Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Степанова Тамара Ильинична

Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики
<
Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики
>




Степанова Тамара Ильинична. Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 391 c. РГБ ОД, 71:03-13/106-6

Содержание к диссертации

вшдгииг 5

ЧАСТЬ 1. Теоретико-методические основы профессионального

разни іия и саморазвития учигеля физики

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы формирования 29

профессионализма педагогической деятельности учигеля физики

  1. І Іонятие профессионализма педагогической лея гелі.носі и учигеля в современной дидактике 2е)

  2. Формирование профессионализма педагогической деятельности учигеля физики 54

1 .3. 'Умпирико-педагогическис предпосылки

совершенствования процесса профессионального разви і ия
учигеля физики 7 I

  1. Успехи учащихся общеобразовательных школ по физике 72

  2. Качество педагогического образования будущих

учи гелей физики 76

1.3.3. Опенка учи гелем физики собственной
профессиональной деятельности 83

1.3.4. Мнение учащихся общеобразовательных школ 94
Выводы по I главе 97

ГЛАВА 11. Развитие профессионализма педагогической деятельности учителя физики в условиях региональной образовательной паради і мы 2.1. Теоретические основы профессионального развития в

контексте современной культуры 98

  1. Особенности профессиональной деятельности учителя физики в условиях региональной образовательной парадигмы 1 16

  2. Основные принципы и подходы создания активной среды обеспечивающей профессиональное саморазвитие уцгіеля физики 131

  3. Динамика профессионального саморазвіпия учнісля физики 144

Выводы по II главе 153

ІЛЛІЧА III. Активная образовательная среда, обеспечивающая

1 Ірофессиональное развитие и саморазвитие учи геля физики

  1. Условия, обеспечивающие профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики 154

  2. Цель и содержание методической системы, обеспечивающей профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики 165

  3. Методы, формы и средства методической системы, обеспечивающие профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики 185

Выводы wo III главе 197

ЧАСТЬ 2. Реализация концепции профессионального развития и саморазии і ия учителя физики

I ЛАВА IV. Технология создания развивающей среды, обеспечивающей профессиональное развиїие и саморазвитие учителя физики

4.1. Технология разработки методической системы

информационного обеспечения последипломного

обучения учителя физики 198

4.2. Технология создания внешних условий, обеспечивающих

профессиональное саморазвитие учителя физики 230

Выводы по IV главе 260

ГЛАВА V. Педагогический эксперимент по внедрению результатов Исследования в учебный процесс последипломного обучения учителя физики

  1. Организация педагогического эксперимента 261

  2. Внедрение результатов исследования в учебный процесс 270 последипломного обучения учителя физики

  1. Внедрение методической системы, обеспечивающей развитие профессиональной деятельности учи геля физики 270

  2. Внедрение технологии создания внешнх условий, обеспечивающих личностное развитие учителя физики 289

5.3. Результаты педагогического эксперимента 306

  1. Методы и приемы контроля успешности личностного развития учителя физики в последипломном обучении 309

  2. Методы и приемы котроля успешности учебной деятельности учителя физики в последипломном обучении 333

Выводы по V главе 343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 344

ЛИТЕРАТУРА 348

~> "7 ~>

ПРИЛОЖЕНИЯ 37

Введение к работе

Физика является наукой о неживой природе. Здоровье человека, продолжительность жизни и всё его благополучие зависят от чистой воды, годуоого неоа, свежею воздуха, солнца, тепла и других факюров, определяемых состоянием неживой природы. Кроме того, настоящее время харакіеризусіся глобальным кризисом цивилизации. Он теряет привычную инерционность и устойчивость. В. I". Кинелев считает, что появилась проблема адаптации человека в быстро изменяющемся мире |80) Эта

» проблема чрезвычайно актуальна, т.к. чувства психологического

дискомфорта, неуверенности, страха перед будущим в большинстве случаев являются причиной психологических расстройств, наркомании и адкоюдизма, религиозного фанатизма и сектантства.

Процессы демократизации, происходящие в обществе, более четко выявили столкновение разных видов человеческой цивилизации в регионах. В Республике Саха происходит столкновение двух видов человеческой цивилизации: циркумполярной и технократической. I Циркумполярная цивилизация развивается в направлении максимальной гармонии с природной средой обитания, определяя человека как равнозначную часть природы, наравне с другими живыми существами. Основы духовной культуры народов Севера, проживающих в Гренландии, Аляске, Квропе и Азии, во многом идентичны и опираются на гуманне іические самоценности человеческой жизни и партнерства с природой в экстремальных условиях холода. Вечные понятия "добро - зло", честность и порядочность составляли и соеіавляюі основной стержень мировоззрения не только по отношению к себе подобным, но и к окружающему миру, ко всему живому, ибо мир

* воспринимался ими как полностью одушевленный. Известный писатель

Ю.Рытхэу пишет, что место обитания для северного человека - «это живая

часть собственного существа, часть сердца души» [173,с.45). Для него Север - это воля и надежда. А снег Севера без грязи, как жизнь без вранья.

