Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Певческая подготовка вокалиста мюзикла как педагогическая проблема 17
1.1. Специфика подготовки вокалиста: зарубежный опыт и русская вокальная школа 17
1.2. Особенности обучения эстрадному и джазовому пению в эпоху модерна и постмодерна 37
1.3. Методические аспекты воспитания вокалиста мюзикла в исследованиях педагогов, музыкантов, ученых 42
Выводы по главе 1 76
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности певческой подготовки вокалиста мюзикла 80
2.1. Организация опытно-экспериментального исследования 81
2.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности метода синхронизации пения и движения (танца) у солистов мюзикла 110
2.3. Условия повышения результативности обучения пению детей и подростков, занятых в мюзиклах 129
Выводы по главе 2 157
Заключение 160
Список использованной литературы 162
Приложение 175
- Специфика подготовки вокалиста: зарубежный опыт и русская вокальная школа
- Методические аспекты воспитания вокалиста мюзикла в исследованиях педагогов, музыкантов, ученых
- Результаты экспериментальной проверки эффективности метода синхронизации пения и движения (танца) у солистов мюзикла
Введение к работе
Повышение массового интереса к такому новому для России жанру музыкально-драматического искусства как мюзикл, наметившееся в последнее десятилетие, определило не только увеличение числа предлагаемых зрителю переводных постановок - перенесенных на нашу сцену лидеров мирового проката, но и отечественных спектаклей. Социально-экономическими предпосылками этого явления стали перестроечный период и следующий за ним этап демократизации общества. Если опера всегда была уделом узкого круга почитателей и знатоков, так как драматургические задачи решались сложными для восприятия обывателя художественными средствами, то мюзикл, появившись как более народный, массовый тип представления, привлек к себе внимание и интерес широкой аудитории.
Бурное развитие, обеспечившее появление на сценических подмостках большого числа постановок, сформировало у зрителя четкое представление о том, что мюзикл - это музыкальный спектакль, в котором артисты поют, танцуют и играют. Именно такой «комплексный набор» отличает его от музыкального драматического спектакля (где музыка не является главным действующим лицом, а песня и танец могут вставляться «для украшения»), от танцевального шоу (где не поют), от оперетты, в которой вокальные и танцевальные номера зачастую носят только дивертисментный характер. Особая синтетичность мюзикла заключается в том, что музыка, вокал и танец являются равноправными средствами для передачи замысла авторов музыки и либретто.
Первоначально в российских мюзиклах запели драматические, актеры, у которых, как правило, нет специальной вокальной подготовки, эстрадные исполнители, реже профессиональные вокалисты с академически поставленными голосами. Сложной задачей оказалась не только подготовка
поющих и танцующих солистов, но и поющих танцоров - «поющей массовки». По меткому выражению актера и замечательного педагога Ж. Рэби, артист мюзикла «должен петь телом». Если по определению мюзикл -это жанр, использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и вокального искусств, то соответственно актер мюзикла обязан владеть вокалом, пластикой, танцем, актерским мастерством и при этом на самом высоком профессиональном уровне. Однако это является далеко не простой задачей. Сегодня в российских театральных вузах начинающие актеры в определенной степени обучаются данным дисциплинам, однако драматический актер, способный петь и танцевать - это одно, а актер мюзикла, который должен существовать внутри спектакля, подчиняясь музыкальному ритму - совсем другое.
Профессиональная подготовка вокалиста мюзикла является в первую
очередь проблемой высшего музыкального (вокального) образования. На
сегодняшний день в государственных музыкальных вузах практически
отсутствуют отделения, ведущие целенаправленную подготовку вокалистов
для музыкального театра, включая мюзикл. Больше внимания этому вопросу
уделяется в учреждениях дополнительного образования (вокально-
танцевальные коллективы, школы мюзикла и пр.), быстрее
отреагировавших на возникший спрос.
В мировой вокальной педагогической практике в течение последних десятилетий отмечаются серьезные изменения, касающиеся техники исполнительства, методики обучения и т.д., во многом обусловленные развитием такого музыкального жанра, как мюзикл. Стало очевидным, что только дополнительное овладение техникой пения в речевой позиции и различными вокальными стилями (bel canto, legit, belting, rock) может позволить вокалисту участвовать в постановках мюзиклов.
Таким образом, выявляются определенные противоречия между необходимостью организации в музыкальных учебных заведениях профессиональной подготовки вокалиста мюзикла и недостаточной
разработанностью теоретической и методологической базы для комплексного (вокально-технического, танцевального и исполнительского) обучения.
