринимательства привлекало внимание в основном историков - В.Н. Татищева, В.О. Ключевского, С.М.Соловьёва, Н.М Костомарова, Н.М. Карамзина.
После 1917 года преобладала односторонняя характеристика облика российской буржуазии, а усилия предпринимателей по развитию культуры в царской России практически полностью замалчивались.
В 1920-е появились конкретно-исторические исследования культурно-просветительской деятельности купечества, его быта и облика: статья А. Эфроса, в которой характеризуются два основных направления в истории собирательства и меценатства в России: петербургское и московское. Он высоко оценивает культурный уровень, гражданскую направленность, значимость деятельности московских меценатов из купечества: «В противоположность петербургскому коллекционеру, дворянину-чиновнику, он (московский меценат) — купец-общественник». Лучшие московские коллекционеры, по его мнению, «идут во
>ок о бок с художниками и людьми
РОС f-'UIH'.!rf *.'ЬНАЯ Си Ті. .' ЛЬКА
atfsPK
главе современной художест
искусства»1. Исследователь купеческого быта Е.А. Корш обращает внимание на явное усиление к концу XIX в. стремлений молодых членов купеческих семей получить высшее образование, заняться наукой, художественным творчеством и литературой. Эти новые черты в культурных запросах купцов он связывал со стремлением их приобщиться к культуре дворянства.
Затянувшийся на многие годы период молчания в исследованиях был прерван, наконец, в 1950—1960-х гг., когда вышел ряд книг, посвященных купцам-меценатам и благотворителям. В работе А.П. Боткиной, дочери П.М. Третьякова, основанной на богатейшем материале архива Третьяковых, приведены многочисленные сведения об общественной, культурной деятельности её отца, его подвижнической повседневной работе по созданию крупнейшего собрания отечественного изобразительного искусства. В созданных многотомных историях Москвы и Ленинграда были освещены вопросы культурного развития, меценатской деятельности купечества и других категорий предпринимателей в пореформенный период и в начале XX века.
Однако решающие предпосылки к освобождению от всякого рода запретов и идеологических предубеждений в исследовании вклада купечества в российскую культуру сложились лишь в последние годы. Это работы А.А.Галагана, В.Б. Перхавко, А.А. Приображенского, М.К. Шацилло. В исследованиях В.П. Бойко, Н.В. Козловой, А.В. Семёновой, Г.Н. Ульяновой освещаются проблемы менталитета, культуры, духовного облика и образа жизни предпринимателей в пореформенной России. В работах А.А. Аронова, А.Н.Боханова, М.Л. Гавлина, Н.Г. Думовой представлено меценатство купцов; Е.Ф. Корша, В.Я. Лаверечева, Е.Д. Максимова, Я.Н. Щапова, Е.П. Хорьковой -благотворительность.
В диссертации использованы мемуарные источники, содержащие свидетельства культуротворчества предпринимателей: (Ю.А. Бахрушин, П.А.Бурышкин, Н.П. Вишняков, В.П. Зилоти, В.П.Рябушинский)2.
Историки и краеведы Мордовии внесли серьезный вклад в изучение некоторых аспектов данной темы, собрав значительный фактологический материал по отдельным сторонам истории купеческого предпринимательства в крае. Однако специальных работ, посвященных истории саранского купечества и обобщающего труда по истории купечества мордовского края - нет. В основном это попутные высказывания при изучении других проблем (Н.М. и В.М.Арсентьевы, Е.И. Бакаев, СБ. Бахмустов, И.Д. Воронин, Н.И. Воронина, Г.Н.Голиченко, К.А. Горькина, В.И. Лаптун, С.А. Телина, В.А. Юрчёнков). Таким образом, знания о представителях купеческого предпринимательства в городах мордовского края носят описательный характер, в них отсутствует комплексность исследования, эволюция социально-культурного облика мордовского купечества, типичные и оригинальные черты национального купеческого менталитета. Не
' Эфрос, А. Петербургское и московское собирательство //Среди коллекционеров. -М., 1921. -С 14. 2 Бахрушин Ю.А. Воспоминания. - М., 1994; Бурышкин, П.А. Москва купеческая. - М., 1991; Вишняков, Н П. Сведения о купеческом роде Вишняковых - М., 1905; Зилоти, В.П. В доме Третьякова - М. 1992; Рябушинский, В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. -М., 1994
%
показано место локальной купеческой культуры в общероссийской, не выявлены механизмы взаимоотношений столичного и провинциального купечества.
Особое место в диссертации отведено исследованиям материалов центральных и местных архивов, опубликованным документам и статистическим данным, воспоминаниям очевидцев. В работе использовались фонды: РГАДА, Рукописного фонда Российской государственной библиотеки и Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ ф. 13, ф. 56, ф. 26, ф 99), содержащие делопроизводительныс документы, отчёты, статистический материал, нормативные акты, дающие общую характеристику хозяйства, населения, территории и общественной жизни региона в изучаемый период. Изучались материалы, где даются сословно-личностные характеристики купечества мордовского края: представлены списки записи лиц в купеческое сословие (ЦГА РМ ф. 20), дела о возведении купцов в почётное гражданство (ЦГА РМ ф. 26), сведения о благотворительных капиталах купцов (ЦГА РМ ф.50), а также архивные дела о благотворительной деятельности купцов в Москве в XVIII - XIX в. (РГАДА ф. 2).
Для определения численности, занимаемых должностях купцов мордовского края важное значение имеют Перечные ведомости податного населения, составляемые на основе данных ревизий (РГАДА ф. 571).
Необходимо выделить сборники документов, статистические сборники и сборники законодательных актов , материалы периодической печати, в частности, «Пензенские епархиальные ведомости» .
Объектом диссертационного исследования является дореволюционное российское купеческое предпринимательство. Предметом исследования - этапы, формы и результаты его социокультурной деятельности.
