Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Владимирова Людмила Павловна

Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах
<
Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах
>



Владимирова Людмила Павловна. Методические основы организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Владимирова Людмила Павловна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования 9

1. Основные тенденции языкового образования в мировой практике 9

2. Проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров в новых

условиях языкового образования 17

3. Роль профессиональных сетевых сообществ в повышении уровня профессиональной компетентности учителей. Анализ зарубежного и отечественного опыта 24

4. Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков 46

Выводы по главе I 50

Глава ЇІ Сетевое сообщество как способ повышения профессиональной компетентности учителей иностранных языков 53

1. Дидактические свойства и функции средств ИКТ в обучении иностранным языкам 53

2. Особенности и функциональная направленность видов деятельности учителей в сетевом сообществе 55

3. Факторы, влияющие на эффективность взаимодействия учителей иностранных языков в сетевом сообществе 66

4. Методика взаимодействия учителей иностранных языков в рамках профессионального сетевого сообщества 73

Выводы по П главе 84

Глава Ш Проверка эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков 85

1. Цели и задачи проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, критерии оценки 85

2. Этапы и ход проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков 88

3. Результаты проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков 104

Выводы по главе Ш „ 110

Заключение 111

Библиография 113

Введение к работе

Актуальность темы

Прогресс науки и техники влечёт за собой изменения в обществе, в том числе и в образовании, а образование, в свою очередь, влияет на прогресс науки и техники. «Именно образование, принципиально работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счёте, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении1...». В настоящее время возрастает интерес людей разных национальностей друг к другу, наблюдается сближение культур, духовных идеалов, направленных на взаимопонимание, взаимообогащение. Вхождение России в мировое сообщество повлияло на отношения между россиянами и иностранцами, повлекло за собой новые цели общения, изменилось отношение к изучению иностранного языка. Иностранный язык становится одним из ведущих учебных предметов в средней школе. Знание иностранного язьша способствует сближению культур разных народов, развитию дружественных отношений между ними, интеграции их ментальных сущностей.

В современных условиях развития общества информационные и коммуникационные технологии оказывают влияние на все сферы нашей жизни, в том числе и на образование. С внедрением ИКТ процесс образования осуществляется принципиально в другой среде. Это означает, что ИКТ теперь не просто дополнение, они преобразуют образование в соответствии с потребностями информационного общества со значительными последствиями для школьной системы в организации учебного процесса, методах препода-вания и содержания учёбы . Новые условия потребовали пересмотра методов обучения иностранным языкам и организации учебного процесса. Современные средства обучения (компьютеры, мультимедийные обучающие программы, Интернет) позволяют учителям иностранных языков менять организационные формы и методы работы на уроках в соответствии с основ-

1 Гершунский Б.С. «Менталитет и образование» Учебное пособие для студентов. Москва, 1996

2 А.Ю. Кравцова. «Основные направления использования зарубежного опыта для развития методической
системы подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий (теория и прак
тика)». М. «Образование и информатика», 2003

4 ными требованиями современной системы образования. Информационные ресурсы интернета используются на уроках в школе, на занятиях в вузах. Появилась и новая форма обучения - дистанционная, основанная на средствах ИКТ. Информатизация системы образования, наряду с оснащением образовательных учреждений современными техническими средствами, предусматривает и подготовку педагогических кадров. Современному обществу необходим учитель с высоким уровнем профессиональной компетентности, в том числе информационно-коммуникационной компетенции.

Профессиональная деятельность и профессиональная компетентность учителей исследуется в научных трудах учёных В.П. Беспалько, И.Л. Бим, И.А. Зимней, В.В. Сафоновой, В.А. Сластёнина, Е.Н. Солововой, А.В. Хуторского и др. Проблеме формирования информационно-коммуникационной компетенции учителей посвящены исследования учёных М.А. Бовтенко Л.К. Гейхман Л.Н. Горбуновой А.Ю. Кравцовой, Е.С. Полат, М.Ю. Кухаркиной, М.В. Моисеевой и др. Проведённый анализ литературы показывает, что ещё не достаточно исследован вопроса о возможности совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в процессе их взаимодействия в рамках сетевых сообществ.

