Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1.1 Основные понятия исследования 13
1.3. Независимые религиозные объединения как объект исследования 19
1.4. Предпосылки появления независимых религиозных объединений в обществе 22
Выводы 31
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЯВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР 34
2.1. Разрыв религиозной традиции вследствие антирелигиозной политики государства 35
2.2. Противодействие государственной политике, возникновение оппозиционных движений 56
Выводы 61
ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНЫЙ ПОИСК В СССР: МЕЖДУ ОФИЦИАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ И ТРАДИЦИОННОЙ РЕЛИГИОЗНОСТЬЮ 63
3.1. Независимые религиозные объединения как форма религиозного поиска: механизмы формирования, тенденции развития 64
3.2 Религиозная вера 95
3.3. Стратегии реконструкции религиозной традиции - религиозный самиздат 112
Выводы 148
ГЛАВА 4. НЕЗАВИСИМЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 151
4.1. Изменения государственной религиозной политики в постсоветский период 151
4.2. Участники независимых религиозных объединений в постсоветском пространстве .... 158
Выводы 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188
1. Источники 188
2.ЛИТЕРАТУРА 189
ПРИЛОЖЕНИЕ 193
- Основные понятия исследования
- Разрыв религиозной традиции вследствие антирелигиозной политики государства
- Независимые религиозные объединения как форма религиозного поиска: механизмы формирования, тенденции развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Быстрая трансформация российской религиозности в последние два десятилетия привлекает внимание многих российских и зарубежных исследователей. По нашему мнению, такие явления, как индивидуализация, фрагментация религиозной сферы, зародились в 1960-70-е годы XX века в среде советских маргиналов и диссидентов. Малоизученные культурно-религиозные феномены советского общества составляют основную проблематику настоящего диссертационного исследования.
Социологи религии отмечают, что сфера современной религиозности в России фрагментирована и эклектична. Кроме того, Православная Церковь в некоторые моменты истории была связана с националистическими и фундаменталистскими идеями, а ныне ее роль в общественно-политической жизни общества становится все более заметной.1 Основной характеристикой современного состояния религиозной сферы является рост так называемых парарелигиозных верований и распространенность "свободного христианства".2
Зарождение многих современных изменений религиозной сферы происходило в 1960-е и 70-е годы в слоях советских интеллектуалов, которые называли себя "новохристианами". Их появление совпало по времени со сходными процессами в странах Европы и Америки. После Второй мировой войны во всем мире активизируется процесс модернизации, с которым связаны такие явления, как индивидуализация и фрагментация общества, в том числе и религиозная. Российский контекст 1960-х, который включал в себя процессы либерализации, пропаганду атеистической идеологии и религиозную несвободу, создал своеобразные рамки для независимых религиозных объединений, появившихся в то время в СССР. Появление религиозных объединений явилось результатом религиозного поиска участников, их оппозиционности существующей власти и традиционным религиозным институтам, а также спецификой социокультурного контекста. Независимые религиозные объединения - феномен культурной, общественной и политической жизни советского общества. Этим обусловливается междисциплинарный характер исследования, который проявляется в многосоставности методологической и теоретической базы, методов анализа, в исследовательском языке. Данное исследование совмещает в себе подходы культурологии, устной истории, социологии религии, и социологии общественных движений.
Актуальность исследования состоит, таким образом, в осмыслении истории таких явлений, как эклектичность и фрагментированность, которые наблюдаются в современной религиозной жизни России. Исследование религиозных объединений 1960-70-х годов, включая осмысление причин их распада или реорганизации, является важной частью изучения религиозности в современной России. Проблема исследования заключается в том, что в условиях советской культуры религиозная вера и религиозные поиски оказались маргинализированы, и нам не известно, каким образом и в каких формах религиозные поиски развивались в поздний советский период. Советская социокультурная ситуация повлияла на развитие религиозной сферы в поздний советский период, а феномен религиозных поисков предопределил некоторые специфические черты религиозности россиян в современности.