Цель исследования - рассмотреть основные вехи в развитии российского купеческого предпринимательства XVIII - начала XX в. на примере деятельности особо ярких представителей.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения ряда исследовательских задач:
изучить культурно-исторический контекст становления и развития российского купеческого предпринимательства;
осмыслить благотворительность и меценатство купцов-предпринимателей в дореволюционной России;
выявить значение национально-православных традиций в менталитете купечества в XVIII - начала XX в. и их влияние на общественную и культурную деятельность отечественного предпринимательства;
Справочная книга о лицах, получивших на 1913 г купеческие и промысловые свидетельства по г Москве. -М .1913, Российское законодательство X -XX вв - M ,1985, Материалы для истории Императорского Воспитательного дома - М, 1914; Отчёт Пензенского губернского статистического комитета за 1854 г -Пенза, 1855, Отчез Саранского Благотворительного комитета за 1894-1895 гг - Саранск, 1896; Отчёт Саранской Уездной Земской Управы за 1893-1914 гг. -Саранск.
4 Беляев, И Этюды из истории г Краснослободска и его уезда в XVIII в // ПЕВ - 1868. - 16 июля - С 480-483; Добролюбов, И Историко-статистическое описание Вознесенской церкви г Саранска // ПЕВ - 1898. - №5. -С. 170-178 И др.
охарактеризовать значение культурной миссии купеческого предпринимательства в истории отечественной культуры;
проанализировать благотворительность и меценатство как формы культурной деятельности, как творчество, как возможность самореализации купцов-предпринимателей в мордовском крае.
Методологическая основа исследования. Комплексная методология данного междисциплинарного историко-культурного исследования базируется на принципе историзма. Важным моментом комплексного подхода является использование данных, методов и методик других гуманитарных наук, которые позволили рассмотреть историю российского купеческого предпринимательства в динамике, определить удельный вес купечества в городском и общем населении мордовского края и в России в целом (данные демографии и статистики), дать ему характеристику на поведенческом уровне (мотивация личности и социальных групп в психологии). Существенным дополнением к комплексному методу в изучении российского предпринимательства является сравнительный анализ его историко-культурных характеристик с аналогичными моментами в истории купечества мордовского края, описание событий и ситуаций на фоне региональной и общероссийской обстановки.
Раскрытие темы невозможно без привлечения метода исторической и логической реконструкции, позволяющего вычленить культурологическую проблематику в деятельности российского предпринимательства, аналитико-интерпретативного метода в анализе существующих трактовок изучаемой категории и предоставлении на данной основе собственной концепции.
Теоретико-методологическая основа исследования осуществлялась на стыке культурологии, истории с привлечением данных из области социальной психологии. Его методологическую базу составили труды российских философов, культурологов, историков как дореволюционной, так и послереволюционной эпох: Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилёва, В.О. Ключевского, Н.М. Костомарова, Н.М.Карамзина, СМ. Соловьёва, В.Н. Татищева, A.M. Эфроса; так и современных: А.А. Аронова, В.М. Арсентьева, А.И. Боханова, М.Л. Гавлина, А.Я.Гуревича, Н.В. Козловой, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, В.Б. Перхавко, А.А.Преображенского, А.В. Семёновой, Г.Н. Ульяновой и других.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлен целостный, эволюционный, анализ культурной парадигмы российского купеческого-предпринимательства в XVIII - нач. XX в.
Реализуемый в исследовании подход позволил:
рассмотреть предпринимательскую деятельность российских купцов как многофункциональное явление не только экономического, но и социального, психологического и культурного характера;
рассмотреть благотворительность и меценатство, которые утверждаются как определённый способ, образ, формы жизнедеятельности купцов-предпринимателей в дореволюционной России;
вычленить черты российского купеческого менталитета, определяющее значение в котором имела система православных ценностей, проявившаяся в широкой благотворительности и храмосозидании представителей данного класса;
выявить подвижничество купцов-предпринимателей в мордовском крае;
показать эволюцию культурного облика российского предпринимательства в XVIII- начала XX в. и его особую миссию в истории отечественной культуры;
проследить на основе анализа книгоиздательской деятельности купцов-предпринимателей сложный и противоречивый процесс формирования предпринимательской идеологии и опровергнуть сложившееся в истории мнение о неспособности российского купечества к постижению культуры и ценностей цивилизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. В дореформенное время российское купечество становится одним из
носителей предпринимательских начал в экономической жизни России.
Формирование социальных и ценностных ориентации рассматриваемой
сословной группы препятствовало складыванию единого типа предпринимателя,
определению общих черт сознания и поведения. В процессе развития купцы
і вырабатывали в себе новую систему ценностей - «купеческая честь», то есть свод
правил, определявшие их основные моральные качества. Несомненным достоинством купеческого менталитета - было высокое самосознание и приверженность государственным и экономическим интересам, так же как необходимо указать и на отрицательные черты этих стараний: тщеславие купцов, желание заслужить милость двора, награды, почести.
2. На уровне теоретического осмысления феноменов благотворительности и
меценатства конкурируют разные парадигмы, их мифологическая,
идеологическая, культурологическая направленность обращена к разным типам
мировоззрения. Меценатство и благотворительность утверждаются как
определенный способ, образ и формы культурной деятельности, как тип
мировоззрения представителей большей части российского купечества.
3. Менталитет российского купечества формировался вместе с русским
| национальным характером, в становлении которого определяющее значение
имела система православных ценностей, закреплявшая приоритет духовно-нравственного начала над материальным. В российском купеческом менталитете богатство никогда не было критерием добродетели. Предпринимательская этика рассматривала богатство как полученное в пользование от Бога, что привело к развитию в их среде благотворительности и храмосозидания. В этом совместились реальные жизненные дела и стремление к спасению души, желание смягчить «греховный» характер торгово-промышленной деятельности и возможность получить общественное признание, а служение обществу купцы воспринимали как выполнение своего патриотического долга.
