Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Дьяченко Анатолий Петрович

Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений
<
Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений
>




Дьяченко Анатолий Петрович. Уголовно-правовая охрана граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений : ил РГБ ОД 71:94-12/34

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Общие проблемы уголовно-правовой охраны граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений

Глава 1. Сексуальная мораль и поведение в современном мире

1 Мораль, сексуальное поведение и основные факторы, влияющие на них 18

2 Тенденции развития сексуальной морали и поведения в сфере сексуальных отношений в России 25

Глава 2. Проблемы объекта преступлений в сфере сексуальных отношений

1. Родовой и непосредственный объекты преступлений в сфере сексуальных отношений 42

2. Проблемные ситуации в системе норм о преступлениях в сфере сексуальных отношений 60

3. Уголовно-правовая характеристика поведения потерпевших от преступлений в сфере сексуальных отношений 85

Р а з д е л П. Отечественное уголовное законодательство о преступлениях в сфере сексуальных отношений и его совершенствование

Глава 1. Ответственность за насильственные преступления в сфере сексуальных отношений

1. Спорные вопросы квалификации изнасилования и на сильственного мужеложства: в теории, законе и на практике 96

2. Социологическая характеристика изнасилований 128

Глава 2. Ответственность за ненасильственные преступления в сфере сексуальных отношений

1. Ответственность за понуждение женщины к вступлению в половую связь 153 161

169 177

2. Ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, и за мужеложство в отношении несовершеннолетнего

3. Ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних

4. Ответственность за иные преступления в сфере сексуальных отношений

Раздел III. Зарубежное уголовное законодательство о половых преступлениях

Глава 1. Ответственность за насильственные половые преступления 196

І. УК государств Западной Европы о насильственных половых преступлениях 198

2. К скандинавских стран о насильственных половых преступлениях 205

3. УК государств Восточной Европы о насильственных половых преступлениях 209

4. Англо-американское законодательство о насильственных половых преступлениях 216

5. УК латино-американских государств о насильственных половых преступлениях 223

6. УК афро-азиатских стран о насильственных половых преступлениях 227

Глава 2. Ответственность за ненасильственные половые преступления 238

1. Ответственность за вовлечение в сексуальные отношения совершеннолетнего, находящегося в зависимости от виновного 239

2. Ответственность за половые отношения с лицом, не достигшим определенного возраста 244

3. Ответственность за вовлечение в половые отношения несовершеннолетнего 248

4. Ответственность за сексуальные действия в отношении лица, не достигшего определенного возраста 250

5. Ответственность за сексуальные действия лиц одного пола 253

6. Ответственность за иные половые преступления 256

Заключение 293

Библиография 305

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:

серьезными сдвигами в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе, особенно в среде несовершеннолетних, зафиксированными в ряде социологических исследований. Деформация половой морали выражается, в частности, в резком снижении возраста лиц, вступающих в половые контакты, в том числе в распространении таковых за вознаграждение, смягчении их оценки населением и распространении нетрадиционных форм сексуального поведения (в том числе гомосексуальной проституции), появлении таких новых общественно опасных деяний, как производство и сбыт порнографии с использованием детей, продажа женщин и детей за границу с целью их сексуальной эксплуатации, развитии криминального бизнеса и сексуальном "обслуживании", распространении венерических заболеваний и СПИД. Эти изменения обусловлены причинами социально-экономического характера, ослаблением правового контроля со стороны государства, дефицитом нравственного воспитания, либерализацией половой морали. Удовлетворение деформированных сексуальных потребностей все чаще осуществляется противоправными способами, что влечет тяжкие последствия для общества и граждан (сексуальная групповая агрессивность, применение насилия, жестокость и садизм в отношении жертв половых преступлений);

общественной опасностью данных преступлений, за совершение которых (в частности, изнасилование) предусмотрены длительные сроки лишения свободы;

распространенностью этих деликтов, отсутствием тенденции к резкому снижению их числа, наличием значительного количества потерпевших и тяжкими последствиями для их физического и психического здоровья, будущей сексуальной жизни, масштабами групповой половой преступности несовершеннолетних, латентно-стью и неблагоприятным прогнозом на ближайшие годы;

задачами и содержанием реформы уголовного законодательства, в частности, необходимостью согласования уголовно-правовой охраны прав и свобод граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений с иными уголовно-правовыми институтами;

необходимостью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений с учетом их распространенности, тяжких последствий, неблагоприятных тенденций и особой чувствительности общества к состоянию борьбы с этими преступлениями, и особенно к судьбе их жертв;

отсутствием на протяжении почти 20 лет крупных работ монографического характера, посвященных данной проблеме.

