Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическая деятельность Православной Церкви (философский, исторический, педагогический аспекты)
1. Историко-педагогический анализ духовно-нравственных и философских оснований социально-педагогической деятельности христианской Церкви 17
2. Современная практика социального воспитания прихожан Православной Церкви 39
3. Опыт благотворительной деятельности и социально-педагогического воспитания в Троице-Сергиевой Лавре (XIV - XX вв.) 57
Выводы по I главе 77
Глава II. Содержание и технологии социально-педагогической деятельности Православной Церкви (на материале Троице-Сергиевой Лавры)
1. Основные направления социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах 81
2. Методы социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах 106
3. Религиозная и светская социально-педагогическая работа с населением: аспект взаимообогащения и взаимодействия 128
Выводы по II главе 146
Заключение 154
Список использованной литературы 162
- Историко-педагогический анализ духовно-нравственных и философских оснований социально-педагогической деятельности христианской Церкви
- Основные направления социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах
- Методы социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической и политической ситуации в России в последнее десятилетие обострило различные социальные проблемы. Проявились новые негативные явления в школьной и молодежной среде, деформируется и разрушается семейный микросоциум. Происходящие в России социальные процессы неоднозначно воспринимаются детьми и молодежью. Заметны смещение ценностных ориентации, неадекватная оценка детьми и молодежью общественных норм поведения. Все это приводит к тому, что дети и подростки (наиболее уязвимая часть социума) практически не защищены от дезорганизующих экономических и социально-политических факторов.
В нашей стране определенное время из арсенала педагогики исключался уникальный опыт социального воспитания, накопленный в течение многих веков православными религиозными институтами и структурами, который позволял решать сложные социокультурные общественные и личные проблемы. Социально-педагогическая деятельность Русской Православной Церкви обладает богатой историей, вековыми традициями, продуктивным опытом, что для современной России, возвращающейся к извечным ценностям народной и общественной жизни, имеет научное и практическое значение, прежде всего, в плане социального воспитания.
Православная Церковь в России накапливала опыт и совершенствовала мощные институты социализации населения благодаря разветвленной системе церковных приходов и большому количеству священнослужителей, людей, получивших богословское и гуманитарное образование и уделявших большое внимание проблемам не только духовной поддержки верующих граждан, но и социального воспитания. Христианское мировосприятие, основанное на главнейшей заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», помогало человеку воспитывать в себе чувство милосердия и сострада-
ния к окружающим. Священнослужители поощряли благотворительность и активно привлекали к общественному служению семьи, молодежь, подростков.
В религиозных центрах, монастырях, храмах в течение столетий сконцентрировались духовные, культурные, материальные ценности, которые в тяжелое для страны время расходовались на нужды государства и для поддержания социально уязвимых групп населения: нищих, вдов, сирот, инвалидов. Помимо религиозных задач Церковь также решала задачи патриотического и гражданского воспитания, в том числе и на примерах самоотверженного героизма, мужества и стойкости россиян в разные исторические периоды.
В истории крупнейшего религиозного центра России - Троице-Сергиевой Лавры - имеется много примеров стимулирования граждан к служению ближнему и обществу через освящение актуальной для социума идеи смягчения нравов и гармонизации общественных отношений классов и сословий.
Национальная традиция, выражающаяся в призрении, попечении, милосердии под общим емким названием «благотворительность», являлась школой благонравия, системой социального воспитания. Церковная благотворительность, основанная на духовно-нравственных и педагогических принципах, оказывала влияние на развитие народного образования, культуры, решение социальных проблем гуманными способами. Богатый опыт благотворительности и социального воспитания православных религиозных центров актуален и в настоящее время, требует научного исследования, обобщения и использования.
Православные педагоги, к которым в рассматриваемом аспекте следует отнести преподавателей и воспитателей, профессионально занимающихся педагогической деятельностью в рамках православного религиозного учреждения, выработали тончайшие психолого-педагогические приемы, умели
найти особый подход к каждому воспитаннику, ребенку или взрослому, по сути осуществляли социально-педагогическое проектирование личности и социума. Одним из основных средств воспитательной деятельности православные педагоги считали привлечение людей всех возрастов к социально и религиозно одобряемым видам и формам благотворительности, имеющим конкретную направленность на нужды людей, проживающих в приходе или общине, осуществляя, таким образом, личностно-средово-деятельностный подход.
Социально-педагогический опыт Русской Православной Церкви может пополнить методический багаж светских социальных служб по решению актуальных социально-педагогических проблем. Например, как налаживать межличностные отношения детей с родителями, или каким образом помочь решить детям их проблемы, связанные с вовлечением в асоциальные группы, как облегчить процессы социальной адаптации и реабилитации подростков, составляющих группу риска, детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и др.
В педагогической науке последних лет заметны ощутимый интерес к религиозному воспитанию и эпизодическое включение религиозной тематики в содержание дошкольного, среднего и высшего образования. А.В. Муд-рик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания, анализирует влияние религиозных организаций на процесс социализации личности.
Н.Д. Никандров выступает за легитимность религиозного образования как основания развития культуры, поддержания нравственного здоровья нации; в его работах проводится разграничение религиозного воспитания и религиозного обучения, высказаны предложения о возможности и условиях включения религиозного обучения и воспитания в светскую образовательную систему.
В последние годы многие ученые обратились к исследованию тем, связанных с содержанием и методикой христианского воспитания (Ш.А. Амо-нашвили, И.Н. Андреева, И.А. Галицкая, Б.Т. Лихачев, В.М. Меньшиков, М.Г. Тайчинов). В работах Б.М. Бим-Бада изложены богословско-антропологические и философские основания христианского воспитания.