4. Большой вклад внесло купечество в дело распространения книжной
культуры и собирание книжных коллекций в России, особенно домашних
библиотек, основу которых составляли богослужебные старопечатные и
рукописные книги. В пореформенное время отдельные представители купечества
становились не просто страстными библиофилами, но и знаменитыми
коллекционерами книжных редкостей. Отметим купцов-книгоиздателей
(В.А.Плавилыцикова, СИ. Селивановского, К.Т. Солдатёнкова), жизнь и
деятельность которых убедительно опровергает мнения о невосприимчивости
купцов к творчеству, подражательству, отсутствие самостоятельности, непродуманности в выборе целей благотворительной и меценатской деятельности,
5. В мордовском крае местное купечество, отличающееся религиозностью, жертвовало деньги в своем приходе на строительство храмов и на помощь нуждающимся. Их благотворительность определялась не практической целесообразностью, а мерой вложенной в неё души, где сочетались тактичность форм и разумность содержания. Декларируемая цель этой деятельности:
религиозность, дающая возможность заслужить прощения грехов за свои «благие дела»;
стремление к получению общественного призвания, повышению собственного престижа купцов (крупные жертвователи награждались орденами, званиями, благотворители имели возможность получать почётные должности в городском самоуправлении);
местный патриотизм, проявившийся в развитии национального самосознания купечества в крае.
Практическая значимость исследования. Материалы данной работы и её выводы могут быть использованы в общих и специальных курсах культурологи, истории, краеведения, а также для дальнейшего теоретического и практического изучения проблемы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в выступлениях на Огарёвских чтениях (Саранск, МГУ, 2002 - 2004), в виде научных докладов на научно-практических конференциях молодых учёных (Саранск, МГУ, 2001 - 2004); на конференции «Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, МГУ, 2003), в ряде печатных публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.
Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, обсуждена и рекомендована к защите в декабре 2004г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список включает 302 источника.
Становление и развитие купеческого предпринимательства на Руси
История российского предпринимательства - тема весьма актуальная, вызывающая живой научный и общественный интерес. Среди современных ученых-гуманитариев существуют разные подходы к трактовке проблем российского предпринимательства. Так, экономисты склонны на первый план выдвигать абстрактно-теоретические положения, вытекающие из развития товарно-денежных отношений, оперируют понятием "свобода выбора", "ответственность за принимаемые решения" и др. Философы обращают большое внимание на мотивацию предпринимательской деятельности, проблемы профессионального менталитета. Современная историческая наука, рассматривая развитие российского предпринимательства, ставит свои задачи. Они заключаются в конкретном рассмотрении проблемы предпринимательства на основе исторических фактов в их хронологической взаимосвязи. Интересны в этом плане произведения русских дореволюционных историков-классиков - Д. Иловайского, В.Н. Татищева, В.О. Ключевского, СМ. Соловьёва, Н.М. Костомарова, Н.М.Карамзина. Однако наиболее интенсивно разрабатывалась и разрабатывается тематика предпринимательской деятельности в России второй половины XIX - начала XX в. Это исследования А.А. Аронова, М.Л. Гавлина, А.И. Боха-нова, Н.Г. Думовой, Н.В. Козловой, В.Б. Перхавко, А.А. Преображенского, А.В.Семёновой, М.К. Шацилло в которых рассматривается становление российского предпринимательства, его положение в обществе, характерные черты менталитета, отношение к культурным и духовным ценностям, показана масштабность их благотворительной и меценатской деятельности. Вместе с тем проблемы становления и развития российского предпринимательства, их духовный облик, вклад в дело благотворительности и меценатства остаются вне комплексного изучения. Существует немало трудов, посвященных более частным вопросам, среди которых работы В.П. Бойко, Е.П. Хорьковой, Г.Н. Ульяновой, Я.Н. Щапова затрагивающие проблемы менталитета и культуры предпринимателей в России XVII - начала XIX вв., истории отечественной благотворительности и меценатства, духовного облика и образа жизни предпринимателей в пореформенной России и другие.
В нашем исследовании конкретному рассмотрению подвергается целый ряд наиболее важных проблем, связанных с истоками, становлением и дальнейшим развитием предпринимательской деятельности с эпохи средневековья до начала XX в.
Нет сомнений, что предпринимательский слой был многолик и неоднороден, он находился в постоянном движении. Наряду с династиями, насчитывавшими от четырех до семи поколений, в купеческую среду стремительно врывались удачливые новички — вчерашние крестьяне. Начиная с конца XIX в., этот процесс стал интенсивней за счет того, что торгово-промышленное дело перестало быть уделом купечества, им стали заниматься представители высоких слоев общества, прежде всего дворянства и чиновничества, а также интеллигентских профессий (к примеру, инженеры). Но, несмотря на эту оговорку, в нашем исследовании, прежде всего, будет рассмотрено именно купечество, и лица, принадлежащие к нему по своим сословным признакам.
Отсутствие необходимой ясности в самой терминологии: предпринимательство, купечество, - побуждает высказать свою точку зрения по этому пово ДУ Что такое предпринимательство? Ответить на этот вопрос необходимо, прежде всего, для того, чтобы уяснить основу данного исследования. Большинство исследователей определяют предпринимательство, как инициативную самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли. Конечно, прибыль - необходимое условие предпринимательской деятельности, без которой она просто неосуществима. Однако выдающиеся теоретики предпринимательства: Р. Кантильон, Ж. Сей, И. Тюнен, В. Зомбарт, М. Вебер, Й. Шумпетер, А. Шапиро, Г. Пиншоп и др.- убедительно доказали, что прибыль не только не является главной целью предпринимательства, но даже не входит в число его базовых, ключевых признаков. Более того, российское третье сословие в XIX в. явило миру такой феномен, как филантропическое предпринимательство, которое с экономической точки зрения является убыточным. К примеру, такое грандиозное предприятие, как сооружение в Москве общедоступной картинной галереи, обошлось П.М. Третьякову в 5 млн. руб., не принеся ни одной копейки дохода [60, с. 9].
Как экономическое явление предпринимательство известно с глубокой древности, хотя как понятие оно было вычленено лишь в XVIII в., когда мировое сообщество вступило в индустриальную эпоху.
С этого времени начинается особенно бурное развитие предпринимательства, приковывавшее к себе постоянное внимание выдающихся представителей экономической мысли, которые внесли свой вклад в анализ и определение функций этого постоянно развивающегося феномена. Содержание любого явления, в том числе и предпринимательства, выявляется через его признаки. Проанализировав взгляды классиков экономической науки на данный вопрос, российский ученый А.И. Агеев среди ведущих признаков предпринимательства выделяет следующие: «...владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, ориентация на извлечение прибыли, капитализация доходов, экономическая свобода и самостоятельность, принятие риска, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды, особое управление производством» [1, с. 5]. Особо Агеев выделяет два самых необходимых признака предпринимательства: экономическую свободу и инновации. Акцентируя внимание именно на новаторской функции предпринимательства, Й. Шумпетер характеризовал его не иначе, как "основной феномен экономического развития"[257, с. 11].
