Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе Сухова, Елена Анатольевна



Сухова, Елена Анатольевна. Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сухова Елена Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/869

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданское согласие в межнациональных отношениях и конструктивное взаимодействие в межличностных отношениях являются важным условием социально-экономического и духовного развития страны. Социальное расслоение общества, миграционные процессы и связанное с ними нарастание напряженности в межличностных отношениях делают проблему формирования толерантного сознания одной из основных проблем нашего времени.

Толерантность понимается как нравственное качество, которое предполагает готовность строить гармоничные взаимоотношения с разными людьми и включает в себя ориентир на диалог, взаимный интерес, сотрудничество, доброжелательность, эмпатию, умение преодолевать стереотипы, признание индивидуальности, желание быть понятным и полезным окружающим.

В начале XXI века стало появляться большое количество публикаций, посвященных проблеме толерантности. Анализ литературы показал, что в работах С.Л.Братченко, В.А.Лекторского, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова, В.В.Шалина, М.Уолцера и др., определена сущность межличностной толерантности, выделены ее компоненты, обоснована необходимость толерантности как важного качества личности и как важнейшего нравственного принципа взаимоотношения людей. Проблема воспитания толерантности у учащихся старшего школьного возраста исследована А.М.Байбаковым, Л.В.Байбородовой, А.А.Глебовым, В.И.Данильчук, М.И.Рожковой и др. Повышенное внимание к данному возрастному периоду объясняется тем, что все столкновения, конфликты, неприязнь и т.п. ярко начинают проявляться именно у подростков. Однако известно, что предотвратить конфликт легче, чем его разрешать. Перевоспитывать, менять взгляды, стереотипы у подростков гораздо сложнее, чем формировать их в младшем возрасте. Процесс образования и воспитания личностных качеств, в том числе и толерантности, следует начинать как можно раньше. Ряд исследований посвящен отдельным аспектам воспитания толерантности младших школьников: формированию толерантных отношений в семье (Е.В.Брянцева, 2005), во внеклассной работе

(С.А.Герасимова, 2007), в процессе педагогического общения (А.Э.Ширванян, 2008); формированию когнитивного и поведенческого компонентов толерантности (О.А.Спицына, 2006). Роль уроков литературного чтения в формировании толерантности младших школьников до сих пор не являлась предметом специального внимания, хотя воспитательный потенциал литературы чрезвычайно велик.

В целом, анализ актуальности проблемы межличностной толерантности младших школьников и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

между наличием проблем межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания межличностной толерантности, соответствующего проблемам младшего школьного возраста;

между потребностями общества и школы в формировании межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и недостаточной реальной практикой организации урока как средства воспитания межличностной толерантности младших школьников;

между потенциальными возможностями уроков литературного чтения в воспитании межличностной толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий ее воспитания;

сензитивностью младшего школьного возраста для воспитания межличностной толерантности и недостаточным использованием возрастных возможностей при воспитании толерантных качеств.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила тему исследования: «Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе».

Цель исследования: выявление методических условий, способствующих воспитанию межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературы.

Объект исследования: процесс изучения литературы в начальной школе.

Предмет исследования: воспитание межличностной толерантности в процессе изучения литературы.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой изучение литературы способствует воспитанию межличностной толерантности, если:

  1. реализовывать принцип диалогичности образования: в процессе анализа текста обнаруживать точку зрения, с которой ведется повествование, авторскую позицию, несовпадение точек зрения персонажей, организовывать читательский диалог с автором, текстом, другими читателями;

  2. вводить в круг классного и внеклассного чтения литературные тексты, в которых присутствует явный или скрытый конфликт, встают проблемы выбора проявления толерантных / интолерантных качеств к Другому;

  3. формировать представления о конфликте как движущей силе сюжета в литературном произведении и о конфликтной ситуации в жизни, о точке зрения как позиции, с которой ведется повествование и как жизненной позиции человека;

  4. в процессе чтения и анализа детских произведений усиливать аксиологический аспект, акцентируя внимание на уважении к личности, толерантном отношении к внешним особенностям Другого и его поведению, признанию права на существование разных точек зрения, развивать желание и способность обосновывать собственное мнение.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить сущность понятия "межличностная толерантность" и особенности становления толерантности как личностного качества на основе анализа работ по философии, педагогике, психологии, методике.

  2. Определить и теоретически обосновать структуру и качественные характеристики компонентов межличностной толерантности, а также критерии и показатели их сформированности у учеников начальной школы.

  1. Выявить уровень сформированности компонентов межличностной толерантности у младших школьников на основе констатирующего эксперимента и выяснить, существует ли взаимосвязь между компонентами.

  2. Отобрать литературный материал, разработать уроки литературного чтения и апробировать методические условия, позволяющие активизировать процесс воспитания межличностной толерантности младших школьников.

  3. Выявить эффективность предложенных методических условий для воспитания межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе на основе обучающего эксперимента.

