Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ 18
1.1. Региональная система социальной защиты населения и проблемы ее кадрового обеспечения 18
1.2. Теоретическое обоснование системы социального образования в педагогической науке 43
1.3. Взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования: сущность и содержание 67
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 90
2.1. Проблемное поле социальной работы в регионе как фактор развития региональных систем социальной защиты населения и социального образования 90
2.2. Ведущие идеи, закономерности и принципы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования 111
2.3. Модель взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования 133
Выводы по второй главе 154
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 159
3.1. Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы как результат взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования
3.2. Условия, способствующие эффективности личностно-профессионального становления специалиста социальной работы 183
3.3. Анализ опыта реализации модели взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования
Выводы по третьей главе 224
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228
- Региональная система социальной защиты населения и проблемы ее кадрового обеспечения
- Проблемное поле социальной работы в регионе как фактор развития региональных систем социальной защиты населения и социального образования
- Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы как результат взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современном российском обществе, для которого характерны сложные социальные взаимосвязи и отношения, действует устойчивая закономерность - зависимость сферы образования и ее эффективности от содержания и направленности коренных преобразований в социально-экономической сфере, что, в свою очередь, влияет на развитие социальной ситуации регионов и страны в целом, сказывается на благополучии человека.
В связи с этим одним из системообразующих факторов развития общества стало появление и стремительное накопление социально-гуманитарных знаний, ориентированных на изучение комплексных явлений и процессов, непосредственно связанных с человеком и его жизнедеятельностью.
Взятые в совокупности социально-гуманитарные знания составляют теоретический и гносеологический фундамент социального образования, в структурно-функциональном отношении представляющего собой новый компонент общего и профессионального образования и обеспечивающего разноуровневую подготовку специалистов для социальной сферы и системы социальной защиты в том числе (В.И.Жуков, Н.М.Платонова, Г.Н.Штинова).
Результатом обучения в системе социального образования становятся не только знания, но и формирование социального мышления специалиста как способности оценивать, анализировать, предвидеть последствия социального развития и содействовать его позитивным переменам и, соответственно, противодействовать переменам, противоречащим общественно принимаемым интересам человека.
В сложившейся ситуации усиливается территориальная дифференциа
ция по основным социально-экономическим параметрам, обусловившая
своеобразие развития на уровне региона как образовательных систем (иссле
дования Н.И. Бутенко, Ф.В. Габышевой, Л.В. Заниной, Г.М. Ильмушина,
А.Ю. Павлова, А.Б. Панькина, Л.Л. Редько, Т.А. Степановой,
Г.В. Сыромятникова, А.Н. Фроловой, А.И. Шемшуриной и др.), так и систем
социальной защиты населения, ориентированных на потребности и ресурсные возможности конкретного региона (работы В.Н. Аргуновой, В.Н. Гурова, Н.Ю. Клименко, Н.С. Моровой, P.M.. Куличенко и др.).
В настоящее время широко исследуются различные аспекты обуче
ния социальных работников: специфика социального образования
(СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев,
Г.П. Медведева, В.А. Никитин, Г.Н. Штинова и др.); история его развития
и становления (Л.В. Бадя, В.И. Беляев, Т.Г.Деревягина, М.В. Фирсов и
др.); особенности организации, содержания, форм и технологий подго
товки специалистов для учреждений социальной защиты (С.А. Беличева,
Ю.А. Блинков, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ы.В. Гарашкина,
Т.П. Дьячек, И.Г. Зайнышев, Н.Ю. Клименко, В.И. Курбатов, В.А. Луков,
Н.С. Морова, А.В. Мудрик, Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.Е. Никитина,
П.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, В.А. Фокин,
Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); профессионально-личностные качества социального работника (И.А. Зимняя, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева и др.).