Таким образом, научное понимание предпринимательства весьма далеко от широко распространенных общепринятых трактовок, которые сводят его сущность к одной единственной функции - извлечение прибыли, что позволяет "делание денег" любым путем. Подлинное предпринимательство - как замечает М.М. Галаган - это "многосложное, полисемантическое понятие, многофункциональное явление, и не только экономическое, но и социальное, т. е. направленное на достижение общественных целей. Это явление психологического по-рядка"[60, с. 10].
Более века тому назад великий россиянин В.И. Даль объяснял предпринимательство как готовность "затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к свершению чего-либо значительного"[78, с. 388].
В последние годы в отечественной литературе всё активнее разрабатывается научное понимание предпринимательства, как социально-экономического явления, которое по определению В. Королёва трактуется как: 1) экономическая категория; 2) метод хозяйствования; 3) тип экономического мышления и поведения; 4) образ жизни; 5) профессия; 6) призвание; 7) явление культуры; 8)инструмент социального преобразования; 9) система нравственно-эстетических ценностей [117, с. 134].
Обобщив приемлемые точки зрения на данное явление, остановимся на определении А.А.Галагана, которое сводится к следующему: "предпринимательство - экономически свободная новаторская деятельность, связанная с риском, ответственностью и конкурентной борьбой, имеющая целью достижения новых результатов, удовлетворение личных и общественных потребно-стей"[60,с. 10]. Главным субъектом этой деятельности является предприниматель - собственник капиталистического предприятия, участвующий в управлении им. Заметим, что данная дефиниция отнюдь не исключает в качестве одной из целей предпринимательства и получение прибыли, она просто растворяет этот интерес в более значимом с социальных позиций предназначении третьего сословия. Реальная социально-экономическая практика российского предпринимательства, особенно в течении последнего полувека его дооктябрьской истории, дает все основания утверждать, что третье сословие России именно так мыслило свою роль, свое предназначение. По мнению А.А. Галагана, само понятие "предпринимательство" помимо основного значения - занятие предпринимательской деятельностью - имеет второй, не менее важный смысл, как собирательное наименование третьего сословия, ярким представителем которого является купечество [60, с. 7]. М.И. Барышников, изучая историю делового мира России, определяет, что "купец - это физическое лицо, осуществляющее от своего имени предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. В XVIII - начале XIX в. совокупность этих лиц составила торговое сословие, разряд городских обывателей - купечество" [11, с. 217].
Таким образом, обобщив понятия "предпринимательство" и "купечество" определим центральной категорией нашего исследования - "купец-предприниматель", при определении которой, обратим внимание на неоднозначность и хронологические различия в истолковании этого понятия.
В средневековую эпоху с господством натурального хозяйства в деревне, нерегулярностью внутренних рыночных отношений, широким применением внеэкономического принуждения, зависимостью значительной части населения свободное предпринимательство не могло сформироваться в целостном виде. По отношению к этому периоду экономической активности можно говорить лишь о зачатках или предпосылках предпринимательской деятельности. Наступивший гораздо позднее её взлёт, происходил не на пустом месте, а будучи подготовленным предшествующим развитием экономики.
Разные этапы предпринимательства имели свою историческую специфику. Сословный строй феодального общества не мог обеспечить равные возможности для всех его членов. Привилегированное положение одних, ограничения и стеснения для других сопутствовали становлению российского предпринимательства не одно столетие.
Национально-православные традиции в менталитете купечества
Менталитет российского купечества формировался вместе с русским национальным характером. Наряду с общими чертами, присущими русскому национальному типу, постепенно складывались и специфические профессиональные черты русского купеческого менталитета.
Понятие "менталитет" стало применяться в нашей литературе сравнительно недавно, сегодня его используют как характеристику той или иной социальной группы в исторической науке. Выявление специфики менталитета социальной группы, сословия или класса, предполагает, по мнению исследователя В.П. Бойко, «раскрытие содержания умонастроений, мировоззрения, интеллектуальных и духовных возможностей, как отдельных представителей изучаемого подразделения, так и доминирующих в нем соответствующих качеств" [31,с.219]. Безусловно, они вырабатываются под влиянием условий, в которых протекает деятельность людей, но этот процесс опосредован через формирование у них мотивации деятельности и поступков на поведенческом уровне, то есть через механизм социальной психологии. Другими словами, менталитет -это «такая характеристика человеческой общности, которая определяет весь строй мышления человека, в эту общность, включенного и опирается, в свою очередь, на основные положения социальной психологии, на образ жизни, традиции и обычаи этой общности» (В.П. Бойко) [31, с. 219].
Важнейшей составляющей менталитета того или иного социума, в том числе купечества, является его образованность, включенность в контекст национальной и мировой культуры, знакомство с достижениями науки, литературы, искусства. Интересно проследить, как отражалось усвоение плодов образования и культуры на деятельности купечества, его социальном статусе. Национальный менталитет имеет стержень, ядро, вокруг которого концентрируется обобщенный национальный тип человека. В конце XIX -начале XX вв. в русской общественной мысли был поставлен вопрос об определяющем значении православных ценностей в формировании русского православного характера. В настоящее время возобновился интерес к этой теме со стороны ученых разных направлений, это работы О.А. Платонова, С.А. Ермишиной, Г.Р. Наумовой, в которых рассматриваются проблемы православного менталитета делового человека, система его материальных и духовных потребностей и интересов, совокупность социальных и ценностных ориентации и другие.
За тысячелетнюю историю православия в Древней Руси, Московии, в России, благодаря известной гибкости и определенному сенкритизму этой религии (восприятия языческих элементов, веротерпимость к другим конфессиям и т. д.), система православных ценностей, приоритет духовно-нравственного начала над материальным вошли в сознание поколений русских людей не зависимо от их отношения к вопросам веры. «Душа русского народа была формирована православной церковью», - справедливо заметил Н.А. Бердяев [21, с.8]. Нельзя не согласиться с современным исследователем Л. Горичевой, подчеркивающей, что для восточнохристианского направления главным был поиск смысла жизни, внутреннее преобразование смысла жизни [71, с.46]. Русский менталитет включает в себя соборность (в духовном, а не в политико-юридическом смысле) как органическое слияние общего и единого, коллективизм, солидарность.
