Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-теоретические основания исследования культурных контактов Запада и Востока 14 - 53
1 Культурные контакты как фактор исторической динамики культуры 14-37
2. Исторические детерминанты особенностей развития культурных контактов Запада и Востока 38-53
Глава II. Сценическая танцевальная культура в контексте эволюции культурных контактов Египта 53 -131
1. Приоритет традиционализма в развитии танцевальной культуры Древнего Египта 53 -70
2. Синтез древнеегипетских и арабо-мусульманских танцевальных традиций в эпоху Средневековья 71 - 82
3. Развитие сценической танцевальной культуры Египта в эпоху колониализма как пример аккультурационных процессов 83 -104
4. Культурные контакты Египта и России как реалия современного этапа и их роль в развитии египетской национальной хореографической школы 105-128
Заключение 129-136
Список использованной литературы 137-152
- Культурные контакты как фактор исторической динамики культуры
- Исторические детерминанты особенностей развития культурных контактов Запада и Востока
- Приоритет традиционализма в развитии танцевальной культуры Древнего Египта
Введение к работе
Актуальность исследования;
Глобализация культурного пространства стала определяющей тенденцией современного этапа мирового культурно-исторического процесса. Однако формирование единого культурного пространства осуществляется не в одночасье, а в контексте длительного исторического развития, в ходе которого происходят временные и пространственные "соприкосновения" различных культур и цивилизаций. С 18 века основным вектором мирового развития стало западное экономическое, социальное и культурное влияние на Восток, хотя в истории известны времена, когда субъект и объект такого влияния менялись местами.
Сегодня не вызывает сомнения истина, что любая культура живет не только по законам саморазвития, но и испытывает на себе последствия различного рода культурных контактов. Нарастающая от века к веку интенсивность межкультурных взаимодействий стимулирует противоположные тенденции в развитии культур.
С одной стороны, боязнь утраты культурной самобытности стимулирует выработку активных охранительных мер в отношении внешних культурных влияний. С другой стороны, ориентация на ведущие мировые державы, желание подражать сложившемуся там образу и уровню жизни, нередко приводят к механическому заимствованию инокультурных ценностей, недооценке собственного исторического опыта, утрате исконных традиций, а как следствие - ряда признаков индивидуальной неповторимости и самобытности собственной культуры. С третьей стороны, в истории хорошо известны
случаи глубокого взаимообогащения национальных культур в условиях налаженного ими взаимообмена и творческой интерпретации его результатов.
Актуальность данного исследования обусловлена настоятельной потребностью в выявлении и анализе противоречий между охранительным культурным традиционализмом, с одной стороны, и внешней культурной экспансией, с другой; актуальны и задачи поиска концептуальных оснований и эмпирических подтверждений конструктивного начала межкультурных контактов.
Как известно, специфику современной культурной ситуации во многом определяет противостояние двух основных типов культур - Западного и Восточного, взаимодействие которых в современном гуманитарном знании рассматривают в контексте двух основных концепций: диалога культур и столкновения цивилизаций. И именно потому, что ни одна культура в процессе своего становления и развития не свободна от добровольного или вынужденного взаимодействия с иными культурами, выявление конструктивного потенциала культурных контактов, а также осмысление всех противоречивых тенденций этого процесса обретают в наши дни актуальную значимость. Важность изучения различных аспектов межкультурных контактов возрастает как в связи с необходимостью установления конструктивного диалога между народами, так и в аспекте перспектив развития взаимопонимания и толерантности.
Исследование проводится на примере становления сценической танцевальной культуры Египта, в которой, на наш взгляд, удалось творчески синтезировать лучшие черты традиций и достижений, как Востока, так и Запада.
Степень научной разработанности проблемы
Тема настоящего исследования затрагивает целый ряд смежных проблемных полей. В этой связи следует отметить характерную для современности неравномерность отражения разных сторон исследуемой проблемы в
научной литературе, несмотря на то, что культурное взаимодействие Запада и Востока является объектом устойчивого историко-теоретического интереса. Различные аспекты обозначенной дихотомии получили детальное отражение в исследованиях Артановского С.Н., Арутюнова С.А., Данилевского Н.Я., Ерасова Б.С., Завадской Е.В., Кагана М.С, Конрада Н.И., Кульпина Э.С., Овчинниковой Ю.А., Пелипенко А.А., Пендюриной Л.П., Пэрри У. Дж., Сорокина П., Тойнби А., Флиера А.Я., Фробениуса Л., Хантингтона С, Хил-тухиной Е.Г., Челышева Е.П., Шпенглера О., Эллиота-Смита Г. и др.