Состояние научной разработки проблемы

Значительный вклад в исследование преступлений в сфере сексуальных отношений и проблем борьбы с ними внесли отечественные ученые. В науке уголовного права - А.А.Андреева, Ю.В.Александров, Б.А.Блиндер, С.В.Бородин, Б.В.Даниэльбек, Г.Б.Елемисов, А.Н.Игнатов, И.И.Карпец, А.В.Наумов, П.П.Осипов, Н.К.Сущенко, Н.И.Трофимов, Я.М.Яковлев и др. В

7 криминологии - Ю.М.Антонян, М.И.Арсеньева, Е.С.Жигарев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, В. С. Минская, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривман, Л.В.Франк, В.А.Яхонтов и др. В науке уголовного процесса и криминалистики - Г.Н.Мудьюгин, М.М.Хлынцов, Е.Е.Центров, Ю.А.Шубин и др. В судебной медицине и психиатрии - М.И.Авдеев, И.З.Дынкина, А.П.Загрядская, А.Н.Самойличенко, Б.М.Семенов, М.Г.Шакиров, М.Г.Шалаев и др. В социологии -Я.И.Гилинский, С.И.Голод, И.С.Кон и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что эти исследования написаны на эмпирических материалах прошлых лет. Между тем ситуация в сфере борьбы с преступностью, в том числе и в сфере сексуальных отношений, ныне коренным образом изменилась и требует обобщения уже накопленных результатов исследований. Следует также отметить необходимость значительного изменения концептуальной базы борьбы с преступностью в этой сфере, в том числе в связи с конституционной и уголовно-правовой реформой и приоритетным подходом к задаче охраны прав потерпевших. Исследования, проводившиеся в связи с данной проблемой, чаще всего с учетом задач, которые ставили их авторы, носили отраслевой, а не комплексный характер либо являлись лишь элементом разработки проблем борьбы с насильственной преступностью.

Работа носит, с учетом изложенного, комплексный - уголовно-правовой и криминологический характер. Она опирается на материалы конкретных социологических исследований, которые рассматривались как средство обоснования предлагаемых правовых решений. Именно с этих позиций автор подходит к таким важным и

8 нерешенным вопросам в теории уголовного права, как понятие преступлений в сфере сексуальных отношений, их родового и непосредственных объектов; система норм об ответственности за эти преступные деяния; понятия изнасилования, мужеложства, проституции, порнографии и некоторых других деликтов; модель их конструктивных признаков; уголовно-правовое значение виктимного поведения потерпевших; совершенствование санкций за них; система норм охраны законных интересов жертв и др.

Цель исследования - разработка научных основ совершенствования уголовного законодательства о преступлениях в сфере сексуальных отношений и практики его применения в современных условиях. Основными задачами для осуществления указанной цели являются:

формулирование и обоснование системы положений, составляющих в комплексе концепцию борьбы с преступлениями в этой сфере в современных условиях;

формулирование и обоснование на основе обобщения и теоретического анализа действующего законодательства, следственной и судебной практики по этим делам комплекса предложений и рекомендаций для использования на правотворческом, правоприменительном и правовоспитательном уровнях;

разработка и обоснование комплекса теоретических и прикладных характеристик видов виктимного и уголовно наказуемого поведения в сфере сексуальных отношений;

введение в научный оборот результатов сравнительно-правового исследования, исторического и международного опыта правового

9 регулирования борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере сексуальных отношений, взятая во взаимодействии с социальными процессами и специальными профилактическими мероприятиями, противодействующими этим преступлениям.

Предметом исследования является личность и детерминация преступлений в сфере сексуальных отношений, правовое регулирование борьбы с ними, следственная и судебная практика по делам о преступлениях в сфере сексуальных отношений.

Методология и методика исследования

Исследование основано на комплексе общенаучных и частно-научных методов (логико-формальном, системном, сравнительного правоведения, статистическом, конкретно-социологического исследования, контент-анализа, экспертных оценок и др.), соответствует их объекту и предмету.