Овеществленные знания, материализованные в культуре народов Севера, свидетельствуют о том, что мировоззрение и жизнеобеспечение северных народов исходили из идеи единства человека и природы. ')та теснейшая связь и взаимозаменяемость живою и неживого, их условность состояния сформулированы в теории В.И. Вернадского о ноосфере. ')тот новый уровень единства человека и биосферы был достоянием циркумполярной цивилизации тысячелетней давности.

Технократическая цивилизация порождена экономической политикой
промышленного освоения Севера Российской Федерации,

сопровождающегося пренебрежительным отношением к моральным, духовным и культурным ценностям народностей Севера. Такое положение дел привело к кризису в обществе. Особенно пострадали коренные жители Крайнего Севера, которые должны были огромной ценой адаптироваться к изменению образа жизни, ведущих ценностных ориентации, социально поощряемых черт характера. Неотвратимое вторжение в жизнь новых явлений, вызванных открытием первых приисков с конца 40-х годов, поставило перед «идеальнейшим народом звероловов» (по определению И.Майнова) роковую дилемму: или исчезнуть, или изменить вековечные формы своего быга [114]. Здесь И.И. Майнов совершенно справедливо расставляет направления действующих сил: промышленное освоение шло круто, не стремясь приспособиться к жизни коренных народов. Сами коренные народы должны были адаптироваться к изменению их образа жизни.

1 Іронтло мною лет, но ситуация не изменилась, а наоборот усугубилась. Тобуков ГІ.З. пишет: «Утеряны язык, духовная культура, хозяйственный уклад жизни, что привело к кризису нравственных установок, отсутствию реальных ценностных ориентации, наличию сознания бесперспективности» и т.д. |240,с.166].

І Іасіл нивший кризис это не только кризис цивилизаций, культуры, но и этнический кризис. «В настоящее время народности Севера находятся на

поросе этнической катастрофы», - такую оценку дал реальном) положению
* народов Севера первый Президент Республики Саха (Якутия) М.І-. Николаев

|137). Надвигающаяся угроза самому существованию древнейших этносов
человеческой цивилизации - народам Севера подтверждается объективными
показателями. Продолжительность жизни населения на 10-15 лет короче, чем
в среднем но стране.
» В этих условиях глобального кризиса, который ведет к этнической

катастрофе, образование начинает восприниматься как стратегический фак'іор выживания цивилизации, народа в целом и отдельных этносов.

Этническое образование - это образование личности, дающее ему возможность адаптироваться к изменяющимся условиям через самоидентификацию как представителя этноса, самореализацию и саморазвитие. Это основной путь развития нации. По самой сути этническое образование является компонентом гуманизма, т.к. нет человека без этнической и национальной принадлежности. Однако сытно, безбедно и комфортно хочет жить каждый. Стратегия экономического роста республики остается приоритетной.

«Последняя четверть XX века характеризуется гигантским приращением
материальных и духовных возможностей человека, которые дала научно-
техническая революция. Но эти возможности двоякого рода. С одной
стороны, новая система производительных сил общества расширила сферу
деятельности человека в природе, углубила его знания об окружающем мире.
С другой стороны, она создала тот избыток давления производи тельных сил
на окружающую среду, который привел к резкому обострению противоречий

взаимодействия общества и природы, поставил человечество перед лицом глобальной экологической опасности. Существование реальной угрозы экологического кризиса дало импульсы дальнейшему развитию научных

изысканий в области проблем взаимодействия общества и природы: новое звучание они приобретают сейчас потому, что от возможностей их решения зависят уже не только пути дальнейшего развития цивилизации, но и само ее существование» [26,с.21 ].

Экологический аспект имеют все виды деятельности человека. Полому особенно важным становигся осознание всей земной цивилизацией себя в качестве субъекта природопользования.

Общечеловеческие ценности и социальные идеалы - здоровый образ
жизни, любовь, дружба, красота, семья, комфортность, высокое качество
жизни - неосуществимы вне природного бытия человека. Полому важной и
существенной задачей современности является формирование и сгановление
экологического сознания общества. Это возможно только тогда, когда
сформируется сознание каждого, т.е. необходимо экологическое
образование, которое станет фундаментом, основой становления

'экологической цивилизации. Поиск идеала во взаимодействии общества и природы в философской мысли связан с обращением к термину «ноосфера» для определенного этапа гармонического единства общества и природы [26, C.3IJ.

Таким образом, в условиях глобальной экологической опасности становление индивидуального и общественного экологического сознания является важной и существенной задачей современности. Осознание тесного союза человека и природы должно проходить через все этапы жизни человека, начиная с самого раннего детства до конца жизни, каждый раз на более высоком уровне.

Современные социологические теории считают, что новое общественное
состояние. описываемое как «информационное» общество,

«постиндустриальное» или «посткапиталистическое», отличается от промышленного капиталистического общества [79].