На Западе же реформированное католичество (протестантизм) было обращено, прежде всего, к земным ценностям и стало главным двигателем капиталистического предпринимательства. Протестантизм, особенно в кальвиниче-ском варианте, опирался на догмат об избранности к спасению, иначе - безусловном предопределении. Вебер обратил внимание на то, что "согласно кальви-ническому учению, критерием того, избран ли кто-либо ко спасению, является земной успех, а в качестве наилучшего средства для обретения внутренней уверенности в спасении рассматривается неутомимая деятельность в рамках своей профессии" [42, с. 149]. Таким образом, успех предпринимательской деятельности в эпоху становления и развития капитализма стал лучшим доказательством собственного спасения.
Русские предприниматели были православными по своему воспитанию и традициям. Для русских купеческих фамилий свойственны были два обстоятельства, замечал один из представителей рода Рябушинских: "Во-первых, их крестьянское происхождение, во-вторых, глубокая религиозность их основателей" [200, с. 128]. В средневековье и раннее новое время отправление религиозных обрядов занимало большое место в повседневной жизни русских купцов. Характерно мнение известного мемуариста, представителя московской купеческой семьи Н.П. Вишнякова: "Как у отца, так и у матери основы мировоззрения и морали покоились на религиозных началах, а в нашей среде религиозность почти всегда отождествлялась с державностью: одну от другой не отличали. Религиозным считался тот, кто был богомолец, ходил часто в церковь"[47,с.19].
Одной из отличительных черт предпринимательской практики купечества, напрямую связанной с православием, были благотворительность и храмосо-зидание. В этом проявлялась попытка совместить реальные жизненные дела и стремление к спасению души, желание смягчить "греховный" характер торгово-промышленной деятельности.
Тема "греховности" капитала очень характерна для настроений многих русских предпринимателей. Обилие поговорок, сохранившихся в русском языке, отражают вполне определенное отношение русского человека к этой стороне жизни. Коммерческий успех, к которому стремились представители «третьего сословия», не затмевал для них понятия моральной цены этого успеха. "На свою деятельность смотрели не только или не столько, как на источник наживы, а как на выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою, - писал П.А. Бурышкин, - про богатство говорили, что Бог его дал в пользование и потребует по нему отчёта, что выражалось от части и в том, что именно в купеческой среде необычайно были развиты и благотворительность, и коллекционерство, на которые смотрели, как на выполнение какого-то свыше назначенного долга. Нужно сказать вообще, что в России не было того "культа" богатых людей, который наблюдался в западных странах" [38, с. 100]. Не сохранилось документальных свидетельств подобных настроений для раннего периода российского предпринимательства. Но в конце XVIII - начале XIX вв. эта тема явственно прослеживается в сочинениях, вышедших из предпринимательских кругов. Так, один из основателей знаменитой Прохоровской мануфактуры Тимофей Васильевич Прохоров (1797-1854) написал гениальный труд "О бога-тении". В нем он говорил: «Человеку нужно стремиться к тому, чтобы иметь лишь необходимое в жизни, раз это достигнуто, то оно может быть, и увеличено, но увеличено не с целью наживы - богатства для богатства, а ради упрочения нажитого и ради ближнего. Благотворительность совершенно необходима человеку, но она должна быть непременно целесообразна и серьёзна. Нужно знать, кому дать, сколько нужно дать. Ввиду этого необходимо посещать жилища бедных, помогать каждому, в чём он нуждается: работой, советом, деньгами, лекарствами, больницей и пр. Наградою делающему добро человеку должно служить нравственное удовлетворение от сознания, что он живёт "в Боге"» [146, с. 108]. Богатство, как пишет Прохоров, часто приобретается ради тщеславия, пышности, сластолюбия и пр. Это не хорошее вредное богатство: оно ведёт к гибели души. Богатство то хорошо, когда человек приобретая его, сам совершенствуется нравственно, духовно; когда он делиться с другими и приходит к ним на помощь. Богатство, по его мнению, должно встречаться в жизни; но оно не должно пугать человека, лишь бы он не забыл Бога и заповедей Его. При этих условиях богатство неоценимо полезно... Не будь богатства, не было бы ни открытий, ни усовершенствований в разных отраслях знаний, особенно промышленных. Без средств, без труда, энергии не может пойти никакое промышленное предприятие: богатство его рычаг. «Нужды нет, что иногда отец передаёт большие средства сыну, сын ещё более увеличивает их, как бывает в коммерческом быту. Это богатство хорошо: оно плодотворно; лишь только не надо забывать заветов религии, жить хорошей нравственной жизнью. Если богатство приобретено трудом, то при потере его оно сохранит от гибели человека: он станет вновь трудиться и ещё может приобрести больше, чем у него было, он живет "в Боге"» [146, с. 108].
Религиозные мотивы заставили В.И. Прохорова - отца автора цитированного выше произведения - отказаться от пивоварения - промысла приносившего хороший доход, но занятия не богоугодного, направленное на спаивание и разорение народа. Обратившись затем к ситценабивному производству, В.И. Прохоров основал знаменитую династию мануфактуристов. Следуя словам отца, произнесенным им на смертном одре: «Живите не для богатства, а для Бога, не в пышности, а в смирении», братья Прохоровы и их потомки в пореформенное время делали для рабочих своих предприятий много больше того, что предписывалось законодательством (при Трехгорной мануфактуре был госпиталь на 75 кроватей, родильный дом, школа, ремесленное училище, детский сад и другие бесплатные заведения, включая дома дешевых квартир). Представители младших поколений Прохоровых, которые в быту были совершенными европейцами, прекрасно образованными, — регулярно ездили на богомолье в знаменитые монастыри.
