Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ 13
1. Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми: сущность, проблемы, специфика 13
2. Технологический подход в социально-педагогической поддержке пожилых людей 34
3. Технология образования пожилых как средство их социально-педагогической поддержки и активизации 51
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА II. ПОТЕНЦИАЛ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 70
1. Инновационный зарубежный и российский опыт организации социально- педагогической работы с пожилыми 70
2. Модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения 96
3. Опытно-экспериментальная проверка модели социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации 113
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми: сущность, проблемы, специфика
- Технологический подход в социально-педагогической поддержке пожилых людей
- Инновационный зарубежный и российский опыт организации социально- педагогической работы с пожилыми
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX в. вышла на уровень глобальных проблем человечества. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. В России пожилые люди - самая быстрорастущая группа, их численность составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики.
Усилиями Правительства России, направленными на решение проблем пожилых людей, разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Старшее поколение», в стране создаются геронтологические службы, формируется институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения. Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. Поэтому особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у подопечных нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.
Системность решения названных задач возможна в рамках социально-педагогической работы с данной демографической группой путем внедрения в
4 практику деятельности социальных служб эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых, которая, согласно позиции геронтолога, академика Д.Ф.Чеботарева, «не только добавит годы к жизни, но и жизнь к годам».
Все это, в свою очередь, делает актуальной разработку технологий социально-педагогической поддержки пожилых, активизирующих их возможности в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие технологии способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.
В теории и практике социальной педагогики ведется активный поиск путей и условий поддержки незащищенных слоев населения, в том числе граждан пожилого возраста. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.
Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова), медицинском (В.М.Дильман, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, Д.Ф.Чеботарев), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис), с позиции семьеведения и феминоло-гии (И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев, Л.Т.Шинелева).
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения; современные геронтологи Г.С.Абрамова, В.А.Альперович, А.Г.Лидерс, А.А.Козлов, Р.СЯцемирская, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн, К.Хорни, Э.Фромм, Т.Шибутани.
Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, И.П.Лотова, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Э.С.Пушкова, А.И.Тащева, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др).
Появился ряд работ, исследующих социально-педагогический компонент
5 в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин); вопросы организации социально-педагогической поддержки пожилых людей (М.Д.Горячев, Н.Ф.Басов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Н.А.Шайденко, Н.Б.Шмелева); технологии социально-педагогической работы (Б. А. Алмазов, Н.В.Гарашкина, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина).
Однако специальных исследований, посвященных технологиям социально-педагогической поддержки пожилых, используемых в учреждениях социальной защиты населения как средство их активизации до настоящего времени не проводилось. Между тем, необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием ряда противоречий, в частности:
между сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социально-педагогической поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.
между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данного вопроса;
между потенциальными возможностями социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации и отсутствием научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей.
Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей и каковы условия эффективности реализации данных технологий в учреждениях социальной защиты населения как средства активизации жизненных сил клиентов.
Цель исследования: выявить потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации и условия эффективной реализации данных технологий в деятельности учреждений социальной защиты населения.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.
Предмет исследования: технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей как средство их активизации.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения явится эффективным средством усиления их социальной активности, если будет:
рассматриваться как один из важнейших аспектов деятельности этих учреждений, направленной на создание условий для позитивной социализации клиентов;
спроектирована с учетом принципов технологического подхода;
разработана модель социально-педагогической поддержки, создающая условия для проявления субъектности клиента, включающая следующие компоненты: целеполагание, реализацию, результат;
реализованы технологии образования пожилых с учетом инновационного опыта социальной работы, уровня поддержки (институциональный, лично-стно-ориентированный), личностных особенностей, социальных проблем и потребностей конкретного пожилого человека.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
Определить сущность и специфику социально-педагогической работы с пожилыми людьми.
Проанализировать современные подходы к социально-педагогической поддержке пожилых и уточнить роль технологического подхода в обеспечении качественного результата данного процесса.
Раскрыть потенциал технологий социально-педагогической поддержки как средства активизации пожилых людей.
Разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающую активизацию личности.
5. Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей.
Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории, раскрывающие специфику социально-педагогической работы как формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения; философские идеи об активной роли человека в социальном воспитании и образовании; системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений, целостность и динамику исследования; личностно-ориентированныи подход, рассматривающий личность как субъект культуры, учитывающий ее уникальность и индивидуальность; гуманистический подход, отражающий систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (философов, психологов, социальных педагогов, социологов, медиков) в области геронтологических исследований.
Теоретической основой исследования являются:
ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.И.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин); непрерывного образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин); образования взрослых (С.Г.Вершловский, И.В.Змеев, М.Ш.Ноулз);
теории личности, деятельности, общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин);
социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, И.А.Липский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина);
концепции социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Т.П.Дьячек, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин, В.А.Сластенин), технологий соци-
8 ально-педагогической поддержки (Н.В.Гарашкина, М.П.Гурьянова, Л.В.Мардахаев);
- концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социальной защиты населения (Г.С.Абрамова, В.Д. Альперович, Н.Ф.Басов, Р.М.Вебер, Н.В.Герасимова, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, А.В.Рубцов, Л.А.Романина, Л.И.Савинов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Е.И.Холостова, Р.С.Яцемирская )
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ литературных источников и документов, биографический метод, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования было Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом Милосердия».
Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта применения технологий социально-педагогической поддержки; оп-
9 ределялись методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент на базе «Дома Милосердия»
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей, ориентированных на усиление их социальной активности, определены структура и содержание данных технологий; разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, определены условия эффективности ее реализации и осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлена сущность и специфика социально-педагогической работы с пожилыми людьми как совокупность мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;
уточнена роль технологического подхода в обеспечении качественного результата социально-педагогической поддержки пожилых людей;
раскрыт потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;
разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающая активизацию личности;
выявлены и научно обоснованы условия, способствующие эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают содержание социально-педагогической работы с пожилыми людьми; научно обосновывают условия реализации технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей; конкретизируют возможности технологического подхода в социально-педагогической поддержке, разработана технология образования пожилых как средство их поддержки и активизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании технологий социально-педагогической поддержки в геронто-логических службах, при разработке спецкурсов в процессе подготовки специалистов социальной работы - геронтологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-педагогическая поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.
Технология социально-педагогической поддержки пожилых рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на усиление субъектности пожилого человека, предполагающей способность к решению собственных социальных проблем и активность во взаимодействии со средой.
Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения заключается в совокупности возможностей удовлетворения их потребностей в защищенности, в полноценном социальном функционировании, а также в активизации их жизненных сил.
Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный.
Технологии социально-педагогической поддержки пожилых основываются на следующих принципах: социотехнологических (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гуманистич-ность, открытость, партнерство); этических (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); ге-ронтологическом и межпоколенного подхода.
Частными технологиями социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.
Образование пожилых как технология социально-педагогической поддержки пожилых людей призвано удовлетворить их ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность).
Педагогическими условиями эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения являются:
целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;
внедрение технологий, ориентированных на активизацию клиентов;
использование образовательных программ, направленных на повышение социальной компетентности клиентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина.
12 Основные идеи исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2003); ежегодных вузовских научно-методических конференциях: (Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми: сущность, проблемы, специфика
Технологизация социально-педагогической работы является ведущим инновационным направлением социальной педагогики, науки и практики, и должна быть обеспечена концептуально.
В теории социальной педагогики в настоящее время существует несколько направлений: педагогика социальной работы (В.Г.Бочарова [31], В.А.Никитин [101]); социальное воспитание (А.В.Мудрик [96]); педагогика социальной среды (Б.З.Вульфов [38]); педагогика социального воспитания (М.А.Галагузова [142]); педагогика социального воспитания и перевоспитания (Л.В.Мардахаев [93]).
По мнению В.А.Никитина, социальная педагогика - это теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого являются приобретение индивидом ориентации и эталона поведения [101, с12].
Данное определение является базовым в нашем исследовании, и позволяет выявить цель социально-педагогической работы с пожилыми как обеспечение условий для позитивной социализации личности.
