Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета 13
1. Лингвометодические основы исследуемой проблемы 13
2. Психолого-педагогические основы работы по совершенствованию культурно-речевых навыков студентов 43
3. Методические основы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета 72
Выводы по первой главе 87
Глава II. Методическая система совершенствования культурно-
речевых навыков студентов юридического факультета 91
1. Содержание обучения студентов юридического факультета вуза русскому языку и культуре речи 91
2. Методы обучения и активизации познавательной деятельности студентов 146
3. Формы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета 166
Выводы по второй главе 180
Глава III. Анализ эффективности предлагаемой системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов 184
1. Данные констатирующего эксперимента 184
2. Содержание контрольно-обучающего эксперимента 199
3. Результаты контрольно-обучающего эксперимента 208
Выводы по третьей главе 213
Заключение 215
Список литературы 222
Приложения 236
- Лингвометодические основы исследуемой проблемы
- Содержание обучения студентов юридического факультета вуза русскому языку и культуре речи
- Данные констатирующего эксперимента
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Мировой опыт показал, что для непрерывного образования и обучения новым профессиям и специальностям лучше всего приспособлены люди, получившие широкую гуманитарную подготовку. XXI век станет веком таких людей, лишенных профессиональной ограниченности, узости интересов. Современное производство, все сферы жизни общества будут нуждаться прежде всего в открытой творческой личности.
Особая роль в становлении такой личности отводится русскому языку, который как учебный предмет в гуманитарной подготовке имеет особый статус: «Он нужен всем, всегда и везде» (Н.М. Шанский). Речевая культура - один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования в течение всей жизни.
В соответствии с Государственным стандартом курс «Русский язык и культура речи» введен в систему высшего образования сравнительно недавно, в 2000 году, поэтому разработка методики его преподавания является весьма актуальной задачей.
Подготовка студентов к деятельности в различных структурах правоохранительной системы предполагает наряду с профессиональными знаниями и умениями формирование навыка владения грамотной деловой речью в ее различных видах и формах.
Коммуникативно-деятельностный подход к обучению, признанный современной методикой, направлен на формирование коммуникативной компетенции студентов, что следует понимать как «способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в
разных сферах и ситуациях общения» [112, с. 3].
В связи с этим будущих юристов следует «научить свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых условиях и прежде всего в их непосредственной профессиональной деятельности, научить их культуре ... общения, совершенствовать у них навыки безукоризненно чистой, правильной, терминологически точной и выразительной речи ...» [169].
Учебная задача курса «Русский язык и культура речи», предусмотренного Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», - обучить грамотному деловому письму с параллельной корректировкой знаний по русской орфографии, пунктуации, орфоэпии, помочь студентам в овладении речью как важнейшим инструментом профессиональной деятельности работника правоохранительной системы.
Усилия преподавателя, на наш взгляд, должны быть направлены не только на получение студентами знаний (как это было в школе), но и на формирование у обучаемых деятельностных умений, которые отвечали бы заказу динамично развивающегося общества и современному уровню профессиональных знаний. Таким образом, совершенствование культурно-речевых навыков студентов-юристов становится задачей государственной важности.
В Федеральной целевой программе отмечается, что «... в сфере функционирования русского языка возникают серьезные проблемы. Основными из них являются резкое снижение общей и речевой культуры, нарушения грамматических и лексических норм, обеспечивающих правильность, точность, образность и художественную ценность письменной и устной речи» [206, с. 5].
Практика работы со студентами обнаруживает заметное оскудение речи молодежи на лексическом уровне, во многом обусловленное измене-
ниєм круга чтения, небрежность в произношении слов, грубые ошибки в письменных текстах, засорение речи жаргонизмами и вульгаризмами, обеднение выразительных средств языка, нарушения языковых норм и т.п. Поэтому задачу профессиональной речевой подготовки будущих юристов в высшей школе пока нельзя считать решенной.
Мы разделяем мнение О.Б. Сиротининой, которая считает, что «катастрофическое положение с речевой культурой в нашей стране требует от лингвистов внимания к культуре речи» [179].
