Введение к работе
Изучение православных храмов-памятников, принадлежащих к церковному искусству XVIII - начала XX веков в контексте их архитектурно-живописного ансамбля представляет сегодня важное значение Данная проблематика нашла широкое отражение в отечественном искусствоведении, чему посвящен целый ряд монографий и публикаций, выставок и каталогов В то же время, Сампсо-ниевский собор по-прежнему остался вне поля зрения исследователей Отсутствием целостного комплексного исследования своеобразного памятника церковного искусства и культуры, каким является Сампсониевский собор, и обусловлен выбор темы
Этот храм, ставший объектом данного исследования, можно характеризовать как уникальный, так как он воплотил в себе черты начального периода петербургской архитектуры, памятников которого очень мало сохранилось В то же время архитектурно-живописный облик Сампсониевского собора формировался в течение всего трехсотлетнего периода петербургской церковной культуры И сегодня, в первое десятилетие XXI века, он является живым музеем, прообразом большинства не сохранившихся ранних петербургских храмов
Что касается отечественной церковной архитектуры начала XVIII столетия, то она еще не вышла за пределы стилистической целостности, но во многом уже основывалась на использовании различных художественных систем, ставших на Западе достоянием мировой культуры Так, русские зодчие XVIII века знакомились с трудами Витрувия, изучали античные ордера в интерпретациях теоретиков Возрождения, а также наиболее совершенные образцы архитектуры Древнего Рима
Аналогичные тенденции наблюдаются в формировании интерьера храма Собрание икон Сампсониевского собора охватывает диапазон от рубежа XVII -XVIII веков до начала XX в Иконописные произведения этого периода часто называют «поздней иконописью», определяя их как упадочное явление в традиционной русской живописи Но именно в XVII-ХГХ вв, как и в архитектуре, мастера-иконописцы, восприняв влияние искусства Западной Европы, и не утратив духовной памяти и древних иконописных традиций, сумели создать самобытные произведения, характеризующиеся глубоким духовным содержанием и, вместе с тем, новой живописной технологией и иконографией В своих внешних проявлениях сакральная пластика собора в основном ориентирована на иконопись и очень зависима от нее Значение Сампсониевского собора для изучения истории отечественного церковного искусства трудно переоценить
Актуальность исследования
Проблематика, связанная с исследованием Сампсониевского собора в разных аспектах, поднималась неоднократно краеведами, архитекторами, историками и источниковедами, однако памятник не был предметом специального историко-искусствоведческого исследования Следовательно, значимость данной работы определяется в первую очередь необходимостью комплексного искусствоведческого исследования такого памятника как Сампсониевский собор в Сакнкт-Петербурге, а также уникальностью Сампсониевского собора, как собиратель-
ного архитектурно-художественного прообраза ранних несохранившихся Петербургских храмов XVIII века
В исследуемый период русская православная церковь возглавлялась Синодом, и его характерной чертой было сближение церковного и светского направлений в художественном творчестве Не только Императорский двор, но и Русская Православная Церковь были крупнейшими заказчиками и меценатами Именно поэтому творчество большинства зодчих, скульпторов, живописцев, мастеров декоративного искусства было посвящено церковной теме Русское церковное искусство было включено в процесс общеевропейской эволюции художественных стилей Поэтому актуальным является также и введение памятника в научный оборот, и включение его в число опорных для истории русского церковного искусства, так как Сампсониевский собор иллюстрирует собой весь период петербургской церковной культуры с первых десятилетий ХУЩ века до начала XXI века и является живым музеем-памятником.
Степень научной разработанности проблемы.
Творчество архитекторов, создававших православные храмы в Санкт-Петербурге в первой половине XVIII столетия - тема всесторонне изученная Тем не менее, на наш взгляд, отечественное искусствоведение нуждается в дополнительной разработке практической и теоретической стороны вопроса применительно к отдельным сохранившимся храмам-памятникам необходимо отметить недостаточное внимание к уникальному памятнику церковного искусства Синодального периода - Сампсониевскому собору.