  4. Выявить эффективность методической системы по результатам контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, анкетирование, наблюдение; количественный и качественный анализ эксперимента и результатов педагогической диагностики; методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические подходы к определению понятий толерантно-сти/интолерантности, их границ, форм проявления (А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, В.М.Золотухин, В.А.Лекторский), выделение особенностей воспитания толерантности в младшем школьном возрасте (С.А.Герасимов, Г.У.Солдатова и др.), концепция диалога в литературе М.М.Бахтина, педагогический аспект теории диалога (М.С.Каган), теории педагогического взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, К.М.Левитан, А.В.Мудрик), теория литературного развития школьников (Н.Д.Молдавская, В.Г.Маранцман, М.П.Воюшина).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание межличностной толерантности может и должно осуществляться во взаимосвязи с литературным развитием младшего школьника, чему способствуют следующие методические условия:

отбор такого литературного материала, в котором проявление толерантности / интолерантности к поступкам героев становится стержнем сюжета и конфликтная ситуация близка жизненному опыту ребенка;

формирование у детей начальных литературоведческих и этических представлений о конфликте как двигателе сюжета в произведении и как о разногласиях людей в реальной жизни; о точке зрения как о позиции, с которой ведется повествование в художественном произведении, и как об индивидуальном взгляде человека на жизненную ситуацию;

наблюдение за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни;

определение точки зрения, с которой ведется повествование в рассказе, сопоставление точек зрения героев и автора на решение конфликта, сравнение авторского решения с потенциально возможными выходами из конфликтной ситуации, изображенными учениками в сочинениях;

преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста: сравнение интерпретаций художественного произведения разными художниками, исполнителями ролей при выразительном чтении; а также стилистический анализ текста, пересказ текста от лица одного из героев, сочинение;

организация в процессе анализа произведения диалогического взаимодействия между учителем и учениками, предполагающего эмоциональный комфорт, внимание к мнению каждого ученика, стремление понять точку зрения других участников диалога, обучение корректности высказывания собственной точки зрения;

усиление аксиологического аспекта при изучении литературы: формирование интереса к Другому, стремления к взаимопониманию, признание права на существование разных точек зрения.

  1. Младший школьный возраст является сенситивным для формирования межличностной толерантности на уроках литературного чтения, поскольку наивный реализм детского восприятия литературы позволяет ребенку воспринимать изображенную в произведении ситуацию как реальную и учиться предотвращать и разрешать конфликт.

  2. Предложенная методическая система способствует развитию всех компонентов межличностной толерантности. При этом эмоциональная составляющая развивается наиболее интенсивно и оказывает наибольшее влияние на диспозиции межличностной толерантности.

Достоверность и объективность результатов исследования, основных научных выводов и положений диссертации обеспечивается логикой научного анализа, опорой на современные исследования в области методики преподавания литературы, психологии, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе исследования; использованием адекватных методов обработки данных; длительностью экспериментального обучения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

экспериментально установлено смысловое поле понятия «толерантность»
для младшего школьного возраста; выделены критерии и уровни сформиро
ванное всех компонентов межличностной толерантности у младших
школьников;

разработана диагностическая методика определения уровней сформированное межличностной толерантности младших школьников средствами литературы;

сформулированы критерии отбора литературного материала для воспитания межличностной толерантности у младших школьников;

выявлена корреляция эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности младших школьников; экспериментально подтверждено, что эмоциональный компонент оказывает наибольшее влияние на становление межличностной толерантности;

доказана эффективность таких методических условий воспитания межличностной толерантности учащихся начальных классов, как: взаимосвязанное формирование литературоведческих и этических представлений о конфликте и точке зрения; преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста; организация наблюдения за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:

описано смысловое поле понятия «межличностная толерантность», характерное для учеников 1 -3 классов

определены критерии и уровни, описана динамика сформированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности у учащихся 7-10 лет.

выявлены методические условия воспитания межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературных произведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

определены критерии отбора литературных текстов и наиболее эффективные для воспитания межличностной толерантности приемы анализа произведения, позволяющие использовать экспериментальную методику при работе по вариативным программам литературного чтения;

создана доступная учителю диагностическая методика определения уровней сформированности компонентов межличностной толерантности младшего школьника, что создает условия для повышения качества работы учителя в воспитании толерантности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Предложенные разработки уроков могут быть использованы непосредственно в учебном процессе на уроках литературного чтения. Результаты исследования, принципы и методические условия воспитания межличностной толерантности могут стать основой при разработке методических пособий для начальной школы, лекций и семинаров для системы повышения

квалификации работников образования. Диагностическая методика определения уровней межличностной толерантности младшего школьника может быть использована при организации дальнейшего исследования проблемы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2006-го по 2011-й год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучалась научная и методическая литература по проблеме.

На втором этапе (2009-2010 гг.) отрабатывалась методика констатирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась методика обучения, проверялись предложенная система и эффективность выделенных методических условий для воспитания межличностной толерантности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской литературы РГПУ им. А.И.Герцена, методологических семинарах аспирантов, научных конференциях: на 3-й Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (С.-Петербург, СПбГУП, 2006 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (С.-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2009, 2010 гг.), «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (С.Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2008, 2009 гг.), «Филологическое образование: современные стратегии и практики» (С.-Петербург, ЛОИРО, 2011г.).

Экспериментальная база исследования - 1-3-е классы МОУ СОШ: №№212, 311, 368, 576, 615 С.-Петербурга. В констатирующем эксперименте приняло участие 216 человек, в экспериментальном обучении - 105 человек.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы (226 источников) и приложений. Основной текст диссертации составляет 175 страниц. В работе содержится 24 таблицы, 3 рисунка, 6 графиков, 5 приложений.