Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме 18
1. Социально-педагогическая сущность и особенности социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме 21
2. Анализ практики социально-воспитательной работы с населением по месту жительства (на опыте Московского мегаполиса) 42
3. Концепция развития социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме 55
ВЫВОДЫ по первой главе диссертации 77
Глава II. Условия эффективности развития системы социально-воспитательной работы по месту жительства 79
1. Обновление содержания и технологий социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме 81
2. Вариативная модель социально-воспитательной работы с населением по месту жительства 103
3. Управление развитием социально-воспитательной работы в семейно- соседском социуме 116
Заключение 141
Список литературы 145
Приложения 163
- Социально-педагогическая сущность и особенности социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме
- Концепция развития социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме
- Обновление содержания и технологий социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме
Введение к работе
Современный этап реформирования системы образования характеризуется приведением её в соответствие с изменениями, которые происходят в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве России. Это в первую очередь: обновление и укрепление российской государственности; демократизация общественной жизни; переход на рыночные механизмы экономического развития и преобразование форм собственности; децентрализация управления; изменение структуры занятости населения; усиление роли субъектов Федерации и муниципального, местного самоуправления в осуществлении социальной, экономической, образовательной политики; интеграция в мировое политическое, экономическое, социокультурное, образовательное пространство.
Свои ожидания от образования общество связывает с компетентным осуществлением социально-педагогического влияния на развитие социальной практики, динамично меняющийся социум, на совершенствование социальной политики в целом.
В многоаспектном социокультурном пространстве жизни и деятельности человека, его развитии новое звучание приобретает проблема «среды жизнедеятельности» в широком значении этого понятия - как активно действующего фактора социального воспитания.
Постепенное преодоление происходящих негативных деформаций; стимулирование стабилизации и позитивных преобразований в экономике, социальной политике и духовной жизни; создание в различных структурах социума комфортных морально-психологических условий бытия и духовно-нравственного развития личности предопределяют возрастающую значимость и качественно иной уровень востребованности идей, теорий и концепции системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме по месту жительства.
Обоснованную тревогу вызывает социальное самочувствие семьи. Кризисные явления социального, материального и духовно-нравственного порядка привели к внутрисемейной разобщенности, конфликтам, нестабильности семейно-брачных отношений, снижению родительского авторитета, жестокому обращению с детьми, педагогической некомпетентности и порой несостоятельности. Современная семья в сложившихся условиях зачастую не выполняет свои функции и нуждается в профессиональной помощи, поддержке и социально-педагогическом сопровождении.
Жизнедеятельность и общение людей в семье, в семейно-соседской микросреде, являющейся наиболее стабильной и значимой из всех сфер жизнедеятельности и общения людей различных возрастных групп и поколений, — выступает своеобразным социально-педагогическим феноменом в системе социального воспитания, весьма перспективным с точки зрения использования его воспитательного потенциала. «Семья, семейно-соседская общность, дом, село, деревня, поселок, город - вот та среда, которой должны быть отданы приоритеты в осуществлении социальной политики Российской Федерации» - отмечал Президент России Д.А. Медведев.
Для нашего исследования различных направлений социально-воспитательной деятельности, методологического обоснования этой деятельности в семейно-соседском социуме приобрели особое значение труды таких ученых как А.И. Антонов, А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, М.М. Плоткин, О.Г. Прохорова, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов и др., раскрытие ими значимости социальной педагогики как важнейшей отрасли человекознания, выделения определенного знания о человеке и социуме, необходимости гармонизации отношений общества и личности, обоснование специфики влияния социальной педагогики на социальную политику в семейно-соседском социуме, по месту проживания семьи.
В реализации стратегии устойчивого развития семейно-соседского социума немаловажное значение принадлежит специалистам социальной сферы и, прежде всего, социальным педагогам, обладающим необходимыми социально-педагогическими знаниями, умениями в области общения, коммуникаций между людьми, семьями и назначением которых является многоплановая педагогически целесообразная поддержка людей различных возрастных категорий и социальных групп, семей, детей и взрослых, гармонизация отношений в социуме.