Вышеперечисленные противоречия, определяя актуальность исследования, позволили сформулировать научную проблему, суть которой можно определить следующим образом: какова эффективность профессиональной (теоретической и методической) подготовки вокалиста в музыкальных учебных заведениях.
Проблема подготовки исполнителей в различных музыкальных учебных заведениях является предметом исследования как ученых, так и педагогов, музыкантов, певцов. Научные основы постановки голоса были сформулированы русскими учеными во главе с проф. Ф.Ф. Заседателевым уже в середине 20-х годов XX века. В 30-40-е годы интерес к проблеме голосообразования и голосоразличения во многом был обусловлен развитием радио. В отечественной музыкально-педагогической литературе накоплен большой материал по теории и практике вокального обучения и воспитания.
Теоретические и методические вопросы обучения вокалу отражены в работах А.В. Артемовой, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, В.П. Морозова, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огородного, С.Х. Раппопорт, Г.М. Цыпина, Р. Юссона, А.С. Яковлевой и др. Различные практические аспекты вокальной подготовки представлены в исследованиях Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, А.Г. Менабени, В.И. Закутского, Е.М. Малининой, М.А. Медведевой, К.Б. Птицы, В.Г. Соколова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.К. Тевлиной и др.
Среди зарубежных научно-практических исследований в области педагогики музыкального образования и художественного исполнительства нужно особо выделить работы следующих авторов: Дж. Кин, Т. Кливелента, С. Эммонса и С. Сонтаг, Дж. Мура, Дж. Шмидта, А. Эфланда; вокально-педагогические разработки X. Носуорзи, Дж. Пэйтона, Г. Картера, освещающие групповой подход в вокальном образовании; труды Ф. Александра, У. Веннарда, X. Гюнтера, А. Кристи, А. Лессака, К.
Линклейтер, Т. Кливлента, Дж. Пэйтона, посвященные изучению строения и функционирования голосового аппарата, в частности певческой осанке и балансу тела, а также особенностям певческого резонанса и работе над дыханием; работы по методике обучения вокалу М. Марчези, Ж. Рэби, Дж. Шмидта; оригинальные системы и методы развития голосов Г. Картера, А. Кристи, X. Носуорзи, С. Риггса, К. Вэра. Следует также отметить основополагающие работы зарубежных педагогов, посвященные интерпретации музыкальных произведений, сценическому исполнению и преодолению трудностей работы над дикцией: Т. Мура и Э. Бергмана, Д. Диир и Р. дель Вера, Д. Адамса, К. Адлера, М. Бина, П. Делаттра, Р. Колдвелла, Б. Коффина, Р. Хаммера, С. Нельсона, Р. Эдвина и др.
Специфика техники пения в речевой позиции, обеспечивающая свободу голоса, и особенности ее преподавания содержатся в работах основателя американской школы речевого пения С. Риггса. В некоторых практических рекомендациях английских педагогов (Дж. Паттерсена, X. Фишер, П. Мак Кай и др.) также приводятся советы по овладению отдельными элементами этой методики, в частности по работе с «переходными» участками диапазона. Именно на технике пения в речевой позиции и формировании навыков свободного владения различными вокальными стилями строится сегодня методическая база подготовки вокалиста мюзикла как в США, так и в европейских странах, Австралии, Японии. В нашей работе мы также сделали попытку использования «речевого пения» как базового навыка в комплексном процессе подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях.
Однако проведенный анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что теоретическая- и методическая база для обучения вокалистов, выступающих в мюзиклах, разработана недостаточно. Известно, что активное движение оказывает негативное влияние на вокальное исполнение любого музыкального произведения. При этом практически отсутствуют работы, рассматривающие вопросы, связанные с
формированием навыка совмещения пения и танца, их синхронизации без негативных последствий для вокальной составляющей номера.
Актуальность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в вокально-педагогической теории и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теоретико-методологические аспекты подготовки вокалиста (на материале учебной работы с исполнителями современного музыкального спектакля)».
Объект исследования - процесс певческой подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях.
Предмет исследования - особенности организации и содержания певческой подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях.
