Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. МЕТОДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 14
I. Характеристика конечных и промежуточных целей обучения 14
2, Психологические аспекты обучения речи на иностранном языке 30
3. Мотивационная сторона учебной деятельности при обучении русскому языку польских нефилологов 45
Выводы 71
ГЛАВА II. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ. ... 74
I. Коллективные формы работы как средство оптимизации речевого взаимодействия 74
2. Организация обучения польских студентов-нефилологов профессиональному общению с использованием коллективных форм работы 87
Выводы 114
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭШК-ТИШОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ РАБОТЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ 117
I. Подготовительная работа по организации опытного обучения 117
2. Результаты предэкспериментального среза 121
3. Влияние предложенной системы работы на изменения в структуре мотивации . 127
4. Результаты итогового тестирования 131
5. Оценка уровня развития межличностных отношений в коллективе , 137
Выводы 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
ЛИТЕРАТУРА 152
- Характеристика конечных и промежуточных целей обучения
- Коллективные формы работы как средство оптимизации речевого взаимодействия
- Подготовительная работа по организации опытного обучения
Введение к работе
Мировое значение русского языка обусловлено всем ходом общественно-политического, экономического, научно-технического и культурного развития человечества XX века. На сегодняшний день русский язык является важнейшим средством общения в рамках социалистической экономической интеграции; кроме того, он играет значительную роль в качестве рабочего языка ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Русский язык является одним из официальных языков международных симпозиумов, конференций, съездов, а также учреждений, занимающихся вопросами стандартизации и унификации. В их числе - Международная электротехническая комиссия, Всемирная метеорологическая организация, Международная организация сотрудничества железных дорог, Международный совет по научным исследованиям, изысканиям и документации в области строительства и др.
В эпоху научно-технической революции особенно расширяются границы распространения русского языка. Без знания русского языка сегодня не могут обойтись иностранные специалисты многих отраслей науки и техники /182/. Очень большая часть научно-технической информации зафиксирована и накоплена на русском языке. Благодаря переводу обширной литературы с других языков на русский, последний приобретает большое значение для обмена информацией как фактор и средство приобретения знаний. На долю Советского Союза приходится 30% мировой книжной продукции по прикладным наукам, 70% мировой научной информации реферируется на русском языке. Для ознакомления с этим культурно-историческим богатством требуется хорошее знание русского языка, в частности русской научной речи и терминологии.
В странах социализма русский язык стал орудием политического, экономического, научно-технического и культурного строительства. "В условиях современного международного разделения труда, координации и сотрудничества в области науки и техники стран социалистического содружества активное владение русским языком является естественной потребностью общества и его членов" /112/» Преподавание русского языка во всех звеньях народного хозяйства социалистических стран является принципом государственной политики и определяется как задача общегосударственного значения.
В Польской Народной Республике, учитывая значимость русского языка при подготовке специалистов для народного хозяйства, с 1961 года Министерством высшего образования было введено обязательное обучение русскому языку во всех высших учебных заведениях. В настоящее время изучающие русский язык в ПНР составляют 16% населения всей страны. Наша страна занимает первое место в мире по импорту советских книг и журналов, в том числе научно-технических.
Русский язык как предмет изучения в Польше прочно интегрирован в системе образования и находит все возрастающее применение в народном хозяйствен общественной жизни. Вопросы изучения и преподавания русского языка занимают существенное место в комплексном решении социально-экономических задач и проблем идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. В современных условиях все больше усиливается социальная значимость русского языка как важного фактора всестороннего развития личности, развития социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. Поэтому изучение русского языка в нашей стране рас- сматривается, с одной стороны, как педагогический процесс, а с другой, - как неотъемлемая часть идеологической борьбы стран социалистического содружества.