Для нас также особо значимы научные исследования, посвященные изучению социально-педагогического потенциала различных социальных и общественных институтов. К ним мы относим исследования Грудо Т.А., Косенко СМ., Клименко Н.Ю., Кубликова Н.Н., Калагиной Л.С., Леоновой Н.В., Логинова В.М., Маскина В.В., МудрикаА.В., Никитского М.В., Прохоровой О.Г., Сергеева Н.К., Сорочинской Е.Н., Степановой Т.А., Стрельцовой Н.Я., Торохтия B.C. и др.
На передний план в современной социальной ситуации в социально-педагогических исследованиях выходят проблемы целостной сущности человека как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах, а также его социально-психологической и социально-педагогической поддержки, социального воспитания и социальной адаптации. Это в первую очередь относится к семейному воспитанию, к формированию воспитательного пространства в семейно-соседском социуме.
Социальное самочувствие семьи вызывает обоснованную тревогу. Кризисные явления социального, материального и духовно-нравственного порядка привели к внутрисемейной разобщенности, конфликтам, нестабильности семейно-брачных отношений, снижению родительского авторитета, жестокому обращению с детьми, педагогической некомпетентности и порой несостоятельности. Современная семья в сложившихся условиях зачастую не выполняет свои функции и нуждается в профессиональной помощи, поддержке и социально-педагогическом сопровождении.
Широкий социальный характер микросреды личности, разновозрастной состав ближайшего окружения в семейно-соседском социуме, нерегламентированность, определенная стихийность, свойственные образу жизни людей в этой микросреде предполагают многообразие форм общения личности, сложную систему контактов, взаимоотношений детей с родителями, различными поколениями старших, младших, сверстниками, людьми разных поколений, возрастов, профессий. В этом общении заложены богатейшие возможности духовно-нравственного воздействия семейно-соседского социума на личность в свете решения задач социальной, семейной политики.
Однако эти возможности далеко не всегда реализуются, а иногда превращаются в свою противоположность. В определении путей и поиске эффективных механизмов разрешения противоречий, сложившихся в семейно-соседском социуме между необходимостью межведомственной, межинституциональной интеграции, взаимодействия всех субъектов социального воспитания, использования воспитательного потенциала семейно-соседского социума и отсутствием системы социально-воспитательной работы с населением в этом социуме на новых, государственно-общественных принципах, - состоит проблема нашего диссертационного исследования в свете задач социально-воспитательной, семейной политики.
В теории и практике идет поиск моделей обновления воспитания и образования, выявление особенностей процесса социального воспитания в различных сферах.
Вместе с тем, в большинстве диссертационных исследований рассматриваются лишь отдельные направления социально-воспитательной и образовательной деятельности в основном на базе учрежденческого подхода, преимущественно с детьми и подростками, или с отдельными категориями населения.
В исследованиях по разработке теоретических оснований и научно-методических рекомендаций, направленных на формирование целостного социально-воспитательного пространства без должного внимания остается семейно-соседский социум, семейно-бытовая среда по месту жительства, ее социально-воспитательный потенциал. Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме».
Объект исследования: социально-воспитательная работа с населением по месту жительства.
Предмет исследования: процесс развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.
Цель: обосновать концепцию, механизм развития системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме и определить условия ее эффективности.
Гипотеза исследования: система социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме будет эффективной, если: снижается социальная напряженность и разобщенность людей в их ближайшем окружении, повышается уровень культуры отношений, поведения, социальная активность детей и взрослых в организации среды обитания; обеспечивается целостность социально-воспитательной инфраструктуры системы в семейно-соседском социуме, включающей все государственные, коммерческие и общественные институты (в том числе -институт социальных педагогов), а также само семейно-соседское сообщество как субъект социальной политики; содержание и технологии деятельности учреждений социальной сферы соответствуют социальным ожиданиям населения, социально-ценностному заказу общества, конкретного сообщества людей муниципального округа, дома, каждой конкретной семьи, конкретного человека; -эта система обеспечивается профессионально подготовленными специалистами, повышается уровень их социально-педагогической компетентности.
