Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ 14
1 . Теоретические основы контроля учебной деятельности учащихся средних учебных заведений 14
2. Контроль на уроках информатики 22
2.1 Виды, формы и методы контроля школьного курса информатики 22
2.2 Этапы проверки знаний учащихся по информатике 40
2.3 Роль наглядности при контроле результатов учебной деятельности учащихся по информатике 44
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 47
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ 49
1. Сущность структурирования учебного материала 49
2. Методические аспекты структурирования учебного материала и использование структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля 56
2.1 Основы разработки структурно-логических схем и таблиц 56
2.2 Методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля 63
2.3 Преимущества использования структурированного материала на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся на уроках информатики 91
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 93
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ТАБЛИЦ 95
1. Цели и задачи организации опытно-экспериментального исследования 95
2. Описание и анализ опытно-экспериментальной работы по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля 98
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
- Теоретические основы контроля учебной деятельности учащихся средних учебных заведений
- Сущность структурирования учебного материала
- Цели и задачи организации опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
В настоящее время наблюдается развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в области образования с целью создания такой системы обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика.
Исследования в области развития методической системы преподавания информатики отражены в работах: С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Л.Матросова, И.В.Роберт, ЮА.Шафрина и др.
Становление новой системы образования, призванной обеспечить развитие личности, способной к адаптации в изменяющихся условиях социальной среды активизирует исследования, связанные с изучением вопросов контроля результатов учебной деятельности. Высокая значимость содержания контроля, его организации, методов и способов проведения определяется рядом причин: развитием общественно-экономических отношений, информационных технологий, изменениями в области образования. Именно контроль позволяет обеспечить своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений обучаемых в соответствии с образовательными стандартами, вносить коррективы в содержание, организацию и методику преподавания информатики, в стиль деятельности преподавателей, развития их педагогической культуры.
Изучение практики деятельности учителей [33, 52, 69, 79] показало, что накоплен значительный положительный опыт в организации, содержании и методике контроля учебного процесса.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что: ^ - каждый учитель имеет свое видение проблемы контроля и диагностики знаний, в соответствии с которым создает собственную систему контроля знаний; в большинстве случаев используется традиционная система контроля; в учебном процессе успешно применяются элементы структурирования учебного материала.
Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятел ьствам и.
Во-первых, нередко за пределами контроля остается формирование соответствующих знаний, навыков, умений.
Во- вторых, в настоящее время активно ведутся поиск и разработка новых методик в организации и проведении контроля в школе, которые реализовали бы развитие личности в такой степени, чтобы школьник был способен самостоятельно находить и получать информацию. Одним из направлений поиска решения проблемы является контроль, организованный с помощью структурно-логических схем и таблиц.
В-третьих, среди обучаемых доминируют учащиеся, у которых не выработаны навыки самостоятельной работы по освоению учебных программ, формированию навыков и умений обобщения, анализа. Работа со структурированным материалом на уроках информатики обеспечивает (* осмысление логических связей между элементами схем, обобщение и систематизацию знаний, развитие навыков исследовательской деятельности.
В-четвертых, в процессе обучения возникает необходимость излагать большой объем учебной информации за ограниченное время. При подготовке к занятиям учителю приходится пользоваться большим количеством разнообразной учебной, справочной и методической литературы, в результате составляются конспекты, и информация ученикам достаточно часто предлагается в готовом виде. Обучаемые становятся пассивными слушателями, что недостаточно для эффективного обучения. Учитель, используя в своей работе структурно-логические схемы и таблицы имеет возможность организовать работу с учащимися, в результате которой они активно включаются в процесс обучения.
В пятых, резкое увеличение объема информации в учебном процессе предъявляет новые требования к организации контроля в обучении, а, следовательно, и к новым методическим приемам, используемым при его проведении.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.
Совершенствование контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике невозможно без внедрения в методический арсенал педагога новых педагогических и информационных технологий, новых методик обучения и оригинальных методических приёмов.
Одна из новых педагогических технологий в преподавании базового курса информатики - использование структурированного учебного материала в процессе обучения.