В кандидатской диссертации А.О. Сергеева исследуется социально-педагогическая деятельность современных христианских приходов России и Германии (материал дан в сравнении).
Необходимо учитывать также работы религиозных деятелей (протоиерея Глеба (Каледы), Б.В. Ничипорова, В.Г. Пивоварова и др.) о теоретических основаниях и современных особенностях православного образования в России, об изменениях в приходской жизни, происходящих в результате меняющихся социальных условий.
Однако отсутствие специального научного исследования, посвященного выявлению, осмыслению и анализу исторического и современного опыта социализации детей и взрослых, социально-педагогической поддержки, оказываемой населению в православных религиозных центрах, а также актуальность и востребованность такой работы определили выбор темы исследования: «Специфика социально-педагогической деятельности православных религиозных центров (на опыте Троице-Сергиевой Лавры)».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность религиозных центров (на примере Троице-Сергиевой Лавры и ее приходов).
Предмет исследования: специфика содержания и организации социально-педагогической деятельности православных религиозных центров (исторический и современный опыт).
Цель исследования: выявить и проанализировать специфику содержания и организации социально-педагогической деятельности в православных религиозных центрах и разработать научно-практические рекомендации для
социальных служб по использованию исторического и современного опыта религиозных учреждений. Задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ социально-
педагогической деятельности Русской Православной Церкви и основных на
правлений взаимодействия общественного, государственного и конфессио
нального секторов в социальном воспитании (на опыте Троице-Сергиевой
Лавры и ее приходов).
Выявить направления, формы и средства социально-педагогической деятельности религиозных центров с различными социальными группами населения.
Систематизировать методы и педагогические технологии, используемые православными педагогами в работе с различными социальными группами населения.
4. Разработать научно-практические рекомендации для учреждений
общего образования по использованию исторического и современного
опыта религиозных учреждений.
Гипотеза исследования: если выявить, проанализировать и систематизировать исторический и современный опыт социально-педагогической деятельности православных религиозных центров и оценить возможности и перспективы сотрудничества религиозных и светских социальных служб, то светская социальная педагогика и социальная работа с различными группами населения может быть существенно обогащена за счет:
- уточнения и коррекции мировоззренческих и теоретических основ, общечеловеческих фундаментальных ценностных ориентации с учетом многовековых традиций православной культуры, носителями и наследниками которой является значительная часть российских граждан;
- совершенствования программно-целевого и проблемного компонентов социальной политики (программы адаптации и реабилитации про-
блемных групп детей и взрослых: инвалидов, группы социального и педагогического риска, наркозависимых, осужденных за правонарушения, попавших в трудные жизненные и ситуации, воюющих в/торячих точках" и т.п.);
организации более тесного и эффективного взаимодействия общественного, государственного и конфессионального секторов в социальном воспитании населения (совместные проекты, программы, акции и мероприятия светских социальных служб и православных религиозных структур);
взаимного дополнения и совершенствования систем методического обеспечения социально-педагогической деятельности религиозных и светских социальных учреждений.
* Соединение усилий в области социального воспитания и социальной
работы мощных факторов социализации - общественного, государственного
и конфессионального секторов социального воспитания с учетом специфики
каждого - способно вывести деятельность социально-педагогических служб
на более высокий уровень, что позволит смягчить социальное напряжение в
обществе, сгладить социальные, политические и экономические противоре
чия.
* Теорико-методологической основой исследования явились:
общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического;
личностно-ориентированный и системный подход к организации социальной работы, а также положения, разработанные православными философами Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, В.Н. Лосским, П.А. Флоренским о космическом и социологическом мироощущении, о целях и задачах воспитания, о раскрытии тайны личности в тайне Пресвятой Троицы, о различии ин-
^ диви дуальности и личности;
- идеи ведущих отечественных ученых по проблемам социального вос
питания подрастающего поколения (С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой,
Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др.) о процессе развития со-
циальной работы как становящейся профессии в контексте личностно-ориентированного подхода, о закономерностях развития человеческого знания, о научном статусе и прикладных функциях социальной педагогики;
идея активного воздействия социальной среды на личность в качестве образовательно-воспитательного фактора (Ф.А. Дистервег, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
научные разработки современных ученых в области социальной работы и социальной педагогики (М.П. Гурьяновой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Гурова, И.А. Липского, B.C. Торохтия, Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина, С.В.Тетерского, Е.И. Холостовой, П.А. Шептенко и др.);
Использован комплекс методов, предусматривающий сочетание изучения и анализа исторических документов и материалов, а также современной практики социально-педагогической работы в Троице-Сергиевой Лавре.
Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме профилактики девиантного поведения подростков из проблемных семей светскими и православными педагогами; анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической и культурологической литературы; методы изучения, обобщения и систематизации, проблемно-хронологический и статистический методы, а также опрос, беседа.
База исследования: исследование проводилось на базе Паломнического Центра Троице-Сергиевой Лавры, где диссертант работает в должности сотрудника с 1997 года, детского Центра образования «Пересвет», школы-интерната №55 Юго-Восточного административного округа г. Москвы, Центра детского и юношеского творчества «Южно-Портовый» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, где диссертант с 1998 по 2000 гг. работал в должности педагога дополнительного образования; Международной
благотворительной программы «Диалог индивидуальностей», в российском отделении которой диссертант работает с 1991 года по настоящее время в должности социального работника (локальное опытно-экспериментальное исследование в рамках программы проводилось в Кирове, Москве, Перми, Рязани, Тюмени, Тамбове, Ярославле).
Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение семи лет, с 1995 по 2002 год, и включало три этапа:
I этап (1995-1998 гг.)- Изучение теоретических источников в области общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, психологии, истории Отечества и истории Церкви. Исследование архивных и исторических источников по данной проблеме, изучение современного отечественного и зарубежного опыта работы благотворительных православных и светских организаций с трудными подростками из проблемных семей.
II этап (1995-2000 гг.). Анализ исторического и современного иннова
ционного опыта работы православных религиозных центров с различными
группами населения. Осуществление комплексного исследования, включаю
щего опытно-экспериментальную работу по преодолению и профилактике
девиантного поведения детей из проблемных и неполных семей.
III этап (2001-2002 гг.). Теоретическое обоснование социально-
педагогической парадигмы преодоления и профилактики девиантного пове
дения детей из неполных и проблемных семей, детей-инвалидов - в контек
сте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвен
ции ООН о правах ребенка с учетом своеобразия российской действительно
сти при поддержке православных педагогов. В целом на данном этапе осуще
ствлялись: систематизация полученных исследовательских данных, качест
венный анализ результатов, формулирование научно-педагогических выво
дов по исследуемой проблеме, оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что была изучена специфика социально-педагогической дея-
тельности религиозных центров (на материале Троице-Сергиевой Лавры). Выявлены мировоззренческие и ценностные основания, специфическое содержание деятельности православных педагогов в работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, подростками из проблемных семей, осужденными и подследственными. На основе эмпирического материала раскрыта динамика социально-педагогической реабилитации детей и взрослых из маргинальных слоев населения, проводимой в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах. Выявлены направления, формы, а также средства лич-ностно-ориентированной социально-педагогической деятельности православного педагога с различными социальными группами населения. Систематизированы методы и педагогические технологии, используемые православными педагогами в работе с различными группами прихожан. Теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития взаимодействия и сотрудничества общественного, государственного и конфессионального секторов социального воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют оценить возможности использования педагогами религиозных учреждений социально-педагогических технологий преодоления и профилактики девиантного поведения подростков из проблемных семей, в социально-педагогической работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, а также с подследственными, осужденными и наркозависимыми. Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной модели преодоления девиантного поведения подростков из проблемных семей посредством социально-педагогической деятельности православных педагогов дала устойчивые позитивные результаты в локальном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте регионов России и поддержанные городскими Администрациями гг. Кирова, Сергиева Посада Московской области.
Материал исследования может быть использован в дальнейшем изучении и преподавании основ социально-педагогической деятельности Православной Церкви в различных учебных заведениях, при чтении специальных и факультативных курсов в ВУЗах, колледжах и школах, а также в учебных курсах в системе переподготовки и повышения квалификации социальных работников и педагогов. В более общем плане диссертация призвана способствовать повышению интереса к истории Русской Православной Церкви, ее роли в становлении Русского государства, а также к изучению основ православной педагогической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении цели исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования и анализа практики в историческом и современном контекстах; а также опыта, накопленного диссертантом в течение ряда лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, участия в международных социально-педагогических тренингах, в конференциях по теме исследования; выступлений диссертанта перед педагогической и научной общественностью на более чем двадцати международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, «круглых столах», проходивших в городах Александров (Владимирская область), Белгород, Заречный (Пензенская область), Калининград, Киров, Липецк, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Тамбов, Тюмень, Ярославль, Йошкар-Ола, Березники и Чердынь (Пермская область), Пермь, Псков, Сергиев Посад (Московская область), а также Быдгощ, Варшава, Гданьск, Белосток, Лодзь (Польша), Нью-
Йорк, Филадельфия (США), Челоковицы (Чехия), Будапешт и Печ (Венгрия), Росток (Германия), Вена (Австрия), Варна и Шумен (Болгария).
Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике - работе с детьми из неполных, проблемных семей и детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их учебно-профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время в социально-педагогических учреждениях Кирова, Перми, Тамбова, Тюмени, Ярославля и других регионах России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В отечественной истории православные религиозные центры выступали как проводники духовно-нравственной основы российской ментальносте и как основополагающий институт социального воспитания в области попечительства, призрения, милосердия, культуры, образования, здоровьес-бережения и т.п. Благотворительность россиян от главы государства до рядового члена общества не только физически оберегала людей от голода, болезней и страданий во времена политических кризисов и катастроф, но также являлась мощным средством социального воспитания народа, смягчающим его нравы и тем самым снимающим остроту социальной напряженности.
Церковь рассматривает бытие человека в категориях «вечности» и «бессмертия» и направляет воспитание на конкретную личность, которая связана ответственностью не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических и культурных традиций народа, частью которого она является. Система методов и социально-педагогических технологий, используемая в работе религиозных центров с различными социальными группами населения, направлена как на физическое совершенствование человека, так и на духовное преображение личности.
За тысячелетнюю историю христианства на Руси Православная Церковь сформировала две основные модели социально-одобряемого поведения
примерного христианина-мирянина, включающие в себя необходимый свод нравственных императивов:
прихожанина (члена определенного прихода), который участвует в литургической и мистической жизни Церкви, растит своих детей в духе православного благочестия, материально или безвозмездным трудом помогает нуждающимся;
общественного и государственного деятеля, ресурсно обеспечивающего социальные проекты Церкви.
Специфика и религиозной, и светской социально-педагогической деятельности обусловлена, прежде всего, ее идейно-мировоззренческими основаниями и ценностными ориентациями: ключевая базовая идея христианской социально-педагогической деятельности - спасение души и помощь в осознании кратковременности земной жизни, трудности которой необходимо переносить с достоинством; в то время как ключевая идея светской социально-педагогической деятельности - социальная справедливость в общественном потреблении.
