Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогическнй анализ проблемы повышения компетентности учащихся при помощи внеклассной работы.
1. Теоретические основы внеклассной работы в школе.
2 .Возможности внеклассной работы для повышения компетентности школьников.
2.1 Компетентность, как высший уровень образованности.
2.2 Формирование компетентности в системе модернизации общего образования. 36
2.3 Роль внеклассной работы для формирования
компетентности школьников. 40
3. Формирование умений школьников применять знания.
45 ГЛАВА 2. Методика проведения внеклассных мероприятий для повышения компетентности школьников.
1 Связь классной и внеклассной работы по физике. 53
2. Проведение экскурсий.
2.1 Значение экскурсий в учебном процессе. 67
2.2 Классификация учебных экскурсий. 70
2.3 Методика организации проведения экскурсий. 72
3. Проведение выставок. 87
4. Организация кружковой работы по физике. 92
5. Реализация межпредметных связей в рамках физического кружка. 102
ГЛАВА 3. Методика проведения внеклассных мероприятий для повышения компетентности школьников.
1 Связь классной и внеклассной работы по физике . 134
2. Состояние проблемы формирования умений применять знания на практике в рамках внеклассной работы. 141
3. Итоги формирующего эксперимента. 152
Заключение. 162
Список литературы. 166
- Теоретические основы внеклассной работы в школе.
- Связь классной и внеклассной работы по физике.
- Связь классной и внеклассной работы по физике
Введение к работе
Физическая наука так далеко ушла вперед и столько имеет практических применений, что специально организованная деятельность ученика в наше время должна быть направлена на то, чтобы молодежь, окончившая школу, владела основами физики и имела необходимые навыки по их применению в своей будущей практической деятельности.
В свете современной образовательной парадигмы задачи образования не сводятся к тому, чтобы передать некоторую сумму знаний ученикам, подготовить их к жизни, к труду. Современная образовательная парадигма предполагает, что готовность к будущей деятельности должна стать индивидуальной потребностью личности. Человеку можно только помочь -оказать ему образовательные услуги в приобретении знаний, в предоставлении возможности сформировать умения применять полученные знания на практике.
Для реализации этой парадигмы необходимо формирование и развитие творческих способностей учащихся, которые в большей степени развивают возможности школьников применять полученные теоретические знания в новых нестандартных ситуациях.
Вопросу формирования умения применять знания, посвящены работы многих психологов, педагогов и методистов (10,21,30,32 и др.). Однако все авторы рассматривают пути формирования этого умения на уроках (в процессе решения задач, при выполнении лабораторных или самостоятельных работ и т.д.) и совершенно не уделяется внимание возможностям внеклассной работы по предмету.
Проведенный анализ исследования показал, что эта проблема является актуальной для современной школы. Актуальность предлагаемого исследования на современном этапе физического образования обусловлена следующим:
недооценкой рядом методистов и учителей возможностей внеклассной работы по физике как средства для обучения учащихся умению применять знания на практике;
отсутствием методики организации системы внеклассных мероприятий по физике с целью формирования у учащихся умений применять знания.
Объектом исследования является внеклассная работа по физике.
Предметом исследования является формирование умений применять полученные знания на практике.
Цель исследования: разработать и обосновать методику проведения системы внеклассных мероприятий по физике направленную на обучение учащихся умению применять знания, основанную на познавательном интересе и возможностях школьников, а также повышающую и развивающую методологическую компетентность учащихся.
Гипотеза исследования — внеклассная работа по физике будет эффективна в том случае, если:
будет удовлетворять индивидуальным особенностям и способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
она опирается на потребности учащихся, их личностные интересы и достижения;
существуют возможности развития достижений учащихся;
она опирается на принцип коллективности;
она реализует принцип взаимосвязи классной и внеклассной работы.
В соответствии с гипотезой исследования и поставленной целью нами были выделены следующие задачи:
1. Определить педагогические и методологические условия, при которых внеклассная работа станет средством повышения компетентности учащихся.
Проанализировать состояние проблемы применения знаний по физике в дидактике и методике обучения физике и определить возможности ее решения в рамках внеклассной работы.
Разработать методику повышения компетентности учащихся по физике на внеклассных занятиях.
Предложить некоторые возможные варианты реализации этой методики.
Разработать и апробировать соответствующие технологии.
Проверить эффективность разработанной методики.
Логика исследования включала следующие этапы:
Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внешних и внутренних границ.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения особенностей внеклассной работы.
Определение целей, разработка гипотезы и постановка задач исследования.
Поиск адекватных методов исследования.
Формулировка теоретических основ обучения физике в рамках внеклассной работы, направленных на формирование у учащихся умения применять знания.
Формулировка теоретических основ отбора содержания физического материала для проведения внеклассных мероприятий.