Формирование и функционирование власти осуществляются по двум нормативным принципам. Высокий образовательный ценз — вот главный критерий, по которому осуществляется доступ к власти, а не происхождение, как по было в доиндустриальных обществах, и не собственность, как в эпоху либеральною капитализма [79, C.16J. Причина згою - в самой природе современного общества и условиях отправления власти. Интересной в лом ої ношении является, например, статья ЭТидденса, в которой показывается, что знание и образование являются в настоящее время не просто необходимыми компонентами процесса принятия решения, но несущей конструкцией этого решения [274]. Так как главной характеристикой современности является неимоверно возросшая быстрота изменений и их громадная скорость, то становится очевидным, почему образование и знание являются компонентом и несущей конструкцией любого социального и политического решения, а высокий образовательный ценз - необходимым условием доступа к власти и осуществления самой власти.

Во всех теориях информационного общества фиксируются существенные изменения в системе 'экономики. Г.Хакен, например, пишет: «В прошлом земля, труд и капитал были ключевыми элементами производства. Завтра - а во многих отраслях промышленности это завтра уже наступило - информация станет главной составляющей» [255,с.98).

Таким образом, в работах социологов отмечается, что в современных условиях постиндустриального общества знание и образование являются компонентами и несущей конструкцией любого социальною и политического решения, ведущего к экономическому благополучию общества.

Итак, в современных условиях основой этнического, экологического и экономического благополучия общества являются знание и образование. Само по себе знание и образование еще не есть панацея от всех бед. Знание должно быть тесно связано с ценностным сознанием человека. Только такое

образование служит благополучию общества. По этому поводу Ильин В. В.

[67.с. 1 64] пишет следующее: р

"Воплотившись в социальную практику мировых масштабов, наука и

* техника обусловили становление нового гипа рукотворной реальности. В
перспективе стратегическое изменение ситуации. Две формы объективного
процесса - природа и целеполагаюшая деятельность человека
последовательно трансформируются в одну. Становится меньше природы, не
вовлеченной в орбиту научно-технической деятельности, становится меньше

научно-технической деятельности, не вовлеченной в собственные потоки,

циклы и ритмы природы. Мир подходит к черте, когда предметно

воплощающееся знание на деле превращает биосферу в ноосферу, в коми

онент человеческой автоэволюции. Процессы изменения природы человеком

и аутентичные природные процессы изменения оказываются изменением

антроно-сопио-техно-натурной целостности. Перед лицом такой антологии

противопоставление бытия в себе бытию для нас во многом

обессмысливается. Поскольку важен не мир сам по себе, а проект мира,

поскольку интересно не то, что существует в бытии безотносительно к

человеку, а то что требуется человеку, су шествующему в бытии,

объективный тип рефлексии разрушается».

В связи с тем, что действительность дана как объект человеческого
самопроявления, на первый план выдвигаются ценностно-целевые ее
качесі ва, связанные с выживанием, продлением рода, вершением истории.
Следовательно, нроекіивность бытия изначально координирует деятельность
с ценностным сознанием: отсутствие лицензии на творение современного
бытия ориентирует человека на кристаллизованные в адаптации, а потому
» поставляющие гарантии этические абсолюты, гуманистические ценности.

Гак, истина сопрягается с ценностью, гносеология с аксиологией.

Итак, этническое, экологическое, экономическое образование, сопряженное с ценностным сознанием человека, позволяет ему выжить,

сохраниться и развиваться в современном быстро изменяющемся мире. Полому очень важно, уже с детства, формировать сознание ребенка, его экологическую и этническую культуру.

В системе школьного образования особое место занимает учебный предмет физика. Это единственный предмет, который формирует в сознании учащегося картину мира от микромира до космоса. Физические знания дают возможность определения места человека в этом мире, его связь с неживой природой. Поэтому само содержание физики, формирует научное

мировоззрение, что является основой воспитания экологического сознания.

Философия, наука о человеке и его бытии, часто использует достижения физики для формулирования и иллюстрации философских законов и принципов. Поэтому на уроках физики можно «открыть» философские принципы и законы. Еще проще изучить на уроках физики философию своего народа, своего этноса.

Мудрость народа, его многовековой опыт общения с природой создают этническую культуру, её философию, которая, передаваясь из поколения в поколение в народных традициях, обычаях, обрядах, наряду с научными знаниями, формирует человека определенного этноса, определенного

* .мировоззрения и поведения. Отношение к миру неживой природы человек
выражает через поведение в нем и принятие конкретных решений, иногда
производственных. Любой учащийся является представителем
определенного этноса. Не бывает человека без определенной национальной
принадлежности. Приобщение к традиционной народной культуре нужно
прежде всего самому человеку, так как культура является своеобразным
«защитным поясом » нравственной устойчивости личности.

