Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Нуждин Анатолий Вячеславович

Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс)
<
Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс)
>




Нуждин Анатолий Вячеславович. Практические работы как средство совершенствования обучения физике (Пропедевтический курс) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Самара, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/334-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ ФИЗИКИ

1.1. Предпосылки и особенности психического развития подростков в процессе изучения физики 13

1.2. Положительная мотивация учения и формирование у школьников интереса к процессу обучения физике 22

1.3. Овладение учащимися навыками продуктивного мышления при выполнении ими практических заданий по физике 33

1.4. Мыслительная Деятельность как неотъемлемая часть физического эксперимента в пропедевтическом курсе физики 39

1.5. Практические работы учащихся в пропедевтическом курсе физики 49

Выводы 57

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ 59

2.1. Практические работы в пропедевтическом курсе физики как средство формирования методологических знаний у школьников 59

2.2. Стимулирование самостоятельных практических работ школьников в пропедевтическом курсе физики (на уроках и внеклассных занятиях) 67

2.3. Управление познавательной деятельностью учащихся при выполнении домашних практических заданий по физике 77

2.4. Продуктивная конструкторская деятельность учащихся по оснащению школьного физического кабинета 90

2.5. Роль технических объединений (физико-математического профиля) в развитии творческих способностей школьников 97

2.6. Роль и место элементов практической астрономии в пропедевтическом курсе физики (5-6 классы базовой школы) 107

Выводы 116

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 118

3.1. Организация и ход педагогического эксперимента 118

3.2. Способы проверки статистических гипотез 123

3.2.1. Проверка повышения познавательного интереса с помощью критерия знаков 123

3.2.2. Дополнительная проверка повышения познавательного интереса в экспериментальных классах с помощью t - критерия Стьюдента. 126

3.2.3. Экспериментальная проверка гипотезы о влиянии интереса учащихся к физике на их успеваемость по данному предмету, с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. 128

3.2.4. Проверка статистической гипотезы с помощью критерия х (хи-квадрат). 130

3.2.5. Проверка развития творческих способностей 135

Выводы 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

В современных условиях развития общества по-новому встает вопрос о формировании человека не только как носителя определенного объема информации, заложенной за годы обучения в школе, а, прежде всего, как всесторонне развитой личности, умеющей ориентироваться в современном обществе и в потоке информации, когда он вступает в самостоятельную жизнь. Научно-технический прогресс привел к изменению характера труда человека, возросла степень автоматизации производства, усложнилась техника, усилились требования к знаниям рабочего. Именно поэтому особую актуальность приобрели задачи развития продуктивного мышления учащихся и их творческих способностей, а также умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в новой не стандартной ситуации, применять теоретические знания к объяснению физических явлений и решению различного рода практических задач.

Необходимо найти формы и методы обучения, способствующие формированию у школьников устойчивого интереса к физике, который желательно сформировать уже в процессе изучения пропедевтического курса физики. Этому, как показывают проведенные исследования, способствует использование разнообразных практических работ, выполняемых школьниками.

Наблюдения психологов и педагогов показывают, что младшие подростки еще не склонны к глубокому и длительному обдумыванию учебного материала, вместе с тем учащиеся этого возраста испытывают эмоциональное удовлетворение от исполнения различного рода практических работ. Практические задания, выполняемые самими учащимися, способствуют: 1) формированию их творческой активности; 2) приобщению учащихся к исследовательской работе, что способствует более глубокому осмыслению изучаемых явлений или процессов; 3) развитию устойчивого интереса к физике

и технике; 4) формированию таких качеств личности как наблюдательность, внимание, аккуратность, настойчивость и т.п.

"Исходя из этого, конкретизация физических понятий, осуществляемая в результате выполнения экспериментальных заданий, представляется особенно существенной, выдвигающей для начального изучения физики практические задания на первое место по сравнению с теоретическим материалом. Чем чаще приходится ребятам размышлять над проявлением физических закономерностей и явлений, работая в то же время руками, тем глубже и сознательнее они усваивают эти понятия и закономерности" [95, с. 6].