Задачи исследования:
Определить сущность и функции социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме.
Осуществить анализ практики социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, выявить тенденции ее развития (на опыте столичного мегаполиса).
Теоретически обосновать концепцию и апробировать вариативную модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.
Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению эффективного развития системы социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме.
Методологической основой исследования являются: положения гуманитарных наук, философские и педагогические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли семьи, окружающей среды в личностном развитии, усиливающейся по мере вхождения личности в систему семейных, соседских, общественных, межличностных и других отношений; взаимодействии личности и среды, о развитии социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; о взаимодействии социальных институтов педагогического и непедагогического характера как устойчивой форме организации социальной жизни; основные положения теории управления деятельностью учреждений образования, социальной сферы, государственных и общественных структур, территориального общественного самоуправления.
Исследование ориентировано на обеспечение реализации таких государственных документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», программы «Молодежь России», Законы города Москвы «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями», «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства», городские целевые программы, в том числе «Стратегия развития города Москвы на период до 2025 года».
Теоретическую базу исследования составили: - положения ряда научных подходов - средового (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Бродский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Н.А. Катаева, Ю.С. Мануйлов, Н.А. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шеек и др.); социально-педагогического(В.И. Беляев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.М. Плот- кин, Е.Н. Салтанов, Г.Н. Филонов и др.); системного (М.Б. Алексеева, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.В. Григорьев, В.А. Кара- ковский, В.П. Кузьмин, A.M. Новиков, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); культурологического (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, А.С Запесоцкий, СИ. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С Каган и др.); — теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (З.И. Ва сильева, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, Д.И. Фельдштейн), воспитательных систем и воспитательного пространства (И.В. Вагнер,
Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селиванова); -идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей, (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Т.С. Борисова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, Г.Г. Сил-ласте, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Г.Н. Филонов и др.), зарубежных исследователей (Дж. Дьюн, Э. Дюркгейм, П. Наторп и др.); — исследования проблем семьи как социокультурной ценности и образовательно-воспитательного института (А.И. Антонов, О.И. Волжина, В.Н. Гуров, СВ. Дармодехин, В.А. Сысенко, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева); -выводы ученых по проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров (О.А. Абду-лина, А.И. Арнольдов, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова, Н.Г. Бур-дина, Б.З. Вульфов, СГ. Гершунский, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.И. Мицкевич, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Мудрик, Э.М. Никитин, Г.Г. Силласте, Е.Н. Сорочинская, B.C. Торохтий и др.).
База и методы исследования. Исследование осуществлялось на общей базе Юго-Восточного округа Москвы, включающего 12 муниципальных районов с населением 1149,0 тысяч человек, в том числе 195 тысяч детей, 63 тысячи семей (в числе которых 2969 многодетных), 3093 семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В исследовании участвовали государственные и негосударственные учреждения, организации социальной сферы, в числе которых 12 муниципальных учреждений по месту жительства, 458 образовательных учреждений разного профиля и возрастного контингента, 145 организаций, работающих с семьями, 135 детских и молодежных организаций, 1832 общественных формирований.
Базой опытно-экспериментальной работы выступили 150 дворовых общественных родительских советов (ДОРСов), которые были созданы в семейно-соседском социуме и активно способствовали развитию общественного самоуправления, социальной активности взрослого и детского населения; углубленным опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 500 семей (в том числе более 300 детей и подростков).
Результаты исследования сверялись с разработками учёных и практиков городов Санкт-Петербурга, Омска, Норильска, Московской, Ярославской областей, а также с развитием социальной практики во всех административных округах Москвы.