Цель диссертационного исследования - разработка и апробация методики профессиональной подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Процесс певческой подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях будет более эффективным, если:
дополнить структуру индивидуального занятия специальными приемами и обучающими комплексами, способствующими формированию навыков синхронизации пения и танца;
разработать метод синхронизации пения и движения (танца), включающий комплексы дыхательной и вокальной гимнастики, специальные обучающие приемы, использующиеся в вокальной практике;
вычленить критерии и параметры оценки эффективности обучающего процесса, основанного на методе синхронизации пения и движения (танца);
определить объективные методы оценки эффективности подготовки вокалистов в музыкальных учебных заведениях;
- выявить закономерности влияния метода синхронизации пения и движения (танца) на формирование вокально-технических навыков у обучающихся различных возрастных групп.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены основные задачи исследования:
1. Выявить специфику певческой подготовки вокалиста мюзикла в
музыкальных учебных заведениях.
Разработать и апробировать авторский метод (синхронизации пения и танца) подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях, ведущих подготовку исполнителей для выступления в мюзиклах, и выработать рекомендации по структуре и содержанию индивидуального занятия.
Определить критерии и параметры оценки эффективности использования метода синхронизации пения и движения (танца) для профессиональной подготовки исполнителей различных возрастных групп.
4. Провести сравнительный анализ результатов апробации метода
синхронизации пения и движения (танца) в экспериментальных и
контрольных группах, полученных при использовании объективных методов
контроля процесса обучения (трехбалльная система оценок, методы
компьютерной диагностики голоса); выявить закономерности влияния
метода на оцениваемые параметры и обосновать целесообразность его
использования в вокальной педагогической практике музыкальных учебных
заведений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы музыкантов, ученых и педагогов, занимавшихся вопросами искусства пения: Ж. Дюпре, М. Гарсиа, К.П. Виноградова, В.В. Емельянова, И.К. Назаренко, С. Сонки, С. Юдина и др.; а также - методологии пения: К. Мазурина, А.Г. Менабени, О. Павлищева, А. Варламова, В. Веннарда, С. Нельсона, С. Риггса, Дж. Пэйтона, Дж. Шмидта и др. Для анализа были использованы и филологические работы, посвященные особенностям перевода иноязычных
либретто, в частности рассматривающие и практические вопросы использования вокалистами переводных текстов (Е. Эткинд; М. Поляков; Ж. Мунэн). Также рассматривались материалы, содержащие теоретические, методологические и методические разработки по педагогике вокала у детей (В.П. Морозов; И.О. Лебедева; А.Д. Демченко и др.).
Методы исследования включали в себя: теоретические — анализ
литературы по проблеме, методических материалов, а также синтез и
систематизация полученных данных; эмпирические — наблюдение за
испытуемыми трех экспериментальных и трех контрольных групп с целью
выявления эффективности освоения комплекса вокальной гимнастики в
процессе обучения методу синхронизации пения и движения; тестирование
- оценка умений испытуемых при помощи специально разработанной для
настоящего исследования трехбалльной системы оценок до начала обучения
и после; использование в ряде случаев методов компьютерной диагностики
голоса и анализа звука, позволяющих не только объективно оценивать, но и
наглядно иллюстрировать результаты обучения. Выбор методов
осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету
исследования. Полученные опытно-экспериментальные данные
фиксировались в виде протоколов, анализировались и подвергались методам математической обработки, по результатам которых формулировались окончательные выводы.
Базой исследования явился Театральный центр «Арт-Вояж XXI», в котором автор работает с 2008 года в качестве педагога по вокалу. В исследовании приняли участие вокалисты мюзиклов, в том числе студенты вузов, ведущих подготовку по вокалу, учащиеся (дети, подростки) учреждений системы дополнительного образования (школ мюзикла, вокально-танцевальных коллективов). Общее количество испытуемых, принявших участие в эксперименте - 90.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась с 2006 по 2010 годы и осуществлялась в три этапа.
На первом, констатирующем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись методологические и теоретико-методические основы. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза, подготовлена теоретическая база для разработки авторского метода обучения синхронизации навыков пения и движения. В процессе наблюдений за подготовкой вокалистов мюзиклов во время постановочного периода, при контрольном тестировании и анализе результатов компьютерной диагностики голоса и анализа звука выявилась возможность объективной оценки изменений технических навыков исполнителей при овладении методом синхронизации пения и движения. Объективная оценка голоса вокалиста и его изменений при активном движении, полученная с применением компьютерных методов, дала основание для разработки критериев оценки вокального исполнительского мастерства, а также контроля эффективности обучения.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) - формирующем -осуществлялась поисково-экспериментальная работа, разрабатывался комплекс вокальной гимнастики для синхронизации навыков пения и танца при обучении вокалистов мюзикла при подготовке к участию в музыкальном спектакле, мюзикле, реализовывалась программа эмпирического исследования: были сформулированы требования к испытуемым экспериментальных групп для взрослых и детей, для участников контрольных групп, а также разработаны критерии и параметры оценки. Начата экспериментальная работа: обучение методу синхронизации пения и движения испытуемых в трех экспериментальных группах. Результатом этого этапа также стало проведение патентного исследования по способам комплексного обучения вокалистов пению и движению и оформление заявки на авторское изобретение по методу синхронизации пения и движения (танца).
