Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Молодежная культура как социокультурное явление 10
-
Понятие и сущность молодежной культуры 10
-
Молодежная субкультура, контркультура, антикультура 27
-
Специфические особенности молодежной культуры
1950-1960-х годов в России 45
ГЛАВА 2. Молодежное движение авторской песни 1950-1990-х годов
в России 68
-
Движение авторской песни: историко-культурный анализ 68
-
Генезис и развитие движения авторской песни 90
ГЛАВА 3. Механизмы функционирования движения авторской песни 111
-
Движение авторской песни как системное образование 111
-
Коммуникативное поле авторской песни 132
-
Движение авторской песни как особая форма проявления молодежной субкультуры 1950-1960-х годов в России 149
Заключение 161
Список литературы 166
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность исследования. Авторская песня принадлежит к числу явлений музыкальной культуры, сущность которых заключается не только в сфере музыкального творчества, но и в особенностях социокультурного контекста их бытования.
Подчеркивая широкий социально-культурный резонанс данного явления (вовлеченность в движение значительного числа людей, развитые организационные формы, моменты исторической и культурной динамики) в работе используется термин «движение авторской песни» как взаимозаменяемый с термином «авторская песня». Понятие движения является одним из употребляемых терминов для обозначения многих других явлений советского периода: движение коммунаров, движение стахановцев, движения рационализаторов и т.д. Он является более привычным и для внутреннего самосознания носителей мировоззрения движения авторской песни.
Движение авторской песни 1950-1990-х г.г. неразрывно связано с такими понятиями как молодежная культура, молодежное неформальное движение, контркультура, молодежная субкультура и другие. Именно эта сфокусированность столь значимых звеньев социокультурного целого на движении авторской песни, выдвигает ее в ранг одного из центральных элементов российской молодежной субкультуры, обозначенного сорокалетия и обуславливает актуальность ее осмысления с культурологических позиций.
Актуальность изучения движения в свете проблем молодежной субкультуры обусловлена тремя факторами. Во-первых, в нем в концентрированном виде отражены многие механизмы социальной и психологической адаптации. Понимание таких механизмов необходимо для регулирования процессов социализации и инкультурации. Во-вторых, движение авторской песни как составляющий элемент молодежной субкультуры, представляет собой своего рода «лабораторию», где многие психологические и социально-культурные си-
4 туации были «апробированы» задолго до того, как они утвердились в качестве определенных устойчивых тенденций, наметившихся во всей молодежной культурной жизни. Именно молодежью к настоящему времени уже накоплен достаточный психологический опыт переживания пограничных ситуаций, осмысление которого чрезвычайно важно в свете изменений, произошедших в личностной структуре российского общества. Психологическая неустойчивость, непоследовательность, отрицание опыта прошлых поколений, максимализм, тяга к анархии и другие признаки «маргинального состояния» обнаруживаются и сегодня во всех областях отечественной культуры - политической, экономической, художественной и других. В-третьих, движение авторской песни, как никакой другой феномен российской культуры на данный момент, духовно объединяет поколение 1960-х, 1980-х, 1990-х годов и сегодняшнюю молодежь.
Таким образом, движение авторской песни представляет собой не только субкультурный, но и общекультурный феномен, не только как форму творческого выражения мировоззренческой позиции молодежи 1950-1960-х гг., когда это движение зарождалось, как «искусства андеграунда» 1970-х гг., но и неотъемлемого компонента современных социально-культурных процессов. Корреляция специфических особенностей функционирования движения авторской песни с функционированием музыкальных субкультур в историческом прошлом также актуализирует необходимость историко-культурного осмысления этого феномена.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в осмысление феномена авторской песни внесли публицистические работы Ю.А. Андреева, Л.Н. Анинского, Л.П. Беленького, В.А. Верника, A.M. За-рифьяна, А.А. Крылова, Л.Э. Левиной, Р.П. Шипова, и др. В них впервые была прослежена история зарождения авторской песни как нового песенного жанра и акцентировано внимание на формах его бытования. Затем, к изучению авторской песни обращаются представители отдельных научных дисциплин: музыковедения (М.В. Каманкина), театроведения (С.С. Бирюкова), литературо-
5 ведения (Ю.Н. Блинов, А.С. Евтюгина, Н.В. Рудник), культурологии (А.И. Жебровская). Недостатком такого изучения феномена авторской песни является его изолированность: филологи рассматривают основные стилистические приемы и особенности поэтики разных авторов. Музыковеды выявляют музыкальную специфику авторской песни и анализируют процесс профессионализации жанра, усложнения, усиления авторского начала. Театроведы акцентируют внимание на приемах ораторского искусства, художественного чтения и поэтического театра, которые вобрал в себя жанр авторской песни.