Исследование базируется на международно-правовых, консти
туционных и специальных характеристиках прав и свобод человека,
в том числе личной безопасности, половой свободы, половой
неприкосновенности, нормального полового развития

несовершеннолетних; широком использовании трудов отечественных и зарубежных ученых по таким отраслям науки, как социология, психология, уголовное, уголовно-процессуальное, исправительно-трудовое право, криминология, судебная медицина, психиатрия, сексопатология; широком использовании как материа-

10 лов собственных конкретно-социологических исследований, так и других эмпирических данных, в том числе полученных в составе научных коллективов с участием автора. Так, проанализированы материалы по истории развития отечественного и зарубежного законодательства о борьбе с преступлениями в сфере сексуальных отношений; обобщения современного зарубежного законодательства по этим вопросам; по специально составленным методикам проанализированы материалы уголовных дел в отношении почти 2 тыс. осужденных, рассмотренных судами России, Украины и Беларуси в 1985-1992 гг.; личные дела 130 осужденных по ст. 121 УК; кассационная и надзорная практика Верховных Судов России и бывшего СССР, мособлсуда и Мосгорсуда (500 производств);

Автор опросил около 2,2 тыс. лиц в качестве экспертов, из них 940 практических работников органов внутренних дел (оперативных работников, следователей, сотрудников ИТУ), 1050 судей, 132 адвокатов и 162 ученых в области уголовного права и криминологии, затрагивая проблемы оценки ситуации и совершенствования законодательства о преступлениях в сфере сексуальных отношений и практики его применения.

С 350 лицами, отбывающими наказания за преступления в сфере сексуальных отношений, а также занимающимися проституцией, сводничеством, притоносодержанием, мужеложством, диссертант провел беседы по вопросам, относящимся к изучаемой проблеме.

Исходя из объема изученных уголовных дел, кассационных и надзорных производств, личных дел осужденных, автор полагает полученные данные репрезентативными.

С соблюдением требований достоверности осуществлен сбор и анализ уголовных и пенитенциарных статистических сведений о состоянии, структуре и динамике изнасилований и мужеложства, а также других преступлений в сфере сексуальных отношений за 1980-1993 гг.

При написании работы использованы также результаты других социологических, криминологических, пенитенциарных и медицинских исследований, проведенных в стране и за рубежом.

Использован и продолжительный опыт работы автора в органах прокуратуры по расследованию насильственных, в том числе половых преступлений. Кроме того, в период работы над диссертацией автор использовал метод включенного наблюдения, присутствуя при расследовании и судебном разбирательстве преступлений в сфере сексуальных отношений в судах Москвы и других городов. Этот же метод использован при изучении проблемных ситуаций исполнения наказаний в отношении осужденных за эти преступления.

Научная новизна исследования заключается в решении комплекса крупномасштабных актуальных и сложных проблем борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений, ранее не подвергавшихся самостоятельному исследованию или недостаточно исследованных, или требующих переосмысливания в современных условиях. В частности, проанализированы в социологическом и правовом аспектах с выходом на принципиально значимые выводы и предложения: изменения в социальном сознании и поведении в сфере половых отношений и их криминальные последствия в стране и за рубежом; отечественный и

12 зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений в сравнительном аспекте; проблемы совершенствования ответственности за изнасилование и иные преступления в сфере сексуальных отношений; виктимологический аспект борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений; проблемы совершенствования уголовных наказаний в отношении осужденных за преступления в сфере сексуальных отношений (лишение свободы, смертная казнь); пенитенциарные проблемы исполнения наказания в отношении осужденных за отдельные виды половых преступлений (изнасилование, мужеложство).

Диссертант разработал концепцию уголовно-правовой охраны граждан от преступлений в сфере сексуальных отношений. Рассмотрел социальный аспект сексуальных отношений в обществе, их взаимосвязь с половыми преступлениями. Предложил новый подход к воздействию на преступность в сфере сексуальных отношений, направлениям и пределам этого воздействия, учитывающий совокупность государственно-правовых и международно-правовых актов о правах человека. На основе теоретического исследования данной проблемы сформулировал и обосновал комплекс новых предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства о преступлениях в сфере сексуальных отношений и повышению эффективности практики его применения в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика изменений в половой морали и их криминальных последствий с учетом новых социально-экономических условий (социологический аспект);

понятие и система преступлений в сфере сексуальных отношений (уголовно-правовой аспект);

концептуальные положения о специфике ответственности за насильственные и ненасильственные преступления в сфере сексуальных отношений (уголовно-правовой аспект);

проблемная характеристика значения международно-правовых актов для совершенствования отечественного уголовного законодательства о преступлениях в сфере сексуальных отношений;

комплекс концептуальных и прикладных положений об учете влияния поведения потерпевших на ответственность за преступления в сфере сексуальных отношений и о реализации задачи защиты законных интересов потерпевших (виктимологический аспект);

результаты анализа законодательного опыта зарубежных стран по правовому регулированию борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений (сравнительно-правовой аспект).