Интернет предлагает учителям иностранных языков различные образовательные ресурсы, дистанционные курсы, виртуальные конференции, сетевые сообщества, зарубежные образовательные ресурсы, возможность изучения зарубежного опыта, общения и др. Но не многие учителя знают, где и как найти нужную информацию в сети, как использовать ресурсы интернета в профессиональной деятельности. Проводимые в сети мероприятия носят, зачастую, разрозненный, бессистемный характер. В целом, деятельность учителей иностранных языков в сети ещё не достаточно организована с научно-методической точки зрения, не разработана методика взаимодействия учителей в профессиональных сетевых сообществах с целью совершенствования профессиональных компетенций учителей, отвечающих основным требованиям современного общества.

В этой связи встаёт вопрос о создании профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, которое могло бы объединить учителей для профессионального взаимодействия. Участие в деятельности профессионального сетевого сообщества позволило бы учителям, территориально удалённым друг от друга на значительные расстояния, общаться с коллегами, консультироваться со специалистами, обмениваться опытом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень. Поиск пути решения проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях интернета, а именно, через взаимодействие учителей в профессиональном сетевом сообществе, определило выбор темы настоящего исследования.

Итак, в настоящее время имеются объективные противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования с использованием возможностей интернета и отсутствием научно обоснованной методики организации профессионального взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества. Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования.

Проблемой исследования является снятие противоречия между необходимостью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в соответствии с требованиями современного общества и отсутствием научно обоснованной модели использования возможности интернета для организации взаимодействия учителей в рамках сетевого сообщества с целью повышения уровня их профессиональной компетентности.

Объектом исследования является процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков, основанный на использовании информационных и коммуникационных технологий в условиях профессионального взаимодействия в сетевых сообществах.

Предметом исследования является профессиональное сетевое сообщество как средство совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков.

Цель исследования

Разработка модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков и методики организации взаимодействия учителей в сетевых сообществах с целью совершенствования их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования

Использование средств Интернета для решения проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в условиях системы непрерывного образования возможно при условии, если:

  1. будет разработана и научно обоснованна модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, её структура, отражающая основные виды деятельности участников сообщества;

  2. будет разработана методика организации взаимодействия учителей в профессиональном сетевом сообществе;

  3. разработанная модель будет способствовать формированию устойчивой мотивации профессионального взаимодействия учителей в сетевых сообществах и совершенствованию их профессиональной компетентности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:

  1. Проанализировать опыт профессионального взаимодействия в сети учителей иностранных языков в России и за рубежом

  2. Обобщить положительный опыт взаимодействия учителей в отечественных и зарубежных сетевых сообществах.

  3. Разработать модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков с учетом дидактических свойств и функций ин-

7 тернета.

  1. Разработать методику организации взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе, определить виды деятельности учителей, способствующие развитию их профессиональной компетентности.

  1. Провести апробацию разработанной методики сетевого взаимодействия учителей иностранных языков и проверить эффективность модели профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, ресурсов Интернета по проблеме исследования; изучение и обобщение профессиональной деятельности учителей иностранных языков в сети, апробирование деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков посредством проведения тематических форумов, теле и видеоконференций, виртуальных семинаров и др., используя анкетирование, опросы участников сообщества.

Методология исследования

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области философии образования (Б.С Гершун-ский., В.Д. Шадриков), психологии и психолингвистики (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Дж. Фрайберг, Д. Халпер, Б.Д. Эльконин), методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д Гальскова, Ковалевская Е.В., А.А. Миролюбов, Е.И Пассов., Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, А.Н. Щукин), методики использования ИКТ в школьном образовании, в том числе в обучении иностранным языкам (М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, А.Ю. Кравцова, Е.С. Полат, Д.Т. Рудакова, С.В.Титова, А.В. Хуторской), личност-но ориентированного подхода в системе образования (Дж. Брунер, Дж. Дьюи, А. Маслоу, М.В. Кларин и др.), межкультурной коммуникации (Л.И. Гришае-

8 ва, О.А.Леонтович, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Научная новизна - впервые разработана модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков; доказана возможность совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков в процессе взаимодействия в сетевых сообществах; охарактеризовано содержание деятельности профессионального сетевого сообщества, отобраны с учетом потребностей современного образовательного контекста наиболее эффективные виды деятельности участников сетевого сообщества.