Определение путей реализации предложенной методики в зависимости от интереса учащихся и возможностей обеспечения педагогического процесса.
Разработка содержания и технологии его реализации в рамках конкретных внеклассных мероприятий по физике.
Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Обобщение теоретико-экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся, методологические положения физики, достижения и тенденции развития общей и частной психологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие
методы исследования:
.<* - теоретический анализ проблемы;
анализ организации процесса обучения физике в практике внеклассной работы школ;
обобщение передового педагогического опыта;
проведение педагогических измерений (анкетирование,
интервьюирование, наблюдение, тестирование);
- статистические методы обработки результатов;
- формирующий эксперимент с целью определения эффективности
предложенной методики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В отличие от ранее выполненных педагогических исследований по
к*
вопросам внеклассной работы (Э.М. Браверманн, И.Я. Панина, О.Ф.
Кабардин, А.В. Усова, В.В. Завьялов, А.И. Бугаев, Б.М. Игошев и др.), в
данной диссертации предлагается рассматривать внеклассную работу как
средство развития умений учащихся применять знания по физике на
практике.
2. В исследованиях по методике обучения физике обозначена проблема
необходимости связи классной и внеклассной форм деятельности
школьников с целью развития их познавательного интереса (И.Я. Панина,
А.В. Усова). Автором данной работы предлагается и обосновывается
методика реализации этих связей с целью формирования у учащихся
умений применять знания.
На защиту выносятся следующие положения:
Внеклассная работа по физике, основанная на межпредметных связях, позволяет развивать умения учащихся применять знания на практике.
Внеклассная работа по физике, построенная как процесс развития умений учащихся применять знания, способствует преодолению формализма в усвоении учащимися учебного материала и развитию познавательного интереса учащихся.
Внеклассная работа по физике, построенная как процесс развития умений учащихся применять знания, способствует развитию методологической компетентности учащихся.
Теоретическая значимость Предложена теоретическая модель внеклассной работы для формирования умения учащихся применять полученные знания, в рамках которой:
обобщены и систематизированы существующие подходы к организации внеклассной работы, определены ее место и роль в системе общего образования;
сформулированы основы теории внеклассной работы, которая включает идеи, принципы и закономерности, отражающие особенности обучения в рамках внеклассной работы;
рассмотрены основные особенности организации обучения в рамках внеклассной работы, направленные на создание условий для более эффективного формирования умений учащихся применять знания на практике;
— предложены новые подходы к построению содержания работы
физических кружков, которые заключаются в развитии межпредметных
связей и активизации деятельности учащихся по применению полученных
знаний;
— сконструировано содержание модели, которая доведена до уровня конкретных методических разработок различных видов внеклассной деятельности и внедрена в практику работы ряда школ.
Практическая значимость
В современной образовательной ситуации задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение. Если учащиеся, включаясь во внеклассную работу, сталкиваются с теми же методами и формами учебной работы, что и во время урочных занятий, то вряд ли возможен какой-либо эффект развития. При наличии новизны, оригинальности представления физического содержания, практической значимости материала каждый ученик сможет переосмыслить свои старые взгляды о физике как науке.
На это и направлена методика организации внеклассных мероприятий, разработанная в диссертации, как в плане содержания учебных занятий, так и в плане технологий их реализации, включающая в себя экскурсии, выставки и физические кружки.
Апробация и внедрение осуществлялись:
в процессе обсуждения материалов на педагогических советах и конференциях, посвященных проблеме применения знаний учащимися в школах №№ 625, 641, 339, 365, 296, 218, а также на заседаниях Невского РМО С-Петербурга
на Международной научной конференции «Герценовские чтения» (2000-2003 годы).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы содержит 125 работ. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами и таблицами.
Основное содержание положений выносимых на защиту представлено в следующих работах автора:
I положение - в работах №№ 3,4, 10, 11.
II положение - в работах №№ 5, 6, 7, 9, 12.
III положение - в работах №№ 1, 2, 5, 8.
Теоретические основы внеклассной работы в школе
В методической литературе вопросу внеклассной работы уделяется большое внимание. Существует ряд фундаментальных работ (12,38,56 и др.), в которых авторы высказывают свою точку зрения на особенности данной формы работы по физике и ее значение в учебном процессе, приводят свои методические разработки различных внеклассных мероприятий.
Так в работах (56,57,58) утверждается, что в развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание изучаемого материала. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет в них созерцательный интерес к предмету. Внеклассные занятия углубляют и расширяют знания учащихся, полученные на уроке, повышают их интерес к предмету. Ознакомившись на занятии кружка, конференции или вечере с тем или иным явлением, ученик постарается глубже понять его суть, захочет почитать дополнительную литературу. Автор полагает, что внеклассные занятия помогают учителю лучше узнать индивидуальные способности своих учеников, выявить среди них одаренных учащихся, проявляющих интерес к физике, и всячески направлять развитие этого интереса.