Таким образом, анализ научных публикаций свидетельствует о том, что существующие исследовательские работы по изучению феномена авторской песни ориентированы либо на изучение специфики авторской песни как особого песенного жанра, либо на исследование творчества отдельных авторов; на анализ особенностей поэтической основы авторских текстов, либо, напротив, на самое общее рассмотрение авторской песни в рамках проблематики и в контексте различных музыкальных направлений. Само явление авторской песни в результате такого подхода не было изучено комплексно.
Попытки изучения движения авторской песни как феномена молодежной субкультуры культуры ранее не предпринимались. Поэтому возникла необходимость использования для его изучения других подходов, использование иной методологии.
В частности, в трактовке социокультурной структуры молодежного сообщества опора делалась на труды зарубежных исследователей: С. Айзен-штадта, Дж. Кларка, Т. Парсонса, Б. Робертса, и отечественных ученых: С.Н. Иконниковой, В.Ю. Кокорева, В.Т. Лисовского, Л.И. Михайловой, Т.Б. Ще-панской, и др. Социологическая проблематика молодежной субкультуры изучалась в работах отечественных исследователей А.А. Григорянца, С.Н. Иконниковой, В.М. Красова, А.Ю. Мельвиль, Е.Л. Омельченко, В.Я. Суртаева, и др. Для анализа специфики функционирования молодежных субкультур потребовалось изучить труды: А. Коэна, Т. Роззака, Ч. Рейча, X. Пилингтона, М. Брейка. Для акцента психологических аспектов проблемы молодежной субкульту-
6 ры были привлечены результаты исследований И.С. Кона, А.А. Мазуровой, B.C. Мухиной.
Такая постановка проблемы потребовала выделить содержательные аспекты неоднозначно трактуемого понятия «молодежная субкультура». Одним из плодотворных подходов представляется ее понимание как особой сферы культуры, целостного образования внутри господствующей культуры, отличающегося собственным строем, обычаями, нормами (Н.Г. Багдасарьян, С.Н. Иконникова, Л.И. Михайлова).
Такому подходу отвечает и представление о молодежной субкультуре как о некой, особой социальной и культурной коммуникативной системе, которая рассматривается как совокупность социально-коммуникативных образований - коммуникативных гнезд (В.П. Конецкая, Е.Л. Омельченко, В.В. Туев и др.). «Коммуникативное гнездо» рассматривается как особая инфрастуктура, создающая наиболее благоприятные условия для реализации механизмов общения, заряженная коммуникативным потенциалом, способным удовлетворять потребность людей в общении. Примером коммуникативных гнезд могут служить как институциональные формы: досуговые, общеобразовательные учреждения. А также неинституциональные формы - тусовки, слеты, фестивали и т.д. Совокупность таких гнезд формирует «коммуникативное поле», в котором молодежь может осуществлять непосредственный локальный контакт независимо от взрослых.
Принципиально важным в трактовке молодежной субкультуры является ее понимание как системы ценностей и норм (Г. Беккер, А. Коен, А.А. Кур-банова, В.Т. Лисовский, А.Ю. Мельвиль, Р. Мертон, Л.И. Михайлова, В.Я. Суртаев). Продуктивной представляется также идея о механизмах развития и функционирования молодежной субкультуры в контексте ее взаимодействия с социумом, развиваемая в трудах Л.Г. Ионина, А.Я. Флиера, Т.Б. Щепанской и
Проблема данного исследования определяется противоречием между многосторонним социокультурным характером феномена авторской песни и
7 сложившейся в современной науке тенденцией его изучения с позиций отдельных научных дисциплин.