Объектом исследования являются независимые религиозные объединения, существовавшие в Ленинграде в период с 1960-х по 80-е годы, определявшие себя как христианские или православные. К таким религиозным объединениям были отнесены домашние церкви, кружки и семинары, существовавшие в среде оппозиционных советских интеллектуалов. Религиозные объединения понимаются не только как совокупность людей и религиозных практик, но также идей и текстов, которые составляли единое целое. На основе изучения теоретического материала и предварительного исследования были выделены специфические черты независимых религиозных объединений, обеспечившие дифференцированный подход к анализу материала. Для выделения объекта исследования было введено несколько ограничений. Во-первых, объект исследования ограничен исторически: мы рассматриваем независимые религиозные объединения, существовавшие начиная с середины 1960-х годов и до конца 90-х. Во-вторых, существуют географические ограничения: анализируются только те объединения, которые действовали в Ленинграде - Санкт-Петербурге. В-третьих, объект исследования ограничен по конфессиональному признаку: было решено анализировать объединения, которые были близки к православной традиции. Здесь важно отметить, что независимые религиозные объединения различной конфессиональной принадлежности были связаны между собой, что приводило к смешению и религиозных учений, и участников объединений. По этой причине ограничение по конфессиональной принадлежности достаточно условно.
Предметом исследования является религиозный поиск, появление которого в обществе представляет собой пример индивидуализации в религиозной сфере. В советском контексте религиозные поиски являлись инновационной деятельностью в сфере религиозной традиции и одновременно протестной деятельностью, позволявшей отгородиться и защититься от коммунистического режима.
Целью исследования является изучение типологических и социокультурных особенностей религиозного поиска в условиях культуры позднего советского периода и их развития, и определение того, как этот феномен влиял на политические и культурные процессы позднего советского и постсоветского общества. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
сформулировать отличительные черты независимых религиозных объединений и выделить их как самостоятельный объект исследования, описать культурные и социальные условия их появления;
рассмотреть социокультурные характеристики обращения в веру представителей интеллектуальной оппозиции, сущность их религиозной веры;
исследовать этапы развития объединений и их религиозных идей;
определить изменения независимых религиозных объединений в постсоветской России и выявить характеристики связи между религиозными поисками этих объединений и современными тенденциями в религиозной сфере.
Степень изученности проблемы. В российской культурологии и социологии религии приоритетным направлением исследований является проблематика современной российской религиозности. Д. Е. Фурман и К. Каариайнен исследовали трансформацию религиозности в современном российском обществе, подчеркивая диффузный характер этого феномена. Данную проблематику также затрагивают Л. М. Воронцова, С. Б. Филатов, Е. А. Кублицкая, А. Щипков, М. Штерин. Эти исследования сфокусированы на роли и месте религии в современном российском обществе. Западные социологи также уделяют внимание религии в России и странах бывшего социалистического лагеря, роли религии в десоветизации и детоталитаризации общества. Так, П. Мишель исследовал эти процессы в Польше, К. Руссле - в СССР. Актуальными также становятся вопросы межконфессиональных отношений в различных регионах России, что прослеживается в исследованиях К. Каариайнена, М. Штерина, В. Карпова и др.
Осмыслению религиозной сферы, ее роли и структуры в советском Союзе большее внимание уделяют историки. Такие исследования начались еще в 70-е годы группой специалистов Кестон Коледжа (в наст. вр. Кестон Института). В публикациях Майкла Бурдо, Ксении Дэннен и Филлипа Бубайера актуализированы проблемы противостояния сфер официальной идеологии и религии, репрессий против верующих и священников в социалистических странах. В исследованиях Патрика Мишеля и Катти Руссле проводится анализ роли религиозных групп в процессах деидеологизации общества в Польше и СССР (соответственно). Работы историков (М. В. Шкаровского, Г. Штриннера, Т. А. Чумаченко, Дж. Андерсона), посвященные государственно-церковным отношениям в СССР, в которых рассматриваются проблемы религиозной несвободы в советское время, также очень важны для понимания культурно-исторической среды позднего советского общества.