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено масштабностью, актуальностью и новизной рассмотренных в нем проблем. В частности, сформулирована и обоснована концепция уголовно-правовой борьбы с преступностью в сфере сексуальных отношений в современных условиях с учетом правовых актов о правах человека, приоритета охраны законных интересов жертв, необходимости построения системы норм в этой сфере на базе социологической и социально-психологической оценки ситуации и ее тенденций. Обоснованы решения в области обеспечения прав и свобод граждан в сфере сексуальных отношений; мер по устранению ошибок и недостатков в практике применения законодательства об этих преступлениях; намечены

14 пути повышения его эффективности. Диссертант сформулировал новое определение преступлений в сфере сексуальных отношений; показал взаимосвязь девиантного поведения в этой сфере общественных отношений и криминальных деликтов; предложил и обосновал новую классификацию норм уголовного законодательства о преступлениях в сфере сексуальных отношений; обосновал необходимость концептуального изменения действующих норм УК России о половых преступлениях, предложил и обосновал их законодательную модель; ввел в научный оборот как обширный эмпирический материал, так и материалы сравнительно-правовых исследований, касающиеся международно-правовых документов и зарубежного законодательства по исследуемой проблематике. Положения и выводы диссертации дают общую картину преступлений в сфере сексуальных отношений, предлагают информационную и методологическую основу для оптимизации законодательного регулирования и подхода правоохранительных органов к охране прав и свобод личности от сексуальных посягательств.

Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений законодателю, разработкой и внедрением в деятельность правоохранительных органов комплекса рекомендаций по решению проблемных ситуаций применения действующего законодательства. В правотворческом аспекте обоснована декриминализация ч.1 ст. 121 УК, подготовлен проект главы "О преступлениях в сфере сексуальных отношений" для нового УК России. В правоприменительном аспекте осуществлено формулирование дополнений и изменений в постановление Пленума

15 Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об изнасиловании" (1992 г.), а также рекомендаций для правоохранительных органов о проведении комплекса мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики преступлений, в том числе виктимологического характера, в сфере сексуальных отношений, правовоспитательной деятельности.

Сформулированные в диссертации идеи, предложения и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за отдельные виды половых преступлений; в научно-исследовательской и преподавательской работе высших юридических учреждений; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в правовой пропаганде среди населения.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов выразились:

в многочисленных (более 20) выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по исследуемой проблематике; материалах научных докладов по теме диссертации (1990, 1993 гг.) на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ;

в выступлениях на брифингах для отечественных и зарубежных корреспондентов по проблемам правонарушений в сфере сексуальных отношений; участии в работе "круглого стола" МВД (1990 г.) по проблемам предупреждения проституции и сопутствующих ей криминальных явлений, ход которого транслировался в программе

"Человек и закон"; подготовке экспресс-информации по материалам "круглого стола", направленной на места для практического использования в МВД, УВД;

в участии в подготовке проектов нормативных актов МВД о борьбе с распространением порнографии и связанных с ней правонарушений в сфере общественной нравственности; о создании специализированных подразделений по профилактике правонарушений в сфере общественной нравственности и по другим вопросам борьбы с преступностью и иными правонарушениями в этой сфере; в частности, в подготовке приказа МВД "О неотложных мерах по пресечению пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости" (1991 г.);

в подготовке в составе рабочей группы рекомендаций по совершенствованию практики применения судами законодательства об ответственности за изнасилование, в том числе подготовке предложений для постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об изнасиловании" (1992 г); совершенствованию практики квалификации преступлений и индивидуализации наказания - по делам об изготовлении и сбыте порнографических предметов;

в экспертной оценке соответствующих разделов двух законопроектов - УК России, подготовленного в 1992 г. Министерством юстиции РФ, и УК России, подготовленного в 1993 г. рабочей группой Комитета по законодательству, и внесении к этим проектам ряда предложений, частично принятых разработчиками; обосновании предложений к Закону РФ от 30 апреля 1993 г. об отмене ч.1 ст. 121 УК;

в использовании результатов исследования в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Академии МВД РФ, Московской ВШМ МВД РФ и других научных учреждениях.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти отдельных работах и в сорока трех статьях общим объемом свыше 40 п.л.

Р а з д е л 1. Общие проблемы уголовно-правовой

охраны граждан от преступлений в сфере сексуальных

отношений

Сексуальная мораль и поведение в современном мире

Изменения сексуальной морали, бурно проявившиеся в современном мире уже в 60-х годах XX века, получили название сексуальной революции. Однако начало этих изменений падает на первую треть XX века.