В процессе исследования использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, проектирование, моделирование и др.); общепедагогических методов исследования (анализ взаимодействия социальных институтов социума; изучение, обобщение и концептуализация практики; опытно-экспериментальная работа; педагогическоенаблюдение (в том числе включенное); прогностических и верификационных методов (диагностика социокультурной среды и микросреды личности, семьи; ранжирование, анкетирование, опрос, беседа, интервью, метод экспертных оценок); данные государственной статистики; статистическая и компьютерная обработка результатов.
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2005 гг.). Определение проблемного поля исследования, изучение научно-методической литературы по проблемам социального воспитания в семейно-соседском социуме, совершенствования управления муниципальной воспитательной системой; выявление тенденций развития социально-педагогической инфраструктуры в условиях крупного города; изучение отечественного и зарубежного опыта организации социального воспитания; анализ нормативно-правовой, управленческой регламентирующей документации. Определение цели и приоритетных задач, направлений, методов и программы исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.). Анализ состояния социально-воспитательной работы по месту жительства с различными категориями населения в Московском мегаполисе; осуществление опытно-экспериментальной работы по обоснованию и апробации моделей, механизмов совершенствования системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме на базе Юго-Восточного округа столицы. Внедрение новых форм управления развитием воспитательной деятельности в семейно-соседском социуме на государственно-общественной основе. Отработка содержания и форм управления и организационно-методического сопровождения социально-воспитательной работой по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования, органов самоуправления.
Третий этап (2008-2009 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических оснований системно-скоординированного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по реализации семейной и молодежной политики, развитию социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме; систематизация и обработка результатов исследования. Оформление диссертационной работы и определение дальнейших направлений исследования проблемы.
Научная новизна исследования. Обоснована стратегия развития социально-воспитательного процесса в семейно-соседском социуме по месту жительства; определены сущность и особенности социально-воспитательной работы с детьми и взрослыми в этой среде. Выявлены реально действующие субъекты обновляющейся системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, функциональное поле деятельности каждого из них.
Разработан эффективный механизм и технологии интеграции потенциала различных институтов в социально-воспитательной работе с населением по месту жительства, оздоровлении, социально-педагогической поддержке различных групп и категорий детей, подростков, молодежи, взрослого населения. Уточнены направления и способы повышения социально-творческой активности семейно-соседского социума.
Создан и апробирован инновационный механизм управления социально-воспитательной работой с населением по месту жительства.
Доказана необходимость и востребованность создания целостной социально-воспитательной инфраструктуры административного округа столичного мегаполиса, в пространстве которой осуществляется духовно-нравственное воспитание и развитие детей, молодежи, взрослых, реализуются взаимосвязи и воспитательные возможности семьи, образовательных учреждений и других институтов социума.
Обоснована концепция и разработана инвариантная модель социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, определены критерии ее эффективности.
Впервые определено и введено в научный оборот понятие «воспитание в семейно-соседском социуме». Уточнено содержание понятий «семейно-бытовая микросреда», «семейно-соседская общность», «воспитательный потенциал семейно-соседского социума», «дворовые общественные родительские советы».
Теоретическая значимость исследования. Выявлены позитивные тенденции развития социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе - отсутствие социально-педагогической компоненты в деятельности управленческого корпуса).
Охарактеризована специфика жизненной ситуации личности в семейно-соседском социуме; определены особенности содержания, педагогические принципы организации социально-воспитательной работы с населением в современной семейно-соседской среде.
Разработаны и проверены варианты системной реализации социально-воспитательной работы по месту жительства в условиях мегаполиса с выделенными группами семей: социально-перспективными, социально-уязвимыми, асоциальными.
Определены условия эффективности развития социально-воспитательной работы с детским и взрослым населением в семейно-соседском социуме (в содержательном, технологическом и организационном аспектах).
Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления по формированию вариативной системы деятельности социально-воспитательных служб по месту жительства и методическому сопровождению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме.
Предложена авторская программа развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства в административном округе столичного мегаполиса.
Сформирована информационно-аналитическая база данных о создании и реализации вариативных моделей взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества в практике реализации социальной политики в семейно-соседском социуме.