Проблема религиозных поисков в Советском Союзе, причин интереса к религии и последствий этих поисков остается малоизученной, поэтому для нашего анализа был важен весь спектр исследований, проблематика которых близка к тематике диссертации. Большое значение для исследования имеют работы социологов, касающиеся феномена религиозного движения "Нью Эйдж" ("Новый Век") в Западной Европе и США. Такие исследователи, как М. МакГир, Т. Лукманн, М. О Хара, отмечают в своих работах, что эти движения появились как ответ на научные и политические кризисы современности. Из социологических работ, посвященных исследованиям общественных движений и субкультур, наиболее важными для понимания процесса формирования объединений и анализа результатов их деятельности представляются исследования Е. А. Здравомысловой, В. В. Костюшева, Т. Б. Щепанской. Теоретические подходы этого раздела социологии рассматриваются по работам С. Тэрроу, А. Турена, Е. А. Здравомысловой.
Для понимания культурно-политического контекста появления и развития религиозных объединений как групп протеста важны исследования диссидентского движения российских и зарубежных исследователей. Одной из первых серьезных работ в этой области является книга Л. Алексеевой, в которой дается подробное и систематизированное описание различных диссидентских групп, их деятельности и участников. Работа Дж. Эллис посвящена непосредственно религиозному инакомыслию в СССР, но она носит описательный характер. Изучением диссидентского движения также занимались В. Воронков (периоды развития движения), Е. А. Здравомыслова (анализ феномена кафе "Сайгон"), С. А. Чуйкина (роль женщин в диссидентском движении). Кроме того, сами участники диссидентского движения стремятся к переосмыслению своего опыта участия в движении (В. В. Иофе, В. И. Долинин, Б. И. Иванов и др.). Их тексты использовались в исследовании как источники эмпирических данных.
Для анализа культурно-политического контекста были также очень важны исследования советской культуры, официальной и неофициальной, выполненные Б.
А. Грушиным, Ю. А. Левадой, О. В. Хархординым, П. Вайлем, А. Генисом, С.
Савицким. Эти авторы проводят анализ политических и культурных феноменов, ценностей и специфических практик в советском обществе.
Также близкими к проблематике диссертации являются исследования политологов А. Верховского, А. А. Кара-Мурзы, Я. А. Рымкевича, сконцентрированные на проблематике современного российского национализма и фундаментализма.
Методологические и теоретические основания исследования. Традиционные подходы социологии религии, основанные на изучении религиозных институтов и их функций, не дают возможности реализовать замысел данной работы. Понятие "новых религиозных движений", разработанное на основе исследований религиозных феноменов в Европе и США такими социологами, как Фр. Шампьон, Р. Старком, А. Баркер и др., также неприменимо к советскому контексту.1
Теоретической основной данного исследования является концепция религиозного поиска, описанная в работах В. Джеймса и разработанная Дж. Лофландом и Р. Старком. В этом направлении исследований религии религиозный поиск рассматривается как процесс, сопутствующий обращению в веру неофита, не получившего религиозного образования, и влияющий на сущность его веры в дальнейшем. В отечественных исследованиях религии это понятие использовал Л. Митрохин в философском анализе "Религии Нового Века". Анализ религиозного поиска также является частью подхода французского социолога Д. Эрвье-Леже, которая развивает социологический подход М. Вебера к изучению религии. Согласно идее автора, необходимо исследовать современные религиозные феномены, основываясь не на институциональном подходе, а на анализе религиозной веры индивидов, которые составляют церкви, секты и сообщества. Для проведения такого исследования она классифицирует способы оправдания веры индивидов (validation de foi - соотнесения собственной веры с признанным эквивалентом). Эрвье-Леже выделяет 5 идеальных типов такого оправдания: институциональный (основанный на авторитете института), общинный (авторитет религиозной общины), обоюдный (основан на доверии к ближнему), самооправдание (убежденность в собственной правоте) и харизматический (авторитет харизматического лидера). Анализ религиозного поиска и веры индивидов дополняется интертекстуальным и дискурсивным анализом. Эта методология позволяет включить в исследование весь спектр доступного нам эмпирического материала и провести всесторонний анализ изучаемого феномена.2
Анализ развития и содержания религиозных поисков советских интеллектуалов выполнен в методологической перспективе "нового историзма", определенного Александром Эткиндом следующим образом: "Новый историзм -история не событий, но людей и текстов в их отношении друг к другу. Его методология сочетает три компонента: интертекстуальный анализ, который размыкает границы текста, связывая его с многообразием других текстов, его предшественников и последователей; дискурсивный анализ, который размыкает границы жанра, реконструируя прошлое как единый, многоструйный поток текстов; и наконец, биографический анализ, который размыкает границы жизни, связывая ее с дискурсами и текстами, среди которых она проходит и которые она продуцирует".1 В силу своей междисциплинарности, метод нового историзма применим в исследованиях разного характера (исторических, филологических, социологических, культурологических и пр.). Он является наиболее целесообразным при анализе религиозных поисков, основанных не на традиционной церковной религиозности, а на индивидуальном выборе, на религиозных текстах и на взаимодействии с особенной социокультурной ситуацией.