В то же время малоизученными остаются вопросы развития системы социального образования в его взаимосвязи с региональной системой социальной защиты населения и проблемным полем социальной работы. Нет целостной концепции данного процесса, что негативно сказывается на качестве профессиональной подготовки специалистов социальной работы, на образовании которых слабо отражаются особеїшости региона. Специальные исследования, рассматривающие эту взаимосвязь систем, в педагогической теории и практике отсутствуют, в то время как объективная необходимость в этом имеется.
Данная ситуация породила противоречия между:
- объективной необходимостью совершенствования содержания, форм и средств социального образования как территориально обусловленного феномена и слабым отражением в нем комплекса социальных проблем конкретного региона;
- потребностью в комплексном, системном характере взаимодействия ре
гиональных систем социальной защиты населения и социального образования и
отсутствием его научно обоснованной концепции.
Названные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы концептуальные основы эффективного взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, обеспечивающие успешное личностное и профессиональное становление специалиста социальной работы? - и определили тему исследования: «Взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования».
Цель настоящей работы состоит в разработке концептуальных основ взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, обеспечивающих личностно-профессиональное становление специалиста социальной работы в условиях постоянно изменяющегося проблемного поля социальной работы региона.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.
Предмет исследования: взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалиста социальной работы.
Гипотеза исследования. Взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования будет обеспечивать эффективное профессионально-личностное становление специалиста социальной работы, если:
определены сущность и содержание понятия «взаимодействие региональных систем социальной зашиты населения и социального образования»;
обоснованы ведущие идеи, принципы и закономерности, составляющие концептуальную основу взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования;
на основе системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного подходов спроектирована структурная модель, отражающая этапы, уровни, формы и содержание взаимодействия этих систем;
проблемное поле социальной работы региона рассматривается как фактор взаимосвязанного развития систем социальной защиты населения и социального образования;
разработана модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы в условиях взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
.1. Выявить аспекты влияния системы социальной защиты населения на систему социального образования в условиях конкретного региона.
Определить сущность и содержание понятия «взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования».
Разработать концептуальные основы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, обеспечивающего их динамичное развитие.
Спроектировать структурную модель взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования.
Обосновать роль проблемного поля социальной работы региона как фактора взаимосвязанного развития систем социальной защиты населения и социального образования.
Разработать модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы в ходе его обучения в вузе.
7. Разработать университетский образовательный стандарт высшего про
фессионального образования по специальности «Социальная работа».
Методологической основой исследования явились положения о взаимосвязи и взаимозависимости развития явлений социальной действительности; философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества
и личности; положения о социальной детерминированности образования; целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли деятельности человека в его развитии. Методологическую функцию в исследовании реализо-вывали диалектический, системный, структурно-функциональный, междисциплинарный, деятельностныи и личностно-ориеытированныи подходы; ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых (философов, социологов, психологов, педагогов и др.) в области теории и практики социально-преобразующей деятельности, исследования по педагогике высшей школы, а также принцип регионализации образования и образовательных программ (В.Н. Аверкин, Н.А. Аитов, П.Р. Атутов, Н.Ю. Бармин, Ю.В. Васильев, А.Н. Вырщиков, Ю.В. Громыко, А.М. Новиков, В.В. Маскиы, А.Б. Панькин, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.). Теоретической основой исследования являются:
основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.В. Загвязинский, В.А. Караковский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин и др.);
положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев-Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, МЛ. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.);
теория комплексного подхода к организации учебного процесса и
основные положения вузовской педагогики (А.И. Антонов,
СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Жуков, В.И. Купцов, В.Я. Ляудис, А.Г. Молибог, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);
