Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Крючкова Наталья Евгеньевна

Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода
<
Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода
>



Крючкова Наталья Евгеньевна. Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода : 13.00.02 Крючкова, Наталья Евгеньевна Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода (На раннем этапе обучения английскому языку) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-13/1389

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальное обоснование процесса формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку 12

1. Методологические основы исследования проблемы взаимодействия 12

2. Процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку 34

3. Формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку 67

Глава II. Пути формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку 87

1. Организационные условия взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода 87

2. Ход и результаты опытного обучения по формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода 114

Заключение 155

Библиографический список 159

Введение к работе

Данное исследование посвящено проблеме формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку.

На современном этапе развития методики преподавания иностранного языка, когда целью обучения является развитие способностей обучающихся использовать иностранный язык как инструмент общения, большое внимание уделяется вопросам формирования коммуникативной компетенции учащихся в контексте современных требований к качеству обучения английскому языку. Так, наблюдаемое в последние годы несоответствие между возросшими требованиями к качеству владения иностранным языком и уровнем подготовки младших школьников ставит под сомнение организацию процесса обучения. Проблема заключается в неумении младших школьников взаимодействовать, что тормозит учебный процесс, который, согласно современным тенденциям образования, должен быть направлен на формирование данного взаимодействия, способствующего развитию творческой и познавательной деятельности, интереса, интеллектуальных возможностей обучающихся. Поэтому целесообразно организовать учебный процесс, нацеленный на формирование взаимодействия, необходимого обучающимся, в широком спектре ситуаций речевого общения. Обучение, основанное на общении, - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по вопросам содержания образования с использованием средств обучения. Взаимодействие между учителем и учащимися необходимо не только для того, чтобы обучающийся усвоил определенный объем учебного материала, но, прежде всего, для самореализации личностных возможностей школьника (В.Н. Мясищев (1965); А.А. Леонтьев (1974); И.С. Кон (1975); И.Л. Бим (1982); Ш.А. Амонашвили (1983); И.А. Зимняя (1985); Б.К. Адырхаева (1986); А.Г. Асмолов (1986); А.К. Маркова (1986); Е.Н. Ильин (1988); И.Я. Лернер (1988); М.З. Биболетова (1991); Л.С. Выготский (1991); И.А. Дубровина (1991); И.Н.

4 Верещагина (1995); И.Д. Гальскова (1995); З.И. Никитенко (1995); И. С. Якиманская (1995); Н.А. Коваль (1996); Р.П. Мильруд (1997); В.А. Сластенин (1999)).

Обучение, направленное на формирование взаимодействия, целесообразно организовать на основе личностно ориентированного подхода, которое способствует становлению младшего школьника как субъекта собственной деятельности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, творческой активности, интереса и интеллектуальных возможностей школьника.

Обоснование этого вопроса было дано психологами (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Оллпорт, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), педагогами (А.Н. Бойко, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.П. Зин-ченко, Ю.Н. Кулюткин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.Б. Моргунова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, М.И. Старов, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, С. Шацкий, Н.Е. Щуркова, А.С. Хохлова, И.С. Якиманская и др.), методистами (М.З. Биболетова, И. Л. Бим, Р. Н. Бу-неев, И.Н. Верещагина, И.Ф. Виноградова, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Елухина, Т.М. Еналиева, А.Г. Завьялова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, B.C. Коро-стелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Т.А. Притыкина, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, Т.Н. Смирнова, М.Э. Сухолуцкая, Е.С. Устинова и др.).

В рассмотренных исследованиях подчеркивается, что личностно ориентированный подход утверждает представление о социальной деятельности и творческой сущности обучающегося как личности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого школьника. При этом личность определяется как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспек-тов индивидуальности других людей, вступающих с ней во взаимодействие» (А. В. Петровский); личность учителя как человека, облегчающего процесс

5 обучения на основе создания атмосферы взаимного доверия и живого общения, без которых невозможно строить учебное взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Для регулирования взаимодействия между учителем и учащимися следует предусмотреть специальные формы и методические приемы работы, направленные на формирование данного взаимодействия в процессе обучения английскому языку младших школьников. Заметим, что имеется ввиду сохранение интеллектуальных, духовных, творческих ресурсов взаимодействующих сторон, обеспечение благоприятного психологического режима деятельности (И.Л. Бим (1982); Л.С. Выготский (1991); В.В. Давыдов (1986); И.А. Зимняя (1985); Г.А. Китайгородская (1979); А.Н. Леонтьев (1983); Р.П. Мильруд (1995); Л.А. Хараева (1982); Л.М. Фридман (1986), Д.Б. Эльконин (1995) и др.).

Резюмируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что вопрос о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку специально не рассматривался. Эффективным, на наш взгляд, является то, что взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода не только положительно влияет на результат обучения, но и способствует развитию личности учащегося и его способностей, позволяющих варьировать взаимодействие в зависимости от ситуации общения.

Анализ педагогической деятельности свидетельствует о том, что эффективность общения на английском языке в полной мере зависит от того, насколько согласованны действия учителя и учащихся на каждом конкретном этапе урока. Если связь в процессе учебной деятельности между учителем и учащимися нарушается, то нарушается и взаимодействие между общающимися, что приводит к определенным нарушениям деятельности младших школьников. Следует обратить внимание на то, что в процессе обучения учитель неизбежно ограничивает свободу младших школьников. Опыт взаимодействия, накопленный обучающимися с дошкольного возраста, оста-

ется невостребованным в основной их учебной деятельности. Поэтому значимость данного вопроса для обучения младших школьников и предопределяет актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

ростом требований, предъявляемых к качеству обучения английскому языку младших школьников и к формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку;

неразработанностью приемов организации взаимодействия между учителем и учащимися на начальном этапе обучения английскому языку;

необходимостью создания оптимальных возможностей для развития познавательных сил, творческой активности, склонностей и дарований каждого школьника на раннем этапе обучения английскому языку;

недостаточным учетом возрастных особенностей развития учащихся как фактора формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Цель диссертации состоит в изучении особенностей формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, а также в разработке методических приемов, способствующих формированию данного взаимодействия между учителем и учащимися на данном этапе обучения английскому языку.

Объект исследования - процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку на раннем этапе.

Предмет настоящей работы - организация процесса обучения английскому языку на раннем этапе, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

проанализировать теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися;

обосновать необходимость личностно ориентированного подхода как важнейшего условия формирования взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе;

разработать методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования определяется следующим образом:

формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку возможно на основе личностно ориентированного подхода, если стоить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности детей, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

ведущие положения методологии современной педагогической науки ( А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, В. А. Сластенин и др.)

психологические концепции, раскрывающие сущность взаимодействия (Г.С. Батищев, М. М. Бахтин, А.А. Бодалёв, Э. Гусерль В.В. Давыдов, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Э. Фромм ,и др.); обосновывающие взаимодействие между учителем и учащимися (К.А. Абульханова-Славская, Л.К. Авраменко, П.П. Блонский, А.Л. Венгер, Е.С. Гобова, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Г.А. Цукерман и др.);

психолого-педагогические исследования личностно ориентированного подхода в обучении школьников (Ш.А. Амонашвили, В.А. Артемов, М.Н.

8 Берулава, Е.В. Бондаревская, М В.-Б. Боуэн, В.П. Вахтеров, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Р. Оллпорт, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); - лингвистические работы, затрагивающие теорию коммуникации и речевого взаимодействия (А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Калинина, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, G. Brown, F. Klipper и др.);

теоретические исследования в области методики обучения

иностранным языкам в начальной школе (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Л.Г. Денисова, Л.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, Е.С. Устинова, Л.Б. Чепцова, G. Brown, С. Livingstone и др.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:

раскрыто понятие взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку;

выявлены характеристики взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода, включающие интерес, творческую и познавательную активность, учёт и развитие интеллектуальных возможностей

конкретизированы организационные условия, предполагающие

обучение в микрогруппах на основе интерактивных и мотивированных
заданий, построенных с учетом возрастных особенностей младших
школьников и обеспечивающих безусловное принятие мыслей и

предложений обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнены индивидуально-личностные условия организации

взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода;

9 обоснованы подходы к организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе учета и развития интеллектуальных возможностей младших школьников на раннем этапе обучения английскому языку, их творческих способностей, игровых предпочтений, интереса, познавательной активности;

дополнены формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку с учетом положений личностно ориентированного подхода.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода. Кроме того, разработанные методические приемы, направленные на формирование взаимодействия между учителем и младшими школьниками в ходе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, способствуют эффективности общения на английском языке.

Результаты работы могут быть использованы специалистами, работающими в различных сферах деятельности, педагогами-исследователями, практиками высшей образовательной школы в процессе обучения студентов и школьников английскому языку. Учебное пособие, изданное по результатам исследования, можно применить на занятиях по методике обучения английскому языку, а также на спецкурсах.

Методы и база исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов научного познания: теоретические (аналитико-синтетический, абстрагирования, обобщения, классификации, типизации, аналогии, моделирования); эмпирические (наблюдение, опытное обучение);

10 дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Опытная работа проводилась на кафедре иностранных языков и методики их преподавания МГПИ, кафедре теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г. Р. Державина, в средней общеобразовательной школе № 23 г. Мичуринска, д/с № 11 г. Мичуринска.

Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

образовательный процесс на начальном этапе может строиться на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку;

направленный на развитие интереса, творческой и познавательной активности, интеллектуальных возможностей процесс обучения английскому языку на раннем этапе будет способствовать формированию взаимодействия между учителем и учащимися;

преподавание английского языка в младших классах на основе методических приемов, способствующих формированию взаимодействия между учителем и учащимися будет проходить успешно, если учитывать организационные условия обучения младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

методологической обоснованностью исходных параметров исследования;

целостным подходом к исследуемой проблеме;

комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам;

- опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных результатов при обучении младших школьников английскому языку;

преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования;

научной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: «Контрастивная характеристика германских языков» в подсекции «Современные тенденции в методике преподавания иностранных языков» на кафедре иностранных языков Мичуринского государственного педагогического института, на Первой региональной межвузовской научной конференции «Язык и общение» в Мичуринском государственном аграрном университете (2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2002 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика обучения английскому языку в свете межкультурной коммуникации» в Н.-Тагиле (2003 г.), на Международной конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2004 г.), а также опубликованы в тезисах и статьях, опубликованных в сборниках тезисов докладов и сообщений участников научно-методических конференций Тамбовского высшего авиационного инженерного училища и Тамбовского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 8 статей, 3 тезисов

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы занимает 184 страницы.

Методологические основы исследования проблемы взаимодействия

Современная методика обучения младших школьников английскому языку, как никогда ранее, ощущает потребность в новом типе взаимодействия между учителем и учащимся, характеризующимся не господством — подчинением, не подавлением и соперничеством, а сотрудничеством, открытостью, доверием, искренностью. Во взаимодействии другой человек (как учитель, так и учащийся) есть цель, сама по себе стимулирующая потребность в саморазвитии, в развитии способностей, их направленности, в духовном обогащении и свободе. Причем это становится возможным только в том случае, если люди открыты, готовы довериться друг другу, не исключают равноправие и не зависят от чужой активности, что делает их отношения ориентированными друг на друга, а, следовательно, значимыми. Именно с этой позиции рассматривается живая реальность человеческого взаимодействия в философских трудах B.C. Библера (1975), В. Франкла (1982), Н.А. Бердяева (1990), Э. Фромма (1990), Э.В. Ильенкова (1991), М. Бубера (1993), С.Л. Рубинштейна (1994), М. М. Бахтина (1995). Процесс обучения английскому языку понимается не как индивидуальная деятельность учащихся с учебным материалом, с содержанием обучения, а как особым образом организованное общение или «особая разновидность общения» (Кан-Калик 1987: 47). Важной функцией такого общения на уроке является установление взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого реализуется задача активизации лично 13 стных возможностей учащегося, происходит его личностный рост, развиваются способности обучающегося использовать иностранный язык как инструмент общения. Итак, процесс обучения английскому языку предполагает взаимодействие общающихся (учителя с учащимися), под которым понимается их совместная согласованная деятельность. Поэтому в данном параграфе нашего диссертационного исследования мы рассмотрим взаимодействие как фактор формирования взаимодействия между учителем и учащимися младших классов в процессе обучения английскому языку.

Взаимодействие достаточно широко использовалось в науке для характеристики контактов, связей, отношений человека с другим человеком, выражающих совместную деятельность и общение, имеющих случайный или преднамеренный, частный или публичный, кратковременный или длительный, вербальный или невербальный характер. Все составляющие его параметры отличаются взаимностью и включают такие частные понятия, как взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоотношение (в частности, удовлетворение межличностным контактом, связью), сопереживание, взаимное влияние. Эти составляющие имеют свою противоположность: взаимное непонимание, противодействие и отсутствие действия, отсутствие сопереживания, сочувствия, взаимного влияния (Обозов 1990). Для взаимодействия характерно взаимное изменение поведения, деятельности, установок его участников, что способствует личностному росту взаимодействующих сторон.

Таким образом, каждый из вступающих во взаимодействие не просто содействует развитию взаимодействующих сторон, но именно в этом находит условия для саморазвития (Куликова 1992). Следовательно, развитие совершается во «внутреннем пространстве личности», в пространстве связей индивида с другими людьми, а процесс взаимодействия является «личностно - развивающим» (И.Б. Котова (1990); В.А. Петровский (1995); Е.В. Калинкин (1996)). Участники данного взаимодействия постоянно делают в своих контактах поправку на своеобразие друг друга и не допускают вольно или невольно ущемление достоинства партнера, глубоко «диалогически проника 14 ют» друг в друга, взаимооткрыты в духовном и социальном самовыражении (Котова 1990).