Социализация представляет собой процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Исходя из позиции Г.М.Андреевой, это «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [7, с.338.].
Об этих взаимосвязанных процессах Б.Ф.Ломов пишет: «С одной стороны, личность все более включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием. Эта сторона личности часто определяется как ее социализация. С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т.е. развитие в обществе включает процесс индивидуализации» [91, с.308.].
Итак, социализация предполагает включение в общественные отношения (адаптация) и самостоятельное воспроизводство этих отношений (саморазвитие). Таким образом, позитивная социализация предполагает определенный баланс адаптации и обособления.
А.В.Мудрик считает, что социализация - это «развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества». Процесс социализации условно можно представить как совокупность четырех составляющих:
- стихийной социализации человека;
- относительно направляемой социализации;
- социально контролируемой социализации;
- сознательного самоизменения человека [97, с.54-57]. Многочисленные концепции социализации представляют несомненный интерес для нашего исследования. Отечественная педагогика, возникшая на лучших традициях русской гуманистической педагогики, основывается на материалистической теории социализации, исходным моментом которой является положение об определяющей роли среды в процессе формирования личности.
Эти подходы в определенной степени разделяются нами, при этом социализация исследуется в тесной связи с развитием, социальным воспитанием и обучением.
Технологический подход в социально-педагогической поддержке пожилых людей
Социальные проблемы требуют разработки технологий, которые бы снимали социальную напряженность, позволяли бы принимать оптимальные управленческие решения и реализовывать их, результативно, рационально и целенаправленно осуществлять социальные воздействия.
Для понимания сущности технологического подхода в социально-педагогичесой поддержке пожилых обратимся к логике от общего к частному: технология — социальная технология — педагогическая технология — ехноло-гия социально-педагогической работы — технология социально-педагогической поддержки.
В Большой советской энциклопедии понятие «технология» определяется так: «это совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки. Описание производственных процессов, инструкции по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики» [140, с.1321].
Традиционно термин «технология» применялся в материальном производстве и означал совокупность производственных процессов определенной отрасли. Технология - совокупная система знаний о способах и свойствах обработки и преобразования данных и сама преобразовательная деятельность.
Современное определение технологий изменилось, а в середине 70-х гг. вводится понятие «социальные технологии».
Первое определение социальных технологий было дано болгарским социологом Н.Стефановым в его работе «Общественные науки и социальные технологии», который представил их как «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности» [163].
Сущностью социальных технологий является преобразование знаний, опыта, навыков человека в практические действия по изменению социальных отношений.
Социальные технологии - это система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений, а также сама практика алгоритмического применения оптимальных способов регулирования социальных отношений.
Исследователь социальных технологий В.Н.Иванов выделил наиболее существенные характеристики концепции технологии:
1. Социальные технологии - это определенный способ достижения общественных целей.
2. Сущность этого способа состоит в пооперационном выполнении деятельности.
3. Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно.
4. Эта пооперационная разработка производится на основе и с использованием научных знаний.
5. При разработке социальных технологий учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность.
6. Социальные технологии выступают в двух формах:
- проект, содержащий процедуры и операции;
- деятельность, построенная в зависимости от этого проекта.
7. Социальные технологии являются элементом человеческой культуры.
Они возникают двумя путями: эволюционно или строятся по законам как некое искусственное образование, через соединение теоретических и практических знаний в данной сфере [65].
Технология социально-педагогической работы - это вид социальной технологии, ориентированный на профессиональную и непрофессиональную социально-педагогическую работу на различных уровнях.
Понятие «педагогическая технология» связано с активным внедрением в учебный процесс технических средств обучения (70-е гг., США)
В конце 80-х - начале 90-х получает развитие концепция технологизации учебного процесса, которая обеспечила развитие технологии обучения.
Инновационный зарубежный и российский опыт организации социально- педагогической работы с пожилыми
Создавая модель социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации, мы опирались на инновационный зарубежный и российский опыт в данной области.