идеи деятельностного и личностно-ориентированного подходов (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);
закономерности формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста (Е.П. Белозерцев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.Н. Келасьев,
ЕЛ. Климов, В.И. Мареев, JI.C. Подымова, В А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Л.Т. Шинелева, Е.И. Холостова, М.С. Чванова и др.);
теоретико-методологические подходы к анализу общества и институтов социальной сферы (Э.В. Горлин, А.Г. Здравомыслов, ТА. Заславская, В.Н. Иванов, СВ. Калашников, ГЛ. Кулешова, К.И. Микульский, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В. Паретто, Т. Парсонс, В.Г. Попов, В.Н. Расторгуев, Н.М. Римашевская, В.М. Сидоркина, ГГ. Силласте, Г. Спенсер, А.И. Сухарев, Б.В. Тихомиров, В.А. Дцов и др.);
закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (В.И. Жуков, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С Данакин, Л.Д. Демина, ИГ. Зайньппев, АА. Козлов, В.В. Колков, P.M. Куличенко, Н.С. Морова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Д. Павленок, А.М.Панов, В.І-І.Смирнова-Ярская, А.ССорвина, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов, Ю.Б. Шапиро, Г.Н. Штинова и др.);
особенности взаимодействия в философском, социологическом, психологическом, педагогическом аспектах (Г.М. Андреева, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Л.Ю. Гордин, ИА. Зимняя, Л.В. Калашников, Ф. Кант, К. Маркс, Н.П. Новиков, Платон, В.А. Сластенин, Б. Спиноза, Ф.В. Шеллинг, И.Г. Шендрик, Ф. Энгельс и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической научной литературы и справочно-энциююпедических изданий; теоретический анализ и синтез педагогических исследований; метод моделирования, метод экспертных оценок; изучение документов, отражающих процесс и результат взаимодействия систем; ретроспективный анализ социальной практики; пролонгированное наблюдение за развитием систем социальной защиты населения и социального образования на уровне региона; изучение и обобщение передового опыта; сравнение, анкетирование и интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение, математическая и статистическая обработка материалов исследования.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1995-1998 гг.), на основе изучения и теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, обобщения передового отечественного и зарубежного опыта организации подготовки специалистов социальной работы, определялись теоретические предпосылки и исходные параметры взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования. Были определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методика, понятийный аппарат исследования. Особое внимание уделялось изучению научно-педагогических основ развития социального образования и системы социальной защиты населения в конкретных регионах.
На втором этане (1999-2003 гг.) были определены концептуальные основы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования; разработана структурная модель их взаимодействия; уточнены ее содержательные и процессуальные аспекты; намечены условия эффективного взаимодействия систем социальной защиты населения и социального образования в постоянно изменяющемся проблемном поле социальной работы региона; начата их опытно-экспериментальная апробация.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) были выполнены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка; сформулированы выводы. Опубликованы монографии, учебно-методические пособия; результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
определены концептуальные основы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, включающие ведущие идеи (гуманизация, демократизация, гармоничное развитие личности, всеобщее непрерывное образование, интеграция, интенсификация, кооперация и информатизация), закономерности и принципы на трех этапах взаимодействия (возникновение систем; становление и развитие систем; самоорганизация и взаимная организация систем);
в поьіятийно-терминологяческий аппарат введено понятие «взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования», раскрыты его сущность, содержание, уровни и формы;
обоснована роль проблемного поля социальной работы как фактора взаимообусловливающего развития систем социальной защиты населения и социального образования в условиях региона;
на основе интегративной методологии, сочетающей системный, междисциплинарный и личностно-деятельностный подходы, спроектирована структурная модель взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, учитывающая роль проблемного поля социальной работы конкретного региона;
разработана модель личностно-гтрофессионального становления специалиста социальной работы в условиях вузовской подготовки;
с учетом проблемного поля социальной работы разработан университетский образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа».
Теоретическая значимость исследования состоит в постановке и разработке на методолого-теоретическом и дидактическом уровнях концептуальных основ взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования, способствующего личностно-профессиональному становлению специалиста социальной работы в условиях постоянно изменяющегося проблемного поля социальной работы региона, впервые явившегося предметом специального изучения в педагогике высшей школы.