Потенциал культурных контактов как фактора историко-культурного развития исследован целым рядом научных школ.
Определяющая роль контактов, столкновений, заимствований, переноса, "диффузии" в распространении элементов культуры и развитии исторического процесса, выявлена представителями диффузионизма, прежде всего, в исследованиях немецких ученых Гребнера Ф., Ратцеля Ф., Фробениуса Л., американцев Диксона Р., Кребера А., Сепира Э., Уислера К. и англичан Пэрри У.Дж., и Эллиота-Смита Г.
Культурные контакты как взаимодействие культурных целостностей, приводящее к возникновению новых явлений, исследованы в рамках структурного функционализма, прежде всего Малиновским Б. и Радклифф-Брау-ном А., а также Бенедикт Р., Кребером А. и др.
Значение культурных контактов как мощного стимула культурного развития проакцентировал американский этнограф и культурантрополог Боас Ф.
Основные закономерности и результаты изменений в изначальных культурных паттернах, происходящие под влиянием культурных контактов зафиксированы в исследованиях по аккультурации, которые проводились Билзом Р., Линтоном Р., Мид М., Парсонс Э.К., Редфилдом Р., Спайером Л., Хантер М., Херсковицем М.Д. и др.
Оригинальное видение проблемы культурных контактов, акцентирующее особое значение культурного взаимодействия в раскрытии глубинных смыслов и пластов локальных культур, как в рамках одной эпохи, так и значительно отдаленных друг от друга во времени, было предложено в контексте диалогической концепции культуры, разработанной Бахтиным М.М. и получившей развитие в работах Баткина Л.М., Библера B.C., Бубера М., Григорьевой Т.П., Конрада Н.И. и др.
Что касается исследований истории культуры Египта, то в разработке этой сферы имеются определенные лакуны. Нельзя не признать, что подробно и детально изучены памятники материальной и духовной культуры Древнего Египта в работах Вассоевича А.Л., Гриненко Г.В., Дриотона Э., Ернштадта П., Катрелла Д., Матье М.Э., Мелетинского Е.М., Мерц Б., Монтэ П., Перепелкина Ю.Я., Старкова К.Б., Рак И.В., Самозванцева A.M., Солкина В.В., Харта Д., Элиаде М. и др.
Наряду с интересом к историко-культурному наследию Египта обнаруживается и внимание исследователей к социальным и культурным изменениям, произошедшим в египетском обществе под влиянием колониальных завоеваний и связанных с ними интенсивных контактов с европейской культурой; свидетельством тому могут служить труды Ахмада И.К., Алина Д., Бадака А.Н., Васильевой Л.С., Войнич И.Е., Волчек Н.М., Казаряна Х.Г., Сайда Э.А., Хамуда Н.М.
Особенности развития египетской культуры на современном этапе детально исследованы, преимущественно, представителями египетской научной и творческой интеллигенции, в их числе: Аль-Хигази, Ахмат Мухаммед Оф, Мариэт, Мухаммед Ситхи аль-Хаббах Наги, Мухаммед Шафик Горбаль, Мухаррам Камель, Намат Исмаил Аллам, Саруат Окаша, Хаббиб Сад и др.
Вместе с тем количество исследований арабо-мусульманского периода истории Египта, особенно его культуры, в силу ряда объективных причин, на
сегодняшний день остается крайне скудным. В связи с этим бесспорную ценность представляют исследования Аль-Хофайри, Васильева A.M., Оганесян М.В., Ризаевой А.С, Таваба Е.А. и некоторых других авторов.
Добавим, что на общем фоне исследований культуры Египта, доля работ, посвященных танцевальной культуре, остается весьма незначительной. Описание образцов танцевальной культуры Древнего Египта с некоторым анализом ее функциональных особенностей можно найти в работах Бороздиной Т.Н., Вилкинсона Г., Лексовой И., Худекова С, Эрмана А. и др.