На третьем, контрольном этапе (2009-2010 гг.) была завершен эксперимент по применению разработанного метода синхронизации пения и движения у вокалистов и учащихся учреждений дополнительного образования (дети, подростки); проводилось изучение результатов: оценка эффективности использования данного метода, определение новых голосовых возможностей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Выработаны рекомендации для педагогов по структуре занятий для комплексной подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях с использованием метода синхронизации пения и движения (танца), включающего три этапа: дыхательную гимнастику, комплекс вокальной гимнастики, вокальную практику. Рассмотрены условия повышения результативности обучения пению детей и подростков, выступающих в детских мюзиклах, и на их основе сформулированы рекомендации для педагогов по вокалу, работающих с детьми и подростками.
Осуществлялась систематизация результатов исследования, подводились итоги по теоретическим и практическим результатам эксперимента; были сформулированы выводы; подготовлены публикации по проблеме исследования, материалы для обучающего DVD пособия для вузов, занимающихся профессиональной подготовкой вокалиста мюзикла.
Научная новизна:
осуществлены анализ и обобщение педагогических подходов к подготовке вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях, определена специфика профессиональной подготовки вокалиста мюзикла, заключающаяся в том, что процесс обучения исполнителя этого синтетического жанра должен включать формирование навыка совмещения пения и движения;
разработан и апробирован авторский метод синхронизации пения и движения (танца); сформулированы рекомендации по структуре индивидуального занятия с использованием метода синхронизации пения и
движения (танца), включающего три этапа (дыхательную гимнастику, вокальную гимнастику, вокальную практику);
определены критерии оценки эффективности использования метода синхронизации пения и движения (танца) для профессиональной подготовки исполнителя мюзикла по определенным параметрам интонации (удержание звука, ровность звучания, эмоциональная окраска голоса) и певческого дыхания (экономный вдох, ровный расход дыхания, устойчивый тип дыхания); выявлены объективные методы оценки (трехбалльная система оценок, методы компьютерной диагностики голоса и звука) формирования вокально-технических и художественно-исполнительских навыков в процессе профессиональной подготовки вокалиста мюзикла в музыкальных учебных заведениях;
проведен сравнительный анализ результатов участников эксперимента, проходивших обучение с применением разработанного метода и испытуемых контрольных групп, у которых навык синхронизации пения и движения не вырабатывался;
- выявлены закономерности влияния метода на оцениваемые
параметры интонации и дыхания у обучающихся различных возрастных
групп и обоснована целесообразность его использования в педагогической
практике музыкальных учебных заведений, ведущих вокальную подготовку.
Теоретическая значимость:
выявлены актуальные проблемы организационно-педагогической и художественно-исполнительской подготовки вокалиста мюзикла и определены особенности организации процесса его профессиональной подготовки в музыкальных учебных заведениях;
сформулированы основные теоретические положения подготовки вокалиста по специальностям «Артист мюзикла», «Артист музыкального театра»; определено содержание индивидуальных занятий будущих
і исполнителей. В работе исчерпывающе и концентрированно отражено все
е ь
функциональное многообразие профессиональной подготовки вокалиста мюзикла на современном этапе;
- систематизированы условия, являющиеся основой для
формирования эффективной практической деятельности педагогов по вокалу,
работающих с вокалистами мюзикла в музыкальных учебных заведениях.