Внимание исследователей к памятникам церковного искусства отмечается с начала XIX столетия В большей степени это было связано с необходимостью элементарного ремонта древних храмов. Вторичным фактором стал интерес к поиску иных стилистических направлений Это и заставило обратиться к архитектуре XVI-XVII веков, как наиболее представленной документально Но зодчество XVIII века интереса не вызывало, поэтому, данная эпоха в первой половине XIX столетия оказалась крайне мало исследованной
С середины XIX века изучение и реставрация памятников церковной старины уже регулируется государством Эта программа выразилась в принятии закона, включенного в 1842 г в действующий «Строительный устав» Согласно этому документу воспрещалось без высочайшего разрешения выполнять ремонтные работы в древних храмах, которые могли бы привести к искажению древней архитектуры и живописи Серьезное влияние на становление научного подхода в изучении церковного искусства оказало быстрое развитие разнообразных «ан-тиковедческих» дисциплин (истории искусств, археологии, филологии, эпиграфики и т. д) В 1849 г было начато издание «Древностей Российского государства»
В связи с этим актуализировалась проблема описания церковного имущества А.П Голубцов (о. Сергий Голубцов) разработал специальную методику исследования описей церковного имущества как источника достоверных сведений о памятниках искусства Однако работ, посвященных искусству петербургских церквей, практически не было
В начале XX века первые попытки научного обоснования национальных истоков русской культуры XVIII века получают развитие на страницах журналов «Старые годы», «Зодчий», «Художественные сокровища России» Темы церковного искусства затрагивают в своих работах А Бенуа, Н Врангель, К Курбатов, Д Рош А Бенуа, уделяет преимущественное внимание деятельности иностранных мастеров-резчиков - И. Дункера, И Шталмейера, Ф Жирардона. А Трубников характеризовал сложный процесс становления русского искусства XVIII века как «пересадку» европейского искусства в Россию
Иначе подходит к этому вопросу И Э Грабарь, который рассматривает влияние европейских школ на русское искусство не просто как механическое заимствование, а как перенос западных форм на «русскую почву» Это еще, конечно, еще не признание самобытности русского искусства, но в то же время уже шаг вперед в сравнении со взглядами А Трубникова Самобытность и самостоятельность русской культуры и искусства XVHI века отстаивают также Н Врангель и С Маковский Высказывание С Маковского об истории искусств как о «преемственной связи между мастерами разных народов и эпох» современно и сегодня
Ф. Горностаев обращался к задаче создания истории русского зодчества Им написан ряд разделов по архитектуре в «Истории русского искусства», в том числе, совместно с И Грабарем, «Деревянное зодчество русского севера» Автор рассматривал развитие древнерусского зодчества как процесс взаимодействия местных традиций, наиболее самобытно воплощенных в деревянной архитектуре, с иноземными влияниями с одной стороны и с требованиями церковного канона с другой
Новый период изучения церковного искусства в целом и пластики иконостасов в частности начинается в 1920-30 гг с появлением в советском искусствознании работ Н Соболева, А Матвеева Автор «Русской народной резьбы по дереву» Н Соболев комплексно рассматривает вопросы архитектуры и декоративного искусства В его капитальном научном труде представлен широкий круг исследуемых сооружений, в том числе и церковные постройки Однако, Сампсониевский собор, к сожалению, вновь оказался не включенным в этот процесс
В современных отечественных искусствоведческих научных трудах архитектура храмов с функциональной стороны практически не изучается Термин «функциональность» в искусствоведении смешивается с формально-эстетическими аспектами восприятия храмового пространства По сути же для храмовой архитектуры функциональность это связь обряда и пространства храма (формирующегося как пространство литургическое) в их взаимообусловленном развитии В трудах же западных историков и искусствоведов, изучающих и описывающих восточно-христианское зодчество, этот аспект присутствует, но касается больше Византии, а в изучении истории русской церковной архитектуры в указанном вопросе остаются значительные перспективы