Физика обучает основам техники и технологии, позволяющих повысить

производительность труда человека, несет знания для принятия технологических решений. Высокие технологии в производстве освобождают человека от изнурительной, однообразной, тяжелой физической работы,

позволяют сохранить здоровье человека. У человека появляется свободное время для творческой работы, для саморазвития и самореализации [225].

Физика - основа создания современных устройств теле- радио-

* комм> пиканий, которые позволяют разработать новые технологии в области
связи. Все современные информационные технологии связаны с
компьютером, который прочно вошел не только в производственную, но и в
школьную, образовательную жизнь. Интеллект человека и информация
являются основой современной -экономики.

, Итак, учебный предмет физика позволяет осуществить экологическое,

экономическое и этническое образование учащегося.

Отвлеченные физические знания сами по себе не присваиваются. Это происходи! в процессе учебной деятельности учащегося. Активная познавательная деятельность его специально организуется учителем путем создания дидактических условий учения. Пели исходить из того, ччо главным в образовательной деятельности является становление и развитие личности учащегося, то основой дидактических условий выступает сопряжение учебной деятельности с ценностным сознанием. Только такое учение, которое тесно связано с ценностной ориентацией учащегося, несет

* воспитательную функцию и из стен школы «выходит» человек, имеющий
корни, т.е. «зрелый».

В традиционной школе достижение цели обучения сопровождалось
отказом от свободы учащегося, а значні и от его личносіи. Ученик
превращался в пассивного получателя знания. Теперь же учителя на
основании своею опыта осуществляют экспертизу относительно
дальнейшего шага учения. Только ученику ведомы его жизненные ценности,
» которые приобретают решающее значение при оценке конкретных действий

и поведения ученика.

В свете вышеизложенного видно, что современная ситуация характеризуется кризисным состоянием - это кризис цивилизаций, этноса,

человека, уго кризис -экологический. В этой ситуации образование считается стратегическим фактором благополучия общества. Учебный нрслмет физика являемся основным звеном в формировании мировоззрения учащегося, в опрелслепии его места в мире, воспитании цениосгных ориентации по отношению к неживой природе. Профессиональная деятельность учителя физики становится одной из главных движущих сил осуществления экологического и этнического образования, воспитания личности учащегося. ')ю -і ребусі другой постановки вопроса становления и развития

» профессионализма учителя физики.

В современном мире происходит переориентация сіраіегии

образования с предметно-центрической на антропоцентрическую. В этих условиях главной задачей учителя становится не столько обученное іь учащихся, сколько их развитие. Такое изменение цели общего образования предъявляет к профессионализму учителя физики новые требования: учи гель должен уметь профессионально развиваться.

Система профессиональной подготовки учителя строится в основном на
формировании специально-профессиональных знаний и умений.

Выпускники не получают необходимую и достаточную систему знаний о развитии личности и не владеют умениями саморазвития. Кроме тою, к окончанию вуза формируется готовность учителя к профессиональному развитию и только в реальной учительской деятельности в достаточной степени могут проявиться способности к развитию в профессии. Поэтому именно в период последипломного образования учителя на первый план выходи! создание специальных условий для профессионального развития учителя физики. Однако существующая система повышения квалификации,

как правило, делает больший акцент на развитие профессиональных знаний и

умений и менее на развитие самой личности учителя.

»

Система непрерывного педагогического образования, нацеленная только на формирование профессиональных знаний и умений, все более приходит в

противоречие с объективными потребностями основной школы и общества
в экологическом и этническом образовании учащихся, требованиями
гуманизации образовательного процесса в целом, а также притязаниями
личности учителя на самореализацию через профессиональную

деятельность. Эти противоречия видятся в следующем:

1. Учитель физики целью обучения учащихся ставні формирование
основ технической науки и техники, основ фундаментальной науки
физики, науки о неживом, где нет места человеку. Такой процесс

обучения не формирует союз человека с неживой природой.

2. Учитель физики учит усредненного ученика, всех одинаково. В
>

содержание курса физики не вводится региональный компонент,

позволяющий учащемуся понять и принять особенности местных условий, приспособиться к ним и выжить в 'зтих условиях, использовать эти особенности в пользу человека. Кроме того., региональный компонент содержания курса физики включает учет этнических особенностей социума, что позволяет" воспитать поведение учащегося в неживой природе.

3. Учитель физики не воспринимает свою профессиональную
деятельность как путь самореализации личности

Изучение причин указанного противоречия и поиск путей преодоления
его привели к мысли об обращении к самому человеку, к его
самопорождающим и самообновляющим силам, ведущим к

самосовершенствованию и саморазвитию. Сама личность учителя может
стать активным началом развивающего образовательного процесса Полому
учитель физики и его профессионализм становятся тем ключом, с помощью
которого можно разрешить указанные выше противоречия.

Исходя из этого был сделан выбор темы исследования «Теория и

»

практика профессионального развития и саморазвития учителя физики». Актуальность темы обусловлена необходимостью профессионального

развиїия и саморазвития учителя физики для разрешения описанных выше противоречий, в итоге гуманизацией общего среднего и профессионального образования и общества в целом.