Определены основные принципы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования (системности, иерархичности, интеграции, гуманизации, регионализации); теоретически обоснована концепция социокультурного образовательного пространства, действующего в рамках комплексного социального учреждения инновационного типа; разработана, обоснована и экспериментально апробирована структурная модель взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального об-
разования, обеспечивающая личностно-ориентированное обучение будущих специалистов и их успешное личностно-профессиональное становление.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для развития и успешного функционирования региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для учреждений социальной защиты населения.
На основе конкретизации общетеоретических положений о направлениях развития и совершенствования системы социального образования в диссертации получены выводы о том, что уровень развития региональной системы социального образования обусловливает эффективность функционирования системы социальной защиты населения. Обоснована роль организационно-педагогических инноваций в совершенствовании и развитии региональной системы социальной защиты населения.
Результаты исследования могут служить основанием для разработки регионального компонента образовательного стандарта по специальности «Социальная работа», отбора содержания и организационных форм обучения будущих специалистов в вузе, а также для разработки образовательных программ для курсов повышения квалификации специалистов.
Монографий, учебно-методические пособия и методические рекомендации, изданные по результатам исследования, используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р .Державина (ТГУ), в ходе проведения курсов повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной защиты населения, курсовой подготовки социальных работников, а таюке могут быть адаптированы к условиям других регионов.
Предлагаемая в диссертации структурная модель взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования и выводы исследования могут быть транслированы в процесс непрерывной подготовки других специалистов, в том числе социальных педагогов, что послужит основой для дальнейшего развития образовательного пространства региона.
Материалы исследования использовались при разработке и чтении лекций для студентов ТГУ по дисциплинам «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Формы и виды социальной поддержки инвалидов», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций», «Опыт деятельности территориальных органов социальной защиты населения», а также курсов лекций для руководителей и специалистов учреждений социальной защиты населения - слушателей курсов повышения квалификации.
Выводы исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, способствующей внедрению организационно-педагогических инноваций, совершенствующих региональной системы социального образования.
Положения, выносимые на защиту
Региональная система социальной защиты населения представляет собой целостную, открытую, саморазвивающуюся систему,, обеспечивающую свойственными ей средствами смягчение последствия социальных рисков, приемлемый уровень жизни населения в соответствии с условиями общественного развития страны и конкретного региона, а также удовлетворение социальных потребностей людей по поддержанию их жизнеобеспечения и деятельного существования и реализующуюся через совокупность проводимых государством и обществом социально-экономических мероприятий, осуществляемых сетью специализированных учреждений, укомплектованных профессиональными, специально обученными кадрами. Условием ее успешного функционирования является развитие региональной системы социального образования, выступающей базисным компонентом специально организованного процесса профессионального обучения специалистов.
Взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования есть процесс их постоянного прямого и косвенного воздействия друг на друга, в результате которого происходит, с одной стороны, их функционирование и развитие в постоянно меняющемся проблемном поле
социальной работы региона, а с другой - успешное личностно-профессионалыюе становление специалиста социальной работы.
Взаимодействие региональных систем социальной защиты населения и социального образования развивалось в ходе трех этапов: возникновение систем (начало - середина 90-х гг. XX века); их становление и развитие (начало - середина 90-х гг. XX века); саморгаыизация и взаимная организация (с начала 2000-х гг. по настоящее время). Взаимодействие на каждом из них реализовывалось на трех уровнях (организационно-управленческом, проект-но-исследовательском, педагогическом), определялось временными характеристиками взаимодействия (кратковременными асинхронными связями, кратковременными синхронными связями, системными синхронными связями) и принимало следующие формы: сосуществование, взаимопомощь, сотрудничество.