В отечественной науке известен ряд серьезных работ, в ходе которых рассматривались различные аспекты преемственности древнерусских традиций и проникавших в Россию западных влияний в отношении к храмовому зодчеству
Санкт-Петербурга (Н Ф Гуляницкий, А В Иконников, Н Л Павлов, П А. Раппопорт)
В то же время сегодня в общей массе исследований существуют определенные пробелы Так в ходе работы выяснилось, что исследований, о ранних петербургских храмах и Сампсониевском, в том числе, не предпринималось
Можно отметить лишь общенаучную постановку проблемы изучения архитектурно-художественных памятников, к которым обратился автор исследования
- труды по общей теории и истории архитектуры Д Е. Аркин, И А Бартенев,
В Н Батажкова, Н В. Баранова, Б Р Виппера, М Я. Гинзбурга, В Л Глазычева,
ИЭ Грабаря, А.В Иконникова, ТП Каждая, РИ Кириченко,
Н Н Коваленской, А И. Комеча, Е Б Мурина, А Г Раппопорта, А А Тица и др,
труды по истории и культуре Петербурга Н П Анциферова, Г В Вилинбахова, Д С Лихачева, М С Кагана, Ю М Лотмана, М Н Микишатьева, А Л Пунина, Д Л Спивака, Э Н Яргиной;
труды по символике русского православного храма С И Серова, Л А Успенского, П А. Флоренского
труды по иконографии и истории иконостаса С С Аверинцева, Ю Г Боброва, В В Бычкова, И Л Бусевой-Давыдовой, Г К Вагнера, А М Ли-дова, ТВ Юрьевой, И К. Языковой
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
- история храма и формирование его архитектурно-художественного про
странства должны рассматриваться комплексно, в развитии и взаимовлиянии
причин социального, исторического и художественного характера,
по нашему предположению Сампсониевский храм был основан прежде всего как благодарственный, а, возможно, и обетный, за небесное покровительство русским войскам в Полтавском сражении 27 июня (10 июля) 1709 года, происшедшем в день Святого Сампсония Странноприимца Это обстоятельство отразилось на облике храма, обетная функция которого определяет символическое значение целого ряда его архитектурных и художественных элементов, а также и появление в храме образа Божьей Матери Казанской (Каплуновской), которая также является центром развивающейся композиции храма
Искусствоведческий анализ иконостасной композиции северного придела, освященного во имя Иоанна Богослова может позволить осуществить расчет исторических обмеров и основных конструктивных особенностей деревянной Сампсониевской церкви
Так как каменный храм повторил посвящение Сампсонию Странноприимцу, можно предположить, что и идейно-художественный замысел первой деревянной церкви был воплощен в его иконографической программе
Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора складывается на основе нескольких архитектурных концепций, традиций русского деревянного храмового зодчества, влияния западно-европейской храмовой архитектуры базиликального типа и тенденций формирования русского барокко
Детальное рассмотрение и анализ августовской и декабрьской миней календарных икон «Лицевых святцев» может послужить веским основанием для
предположения их особом месте в иконографической программе деревянной Сампсониевской церкви, где они могли выполнять роль иконостаса
Объект исследования - архитектура и убранство интерьера храма-памятника Сампсониевский собор в С -Петербурге
Предмет исследования - отражение в архитектурно-живописном убранстве Сампсониевского собора в С.-Петербурге процесса сложения его художественных форм в масштабах 300-летнего периода петербургской церковной культуры
Целью исследования является осуществление системного комплексного искусствоведческого анализа архитектурно-живописного облика памятника церковного искусства Синодального периода Сампсониевского собора в С-Петербурге
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
определить корпус текстов и круг источников, позволяющих провести эффективный историко-художественный анализ памятника Сампсониевский собор в С -Петербурге,
-
выявить в архитектурно-художественном убранстве каменного Сампсониевского собора черты особенные и типические для православных храмов Петербурга начала XVIII в;
-
выяснить историю создания и перемещений его иконостасных композиций,
-
дать искусствоведческую характеристику наиболее значимым произведениям монументальной живописи, размещенным в интерьере собора,