Система методического обеспечения социально-педагогической деятельности, осуществляемой в религиозных православных центрах, направлена на решение тех же задач, что и в светских образовательных и социально-защитных учреждениях: в работе с детьми и подростками, в общественных объединениях, с бывшими правонарушителями, наркозависимыми и т.п. Применение тех или иных методов воспитания и социально-педагогической коррекции определяется знанием православным педагогом внутренней жизни своих воспитанников и их проблем, а также его опытом, авторитетом, педагогическим мастерством, конкретной педагогической ситуацией. Варьирование и творческое применение методов воспитания позволяют наиболее результативно использовать принцип дифференцированного и индивидуального подхода к личности в процессе ее воспитания или перевоспитания.
6. Профилактика преступности станет более эффективной, если воспитание и просвещение будут направлены на утверждение в обществе истинных духовных и нравственных ценностей. В этом деле Православная Церковь активно взаимодействует со школой, средствами массовой информации, правоохранительными органами. Апробированные в опыте и постоянно используемые конкретные методы, формы и средства личностно-ориентированной социально-педагогической деятельности православного педагога с различными социальными группами населения дают высокий положительный результат и вполне уместны в работе светского социального педагога. В конце девяностых годов XX века в России наметилось общественно-церковно-государственное взаимодействие и сотрудничества по многим направлениям: образование, миссионерская деятельность, культура и т.п., основанное на открытости, доверии, понимании общей заботы о детях и юношестве.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (274 источника). Общий объем диссертации 182 страницы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, излагается гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, его достоверность, новизна, теоретическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогическая деятельность Православной Церкви (философский, исторический, педагогический аспекты)» анализируются социально-педагогические концепции, вырабатывавшиеся в течение длительного времени в различных религиозных общинах, а также детально исследуется шестивековой социально-педагогический опыт благотворительной и образовательной деятельности Троице-Сергиевой Лавры.
Во второй главе «Содержание и технологии социально-педагогической деятельности Православной Церкви (на материале Троице-Сергиевой Лавры)» рассматриваются основные технологии, формы, опыт, направления и содержание социально-педагогической деятельности современных православных педагогов, дается характеристика форм и методов их работы с маргинальными слоями населения.
В заключении изложены общие выводы и сформулированы практические рекомендации.
Историко-педагогический анализ духовно-нравственных и философских оснований социально-педагогической деятельности христианской Церкви
История мировых религий в определенном смысле есть история социальной и духовно-нравственной деятельности человечества. Многие поколения людей различных рас, этносов, стран проходили школу духовного и социального взросления не только в процессе отправления религиозных обрядов, но и в различных видах и формах благотворительной созидательной работы, направляемой Церковью на улучшение земной жизни человека.
Социально-педагогическая деятельность Православной Церкви, как и любой другой, обладает богатой историей, вековыми традициями, продуктивным опытом, что для современной России, возвращающейся к извечным ценностям народной и общественной жизни, имеет научное и практическое значение, прежде всего, в плане социального воспитания.
Христианская Церковь не могла не считаться с достижениями в области культуры, науки и философии наиболее культурно-развитых языческих народов: древних греков, римлян. Философское осмысление социальной практики доброделания мы находим уже в трудах античных мыслителей. Наиболее полно концепция социального воспитания впервые нашла отражение в трудах греческого философа Платона (428-348 до н. эры). Душа, согласно представлению Платона, существовала в высшем мире до рождения человека и вернется туда после его смерти. Однако и в земной жизни, полагал философ, она хранит некие замутненные воспоминания о пребывании в идеальном мире. Человек, получая знания от других людей и воспитывая себя сам, может «припомнить» высшие истины, Добро, Красоту, и попытаться приблизиться к ним. Исходя из своих общефилософских воззрений, Платон не только обосновывал возможность и необходимость воспитания, но и определял те его формы, которые должны были бы, по его мнению, обеспечить гармоничную социальную жизнь на Земле. Платон ради общего счастья людей в Идеальном полисе ратует за устроение полицейско-казарменного государства, которое должно «осчастливить» людей против их воли.
Другой виднейший представитель античной школы Аристотель (384 г.— 322 г. до н.э.) заповедовал воспитывать не столько граждан утопического идеального государства, сколько просто образованных и гармонично развитых людей, которым предстояло жить в реальном обществе. Семейное воспитание, с его точки зрения, должно было, наряду с общественным, играть важную роль в формировании личности «человека и гражданина». Цель жизни, по мнению Аристотеля, - в обретении «эвдемонии» (греч. - счастье), что может быть достигнуто только при разумном социальном устройстве общества. Человек, по Аристотелю - «общественное животное». Основатель строгой нравственной системы, Аристотель пытался создать модель общечеловеческой морали. Суть этой модели состояла в проявлении деятельности ума -размышлении. Посредством разума и согласно с целями разума, по его мнению, создаются этические добродетели. Однако это не мешало Аристотелю считать необходимым существование рабства, при котором рабы, «занимаясь физическим трудом, обеспечивали бы досуг для правителей» (139, 431). В античных государствах увечных людей, к примеру, слепых и глухих, не считали равноправными членами общества. В философских трактатах Аристотеля "О чувствах чувствующих", «О чувственных восприятиях и их объектах" раскрывалось отрицательное влияние глухоты и слепоты на умственное развитие и познавательные возможности ребенка. "Пусть в силе будет тот закон, - писал Аристотель, - что ни одного калеки ребёнка кормить не следует" (71, 348).