В доиндустриальном обществе сексуальные нормы и правила полового поведения диктовались и контролировались религией и семьей, теми традициями, которые складывались на протяжении длительного периода в данной человеческой общине. Урбанизация и индустриализация общества привели к существенным изменениям в структуре, характере и функциях семьи. "Большая семья" превращается в "нуклеарную" прежде всего в результате исчезновения главной цементирующей доиндустриальную семью опоры: общего труда всех домочадцев. Деторождение теряет характер общественного, религиозного или этического долга и становится все более частным делом самих супругов. Так, например, в Англии во второй половине XIX века насчитывалось 43 % семей с 7 и более детьми, а к 1925 году многодетные семьи составляли лишь 2 %К

Претерпевает изменения и традиционная роль женщин. Если в XIX в. она была сведена к таким основным функциям, как ведение домашнего хозяйства, деторождение и сексуальное обслуживание мужа, то уже в начале XX века, с включением женщины в сферу промышленного производства, растет круг ее "внедомашних" связей и возможностей для самореализации во "внесемейных" сферах бытия. Новые условия жизни не вписывались в рамки традиционной пуританской морали, что стало приводить к частичному или полному отказу от ее установок, особенно в молодежной среде. Социальная ситуация первой четверти XX века характеризуется сложением особой формы общения молодежи, которую западные и американские социологи считают наибольшим достижением того времени -"свиданий". Петтинг2, ставший основной формой сексуального поведения на свиданиях, получил очень широкое распространение. По данным Кинси, к 15 годам опыт петтинга имели 4 О % американских девушек, к 18 годам - до 95 %. Петтинг, будучи формой более демократичной модели поведения, стал своего рода компромиссом между возможностью сексуального наслаждения с минимальным риском и необходимостью соблюдать моральные требования общества. Вместе с тем он нередко приводил к частой смене партнеров,так как являлся, скорее, средством релаксации, нежели проявлением любви. По Кинси, 55 % женщин имели от 2 до Ю добрачных партнеров по петтингу и 24 % женщин от И до 30; у мужчин - 37 % от 6 до 20 партнерш и 21 % от 21 до

Петтинг - взаимные сексуальные ласки, кроме непосредственного соприкосновения гениталий, заменяющие половой акт. 503. Именно эта частая смена партнеров "по удовольствиям" стала одним из характерных признаков сексуального либерализма в западном обществе довоенной поры.

Следующий этап либерализации сексуальной морали наступает после второй мировой войны, как результат образовавшейся во многих странах существенной диспропорции женского и мужского населения. В США в 1950 г. в промышленности и городской сфере обслуживания было занято 52 % женщин, в Англии - 38 %4. Вовлечение женщин в профессиональную деятельность давало им финансовую независимость, способствовало повышению образования и расширению их кругозора, вовлечению в активную общественную и политическую деятельность, делала доступными для них различные объекты отдыха и развлечения, что, в свою очередь, резко ослабило существовавшую ранее поляризацию мужских и женских социальных ролей.

Послевоенный дефицит мужчин вынуждал молодых женщин проявлять большую активность в поиске мужа или сексуального партнера в условиях жестокой конкуренции. Вместе с тем начинается изменение характера семейных отношений в сторону их психологизации и интимизации. Женщина стала стремиться получать в браке сексуальное наслаждение, вопреки существовавшему еще в XIX веке убеждению, что "порядочная женщина" лишена сексуальных желаний. Брак по расчету или обязанности все чаще заменялся браком по любви, в котором присутствовали психологическая близость и сексуальная гармония.

Голод СИ. Указ.соч., с.94. Голод СИ. Указ.соч., с. 94. Бурные и глубокие послевоенные изменения в структуре населения внесли два новых аспекта в рассматриваемую проблему. Первый из них состоит в том, что в послевоенное время в США и Западной Европе вокруг крупных индустриальных центров появились города-спутники, представляющие собою пригородные поселки, где основным типом жилой постройки стал коттедж. Широкое распространение такого типа жилья может служить еще одним свидетельством постепенного закрепления в сознании людей установки на самостоятельность и обособленность "малой" семьи в условиях развитого индустриального общества.

Второй из них, как бы конкурировавший с первым, способствовал в конечном счете достижению того же социального результата. Тенденция градостроительства, в свою очередь обусловленная социально-демографическими и экономическими процессами, привела к появлению целых кварталов новостроек, состоящих из стандартных многоэтажных домов. Переселение в них привело к еще большей анонимности и автономности существования личности или "малой" семьи в условиях города, к окончательной утрате того традиционного социального контроля над личностью, который прежде осуществлялся патриархальной общиной. В этих условиях на Западе началась вторая волна изменений сексуальной морали, пик которой пришелся на 60-е годы XX века.