Представленные в диссертации разработки социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме используются в ряде регионов России.
Результаты исследования и рекомендации для органов исполнительной власти и местного самоуправления используются специалистами социальной сферы, руководителями государственных структур, а также в процессе подготовки специалистов, педагогов образовательных учреждений, социальных педагогов и социальных работников.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались внедрением теоретически обоснованных и практически подтвержденных положений, стратегии и механизма социально-воспитательной работы с населением по месту жительства; широкой источниковедческой базой данных, внедрением результатов исследования в административных округах и муниципальных районах столичного мегаполиса, сопоставлением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, а также путем непосредственного участия в подготовке и исполнении государственных и общественных социальных проектов, реализующих различные аспекты социальной политики, комплексного обеспечения социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, развития общественного самоуправления; результаты исследования нашли отражение в ряде постановлений, положений, программ совершенствования системы работы с семьей, духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи Юго-Восточного административного округа города Москвы, в вариативных моделях управления и организационно-педагогического сопровождения социально-воспитательной работы по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования.
На последнем этапе соискатель участвовал в реализации исследовательского проекта Института социальной педагогики РАО «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» по теме «Активно-созидательное влияние социальной педагогики на развитие социальной политики России».
На защиту выносятся следующие положения:
Востребованность развития системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, в семейно-соседском социуме обусловлена историческим опытом социальной поддержки семьи в России, необходимостью формирования целостного воспитательного пространства, использования в социально-воспитательном процессе всего арсенала средств и возможностей государства и общества, механизмов нравственного оздоровления социума по месту проживания людей.
Социально-воспитательная работа рассматривается как система социально-педагогической поддержки человека на всех возрастных этапах развития личности, в различных сферах ее микросреды, полноценное использование в этих целях средств и возможностей всех социальных институтов, общества в целом. В современной ситуации одним из важнейших направлений развития социальной практики в процессе взаимодействия личности и общества выступает социально-воспитательная работа в семейно-соседском социуме.
Преобразования в семейно-соседском социуме, их гуманистическая направленность на улучшение качества жизни каждого жителя, ребенка и взрослого во многом зависят от «...сопряжения социальной политики и социальной педагогики» (Г.Н. Филонов); от полифункциональной деятельности всех институтов социальной сферы, своевременного определения эффективной стратегии и механизма их взаимодействия.
Обновление стратегии развития социально-воспитательной работы по месту жительства предусматривает ее ориентацию на семейно-соседский социум, на специфику проживающего контингента жителей (взрослых и детей), развитие их потребностей при определении моделей и организационных форм этой работы, типов учреждений различных ведомств, других субъектов процесса с учетом востребованности их специалистов в конкретном территориальном образовании.
В обновлении системы социально-воспитательной работы по месту жительства особая миссия принадлежит институту социальных педагогов различного профиля, прежде всего - семейного, которые выполняют функцию связующего звена в системе «личность - семья — общество» в межсекторном, межинституциональном взаимодействии органов исполнительной власти и семейно-соседских сообществ, коммерческих структур, функцию посредника в системе взаимодействия с дворовыми, домовыми общественными объединениями, детскими и молодежными организациями.
Состояние и уровень готовности различных государственных и негосударственных социальных институтов к обновлению системы социально-воспитательной работы в семейно-соседском социуме, понимание своих функций в духовно-нравственном развитии личности зависят от их социально-педагогической профессиональной компетентности и консолидации усилий.
Социально-педагогическая сущность и особенности социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме
Местожительство как социум, как семейно-бытовая микросреда является сферой жизнедеятельности семьи, соседской общности, сферой быта, основной части досуга взрослых и детей. В силу территориальной близости к семье воспитательная работа непосредственно в жилом массиве, в микрорайоне, в доме располагает дополнительными, слабо используемыми возможностями в совершенствовании педагогического и общественного влияния на семью и ее ближайшее окружение, в организации необходимой помощи семье, влияния на процесс семейного воспитания. Являясь своеобразным местом непосредственного соприкосновения социально-воспитательных институтов и широкой общественности с семьей, местожительство постепенно становится сферой их взаимодействия, социального партнерства.