Кроме того, в работе использовались теоретические подходы, помогающие объяснить появление общественных и религиозных объединений в обществе (С. Тэрроу В. Бэйнбридж), в частности, в среде оппозиционных интеллектуалов (К. Манхейм, В. Джемс, Дж. Скотт). Для диссертации важна также концепция "публичной сферы" Ю. Хабермаса, и анализ роли религии в дихотомии публичное/приватное X. Казановы. Основываясь на теории Хабермаса и критике теории секуляризации, Казанова говорит о все увеличивающемся значении религии в современном мире, в публичных сферах большинства обществ. Источники. В исследовании используются следующие группы источников:
Официальные документы: тексты законов о религии, законодательных актов и постановлений; публикации официальной прессы (Журналы "Наука и Религии", "Вестник Московской Патриархии"; газеты "Комсомольская Правда", "Литературная Газета")2. На основе этих источников была осуществлена реконструкция официальной политики государства в религиозной сфере.
Неофициальные документы: более двухсот сам- и тамиздатских текстов, включающих статьи и эссе религиозной тематики, отчеты о деятельности религиозных объединений, сообщения о репрессиях по отношению к участникам объединений, открытые письма и личную переписку. Данная группа источников служит основой для анализа содержания религиозных поисков советских интеллектуалов.
Автобиографические тексты: 9 опубликованных автобиографий участников независимых религиозных объединений (список информантов в приложении). Эти тексты были написаны в разное время, в основном после прекращения деятельности религиозного объединения и/или эмиграции автора.
4. Интервью: 19 фокусированных с участниками независимых религиозных объединений. Две последние группы источников служили основой для анализа индивидуальных историй участников объединений, связанных с их опытом участия в религиозных объединениях. Методы исследования включали: сравнительный анализ документов, официальных и личных, и фокусированных полуструктурированных интервью с участниками независимых религиозных объединений. Анализ содержания религиозных поисков советских интеллектуалов проводился с применением методологии "нового историзма", который сочетает интертекстуальный, дискурсивный и биографический анализы.
Каждому из использованных источников присущи определенные ограничения: ретроспективность воспоминаний в интервью и биографических публикациях, зависимость от элементов контекста текстов 1960-70-х или 90-х годов и т.д. Использование в анализе нескольких источников данных позволило преодолеть методологические трудности и ограничения каждого источника взятого в отдельности.
При сравнительном анализе эмпирического материала, тексты интервью и документы дополняли друг друга, так как их сопоставление позволяло преодолеть проблемы, связанные с ретроспективностью воспоминаний. Респонденты выступали не только в качестве информантов, но также экспертов, так как демонстрировали высокую степень саморефлексии и знание социологических, культурологических и политологических теорий. Анализ интервью был сфокусирован на этапах развития религиозных объединений и их идей, на культурно-историческом контексте их появления и развития и на траекториях индивидуальных религиозных поисков участников объединений.