Проблема сжатия учебной информации и представления её в лаконичном и доступном виде сейчас очень актуальна. Различные подходы к решению данной проблемы раскрыты в работах Ю.И. Дика, Л.В. Занкова, Л.Я. Зориной, А.Н. Крутского, В.Г. Разумовского, К.М. Сосницкого, A.M. Сохора, А.И. Уман, А.В. Усовой, В.Ф. Шаталова, П.М. Эрдниева и других. [31,40,41,62,111,139,140,141,151,152,167,175]
Наряду с этим эффективные способы сжатия учебной информации содержатся в известных психолого-педагогических теориях содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и формирования системности знаний (Л.Я. Зорина, А.В. Усова), о структурировании учебного материала (В.Ф.Шаталов, В.Ю.Лыскова и др.).
В большинстве случаев изучение учебных предметов школьниками происходит, как правило, от частного к общему. Как показывает практика, внимание учащихся при этом зачастую концентрируется на конкретных фактах, определениях, законах, но не на их взаимосвязях. Обобщения знаний, их систематизации, осознания структуры в данном случае не происходит. Обучаемый не понимает, что является главным, а что - второстепенным, что есть причина, а что следствие, какой закон - фундаментальный, а какой -частный, верный лишь при определенных условиях, допущениях, упрощениях, наконец, какова иерархия элементов и блоков информации.
Знание, которым в этом случае овладевает обучаемый, является статическим, в отличие от динамического знания, когда система дисциплины прочувствована, когда взаимосвязи и взаимовлияния установлены. Для того, чтобы собрать разрозненные и хаотичные знания учащихся воедино и сделать более стройной их систему, необходимо выбирать формы работы, при которых движение мысли происходит не только от частного к общему, но и от общего к частному.
Систематизация и структурирование учебного материала на основе структурно-логических схем и таблиц дает возможность представить учебный материал в более компактном, удобном для усвоения виде, что позволит наиболее полно организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся при контроле.
Общая проблема исследования заключается в обосновании возможности использования структурно-логических схем и таблиц при проведении контроля и разработке методики организации контроля.
Все вышесказанное определило тематику диссертационной работы. Объектом исследования является процесс организации контроля по информатике, а предметом — применение структурно-логических схем и таблиц в процессе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.
Цель исследования - разработать структурно-логические схемы и таблицы по курсу информатики, а также методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.
Гипотеза исследования заключается в следующем: внедрение в процесс обучения информатики структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля, приведет к совершенствованию контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике, к более эффективному усвоению учащимися понятийного аппарата курса, что позволит повысить их успеваемость, и будет способствовать повышению качества знаний по изучаемому предмету.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были выделены следующие частные задачи: проанализировать теоретические основы контроля знаний учащихся, современное состояние и особенности реализации в общеобразовательных учреждениях на уроках информатики; исследовать возможность и целесообразность применения структурированного материала на этапе контроля по формированию у учащихся знаний, умений и навыков; разработать структурно-логические схемы и таблицы базового курса информатики, ориентированные на освоение понятийного аппарата курса и методические рекомендации по их использованию на этапе контроля; экспериментально проверить эффективность методических рекомендаций по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, методических материалов по школьной информатике, изучение практики проведения контроля при преподавании информатики в средней школе, анализ уроков и обобщение собранного материала, беседы с учителями и учащимися, тестирование и
9 анкетирование, педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов исследования методами математической статистики, апробация результатов исследования на научных, научно-методических форумах.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы следующих авторов: об экспериментальном курсе информатики и методике преподавания информатики (Жданов С.А., Матросов В.Л., Каймин В.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Онищук В.А.); о системности знаний (Зорина Л.Я., Зотов А.Ф, Ильясов И.И., Карпович В.Н., Крутский А.Н., Суровикина С.А); о современных компьютерных технологиях контроля в образовании (И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Ж.Д.Жуковская); о факторах учебной успешности учащихся (Е.П.Бочарова, Н.А.Довгалевская, Ф.В.Костылев); о функциях контроля и методологии оценки, о компьютерных технологиях в ходе контроля образовательного процесса (Е.В.Злобин, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев, А.И.Пирогов, В.И.Попенков, В.Н.Петренко).
Проведение педагогического исследования осуществлялось на базе средних учебных заведений.
Исследование проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.
На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, литературных источников и изучение истории ее возникновения и развития, состояние решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ, анкетирование и др. Были подготовлены научные публикации по проблеме контроля учебной деятельности учащихся.