Несовершенство умственной деятельности младших подростков создает для них определенные трудности в учении, в результате чего теряется интерес к учебе, школе. Поэтому "важнейшей задачей каждого учителя является управление развитием познавательных интересов учащихся, формирование рациональных приемов их умственной деятельности и способов самостоятельной учебной работы. Именно здесь скрыты резервы повышения эффективности и качества обучения в этом возрасте. Другой резерв повышения эффективности обучения подростков - целенаправленное управление процессом формирования мотивов учения. Формирование мотивов учения непосредственно связано с удовлетворением доминирующих потребностей возраста. Одна из таких потребностей подростка - его познавательная потребность" [44, с. 72].

В целом для младших подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, познавательной деятельности. Дети этого возраста отличаются от учеников начальных классов тем, что им уже не достаточно лишь внешнее восприятие изучаемых предметов, явлений и процессов, у них появляется стремление понять сущность наблюдаемого. При этом подростки, как правило, задают много вопросов, которые порой бывают очень каверзные. Учителю же при объяснении темы приходится приводить по возможности больше аргументов, строить свои доказательства более убедительно [160], в чем могут

оказать большую помощь различные виды практических работ. Поэтому при работе с подростками необходимо четко продумывать в методическом отношении задания, при выполнении которых у ученика работали бы одновременно голова, руки и основные органы чувств [95].

Выполнение практических работ помогает школьникам глубже и полнее осмыслить, понять изученную закономерность, так как она познается в процессе выполнения практической деятельности. Задания практического характера приводят в действие все познавательные процессы учащихся.

"При выполнении практических действий успешно проявляется чувственное познание. Оно сочетается с понятийным мышлением, поскольку задания содержат новые для учащихся представления и понятия, которыми нужно овладеть. Задания опираются на запас ранее усвоенных знаний, практических умений и навыков, имеют четко выраженную структуру. Задания должны содержать новый для учащихся материал, а также обеспечивать учителю получение обратной информации об умственных операциях и качестве выполнения задания каждым подростком" [35, с. 17].

Очень важно, что в содержание курса физики включены систематизированные научные факты, понятия. Однако физика часто преподается в описательном плане, в силу чего, подростки с трудом овладевают теорией и применяют знания на практике. Поэтому очень важно, чтобы учащиеся с первых же занятий выполняли практические задания и на их основе делали теоретические выводы, а организация управления познавательной деятельностью при выполнении таких работ позволяет учителю подчинить все процессы психической деятельности каждого ученика намеченной цели задачи, а также позволяет их проследить и управлять ими. Все это ведет к достижению поставленной цели задания.

Важной особенностью практических работ является то, что они способствуют развитию творческих способностей и самостоятельности учащихся, что было актуальным во все времена. "Творчество - высшая форма

активности и самостоятельности учащихся. Творческие способности - это способности понять необходимость и возможность создания нового, сформулировать проблему, мобилизовать необходимые знания для выдвижения гипотезы, способности теоретически и практически подтвердить гипотезу (или отказаться от нее), искать и найти решение проблемы и в результате создать новый оригинальный продукт ("научное открытие", изобретение, решение задачи и т.д.). Творческая деятельность сопровождается напряжением всех духовных сил, особым эмоциональным состоянием - вдохновением, а также эмоциями, чувствами радости и огорчения, страстным желанием решить проблему и ответить на поставленные вопросы" [114, с. 234].

Также следует отметить и то, что данный возраст имеет решающее значение для последующего учения и умственного развития. Развитие у ребят познавательных потребностей, интересов и мотивов учения проявляется только тогда, когда учитель обращает особое внимание на эту сторону работы. Поэтому на начальной ступени обучения физике необходимо, опираясь на возрастные особенности младших подростков, заинтересовать их физикой, постоянно поддерживать интерес к предмету, используя различные творческие задания и начать закладывать прочный фундамент знаний, умений и навыков.

Практические работы имеют большое значение в решении многих воспитательных и образовательных задач в школе, но, к сожалению, как показывают проведенные нами исследования, связанные с применением практических работ в курсе физики, их выполнению в учебном процессе отводится второстепенное место, а в некоторых школах такой вид деятельности практически не применяется. Сейчас уже есть школы, в которых изучение физики начинается на более раннем этапе, есть учебники и программы, чего нельзя сказать об их методическом обеспечении. Многие учителя используют практические работы, но не уделяют при этом большого внимания управлению познавательной деятельностью учащихся, что ведет к снижению эффективности их применения.