Философ Сенека (3 г. до н.э.-48 г. н.э.), ошибочно называемый «отцом христианства», утверждал: "Мы убиваем уродов и топим детей, ко торые рождаются на свет хилыми и обезображенными. Мы поступаем так не из-за гнева или досады, а руководствуясь правилами разума: отделять негодное от здорового" (71, 28).
В первые века нашей эры Церковь относилась к общению верующих с внешним, языческим миром настороженно и не одобряла какое-либо социальное воспитание в любых формах. Это объяснялось опасностью негативного влияния языческого мировоззрения на души христиан, особенно юных. Апостол Павел в Посланиях к коринфянам писал: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15,33) - и далее: «...какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6, 14). Единственно правильное воспитание христианин в те времена мог получить лишь в верующей семье и общине. Если же ему, по причине внешних обстоятельств, приходилось сталкиваться с представителями различных государственных и общественных учреждений, то их негативному нехристианскому влиянию на мировоззрение человека следовало всячески противостоять.
Положение стало меняться только в IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи. Из православных Отцов Церкви большое внимание проблеме воспитания человека для общественной жизни уделял святитель Иоанн Златоуст (ок. 350 - 407). Иоанн Златоуст на первое место ставил воспитание по сущности христианское, а по форме семейное, что отрицало платоновскую и античную в целом традицию общественного воспитания. Помощь ребенку в приобщении к христианскому мировосприятию должна оказываться родителями, священником и общиной. Христианское мировосприятие, основанное на главнейшей заповеди, данной Христом: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 19, 19), помогало человеку стать как «добрым христианином», так и достойным гражданином. Подобное воспитание не отрицало и светского образования, но лишь как дополнительного, второстепенного по отношению к главному. Противоречие между «внешним» (античным, языческим) и христианским воспитанием во многом объяснялось их различием в антропологических представлениях. Если у Платона и других эллинских философов человек изначально дистанцирован от богов, то он должен строить свою социальную жизнь в основном собственными силами, во многом опираясь на полученное внешнее воспитание. Такое воспитание могут обеспечить лишь мудрейшие, самые образованные представители общества, главным образом через различные учебные заведения. В христианстве же человек через мистические действия - церковные Таинства - имеет возможность стать частью самого Божества и таким образом познать высшую Истину.
Принято считать, что социальная работа на Руси велась еще в дохристианский период, основываясь на родоплеменных и общественных формах помощи. До нашего времени дошли подробные описания княжеских пиров, на которые приглашались не только дружинники князя, но и «калики перехожие», нищие странники. Практиковались в народе так называемые «справы», когда родственники умершего члена семьи раздавали милостыню в виде блинов. Однако утилитарные законы язычества поддерживали ради благополучия общины жестокую традицию убивать или изгонять по указанию волхвов людей, якобы отрицательно влиявших на погоду, урожай, рождаемость. В соответствии с древними родовыми традициями общиной одобрялось убийство матерью своей дочери (именно дочери, а не сына), если семья попадала в крайнюю нужду. Обычной практикой во времена язычества было физическое устранение семьей или общиной дряхлых или больных стариков. В зимний период их вывозили за пределы общины на санях и, привязав к лубку, спускали в глубокий овраг; отводили в поле или степь, где и бросали. В то же время нельзя говорить о явном и повсеместно распространенном насилии и унижении увечных в языческой Руси. Отношение к калекам, как считают историки дефектологии Н.Н. Малофеев и А.Г. Басова, было терпимым, а на взгляд профессора А.И. Дьячкова, даже участливым (71, 87). По мнению большинства историков, таких, как Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, Л.Н. Гумилёв, восточные славяне были менее безжалостны и кровожадны, чем их западные и южные соседи. Об этом СМ. Соловьев пишет так: "Сличив известия современников-чужеземцев, мы находим, что вообще славяне своей нравственностью производили на них выгодное впечатление; простота нравов славянских находилась в противоположности с испорченными нравами образованных или полуобразованных народов" (201, 245).
Христианству чужды выше указанные принципы «языческого благородства». Каждый человек, независимо от его физических данных, социального положения, взглядов и верований, согласно христианским представлениям, несет в себе образ и подобие Божие, а значит, каждый человек — великая ценность. С принятием христианства начинается на Руси время последовательного благотворения, доброделания, активного культивирования в православных кругах человеколюбия, страдания и жертвенности. Православная вера потеснила принципы языческой жертвенности, основанной на взаимных услугах «ты - мне, я - тебе». Целительная сила русской благотворительности заключается не столько в том, чтобы «утереть слезы страждущему, уделяя ему часть своего имущества, сколько в том, чтобы, смотря на его слезы и страдания, самому пострадать с ним, пережить то чувство, которое называется человеколюбием», - писал В.О. Ключевский (100, 108).
Основные направления социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах
Возобновление социальной и благотворительной деятельности Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в г. Сергиевом Посаде приходится на начало девяностых годов XX века. Главный религиозный центр России - Троице-Сергиева Лавра - после долгих лет опалы и богоборчества, все активнее возрождает в своих стенах социально-педагогическую деятельность и благотворительность. Вновь в одной из древнейших обителей России, помимо богослужения, духовного воспитания народа, проводится большая работа по оказанию помощи неимущим и социально незащищенным людям.
Православный религиозный центр - это комплекс духовных и светских учреждений (монастырь, действующие храмы, учреждения религиозного образования, музей, библиотека, учреждения социальной защиты, хозяйственного назначения, средство коммуникации, издательство, печатные органы, учреждения сферы обслуживания, подсобные хозяйства и др.) как единый субъект духовной и социальной жизни, оказывающий духовно-организационное влияние на другие религиозные учреждения рангом ниже.