Практическая значимость:
разработанный авторский метод синхронизации пения и движения (танца), позволяет решить сложную для вокалиста задачу мюзикла: возможность двигаться (танцевать) без снижения качества вокального исполнения музыкального материала. Метод апробирован в обучающем процессе как действующих вокалистов, студентов музыкальных вузов, так детей и подростков - учащихся учреждений дополнительного образования (школ мюзикла, вокально-танцевальных коллективов), привлекаемых для работы в детских мюзиклах, и может быть рекомендован для использования в процессе профессионального обучения в музыкальных учебных заведениях;
выделенные и методически обоснованные направления содержания образовательного процесса при подготовке вокалиста мюзикла создают условия для повышения качества как вокально-технической, так и художественно-исполнительской составляющих;
выявленные теоретико-методические и практические рекомендации в совокупности формируют особенности организации и содержание певческой подготовки в музыкальных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных положений, применением
комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету,
целям и задачам исследования; также достигается использованием
объективных методов оценки результатов применения метода
синхронизации пения и движения, включая систему трехбалльной оценки изменений контрольных параметров и методы компьютерной диагностики
голоса и звука; статистическим анализом данных экспериментальных и контрольных групп. Подтверждается достоверностью результатов внедрения в педагогическую практику основных теоретико-методологических и практических результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексная подготовка вокалиста должна строиться с учетом тех требований, которые ставит перед исполнителем такой синтетический жанр музыкально-драматического искусства как мюзикл и отражать весь спектр задач, которые решает педагог по вокалу. К ним в первую очередь относятся: обеспечение вокально-технической и художественно-исполнительской подготовки, формирование специфического для современного музыкального театра, мюзикла навыка синхронизации пения и движения (танца). При этом его несформированность существенно влияет как на качество вокализации, так и художественное восприятие музыкального спектакля.
Разработанный метод подготовки вокалиста мюзикла включает:
три этапа обучения в структуре индивидуального занятия: комплекс дыхательной гимнастики, комплекс вокальной гимнастики и вокальную практику, которые опираются на дифференцированный по степени сложности дидактический материал и связаны между собой общей задачей и целью;
формирование навыка синхронизации пения и движения (танца) как части профессиональной подготовки вокалиста мюзикла при помощи авторского метода, обеспечивающего правильную механику дыхания при пении, совмещенном с движением;
- работу над повышением художественно-исполнительского уровня за счет сочетания выразительных движений, танца с драматургией интонации и техникой голоса.
Овладение методом синхронизации пения и движения (танца) гарантирует вокалисту мюзикла переход на качественно новый уровень исполнительского мастерства.
Структурирована система критериев и параметров оценки эффективности использования метода синхронизации пения и движения (танца), которые включают такие параметры интонации как удержание звука, ровность звучания, эмоциональная окраска голоса, а также дыхания: экономный вдох, ровный расход дыхания, устойчивый тип дыхания, что необходимо как для определения результативности певческой подготовки в целом, так и мониторинга самого процесса. Для объективизации использована разработанная трехбалльная система оценок, методы компьютерной диагностики голоса и звука.
Апробация разработанного метода подготовки исполнителя мюзикла определила наличие закономерностей его влияния на формирование певческих умений в различных возрастных группах (профессиональных вокалистов, студентов музыкальных, музыкально-педагогических вузов, а также детей и подростков из учреждений системы дополнительного образования (школ мюзикла, вокально-танцевальных коллективов); на основе ее результатов сформулированы рекомендации для педагогов по вокалу музыкальных учебных заведений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям: 1) в процессе экспериментальной работы с вокалистами, работающими в мюзиклах, идущих на сценических площадках г. Москвы; 2) основные идеи этого исследования были представлены автором в докладах и обсуждались на конференциях, мастер-классах, научно-практических семинарах, как-то: Международный мастер-класс по технике речевого пения С.Риггса (РАМ им. Гнесиных, 2007), Ломоносовские чтения (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007), Мастер-класс по вокальным техникам (Королевская академия музыки,
Лондон, 2008), Международная научно-практическая конференция «Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования» (МГПУ, 2009), VIII Международная конференция «Современное музыкальное образование - 2009» (СПБ, 2009), Научно-практический семинар «Исполнительское искусство в мюзикле» (Нью-Йоркская Киноакадемия, 2009), II Международная (VI Всероссийская) научная конференция аспирантов и студентов «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010), III Всероссийская научно-практическая конференция «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2010), II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010), Научно-практический семинар «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (Москва, 2010); 3) через публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках, журналах и изданиях ВАК МО РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основной текст составляет 161 страницу, включая таблицы и рисунки. Список литературы включает 164 наименования, четыре приложения.