Следует также заметить, что, насколько нам известно, в теоретических исследованиях по методике обучения физике еще 1) не рассматривались практические работы учащихся в пропедевтическом курсе физики, как один из ведущих для данного возраста (10-12 лет), методов научения физике; 2) не разработана методика управления (планирование, организация, контроль и коррекция) деятельностью учащихся при выполнении ими домашних практических работ; 3) не разработан дидактический материал, включающий систему практических работ и методических рекомендаций по их применению в школьной программе.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими положениями:

  1. большой дидактической ценностью практических работ как метода и средства обучения;

  2. отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме включения практических работ в пропедевтический курс физики;

  3. необходимостью разработки дидактических пособий для пропедевтического курса физики, включающих в себя практические работы различного вида (наблюдения, опыты, исследования, конструкторские задания);

  4. желательностью появления методического пособия для учителя по организации, руководству и коррекции деятельности учащихся при выполнении практических работ.

Проблема нашего исследования заключается в необходимости включения в пропедевтический курс физики (5-6 класс) практических работ, с целью формирования у школьников устойчивого интереса к физике, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования учащихся.

Цель исследования - опираясь на методологию использования разработанных практических заданий, повысить эффективность процесса развития творческих способностей учащихся и формирования у них

устойчивого интереса к познанию содержания пропедевтического курса физики.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения пропедевтическому курсу физики в базовой школе.

Предмет исследования - методика и технология применения практических работ в пропедевтическом курсе физики.

Основная идея (концепция) нашего исследования состоит в том, что практические работы в пропедевтическом курсе физики, как на уроке, так и во внеурочное время, являются основным и необходимым элементом процесса научения. Систематическое использование разработанных практических заданий и организация управления деятельностью учащихся при выполнении домашних практических работ, а также организация работы по оснащению физического кабинета и включение элементов астрономии в пропедевтический курс физики, способствуют развитию устойчивого познавательного интереса, формированию творческих способностей. Таким образом, гипотеза нашего исследования: если пропедевтический курс физики дополнить практическими работами, подобранными с учетом развития у школьников интереса к физике и их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности их научения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние современной методической проблемы включения практических работ в пропедевтический курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.

  2. Определить дидактические возможности использования практических работ как ведущего метода в формировании устойчивого интереса к предмету и развитии творческих способностей, а также разработать методику управления познавательной деятельностью учащихся при выполнении домашних практических заданий;

  1. Разработать дидактический материал, включающий: рекомендации для учителя по проблеме использования практических работ в пропедевтическом курсе физики; систему практических заданий (наблюдения, опыты, исследовательские работы, конструкторские задания) для учащихся.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в условиях обучения школьников пропедевтическому курсу физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;

обобщение педагогического опыта по применению практических работ; анкетирование и беседы с учащимися, с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе, а также с учителями; наблюдения; анализ личного опыта;

разработка программы «физико-технического объединения» и ее апробация в школьной практике;

педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики;

статистические методы обработки результатов различных видов педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов А.В. Усовой и А.З. Вологодской, рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся и методику руководства ею; работ С.Ф. Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования и развития умений и навыков; В.Г. Разумовского о развитии творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т. Войцеховского о развитии творчества учащихся при

конструировании; В. А. Бетева о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики в 5-6 классах; В.Н. Максимовой о роли межпредметных связей в совершенствовании процесса обучения; И.А. Шунина о совершенствовании содержания и методики решения экспериментальных задач по физике; а также основных положений теории познания, психологии, общей дидактики, изложенных в методических работах Ю.И. Дика, М.Д. Даммер, Н.М. Зверевой, А.А. Зиновьева, Г.П.Корнева, Ю.А. Кустова, П.И. Самойленко, Л.С. Хижняковой, Н.В. Шароновой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения

системы практических работ в пропедевтический курс физики (5-6 класс);

исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования,

организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при

их самостоятельном выполнении практических работ;

разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению

материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема

также и для других учебных дисциплин;

сформулированы некоторые вопросы методики включения 1) элементов

астрономии, 2) непосредственных наблюдений в пропедевтический курс

физики.