Проблемное поле социальной работы представляет собой комплекс характерных для конкретного региона социально-экономических проблем (микро-, мезо- и макроуровня), выступающих основополагающим фактором развития системы социальной защиты населения и системы социального образования, обеспечивающей ее кадрами. На основании анализа проблемного поля социальной работы определяется социальный заказ на кадры по конкретным специализациям, выделяются субъекты исполнения, разрабатывается университетский образовательный стандарт высшего профессионального образования, выбираются формы организации практической подготовки будущих специалистов.
5. Структурная модель взаимодействия региональных систем социаль
ной защиты населения и социального образования включает: цель; принци
пы; этапы; уровни; формы взаимодействия; субъектов педагогического про
цесса (профессорско-преподавательский состав, студенты, менеджеры и
практические работники учреждений системы социальной защиты населе
ния); результаты взаимодействия.
Концептуальные основы взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования как педагогической стратегии личностного и профессионального становления специалиста социальной работы в условиях его подготовки в вузе включают: ведущие идеи (гуманизация, демократизация, гармоничное развитие личности, всеобщее непрерывное образование, интеграция, интенсификация, кооперация и информатизация); диалектические и дидактические закономерности; принципы (системности, регионализации, интеграции, иерархичности, гуманизации, социального партнерства); условия (связь содержания университетского образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа» с проблемным полем социальной работы региона; взаимосвязи формирования личности и профессиональной деятельности; единство теоретического и практического обучения).
Результатом внедрения модели взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования явилось:
на организационно-управленческом уровне: создание целостной, открытой, многоуровневой системы социального образования, включающей ксюрдинирую-щий орган (на уровне администрации региона); образовательные учреждения региона, составляющие систему непрерывного социального образования; учреждения социальной защиты, определяющие государственный заказ на кадры; направления подготовки социальных работников; субъекты педагогической и научно-исследовательской деятельности;
на проектно-исследовательском уровне: заключение договоров о долговременном научно-исследовательском сотрудничестве с целью совместной разработки проектов, решающих перспективные социально-образовательные проблемы региона с учетом его проблемного поля социальной работы;
на педагогическом уровне; обеспеченность успешности личностно-профессионального становления специалиста социальной работы.
8. Логико-содержательная модель личностно-профессионального ста
новления социального работника, носящая интегрированный характер и от-
ражающая три взаимосвязанных процесса: личностное развитие, академическое обучение, исследовательскую деятельность.
9. Организационно-методическое и дидактическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе, в том числе университетский образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа»; программы учебных дисциплин («Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Формы и виды социальной поддержки инвалидов», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций», «Опыт деятельности территориальных органов социальной защиты населения»); учебные пособия для студентов, программы и курс лекций для курсов повышения квалификации кадров системы социальной защиты населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в вузе и различных учреждениях социальной сферы; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой экспертизы промежуточных и окончательных выводов диссертационной работы. Они составили научно-методическую основу пилотного проекта «Модернизация системы социального образования Тамбовской области (2004-2006 гг.)» и нашли свое отражение в монографиях, научных статьях, учебных пособиях.
Выводы исследования докладывались и получили одобрение на коллегиях Министерства труда и социального развития РФ; Министерства образования и науки РФ, международных, общероссийских и региональных науч-
ных конференциях, семинарах, в том числе: «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997); «Молодежь как объект социальной работы: сущность, проблемы, перспективы» (Тамбов, 1997); «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000); «Об основных аспектах семейной политики: проблемы и пути их решения» (Тамбов, 2001); «Женщина современной России: пути выбора» (Тамбов, 2001); «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Тер-ре-Хот (США), 2002); «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002); «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004).
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в программы деятельности системы социальной защиты населения Тамбовской, Саратовской, Брянской областей, в практику научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания РАО, в систему непрерывной подготовки и повышения квалификации кадров руководителей и специалистов инфраструктуры социального страхования Российской Федерации. Результаты внедрения подтверждены документально.