Теоретическая значимость

Теоретическое значение исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование целесообразности организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности; разработаны рекомендации по созданию модели профессионального сетевого сообщества; определены виды деятельности учителей иностранных языков в сетевых сообществах; подготовлены методические рекомендации по организации взаимодействия учителей иностранных языков в сетевых сообществах.

Практическая значимость

Разработана модель, на основе которой создано профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков; отобраны и созданы информационно-образовательные ресурсы и технологии для организации взаимодействия учителей. Предложенная модель профессионального сетевого сообщества может быть использована при научно-методической разработке аналогичных сообществ учителей по другим предметам. Методика сетевого взаимодействия учителей может быть включена в систему повышения квалификации учителей иностранных языков, как в очной, так и в дистанционной форме обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Впервые доказана целесообразность разработки модели профессио-

9 нального сетевого сообщества с учетом современных требований, предъявляемых к учителю иностранного языка, для организации взаимодействия учителей иностранных языков в сети как один из способов совершенствования их профессиональной компетентности. Модель профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков это выделенное нами виртуальное пространство, содержащее информационно-тематические ресурсы профессиональной направленности с возможностью свободного доступа к ним, а также интерактивные средства для осуществления профессионального взаимодействия и общения участников сообщества.

  1. Методика взаимодействия учителей иностранных языков в профессиональном сетевом сообществе основана на комплексном использовании интерактивных ресурсов и возможностей интернета: виртуальных библиотек, телеконференций, чатов, блогов, форумов, и др., а так же современных педагогических технологий, отражающих основные принципы гуманистической педагогики, личностно-ориентированного подхода (дискуссии, деловые игры, обучение в сотрудничестве и др.).

  2. Разработанная в процессе исследования модель профессионального сетевого сообщества способствует формированию устойчивой мотивации учителей иностранных языков к сетевому взаимодействию с целью профессионального общения, самообразования, самореализации и совершенствования профессиональной компетентности.

Основные тенденции языкового образования в мировой практике

В современных условиях социально-экономического и политического развития России заметно расширяется круг людей, вовлечённых в межкультурное общение в различных сферах деятельности. Возрастает роль иностранного языка как средства межкультурной коммуникации. Основная цель обучения иностранным языкам школьников - формирование коммуникативной компетенции, умения общаться на иностранном языке. Достижение этой цели во многом зависит от профессиональной компетенции учителя, от его педагогического опыта, который формируется и совершенствуется в процессе педагогической деятельности. По определению Зимней И.А. «Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования». Основными характеристиками педагогической деятельности являются целеположенность, мотивированность, предметность и продуктивность, содержание которых в условиях информатизации системы образования развивается. Использование средств ИКТ способствует совершенствованию, с одной стороны, учебного процесса и, с другой стороны, профессиональных качеств учителя. В современных условиях большую роль в формировании профессионализма играет информационная культура человека, умение ориентироваться в современных средствах коммуникации, пользоваться информационными ресурсами для саморазвития и самосовершенствования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сформулированы задачи повышения профессионализма работников образования и определены роли всех участников образовательного процесса. Одним из основных направлений развития российского образования является реализация широкомасштабной программы подготовки и повышения квалификации преподавателей, направленной на коренное изменение профессиональных качеств работников образования. В основу образования в мировой практике положен компетентно-стный подход, то есть совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных ресурсов. Совет Европы на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы» в 1996 году в Берне определил пять групп ключевых компетенций, которыми должен обладать любой представитель современной цивилизации:

1. Социально-политическая (брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, готовность к решению проблем).