-
проследить историю появления и развития иконографии в России календарных икон - «Лицевых святцев» и определить их значение, в иконографической программе деревянного и каменного Сампсониевских храмов
Хронологические рамки исследования определяются периодом с XVIII до начала XXI века Нижняя граница обусловлена тем, что именно в XVUI веке по повелению Петра І в Петербурге на Выборгской стороне была заложена церковь, построенная в благодарность Св Сампсонию за покровительство в Полтавской баталии и освященная в честь Св Сампсония Странноприимца Верхняя - настоящее время существования собора, в котором ведутся как реставрационные работы, сохраняющие облик храма, его своеобразие и индивидуальные черты, формирование которых продолжалось в течение нескольких веков, так и повседневная музейная жизнь В соборе также возобновлены богослужения
Научная новизна исследования
впервые целостно исследован храм-памятник Сампсониевский собор в С -Петербурге,
определен корпус текстов и круг источников, позволяющих провести эффективный историко-искусствоведческий анализ архитектурного и живописного ансамбля памятника,
памятник рассмотрен как уникальный образец архитектуры и искусства первой половины XVIII века,
выявлено влияние социальных факторов, наличие материальных средств, а также роль отдельных персон как на процесс строительства и формирования облика Сампсониевского собора, так и на историю его бытования,
анализ архивных, исторических, литературных и мемуарных источников позволил заключить, что храм Сампсония Странноприимца, был заложен в 1709 году Петром I не как памятник Полтавской победы, а как благодарственный и обетный храм за небесное покровительство русскому войску на поле сражения,
на основании натурного и теоретического искусствоведческого исследования создан гипотетический расчет объема первой деревянной Сампсониевской церкви и предложена передатировка иконостасной композиции Северного придела,
на основании архивных и опубликованных исторических источников обосновано возможное участие в строительстве первой деревянной Сампсониевской церкви шведских военнопленных,
установлены, при отсутствии единого замысла, неоднократные видоизменения собора в процессе всего строительства под влиянием исторической ситуации, финансовых обстоятельств, квалифицированности подрядчика, вкусов ктитора и причта и многого другого,
уточнена датировка и определен круг возможных авторов монументальной живописной композиции «Петр I победитель Полтавского сражения», предложена новая датировка икон «Лицевые святцы» и обосновано предположение о их, возможно, новгородском происхождении, обоснована объективная причина корректировки времени создания Главной иконостасной композиции - анализ декора и натурные обследования свидетельствуют о ряде поздних включений, опровергающих датирование Главного иконостаса некоторыми исследователями исключительно 30-ми годами XVIII в ,
создана и впервые представлена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви Кроме того, живописная декорация храма рассмотрена в ракурсе художественного решения храмоздательских задач,
прослежен путь возможной миграции календарных икон «Лицевые святцы» из Сампсониевского собора и определена их роль в формировании художественного и сакрального содержания интерьера деревянного Сампсоневского храма как первого Главного иконостаса
Материалы и источники исследования
Характер источников обусловлен целью и задачами исследования. В целом, документальные источники весьма разрозненны и малоизученны
Это - связанные с историей собора документы из Российского государственного архива (РГИА), из Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦТ А СПб), включающие исторические материалы в диапазоне с 1713 по 1910-е гг Это также документы дел Императорской археологической комиссии «О ремонте Сампсониевского собора», посвященные юбилейной рес-
таврации, из Архива Института истории Материальной культуры (НИИМК РАН)
Работа опиралась также на внутримузейные архивные документы ГМП «Исаакиевский собор», Государственного Эрмитажа, музея А В. Суворова. Использован ряд картографических материалов, опубликованных проектов храмов, архитектурная графика исследуемого периода.