Региональная система социальной защиты населения и проблемы ее кадрового обеспечения
Формирование концептуальных основ ваимодействия региональных систем социальной защиты населения (ССЗН) и социального образования (ССО) невозможно без анализа базовых категорий, раскрывающих сущностные характеристики понятий «региональная система социальной защиты населения» и «региональная система социального образования». Что касается первой из рассматриваемых систем, то ее сущностные характеристики заключаются в категориальном аппарате, включающем, прежде всего, такие понятия, как «социальная политика», «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальные службы», «социальная работа» и др.
Социально-экономические реформы, начавшиеся в России в 90-х гг. XX в., привели к обострению социальных отношений и ухудшению социального положения значительных слоев населения страны, потребовали поиска мер по стабилизации социальной ситуации. В качестве основных социально-экономических ориентиров России постперестроечного периода, зафиксированных в законах и нормативных актах, определено удовлетворение многообразных интересов и потребностей человека, улучшения качества его жизни (В.И.Жуков, Ю.Н.Малек, Н.Н.Пилипенко). Как отмечают В.А.Сластенин и Е.Н.Шиянов, главным гуманистическим смыслом социального развития страны становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, гармонизация общественных и личных интересов, создание условий для развития каждого. А главной целью, критерием и основным ресурсом осуществления социально-экономического развития является человек, приоритетность его развития в процессе трансформации общественной системы (А.И.Арнольдов, Б.СГершунский, СИГригорьев, Л.Г.Гуслякова, ГАКуторжавский, Н.М.Найбороденко и др.). Деятельность государства и других социальных институтов по управлению развитием социальной сферы и обеспечению социального благополучия жителей страны фиксируется в социальной политике государства. Через нее реализуется «механизм регуляции государством и другими институтами социально-экономических отношений в обществе через артикулирование и агрегирование интересов социальных групп населения с целью создания благоприятной социокультурной среды для их жизнедеятельности, гармонизации всех сфер общества, обеспечения стабильности и гражданского согласия» [89]. Она реализуется через специализированные институты социальной сферы, обеспечивая тем самым жизнедеятельность всего общества как целостной структуры и каждого человека в том числе. Ее субъекты представлены институционально оформленными социальными группами, осуществляющими это воздействие (в первую очередь государство, а также конкретные институты гражданского общества) [127, с. 17].
Проблеме сущностных характеристик социальной сферы посвящен ряд. работ отечественных исследователей (А.И.Анчишкина, И.В.Бестужева-Лады, В.Э.Горзина, А.Я,Кабанова, В.Н.Кириченко, В.Г.Костакова, Н.Я.Петракова, Н.М.Римашевской, В,М,Рутгайзера, А.И.Сагоканицына, СГ.Струмилина, С.С.Шаталина и других). Многовариантность определений понятия «социальная сфера» связана, на наш взгляд, не только с тем, что дискуссионными остаются вопросы о сущности самой социальной сферы и ее инфраструктуры, форм и методов государственного регулирования процесса ее развития, но также и с различием в парадигмальных позициях, избираемых учеными. В частности, эти различия связаны с тем, в рамках какой науки проводится анализ.
Так, длительное время использование термина «социальная сфера» имело политический оттенок, характеризующий систему социально-экономического устройства государства на основе общественных отношений наиболее представительных слоев (групп, классов) населения. Такая точка зрения отражена, например, в словаре «Политическая экономия»1, определяющем социальную сфе 1 Политическая экономия:словарь/подред, Ожерельева.-M., 1990.-С.447. ру как область общественного производства, обеспечивающую удовлетворение специфических социальных и духовных потребностей населения.
С точки зрения экономики социальная сфера характеризуется как составная часть жизни общества, непосредственно связанная с распределением материальных и духовных благ, удовлетворением специфических потребностей человека, в том числе качеством и уровнем его жизни, условиями труда, быта и досуга, связанных с ними социального обслуживания и предоставления социальных благ и услуг [248]. К примеру, по А.И.Салжаницыну, в широком понимании - это сектор экономики, обеспечивающий материальное, физическое и духовное развитие населения (общества). В более узком смысле - это сектор экономики, осуществляющий процессы производства, распределения и потребления социальньк благ и создающий благоприятные условия среды жизнедеятельности человека; материальную, физическую и духовную основу развития общества.
Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы как результат взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования
Разработка концептуальных основ взаимодействия систем социальной защиты населения и социального образования и на уровне региона невозможна без проведения ретроспективного анализа проблемного поля социальной работы как комплекса. Этот комплекс включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: социальную работу как профессиональную практическую деятельность; обеспечивающий ее образовательный комплекс; научную дисциплину (Н.Г.Астафеьва, В.Г.Бочарова, Т.П.Дьячек, В.И.Жуков, Р.М.Куличенко, ИАЛипский, А.М.Панов, Л.В.Топчий, В.М.Фиросов, Е.И.Холостова, М.С.Чванова).
Каждый из указанных компонентов несет на себе отпечатки не только общемировых и общероссийских, но и региональных особенностей, обусловленных различными факторами; географической средой, производительными силами, уровнем производственно-технического развития региона, а также этические и другие ценности, характеризующиеся наличием многочисленных локальных способов жизнедеятельности индивидов и социальных групп. В своей совокупности они, составляя специфическое проблемное поле, накладывают отпечаток на состояние социальной сферы конкретного региона и требуют учета в ходе определения стратегий развития как региональной системы социальной защиты населения, так и системы социального образования региона.
Термины «поле» и «проблемное поле» в последние годы активно используется разными исследователями (Б.С.Гершунский, К.Левин, К.Роджерс, А.К.Рычков, Б.Л.Яшин и др.). Так, в работах К.Роджерса мы находим первый из них в нескольких вариантах: консультационное поле, поле восприятия клиента, поле опыта, перцептивное поле клиента, поле взаимодействия с клиентом1. В работах Б.С.Гершунского неоднократно используется термин «поле исследовательского поиска», которое он характеризует как совокупность вопросов, отражающих практический опыт и гипотетические и теоретические представления об имеющихся реальных противоречиях, способах их разрешения [60, с. 22].
Раскрывая проблемное поле социальной философии, А.К.Рычков и Б.Л.Яшин включают в него общие закономерности развития социума как подсистемы единого мироздания; специфику общественного бытия и духовного мира людей, их коллективного, массового сознания; ценностные отношения людей к социальным явлениям, их соответствие человеческим потребностям и целям [245, с. 217].
Таким образом, в широком понимании поле представляется как некая совокупность каких-либо свойств, характеристик, особенностей, проблем.
В данном исследовании проблемное поле социальной работы рассматривается как комплекс характерных для конкретного региона, страны в целом социально-экономических проблем (микро-, мезо- и макроуровня), выступающих основополагающим фактором развития системы социальной защиты населения и системы социального образования, обеспечивающей ее кадрами. На основании анализа проблемного поля социальной работы определяется социальный заказ на кадры по конкретным специализациям, выделяются субъекты исполнения (учебные заведения разных уровней), отбирается содержание регионального компонента образования и выбирается форма организации практической подготовки будущих специалистов.
Исходя из приведенного выше определения, проанализируем более подробно проблемное поле социальной работы, приняв в качестве методологического основания гуманистическую парадигму развития социальной работы как специфического вида профессиональной деятельности и понимая под парадигмой всю совокупность убеждений, ценностей, технических средств изучения, которая характерна для членов данного профессионального сообщества (по Т.Куну).
Проблемное поле социальной работы нельзя рассматривать вне связи с общей политической и экономической ситуацией в стране и регионе, так как происходящее в этих сферах преобразования прямо и косвенно сказываются на основных параметрах развития отраслей социальной сферы в целом и системе социальной защиты в частности.