2. Социокультурная (понимание различий, взаимоуважение, способность сосуществовать с людьми других культур, языков и религий).

3. Коммуникативная (владения устным и письменным общением).

4. Информационная (владение новыми технологиями, способность критического отношения к информации).

5. Готовность к образованию и саморазвитию на протяжении всей жизни.

Данные группы ключевых компетенций представляют собой единое целое тех качеств личности, которыми должен обладать современный человек. Все компетенции формируются у человека в процессе образования и самообразования на протяжении всей жизни. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО, предлагается по-новому осмыслить и расширить концепцию непрерывного образования. Программные документы ЮНЕСКО во многом определили основные направления изменений в образовании. В докладе «Образование: сокрытое сокровище» (1996 г.) были сформулированы четыре основополагающих принципа современного образования: учиться познавать (learning to know), учиться делать (learning to do), учиться сосуществовать (learning to live together), учиться жить (learning to be). Личностно-ориентированный, дея-тельностный подход в образовании реализует названные основополагающие принципы и развивает у обучаемых способность познавать окружающий его мир, работать, сосуществовать и жить в этом мире.

В России идёт процесс модернизации образования, реализуется приоритетный Национальный Проект «Образование». Одним из его направлений является информатизация системы образования (ИСО). Созданы сеть федеральных образовательных порталов, центральная библиотека образова 12 тельных ресурсов с удалённым доступом к полнотекстовым версиям учебников и учебных пособий по основным дисциплинам, федеральные депозитарии электронных средств учебного назначения. Всё шире используются средства Интернета для дистанционного обучения в сфере повышения квалификации учителей, для виртуального общения, появилась возможность выйти за рамки замкнутости социума, в котором долгое время находились учителя в различные периоды развития общества.

Во времена «железного занавеса» в Советском Союзе знание иностранного языка не представляло особую значимость для большинства советских граждан. В этом не было необходимости. Только ограниченный круг людей имел возможность общаться на иностранном языке с зарубежными коллегами по роду своей деятельности. В настоящее время ситуация изменилась. Развиваются политические, экономические, культурные связи мирового сообщества. Россия укрепляет свои позиции на мировой арене. Процесс межкультурной интеграции усиливает стремление многих людей изучать иностранные языки. Иностранный язык выступает как средство познания мира, приобщения к культуре других народов и лучшему осознанию своей собственной культуры.

«В современном мире нет более важной проблемы, чем поиск путей единения человеческих сообществ на основе их взаимопонимания, духовной конвергенции и интеграции.... Пришла пора понять, что в основе взаимопонимания людей, народов и государств лежит их внимание и интерес друг к другу, аргументированное, доказательное знание о тех духовных идеалах, этических приоритетах, мировоззренчески обусловленных мотивах поведения, которые в совокупности определяют менталитет той или иной общности»3.

Ключевые направления реформирования образования определяют изменения, происходящие в процессе обучения отдельным дисциплинам, в частности, иностранным языкам. На современном этапе развития общества от Б.С. Гершунский «Россия и США на пороге третьего тысячелетня», Москва, «Флинта» 1999 г. мечаются основные тенденции языкового образования, как в мировой практике, так и в нашей стране:

1. Значительно возрос интерес школьников к изучению ИЯ. Иностранный язык в средней школе становится одним из ведущих учебных предметов.

2. В определении цели обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе на современном этапе основной акцент делается на формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Стремление к достижению общеевропейского уровня, необходимого и достаточного для общения.

Особенности и функциональная направленность видов деятельности учителей в сетевом сообществе

Профессиональная деятельность учителей в сетевом сообществе возможна при наличии условий, позволяющих организовать доступ к профессиональной информации, образовательным ресурсам, осуществления общения друг с другом и со специалистами в области методики обучения ино 58 сиональных качеств учителей и профессиональных компетенций. Вся деятельность сетевого сообщества имеет цель повышения уровня профессионализма учителей. Разнообразные виды деятельности учителей иностранных языков в сетевом сообществе тесно взаимосвязаны, способствуют получению новых знаний в области методики обучения иностранным языкам, объединению учителей разных регионов и стран, следовательно, они выполняют образовательную функцию и функцию объединения. Проведённая в ходе проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков телекоммуникационная конференция «ИКТ в обучении иностранным языкам» не только объединила учителей разных регионов России, но и способствовала совершенствованию знаний учителей в области использования ИКТ в учебном процессе. Рассмотрим основные особенности информационных ресурсов каждого раздела профессионального сетевого сообщества и определим возможные виды деятельности учителей иностранных языков в данном сообществе.