В последние десятилетия появились исследования, раскрывающие художественно-эстетическое своеобразие египетской танцевальной культуры. Здесь, прежде всего, следует упомянуть имена таких египетских исследователей, как Адель Омар Афифи, Шериф Хассан Бахадер, Нафиса аль-Гамрави, Хабиб Сайд, Магда Салех, Махмуд Реда, Яхья Абдель Тавваб, Саад аль-Хадема, Магда Фахми Эзз, Эсмат Али Яхья.
Однако названные работы выполнены в рамках методов традиционного искусствоведения и не содержат культурологического анализа исследуемого феномена. Этот пробел, отчасти, заполнен в исследовании Хуссама Мухассе-ба, который рассмотрел феномен народной танцевальной культуры Египта в широком социокультурном контексте, с учетом социально-функциональных, мировоззренческих и символических детерминант.
И все же за пределами интересов исследователей остались проблемы межкультурных контактов, взаимодействия традиций и новаций в процессе развития египетской танцевальной культуры и их роли в нетрадиционном для Востока утверждении танца на сцене.
Цель диссертационного исследования: построение целостной картины динамики культурных контактов Египта с государствами западного и восточного регионов, выявление степени, характера и результатов влияния дан-
ного процесса на становление и развитие египетской сценической танцевальной культуры на разных этапах исторического процесса.
Реализация поставленной цели потребовала от автора решения следующих конкретных и взаимосвязанных задач:
- выявить потенциал культурных контактов как фактора исторической
и социальной динамики;
обозначить место Египта в культурном взаимодействии Запада и Востока;
выделить и проанализировать наиболее значительные этапы развития культурных контактов Египта с западным миром;
охарактеризовать исторический и социокультурный контекст развития сценической танцевальной культуры Египта;
раскрыть характер и особенности трансформаций, происходивших в египетской танцевальной культуре под воздействием инокультурных влияний на разных исторических этапах;
выявить соотношение имманентных и заимствованных элементов в структуре современной сценической танцевальной культуры Египта;
охарактеризовать специфику культурного влияния Западной Европы и России на развитие египетской сценической хореографии.
Объект исследования: культурные контакты Запада и Востока как значимый фактор исторической и социальной динамики египетской культуры.
Предмет исследования: процесс становления и развития египетской сценической танцевальной культуры в контексте динамики культурных контактов Запада и Востока.
Методологическую основу исследования составили принцип последовательного историзма в изучении сценической танцевальной культуры Египта, теории культурной диффузии и аккультурации.
Важное концептуальное значение для настоящего исследования имел диалогический подход к пониманию сущности культуры и закономерностей ее развития.
В качестве методов исследования использовались:
контент-анализ;
компаративный анализ;
синхронный и диахронный анализ;
структурный анализ образцов танцевальной культуры;
анализ литературных источников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
впервые процесс становления и развития сценической танцевальной культуры Египта рассмотрен в контексте культурных контактов Востока и Запада, в основе которых лежит конфликт традиционализма и культурной мобильности;
прослежена эволюция внешних культурных контактов Египта от эпохи культурной самоизоляции Древнего Египта до активного культурного диалога с Западом на современном этапе;
выявлены доминанты в развитии египетской танцевальной культуры под влиянием культурных контактов на разных исторических этапах: приоритет традиционализма в культуре Древнего Египта; синтез древнеегипетских и арабо-мусульманских традиций в эпоху Средневековья; аккультура-ционные процессы как результат влияния Западной Европы в период колониализма; становление и развитие египетской национальной танцевальной школы на современном этапе;
- обосновано, что современная сценическая танцевальная культура
Египта является синтезом древнеегипетских, арабо-мусульманских и евро
пейских танцевальных традиций;
- определена специфика культурного влияния Западной Европы и России на развитие сценической танцевальной культуры Египта в последние два века. Выявлено, что трансляция образцов европейской сценической культуры во многом обусловила переориентацию художественных вкусов, культурных интересов и потребностей египетского общества и способствовала утверждению египетского танца на сцене. В свою очередь культурные контакты с Россией сыграли определяющую роль в процессе становления и развития египетской национальной хореографической школы.