Ответственность за насильственные преступления в сфере сексуальных отношений

Эффективный социальный и правовой контроль над преступностью в стране невозможен без уголовного законодательства, обеспечивающего необходимую достаточность уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере сексуальных отношений.

Анализ конкретных составов не может быть автоматическим, а тем более не зависимым от происходящего процесса обновления законодательства всех уровней, от базового до отраслевого. В конечном счете он направлен на построение демократического правового государства с приоритетной охраной прав и свобод личности. Принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, вобравшая в себя опыт международно-правовых актов, которая рассматривает их как высшую ценность общества и государства1. Поэтому представляется важным в новом УК России следовать именно основополагающей иерархии ценностей демократического государства. Именно такой подход характеризует, в частности, концепцию уголовного законодательства Российской

Федерации, подготовленную коллективом видных отечественных криминалистов2 и основанную, в свою очередь, на концепции судебной реформы. Новое уголовное законодательство, по мнению разработчиков этих концепций, должно обеспечить приоритетную уголовно-правовую охрану прав и свобод человека, последовательно провести в сфере уголовного права общепризнанную систему ценностей.

В условиях осуществления правовой реформы чрезвычайно актуален вопрос о создании нового Российского Уголовного Кодекса. В этой связи необходимо сформулировать концептуальный подход, который может быть положен как в его основу, так и в основу самостоятельного раздела (главы) о преступлениях в сфере сексуальных отношений.

Скорее всего, новый УК будет рассчитан на длительную перспективу. Российское государство вступит с ним в XXI столетие. Это предполагает, что реформируемое уголовное законодательство должно базироваться прежде всего на новой Конституции РФ, которая (как и ныне действующая в редакции 1992 г.), включая в себя Декларацию о правах и свободах гражданина и человека, должна соответствовать отраслевому законодательству (например, гражданскому), отвечать современным реалиям в сфере охраны прав и свобод граждан, а также международно-правовым актам и стандартам.

Новый УК России должен отвечать таким принципиальным требованиям, как законность, справедливость, гуманность, прио Концепция уголовного законодательства РФ. Государство и право. 1992, № 8, с.38-46. ритет человеческих ценностей, экономия уголовной репрессии по принципу разумной достаточности, стабильность. Его подготовка и эффективное исполнение вряд ли возможны без максимального учета общественного мнения населения и профессионалов (ученых и практиков), анализа ранее действовавшего уголовного законодательства и практики его применения, опыта зарубежных государств и без обеспечения безусловного соблюдения международных Конвенций, ратифицированных нашей страной.

В этой связи в качестве одного из подходов для нашей непосредственной проблематики следует остановиться на содержании раздела о преступлениях против личности, и особенно главы о преступлениях против прав, свобод граждан и нравственности проекта УК России (1992 г.). По нашему мнению, его первоначальный проект содержит структурные и конструктивные недостатки. Так, в прежней редакции сохраняются уголовно-правовые запреты, длительное время не реализуемые на практике (например, понуждение женщины к вступлению в половую связь, вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией); в то же время не криминализируются деяния, которые представляют ныне повышенную социальную опасность и весьма распространены (например, сводничество), что свидетельствует о слабом криминологическом сопровождении законопроекта. Имеются серьезные противоречия с международно-правовыми обязательствами России. Например, не предусматривается запрет развратных действий в отношении несовершеннолетних, сутенерства, "детской" порнографии, похищения женщин и детей для сексуальной эксплуатации в стране или за рубежом; не устанавливаются четкие границы и критерии правового вмешательства государства в сексуальные отношения своих граждан, что может повлечь ущемление их прав и свобод (например, не криминализируются гомосексуальные отношения между лицами женского пола, совершаемые с применением насилия, представляющие опасность, особенно в местах изоляции). Проект не согласуется с Конституцией РФ, опытом зарубежных государств, международными актами и стандартами и в том отношении, что недостаточно ясно фиксирует повышение правового статуса жертв сексуального насилия, необходимость расширения охраны их прав и свобод, например, по компенсации физического, материального и морального вреда, и устранения его психологических последствий, что предусмотрено Европейской Конвенцией о компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений (1973 г.) с учетом их виктимологического поведения. Поворот к системе уголовного правосудия, ориентированного на личность потерпевшего, его уголовно-правовую охрану, представляется абсолютно необходимым; именно он может привести к улучшению правоохранительной деятельности в целом и по отдельным направлениям. Такой подход, по нашему мнению, является своего рода вектором уголовной политики и законодательства как в целом, так и применительно к ответственности за преступления в сфере сексуальных отношений. Надо последовательно обеспечивать приоритет охраны прав и свобод несовершеннолетних и малолетних в сфере сексуальных отношений, имея в виду повышенную ответственность за посягательства (например, ст. 115, 115-2, 116, 118, 119, 120, 226 и 228 УК).