Ресурсы медиатеки возможно использовать на уроках иностранного языка или во внеурочное время. Медиатека предлагает в распоряжение учителя официальные документы: стандарты, программы, положения, законы Министерства образования и науки РФ, а также методические материалы, ссылки на образовательные ресурсы, необходимые учителю для самообразования. Однако необходимо определить целесообразность их использования в том или ином задании соответственно дидактическим задачам, которые решаются на уроке. По определению Е.С. Полат, ресурсы и услуги сети Интернет, используемые на уроках иностранного языка, могут решать следующие дидактические задачи:

- формирование, совершенствование навыков и умений чтения, аудирования;

— совершенствование умений письменной речи, умений монологического и диалогического высказывания;

См. Приложение 2 Раздел: Медиатека - расширение активного и пассивного словарей;

- приобретение культурологических, страноведческих знаний;

- формирование элементов глобального мышления (диалог культур);

- формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности, потребности к использованию иноязычной речи для целей подлинного общения;

- формирование культуры общения.

Поэтому, знакомясь с ресурсами медиатеки, учитель иностранного языка должен выбирать тот материал, который целесообразно использовать для решения конкретных задач того или иного урока иностранного языка. Современный учитель является не только источником знания, но и участником образовательного процесса, в котором и сам совершенствует свои знания и умения, например, в процессе организации и проведении международных телекоммуникационных проектов. Пользуясь ресурсами медиатеки сетевого сообщества, учитель может попасть в виртуальные библиотеки других стран, найти аутентичный материал для интеграции его в учебный процесс при обучении школьников различным видам речевой деятельности. Информационно-образовательные ресурсы медиатеки профессионального сетевого сообщества можно рассматривать в качестве содержательного инструмента, своего рода, «настольной книги» в профессиональной деятельности учителей иностранных языков.

Ресурсы раздела сетевого сообщества «обмен опытом» представляют собой разработки отдельных уроков, проектов, внеклассных мероприятий. Учителя делятся своим положительным опытов для того, чтобы другие могли использовать его опыт в своей практике, чтобы обсудить с коллегами методические приёмы, совершенствовать свои знания в области методики. Следовательно, такие виды деятельности учителя-участника профессионального сетевого сообщества, как работа с ресурсами сообщества, обмен опытом, имеют образовательную функциональную направленность. Далее остановимся на разделе «зарубежный опыт»19. Изучение зарубежного опыта расширяет знания российских учителей в области методики обучения иностранным языкам в средней школе и способствует объединению педагогов разных стран, сближению и интеграции культур.

Несмотря на то, что особенности обучения иностранным языкам, методические приёмы у российских и зарубежных учителей не всегда совпадают, цель профессиональной деятельности одна - формировать коммуникативную компетенцию школьников, развивать умения межкультурного общения. Зарубежный опыт интересен российским учителям в плане организации учебного процесса, воспитания творческой личности, формирования у школьников социокультурной компетенции. Например, образовательный ресурс «Teachers helping teachers» www.pacificnet.net/ mandel/ предлагает готовые планы уроков зарубежных учителей, в которых выделяются основные методические приёмы, используемые на уроках. Сравнивая зарубежную и отечественную методику обучения иностранным языкам, мы находим много общего и, в то же время, некоторые особенности. В зарубежном опыте большое внимание уделяется творческим заданиям. Например, при выполнении упражнений на закрепление отдельных лексических или грамматических структур ученикам предлагаются задания на поиск объяснений вариантов их применения, например, "I can t... but I can". Интересно задание на определение различий между "I can t fly" и "I can t sing"20.