В настоящее время перед польской школой особо остро стоит проблема воспитания активного, творческого и высоконравственного человека. Значение воспитательной работы в современных условиях, необходимость совершенствования воспитательной системы в ПНР подчеркивалось на IX Чрезвычайном съезде ПОРП, на очередных пленумах ЦК ПОРП. В материалах ХУЛ Пленума ЦК ПОРП читаем: "Школа должна лучше готовить молодежь к жизни в социалистическом обществе, учить разумному пользованию правами и добросовестному выполнению обязанностей".
В принятой недавно в ПНР новой программе воспитания, в которой отражены решения IX съезда и постановления пленумов ЦК ПОРП, выделяются следующие направления воспитательной работы в школе: развитие у учащихся общечеловеческих моральных качеств и правил поведения, необходимых для общественного значимого поведения и позволяющих принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях; формирование правильного отношения к гражданским обязанностям; особо подчеркиваются важнейшие ценности социалистической идеологии, которыми учащийся должен овладеть и руководствоваться ими, стремясь осуществить эти идеалы в общественной практике.
В программе уделено много внимания формированию навыков активного участия в создании культуры, заботе о физическом развитии и здоровье, а также подготовке к роли члена семьи»
Одной из определяющих черт такого комплексного подхода к постановке дела воспитания является единство обучения и воспита- ния. Именно этот принцип должен быть главенствующим при организации учебной деятельности, в том числе и при организации занятий по русскому языку в аудитории польских студентов-нефилологов. Занятия по русскому языку, являясь одной из немногих гуманитарных дисциплин, преподаваемых в техническом вузе, должны особо способствовать решению воспитательных задач. Основной задачей в настоящее время при обучении русскому языку польских нефилологов должно быть не только обеспечение продвижения каждого студента в познавательной деятельности, но и формирование отношения к учебной деятельности как общественно значимой и общественно оцениваемой, а также воспитание через эту деятельность настоящего коллективиста, патриота, гуманиста.
Так как условием и одновременно эффектом воспитывающего обучения является мотивация учебной деятельности, повышение воспитывающей роли обучения в процессе обучения русскому языку, нам представляется возможным лишь при создании условий для формирования наиболее продуктивной мотивации учения. Как показали результаты анкетирования, а также педагогические наблюдения, именно отсутствие положительной мотивации на занятиях по русскому языку в аудитории студентов-нефилологов является причиной низкой познавательной деятельности студентов, неудовлетворительного решения некоторых воспитательных задач, а также того, что студенты в должной мере не овладевают русским языком, не готовы общаться на нем в разных коммуникативных сферах. Это ставит в центр внимания современного учебного процесса проблему создания оптимальной структуры мотивации,и поиска в связи с этим более эффективных приемов для формирования мотивации на занятиях по. русскому языку.
Под мотивацией в нашем исследовании мы понимаем многофунк- циональную систему побудителей (потребности, мотивы, влечения, цели, интересы и т.д.), в которой дифференцированы следующие четыре компонента (мотивационные ориентации по Н.М. Симоновой):
Ориентация на процесс учебной деятельности, включающая стремление обучаемых овладеть способом работы с учебным материалом; чувство удовлетворения, возникающее в процессе усвоения предмета обучения; мотив значимости усилий, затраченных на выполнение учебных действий.
Ориентация на результат учебной деятельности, включающая интерес к получению частного результата, например, в виде суммы усвоенных значений.
Ориентация на оценку преподавателем, включающая стремление учащегося к внешним оценкам учебной деятельности.
Ориентация на "избегание неприятностей", включающая так называемые защитные мотивы - стремление избежать плохой отметки; стремление не отставать от товарищей по группе.
Доказано, что оптимальным типом структуры учебной мотивации являются структуры с доминированием ориентации на процесс или результат, так как в этих случаях мотивирует сама учебная деятельность, выступая своей процессуальной или результативной стороной. Следовательно, эффективность обучения и уровень владения русским языком можно повысить, если добиться в процессе обучения превращения у студентов структуры мотивации в наиболее продуктивную. Изменения в структуре мотивации могут происходить v под воздействием объективных факторов - содержания обучения, метода обучения, времени обучения, цели и задач обучения, а также субъективных - отношения к предмету обучения, индивидуально-личностных особенностей, успешности учебной деятельности.