Отсутствуют пока и поощрительные нормы, допускающие возможность уголовно-правового компромисса по делам этой категории, исключающего противоправность и наказуемость преступного деяния. В новом УК ( в Общей или Особенной части) должны найти отражение зарубежный законодательный опыт и практика его применения, основанные на предоставлении жертве широких возможностей для выражения согласия на освобождение лиц, совершивших преступления (в том числе в сфере сексуальных отношений, особенно ненасильственного характера), от наказания или на его существенное смягчение в "обмен" на действия по восстановлению доброго имени жертвы, компенсацию причиненного физического и имущественного вреда.

К скандинавских стран о насильственных половых преступлениях

. Изучение уголовного законодательства свидетельствует о том, что во всех зарубежных странах изнасилование рассматривается как наиболее тяжкое насильственное половое преступление. В ряде из них уровень данных преступлений носит не только стабильный характер, но обнаруживает тенденцию к росту. Изнасилование входит в перечень индексных преступлений, регистрируемых ФБР, и с 1977 г. выделяется в статистике Интерпола в самостоятельную группу особо тяжких, опасных и распространенных преступлений. Следует иметь в виду и его значительную латентность. Так, польские авторы приводят соотношение известных и латентных изнасилований как 1:32. В США их раскрываемость составила 41 % в 1980 г., 61 % в 1985 г., и в 1990 г. - 54 %з.

Законодательная конструкция состава изнасилования по УК Австрии, ФРГ и Швейцарии в основном совпадает, и поэтому следует отметить ее характерные черты4.

Согласно 177 УК ФРГ, тот, кто силой или угрозой реальной опасности для жизни и здоровья принуждает женщину к внебрачному половому сношению с собой или другим лицом, наказывается лишением свободы на срок не менее 2 лет. В менее тяжелых случаях - от б месяцев до 5 лет. В случае непредумышленной смерти потерпевшей - не менее 5 лет.

УК Швейцарии карает принуждение женщины насилием или серьезной угрозой. УК Австрии разъясняет, что насилие - это применение к женщине силы или угроз, направленных против нее, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья, делающих жертву насилия неспособной к сопротивлению.

В уголовном законодательстве Австрии и Швейцарии содержится состав изнасилования с использованием беспомощного состояния жертвы. Так, ст. 189 УК Швейцарии карает того, кто зная о ее состоянии, совершает половой акт со слабоумной, душевнобольной, находящейся в бессознательном состоянии или неспособной оказывать сопротивление женщиной, с которой он не находится в брачных отношениях (лишение свободы до 10 лет); совершил иной акт, посягающий на целомудрие слабоумной, душевнобольной, находящейся в бессознательном состоянии или неспособной оказать сопротивление женщины (тюремное заключение до 5 лет).

По 178 УК ФРГ карается принуждение к внебрачным сексуальным действиям с собой или другим лицом силой или угрозами, сопряженными с опасностью для жизни или здоровья потерпевшего, - от 1 года до 10 лет; в менее тяжелых случаях - от 3 мес. до 5 лет; в случае смерти жертвы - от 5 лет.

По 202 УК Австрии наказывается принуждение женщины силой или представляющими опасность угрозами к внебрачному половому сношению (исключая изнасилование), - от б мес. до 5 лет. Причинение тяжелых телесных повреждений или беременность - до 10 лет, а в случае смерти жертвы - от 5 до 15 лет.

По 203 УК Австрии карается тот, кто силой или угрозами, сопряженными с опасностью для жизни и здоровья потерпевшей, делает ее неспособной к сопротивлению и использует для разврата (исключая изнасилование), - от б мес. до 5 лет. Причинение тяжелых телесных повреждений - до 10 лет, а в случае смерти жертвы - до 15 лет.

УК Австрии предусматривает наказание того, кто (за исключением случаев 201-203) силой или представляющими опасность угрозами принудит потерпевшее лицо к разврату, - до 3 лет. Причинение тяжелых телесных повреждений - от 6 мес. до 5 лет, а в случае смерти жертвы - от 1 года до 10 лет.