Культурная миссия купечества: круг чтения, домашние библиотеки и образование, книгоиздательская деятельность купцов-предпринимателей
Занимаясь повседневными мирскими делами, совершая поступки, нередко не согласующиеся с евангельскими заповедями, русское купечество не было чуждо культурных запросов. «У купеческого сословия как такового, есть своя культура и своя культурность; этот элемент исторических судеб русского купеческого сословия не только не изучен, но, в сущности, и не начат изучением с точки зрения социологической», — писал В. Сторожев в «Истории Московского купеческого общества», изданной в 1910-х гг. [224, с.25].
М. Присёлков в эссе «Купеческий бытовой портрет XVIII— XX вв.» заметил, что «стирая следы и память прошлого», свое низкое происхождение, в дореформенное время купечество стремилось одворяниться [185, с.35]. Уточняя и развивая формулировку Присёлкова, хотелось бы сказать, что в пореформенное время купечество стремилось уже к образованности, видело приметы благородства в интеллигентском стиле жизни, как раньше в дворянском. Думается, в основном именно такая схема определяла культурную эволюцию купечества, его ценностные ориентации.
Для культурного развития страны купечество сделало немало. Это касалось и архитектуры, и просвещения, и распространения книжной культуры.
По роду деятельности торговые люди обычно владели навыками письма, чтения и счёта. Подтверждение этому находим в работе СП. Луппова, который пишет, что: «Под коллективной челобитной 1646 г. имеется до 160 собственноручных подписей купцов из разных городов страны. При долгих разъездах по торговым делам спутниками купцов были сундуки - "подголовки", в которых содержались не только документы, но и книги. Небезызвестно, что первым покупателем изданной Печатным двором книги "Уложение 1649 г." явился посадский человек из Новгорода» [138, с.82]. Исследователь также отмечает, что некоторые торговые люди покупали сотни экземпляров учебных книг (азбук, часословов, букварей) и развозили их по городам и весям России, выполняя просветительскую миссию. Среди торговых рядов в центре Москвы находился и тот, где торговали книгами, гравюрами и другой печатной продукцией. Несмотря на своё название - Овощной ряд, здесь тоже можно было приобрести книги.
Купцы были не только распространителями книжной культуры в России. Несомненно, по определению Ф.Котова, в купеческой среде была создана "Повесть о Савве Грудицыне" - популярное произведение о судьбе торгового человека. Нравоучительная "Повесть о горе-злосчастии" изображает печальную судьбу купеческого сына, оказавшегося во власти дурных привычек. Большой интерес представляют путёвые записки купцов Василия Гагары и Фёдора Кото-ва о поездках в Иран и Иерусалим. Наблюдательность, обстоятельность, внимание к жизни людей восточных стран - примечательная черта этих сочинений [121, с. 8].
Каков же был круг чтения русских торговых людей XVII столетия? Отрывочные, случайные сведения о книгах, находившихся у купцов, показывают, что владельцами рукописных и печатных книг были в основном крупные предприниматели эпохи. Исследователь СП. Луппов отмечает следующее: "Один из Гурьевых - Афанасий - имел медицинскую рукопись XVII в. Гость Семён Задорин обладал рукописной книгой "Толковые пророчества". Другой гость, Ос-тафий Филантьев, располагал рукописью "Палея". У гостя Потапова находился рукописный "Трактион Никона Черной Горы". Устюжский торговец Дмитрий Худяков владел Хронографом, что указывало на интерес не только к отечественной, но и всемирной истории. Упоминается Хронограф и у братьев Четвере-говых из того же Устюга Великого. Москвичу Любиму Дементиянову принадлежала книга о путешествии Трифона Коробейникова. Рукопись весьма сложного, почти энциклопедического содержания по кругу религиозных вопросов, называемая "Измарагд", была на руках ярославца Дмитрия" [138, с.83]. Среди владельцев книг есть жители Владимира, Углича, Сум, Калуги, Новгорода, Суздаля и других городов. Разнообразие тематики книг и широкая география их распространения указывают на рост умственных запросов торгово-промышленного люда России.
Наиболее начитанные из торговых людей обладали собраниями книг -печатных и рукописных. В этом ряду в числе первых были Строгановы. А.А. Мудрова, изучая состав книжных собраний Строгановых, определяет, что значительную библиотеку создал ещё Аника Строганов. Потомки Аники продолжили эту традицию. Родовая библиотека состояла из многих сотен книг. Максим Яковлевич Строганов брал с собой особую "коробью" с книгами для чтения в долгих разъездах. Строгановы создали также большой архив, хранившийся в Сольвычегорске. Хозяева стремились упорядочить бумаги в своём архивохранилище, этим занимались специально приставленные люди. Документы учитывались, имелись заголовки, вносились в описи. Архив служил не только практическим целям (хозяйственные дела, судебные тяжбы и т. д.) [152, с.59]. Одарённый писец-литератор на основе Строгановского архива составил летопись, в которой изложил обстоятельства похода дружины Ермака в Сибирь. Летопись получила в науке название Строгановской, её ввел в оборот знаменитый историк Н.М. Карамзин.
В библиотеке Академии наук РФ содержатся материалы свидетельствующие, что печатные издания и рукописи встречались в качестве подарков, не говоря уже о вкладах в монастыри и церкви. Так, книга "Апостольских бесед" перешла от Кузьмы Борина гостю Куприяну Климшину. А книжное собрание купца Егора Третьякова из Ярославля было пожертвовано Красногорскому монастырю. Собрание включало в себя не менее ста томов. Новгородский гость Иван Гаврилов приобрёл тетради "в лицах" (т. е. гравюры). Подчас эти изображения носили предосудительный с точки зрения властей и официальных церквей характер, а потому подвергались преследованиям [144, с. 180].