Практическое значение исследования заключается в разработке: методического пособия для пропедевтического курса физики, включающего различные виды практических заданий (наблюдения, опыты, исследовательские работы, задания на конструирование и изобретательство), распределенных по основным блокам данного курса, рекомендаций для учителя. В данное пособие также вошли описания двух комплектов (комплект по геометрической и волновой оптике; комплект для проведения астрономических наблюдений);

программы физико-технического объединения учащихся; творческих групп, призванных способствовать улучшению материально-технической базы физического кабинета, а также составлен и утвержден администрацией школы график работы «творческих групп» и «экспертного совета»;

На защиту выносятся:

  1. Положение о необходимости и целесообразности включения практических работ в пропедевтический курс физики, поскольку они способствуют формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.

  2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью при самостоятельном выполнении учащимися практических работ по физике.

  3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.

  4. Содержание методического пособия, включающего рекомендации для учителя и практические задания по конкретным темам пропедевтического курса физики (наблюдения, опыты, исследовательские и конструкторские задания, а также элементы астрономии и описание двух комплектов).

Эффективность разработанной методики включения системы практических заданий в пропедевтический курс физики для 5-6 классов была проверена экспериментально (1995-2000 гг.).

Апробация работы осуществлялась в школах № 48, 86, 102 г. Самары, Самарском областном многопрофильном лицее-интернате, Кинель-Черкасских школах №1 и 3, Неприкской средней школе Борского района, Мухановской школе Кинель-Черкасского района, на Кинель-Черкасской районной станции юных техников.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов при кафедре МПФиИТ СГПУ (1995-2000 гг.), методических объединениях учителей физики Кинель-Черкасского района (1995-2000 гг.), ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СГПУ (1995-2000 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997г.), Региональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 1998 г.) Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в процессе научения физике» (Самара, 1999 г.).

Предпосылки и особенности психического развития подростков в процессе изучения физики

Рассматривая вопросы, связанные с влиянием внешних воздействий на личность, их аккумуляцию учеником и соотнесение с его собственной активностью, российские психологи утверждают, что основным средством и необходимым условием психического развития подростка является деятельность, как специально организованная, так и стимулированная кем-то или чем-то. Конечно, природные способности оказывают определенное влияние на развитие личности. Природные задатки ребенка могут существенно облегчить ему путь на уровень тех достижений, которые в данном виде деятельности - при овладении приемами умственной деятельности, учебными знаниями, практическими навыками - являются наилучшими [8].

В различные периоды развития ребенка ведущей является какая-то одна из многих деятельностей. Говоря о "ведущей деятельности", мы имеем в виду ту деятельность ребенка, выполнение которой, в рамках социальной ситуации развития, определяет возникновение и формирование у него основных психологических новообразований на данной ступени развития,

Лейтес И.С. утверждает, что "в среднем школьном возрасте умственная активность сочетается с возрастающей самостоятельностью и ярко выражается в широте склонностей" [84, с. 252].

Психологи отмечают благоприятные предпосылки психического развития подростков этого возраста (10-12 лет) [76]:

- потребность во взрослости;

- общая активность подростка, его готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и сверстниками;

- стремление подростка к самостоятельности;

- увеличения широты и разнообразия интересов;

В подростковом возрасте продолжают развиваться и мотивы самообразования. Интерес к знаниям, выходящим за пределы школьной программы, является очень характерным для подростков.

Здесь мы можем говорить о спирали в развитии детей. Впервые "возраст почемучек" наблюдается у младших дошкольников, когда ребенок впитывает как "губка" разнообразную информацию, но еще не может ее применять "к месту". В этот период для его умственной деятельности характерны такие особенности, как воображение и фантазирование, которые, безусловно, дают толчок к последующему развитию ребенка. В подростковом возрасте у школьника вновь обостряется любознательность, но это чувство проявляется уже на более высоком уровне. Он не только "накапливает" самую разнообразную информацию, но уже может классифицировать и систематизировать ее. Подросток как бы пытается "управлять" этим чувством. Его интересует не все сразу, а конкретные вещи или явления и связи между ними. Поэтому особенно важно не упустить этот момент в развитии ребенка, умело и осторожно использовать эти психические особенности данного периода развития.

На данном этапе развития в области познавательных процессов у ребенка имеются начала произвольной умственной деятельности, а именно: произвольное восприятие, внимание, память, а также мышление. К подростковому возрасту ребенок уже владеет достаточно развитыми формами практического и образного мышления. У них складываются начала словесно-логического мышления.