Теоретическая значимость исследования определяется в первую очередь тем, что феномен сценической танцевальной культуры Египта исследован в широком историко-культурном и социальном контексте. Трансформации, происходящие в танцевальной культуре Египта под влиянием культурных контактов, рассмотрены как органичный компонент социокультурной динамики египетского общества.
Основные положения, выносимые на защиту
Современная сценическая танцевальная культура Египта сформировалась в ходе длительных культурных контактов Запада и Востока и представляет собой синтез древнеегипетских, арабо-мусульманских и европейских хореографических традиций; динамика характера и интенсивности культурных контактов Египта определила особенности развития египетской танцевальной культуры в разные исторические периоды.
Основы сценический танцевальной культуры были заложены в недрах древнеегипетской цивилизации. В отличие от народно-бытовой танцевальной культуры Древнего Египта, в которой доминировали элементы стихийности и импровизационности, дворцово-храмовая танцевальная культура обладала всеми необходимыми атрибутами сценической культуры: наличием сценической площадки, элементов режиссуры, специально обученных исполнителей и зрительской аудитории.
Традиционность и каноничность, идеологическая и художественная изоляция классической культуры Древнего Египта (в том числе танцевальной) обусловили ее низкую способность к синтезу с инокультурными формами. Иммунитет египетского традиционализма по отношению к культурам динамично развивающихся античной греко-римской и ближневосточных цивилизаций в значительной мере обусловил угасание одной из величайших культур древности.
При всей интенсивности контактов Средневекового арабского Востока с западным миром, они практически не отразились на культуре Египта, тем более - танцевальной. Культурное взаимодействие в этот период осуществлялось "по вертикали" - на уровне двух эпох - древнеегипетской и арабо-мусульманской. Результатом синтеза явилась единая арабо-мусульманская культура. Древнеегипетская танцевальная культура, во многом сохранив свои индивидуальные черты, стала ее органической частью.
Колониальные завоевания, повлекшие за собой активизацию культурных контактов Египта с Европой, сопровождались аккультурационными процессами; становление и развитие сценической танцевальной культуры, нетипичной для средневекового Востока, прошло в этот период несколько этапов: поверхностное знакомство с европейской сценической культурой и нетворческое заимствование ряда ее образцов; реакция отторжения; синтез европейских и местных традиций и, как следствие, - возникновение специфических музыкально-драматических форм, в рамках которых произошло утверждение египетского народного танца на сцене.
Современный этап развития культурных контактов Египта с западным миром ознаменовался становлением в АРЕ национальной хореографической школы (как народной, так и классической).
Результаты культурных контактов Египта с Западной Европой и Россией по разному проявились в процессе развития сценической танцевальной
культуры: если западноевропейская культура в большей степени повлияла на переориентацию традиционных художественных вкусов, культурных интересов и потребностей египетского общества, а также способствовала утверждению египетского танца на сценических подмостках, то в процессе становления и развития национальной хореографической школы определяющую роль сыграло культурное сотрудничество с Россией.
8. Культурное взаимодействие Египта с западным миром не сводимо к одностороннему влиянию. Европейская сценическая хореография также проявляла устойчивый интерес к культуре Востока, который, однако, касался, преимущественно, внешних ее сторон: исторических и мифологических сюжетов, персонажей, образов и т.д.
Практическая значимость исследования
Предполагается, что материалы исследования окажутся полезными для выработки оптимальной культурной политики АРЕ в отношении стратегии культурного взаимодействия с мировыми лидерами в области танцевальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов: "культурология", "история культуры", "история хореографии", спецкурсов, посвященных культуре и искусству Египта для системы высшего и среднего профессионального образования, а также в практической деятельности хореографов, руководителей хореографических школ и танцевальных коллективов.
Апробация результатов исследования
1. Основные положения исследования были отражены в докладах на научно-практической конференции: "Интеграционные процессы в культурной и образовательной сферах" (Москва, МГУКИ, 22-23 мая 2001г.) и международной научно-практической конференции "Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации" (Москва, МГУКИ, 9-Ю декабря 2002 г.)