Специфика подготовки вокалиста: зарубежный опыт и русская вокальная школа
Формирование вокального искусства, как школы пения, началось лишь с возникновением оперы. В 1599 году в Палаццо Кореи во Флоренции представлением "Дафны" Якопо Пери по либретто Ринуччини было положено начало опере - смеси оратории и маскарада, а вместе с ней и культивированию хороших голосов. Преподаванием занимались сами композиторы, часто прославленные певцы, которые старались сделать из своих учеников настоящие «музыкальные инструменты из плоти и крови» с помощью обучения технике дыхания, звукоподачи, развития силы звука и в соответствии со строго продуманной системой. Уже в 1600 году властители Флоренции наслаждались вышколенными голосами Франчески и Сеттимии Каччини, дочерей композитора, чью оперу "Эвридика" они исполнили в Палаццо Питти по случаю бракосочетания Марии Медичи с Генрихом IV королем Франции. В полифонической музыке принцип concordia discors (или discordia concors) проявляется с особой очевидностью, и вполне естественно, что эта формула в трактатах по теории музыки начинает применяться для описания техники многоголосия. К XVI в. музыка осваивает, под знаком идеи concordia discors, искусство многоголосного «согласно-несогласного» пения. (Шушков, 2002).
В XVII веке формируются национальные вокальные школы в странах Западной Европы, каждая из них характеризуется своим стилем исполнения, манерой звуковедения и характером певческого звука. Появляются певцы-композиторы-педагоги, одновременно складываются национальные композиторские школы, выдвигающие перед певцами определенные художествественно-исполнительские требования. В национальной вокальной манере пения находят отражение исполнительские традиции, особенности языка, темперамента, характера, интонационные, ладовые и ритмические компоненты конкретной страны и региона, их народная музыка.
Практика обучения пению, зародившись в Европе, быстро распространилась на другие страны. В начале XVII века сложилась итальянская школа сольного пения. Она выделялась совершенной техникой бельканто феї canto) - красивого пения и великолепными голосами. Климат Италии, вокальность итальянского языка и удобство для голоса итальянских мелодий позволяли максимально использовать певческие возможности голосового аппарата. Центрами вокального обучения в Италии XVII-XVIII веков являлись консерватории, представлявшие собой закрытые учебные заведения, в которых воспитывались певцы с раннего детского возраста. Первоначально консерваториями назывались приюты для сирот, где детей обучали ремеслам. В XVII веке в приютах было введено преподавание музыки, которое впоследствии заняло основное место в обучении и продолжалось 8-10 лет. Вокальное образование начиналось с детства, с шести- семилетнего возраста. Окончательное формирование певца заканчивалось примерно к 17 годам. Программы консерваторий отличались необычайной насыщенностью и предполагали воспитание широко образованного музыканта, владеющего основами композиции, несколькими музыкальными инструментами, способного справляться с вокально-техническими трудностями, освоившего навыки преподавания вокала. В основе обучения пению лежал эмпирический метод: метод показа, подражания. Следовательно, учителем пения мог быть только певец. Однако требования к нему этим не ограничивались. Как правило, учитель, пения был человеком широкой эрудиции и больших творческих возможностей. Такими были известные композиторы К.Монтеверди, А.Страделла, Фр.Кавалли.
В 1700 году в г. Болонье открывается "Великая болонская школа" под руководством Франческо Антонио Пистокки — певца, педагога и композитора. Наиболее яркими представителями неаполитанской вокальной школы XVII-XVIII века были композиторы и педагоги: Лео - учитель певца-виртуоза Джиамбаттиста Манчини; Н.Порпора, подготовивший к блестящей певческой карьере певцов-кастратов Каффарелли, Фаринелли и певиц феноменальной техники Р.Минготти, К.Габриелли.
Формированию национальной итальянской вокальной школы, слава которой в большей степени связана с исторически сложившимся стилем bel canto, предшествовал длительный путь развития, завершившийся рождением нового жанра - оперы, впитавшего все лучшее, что накопилось за века в народном, церковном и светском музыкальном искусстве.
Гибкость мелодии, динамическое и ритмическое разнообразие народных песен (плач, тарантелла, сицилиана, лирические) предвосхитили вокальную основу итальянского академического пения. Нельзя не учитывать и способствующие пению фонетические особенности итальянского языка, с неизменностью звучания гласных относительно любых соседних согласных, с частым удвоением сонорных согласных, перед которыми звучание гласных требует высоко поднятого нёба, с отсутствием сложных звукосочетаний, активностью артикуляции. (Гнидь, 1997). Итальянская школа выработала эталон классического звучания голоса, она оказала влияние на формирование и развитие других национальных вокальных школ.