Несмотря на то, что за последние десять лет в России восстановлено 553 монастыря (в начале 80-х гг. в СССР действовало всего 16 монастырей -примеч. автора), религиозными центрами являются далеко не все монастырские обители. Многие современные действующие монастыри, бывшие в прошлом известными религиозными центрами, в настоящее время не смогли восстановить, тем более упрочить былое влияние на социум в силу значительных разрушений и малочисленности общины. Наиболее развитыми современными религиозными православными центрами на территории России являются: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, Московский Свято-Данилов мужской монастырь, Свято-Введенская Козельская оптина Макариева пустынь, Свято-Преображенский Валаамский мужской монастырь, Свято-Введенский Толгский Ярославский женский монастырь.
Центральное место в списке православных религиозных центров России, проводивших просветительскую и благотворительную деятельность, занимает Свято-Троице-Сергиева Лавра. В единый комплекс Троице-Сергиевой Лавры входит не только общежитийный монастырь и многочисленные храмы, имеющие духовную, историческую и культурную ценность, а также: Московские Духовные школы, монастырская больница, странноприимные гостиницы и трапезные, музеи, паломнический центр, библиотеки, телевизионная студия, типография, подсобные хозяйства и т.п. Кроме того, объектами попечительства Троице-Сергиевой Лавры в настоящее время являются:
1. Детский дом слепоглухонемых (г. Сергиев Посад).
2. Детский дом-интернат для умственно отсталых детей (г. Сергиев Посад).
3. Сиротский приют «Надежда» (поселок Реммаш, Сергиево-Посадский район).
4. Реабилитационно-образовательный центр детей-инвалидов, больных ДЦП (поселок Скобяной, г. Сергиев Посад).
5. Детский дом (поселок Бужаниново, Сергиево-Посадский район).
6. Школа-интернат (поселок Жучки, Сергиево-Посадский район).
7. Отделение сестринского Дома престарелых (г. Сергиев Посад).
8. Семейный детский дом-приют (г. Сергиев Посад).
9. Областная психиатрическая больница № 5 (поселок Абрамцево, Сергиево-Посадский район).
10. Следственный изолятор №1 (г. Сергиев Посад).
11. Профессионально-техническое училище №8 (г. Сергиев Посад). 12. Детский дом для мальчиков-сирот (д. Топорково, Сергиево Посадский район).
13. Центральная районная больница (г. Сергиев Посад).
14. Детский православный Центр образования «Пересвет» (Троице Сергиева Лавра).
Монашеская община Троице-Сергиевой Лавры, совместно со студентами Духовной Академии, проводит значительную работу в культурно-просветительской, миссионерской и социально-воспитательной области с прихожанами монастыря и жителями Сергиева Посада. Православные педагоги посещают пожилых людей, нуждающихся в заботе и церковном попечении, учебные заведения, социальные приюты, больницы, детские дома. При монастыре в 2000 году создан Отдел благотворительности, одной из задач которого является помощь малообеспеченным семьям в безвозмездном погребении православных родственников.
В начале девяностых годов на территории монастыря создан Паломнический центр, в котором трудятся совместно с братией монастыря православные миряне. Сотрудники Паломнического центра проводят духовно-просветительские экскурсии на территории Лавры с посещением храмов. Для отдельных групп населения: военнослужащих, учащихся воскресных школ, инвалидов - экскурсии проводятся бесплатно.
Лавра обеспечивает питанием не только своих насельников и сотрудников общим количеством 1800 человек, но и около 700 паломников и малоимущих людей ежедневно. Монастырская трапеза (в зависимости от регламентированных Церковью постов) включает в себя молочную, рыбную и растительную пищу.
На территории Троице-Сергиевой Лавры в Больничных палатах с 1995 года стала возрождаться монастырская лечебница. В больнице ведется амбулаторный прием насельников монастыря, рабочих, учащихся Московских Духовных школ, паломников, неимущих, которым в случае болезни (ввиду отсутствия страхового полиса) некуда обратиться. Обращаются в лечебницу наркоманы и алкоголики. Монастырские врачи, следуя христианской морали, стараются помочь всем людям, нуждающимся в лечении. За год Больничные палаты принимают 4-5 тысяч человек, из которых лишь 7-8% - насельники Лавры.
Воспитательно-образовательная работа с детьми и подростками ведется в рамках воскресных школ, клубов и приютов, православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, детского православного Центра образования «Пересвет», проведения православных праздников и фестивалей, издания детских и молодежных православных журналов и книг. Опыт социально-педагогической работы Церкви с прихожанами настолько богат, что мы ограничимся в своем исследовании тремя направлениями, избрав для них три объекта попечительства Троице-Сергиевой Лавры:
1. Детский дом слепоглухонемых.
2. Детский Центр образования «Пересвет».
3. Следственный изолятор.
Среди православных прихожан часто встречаются люди с ограниченными физическими возможностями, например, лишенные зрения или слуха. Таким прихожанам непросто найти ответы на жизненно важные вопросы на доступном языке или в понятных образах. Поэтому для них становится затруднительным не только духовное, но и физическое совершенствование.
В России уже в течение нескольких лет пытаются решить эту серьезную проблему - помочь людям, чья жизнедеятельность не может быть полноценной из-за физического недостатка: ежегодно в стране проводится Неделя глухонемых. Но, как правило, после упомянутой Недели глухонемых в деятельности многих социальных служб и организаций вновь наступает годичное затишье. В этот период времени о существовании в стране глухонемых граждан напоминают лишь дневные телевизионные выпуски новостей с сурдопереводом. Проблемы физической и духовной реабилитации слепоглу-хих детей давно находятся в поле зрения внимательных и деятельных православных педагогов. Положение усугубляется тем, что в наши дни многие слепые и глухие современники удовлетворяют свои религиозные чувства в различных зарубежных сектах, что наносит еще больший вред их здоровью.
Православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры во главе с иеромонахом Зеноном (Кузьминым) в течение последних трех лет при поддержке Института коррекционной педагогики Российской академии образования организовывают социально-педагогическую помощь слепоглухонемым детям из Сергиево-Посадского детского дома - уникальном благотворительном учреждении, не имеющим аналогов в мировой практике. В интернате для слепоглухонемых живут, получают образование, необходимые специальные навыки дети из России, Туркмении, Узбекистана, Литвы, Белоруссии, Украины. После распада Советского Союза, когда решался вопрос о возврате «чужих» детей в отделившиеся республики, педагоги не отпустили своих воспитанников, согласившись работать бесплатно (172, 25). Сегодня в интернате находится 142 воспитанника - от года до 26 лет.
Православными педагогами из Троице-Сергиевой Лавры тщательно изучен богатый методический опыт реабилитации слепоглухонемых детей. Они активно взаимодействуют с другими православными общинами глухих в Москве и Санкт-Петербурге, решая задачу не только социально-педагогической помощи, но и воцерковления слепых и глухих детей, то есть приобщения их к церковной жизни. Применение предложенного ими опыта возможно как в закрытом сообществе слепых и глухих, так и в приспособленных для людей с этим типом ограниченных физических возможностей условиях в зрячеслышащем обществе.
Человек, потерявший зрение или слух, переживает душевную трагедию утраты и непривычного вынужденного внутреннего одиночества. В семье, даже при всей любви к слепому и глухонемому ребенку, возникает неизбежная проблема одиночества, недопонимания. В отношениях между взрослыми и ребенком образуется своеобразный вакуум, из которого часто невозможно выбраться. Православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры стараются преодолеть подобные состояния воспитанников участием в совместном богослужении, постановкой праздничных спектаклей на библейские сюжеты, в которых каждый из воспитанников выучивает заданную роль. Проведение подобных любительских театральных постановок под руководством и при непосредственном участии внимательных педагогов позволяет детям раскрыть потенциально скрытые в них таланты, поверить в себя. Духовная реабилитация слепых и глухих детей, способна остановить психологическую деградацию. Более того, указать путь совершенствования личности юному человеку с ограниченными физическими возможностями.
Методы социально-педагогической работы с прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре и ее приходах
Методы воспитания зависят от системы организации общественных отношений. Педагогическая классификация методов воспитания исходит из логики целостности педагогического процесса, необходимости непосредственной организации всех видов деятельности детей и подростков, их взаимоотношений с воспитателями и между собой, стимулирования личного участия в процессе самовоспитания. Наиболее убедительной, на наш взгляд, представляется классификация методов, разработанная и представленная академиком Б.Т. Лихачевым в учебном пособии для студентов педагогических учебных заведений «Педагогика» (М.: Прометей, 1992. - 528 с). В указанном учебном пособии методы воспитания впервые рассматриваются в качестве системы способов, охватывающей взаимодействие детей и взрослых на всех этапах целостного учебно-воспитательного процесса. Автор учебника классифицирует методы по следующему принципу:
- первая группа - методы педагогической организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива;
- вторая группа - методы повседневного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия и взаимовоздействия;
- третья группа - методы детской самодеятельности;
- четвертая - методы педагогического воздействия, коррекции сознания и поведения.
Методы воспитания и перевоспитания, которыми руководствуются православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры в своей социально-педагогической деятельности, нередко направлены на решение тех же задач, что и воспитательные методы, используемые светскими педагогами в работе с детьми и подростками, к примеру, в общественных объединениях, в образовательных или исправительных учреждениях. В данном случае нас интересует подход православных педагогов к решению тех или иных педагогических задач, специфика их педагогического воздействия на прихожан, гибкость при выборе тех или иных методов, способов и приемов воспитания паствы.
Методы воспитания в православных центрах логично сопоставлять с методами социально-педагогического воспитания, используемыми в нерелигиозных общественных структурах. Ограниченные объемом диссертационного исследования, мы рассмотрим наиболее популярные методы воспитания, применяемые православными педагогами из Троице-Сергиевой Лавры в православных центрах, местах попечительства, детском Центре образования «Пересвет», сравнив их с методами воспитания в светских российских общественных и благотворительных организациях - детско-молодежной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) и международной благотворительной программе «Диалог индивидуальностей».
Общая функция методов первой группы состоит в развитии и воспитании подросткого коллектива как педагогической целостности, подростковой коллективной самодеятельности и самоорганизации.
Коллективная перспектива как метод представляет собой отдаленную цель во времени, порождающую общие стремления и добровольную увлекательную деятельность коллектива на том или ином достойном поприще. Подобная перспектива может реализоваться в форме коллективного праздника, торжества, представления.
Для юношей и девушек из общественной всероссийской детско-молодежной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), ежегодно проводящей свои выездные молодежные смены в разных регионах нашей страны, такой коллективной перспективой становится участие в летней смене ДИМСИ. В программах ДИМСИ каждое лето принимают участие более десяти тысяч детей, подростков, молодежи, взрослых. Делегаты региональных слетов организации (на данное время в стране существуют сорок региональных отделений ДИМСИ) обучаются на всероссийских съездах волонтеров ДИМСИ основам социальной работы.