Вопросам культуры речи посвящены исследования таких известных лингвистов, как Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, СИ. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, В.П. Даниленко, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, А.В. Калинин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Н.Н. Кохтев, Е.М. Лазуткина, М.Р. Львов, СИ. Ожегов, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, Г.В. Степанов, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, Б.С Шварцкопф, Н.Ю. Шведова, Е.Н. Ширяев, Л.В. Щерба и др.
В последние годы появились исследования по методике развития речи (А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, М.Р. Львов, А.К. Ми-хальская, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова и др.).
В исследованиях последних лет наблюдается внимание к проблемам профессиональной культуры речи (Н.Н. Ивакина, В.Г. Гончарова), культуры деловой речи (П.В. Веселов, Ф.М. Кадырова, М.В. Колтунова, М.Ю. Рогожин), готовности студентов к исполнительско-речевой деятельности (А.И. Капская) и др.
Однако содержание обучения студентов-юристов речевой культуре, его технология в современной педагогической и методической литературе недостаточно раскрыты. Между тем разработка профессионально ориентированного дидактического материала, исследование его обучающего и
развивающего потенциала, создание системы аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, направленных на развитие творческих способностей обучаемых в единстве с совершенствованием культурно-речевых навыков студентов-юристов, а также методов, способствующих их внедрению, чрезвычайно актуальны и перспективны.
Поскольку юрист обслуживает все сферы жизни, то «богатство речи для него составляет не общекультурное пожелание, а незаменимый профессиональный императив» [29, с. 59].
Мы считаем, что предметное содержание курса «Русский язык и культура речи» должно быть средством, пробуждающим интерес к обучению.
Для совершенствования качественной, профессионально ориентированной речевой подготовки студентов-юристов следует, используя достижения методики преподавания русского языка, интенсифицировать процесс обучения в вузе, интегрируя такие учебные дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Делопроизводство и корреспонденция» и др. со специальными дисциплинами, что поможет обеспечить целостность вузовских знаний.
Сказанное определяет актуальность нашего исследования.
Объектом исследования в данной диссертации является процесс совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза, предметом - методическая система совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов: содержание, формы и методы, принципы обучения русскому языку и культуре речи.
Цель исследования - поиск и создание эффективных условий совершенствования коммуникативно-речевых умений, разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что для успешного совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза необходимо формирование у них осознанных коммуникативно-речевых умений при соблюдении следующих условий:
интеграция обучения в вузе;
коммуникативно-деятельностный подход к обучению всем видам речевой деятельности с учетом принципов речевого развития;
использование специально отобранного дидактического материала и системы аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений.
Поставленная цель, предмет и гипотеза исследования предполагали решение следующих основных задач:
1) рассмотреть психологические, педагогические, лингвистические и
методические основы исследуемой проблемы;
2) выявить уровень сформированности коммуникативно-речевых
умений студентов-юристов посредством проведения и анализа данных
констатирующего эксперимента;
выделить принципы, методы и приемы совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза;
определить необходимый объем теоретических знаний о нормах устного и письменного литературного языка, правилах коммуникативного взаимодействия;
установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала как основы методической системы совершенствования коммуникативно-речевых умений студентов;
создать систему аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, способствующих совершенствованию культуры устной и письменной речи студентов-юристов;
разработать различные методы и приемы контроля (диагностики), основанные на уровневой дифференциации;
экспериментально проверить и оценить эффективность методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов.
Методологическую основу исследования составляет деятельност-ный подход к проблеме порождения высказывания в рамках теории речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. За-левская, И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуникативно-деятельностный, системный, профессионально ориентированный и дифференцированный подход к процессу совершенствования культурно-речевых навыков студентов-юристов в рамках методики преподавания курса «Русский язык и культура речи» (Е.С. Антонова, Г.Я Гальперин, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.С. Кудрявцева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.С. Соловейчик, Н.Ф. Талызина, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова и др.), общедидактические и методические принципы, методы и приемы развития связной речи (М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Н.И. Демидова, А.В. Дудников, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко и др.).
Характер поставленных задач определял выбор методов исследования: изучение и анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы с целью установления теоретических основ исследования; целенаправленное педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов; изучение и обобщение опыта работы преподавателей; беседы со студентами; констатирующий и контрольно-формирующий эксперименты, обработка и сопоставительный анализ результатов проведенных экспериментов в экспериментальной и контрольной группах.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 1999 по 2004 гг.) на юридическом факультете Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права.