Просмотр записей на книгах XVI - XVII вв. убеждает в значительном количестве торговых и посадских людей, которые общались с книгами, главным образом богослужебными. Это минеи, триоды, апостолы, часословы, псалтыри и т.д. Широка география тех, кто оставил записи на книгах. Из наиболее известных можно назвать Назария Чистого, когда он был ещё простым ярославским торговым человеком. B.C. Румянова, изучая народное антицерковное движение в России в XVII в., пишет, что: «В 1617 г. он преподнёс в качестве вклада минею за сентябрь. Вклад другого ярославца, Ванифатия Скрыпина, в 1647 г. - тоже минея. Редкое издание псалтыри 1578 г. было у холмогорца Андрея Баженина, одного из пионеров отечественного караблестроения. Жертвуют книги посадские люди московских слобод Кадышевской, Овчинной, Садовой, рядов Овощного и Седельного, торговцы "книжного крестца". Гостиная сотня представленна братьями Денисовыми. Мелькают и другие города: Дмитров, Вязьма, Кашира, Нижний Новгород, Владимир, Вятка, Каргополь, Устюг Великий, есть "сибирянин посадский человек". В числе тех, кто вносил вклады книгами, были также представители семейства Строгановых. Интерес к печатным изданиям проявил гость И. Гаврилов, новгородец. Он приобрёл у торговца-ключника "тетради в лицах" (гравюры) за 30 алтын» [196, с. 193-194]. В XVIII столетии в купеческой среде продолжали бытовать старопечатные и рукописные книги. По наблюдениям исследователей, наличие последних у купцов стало отличительной чертой, поскольку дворяне предпочитали печатные издания, а к рукописным относились довольно пренебрежительно. По заказам купцов исполнялись красочно оформленные синодики церквей и монастырей. В госархиве Ярославской области хранится синодик местного Успенского собора середины XVII в., представляющий собой рукопись с 30 раскрашенными миниатюрами. В нем 224 рода, включая царя Алексея Михайловича, митрополита Ростовского Иону Сысоевича и гостя Иоанникия Скрыпина [137, с.288].
И уж совсем уникальное явление, когда у северного торговца из крестьян среди бумаг находился список первой русской рукописной газеты "Вести-куранты" за сентябрь 1697 г. Текст подробно излагает известие о победе австрийских войск под командованием принца Евгения Савойского над турецкой армией у местечка Зенты в Венгрии. Помещены также сообщения из Гааги, Амстердама, Парижа, Варшавы [150, с.61]. Как известно, эта газета предназначалась лишь для узкого круга приближенных к царю лиц. Её появление в руках простолюдина, далеко от Москвы, говорит о многом.
Имеющиеся в исторической литературе наблюдения свидетельствуют о том, что во второй четверти XVIII в. в среде знатного купечества нередким явлением стали домашние библиотеки. Анализ 10 библиотек крупных московских купцов, владельцев мануфактур и винных откупщиков, осуществленный Н.А. Баклановой, показал, что в 30-х годах XVIII в. у каждого из них имелось от 11 до 70 книг. В библиотеке бывшего крестьянина с. Тайницкого Григория Тра-фимова, записавшегося в московские тяглецы и бравший крупные подряды на поставку в армию мундиров, насчитывалось 44 книги. Владевший солодовым заводом и торговавший хлебом в Москве Емельян Москин имел 45 книг, перво-гельдейский купец Андрей Семенов - 22книги. По 30 книг было в библиотеках московских мануфактуристов Василия Салонникова и Артемия Иконникова. Наряду с книгами церковными, которые численно преобладали, в купеческих библиотеках встречались и книги светского содержания, в том числе учебные (буквари, грамматики) и общеобразовательные ("География краткая", "География генеральная", Синопсис, Летопись Барония и др.) и даже новинки художественной литературы ("Езда в остров любви") [10, с.644].
Подвижничество купцов-предпринимателей в мордовском крае
Реформы петровского времени положили начало административному выделению в мордовском крае купеческого сословия из посадского населения. В 1721 году регламентом Главного магистрата было объявлено обязательное разделение всех горожан на разряды - гильдии. Купцы, записанные в гильдии, получали льготы. Политика Петра I, продолженная его приемниками, позволила саранскому купечеству стать у истоков промышленного производства и в городе, и в уезде.
Рост купечества в городах мордовского края был обусловлен созданием общероссийского рынка в XVII веке. По данным архивных материалов в начале XVIII века в г. Саранске состояло: «...Купцов 2 гильдии - 8 душ с капиталом 21120 руб., купцов 3 гильдии - 123 души с капиталом 45375 руб.»[270, л.205]. Всего 131 человек с объявленным ими капиталом 66495 руб. В г. Красносло-бодске в 1816 г. имелось «...Купцов 1 гильдии - 7 душ, объявленного ими капитала 50000 руб., 2 гильдии - 3 души, объявленного ими капитала 20000 руб., 3 гильдии - 79 душ, объявленного ими капитала 88000 руб.» [265, л. 12]. Всего 89 душ, объявленного ими капитала 158000 руб. Таким образом, в начале XVIII века по численности саранское купечество превышало краснослободское (почти в 2 раза), однако краснослободское купечество было более именитым и состоятельным (более чем в 3 раза).
Общее количество купцов и их звания мы имеем возможность подсчитать по Саранскому, Краснослободскому и Инсарскому уездам Пензенской губернии в середине XIX века. По-прежнему самыми именитыми оставались красно-слободские купцы, в числе которых в 1858 г. насчитывалось 13 почётных граждан 1-й гильдии. Любопытным является тот факт, что по всей Пензенской губернии они были единственными, кто носил это звание. Почётные граждане 2-й гильдии числились в Саранском уезде, где их количество составило 6 человек [274, л. 84]. По общей же численности купеческого сословия Саранск намного опережал Краснослободск (почти в 2 раза) и Инсар (более чем в 3 раза).
В «Перечной ведомости Пензенской губернии о числе душ и податей» за 1858 год, показано, что численность лиц купеческого звания в середине ХГХ в. в крае возросла и составила 3987 человек или 0,45% населения, из них купцов-предпринимателей в Саранске было 612 человек (16%), по Краснослободскому уезду - 313 человек (7,8%), по Инсарскому уезду было 183 человека (4,6%) [274, л.2-14]. К концу XIX века доля купцов в демографической структуре городов мордовского края уменьшилась в виду концентрации капитала. В 1897 г. на территории края насчитывалось 1175 купцов или 0,11% населения, правда, далеко не все купцы являлись горожанами - в Саранске насчитывалось 115 человек [283, с.45].