Материалы исследования внедрены в учебный процесс МГУКИ в рамках учебных курсов "культурология" и "история хореографии".
Диссертация прошла предварительную экспертизу на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ 19 февраля 2003г.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы на русском и арабском языках.
Культурные контакты как фактор исторической динамики культуры
Культурные контакты и обмен культурными ценностями являются столь же древними, как и сама история. Как свидетельствуют данные современной археологической науки, культурные контакты между различными человеческими группами сложились еще в эпоху верхнего палеолита. С образованием локальных культур, отличных друг от друга, между человеческими группами, их создавшими, возник обмен наиболее удачными типами орудий, украшениями, предметами быта.
Переломный момент в развитии мировых культурных контактов произошел в период, который К. Ясперс назвал "осевым временем". Как известно, основным признаком "осевого времени" немецкий философ считал появление рефлективного мышления, характеризующего зрелость цивилизации. Этого уровня впервые достигла древнегреческая цивилизация, и именно в этот период впервые возникает стремление к постижению образа жизни и духовных ценностей других народов, а посредством сравнения - к лучшему пониманию собственной культуры.
Однако подлинно научный интерес к роли международных культурных контактов во всемирном культурно-историческом процессе возникает в философии Нового времени, особенно в период западной буржуазной экспансии. Так, европейские просветители ХУШ века М.Ж. Кондорсе и И.Г. Гердер определили миссию Европы как распространение просвещения по всему миру. При том, что позиция эта отличалась крайним европоцентриз мом, в ней акцентировалась конструктивная роль культурных контактов, в частности между европейскими и неевропейскими народами.
Ж.Ж. Руссо, напротив, оценивал их как источник нравственной деградации народов: "Падение Римской империи, вторжение большого количества варваров произвели смешение всех народов, которое неизбежно вело к уничтожению добрых нравов и обычаев каждого из них. Крестовые походы, торговля, открытие Индий, мореплавания, дальние путешествия... Все, что способствует общению между различными нациями, переносит другим не их достоинства, но их пороки и изменяет повсюду нравы, присущие народам в силу климата и формы правления"1.
Нарастающая от века к веку интенсивность культурных контактов в XX столетии привела к появлению целого ряда "рефлексивных культурных практик"", зафиксированных в исторических, социологических, этнографических, философских и антропологических теориях.
При этом их невозможно выстроить в один линейный ряд, в котором одна позиция сменяет другую. Все аспекты научного осмысления культурных контактов современны друг другу, составляют единое мыслительно-дискурсивное пространство.
Отметим, что исследователи данной проблемы часто используют понятия "культурные контакты", "культурное взаимодействие", "культурное взаимовлияние", "культурный обмен" и т.д. как смысловые эквиваленты. Признавая, что подобное отождествление не всегда правомерно, в настоящем исследовании мы, тем не менее, используем термин "культурные контакты" в самом широком значении данного понятия, подразумевая под ним все виды межкультурных "соприкосновений", независимо от их формы, характера и продолжительности.
Изучение потенциала культурных контактов как значимого фактора культурной динамики имеет более чем вековую историю, в которой российский ученый-культуролог С.А.Артановский выделил три этапа .
Первым этапом исследования проблемы, по мнению ученого, стала разработка направления, получившего название "диффузионизма".
Диффузионизм как способ изучения культур появился в конце XIX века. Понятие "диффузия", заимствованное из физики, означает "разлитие", "растекание", "проникновение". В изучении культур оно обозначает распространение культурных явлений через контакты между народами: торговлю, переселение, завоевания. Представители этого направления считали главным содержанием исторического процесса диффузию, контакт, столкновение, заимствования, перенос культур. Важной особенностью рассматриваемого подхода к изучению культурных контактов является анализ пространственных и временных характеристик культур.
В отличие от эволюционистских теорий автономного возникновения и развития аналогичных культурных явлений в сходных условиях диффузионисты культивировали идею географической определенности, а в некоторых случаях даже концепцию однократного возникновения культуры и последующей "диффузии" ее из центра возникновения. Поэтому в числе своих задач диффузионисты видели выявление этих эпицентров и создание модели распространения культур.