Сегодня общество переживает ситуацию взаимного отчуждения, социальной озлобленности, безразличия, этнических столкновений, деформации семейно-соседских отношений, когда существуют чужие дети, «лишние» старики, чужое горе, неразделенная радость, жестокость и агрессия, социальное сиротство [1; 3; 12; 16; 28].
История педагогики раскрывает и представляет многообразие движений и программ социальной направленности, которые осуществлялись через государственные структуры и неправительственные объединения, инициативу частных лиц, создание системы социально-педагогических мер поддержки и защиты нуждающихся, отдельных популяций народонаселения, что способствовало формированию основ благотворительности и милосердия, как системообразующих нравственных и педагогических устоев формирования взаимоотношений человека и социальной среды.
Востребованность социально-педагогической практикой на современном этапе кардинальных преобразований в обществе, осознание приоритетности инвестиций в человеческий ресурс способствовали тому, что к началу XXI в. во всех сферах жизнедеятельности общества вызрела объективная идея понимания социальной педагогики как педагогики общественных отношений, которая призвана привнести свой вклад в обеспечение экономического, политического, духовно-нравственного, социокультурного развития общества.
Особое значение придается повышению эффективности саморазвития личности, использованию потенциала ее социального окружения и, прежде всего, семейно-соседского социума.
Поиск путей преодоления происходящих негативных деформаций, стимулирования стабилизации и позитивных преобразований в экономике, социальной политике и духовной жизни, создания в различных структурах социума комфортных морально-психологических условий бытия и развития личности предопределяют особую значимость и качественно иной уровень востребованности идей, теорий и концепций системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства, формирования открытого воспитательного пространства [25; 26; 34; 38; 42].
С середины 60-х годов XX века органами государственной власти принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с разными категориями населения, с семьями, детьми и подростками на межведомственной основе [53; 74; 79; 135; 146]. Созданный к концу XX века Временный научно-исследовательский коллектив «Школа-микрорайон» Гособразования и АПИ СССР осуществил крупномасштабный социально-педагогический эксперимент, разработку концепции социального воспитания детей и подростков. Результатом стало создание в открытом социуме комплексной программы для профессиональной социально-педагогической подготовки специалистов, работающих по месту жительства; был обоснован, апробирован и введен в практику работы институт социальных педагогов. В опытно-экспериментальной работе общесоюзного ВНИК «Школа микрорайон» приняли непосредственное участие более двух тысяч социальных педагогов и социальных работников, 250 коллективов спецучреждений, отделений социальной помощи на дому, школ, дошкольных, культурно-просветительных, спортивных учреждений, подростковых и семейных инициативных объединений в социуме. И что особенно важно - организационно-управленческие вопросы решали местные администрации этих территорий. Было создано ПО экспериментальных площадок по всей стране и в том числе, еще 20 лет назад - в одном из районов ЮВАО (ныне - Марьино) на базе УВК - 491 (руководитель В.Е. Ипатова). В то время это была единственная в Москве экспериментальная площадка, где формировался первый инновационный опыт деятельности социальных педагогов в структуре образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы.
На современном этапе в Юго-Восточном административном округе Москвы на государственно-общественной основе, принципах межсекторной, межведомственной и межинституциональной интеграции формируется вариативная модель управления и организационно-методического сопровождения социально-воспитательной работы по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования, органов самоуправления. Создаются предпосылки развития системы социального воспитания в семейно-соседском социуме, нормализации взаимоотношений взрослых и детей, укрепления приоритетной роли семьи в системе социально-воспитательных институтов.