Именно последипломное образование учителя может стать гем фундаментом, с которого начинается гуманизация всей системы образования, втом числе непрерывного педагогического.

Проблема исследования состоит в определении методологических и меі одических основ построения и функционирования последипломной образовательной среды, способствующей профессиональному развитию и саморазвитию учителя физики.

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс профессиональною последипломного развития учителя физики.

Предмет исследования - методологические основы и методика профессионального развития и саморазвития учителя физики в условиях последипломной образовательной среды.

Ведущая идея исследования заключается в том, что профессиональное саморазвитие учителя рассматривается как основа самореализации личности учителя через профессиональную деягельносіь и гуманизации учебного процесса в школе (только тот учитель может развивать ученика, который сам развивается). Профессиональное саморазвитие осуществляется нулем воздействия последипломной образовательной среды на внутренние потенциальные возможности учителя. Для этого необходимо создание таких внешних условий, в которых методическая система, цели, содержание, формы, методы и средства которой:

создавали бы внутреннее интеллектуальное, духовное, эмоциональное напряжение личности (точки бифуркации);

обеспечивали бы свободный выбор направления развития;

создавали бы условия творческой деятельности;

- создавали бы состояние удовлетворенности профессиональной деятельностью через восприятие результатов этой деятельности обществом, что позволяет обойти регресс личности.

Гипотеза исследования: процесс профессионального развития и
саморазвития учителя физики будет эффективней, если в период его
последипломного образования создать внешнюю развивающую среду,
которая наряду с развитием профессиональной деятельности, будет
способствовать личностному развитию через использование внутренних
потенциальных возможностей учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить состояние проблемы формирования профессионализма педагогической деятельности учителя физики и психолого-педагогические основы его организации.

  2. Разработать концепцию профессионального развития учителя физики в условиях последипломного образования.

  3. Разработать синергетическую модель профессионального саморазвития учителя физики.

  4. Разработать целостную развивающую среду, способствующую профессиональному саморазвитию учителя физики.

  5. Учесть при создании условий профессионального развития и саморазвития учителя физики специфику региона.

о. Разработать основные теоретические положения технологии создания
внешних условий, обеспечивающих профессиональное саморазвитие
учителя физики.
1 7. Реализовать разработанную концепцию профессионального развития и

саморазвития учителя физики в конкретных учебных планах, учебных программах и учебных пособиях.

8. Провссіи эксперимент по внедрению результатов исследования в

последипломную образовательную практику учителей физики Республики

Саха (Якутия).

Общую методологическую основу исследования составляю!

фундаментальные представления о человеке как нелосіном социальном и

природном явлении, о единстве интеллекта и души человека. В качестве

специальной методологии выступает сииергетический подход к объяснению

природы и сущности профессионального саморазвития учителя.

В теоретическом плане исследование опирается па фундаментальные идеи отечественных и зарубежных специалистов:

об интегральных характеристиках личности ( философ - 1-1.А.Бердяев и др.; психологи - Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гонолобин, К.К.1 Ілатоиов, С.Л.Рубинштейн и др.; педагог - Л.П.Куликова и др.); о механизмах развития личности в деятельности ( психологи -П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина и др.; педагоги - Ю.К.Ьабаиский, И.Д.Нагаева, С.И.Кисельгоф, и др.); - о развитии личности в общении (педагоги - В.А.Кан-Калик, Б.В.Ковалев, С.В.Кондратьев, В.А.Кривошеев, Ю.И.Турчанинова и др.);

о профессиональных знаниях и умениях и профессиональной компетентности ( философы - В.В.Ильин, Л.А.Микешина, М.Поляни и др.; педагоги - В.А.Адольф, Ю.В.Варданян, К.М.Дурай-І Іовак, С.И.Зиновьев, И.С.Ладенко, Л.А., І І.С.Пурьппева, В.А.Сласгенин, А.В.Усова, К.Д.Ушинский, А.А.Шаповалов, Н.В.Шаронова и др.); о стандартах в непрерывном образовании ( педагоги - В.И.Байденко, Е.М.Гершензон, С.Е.Каменецкий, И.И.Легостаев, А.П.Мансуров, Ю.Н.Пашин, В.В.Судаков и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели положения:

0 смысле достижения личностью профессионального мастерства (
философы - Ю.В.Сачков и др.; педагоги - Л.В.Бондарчук и др.);

о методах достижения профессионального мастерства ( философы -О.Виханский, Г.Г.Гадамер, И.Г.Корсунцев и др.);

о совершенствовании системы последипломного образования
педагога (педагоги - С.Г.Вершловский, Г.И.Воронина,

В.I .Воронцова, Р.Х.Гильмеева, Р.А.Исламшин, Ю.І І.Кулюткин, М.И.Лобанова, Г..Л.Марон, Э.М.Никитин, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкип, Г-.Л.Соколовская и др.);

основные положения социальной синергетики на фоне современной культурной среды (постмодернизм) и новых социальных отношений (плюрализм) (философы - В.П.Ьранский, Л.Витгенштейн, Ф.И.І иренок, Ю.А.Кимелев, Ю.Линник, И.Пригожий, И.Стенгерс,

1 .Хакен, Дж.Фридман и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс мегодов исследования:

-- теоретические методы: историографический, сравнительно-сопоставительный, контент- анализ, моделирование;

- практические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, поэлементный анализ, тестирование, рефлексия, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта учителей физики.

Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах, улусных управлениях образования, центрах последипломною образования Республики Саха (Якутия) и институте повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), а также на базе кафедры методики преподавания физики Якутского государственного университета. Внедрение разработанных спецкурсов и средств создания

развивающей срелы проведено на базе физико-математического форума «Ленский край» РС(Я), института повышения квалификации и переподготовки работников образования Амурской обласіи и в Тывинском госун и перегнете.

Исследование выполнялось с 1990 по 2001 годы в несколько тгапов. Разными формами констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента охвачено 473 учащихся, 145студентов и 535 учителей. На первом лапе (1990-1994 it.)

Изучена система непрерывного образования учителя физики в условиях региональной образовательной парадигмы:

изучены проблемы возрождения и развития национальной школы;

изучены психолого-педагогические особенности обучения учащихся

физике на родном языке;

проанализирована система подготовки учителя физики в условиях

университетского образования;

проанализированы программы и .методики системы последипломного

образо ва н и я у ч ител я;

велся поиск путей гуманизации системы непрерывного образования

учи геля физики;

написаны на этом этапе статьи, тезисы, научные отчеты. На втором этапе (1995-1997 гг.)

Велась разработка последипломной образовательной среды как условия профессионального саморазвития учителя физики. способствующей гуманизации образовательного процесса, а также введены корректирующие изменения в учебном процессе вузовской подготовки учителя физики:

проведены корректирующие изменения в курсе «Методика преподавания

физики» в университете для студентов IV курса на лекциях и

практических занятиях;

- разработана методологическая концепция построения модели
саморазвития учителя;

введено комплексное понятие - последипломная образовательная среда, как внешние условия и методическая система профессионального саморазвития личности;

- с позиции целостною подхода разработана методическая сисіема (цель,
содержание, методы, формы и средства последипломного обучения
учителя физики, способствующая профессиональному саморазвитию

» личности);

выявлены внешние условия эффективного функционирования методической системы последипломного образования, механизм установления субъект-субъектных отношений, а также смоделировано поде профессионального саморазвития, на котором возможно построение персональной траектории развития учителя;

разработана методика организации курсов повышения квалификации,
способствующих формированию профессиональной компетентности,
развитию профессионализма, саморазвитию личности в

профессиональной деятельности;

найдены новые средства, способствующие созданию внутреннего паї і ряжен и я л и ч пости;

проведен ряд опытно-экспериментальных курсов, на которых отрабатывалась вся методическая сисіема.

1-І» третьем этапе (1998-2001 гг.):

- проанализированы психолого-педагогическне исследования по
саморазвитию личности;

» - использован синергетический подход для разработки механизма

профессионального саморазвития личности;

- разработаны личностно-развивающие стимулы профессионального
саморазвития учительства, определены уровни и фазы саморазвития;

- для управления целостным процессом профессиональною саморазвития ччшельства определены уровни и фазы саморазвития, а также введены показатели динамики саморазвития;

обобщены результаты эксперимента по созданию и функционированию последипломной образовательной среды, как условия успешного профессионального саморазвития учителя;

йоді отоплены методические рекомендации для центров последипломного
образования и институтов повышения квалификации и переподготовки
» специалистов.

Научная новизна исследования В исследовании:

--разработана концепция профессионального развития и саморазвития учи і едя физики как средства гуманизации учебного процесса в целом;

-разработана и апробирована синергетическая модель

профессионального саморазвития учителя;

построено поле профессионального развития для определения и прослеживания персональной траектории саморазвития учителя физики соответственно личностным притязаниям и задачам общества;

разработаны теоретические основы образовательной технологии в последипломный период непрерывного педагогического профессионального образования учителя физики;

разработана интегративно-модульная методическая система последипломной образовательной среды, функционирующая в условиях стимулирования и признания обществом профессионального саморазвития учи теля физики.

'> Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей

разработке теории профессионального развития и саморазвития учителя физики на основе представления о человеке как целостном социальном и природном явлении, о единстве интеллекта и души человека; применения

синергетического подхода к разработке основных георсгических положении и механизмах моделирования профессионального саморазвития, имеющих общепедагогическое значение; а также системного подхода к разработке последипломного образовательного пространства учителя физики, учитывающего специфику региона.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

методологической обоснованностью теории и методики профессионального саморазшп ия учителя, в которых учтены современные достижения отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогики; педагогическим экспериментом, проведенным втри этапа (констатирующий, обучающий и контрольный), охватившем 473 учащихся, 535 учителей. 145 студентов и осуществленном в институте повышения квалификации работников образования, в Якутском государственном университете, Амурском институте повышения и переподготовки педагогических кадров, в Тывинском госуниверситете, с использованием методов научного эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические положения и выводы легли в основ\ реализации профессионального развития и саморазвития учителя физики через: разработку учебных планов и программ системы повышения квалификации работников образования; реализацию многоуровневой последипломной образовательной среды учителя; введение в учебный процесс непрерывного педагогического образования новых активных среде їв обучения, способствующих развитию и саморазвитию личности; введение новых спецкурсов по выбору в педвузе и институте повышения квалификации; издание продуктов деятельности учителей, выполненных в период прохождения курсов повышения квалификации и исполнения послекурсовых заданий; проведение семинаров и других мероприятий, способствующих выражению отношения профессионального сообщества и

социума в целом к профессиональным успехам учителя; издание учебно-методических и программных пособий, применяемых в педагогическом процессе высших учебных заведений в курсе теории и методики обучения физике и институте повышения квалификации работников образования. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования получили отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов и выступлениях автора. Все предложенное осуществлено в Институте

повышения квалификации работников образования Республики Саха
(Якутия), частично в Институте повышения квалификации и переподготовки
работников образования Амурской области, а также в Якутском, Тывинском
государственных университетах, а также в Благовещенском государственном
педагогическом университете.

Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета (1989-2001 гг.), Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (1993-2001 гг.); заседаниях кафедры теории и методики обучения физике физического факультета Московского педагогическою государственного университета (1999-2002 гг.), а также на республиканских конференциях: преподавателей университетов (г. Пермь, 1990 г.). «Проблемы прогнозирования развития образования Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1993 г.), «Инновационная деятельность в системе образования» (Псков, 1995 г.). «Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональной системы» (Якутск, 1997 г.). «Научно-практическая

* конференция по проблемам физико-техническою образования» (Якутск,
2001 г.)

Делались доклады на международных конференциях: «Национальная школа: концепция и технология развития» (Якутск, 1993 г.), «Толерантность

2?>

в современном мире (Якутск, 1994 г.). «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.), «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (Якутск, 2001 г.). На защиту выносятся

- концепция профессионального развигия и саморазвития учителя
физики через создание развивающей последипломной образовательной
среды:

синергеї ический подход к разработке модели профессионального
саморазвития учителя;

- модель профессионального саморазвития учителя физики;
правомерность построения поля профессионального саморазвития

учи і едя физики для определения и прослеживания персональных траекторий развития учителя физики;

механизм установления субъект-субъектных отношений как условия гуманизации образовательного процесса;

- обоснование и разработка теоретических основ саморазвивающих
ме'іодик, основанных на рассмотрении личности как активного начала, на
обращение к самопорождающим, самообновляющим силам человека;

методическая система последипломной образовательной среды

профессионального саморазвития, функционирующая в условиях создания

творчества, свободы выбора, внутреннего напряжения личности,

стимулирования и общественного признания обществом успехов учителя.

Структура диссертации

Диссертация сосюит из введения, двух частей, отражающих іеоретические

(гл. I, II, 111) и методические (гл. IV, V) основы профессионального развигия

и саморазвития учителя и их реализации в практике последипломною

обучения учителя физики, заключения, списка литературы, включающего »

наименований и четырех приложений.

Общин объём диссертации 391 с граница, основной тексі диссертации сосіавляеі 372 страницы. Приложение размещено на 19 страницах. Диссертация включает 24 таблицы, 6 схем, 19 рисунков.

Основное содержание диссертации отражено в 45 публикациях, ич коюрых 6 книг. 4 брошюры, 25 статей и 10 іечисов докладов. Общий объем публикаций но теме диссертации 50,5 печатных лисюв.

Краткое содержание диссертации

В диссертации две части. Первая часів начинаемся «Тсорсшко-мсіодические основы профессионального рачвиїия и саморазви і ия учи і едя физики», вюрая часть - «Реализация концепции профессионалыюго рачвиїия и саморазвития учи геля физики и внедрение основных его рсччдыаюв». Первая часть состоит ич грех глав.

Первая глава «Анализ состояния проблемы формирования
профессионализма педагогической деятельности учиїеля фичики» посвящена
аналичч состояния укачанной проблемы, изучению и изложению психолого-
педагогнчееких основ его организации, а также а на.; і и чу удовлетворенное! и
\ часі пиками учебного процесса результатами 'этой дея іелмюсти.
С'псіема і ичиронапы подходы к определению іюняіия профессионализм
педагої ическои деятельности и сделан анализ соответствия лого поняшя
основным государственным документам професеиограмме и

квалификационной характеристике учителя фичики. Покачано также, что с\ тесі вуюіцие нормативы профессиональной школы касаюіея в основном профессиональных знаний и умений и мало касаются профессионально личное! ною аспекта будущего учителя физики. Подготовка и обучение учиїеля происходит в авторитарной культуре. Низок уровень успехов ччаїци.хся. сіудентьі хотели бы реализовать свои способное! и в самопознании и саморегуляции, а учителя испытывают потребность із самореализации, удовлетворение от профессиональной дея і едыюстп пол} чают не все учителя.