К внеклассной работе по физике должны предъявляться следующие требования:
Внеклассные занятия, углубляя и расширяя знания учащихся, не должны отвлекать их внимание от основного содержания учебной программы;
Необходима тесная связь учебно-воспитательной работы на уроке и на внеклассных занятиях. Однако внеклассная работа не должна быть простым продолжением учебной работы;
Предлагаемый учащимся для изучения материал должен быть доступен им, соответствовать их возрасту, уровню развития;
Содержание внеклассных занятий и формы их организации должны быть всегда интересны учащимся;
Большое значение следует придавать самостоятельной работе учащихся по физическому эксперименту как наиболее интересной для них форме работы;
Должна осуществляться глубокая связь индивидуальной, групповой и коллективной работы;
Необходимо сочетание добровольности работы с обязательностью ее выполнения;
Внеклассные занятия не связаны обязательной программой, их организуют и проводят с учетом запросов учащихся. При организации внеклассных занятий необходимо рационально использовать время учителя и учащихся, поэтому очень важно до начала учебного года спланировать всю внеклассную работу. Такой план следует составлять в соответствии с желаниями и наклонностями учащихся и с учетом общешкольного годового плана.
По мнению, высказанному в работе (40) внеклассная работа ориентирует педагогов и школьников на систематический, интенсивный творческий поиск форм и способов совместной жизнедеятельности, продуктивное сотрудничество, взаимодоверие и взаимоуважение обеих сторон. Она «открывает школу», создает условия для позитивного сотворчества в педагогическом процессе учителей, учащихся и их родителей.
В работе (38) автор считает, что при анализе учебно-воспитательных задач внеурочной работы по физике необходимо руководствоваться принципом единства целей урочной и внеурочной работы со школьниками. В процессе обучения физике в общеобразовательной средней школе учащиеся должны овладеть глубокими и прочными знаниями основ науки физики в соответствии с современными требованиями общественного и научно-технического прогресса. У учащихся должны быть воспитаны стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, умение самостоятельно пополнять их и применять на практике. Эти задачи не могут быть полностью решены только на уроках физики. Многие из них требуют применения форм и методов работы, не укладывающихся в рамках урока. Существенно ограничивают инициативу учителя и учащихся и жесткие рамки учебного времени, отведенного учебным планом на изучение физики. Однако было бы ошибкой считать главной задачей внеурочной работы по физике доучивание того, что не успели изучить на уроке. Общей отличительной чертой внеурочных занятий по физике должен быть признак добровольного выбора занятий учащимися по их интересам.
Связь классной и внеклассной работы по физике
На каждом этапе своего развития общество, определяя чему и как учить подрастающее поколение, предъявляет определенные требования к системе образования.
Перед современной школой поставлена задача повышения качества знаний учащихся, выявление и развитие их индивидуальных способностей, формирование умений самостоятельно приобретать знания.
Одним из путей решения поставленных перед школой задач является осуществление целенаправленной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности учащихся.
Школьная практика показывает, что ввиду определенных трудностей, связанных с особенностями урочной системы (большое количество учащихся в классе, регламентирование характера и видов классно-урочных занятий и др.) учителю сложно в полной мере на уроке осуществить дифференцированный подход к обучению учащихся, учесть их индивидуальные склонности и особенности. Поэтому необходим выход за пределы регламентированной учебной деятельности, «... который открывает простор свободному выбору занятий, где могли бы ученики приложить приобретенный познавательный опыт, развивать свои способности и склонности, удовлетворять запросы и стремления» (92).
Вышесказанное предполагает осуществление целенаправленной внеурочной работы с учащимися с учетом основного условия ее организации — взаимосвязи с учебным процессом.
Говоря, о важности осуществления взаимосвязи классных и внеклассных занятий в работе (102) отмечается, что «... учение должно быть органически связано с другими видами внеурочной деятельности. Знания, полученные на уроках должны находить широкое применение в других видах деятельности, обогащать их интеллектуальное содержание».
Взаимосвязанное построение учебных и внеучебных занятий в сочетании с дифференцированным обучением создает благоприятные условия для удовлетворения интересов как наиболее способных, так и отстающих учащихся путем сочетания различных форм их деятельности: индивидуальных, групповых, коллективных.
Совместное планирование классных занятий и внеучебной работы способствует обогащению содержания урока знаниями, полученными в процессе внеклассных занятий, повышает ценность приобретенных знаний, предоставляет учителю возможность обратиться и опереться на опыт учащихся, полученный ими вне урока, создать в сознании учащихся целостное представление о единстве и познаваемости окружающего их материального мира.