Исторические детерминанты особенностей развития культурных контактов Запада и Востока
Общеизвестно, что современная культура Египта представляет собой уникальный синтез древнеегипетской, арабо-мусульманской и европейской культур, и прежде, чем приступить к анализу соотношения восточного и западного элементов в сценической танцевальной культуре Египта, представляется закономерным обратиться к проблеме взаимоотношения культур Запада и Востока в целом. В настоящем исследовании рассмотрение взаимоотношений между Западом и Востоком ограничено анализом культурного взаимодействия Египта с западными государствами, с которыми его связывали культурные контакты на разных исторических этапах.
Начало обозначенной дихотомии следует искать ещё в древности, с возникновением во второй трети I тысячелетия до новой эры античной Греции. Считается, что именно древние греки начали осознавать отличие своего образа жизни от образа жизни цивилизованных народов Востока. Именно в античной Греции впервые возникла социальная структура, опиравшаяся на частную собственность, и были заложены основы гражданского общества, чего не было нигде в мире. И именно с этого времени возникают две социальные структуры: европейская и неевропейская.
Таким образом, уже с античности была известна разница между "европейским античным обществом и неевропейским миром, олицетворённым в то время хорошо известным грекам Востоком, будь то Египет, Вавилон или Персия. Заслуживает внимания, что эту разницу, впоследствии заложившую основы востоковедения, ощущали и анализировали именно европейцы..., но не жители стран Востока, культура которых в те времена, да и позже, не была заметно ниже европейской, нередко бывала равна ей, а порой кое в чём и превосходила её»1.
Интерес западных народов к Египту и египетской культуре имел волнообразный характер. Первый этап в изучении Египта связан с наблюдениями и описаниями античных историков.
Между VI и I веками до новой эры в Египте побывало немало греческих и римских путешественников, стремившихся к знаниям. Правда, эти исследователи видели Египет уже в период упадка его самобытности - при греческой династии Птолемеев под римским владычеством. Соответственно жизнь египетских городов уже носила эллинистический характер и не давала представления о подлинно национальной жизни египтян, сохранившейся на юге страны.
Достаточно подробно описал современный ему Египет знаменитый греческий историк Геродот, посетивший его в 445 - 448 гг. до новой эры. Прежде всего, Геродот отмечает самобытность древнеегипетской культуры. Он пишет: "В этой стране более диковинного и достопримечательного сравнительно со всеми другими странами... Подобно тому, как небо в Египте иное, чем где-либо в другом месте, и как река у них отличается иными природными свойствами, чем остальные реки, так и нравы и обычаи египтян почти во всех отношениях противоположны нравам и обычаям остальных народов" . Описывая различные аспекты египетской культуры, древнегреческий историк зачастую сопоставляет их с эллинской культурой, например: "У египтян есть... обычай, сходный с эллинским... При встрече со старцами юноши уступают дорогу, отходя в сторону, и при их приближении встают со своих мест. Напротив, следующий египетский обычай не похож на обычай какого-нибудь эллинского племени: на улице вместо словесного приветствия они здороваются друг с другом, опуская руку до колена"1.
О Египте писали относительно достоверно и другие крупные греческие историки - Диодор Сицилийский (I век до новой эры), Плутарх, оставивший известный трактат «Об Исиде и Осирисе» (I - II века до новой эры).
Римские авторы также уделяли Египту немалое внимание. Исторические сведения содержат труды Тацита (II в.) и Аммиана Марцелина (IV в.).
Необходимо заметить, что впоследствии древнеегипетская культура на долгое время была предана забвению, а значительная часть ее памятников -разрушена и утеряна навсегда после того, как в Египте была искоренена древняя политеистическая религия, и её место сначала заняло христианство, а затем в VIII веке новой эры - ислам.
Новая волна интереса к культуре Египта началась в эпоху Возрождения, когда европейцы обратили внимание на «страну пирамид» (в XVI веке о ней упоминает Д.Бруно). В середине XVIII века в Египте побывали Покок, Норден, Брюс, описавшие памятники Долины царей. Но первыми серьёзными исследователями Египта в Новое время считаются учёные, специально прикомандированные к военной экспедиции Наполеона в 1798 году. Среди них были археологи, издавшие впоследствии монументальный труд «Описание Египта», состоявший из 24 томов текста и 24 томов таблиц-зарисовок с натуры памятников. Французский учёный Шампольон смог разгадать тайну Розеттского камня и найти ключ к чтению иероглифов.