Модель личностно-профессионального становления специалиста социальной работы как результат взаимодействия региональных систем социальной защиты населения и социального образования
Изучение практики социальной работы в России и за рубежом показало, что к претендентам на профессиональную деятельность в области социальной работы предъявляется целая система отраженных в образовательных стандартах требований к практическому опыту, психологическим качествам личности, ее общему развитию, физическому здоровью, а таюке (в ряде западных стран) возрастным границам для претендентов. В этой связи исследователи рассматривают широкий спектр необходимых для профессионала личностных качеств и умений, в своей совокупности составляющих образ специалиста, готового к профессиональной деятельности.
На наш взгляд, применительно к социальной работе понятие профессионализма особо важно по нескольким обстоятельствам. Во-первых, содержание деятельности специалиста системы социальной защиты населения «частично построено на оценочных суждениях, и характер ее таков, что ее результаты не могут быть предсказаны с полной определенностью» . В связи с чем в психологической и педагогической литературе, посвященной подготовке специалистов для системы социальной защиты населения, многократно отмечалась важность параллельного и взаимоусиливающего развития лично-стно-ценностных и профессиональных качеств студентов (С.А.Беличева, Во-вторых, за истекший срок институционально оформленного существования в России социальной работы как вида профессиональной деятельности, а также с учетом масштабных потребностей в кадрах для учреждений и организаций системы социальной защиты населения, реально невозможно удовлетворить все кадровые потребности инфраструктуры специалистами, имеющими профильную подготовку.
Таким образом, применительно к социальной работе представляется необходимым определиться содержанием понятия «профессионализм», тем более что исследователи рассматривают его с нескольких точек зрения.
Так, А.И.Ляшенко, используя знаниевую парадигму, определяет профессионализм как высокий и устойчивый уровень знаний, умений и навыков, позволяющих достигать наибольшего эффекта в профессиональной деятельности.
С трактовкой профессионализма связываются не только полное развитие способностей человека, но и глубокие, обширные знания в определенной области деятельности, нестандартное владение умениями, необходимыми для успешного выполнения этой деятельности (А.А.Бодалев).
В.Г.Зазыкин подходит к определению профессионализма с точки психологического зрения, что позволяет характеризовать это понятие как своеобразную норму регуляции поведения и деятельности, накладывающую на субъекта деятельности определенные обязательства. Он считает, что профессионализм связан с определенным стилем деятельности, обеспечивающим самореализацию личности.
Поскольку профессионалов отличают особый статус и обладание знаниями, опираясь на которые, они оценивают ситуацию, то в основе профессионального знания социальных работников, из которого вытекают особые поисково-исследовательские подходы и методы работы, противопоставляемые чисто бюрократическим или грубо утилитарным и эгоистическим решениям, также лежит идея профессионализма, которая трактуется Т.Шаниным как деятельность, нормированная принципами научной объективности и непредвзятости [332].
Подводя итоги сказанному выше, отметим, что наиболее близкой целям нашей работы представляется позиция А.К.Марковой. Развивая ее, в контексте социальной работы мы определяем профессионала как человека, который владеет нормами профессиональной деятельности, профессионального общения, причем осуществляет их на высоком уровне в соответствии с профессиональными ценностными ориентациями и этикой, что в своей совокупности обеспечивает эффективность его деятельности.
В научной литературе типологический образ профессионала социальной работы отражается в моделях специалиста, его профессиональных, качеств, лич-ностно-профессионального становления. Большинство ученых под моделью специалиста понимает описательный аналог, отражающий основные характеристики собирательного образа специалиста данного профиля (С.И.Григорьев, Р,М.Куличенко, И.И.Сигов). В качестве базового основания для построения модели специалиста и последующих действий с нею выделяются выполняемые им виды деятельности, в свою очередь отражающие требования к нему общества (Н.Ф.Талызина). В частности, они могут быть выражены в виде социального заказа и фиксировать круг требований к анализу личностных и профессиональных качеств специалиста социальной работы.