На наш взгляд, среди детерминант динамики мотивации в наших условиях наиболее важную роль играет способ организации учебной деятельности, т.е. мы считаем, что в техническом вузе структура мотивации может претерпеть изменения в самом процессе изучения иностранного языка с помощью особых приемов организации учебных занятий.
Исходя из анализа литературы, а также из полученных до сих пор экспериментальных результатов, нами было сделано предположение, что реализация обучающей и воспитательной функции на занятиях по русскому языку в аудитории студентов-нефилологов и что с этим связано,создание оптимальной структуры мотивации у обучаемых может быть обеспечено путем применения на занятиях коллективных форм работы. В основе коллективной работы лежит активное сотрудничество студентов в главном для них труде - учении. Такое сотрудничество понимается как совместная заинтересованная работа в целях овладения знаниями, умениями, навыками, происходящая не только между обучаемыми и преподавателем, но и между самими студентами. Роль самих студентов при такой организации занятий максимально возрастает, включая ответственность как за выполнение требований программы, так и за общее их развитие как личности.
Коллективные формы работы особо ценны, потому что их применение реализует, кроме обучающих, воспитательные задачи - группа превращается в творческий коллектив (Г.М. Шемякина, К.А. Хвостов), что имеет огромное значение при реализации программы воспитания в высшей школе ПНР.
Итак, гипотезой настоящего исследования явилось предположение, что организация и проведение занятий в аудитории польских студентов-нефилологов с применением коллективных форм работы поз- волит создать у обучаемых наиболее продуктивный тип мотивацион-ной структуры - с доминированием ориентации на процесс и результат, способствующий реализации коммуникативных, познавательных и воспитательных задач,
В ходе исследования, направленного на теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство этой гипотезы, потребовалось решить следующие частные задачи: изучить и критически проанализировать научную литературу по педагогике, психологии и методике преподавания иностранных языков и русского как иностранного ; провести анализ и обобщение опыта преподавания русского языка в условиях ПНР ; уточнить конкретные промежуточные и конечные цели обучения русскому языку польских студентов-нефилологов; дать анализ общих психологических характеристик говорения и чтения при обучении иностранному языку; рассмотреть мотивационную сторону учебной деятельности при обучении русскому языку польских учащихся нефилологических вузов; определить роль коллективных форм работы как средства оптимизации речевого взаимодействия; разработать и апробировать систему работы по обучению польских студентов-нефилологов профессиональному общению на русском языке с применением коллективных форм; провести и обощить результаты экспериментального обучения.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: - II -
Метод анкетирования и опроса, позволяющий собрать данные по исследуемой тематике.
Метод экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.
Методика выявления мотивационных ориентации.
Методика социально-психологической самоаттестации учебной группы как коллектива.
5. Методы статистической обработки полученных данных. Основные защищаемые положения:
Эффективность учебной деятельности при обучении русскому языку польских студентов-нефилологов может быть повышена путем положительных изменений в структуре мотивации, т.е. посредством выработки оптимального типа мотивационной структуры с доминированием ориентации на процесс и на результат.
Создание наиболее продуктивного типа структуры мотивации у обучаемых достигается с помощью применения на занятиях по русскому языку системы приемов, основанной на коллективных формах работы.
Применение коллективных форм работы на занятиях по русскому языку в нефилологической аудитории, обеспечивая положительные изменения в структуре мотивации, повышает качество и результаты обучения, а также способствует образованию системы взаимоотношений, благоприятных для продуктивной совместной деятельности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка применить в обучении русскому речевому общению польских студентов-нефилологов коллективные формы работы, с помощью которых у обучаемых создается оптимальный тип мотивационной структуры, положительно воздействующий на уровень владения русским языком и реализацию поставленных перед высшей школой учебно-воспитательных задач. Предложенные приемы организации занятий помогают образованию творческой атмосферы в учебном коллективе, развивают такие черты, как ответственность, коллективизм, организованность, сплоченность.