Отличительной особенностью социальной работы с пожилыми в США конца XX - начала XXI в. является интенсивное развитие «третьего сектора». Это общественные организации и объединения, которые работают с пожилыми или организуют деятельность, направленную на совершенствование социальной работы с данной категорией населения. Вовлечение в активную работу самих пожилых, объединение общественности и социальных работников в решении социально-геронтологических проблем является стратегической задачей демократизации социальной работы, развития волонтерского движения. Общественные организации служат своеобразной экспериментальной площадкой, где на общинном уровне прорабатываются модели различных программ работы с пожилыми, которые затем, доказав свою эффективность, могут стать программами и проектами штата или страны в целом.
В исследовании И.В.Фокина выделено 5 групп общественных организаций, которые тем или иным образом проводят социальную работу с данной категорией граждан.
Первая группа. Общественные организации, объединяющие различные категории пожилых людей: 1) Ассоциация пенсионеров Америки; 2) Национальная ассоциация учителей-пенсионеров; 3) Национальный совет пожилых граждан; 4) Испанская ассоциация пожилых граждан США; 5) Лига пожилых женщин и др.
Вторая группа. Общественные организации, занимающиеся общими проблемами пожилых людей: 1) Гериатрическое общество Америки; 2) Геронтоло-гическое общество Америки; 3) Национальный совет по делам престарелых; 4) Национальный тихоокеанский азиатский центр по проблемам престарелых; 5) Национальная ассоциация учреждений штатов по делам престарелых; 6) Фонд организации длительного лечения пожилых; 7) Национальная коалиция граждан за реформу органов призрения; 8) Национальный центр участия добровольцев; 9) Юго-западное общество по проблемам престарелых; 10) Национальная федерация работников дневного ухода; 11) Национальный институт дневного ухода для пожилых; 12) Ассоциация государственного социального обеспечения и др.
Третья группа. Общественные организации, занимающиеся специальными проблемами пожилых людей: 1) Национальная организация хосписов; 2) Ассоциация страдающих болезнью Альцгеймера; 3) Национальный институт психического здоровья; 4) Национальный комитет по проблемам женщин; 5) Национальный комитет по проблемам гомосексуалистов и лесбиянок; 6) Ассоциация по проблемам лиц с дефектами психического развития и др.
Четвертая группа. Общественные организации, объединяющие специалистов, работающих с пожилыми людьми: 1) Национальная ассоциация социальных работников (НАСР); 2) Национальная ассоциация черных социальных работников; 3) Американское общество руководителей социальной работы в больницах; 4) Национальная федерация обществ клинических социальных работников; 5) Североамериканская ассоциация социальных работников-христиан; 6) Ассоциация социальных работников среди аборигенов Аляски и американских индейцев; 7) Национальная ассоциация пуэрториканских социальных работников; 8) Американский Красный Крест; 9) Армия спасения; 10) Ассоциация американских больниц [146, с. 34].
Для нуждающихся пожилых людей организованы национальные социальные службы и программы; 1) службы по защите пожилых; 2) Программа пожилого пенсионера-волонтера (ППТТВ); 3) Фостерная программа пожилых родителей; 4) Корпус обслуживания пенсионеров; 5) центры для пожилых граждан; 6) проекты по уходу за домами пожилых; 7) программы по питанию, «еда на колесах»; 8) Дом сестринского ухода с адвокатскими услугами; 9) телефон социально-психологической помощи; 10) специальная программа уменьшения федеральных налогов; 11) предоставление льгот на проезд в транспорте; 12) программы выбора в общине; 13) межпоколенные программы; 14) хосписные программы [146, с. 37].
Данное многообразие групп, организующих социальную работу с пожилыми, позволяет сделать вывод о том, что социально-геронтологические программы отличаются разнообразием и служат удовлетворению насущных потребностей пожилых людей. В США создана развитая законодательная база социальной работы с пожилыми как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, причем каждый штат в силу децентрализации социальной политики и финансирования имеет возможность проявлять самостоятельность в законотворчестве и развитии разнообразных программ. Большая роль в их реализации отводится общественным организациям. Многие из этих программ имеют ярко выраженную педагогическую направленность и по существу представляют собой педагогические модели социальной работы.