Основные понятия исследования
Классические теоретические подходы к изучению религии создавались и развивались многими социологами, культурологами и антропологами (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Трельч, М. Мосс и др.), они остаются актуальными и в современной науке. Продолжательницей веберовской традиции является современная французская исследовательница, социолог Даниэль Эрвье-Леже. Она формулирует две основные исследовательские проблемы современной социологии религии: с одной стороны, необходимо понять, в какой степени развитие общества разрушает традиционную религиозную сферу и религиозные институты; с другой стороны, нужно изучить, как и почему в этом же современном обществе продолжают появляться новые формы веры, новые религиозные движения.1 То есть актуальность современных исследований религии видится социологу в необходимости объяснить способность религии к самовоспроизводству в обществах модерна и постмодерна.
Эрвье-Леже, выделяя индивидуализацию как один из основных феноменов, влияющих на религию в современном мире, предлагает свое определение религии. Это понимание религии основано на анализе и обобщении классических теоретических подходов с целью выработки новой методологии анализа современных изменений в религиозной сфере. Согласно ее определению, религия понимается как "система практик, символов, и идеологий, которая конституирует, развивает, и контролирует содержание индивидуальной и коллективной принадлежности к определенной вере"2 Согласно этому определению в проблематику социологического исследования попадают не только формы организации религиозных верований и практик, но и индивидуальные мотивы и поиски, влияющие на религиозные институты. Также Эрвье-Леже выделяет такие неотъемлемые составляющие религии, как религиозная вера и традиция. Согласно такому пониманию религии, существование религиозного сообщества предполагает соединение веры в сверхъестественное, разделяемой участниками сообщества с апелляцией к социокультурной традиции в учении этого сообщества. Традиция передается от поколения к поколению и может быть прервана, если в силу каких-либо причин одно или несколько поколений не получают достаточно информации и возможностей для ее воспроизводства. Восстановление прерванной традиции требует определенных творческих усилий и часто приводит к ее изменению, появлению примесей из других культур и пр.1 В условиях антирелигиозной политики государства, направленной на уничтожение религиозной традиции, деятельность независимых религиозных объединений по восстановлению и сохранению традиции оказывается особенно интересной. Анализ отношений между внутренней динамикой веры, ролью внешних влияний, другими сферами построения идентичности очень важен, но такой анализ должен начинаться с индивида, а не с института. Эрвье-Леже указывает на то, что религиозная идентичность человека зависит от многих условий (политических, социальных, экономических, культурных и пр.).
Передача религиозной культуры не столько через тексты, сколько через взаимодействие людей является главным условием воспроизводства религиозной традиции, религиозной инновации и создания религиозной группы. Американский социолог религии Вильям Бэйнбридж описывает два основных шага религиозной инновации: 1) индивид придумывает или открывает новую религиозную культуру; 2) новая религиозная культура распространяется, передается другим людям. Часто новые религиозные верования являются случайной комбинацией идей, взятых из разнообразных источников, сталкивающихся друг с другом.1 Таким образом, анализируя религиозный феномен, исследователь должен обращать внимание не только на тексты, в которых отражена религиозная традиция, но и на формы и способы ее трансмиссии новым членам объединения или последующему поколению.
Американские социологи Вильям Бэйнбридж, Родни Старк и Джон Лофланд в своих работах о религиозной вере развивают понятие религиозного опыта Вильяма Джемса. Они описали модель постепенного обращения в веру, в котором важную роль играет религиозный поиск индивида, а также его социальное окружение и влияние религиозной традиции.
Согласно этому подходу, вступление в религиозное объединение не является рациональным поведением и ему должно предшествовать необычное событие, которое приведет человека в общественное движение. Фрустрация и социальная депривация мотивируют людей к поиску группы, в которой их личные переживания и проблемы станут общими. Обращение в веру трактуется как глубинное фундаментальное изменение идентичности вследствие внутреннего кризиса. Несоответствие ожиданий и представлений об идеальном устройстве жизни и реальной ситуации приводит к внутреннему кризису, который в свою очередь приводит человека к обращению в веру. Такой когнитивный дисбаланс создает психологическую напряженность, требующую разрядки, выражаемой в общении, совместных акциях и формировании или вступлении в сообщество, в данном случае, религиозное. Бэйнбридж выделяет следующие ступени обращения в веру:
1) переживание острого напряжения, внутреннего разногласия между представлением об идеальном состоянии миропорядка и той ситуацией, в которой осознает себя человек, такое напряжение создает мотивацию для принятия радикальных идей и решений;
2) осознание перспектив решения проблемы в религиозной сфере;
3) определение себя как страдальца;
4) случайная встреча и вступление в религиозную группу в решающий момент;
5) установление доверительных отношений с членами группы, сопровождаемое ослаблением социальных связей вне группы;
6) включение новообращенного в активную деятельность религиозной группы, которая заключается в рекрутировании новых членов.