Первый этап (1999-2001 гг.) - изучение специальной литературы по теме диссертации, выделение исходных теоретических положений, определение целей и задач диссертационного исследования, педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, разработка дидактического материала и системы упражнений, подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2003 гг.) - подготовка и проведение обучающего эксперимента, внедрение системы упражнений, использование профессионально ориентированного дидактического материала, проведение контрольного эксперимента.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка и анализ результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена методическая система совершенствования культурно-речевых навыков студентов юридического факультета вуза, а именно: 1) установлена зависимость совершенствования культурно-речевых навыков студентов от сознательного усвоения ими теоретических знаний о языке (о соотношении языка и речи, о функциональных стилях, нормах, о коммуникативных качествах речи и т.п.);
создана система аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, способствующих совершенствованию культуры устной и письменной речи студентов-юристов, приведена их типология;
установлены принципы, источники, критерии отбора дидактического материала как основы методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов; 4) разработана система методов и приемов контроля (диагностики), основанных на уровневой дифференциации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) на основе лингвистических и психолингвистических сведений охарактеризовано понятие «речь» (в соотношении с понятием «язык»), представлено описание и сравнительный анализ функциональных стилей, дана трактовка понятия «культура речи» применительно к вузовскому образованию на современном этапе и вычленены его компоненты; 2) выявлены психолого-педагогические особенности учебной и речевой деятельности, а также условия успешного обучения студентов русскому языку и культуре речи; 3) определено содержание, обоснованы принципы, методы и приемы обучения речевой культуре.
Практическая значимость исследования определяется разработанным методическим материалом (адаптированными теоретическими сведениями о языке, культуре речи, норме, функциональных стилях и т.д.), созданной диссертантом системой упражнений и специально отобранным по сформулированным критериям практическим дидактическим материалом с профессиональной направленностью, разработанной системой методов и приемов для диагностики сформированности культурно-речевых навыков студентов, основанной на уровневой дифференциации, созданными диссертантом учебно-практическими пособиями «Русский язык и культура речи» (2002 г.; 2003 г.; 2004 г. издания), учебной программой обучения, что может быть использовано для совершенствования программ, учебников, учебных и методических пособий для высшей школы.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на данные таких наук, как лингвистика, психолингвистика, психология, риторика, педагогика и методика обучения русскому языку; во-вторых, выбором и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике проведения исследования, и подтверждается положительными итогами экспериментального обучения.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
содержание (профессионально ориентированный дидактический материал, призванный обеспечить совершенствование орфографических, пунктуационных, коммуникативно-речевых навыков студентов; созданная диссертантом и апробированная в вузовской практике система упражнений);
принципы речевого развития и обучения (коммуникативный принцип обучения; принцип последовательного наращивания темпов в обучении языку; принцип единства изучения языка и обучения речи; принцип целостности процесса формирования лексического запаса и грамматического строя речи студентов; принцип опоры на алгоритмы порождения и восприятия речи при формировании речевых умений и развитии языковой способности; принцип сопоставления и дифференциации единиц языка в процессе речевого выбора; принцип диагностики);
методы и приемы обучения речевой культуре (грамматическое моделирование, лингвистический анализ текста, деловая игра, «кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных ситуаций), рефлексия как метод самопознания и самооценки, тренинговые технологии (тренинг деловой коммуникации, личностного развития, коммуникативных умений) и т.д.;
методические условия, необходимые для совершенствования культурно-речевых навыков: 1) интеграция специального и гуманитарного образования; 2) использование коммуникативно-деятельностного подхода в обучении; 3) организация процесса совершенствования речевой культуры и коммуникативной компетенции студентов, который базируется на лич-ностно-ориентированном подходе, что является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, их успешной профессиональной деятельности; 4) творческое восприятие и усвоение знаний; 5) специально созданная система аналитических, конструктивных и продуктивных текстовых упражнений, построенная в соответствии с уровнями организации языковой личности;
6) развитие речевых навыков студентов на профессионально ориентированном дидактическом материале.