">S

Вторая глава «Развитие профессионализма педагогической
леяїєлыюсти учителя физики в условиях региональной образовательной
парадигмы» посвящена анализу философской и психолого- пелагогической
литературы с целью разработки модели профессионального развития учи геля
физики в последипломном обучении. Показано, что для этого не годится ни
трансі іендеігі ний способ, ни имманентный. Мы остановились на
спнері егическом способе разработки модели профессионального развития
учіпедя физики. Сделано предположение о возможности создания
развивающей среды в виде методической системы последипломного
обучения и комплекса условий и потенциалов, которые вызову! внутреннее
напряжение и изменение личности, ведущее к успеху профессиональной
деятельности. Успешная профессиональная деятельность вызвав
удовлетворение, побудит личность к изменению профессиональных
способностей. Произойдет профессиональное саморазвитие учителя физики.
\\ этой главе разработана теоретическая концепция, представляющая собой
принципы создания активной образовательной среды, обеспечивающей
саморазвитие учителя физики. Определены основные подходы создания
активной среды: си нергети чески й, причинно-следственный,

культурологический, коммуникативно-диалогический, ценное тно-

ЛИЧНОС'1 ный.

- Третья глава «Активная образовательная среда, обеспечивающая профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики» отражает необходимость интеллектуального, духовного и эмоционального напряжения для появления внутренней движущей силы. Чтобы выбор носил виртуальный характер (возможный из возможных при конкретных условиях) необходимо условие свободы, ведущее к творческой деятельности. Необходимы также внешние условия в виде стимулов и общественного признания успехов личности для профессионального развития и саморазвития. В данной главе также определены цель и

содержание образовательной среды. Основной целью методической
системы является помощь учиїелю в развитии механизмов
целенаправленной саморегуляции и саморазвитии, которые будут
вариативно самопроизводиться и продуктивно действовать в самых
разных обстоятельствах, служа развитию профессионализма
педаї огической деятельности и выращиванию себя в профессии согласно
собственной стратегии жизни. Выявлена структура профессионального
знания учителя физики: предпосылочные знания, эмпирия (знания опыта
» работы учителей" физики), технэ (знание частной методики обучения

физике), эпистеме (знание вопросов общей методики обучения физике) и новые, самостоятельно добытые знания в процессе обучения. Все это дополняется умением общаться с учащимися - информированным сої дасием, а также рефлексией. Втрая часть «Реализация концепции профессионального развития и саморазвития учителя физики» состоит из двух глав- четвертой и пятой.

Четвертая глава «Технология создания развивающей среды, обеспечивающей профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики» показывает процесс разработки методической системы информационного обеспечения учителя физики.

Технология имеет три этапа. На первом этапе производится отбор
предъявляемой информации. При этом используется интегративно-
модульная технология отбора содержания. Модель информации состоит из
двух блоков. Один из блоков содержит информацию, касающуюся
профессиональных (методических) знаний и умений. Эта информация
ведется по пяти содержательно-методическим линиям. Второй блок состоит
из нескольких компонентов, представляющих собой информацию,

способствующую развитию личности учителя. Для обеспечения саморазвития учителя выделяется региональный компонент методической подготовки учителя физики. Это знание национально-регионального

компонента целей и содержания школьного курса физики, методика обучения этому компоненту содержания курса физики. Формой организации учебного процесса является разноуровневое групповое диалоговое общение учтелей физики, находящихся в разных фазовых состояниях развгпия.

Мигая глава «Педагогический эксперимент и внедрение результатов исследования в учебный процесс последипломного обучения учителя физики» посвящена реализации разработан ной концепции в учебных планах курсов, учебных программах, методических и учебных пособиях. Разрабоїанньїе программы спецкурсов «Профессиональное саморазвитие учні с. ія физики», «Теория и методика обучения физике: региональный компонент». «Введение в психолого-педагогическое исследование» прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебный процесс последипломного обучения учителя физики.

Внедрены в учебный процесс последипломного обучения учителя физики те методы и средства, которые были обоснованы и раскрыты выше, в предыдущих параграфах. В данной главе выявлена эффективность разработанной технологии. Проведен анализ результатов обученное ги учителя физики но разработанной нами технологии. Показано с помощью различных методик личностное развитие учителя физики. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют о том, что специально созданная среда последипломного обучения способствует развитию профессиональной деятельности учителя и развитию личности. В главе доказывается правомерность выдвинутой гипотезы.