В то же время со взаимодействием соотносятся общение и отношения, чему свидетельствуют многочисленные высказывания ученых о том, что: «во взаимодействии людей рождаются и существуют взаимоотношения» (Мяси-щев 1965); «функция общения - формирование и развитие межличностных отношений» (Ломов 1981); «общение и взаимодействие протекает соответственно тому, как складываются отношения между его участниками» (Б.Ф. Ломов (1981); К.А. Абульханова-Славская (1980); А.А. Бодалёв (1982); А.В. Петровский (1981) и др.).

Общение и взаимодействие - это феномены, которые реализуются «в виде определенных обращений друг к другу» (Я.Л. Коломинский (1969); Н.А.Березин (1977)), «с помощью средств речевого и неречевого воздействия» (Бодалёв 1982), то есть внешне наблюдаемые процессы. Отношения -«внутреннее состояние» (Коломинский 1977), «личностное образование» (Бодалёв 1982), которое недоступно непосредственному наблюдению. Хотя, как отмечают многие исследователи, зафиксировав акты общения и взаимодействия, можно высказать предположения об отношениях, существующих между людьми (Н.А. Березин (1977); Я.Л. Коломинский (1977); А.В. Петровский (1981)). Именно в общении и взаимодействии рождаются отношения, а отношения влияют на содержание общения и взаимодействия. Встреча с другим человеком и общение с ним являются первичными по отношению к любой деятельности (Выготский 1991).

Организационные условия взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода

Создать все условия для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода в наибольшей степени возможно именно на уроке английского языка. Во-первых, цель данного учебного предмета заключается в обучении общению на иностранном языке. Во-вторых, на уроке английского языка возможно не только учить работать младших школьников в коллективе, но и воссоздавать разнообразные ситуации, возникающие в бытовой сфере жизни ребенка. В-третьих, английский язык - нечто новое, ранее неизвестное младшему школьнику, поэтому вызывает большой интерес у младшего школьника.

Процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися осуществляется на основе личностно ориентированного подхода в сфере доступной младшим школьникам деятельности (игровой, учебной). На уроке английского языка взаимодействие между учителем и учащимися происходит при помощи создания учителем разнообразных ситуаций, где обучающемуся надо выразить свое мнение, отношение.

В учебном процессе взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения способствует не только развитию личностных обра 88 зований учащихся - творческой и познавательной активности, самостоятельности, интереса, но и формированию взаимодействия, необходимого обучающимся в широком спектре ситуаций общения и взаимоотношений, которое предполагает моделирование общения, умение выражать отношение к предмету общения, осознавать альтернативы речевых действий.

В процессе обучения английскому языку на раннем этапе взаимодействие между учителем и учащимися основывается на совместной деятельности, поскольку школьники уже имеют небольшой опыт общения и сотрудничества в условиях игровой деятельности еще с дошкольного возраста. Большими возможностями в этом отношении обладают ролевые игры, способствующие осуществлению взаимодействия между учителем и учащимися, поскольку учащиеся объединяются общими учебными целями. Умение учителя и учащихся совместно работать (распределять между собой объем и последовательность учебной работы, обосновывать правильность различных вариантов решения учебных задач, приходить на помощь товарищу) является эффективным средством осуществления взаимодействия между учителем и учащимися.

Рассмотрим, как осуществляется взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личност-но ориентированного подхода в ходе ролевой игры, представляющей собой совместную деятельность, которая является для всех интересной и личностно значимой, способствует развитию познавательной и творческой активности, интеллектуальных возможностей. Для младших школьников взаимодействие с учителем является важным в процессе обучения, т.к. позволяет создать атмосферу доброжелательности, общих переживаний, взаимопонимания. Если учитель выступает перед учащимися в позиции человека, заинтересованного игровой ситуацией - это сближает его с учащимися, позволяет успешно осуществить взаимодействие в процессе обучения (Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина (1988); B.C. Коростелев (1992); Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко (1994); И.Н. Верещагина (1995)). Игровая форма обучения в большей мере включает школьников во взаимодействие с учителем на уроке английского языка. Развернутый диалог в ходе игры предполагает активное обсуждение, высказывание различных точек зрения, при этом главная цель деятельности учителя - активизировать учащихся, создавая ситуации, в которых обучающиеся могли бы не только отвечать на вопросы учителя, но и достаточно раскованно использовать свои возможности речевого выражения. Это приблизит учащегося к позиции субъекта, не идущего на поводу, а принимающего самостоятельные решения.