Данные, характеризующие купечество других городов региона не столь подробны, но можно сказать, что оно было менее именитым и богатым, чем купечество Саранска и Краснослободска. Так самыми именитыми в крае были краснослободские купцы 1-й гильдии Муромцевы (державшие монопольную хлебную торговлю в 1820-х годах), Савостьяновы (монополисты винной торговли в Краснослободском, Арзамасском и Лукояновском уездах в 1840-х г.), Ненюковы (хлебная торговля, судостроение, канатно-прядильное производство в Краснослободске в 1840-1860-х гг.). Значительный вклад в развитие коммерции внесли саранские купцы Кубанцевы, Кротковы. К началу XX века в крае сложились именитые купеческие династии Антипиных, Кротковых, Кубанце-вых, Никитиных, Овечкиных, Сыромятниковых, Умновых. В целом же, как пишет В.М. Арсентьев, если рассматривать предпринимательство в мордовском крае в качестве компонента хозяйственной культуры то «существенной чертой облика предпринимательства являлось сохранение традиционной ментально-сти, основным компонентом которой были элементы народной культуры: религиозность, преданность царю, общинность, патриархальность семейной жизни, преобладание моральных принципов трудовой мотивации над накопительскими. Особенно это было присуще предпринимателям купеческого и крестьянского происхождения» [5, с.241]. Именно среди них наиболее часто встречались примеры благотворительности и милосердия. Такой тип предпринимателей, выражаясь словами П.И. Савельева, можно назвать «хозяевами-труженниками» сознанием которых еще не овладело «примитивно-буржуазное чувство хозяина-собственника» в силу особого отношения к труду и собственности [201, с.349]. По мнению Арсентьева, им были присущи корпоративная честь, сословный кодекс делового поведения, «дух предприимчивости, а не буржуазности»[5, с.242]. В.А. Юрчёнков отмечает, что «саранские купцы были людьми корпоративными, они предпочитали держаться своего круга, поддерживать связи своеобразными «династическими браками», купечество вело замкнутый образ жизни, отличалось религиозностью, среди этого сословия было много благотворителей» [262, с.287].
Благотворительность была характерной чертой для провинциального, в том числе мордовского купечества. В исторической и краеведческой литературе этот вопрос освещен слабо, показаны только отдельные крупные пожертвования саранских и краснослободских купцов на общественные нужды города и края. Между тем благотворительность, необходимо рассматривать как типичное явление общественной жизни региона, которая касалась многих её сторон. Необходимость делиться своим богатством с нуждающимися внедрялась в сознание провинциальных купцов вместе с основными догматами православия. Поэтому к одной из причин благотворительности следует отнести народную религиозную традицию, глубокую религиозность купцов, возможность заслужить прощение своих грехов за свои «благие дела».
Ещё одной причиной благотворительности можно назвать тщеславие купцов. За наиболее крупные пожертвования правительство награждало орденами, жаловало чинами и званиями, крупные жертвователи имели возможность занимать почётные должности в городском самоуправлении. Большое значение для благотворительности имел местный патриотизм купцов. Так, нельзя не отметить большой вклад саранского купечества в дело народного ополчения в период Отечественной войны 1812 г. Тогда сумма пожертвований составила свыше 1500 руб. В апреле 1817 г. Пензенский гражданский губернатор М.М. Сперанский предписал Саранской городской думе направить к нему список купцов города, которые внесли пожертвования на военные нужды в период Отечественной войны 1812 г. Он сообщал, что в указе Правительствующего Сената от 31 марта 1817 г., полученного им, «изъяснены Высочайше утвержденные правила для раздачи купечеству бронзовых медалей, Манифестом 30 августа 1814 г. установленных»[269, л.10]. Уже в мае 1817 г. Саранская городская дума по запросу М.М. Сперанского направила «Именной список купечества города Саранска, делавшему во 1812-1813 годах денежные пожертвования, составленный на основании указа Правительствующего Сената от 27 марта 1817 г.» [269, л. 11]. Всего в список внесены 79 купцов, сделавших пожертвования от 5 до 100 рублей. Так 100 рублей пожертвовали: Степан Уланов, Денис Реутов, Яков Волков, Конон Апарин, Иона Сыромятников; 50 рублей: Дмитрий Меща-риков, вдова Пилогея Антипова, вдова Надежда Комлева; 25 рублей: Василий Плеханов, Герасим Котков, Пётр Кочетов, Федор Цинговатов, Алексей Каля-пин, Петр Ашмарин, Матвей Плеханов, Алексей Коровин, Киприян Серебряков, Андреян Руковишников, Петр Кочетов, Антон Кочетов, Василий Шапошников. 4 купца внесли по 20 рублей, 5 купцов - 15 рублей.
Развитие благотворительности в мордовском крае большей частью было связанно с организацией Приказов общественного призрения, которые с 1775 по 1864 гг. занимались вопросами социальной помощи. Земские структуры за время своего существования значительно развили систему общественного призрения: создали специальные учреждения по поддержке нуждающихся, внедрили новые формы и методы работы, увеличили число призреваемых.
Архивные данные свидетельствуют, что на территории Мордовии первый такой Приказ появился в 1816 году в г. Ардатове. Основной его функцией была деятельность по « призрению бедных и прекращению нищенства» [276, л.91].
А.Н. Зорин [95, с.217] подчеркивает, что многочисленный «класс» нищих в XVIII - XIX вв. порождали: нижайший материальный уровень населения в России, слабость семейной экономики и частые стихийные бедствия. В свою очередь историк И.Г. Прыжов характеризует нищих как праздное сословие, промышляющее сбором подаяния, как людей взращенных древнерусским обычаем «подавать всякому, кто ни попросит - не помощь, а копеечку...обычай с виду такой благочестивый и патриархальный, а в сущности безжалостный и вредный» [189, с.26].
Особенно много нищих было в крупных городах. По отчётам Красносло-бодского городского управления, в 1820 г. здесь проживало 9 постоянных и 40 базарных нищих [277, л. 12]. Однако местная власть не особо обращала внимание на эту проблему. Так в «Смете расходов на 1900 г. по г. Краснослобод-ску» в разделе «Общественное призрение» на содержание учреждений по призрению бедных и прекращение нищенства, а также на пособие бедным обывателям г. Красное лободска Городскою управою выделено лишь 300 рублей [296, л.88-89]. По сравнению с другими расходами это была очень маленькая сумма. На фоне этого существенное значение в деле благотворения имело местное купечество.