Апробация исследования. Теоретические положения методики и предложенных в исследовании практических рекомендаций апробированы в выступлениях на Всероссийских педагогических чтениях (г. Саратов, 1993), на региональных научно-практических конференциях (Рязань, 1998; Рязань, 1999; Рязань, 2000; Рязань, 2001), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Рязанском филиале Московского института экономики, менеджмента и права, в процессе преподавания автором в названном институте, в выступлениях на Международной ярмарке «Образование и карьера» (Москва, апрель 2002 г.).
Представленные диссертантом на Московском международном салоне инноваций и инвестиций научные разработки были отмечены: в 2002 году - Серебряной медалью за разработку инновационно-педагогической технологии при изучении курса «Русский язык и культура речи» на юридическом факультете; в 2003 году - Золотой медалью за научную разработку «Принципы обучения деловой речи студентов-юристов»; в 2004 году - Золотой медалью за научную разработку «Формирование коммуникативной компетенции студентов-юристов при изучении курса «Русский язык и культура речи».
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в 13 методических изданиях и научных работах и составляет 30,5 печатных листа.
Лингвометодические основы исследуемой проблемы
Язык и речь. «В языке одухотворяется весь народ и вся его родина, - писал замечательный русский педагог К.Д. Ушинский. - Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое» [205, с. 557].
Язык - важнейшее средство человеческого общения, которое представляет собой сложную систему знаков, единицы которой и отношения между ними образуют упорядоченную структуру. Языковые единицы: звуки, морфемы (корни, приставки и т.п.), слова, словосочетания, предложения - принадлежат определенному уровню языка.
Слово «речь» используется в трех значениях.
Во-первых, речью называется деятельность человека, процесс общения. В этом значении термин «речь» имеет следующие синонимы: речевая деятельность, речевой акт.
По мнению психолога В.А. Артемова, «речь является процессом выражения мысли человека, его чувств, желаний, посредством языка с целью воздействия на других людей в процессе общения в различных видах деятельности и общественных отношений» [10, с. 86].
Во-вторых, речь — это продукт речевой деятельности. Термин «речь» в этом значении имеет синоним текст (он может быть письменным, устным и даже мысленным).
И, наконец, речью называется ораторский жанр или монолог в художественном произведении. Это может быть, например, речь адвоката на суде.
Речь как деятельность человека и как ее продукт предполагает использование языковых единиц (слов, словосочетаний, предложений), позволяющих речи выполнять разные функции: коммуникативную, информативную, экспрессивную, воздействия на адресата и др. Речь как результат речевой деятельности - это способ формирования и формулирования мысли и чувств посредством языка в процессе речевой деятельности человека [98, с. 188]. Отсюда и соответствующие виды речи: внутренняя, возникающая в процессе мышления и не имеющая устного или письменного оформления, и внешняя, которая может быть реализована как в устной, так и в письменной форме.
Вопрос о том, как соотносятся язык и речь, был поставлен лингвистами давно. Впервые идею о разграничении языка и речи выдвинул швейцарский ученый Фердинанд де Соссюр в «Курсе общей лингвистики».
«Язык, - отмечал Соссюр, - только определенная часть, правда важнейшая часть, речевой деятельности». По определению Соссюра, все компоненты речевой деятельности, которые не относятся к языку, - это речь. Язык, по Соссюру, - это социальное, коллективное явление, тогда как речь индивидуальна [193].
Содержание обучения студентов юридического факультета вуза русскому языку и культуре речи
Подготовка студентов к деятельности в различных структурах правоохранительной системы предполагает наряду с профессиональными знаниями и умениями формирование навыка владения грамотной деловой речью.
В связи с этим нами определены содержание и комплекс методических приемов, а также принципов обучения при моделировании интегра-тивной деятельности студента.
Методика преподавания языков имеет значительную исследовательскую базу.
В качестве важных, определяющих организацию обучения, мы, вслед за профессором Л.П. Федоренко, рассматриваем следующие принципы речевого развития студентов: коммуникативный принцип обучения; принцип последовательного наращивания темпов в обучении языку; принцип единства изучения языка и обучения речи; принцип целостности процесса формирования лексического запаса и грамматического строя речи студентов; принцип опоры на алгоритмы порождения и восприятия речи при формировании речевых умений и развитии языковой способности; принцип сопоставления и дифференциации единиц языка в процессе речевого выбора; принцип диагностики.