В настоящее время особое значение в обучении физике приобретает проблема целостного развития личности обучаемого. "Личность - деятель общественного развития, сознательный индивид, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную роль" [110, с. 65]. "Личность есть качественная определенность индивида. При этом решающее значение принадлежит не физическим особенностям личности, а ее духовному миру, ее психике, ее душевным качествам" [39, с. 188]. Можно выделить два подхода к развитию личности:

1) психологический - фиксирующий то, что уже есть у развивающейся личности и что может быть в ней развито в конкретной социальной ситуации развития;

2) педагогический - фиксирующий то, что необходимо сформировать в личности, чтобы она отвечала социальным ожиданиям, и каким образом. В рамках этого подхода деятельность всегда выступает как ведущая для развития личности. Всестороннее развитие личности не может на каждом возрастном этапе определяться всего лишь одним типом деятельности [4].

В своих работах отечественные педагоги Л.В. Занков, Ю.А. Кустов, А.В. Усова и психологи В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, а также зарубежные психологи Д. Брунер, Э. Стоуне доказали, что способность детей к овладению теоретическими обобщениями, в том числе и на занятиях по физике, наглядно и уверенно проявляется в более раннем возрасте, чем считалось прежде [11].

Практические работы в пропедевтическом курсе физики как средство формирования методологических знаний у школьников

Различные способы познания человеком окружающего мира составляют один из важнейших аспектов научного мировоззрения.

При изучении предмета физики вполне реально ознакомить учащихся с процессом научного познания, поскольку физика как наука включает в себя как систему знаний о природе, так и систему теоретико-познавательных принципов, методов и средств познания.

Следует отметить, что для современной физики характерно возрастание роли гносеологических проблем, так как оказывается, что без анализа познавательного процесса трудно, а подчас и невозможно понять сам объект исследования [137]. Как показывают работы [101; 65; 122; 136; 68], аналогично обстоит дело и для учащихся - знания о процессе научного познания способствуют лучшему пониманию сути физических явлений, законов и теорий.

Например, внимание учащихся следует обращать на то, что каждая теория, закон имеют свои границы применимости и новая теория не отвергает старую, а включает ее в себя как предельный частный случай. Если на этом не заострить внимание, то учащиеся могут прийти к недоумению, когда будут рассматривать границы применимости той или иной теории [68].

В настоящее время в методике обучения физике особое место занимает мысль о том, что методам научного познания должны соответствовать методы обучения, так как познание, которое осуществляется в ходе учебного процесса, имеет много общего с научным познанием.

Из сказанного выше следует, что одной из сторон процесса формирования мировоззрения школьников является формирование у них представлений о процессе научного познания, т.е. методологических знаний, которое можно осуществлять как на уроке, так и во внеурочное время.

Методологическими обычно называют "знания о знаниях" [101, с. 19]. Данной проблеме посвящен ряд дидактических работ [101; 65; 122; 136]. Физика является одной из наук, которая имеет широкие возможности для формирования методологических знаний.

Прежде чем приступить к формированию методологических знаний, вначале необходимо выделить ряд основных положений, которыми должен овладеть ученик, для того, чтобы у него сложились правильные представления о самом процессе научного познания.

К числу таких положений, которые могут быть раскрыты при изучении физики на основе, главным образом, исторического материала, показывающего эволюцию научного знания, относятся:

1) объективность и относительность знаний;

2) роль практики в познании, которая является не только источником знаний, но и критерием истины;

3) познаваемость мира;

4) роль науки в научно-техническом прогрессе.

Данные положения обеспечивают понимание процесса научного познания.

Другими положениями являются те, с помощью которых раскрываются основные методы познания. Из общего числа методов познания можно выделить две группы: 1) общенаучные методы познания, используемые во многих науках (гипотеза, моделирование и т. д.); 2) специфичные, те которые применяются в отдельных науках (например, спектральный анализ, рентгенография и т. д.).

Всему циклу научного познания, который в своих работах обосновал В. Г. Разумовский [128; 113], должен соответствовать и цикл учебного познания: опыт проблема гипотеза теоретические следствия эксперимент проверка на практике, можно подразделить на два метода исследования - экспериментальный и теоретический, которые, как правило, переплетаются и тесно взаимосвязаны между собой. По этому поводу еще в 1918 г. Л. И. Мандельштам говорил: «Я нахожу (не считайте это парадоксом), что нельзя требовать знания только опытной физики, но вовсе не потому, что этого слишком мало, а потому, что это - слишком трудно. Более или менее полное знание опытной физики без помощи теории человеку не под силу... Физика без теории не есть наука, а лишь довольно малоценный конгломерат отдельных фактов, разобраться в которых невозможно» [128, с.76].