Практическая значимость работы;
Материалы проведенного исследования, в частности, предложенные приемы работы, могут быть использованы при организации занятий по русскому языку в польской аудитории студентов-нефилологов, при написании учебников для студентов нефилологических вузов, а также перенесены в своей основе на другие национальные контингента! учащихся.
Виды коллективных форм работы, положительно влияющие на изменения в мотивационной структуре учащихся могут применяться для достижения лучших результатов владения языком, а также для воспитания более глубокого интереса к русскому языку и к стране изучаемого языка.
Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Результаты работы были апробированы: на Пушкинских чтениях в Институте русского языка им. А.С# Пушкина, на совещаниях кафедры иностранных языков в Высшей Инженерской жоле в г. Ополе, а также на заседании кафедры методики и психологии обучения русскому языку как иностранному института русского языка им. А.С. Пушкина.
Материалы диссертации нашли отражение в следующих печатных работах:
I. К вопросу о роли мотивации при обучении русскому языку польских студентов-нефилологов. Вестник Киевского университета - ІЗ - "Методика обучения студентов иностранцев", вып. 8, Киев, 1984.
К проблеме мотивации при обучении русскому речевому общению студентов-нефилологов. Материалы научной конференции по вопросам профессионального общения. Львов (в печати).
К вопросу о динамике мотивации при обучении русскому языку польских студентов-нефилологов. Пушкинские чтения, М., 1984 (в печати).
Характеристика конечных и промежуточных целей обучения
Важнейшим условием целенаправленного обучения русскому языку польских студентов-нефилологов является четкая постановка целей обучения.
Каждый вид деятельности, - указывал К.Маркс, - "определяется своей целью, характером операции, предметом, средствами и результатами" /2, с, 50/, Цель рассматривается как "предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направляются действия, В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует действие, пронизывает практику как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю" /161, с, 406/. Л.С. Выготский считал, что без существования цели не может существовать целенаправленного действия, но сама по себе цель не объясняет процесс ее достижения, развития и структуру процесса / 24/. Цель может стать силой, изменяющей действительность, только во взаимодействии с адекватными средствами, необходимыми для ее практической реализации. Цель представляет собой также отражение объективных потребностей данного общества на определенном этапе его развития, причем выражает потребности по отношению к формированию личности, ее свойствам, которыми личность должна обладать, чтобы могла осуществлять общественно полезную и необходимую деятельность. Таким образом, постановка человеком целей и подбор необходимых средств всегда основывается на отражении в сознании потребностей данного индивидуума или общества, объективных и субъективных возможностей и условий их осуществления, а также объективных результатов деятельности.
Преподавание русского языка, как и всякого другого предмета, имеет своей задачей в рамках единого процесса сообщения знаний и практического овладения языком содействовать развитию личности, ее воспитанию, сочетая этот процесс с формированием коммунистической сознательности и соответствующих ей норм поведения.
Цели обучения русскому языку имеют троякий характер: коммуникативный, общеобразовательный и воспитательный.
Как показал Л.С# Выготский, развитие не сводится к усвоению знаний и формированию навыков; оно предполагает перестройку психических функций в процессе обучения: "правильно организованное обучение идет впереди развития, служит его базой" /24, с.13/.
Развивая учение Л.С. Выготского, советские педагоги неоднократно подчеркивали, что "обучение представляет собой не только процесс приобретения знаний, но и умственное развитие" /26, с. 35/. Многие педагоги за рубежом также выступают против подхода к процессу обучения как к простой передаче знаний учащимся /57/, выступают в защиту интеллектуального развития учащихся, развития их творческих сил /190/.