Мы разделяем мнение Н.И. Демидовой, которая считает, что «коммуникативная направленность определяется тем, что на первый план в качестве важнейшей цели обучения выступает формирование умений и навыков речевого общения, или коммуникации» [71, с. 60].
В настоящее время обучение русскому языку в высшей школе приобретает все более четкую коммуникативную, речевую направленность. Это связано с реализацией основной задачи обучения русскому языку -подготовкой студентов к полноценному речевому общению в устной и письменной форме.
Одним из ведущих принципов речевого развития является коммуникативный принцип обучения языку. Он предполагает изучение языка как средства общения и формирования коммуникативной компетенции студентов.
М.Р. Львов отмечает, что слово «компетенция» переводится и как «осведомленность», и как «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен». Коммуникативная компетенция имеет в виду не только теоретические знания, но и навык, свободное владение речью» [133, с. 174].
У будущего юриста необходимо сформировать безукоризненно чистую, правильную, терминологически точную и выразительную речь.
Именно эта практическая направленность диктует необходимость применения на занятиях речевого и коммуникативного тренинга, которые включают в себя различные упражнения и задания (например, упражнения по технике речи, упражнения с текстами для выразительного чтения, тренинг - жесты и т. д.)
При согласовании мнений в коммуникации предполагается наличие автора, т.е. человека, излагающего в виде некоторого текста свою точку зрения; понимающего, то есть человека, который воспринимает текст и старается понять текст автора; критика, то есть человека, который может либо усилить в ходе обсуждения точку зрения автора, либо опровергнуть ее; и организатора коммуникации, то есть человека, который отслеживает, в какой позиции находится говорящий и действует ли он в соответствии с нормами этой позиции.
Данные констатирующего эксперимента
Важным этапом диссертационной работы явилась разработка и создание методической системы совершенствования культурно-речевых навыков студентов.
Экспериментальная работа призвана подтвердить результаты теоретического исследования, установить достоверность выбора технологии совершенствования речевой культуры студентов, основанной на интегратив-ном, коммуникативно-деятельностном подходах, разработанной в соответствии с целью и гипотезой исследования.
Теоретической основой организации эксперимента явились работы В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, М.Р. Львова, Л.И. Скворцова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Федоренко, Н.И. Демидовой, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева и др.
Разработанная методическая система вводилась в вузовскую практику в виде обучающего эксперимента, в котором принимало участие 230 студентов I курса юридического факультета Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права.
Влиять на уровень культуры речи студентов можно лишь в том случае, если имеются сведения о состоянии языковой грамотности обучаемых, понимание языковой природы ошибок, которые они допускают.
Поиски эффективных методов и приемов развития языковых способностей студентов «не могут быть плодотворными без разностороннего исследования их речи, которым методическая наука пока в должной степени не располагает» [100, с. 67].
Исходя из этого нами было проведено исследование культурно-речевых умений студентов.
Проходил эксперимент в три этапа. Первоначально студентам было предложено ответить на самые общие вопросы, связанные с культурой речи. Затем студенты выполняли проверочную работу по индивидуальным карточкам и писали контрольный диктант, что позволило проверить, насколько хорошо обучаемые владеют нормами литературного языка. На третьем этапе студенты демонстрировали свои продуктивные умения в процессе написания сочинения на предложенную тему. Цель констатирующего эксперимента - диагностировать исходный уровень знаний студентов по орфографии, пунктуации, орфоэпии.
Первый этап констатирующего эксперимента
На первом этапе констатирующего эксперимента решалась следующая задача: определить объем знаний студентов по самым общим вопросам, связанным с речевой культурой. С этой целью студентам было предложено ответить на следующие вопросы:
1. Что такое нормы современного русского литературного языка?
2. Какие нормы языка существуют?
3. Что такое правильная речь?
4. Считаете ли Вы свою речь правильной?
5. Если Вы нарушаете языковые нормы, беспокоит ли Вас это?
6. Допускаете ли Вы употребление в своей речи жаргонизмов, диалектизмов, слов-паразитов и т.д.?
7. Вызывают ли у Вас отрицательную реакцию речевые ошибки в чужой речи?
8. Стремитесь ли Вы совершенствовать культурно-речевые навыки? Каким образом?