Как показывают исследования методистов, наиболее существенным "дефектом" в знаниях подростков является не их недостаток, а неорганизованность и отсутствие их четкой структуры и систематизация. Именно поэтому мы предлагаем включать методологические вопросы уже в пропедевтическом курсе физики, так как это поможет ученикам научиться отделять главное от второстепенного; основную мысль в тексте учебника от частных случаев; выделять, что является определением, а что - законом и т.д. Как показывает наш опыт, ученики, а особенно младшие подростки, часто учат все подряд, как следствие этого они приобретают набор сведений, которые не приведены в систему и не имеют четкой осознанной учениками структуры, и как следствие не являются прочными знаниями.

Теория в процессе обучения играет большую роль, поэтому основной упор необходимо делать на те методологические знания, которые способствовали бы четкому пониманию теории, в них, как правило, раскрываются общенаучные методы познания.

Организация и ход педагогического эксперимента

Экспериментальная проверка гипотезы исследования, заключающаяся в том, что эффективность процесса обучения возрастает при систематическом применений практических работ как HQ уроке, так и во внеурочное время, осуществлялась в несколько этапов (1995-2000 г.г.).

На первом этапе (1995-96 г.г.) проводился зондирующий эксперимент, в ходе которого были определены начальные параметры (интерес к предмету, знания, умения и навыки). Эта часть эксперимента охватила около четырехсот учащихся - воспитанников Кинель-Черкасских школ №1, 3, Мухановской неполной средней школы Кинель-Черкасского района, Неприкской средней школы Борского района и школ № 48, 86, 102 г. Самары, а также Самарского областного многопрофильного лицея-интерната. Он осуществлялся в привычных для всех учащихся условиях:

- обычная рабочая обстановка на уроке;

- на базе планомерного изучения физики.

Все это позволяет свести к минимуму влияние экспериментальной обстановки, благодаря чему уменьшается вероятность появления помех в исследовании учебной деятельности.

При этом следует отметить, что при определенных дополнительных условиях проводимый эксперимент можно приблизить к лабораторному. К ним можно отнести следующие [17]:

1. Изменения следует вносить только в те учебные факторы, которые подлежат исследованию в рамках выдвинутой гипотезы. Все прочие стороны процесса обучения остаются неизменными;

2. Однозначность результатов проводимого исследования при многократном его повторении в реальных условиях обучения. Данное условие достигается путем примерно одинаковых по трудности заданий;

3. Приведение испытуемых к одинаковой начальной фазе в знаниях и умениях.

По результатам анкетирования, проведенного в рамках зондирующего эксперимента, в котором участвовало 865 учеников, выяснилось, что интерес к физике к концу завершения обучения в школе падает (график 2).

Повышение интереса в 10 классе, по сравнению с 9 классом, объясняется тем, что они (классы) переформировываются. Из анализа анкет выявились основные причины, ведущие к снижению интереса к предмету, а, следовательно, как правило, к снижению качества знаний. Назовем те из них, которые непосредственно относятся к диссертационному исследованию:

- мало практических работ;

- мало опытов на уроке;

- задачи, используемые на уроках и дома, в основном типовые (расчетные, качественные).

Таким образом, можно предположить, что использование практических работ будет способствовать повышению интереса к предмету, а, следовательно, и познавательного интереса.

В ходе эксперимента были сформулированы частные гипотезы:

1) Практические работы являются необходимым элементом процесса обучения в пропедевтическом курсе физики.

2) Систематическое применение практических работ, как на уроке, так и во внеурочное время, способствует развитию интереса к физике и формированию методологических знаний, творческих способностей, что ведет к повышению качества знаний.

3) Управление познавательной деятельностью учащихся при выполнении домашних практических работ позволяет сделать их более эффективными.

4) Введение практических работ в процесс обучения способствует успешному применению учащимися полученных знаний в дальнейшем, создает предпосылки к самостоятельному приобретению и совершенствованию новых знаний, умений и навыков, к творческому подходу в разрешении возникших вопросов.