Для волонтеров из существующей уже в восьми регионах России отделениях международной программы «Диалог индивидуальностей» такой отдаленной перспективой может стать поездка в США для изучения американ-ского опыта данной программы, организованной в Нью-Йорке около ста лет эмигрантами из восточной Европы для поддержки трудных детей из проблемных семей. Еще один вариант поощрения отдаленной перспективой -участие лучших пар (волонтера и опекаемого им ребенка) в международных конференциях, проходящих в Польше, Венгрии или Чехии или экскурсионная поездка волонтера с опекаемым за счет организации в город-музей Петербург на три дня.
В детском Центре образования «Пересвет» данная перспектива может реализоваться в проведении летнего похода, археологической экспедиции. На средства Троице-Сергиевой Лавры для подростков из негосударственного образовательного учреждения на Волге и Онежском озере арендованы па-русно-моторные шхуны, на которых в летний период некоторые курсанты проходят учебную практику. Совместно с взрослыми наставниками курсанты несут на шхуне круглосуточную службу: стоят на вахте, ведут наблюдение, отрабатывают действия экипажа при аварийных тревогах, работают на камбузе. Другие взводы «Пересвета» проходят военную летнюю практику в полевых условиях. Летняя практика предполагает освоение курсантом специальностей, относящихся к разным формам деятельности: навыков оказания первой медицинской помощи, умения ориентироваться на местности, поискового дела.
Осуществление отдаленной во времени цели организационно укрепляет коллективные связи и зависимости, порождает психологическую атмосферу оптимизма, стремления детей к завтрашней радости, уверенности в завтрашнем дне. У подростков развивается чувство коллективизма, целеустремленность, формируется ответственное и романтическое отношение к общественной деятельности как к чему-то не просто полезному, а еще и прекрасному и возвышенному. Своевременная реализация перспектив дает православному педагогу полную информацию о состоянии духа и настроениях ребят, их стремлениях, интересах, мечтах, об уровне и качестве их общественно-ценностной ориентации.
Коллективная игра как метод воспитания способствует организации жизни и деятельности подростков путем вовлечения их в увлекательные ситуации, исполнение ролей во время импровизационных театрализованных представлений.
В общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» во время ежегодных фестивалей стало практикой проведение по окончании смены театрального представления в форме комедии дель арте, во время которой все дети выходят на сцену и исполняют каждый свою заранее порученную ему роль. Сценарий для этого спектакля пишет взрослый руководитель организации совместно с творчески одаренными подростками. Всем участникам спектакля предварительно дается персональная роль, для которой дети самостоятельно готовят себе различные костюмы. Как свидетельствуют многочисленные опросы, проводимые во время ежегодных фестивалей ДИМСИ, наиболее интересным делом для юных димсистов - студентов и школьников - является именно участие в данном театральном представлении - комедии дель арте.
Деловая игра по программе «Диалог индивидуальностей» постоянно используется социальными педагогами при организации учебных тренингов со студентами педагогических факультетов и кандидатами в волонтеры. Она помогает им разобраться в социально-педагогических особенностях данной программы, лучше усвоить стандарты и процедуры, выработанные ее создателями и участниками за многие десятилетия успешного функционирования программы в 600 городах США, где она помогает ежегодно процессу позитивной социализации нескольких тысяч американских трудных подростков.
Православные педагоги из Троице-Сергиевой Лавры, работая со слепоглухонемыми детьми из сергиево-посадского детского дома, стараются вывести своих воспитанников из состояния замкнутости и одиночества, что свойственно людям с физическими недостатками, при помощи их участия в богослужении, постановке праздничных спектаклей на православные сюжеты, для которых каждый из воспитанников готовит определенную роль. Подготовка любительских театральных постановок под руководством и при непосредственном участии православных педагогов позволяет детям раскрыть потенциально скрытые в них таланты, поверить в себя. Так, на конкурсе воскресных школ, проводившемся в апреле 2001 года в Московской Духовной Академии, спектакль, показанный слепоглухими детьми, занял первое место. Во время спектакля на сцене находился педагог, который для зрителей озвучивал представление. Благодаря такому подходу ребенок с ограниченными физическими возможностями раскрывается как личность, перестает замыкаться в себе. Участие в коллективной игре (конкурсах самодеятельности, детского рисунка) не только помогает человеку с ограниченными физическими возможностями остановить психологическую деградацию, но и, напротив, указывает путь совершенствования личности.
Коллективные единые требования как метод организации и самоорганизации детской жизни являются формой педагогического выражения общественных норм поведения. В образовательной среде они способствуют вовлечению школьников в обязательную общественно необходимую деятельность, систему отношений, накоплению опыта сознательной общественной дисциплины и культуры поведения. Система единых требований, адаптированная к особенностям конкретной школы, охватывает организацию обучения, труда, творчества, поведения в школе. Их воспитательный результат проявляется и в достижении порядка в учебном заведении, четкости исполнения воспитанниками школьного дежурства.
Во время ежегодных летних и зимних фестивалей, проводимых лидерами общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), каждый раз из студентов, школьников и взрослых социальных педагогов создается Совет смены, который ежедневно подводит педагогические итоги дня. Здесь рассматриваются все случаи несоответствия в поведении участников смены коллективным единым требованиям и обсуждаются способы возможного социально-педагогического воздействия на трудных подростов или сложных взрослых, ведущих себя вызывающе или не желающих считаться с мнением коллектива.
Выработанная взрослыми участниками программы «Диалог индивидуальностей» система коллективных единых требований помогает юным опекаемым не просто задуматься о выборе будущей профессии, но самым определенным образом наметить свой будущий жизненный путь в плане получения дальнейшего образования или конкретной профессии, что происходит, как правило, под непосредственным влиянием личности и рода занятий опекающего его волонтера.