Такой подход к анализу индивидуальной веры позволяет понять механизмы ее возникновения как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.
Разрыв религиозной традиции вследствие антирелигиозной политики государства
Коммунистическая партия изначально рассматривала религиозные институты и организации как идеологических врагов, несмотря на декларируемые Конституцией свободу совести и вероисповедания. С момента своего прихода к власти большевики активно притесняли любые проявления религиозности в обществе. Первоначально Ленин считал, что религия отомрет сама собой как ненужная часть духовной надстройки, если религиозные институты лишить собственности.1
Антирелигиозной политике 20-х годов было свойственно разделение конфессий по политическому признаку. Русская Православная Церковь, прежде всего, ассоциировалась с имперской Россией, она пользовалась наибольшими привилегиями при старом режиме. Православные священники и верующие рассматривались как потенциальные участники контрреволюционной деятельности. По этой причине первые антирелигиозные декреты и постановления были направлены, прежде всего, против Православной Церкви. Декрет о Земле от 8 ноября 1917 года лишал Православную Церковь, другие религиозные институты и их служителей прав собственности на землю. Далее Декретом о земельных комитетах от 4 декабря 1917 все сельскохозяйственные земли, включая церковные и монастырские, становятся государственными. 11 декабря появляется Декрет о передаче всех церковных учебных заведений в Комиссариат Просвещения, а 18 декабря аннулируется законная сила церковного брака и вводится гражданский брак. Окончательная версия Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви выходит 20 января 1918 года. По этому Декрету церковь лишалась прав на имущество, лишалась государственных субсидий, запрещалось преподавание религиозных вероучений кроме как частным образом.
Для проведения в жизнь декрета 20-го января была создана специальная комиссия при наркоме юстиции. У религиозных институтов в результате действия такого законодательства конфисковывались не только земли и здания, но и церковная утварь, иконы и пр.2 Однако, к концу 20-х годов, несмотря на лишение религиозных институтов материально-экономической базы, ни Православная Церковь, ни религиозность в обществе не исчезают. В 30-х годах начинается массированная антирелигиозная кампания, сводившаяся к конфискации и разрушению церковных зданий. К 1938 году все монастыри были закрыты, действующими оставались лишь несколько сотен церквей.
К другим конфессиям и религиозным группам в первое послереволюционное десятилетие власти часто относились иначе, чем к православию. Так, например, кампания по изъятию церковных ценностей католической церкви начинается в 1922 году, тогда же состоялся показательный процесс архиепископа Иоанна Цеплака и прелата Константина Будкевича. К середине 30-х годов происходит практически полная ликвидация легальных католических структур: в предвоенные годы официально функционировал лишь католический храм в Москве. Для протестантизма же двадцатые годы стали периодом расцвета. Коммунистическая власть терпимо относилась к протестантам по сравнению с православием и католицизмом. Баптизм и пятидесятничество быстро распространялись по стране. В 1919 году крестьяне-евангелисты, пятидесятники и представители некоторых русских сект с поощрения властей создавали первые колхозы, издавали периодические издания, располагали своими учебными заведениями. Такое положение сохранялось до конца 20-х годов. В тридцатые годы правительство развертывает кампанию жестоких репрессий против баптистов-евангелистов, адвентистов, пятидесятников, национальных лютеранских церквей немцев и финнов и пр. К 1940-м годам все они находились на нелегальном положении, а некоторые (например, методистская, реформаторская церкви) были полностью уничтожены.3
Однако несмотря на репрессии и преследования, по результатам переписи населения 1937-го года половина населения относила себя к верующим.4 Таким образом, идея естественного отмирания религии в бесклассовом обществе не имела подтверждения, проведению дальнейшей антирелигиозной компании помешало начало Второй мировой войны.