Методические аспекты воспитания вокалиста мюзикла в исследованиях педагогов, музыкантов, ученых
Говоря об эстрадном искусстве XX столетия, нельзя обойти вниманием жанр мюзикла, который, родившись в XIX веке, упрочил свои позиции в XX веке, став едва ли не самым красочным образцом музыкально-драматического искусства XXI века. Во всяком случае, значительно более массово посещаемым, чем опера и оперетта. Мюзикл — это синкретический жанр, существующий во взаимопроникновении пения, танца, инструментального и театрального действа, новая эпоха, новые тенденции. (Кампус, 1983). Музыка театра и кино и особенно мюзикла со времени создания этого жанра является ярким образцом музыки XX века.(Шилова, 1981;Медведев, 1999).
В вокальной педагогике эстрады, мюзикла происходит применение эмпирического метода как основы передачи профессионально-значимого опыта в освоении вокальной техники, художественно-творческого поиска в профессиональном певческом оформлении певца. Певец становится потенциальным субъектом исполнительского творчества с одной стороны, а с другой - чем талантливее будущий вокалист, тем в большей степени он нуждается в индивидуализации содержания и субъективности форм организации художественно-педагогического процесса. Поэтому личностно ориентированный подход к раскрытию творческого потенциала личности будущего вокалиста применяется в условиях раскрытия ее индивидуальности, самоценности, самобытности будущего специалиста как активного носителя субъективного опыта. (Анисимов, 1991; Анисимов 2007).
В настоящее время известны многие отечественные и европейские достижения в области разработки различных методик обучения вокалу, однако безусловным является тот факт, что сегодня на передовой план на мировом рынке в области певческого искусства все активнее выходят проверенные длительной и успешной практикой новации, разработанные в рамках различных систем обучения преподавания вокала в Соединенных Штатах Америки. (Ярославцева, 1981; Железнякова, 2006).
Следует отметить, что в историческом аспекте формирования вокального искусства в США есть много общего с Россией: это, главным образом, инструментализм пения, то есть голос, выполняющий функцию инструмента, а также народно-церковная основа развития вокального искусства. Однако при этом, несмотря на выделенные сходства, система музыкального вокального образования, существующая сегодня в Америке, во многом отличается от российской. (Артемова, 2006).
Опыт Соединенных Штатов Америки, как и других зарубежных стран, бесспорно, заслуживает в современных условиях глубокого изучения, однако при этом не следует забывать и о множестве признанных практических разработок в этой области педагогов России.
Взгляд на теоретические и методические вопросы обучения вокалу в отечественной музыкально-педагогической литературе отражены в работах А.В.Артемовой (Артемова, 2006), Л.Б.Дмитриева (Дмитриев, 2004), В.В.Емельянова (Емельянов, 2007), В.П.Морозова (Морозов, 2008), Т.Н.Овчинниковой (Овчинникова, 1986), Д.Е.Огородного (Огороднов, 1989), С.Х.Раппопорт (Раппопорт, 1972), Е.А.Серебряковой (Серебрякова, 2005), Г.М.Цыпина (Цыпин, 2001), Р.Юссона (Юссон, 1974), А.СЯковлевой (Яковлева, 1999). Различные аспекты вокальной подготовки представлены в исследованиях Ю.Б.Алиева (Алиев, 2000), О.А.Апраксиной (Апраксина, 1985), А.Г.Менабени (Менабени,1987), В.И.Закутского (Закутский, 1993), Е.М.Малининой (Малинина, 1967), М.А.Медведевой, (Медведева, 1986), К.Б.Птицы (Птица, 1995), В.Г.Соколова (Соколов, 1967), Г.А.Струве (Струве, 1981), Г.П.Стуловой (Стулова, 1988), В.К.Тевлиной (Тевлина, 1982) и др. Зарубежные научно-практические исследования в области вокальной педагогики касаются как непосредственно вопросов технического, так и художественного исполнительства: Дж.Кин (Кеппе, 1987), Т. Кливлент (Cleveland, 1995), С. Эммонс и С.Сонтаг (Emmons, Sonntag, 1979), Дж.Мур (Moore, 1954), Дж.Шмидт (Schmidt, 1998), А.Эфланд (Efland, 1984). Вокально-педагогические разработки ученых Х.Носуорзи (Nosworthy, 2005), Дж.Пэйтона (Payton, 2004), Г.Картера (Carter, 2003) освещают групповой подход в вокальном образовании. Монографии Ф.Александра (Alexander, 1984), У.Веннарда (Vennard, 1964), А.Кристи (Christy, 1990), А.Лессака (Lessac, 1967), К.Линклейтер (Linklater, 2006), Т.Кливлент (Cleveland, 1995), Дж.Пэйтона (Payton, 2004), посвященные изучению особенностей строения и функционирования голосового аппарата, в частности певческой осанке и балансу тела, а также особенностям певческого резонанса и работе над дыханием. Работы по методике обучения вокалу М.Марчези (Marchesi, 1970), Дж.Рэби (Raby, 2005), Дж.Шмидт (Schmidt, 1998); а также оригинальные системы и методы развития голосов Г.Картера, А.Кристи, Х.Носуорзи, С.Риггса, К.Вэр, П.Роденбург.