Концепция развития социально-воспитательной политики в семейно-соседском социуме
В исследованиях учёных и практиков в социальной педагогике выделяются четыре основных составляющих блока, в контексте которых мы и рассматриваем социально-воспитательную деятельность: индивидуальная работа с личностью, работа в группах, работа в социуме, в семейно-соседском окружении, социальная политика на общественно-государственном уровне. Таким образом, принципиально важным было обоснование всех категорий населения по месту жительства, что создает условия для общественно-полезной созидательной активности детей и взрослых, для разработки различных моделей социально-воспитательной работы по месту жительства, исходя из конкретных возможностей и потребностей в контексте «личность-семья-социум» [11; 16].
Семейно-бытовую микросреду обычно называют «местожительством». Местожительство мы характеризуем как среду жизнедеятельности ребёнка и его семьи, среду социального и культурного общения, среду реализации социальных запросов населения. Именно по месту жительства, в микрорайонах, в семейно-соседском социуме осуществляется в первую очередь социально-воспитательная работа, вырабатываются эффективные механизмы гражданского участия в разработке и осуществлении социально-экономической политики.
Воспитание, по Лихачеву Б.Т. — социально педагогическое явление организованный процесс сотворения цельной и полноценной личности, включающей в единстве ее психологическое, гражданское и духовно-нравственное становление. Воспитание есть вскармливание, возвращение, восходящее и возвышающее питание тела и духа. Есть процесс духовного обособления личности. Его основным и главным объектом является человеческая душа с её духовно-нравственными потребностями, идеалами и устремлениями, с её способностью любить, творить, надеяться, верить и активно бороться с любыми формами проявления зла и насилия [85, С. 122].
В.Г.Бочарова подчеркивает, что «...процесс влияния социальной микросреды как важнейшего фактора формирования личности школьника оказывается эффективным, если в микросоциуме создаются благоприятные условия для полноценной самореализации личности, когда активизируются интеллектуальные, эмоциональные, моральные, культурные, физические и другие компоненты её развития через передачу детям накопленного в обществе духовно-нравственного потенциала и формирование их собственного социального опыта при обеспечении социальной помощи, защиты ребенка и его семьи» [24, С. 12].
Семейно-бытовая микросреда, семейно-соседский социум является наиболее стабильной и значимой из всех сфер общения людей различных возрастных групп и поколений, своеобразным социально-педагогическим феноменом в системе социального воспитания.
Развитие социально-воспитательной работы по месту жительства предполагает приведение системы учреждений социальной сферы в соответствие со всем спектром условий их функционирования - не только учреждений собственно образовательно-воспитательной отрасли, но и социальной сферы в целом, а таюке других сфер жизнедеятельности людей.
Система воспитания по месту жительства как социальный институт имеет свою специфику в решении проблем личности и определяется целями, задачами, средствами, формами работы, научно-методическим обеспечением, а главное - социально-педагогической и гуманистической направленностью деятельности всех субъектов социальной сферы.
Действующая система социально-воспитательной работы по месту жительства нередко базируется на наличии (либо отсутствии) определенного (как правило, заданного сверху) «набора» учреждений социальной сферы. Именно учрежденческий подход в этом случае ставится во главу угла и определяет ту совокупность и качество специалистов, которые реализуют свои функции в соответствии с задачами этих учреждений и индивидуальными возможностями их специалистов.
Идеология приоритетности потребностей и запросов различных групп и категорий населения предполагает иную стратегию развития социальных служб, ориентированную на системное развитие потребностно-ценностной сферы конкретного семейно-соседского сообщества, определяющей необходимую для этого сообщества совокупность специалистов различного профиля и соответствующий «набор» типов (видов), вариантов, организационных форм межведомственной (межсекторной) организации работы по месту жительства.
Обновленная стратегия развития социально-воспитательной работы по месту жительства ориентирована на специфику проживающего контингента жителей (взрослых и детей), на развитие их потребностей при определении видового разнообразия моделей и организационных форм этой работы, типов учреждений различных ведомств, других субъектов процесса с учетом востребованности их специалистов в конкретном районе, муниципальном образовании.