Независимые религиозные объединения как форма религиозного поиска: механизмы формирования, тенденции развития
На основе анализа собранного эмпирического материала было выделено 11 независимых религиозных объединений, существовавших в Ленинграде, из которых 2 относятся к середине 60-х годов, 3 появились в конце 60-х, а 6 существовали в семидесятые. В этом параграфе мы рассмотрим историю появления и развития независимых религиозных объединений, а содержание их поисков и веры будут проанализированы ниже.
Объединения 60-х годов были тайными, закрытыми группами, объединяющими хорошо знакомых между собой людей и не стремящимися к расширению. Сходными же характеристиками обладали и другие диссидентские группы этого периода, когда в результате либерализационной политики не существовало четкой границы между оппозиционной и официальной сферами деятельности.1 В конце шестидесятых годов вследствие стагнации либеральных реформ, которая сопровождалась ужесточением цензуры, притеснениями либеральных периодических изданий и институтов, резкой реакцией на попытки проведения реформ в других социалистических странах, оппозиционное, диссидентское движение в стране становится более активным. Изменение структурных возможностей приводит к необходимости консолидации движения, которое происходит в 70-е и сопровождается формированием независимого единого информационного пространства и оппозиционной публичной сферы. Ограничение религиозной сферы в стране привело к интеграции независимых религиозных объединений с диссидентскими и правозащитными группами. Начатая в 60-е годы хрущевская оттепель, реформы и десталинизация пробудили во многих гражданах стремление к отстаиванию своих прав и свобод. В результате государственной антирелигиозной кампании к концу 60-х не только была ограничена и поставлена под контроль властей религиозная сфера, но также была прервана религиозная традиция. Разрыв традиции означал, что "люди на протяжении нескольких поколений в своем подавляющем большинстве не имели никаких связей с институциональной церковной жизнью и православным вероучением; даже посещение церквей само по себе не включало в реальную церковную жизнь и знакомило с традиционным религиозным мировоззрением в минимальной степени".1 Эти характеристики религиозной сферы в Советском Союзе повлияли на организационные формы религиозных поисков молодых интеллектуалов.
На основе анализа теоретического материала можно сказать, что участникам религиозных объединений, в силу полученного образования, которое обуславливало их восприимчивость к социально-политическим проблемам в государстве, религия и религиозный поиск давали две возможности. Во-первых, это возможность религиозно-философского осмысления действительности и разработка программ изменения политической власти в стране. Во-вторых, создание тайных сообществ и нового дискурса позволяло формировать автономную и независимую от государства и общества область, т. е. отгораживаться от власти. В целом, эти характеристики говорят о том, что преодоление разрыва религиозной традиции могло остановиться на индивидуальном уровне, ограничиться средой участников религиозных объединений.
Можно выделить две категории религиозные объединений, появившихся в 60-е годы. Во-первых, это объединения, склоняющиеся по содержанию своей деятельности к политике, вырабатывающие политические программы реформирования коммунистического режима на основе христианских принципов. Исследователи часто относят такие организации к националистическим, больше таких национально-религиозных объединений было в Москве (группы Осипова, Фетисова, Антонова и пр.), но самое известное, многочисленное и уникальное не только для своего времени - ВСХСОН (Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения Народа) - было организовано в Ленинграде.1
Эта организация была образована в Ленинграде в 1963-му году и просуществовала до 1969, когда была ликвидирована КГБ. Это была единственная организация в СССР того периода, участники которой совмещали политическую активность с религиозными поисками. Скорее всего, круг людей, стремящихся к такому синтезу религии и политики, был не велик. Кроме того, опасность такого рода деятельности была очевидна для еще не консолидировавшейся оппозиции. К тому же, идеи реформирования, которые исходили от власти, могли удовлетворять лишь ту часть интеллигенции, которая была близка к официальной политике и культуре. Эти структурные условия не были благоприятными для появления большого количества групп похожих на ВСХСОН.