Приоритет традиционализма в развитии танцевальной культуры Древнего Египта
Хорошо известно, что Древний Египет за много тысячелетий до новой эры создал великую культуру. Историки культуры во всем мире единодушны в признании того, что «Древний Египет стоял на вершине человечества по уровню развития производительных сил, науки, техники, культуры, искусства»1.
Многие пласты культуры Египта - архитектура, скульптура, живопись, мифология являются традиционными для него и ведут свое летосчисление от эпохи фараонов.
Говоря же о сценической танцевальной культуре, следует сразу оговориться, что это явление новейшей истории культуры Египта, насчитывающее едва ли больше полутора столетий. Может возникнуть мнение, что сценическая танцевальная культура Египта - это в чистом виде плод культурного заимствования у европейской культуры, однако мы склонны настаивать на гипотезе, что процесс оформления и развития этой составляющей культуры Египта является органической частью многовекового процесса культурного взаимодействия восточных и европейских культурных традиций.
Мы совершенно согласны с мнением, которое, в частности, разделял и такой авторитетный ученый, как Ю.М.Лотман, о том, что "история культуры любого народа может рассматриваться с двух точек зрения: во-первых, как имманентное развитие, во-вторых, как результат разнообразных внешних влияний. Оба эти процесса тесно переплетены, и отделение их возможно только в порядке исследовательской абстракции. ... любое изолированное рассмотрение как имманентного движения, так и влияний неизбежно ведет к искажению картины"1.
Танцевальная культура Египта берет свои истоки в глубокой древности и проходит несколько фаз своего развития, связанных с теми или иными событиями в жизни Египта. Это и зарождение, расцвет, упадок древнейшей египетской цивилизации, и период завоеваний Египта персами, греками, римлянами, и вторжение арабских племен, и переход под власть арабского государства, и завоевание страны Турцией, и два века колониализма, и освобождение от колониальной зависимости.
Тем не менее, в процессе своего исторического развития египетский народ не только впитывал в себя элементы культур народов, которые его завоевывали, с которыми он соседствовал, был в тесном культурно-бытовом контакте, но и сохранял собственные традиции (по словам Ю.М. Лотмана -"негенетическую память" народа). Очень точным представляется в этой связи образное высказывание выдающегося египтолога П. Ныоберри: «Египет -это палимпсест, на котором Библия написана поверх изречений Геродота, а Коран - поверх Библии, но древние письмена все равно проступают сквозь все наслоения»1.
Чем же можно объяснить устойчивость законов и традиций древнеегипетской культуры?
Как свидетельствует история, Древний Египет, достигнув высочайшего уровня развития, на протяжении многих веков был относительно изолирован и не поддерживал сколько-нибудь устойчивых контактов с другими государствами и народами.
Как отмечают историки, «изоляция Египта... явно не пошла на пользу его развитию. ...И далеко не случаен упадок Египта в те века, когда он вплотную столкнулся с более динамичными государствами Западной Азии в I тысячелетии до новой эры: многое в этих вынужденных контактах было не в пользу Египта, при всём том, что он всегда продолжал оставаться житницей...»1.
Изолированность Египта была обусловлена многими факторами, в числе которых исследователь истории Востока Л.С. Васильев выделяет, прежде всего, географическое расположение: «Египет, как известно, - дар Нила. И эта привязанность к нильской долине с её строго регулярным режимом не могла не сказаться на судьбах страны и народа, особенно в связи с замкнутостью Египта, столь отличного в этом плане от открытого для кон-тактов, влияний и нашествий Двуречья» .
Политическое и административное устройство Древнего Египта также способствовало ощущению самодостаточности: «Столь раннее объединение всей страны под началом единого царя, фараона, равного которому по объёму власти в то время ещё не знало человечество, сыграло свою роль в ускорении процесса институционализации власти, становления эффективной централизованной администрации» .