Коллективные формы работы как средство оптимизации речевого взаимодействия
В современном обучении известно несколько моделей организации учебной деятельности; в нашей работе мы остановимся на классификации, в основу которой положен характер взаимодействия учителя и учащихся с одной стороны, и самих учащихся между собой с другой.
С опорой на эти же основания выделяются следующие формы работы /134, 98, 165/:
1. Индивидуальная работа (работа с учебником, самостоятельное упражнение), строящаяся по схеме "обучающий-обучаемый". Приступая к индивидуальной работе, каждый отдельный учащийся не имеет особой обязанности перед коллективом. Полученное индивидуальное задание является вопросом взаимоотношений учителя и учащегося. Он несет ответственность, прежде всего, перед учителем, а не перед всеми учащимися. Для развития у обучаемых нужных в общении умений эта форма работы явно недостаточна,
2. Фронтальная работа (лекция, рассказ учителя, фронтальный опрос) характеризуется тем, что учитель пытается более или менее равномерно воздействовать на всю группу в целом; контакты же учащихся возможны только с позволения и по инициативе учителя, причем в незначительной мере.
При фронтальной работе, таким образом, имеем дело с крайне ограниченными социальными контактами, которые мало тренируют учащихся в общении и очень мало воздействуют на их взаимоотношения.
3. Совместно-раздельное или коллективное обучение, называемое также иногда коллективно-распределительное (Цукерман Г.А.). Иногда к последним определениям приравниваются и такие, как групповая работа, бригадный метод и другие. Мы вслед за М.Д. Виноградовой, И.Б. Первиным, Г.А. Цукерман считаем, что перечисленные термины относятся к частным способам организации коллективного обучения. Особое воспитательное и дидактическое значение имеет групповая работа, ибо, как отмечает Лийметс Х.И., Виноградова М.Д., Первин И.Б., она по своим свойствам наиболее отвечает требованиям коллективной работы (21, 98, 99).
Подготовительная работа по организации опытного обучения
Существенным элементом в структуре общественной практики является опытная или экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проблема экспериментальной оценки - это проблема развития нашего знания о мире, проблема происхождения теоретического знания, его достоверности. Необходимость включения критерия практики в основу теории познания подчеркивал В.И. Ленин в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм". Он указывал, что не "успех и не "экономия мышления", а человеческая практика, включенная в процесс познания, способна доказать как истинность наших знаний, так и правильность материалистической теории познания" /I, с. 142/. Практика - это критерий истинности наших знаний, с помощью практики имеем возможность доказать, проверить выдвинутую гипотезу. Преимущество применения коллективных форм при обучении русскому языку в нашем исследовании проверялось в ходе методического эксперимента.
Под методическим экспериментом мы вслед за Э.А. Штульманом понимаем "комплексное многокомпонентное и многофункциональное явление, представляющее собой иерархически организованный системный процесс, ядром которого является достаточно строго контролируемое обучение иностранному языку" /171, с. 7/. Иначе говоря, "методический эксперимент в обучении иностранному языку - это научно организованный опыт преподавания в некотором количестве групп (классов) испытуемых обучающихся, проводимый с целью проверки научно-методических положений, принципов, гипотез" /171, с. 7/. Именно эксперимент, проведенный в условиях массового обучения, позволяет убедиться в правильности (или неправильности) гипотетических положений. Выдвинутая нами гипотеза о том, что организация и проведение занятий в польской нефилологической аудитории с использованием коллективных форм обучения может дать значительный обучающий, познавательный и воспитательный эффекты, проверялась в границах разработанной Э.А. Штульманом модели методического эксперимента.
Исследовательские задачи были конкретизированы следующим образом:
1. выяснить, как предлагаемая организация работы влияет на динамику структуры мотивации учебной деятельности польских студентов нефилологических вузов,
2. установить, в какой мере предлагаемая форма работы отражается на уровне владения польскими студентами-нефилологами неподготовленной устной речью на русском языке,
3. установить, в какой мере используемые коллективные формы при обучении нефилологов русскому языку влияют на превращение учебной группы в коллектив.