Были изучены и материальные источники, воплотившие характерные черты и особенности исследуемого памятника - церкви Сампсония Странноприимца в Санкт-Петербурге Это - произведения иконописи, деревянной резьбы, утварь, хранящаяся в соборе
Методология и методы исследования
Методологическую основу данной работы составляют категории эстетики, теории и истории искусства, архитектуры. В работе использован комплексный метод изучения натурного, иконографического материала и историко-документальных источников в сочетании со стилистическим анализом памятника
В целом методология, на которой основывается исследование, представляет собой синтез двух наиболее актуальных методов искусствоведческого анализа-формального - Г Вельфлин («Основные понятия истории искусства», 1915), В Воррингер («Абстракция и вчувствование», Берн, 1908), и иконологического -Венская школа искусствоведения, Ф Виккхоф, А Ригль («Проблемы стиля», Берлин, 1893), Ю фон Шлоссер, Ф Заксль, М Дворжак («История искусства как история Духа», 1924), Э Панофский («Опыты по иконологии», Оксфорд, 1939), рассматривавшие историю искусства как «историю Духа», то есть как способ самовыражения духа эпохи
На основе подхода, выработанного Э Панофским, основывается метод искусствоведческой интерпретации памятника, используемый в работе
Основным рабочим методом исследования применительно к памятникам изобразительного искусства служит системно-иконографический метод, основанный на распознавании повторяющихся мотивов и образов и рассмотрении их в свете письменных и материальных источников
Этот метод сочетается со сравнительно-описательным методом, направленным на структурирование материала исследования и выявление различных подходов к памятнику как к явлению культуры
Анализ архитектурно-художественных качеств Сампсониевского собора основан на принципе экстраполяции. Исследователь делает попытку трактовать те или иные особенности памятника, опираясь на современные экспертные заключения, проведенные с использование новейших технологий, на формальный архитектурный анализ и на реконструктивный анализ памятника.
Объектом рассмотрения явилось церковное искусство и архитектура не всего петербургского периода в целом, а отдельно взятого Сампсониевского собора, поэтому было невозможно обойтись без культурно-исторического метода сопоставления Сопоставляя архитектурно-художественное решение Сампсониевского собора с другими православными храмами исследуемого периода и находя типические черты и определяя его особенности, мы постепенно можем вы-
делить исходные элементы взаимосвязи и взаимовлияния искусств в храмоздательстве и в иконологии храмов петербургского периода
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в исто-рико-искусствоведческом ракурсе исследован памятник церковного искусства Сампсониевский собор, который является уникальным примером, единственным сохранившимся из многих ныне утраченных ранних Петербургских храмов
В ходе исследования построена модель типологического исследования храма, являющегося воплощением системного единства его архитектурного и литургического пространства
В процессе исследования архитектурно-художественного решения Сампсониевского храма было выявлено две равнозначные проблемы
научная, обращенная к истории архитектуры и иконописи,
методологическая, направленная на практическое решение проблем реставрационной деятельности, музеефикации и использования храма совместно с Епархией
Практическая значимость работы. Разработана концепция изучения храма как целостного архитектурно-художественного комплекса
Введен в научный оборот ряд материальных и документальных памятников, что может служить научной базой для дальнейших разработок по изучению русской архитектуры и искусства
Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены в использовании экспозиционного пространства музея-храма
Выявление и определение в работе закономерностей и значения совместной деятельности и договорного социального партнерства между Музеем и Санкт-Петербургской Епархией в отношении Сампсониевского собора позволяет продолжить развитие конструктивных взаимоотношений между музеем и институтом Русской Православной Церкви
Материалы диссертации могут быть использованы
в просветительской деятельности учреждений культуры,
в курсах по краеведению, церковной истории, музеологии в учебных заведениях,
как содержательная основа музейной педагогики, а также при проведении экспозиционных и реставрационных работ в музее-памятнике Сампсониевский собор в С -Петербурге