Результаты экспериментальной проверки эффективности метода синхронизации пения и движения (танца) у солистов мюзикла
В рамках нашей работы на формирующем этапе проводилась подготовка вокалистов к участию в трех мюзиклах: «Москва-Paris» (2007), «L.O.V.E» (2008) и «Франсуа Вийон. Три дня в Париже» (2009).
Обучение вокалистов мюзиклов координации певческих и двигательных навыков с помощью метода синхронизации пения и движения (танца) проводилось в разное время, продолжительность обучения составляла от трех до шести месяцев и зависела как от организации постановочного периода шоу, так и сложности стоящей задачи, квалификации обучающихся, наличия предшествовавшего опыта работы в мюзиклах, количества плановых вокальных репетиций в период эксплуатации спектакля. У солистов разных мюзиклов общее количество арий колебалось от трёх до девяти. Список разучиваемых арий по спектаклям содержится в Приложении, (см. Приложение 3).
Анализ результатов, полученных при работе с солистами мюзиклов, вошедшими в экспериментальную группу №1 показал следующее.
Несмотря на наличие сценического вокального опыта и практики работы в мюзиклах у 75% испытуемых данной группы (таблица 1) , при возникновении необходимости совмещения пения и танца. У всех испытуемых этой группы при тестировании до начала занятий возникали затруднения с удержанием звука, ровностью звучания и эмоциональной окраской голоса в исполняемом фрагменте произведения из мюзикла, на который исполнитель прошел кастинг.
Результаты тестирования (на констатирующем и контрольном этапах эксперимента) до обучения оценивались по системе трехбалльных оценок и представлены по каждому испытуемому в таблице 5. Аналогичное тестирование проводилось всем испытуемым после окончания обучения. В ряде случаев также использовался метод компьютерной диагностики голоса и звука (КДГиЗ), который позволял не только провести более глубокий анализ начального состояния голосового аппарата и существующих проблем с дыханием у вокалистов, но и проанализировать результаты воздействия обучающего метода в процессе подготовки к шоу.
Так, например, рассмотрим результаты применения КДГиЗ у испытуемого Н., 24 года (№8, ЭГ №1). Испытуемому предлагалось исполнить песню Love Triangle из рок-оперы L.O.V.E. (рисунок 4). На рисунке 4 А — амплитудно-временной анализ позволяет отчетливо увидеть отсутствие плавного и экономного выдоха, что приводит к прерывистости звукового потока как в куплете, так и припеве. По вертикальным линиям диаграммы можно судить о том, что из-за проблем с дыханием певец скандировал («выплевывал») слоги в конце слов. Мы видим существенное преобразование диаграммы на рисунке 4 Б, произошедшее в результате обучения: выдох стал плавным и экономным, звуковой поток - непрерывным, отсутствует шумное произнесение согласных в конце слов во фразах и предложениях. На диаграмме трехмерно-частотного спектрального анализа мы также имеем возможность не только увидеть изменение продолжительности дыхания в конце фразы, но и оценить произошедшие изменения количественно, (рисунок 5). Так, продолжительность дыхания в конце слова man ("it s you who are to be her man...") увеличилась с 1.8 (рисунок 5 А) до 2.2 секунд (рисунок 5 Б). Качественный уровень исполнения улучшился: в голосе появилась звонкость (энергичность) в области от 2300 - 4500 Гц.
По графически отображенной таблице 5 (рисунки 6, 7) можно увидеть как имеющиеся проблемы с интонацией (удержание звука, ровность звучания, эмоциональная окраска голоса) и дыханием (экономный вдох, ровный расход дыхания, устойчивый брюшной тип дыхания) в процессе обучения преобразуются.