Объектом исследования избрана молодежная субкультура 1950-1960-х годов.
Предмет исследования - процесс становления и функционирования движения авторской песни 1950-1960-х годов, обусловленные характером социокультурных контекстов его бытования.
Хронологические рамки исследования. Доминирующим определяется период 1950-1960-х гг. Эти рамки позволяют объективно осмыслить движение авторской песни, включить его в общий контекст российской культуры. Сравнить с аналогами песенных движений других эпох, а также сопоставить с движением авторской песни более позднего периода.
Цель исследования - рассмотреть движение авторской песни как неотъемлемый элемент различных социокультурных подсистем российского общества: молодежной культуры, молодежной субкультуры; как специфический вид системного образования, имеющий определенную структуру и функционирующий в рамках определенного коммуникативного поля. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
Выделить специфические особенности молодежной субкультуры в Советской России 1950-1960-х гг.
Исследовать генезис движения авторской песни.
Проследить структурно-функциональные связи движения авторской песни как системного образования и механизмы его функционирования.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к рассмотрению гуманитарных объектов (А.В. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Э.Г. Винограй и др.). Изучение движения авторской песни как одного из элементов молодежной субкультуры требует междисциплинарного взгляда, направленного на выявление не только свойств отдельных ее составляющих (музыкальной, поэтической, социальной, коммуникативной), но и их взаимосвязей. Поэтому в базо-
8 вый системный подход включаются аналитические методы, сложившиеся в различных науках (культурологии, социологии, этнографии, социально-культурной деятельности, библиографии и др.): ретроанализ, генетический метод, анализ документального потока, интерпретация, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ. Научная новизна исследования:
Феномен авторской песни впервые соотнесен в работе с такими явлениями культуры как молодежная культура, молодежная субкультура, молодежная контр культура.
Исследован генезис и развитие движения авторской песни во взаимодействии с социальной средой.
Описана структура движения авторской песни, прослежен механизм ее функционирования, выявлены системные особенности, дана характеристика коммуникативного поля и его составляющих компонентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Обособление молодежи в рамках движения авторской песни обусловлено социально-культурным контекстом в советской России 1950-1960-х годов.
Движение авторской песни как системное образование функционирует в рамках особого коммуникативного поля, обладающего рядом специфических свойств и формируемого посредством «коммуникативных гнезд»: фестивалей, слетов, бард-лагерей, бард-сплавов и т.д.
Механизм функционирования движения во многом идентичен механизму функционирования других неформальных систем.
Современное движение авторской песни синтезирует в себе социально-культурные черты движения авторской песни 1950-1960-х гг. и элементы современной молодежной культуры.
Теоретическая значимость исследования. Феномен авторской песни рассмотрен в широком контексте во взаимодействии с социальной средой и соотнесен с явлением молодежной субкультуры. Проведенное исследование способствует расширению области культуро-
9 логического знания, расширяет проблемное поле истории, социологии, теории и истории культуры, а также обеспечивает новый теоретический вектор исследований мозаичной молодежной субкультуры 1950-1960-х годов в России.
Практическая значимость исследования.
Положения диссертационного исследования могут быть востребованы при решении задач прикладного характера, в частности, при определении стратегий в организации молодежного досуга.
Возможно использование материалов диссертации в учебных курсах средних, средних специальных и высших учебных заведений (культурология, мировая художественная культура, социология культуры, история музыки, социально-культурная деятельность); для разработки спецкурса «Движение авторской песни Западно-Сибирского региона» с целью усиления вузовского компонента при подготовке специалистов культурно-досуговой сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Православие - Культура Образование» (г. Кемерово, 24-25 ноября 2000г.); на четвертом Всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» Сибирского филиала Российского института культурологии (г. Омск, 18-19 декабря 2001г.); на научно-практической конференции «Художественное образование в российской провинции в XXI веке (Томск, декабрь 2001г.); на первой аспирантской научной конференции Кем-ГАКИ (г. Кемерово, 19-20 февраля 2002г.).