Цели и задачи проверки деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков, критерии оценки

Деятельность любого объединения людей, в том числе и профессионального сетевого сообщества, считается эффективной, когда достигает поставленной цели, решает определённые задачи и даёт качественный результат. Слово эффективный, по определению СИ. Ожегова, означает «дающий эффект» и «действенный». Педагогическая эффективность характеризует результативность, действенность решения задач повышения уровня профес 86 сиональной компетентности учителей, что непосредственно связано с решением задач учебно-воспитательного процесса с наименьшими затратами времени, труда, сил обучающихся и учителя. Профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков — это виртуальное пространство для общения, обмена опытом и распространения передовых идей и методик преподавания иноязычной речи, это современная модель повышения профессионального мастерства.

Проверке подлежит деятельность профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков. Цель проверки - определение эффективности деятельности сообщества с целью совершенствования профессиональной компетентности учителей иностранных языков. В основе профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, по определению Е.Н. Солововой, лежат профессиональные базовые компетенции, о которых мы говорили выше. Наша задача состоит в том, чтобы определить, способствует ли деятельность сетевого сообщества формированию профессиональных базовых компетенций, которые мы взяли за основу определения эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков.

Как было установлено в ходе проведенного исследования, деятельность профессионального сетевого сообщества должна быть направлена на активный обмен опытом, использование современных средств ИКТ в учебном процессе, углубление знаний в области методики обучения иностранным языкам, совершенствование профессиональных навыков и умений. Сообщество располагает определенными образовательными ресурсами (аутентичные тексты, звуковые файлы, страноведческий материал, учебные пособия, пр.), которые могут служить средствами обучения для преподавателя и для учащихся. Следовательно, содержательный материал должен подлежать оценке и определению его педагогической эффективности и целесообразности использования в общей системе обучения. Необходимо также определить побудительные мотивы участия в деятельности сетевого сообщества учителей. Одним из важных компонентов педагогической деятельности является мотивация. И.А. Зимняя отмечает, что мотив побуждает человека к совершению какого-либо действия, включённого в определённую этим мотивом деятельность. Следовательно, от устойчивой внутренней мотивации зависит не в малой степени эффективность этой деятельности.

Показатели мотивационной устойчивости учителя в деятельности сетевого сообщества характеризуют влияние использования информационных и коммуникационных технологий, ресурсов и возможностей профессионального сетевого сообщества на удовлетворённость учителя процессом и результатами труда. Общение с коллегами в интернет-сообществе способствует положительному эмоциональному состоянию учителя, его значимости и причастности к мировому педагогическому сообществу. Чувство коллективизма повышает мотивацию учителя для дальнейшего профессионального роста, для самоактуализация. А. Маслоу определил понятие самоактуализации как «полное применение талантов, способностей, потенциалов и т.д.».

Показателями эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества наряду с образовательными ресурсами, мотивацией являются количество участников и активность участников в различных видах деятельности, предлагаемых сообществом, динамика профессионального роста. Исходя из вышесказанного, в ходе исследования мы определили критерии, по которым проводили проверку эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков. Были выделены четыре основных критерия:

1. качество и востребованность информационно-образовательных ресурсов сообщества;

2. количество и география участников сообщества;

3. активность участников;

4. мотивация участия в деятельности сообщества. Для данного исследования наиболее приемлемыми методами определения эффективности деятельности профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков являются анкетирование и опрос. Анкета — это опросный лист для получения ответов на вопросы, составленные по определённой программе. Анкета предполагает чётко поставленные вопросы, которые должны интерпретироваться всеми отвечающими одинаково. Опрос — это метод отбора первичной информации об объективных и (или) субъективных фактах со слов опрашиваемых. С помощью анкетирования и опроса возможно охватить широкий круг проблем, касающихся практики преподавания языка, уровня профессиональной компетентности учителей иностранных языков, мотивационной активности участия учителей в деятельности сообщества и т.д.