По 3 ст.205 УК Австрии наказываются изнасилование и другие сексуальные действия, совершенные при квалифицирующих обстоятельствах. Так, если изнасилование сопровождается тяжелыми телесными повреждениями или беременностью - от 1 года до 10 лет. При других сексуальных действиях - от 6 мес.до 5 лет; в случае смерти жертвы при изнасиловании - от 5 до 15 лет, а при других сексуальных действиях - от 1 года до 10 лет.

Анализ данных составов показывает различия между ними: в первом случае жертвой изнасилования является лицо женского пола, а во втором - лица обоего пола; при изнасиловании совершается половое сношение, а при незаконном принуждении - иные сексуальные действия; деяния не влекут уголовной ответственности, если совершаются лицами, состоящими в браке; изнасилование карается строже, чем незаконное принуждение к сексуальным действиям.

Особенностью УК данных стран является отнесение к насильственным сексуальным деликтам и других составов -"торговлю людьми", развратные действия с несовершеннолетними и т.п. ( Ответственность за изнасилование зафиксирована УК Италии и Испании5. Так, ст.519 УК Италии карает за принуждение к совокуплению путем насилия или угрозы (лишение свободы на срок от 3 до 10 лет). Такому же наказанию подлежит тот, кто совершает совокупление с лицом до 14 или 16 лет; если обвиняемый является лицом, которому несовершеннолетний доверен для опекунства, воспитания, обучения, присмотра или охраны; если потерпевшее лицо является умственно больным или не в состоянии сопротивляться в силу психической или физической болезни.

Ст. 434 УК Испании наказывает лицо, которое совершает изнасилование несовершеннолетнего от 12 до 18 лет, используя свое преимущество, вызванное любым отношением или обстоятельством, если деяние совершается братом или родственником по восходящей линии (до 6 лет лишения свободы).

Согласно ст. 435 УК Испании, изнасилованием является совершение полового акта посредством обмана с лицом от 12 до 16 лет (от 1 мес. до 6 мес).

Помимо запрета изнасилования законодательство Италии и Испании влечет ответственность и за преступное сексуальное насилие. Так, ст.521 УК Италии карает наказанием, уменьшенным на одну треть по сравнению с наказанием за изнасилование, за совершение с другим лицом сладострастных актов, отличных от совокупления; за доведение потерпевшего до совершения актов сладострастия над собой, обвиняемым или другим лицом, используя способы насилия, указанные в статье об изнасиловании. УК

203 Испании (ст.436) наказывает штрафом лицо, которое совершает непристойное оскорбление при наличии обстоятельств, предусмотреных в статье об изнасиловании. Ст.429 УК Испании -за совершение насилия над женщиной, если: применяется сила или запугивание; потерпевшая находится в бессознательном состоянии; ей меньше 12 лет (заключение сроком от 2 до 20 лет). По ст.430 УК Испании наказывается лицо, которое насилует лицо одного или другого пола, используя обстоятельства, указанные в предыдущей статье (от 6 мес.до б лет). В УК анализируемых стран составы преступного сексуального насилия сформулированы так, что не исключают наказуемость насильственных гомосексуальных контактов.

К насильственным сексуальным деликтам УК Испании (ст.452 бис "а") относит состав, где установлена ответственность того, кто посредством насилия, угроз или другим принудительным способом заставляет лицо старше 23 лет удовлетворять непристойные желания другого лица (заключение до 20 лет, штраф и полная дисквалификация, если виновный является представителем публичной власти или ее агентом).

Особенностями итальянского законодательства являются разъяснения понятий. Так, УК Италии (ст.539-542) разъясняет: если сексуальные правонарушения совершаются во вред несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет, обвиняемый не вправе ссылаться в свое оправдание на незнание его возраста; осуждение за сексуальное преступление влечет потерю родительских или супружеских прав или постоянное запрещение службы, касающейся опеки или попечительства, лишение права на алименты и наслед 204 ственные права по отношению к потерпевшему; преступления против сексуальной свободы наказываются по иску потерпевшего. Судопроизводство возбуждается в случаях, если действие совершено: родителем или опекуном, либо государственным чиновником, или лицом, занятым на государственной службе; одновременно с другим деянием, судопроизводство по которому должно возбуждаться по закону; если потерпевший умирает до подачи иска им или тем, кто его по закону представляет (право на него принадлежит родителям или супругу). Это правило не применяется, если потерпевшее лицо открыто отказалось от иска.