Личный вклад диссертанта заключается в том, что выявлены новые данные по истории Сампсониевского собора в С -Петербурге на всех этапах его трехсотлетнего существования, введены в научный оборот документальные источники, исторические и художественные памятники
Создан гипотетический расчет объема первой деревянной Сампсониевской церкви и предложена передатировка иконостасной композиции Северного придела Осуществлена авторская реконструкция архитектурно-художественного облика деревянной Сампсониевской церкви
Уточнена датировка и определен круг возможных авторов монументальной живописной композиции «Петр I победитель Полтавского сражения»
Определена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви
Проведена атрибуция и прослежен путь возможной миграции календарных икон из Сампсониевского собора и определена их роль в формировании художественного и сакрального содержания интерьера деревянного Сампсониевского храма как первого Главного иконостаса. Предложена новая датировка памятника и обосновано предположение о его, возможно, новгородском происхождении. Также выявлена определяющая и объединяющая роль миниатюрных календарных икон «Лицевых святцев» в формировании единого архитектурно-художественного решения интерьера, их иконографические корни и вероятное значение как лицевых подлинников
Результаты работы по данной проблематике явились материалом для музейной работы, выставочной и издательской деятельности, посвященной собору
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры отечественной истории ЯГПУ им. Ушинского Они опубликованы в статьях и тезисах научных конференций Материал диссертации послужил основой при разработке музейного экскурсионного проекта «Соборное кольцо» (2002 г), спецкурса «Церковное искусство и архитектура Петербургский период» (2004-2005 гг), при разработке научной концепции музейного проекта «Русское церковное искусство Петербургский период» в храме-памятнике «Сампсониевский собор» (2005-2006 гг), при написании текстовой части виртуальной экскурсии по собору (2007 г) Материалы исследования были использованы при подготовке издания «Русская икона XVII-XVIII веков Лицевые святцы из Сампсониевского собора» Также сформулированные в диссертации концептуальные положения о перспективах экспонирования коллекции икон храма-памятника Самсо-ниевский собор были изложены автором на конференциях памяти И П Болот-цевой в Ярославском художественном музее в 2006 и 2007 гг
Положения, вынесенные на защиту
-
История храма и формирования его архитектурно-художественного пространства должна рассматриваться комплексно в развитии и взаимовлиянии элементов социального, исторического и художественного характера,
-
Обетная функция Сампсониевского храма определяет символическое значение целого ряда его архитектурных и художественных элементов, и обусловливает появление в храме образа Божьей Матери Казанской (Каплуновской), которая становится центром развивающейся композиции храма,
-
Идейно-художественный замысел первой деревянной церкви был воплощен в иконографической программе следующего, каменного храма Сампсония Странноприимца в С -Петербурге
-
Иконостасная композиция Северного придела, освященного во имя Иоанна Богослова, является модулем, позволяющим при использовании метода исторической реконструкции рассчитать исторические объемы и пропорции деревянной Сампсониевской церкви,
-
Календарные иконы «Лицевые святцы» являлись одним из главных элементов иконографической программы Сампсониевской церкви и предположительно могли выполнять функцию первого иконостаса.
-
Анализ и атрибуция иконостасных композиций собора позволяет установить своеобразие иконографии и художественной трактовки отдельных, в том числе наиболее важных в смысловом отношении, сюжетов Соединение традиционности и свежести мышления, знание древних образцов и активное использование нововведений эпохи создало тот неповторимый иконографические язык, которым отличалась живопись иконостасов ранних петербургских храмов
Структура работы:
Работа состоит из введения, двух глав «История строительства и бытования Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге» и «Художественное решение интерьеров Сампсониевского собора как образец единого храмового пространства», заключения, библиографического списка и списка основных источников, включающих 266 наименований В приложениях содержатся «Музее-фикация Сампсониевского собора» (Приложение №1), таблица-определитель клейм в календарных иконах «Лицевые святцы» (Приложение № 2), копии архивных документов (Приложение № 3), иллюстрации (Приложение № 4) Общий объем работы - 216 с.