При нарушении связи между деятельностью учителя и деятельностью учащихся нарушается взаимодействие между общающимися, что приводит к определенным нарушениям в их деятельности. Подчас учитель сам является причиной такого рассогласования, так как свои действия он не соотносит с задачами каждого компонента урока, с содержанием выполняемой учащимися целевой деятельности и формами ее организации.

Известно, что в совместных учебных действиях объединяются усилия учащихся в решении учебных задач:

а) возрастает объем усваиваемых знаний; б) повышается познавательная активность детей; в) растет их творческая самостоятельность; г) ускоряется процесс приобретения знаний и умений; д) учащиеся получают большее удовольствие от занятий; е) улучшаются взаимоотношения между учащимися и учителем; ж) возрастает взаимоуважение, гуманизм в общении; з) учителю легче организовать процесс обучения, учитывая их взаимные склонности, уровень их подготовки, темп работы (Цукерман 1992). Следовательно, можно рассматривать взаимодействие между учителем и учащимися как активную, инициативную, мыслительную, творческую деятельность, реализуемую совместно с учителем, где учитель выступает в роли координатора действий учащихся.

Ход и результаты опытного обучения по формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода

Материалы параграфа систематизируют количественные и качественные результаты опытного обучения, способствующие формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку при личностно ориентированном подходе, полученные с помощью предварительного и итогового срезов, его анализа и интерпретации, и дана оценка уровня эффективности разработанной методики организации обучения английскому языку на основе данного подхода. Опытное исследование имело также своей целью выявить степень повышения эффективности образовательного процесса и формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку, если строить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности младших школьников, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей.

Для проведения опытного обучения произвольно были выбраны экспериментальные группы младших школьников, а также контрольная группа. Возраст учащихся, составивших экспериментальные и контрольную группы -6-9 лет. Опытное обучение проводилось в общеобразовательной школе №23 г. Мичуринска в течение шести лет, в период с 1997 по 2003 учебный год. В опытном обучении участвовали 460 учащихся: 257 девочек и 193 мальчика. По уровню развития учащихся можно было охарактеризовать следующим образом: учащиеся с высоким уровнем развития составляли 41 % от общего количества, учащиеся со средним уровнем развития составляли 37 % от общего количества, учащиеся с проблемным уровнем развития составляли 22 %.

Опытное обучение касалось организации учебного процесса, при котором рассматривалось взаимодействие между учителем и учащимися при личностью ориентированном подходе, корректировались приемы обучения, просматривалось влияние взаимодействия учителя и учащихся на эффективность учебного процесса, рассматривались условия организации взаимодействия между учителем и учащимися. Обучение учащихся экспериментальных групп проводилось на основе предложенных методических приемов. Учащиеся контрольной группы обучались английскому языку в соответствии с требованиями, предъявляемыми программой начальной школы. Необходимость выделения экспериментальных и контрольной групп обусловлена тем, что результаты, полученные при обучении экспериментальных групп, сравнивались с результатами, полученными при обучении контрольной группы.

В ходе опытного обучения необходимо было определить зависимость формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения от методических приемов, направленных на развитие творческой и познавательной активности, интереса, интеллектуальных возможностей, а также организации обучения на основе личностно ориентированного подхода. Для анализа и сравнения полученных в ходе опытного обучения данных рассматривалось взаимодействие между учителем и учащимися экспериментальных и контрольной групп начального этапа обучения английскому языку.

Взаимодействие между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода может иметь место, если: при организации взаимодействия между учителем и учащимися используются все формы работы на уроке: фронтальная, работа в микрогруппах, индивидуальная; учитывается мотивированность заданий; задания носят интерактивный характер; безусловно принимаются мысли и предложения обучающихся; учитываются возрастные особенности учащихся.

В ходе опытного обучения проводился предэкспериментальный срез, целью которого было выявление уровня владения учащимися 1-3 классов общением на иностранном языке. Для этого испытуемым предлагалось выполнить задание по одному из вариантов речевых ситуаций «My pet», «My Town», «My Favorite Foods», «My Favorite Animals» и др.

С целью формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода организация обучения включала задания, направленные на развитие познавательной и творческой активности, интереса и интеллектуальных возможностей младших школьников. Организация деятельности учащихся на уроке английского языка, направленная на формирование взаимодействия между учителем и учащимися осуществлялась в сюжетно-ролевых играх и в диалогическом общении. Формирование взаимодействия между учителем и учащимися происходило, если задания имели практическую направленность, при которой создавались условия для активной деятельности, с другой стороны, развивали самостоятельность учащихся в процессе использования изученного материала.