Наряду с расширением сферы познания и общения, включением учащихся в различные виды деятельности взаимосвязь учебного и внеучебного процессов предусматривает психологическую подготовку учащихся к успешному усвоению знаний, формируя способность переноса умений с внеклассных занятий на уроки и, наоборот, с урока на внеклассные занятия.
Согласно этому, повышение действенности взаимосвязи классной и внеклассной работы и «... дальнейшее развитие идеи единства содержания, форм и методов в процессе всей жизнедеятельности детей, идеи единства школьного и внешкольного процессов» является одним из важных направлений решения задач, стоящих перед современной школой (65, с.56).
Анализируя современное состояние проблемы реализации взаимосвязи классных и внеклассных занятий в средней школе при обучении физике, нами было установлено, что независимо от стажа работы всеми учителями осознается необходимость такой взаимосвязи и признается ее значимая роль в решении учебно-воспитательных задач.
Однако следует отметить, что реализуют взаимосвязь учителя лишь эпизодически, что в основном связано с неумением определения путей ее осуществления, с отсутствием методических рекомендаций по совместному планированию, учебных заданий, устанавливающих взаимосвязь.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость поиска эффективных путей, форм и средств по реализации взаимосвязи между классно-урочными и внеклассными занятиями.
Определение путей, средств и форм по установлению действенной взаимосвязи требует рассмотрения самого понятия взаимосвязи классных и внеклассных занятий.
Так, в некоторых работах (22, 26) исследователи рассматривают взаимосвязь учебного и внеучебного процессов упрощенно. Их точка зрения состоит в том, что внеклассные занятия должны дополнять содержание урока, так как именно на внеклассных занятиях ученики получают максимальное количество дополнительных фактов, изучают теоретические вопросы, не связанные с учебной программой.
Необходимо отметить. Что при таком рассмотрении взаимосвязи, внеклассные занятия могут превратиться в дополнительные занятия по предмету, где нарушится принцип добровольности и самостоятельности выбора форм и методов деятельности.
Связь классной и внеклассной работы по физике
Важным этапом данного исследования явился педагогический эксперимент. В ходе его проведения исследовалась практическая отдача предлагаемого проектирования процесса организации внеклассной работы по физике для повышения умений учащихся применять свои знания.
В задачи педагогического эксперимента входило:
1. Анализ форм внеклассной работы и определение ее возможностей для повышения компетентности учащихся.
2. Изучение состояния отбора физического материала для проведения внеклассных мероприятий и освоения различных методик проведения занятий по физике в рамках внеклассной работы.
3. Совместное (автора данного исследования и учителей физики, участвующих в эксперименте) освоение предлагаемых методик организации внеклассных занятий.
4. Определение эффективности разработанных нами теоретических и практических основ проектирования процесса обучения школьников в рамках внеклассной работы через:
анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, методистов;
выявление взаимосвязи предлагаемой методики с положительной динамикой компетентности учащихся;
выявление влияния методики организации деятельности учащихся на мотивацию обучения и на процесс формирования готовности к самоопределению;
5. Проверка влияния разработанной методики внеклассных мероприятий на успешность усвоения учащимися программного и дополнительного материала по физике.
Выбранная методика поиска и отбора показателей, отражающих закономерности процесса формирования компетентности и готовности к самоопределению учащегося определяются теоретической концепцией исследования, утверждающей, что существенным условием повышения умений применять свои знания на практике является включение ученика во внеклассную работу по предмету. В процессе решения задач эксперимента мы столкнулись с рядом факторов, которые во многом затруднили экспериментальную проверку предложенной методики.
1. В психологической и педагогической литературе нет единого толкования сущности терминов «образованность» и «компетентность». Наличие различных точек зрения затрудняет выбор методики педагогического эксперимента.
2. Интегративный характер компетентности и полифункциональный характер внеклассной работы приводят к необходимости множественности факторов проверки, так как нет какого-то одного универсального приема, применение которого в процессе обучения было бы достаточно результативным для формирования компетентности.
3. трудно фиксировать достижение таких результатов обучения как сдвиги в развитии различных качеств личности учащихся, в творческом отношении к деятельности.
4. трудно доказать, что достижение поставленных в эксперименте целей произошло только благодаря используемым методам, так как зафиксированные сдвиги могут явиться воздействием многих факторов.
Эксперимент включал в себя три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий. Все они логически связаны между собой и подчинены одной общей цели - определению эффективности предлагаемой методики организации внеклассной работы для повышения умения учащихся применять полученные знания на практике, то есть для развития их компетентности.
Основные задачи, методика проведения эксперимента и результаты, полученные на всех трех этапах, представлены в таблице 1. Очень важно наличие в этой таблице графы, в которой указаны способы проверки эффективности используемых методов, позволяющие утверждать достоверность полученных результатов.