Обновление содержания и технологий социально-воспитательной работы с населением в семейно-соседском социуме
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «...активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты» [74, С. 266].
Тенденции совершенствования системы социально-воспитательной работы с населением по месту жительства способствуют постепенному формированию семейно-соседских общностей, коллективов в территориальных комплексах (микрорайонах), усилению форм стабильного социального контроля за поведением и деятельностью людей в семейно-бытовой среде, создает реальные условия для целенаправленного взаимодействия социальных институтов и среды в решении воспитательных задач.
Микрорайон, двор, улица в передовом опыте Москвы становятся сегодня активной, трудовой и общественно-политической, художественно-эстетической и спортивно-оздоровительной деятельности личности, реальным полем влияния и ответственности всех социальных институтов общества.
Педагогически ориентированная инфраструктура микросоциума по месту жительства формируется в условиях округа крупного города постепенно, поэтапно. В каждом конкретном случае этот процесс имеет свое специфическое стартовое начало: в одних случаях — это модель открытой школы, детского приюта, в других - клуб, дошкольный центр и так далее. Но, развиваясь вширь и вглубь, от частного к общему, в большинстве случаев этот процесс постепенно включает все необходимые компоненты целостной системы и обретает характер комплексной модели, имеющей многопрофильную и многоуровневую инфраструктуру социальных служб.
Приоритетом социально-педагогической парадигмы в социальной практике стал инновационный поход к процессам воспитания (социальное воспитание); образования (в открытом образовательном пространстве); оздоровления; реабилитации, в личностно-средовой ориентации влияния на различные сферы человеческой жизнедеятельности (семейно, производственной, учебной, сферы общения, свободного времени и так далее). Такой подход предполагает изучение развития личности в онтогенезе, а также создание условий для интеграции личности в тот или иной социум, особенно, когда речь идет о группах людей с проблемами развития.
Социально-воспитательная работа с детьми и молодежью строится на государственно-общественной основе, принципах межсекторной, межведомственной и межинституциональной интеграции. Формируется вариативная модель управления и организационно-методического сопровождения социально-воспитательной работы с семьей в школе и по месту жительства на уровне округа, района, муниципального образования, органов самоуправления. Нами найден механизм непосредственного выхода на семью, установления контактов с семьями, активизации социального участия самой семьи, взрослого и детского населения в реализации социальных программ.
Для инновационной практики характерна тенденция, направленная на преодоление однобокости в содержании деятельности человека по месту жительства, чрезмерного увлечения какими-то отдельными ее направлениями(да и то в весьма ограниченных формах, определяемых чаще всего, исходя из имеющихся в конкретном микрорайоне возможностей). В практике постепенно преодолевается отсутствие должной преемственности в содержании деятельности личности по месту жительства и в других сферах. Можно сказать, что сегодня в содержании работы по месту жительства наметились качественные изменения, отражающиеся в переходе от эпизодической работы отдельных клубов, секций, кружков к созданию системы разносторонней деятельности взрослых и детей в социуме -системы основанной на дифференцированном подходе к различным группам населения, учитывающей возрастные, индивидуальные особенности детей, подростков, юношества, взрослых и направленной на развития их интересов, социально значимых мотивов и духовных потребностей.
Взаимодействие территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций и национально-культурных общественных объединений, работающих с детским и взрослым населением социума, становится, как показывает анализ практики, важным фактором обеспечения эффективной реализации политики социальных реформ и в округах Москвы, реализации социально значимых проектов и программ.
Подтверждение этому мы видим в словах Мэра Москвы Ю.М. Лужкова: «Общественные организации, территориальные органы власти активно участвуют в подготовке наиважнейших решений, которые принимаются в городе, выступают экспертами, участниками подготовки проектов, проводят слушания, выступают на заседаниях правительства с содокладами, участвуют в исполнении решений, что позволяет сделать работу Правительства Москвы общественно открытой. Миссия власти -использовать поддержку общества для выработки внятной долгосрочной стратегии и, главное, начать ее осуществлении».