Второй этап (2001-2002гг.) - разработка структурно-логических схем и таблиц по базовому курсу «Информатика» и методик их применения с целью
10 совершенствования контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.
Третий этап (2002-2005гг.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению методики организации контроля по информатике в учебный процесс средних общеобразовательных школ № 6, № 40 города Череповца, обоснование и апробация основных путей и педагогических условий совершенствования контроля результата учебной деятельности учащихся по информатике, анализ результатов исследования и оформление диссертации. Среди ведущих методов исследования на третьем этапе выделяю педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, опросный метод, педагогическое наблюдение, и
Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации были представлены и обсуждены на методических объединениях школ города, на научных семинарах кафедры информатики Череповецкого государственного университета, кафедры теории и методики информатики и дискретной математике Московского педагогического государственного университета. При этом использовались следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, теоретическое обобщение, прогнозный метод.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: обоснованы возможность и эффективность использования структурированного материала для совершенствования контроля результатов учебной деятельности учащихся на уроках информатики; разработаны методические рекомендации по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля учебной деятельности на уроках информатики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована целесообразность применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике; разработаны подходы к созданию структурно-логических схем и таблиц; разработан методический подход для организации контроля результатов учебной деятельности учащихся при изучении основных понятий базового курса информатики, посредством структурно-логических схем и таблиц.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: создано учебное пособие по курсу «Информатика», построенное по принципу структурно-логических схем и таблиц, которое может быть использовано в учебном процессе; предложенная методика проведения контроля может быть использована учителями на уроках, а также учащимися для осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков, умений.
На защиту выносится: Комплекс дидактических условий для создания структурно-логических схем и таблиц, позволяющий учителю самостоятельно структурировать учебный материал.
Разработанная структура учебного материала базового курса информатики, обеспечивающая проведение контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.
Разработанная методика проведения контроля с использованием структурно-логических схем и таблиц, являющаяся эффективным средством развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.
12 Апробация результатов исследования: основные . положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах Череповецкого государственного университета, Московского педагогического государственного университета, а так же на II Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования 2001» (Екатеринбург, 2001 год), на III Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2002 год), на Всероссийской научной конференции (Омск, 2002 год), на IV Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2003 год), на Городской научно-практичекой конференции «Управление качеством образования в условиях личностно-ориентированного подхода» (Череповец, 2003 год), на V Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2004 год), на Международной конференции «Технологии 2004» (Анталия, 2004 год).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Смирнова Е.А. Использование таблиц и схем при изучении школьного курса информатики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования 2001» - Екатеринбург: УрГПУ, 2001 - с.244-252 (0,5 п.л.).
Смирнова Е.А. Инвариант школьного курса информатики // «Per aspera...» - Выпуск 3: Сборник трудов молодых ученых. - Череповец: Марка, 2001 - с.34-36 (0,125 п.л.).
Смирнова Е.А. Некоторые аспекты оценочной деятельности учителя информатики // Сборник трудов участников III межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧГУ, 2002 - с.248-249 (0,1 п.л.).
Смирнова Е.А. Использование таблиц и схем при изучении информатики // Информатика и образование.- 2002 -№11, - с.42-45 (0, 25 п.л.).
Смирнова Е.А. Основы информатики и информационных технологий. Методическое пособие. — Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2003 - 111с. (7 п.л.)
Смирнова Е.А Разработка единой системы контроля знаний по информатике // Материалы Городской научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях личностно-ориентированного подхода». - Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2003 - с.49-51 (0,125 п.л.).
Смирнова Е.А., Михайлова О.Л., Куликова Н.Н., Воронова А.Н., Черепанова И.С. Контроль и диагностика знаний по информатике. Методический сборник - Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2004 - 29 с. ( 1,8 п.л., авторский вклад 20%).
Смирнова Е.А. Некоторые аспекты использования таблиц и схем при контроле знаний учащихся по предмету «Информатика» // Сборник трудов участников V межвузовской конференции молодых ученых. 4.2 - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2004 - с. 125-132 (0,44 п.л.).
Смирнова Е.А. Новации в организации учебного процесса // Современные наукоемкие технологии. - Москва: «Академия естествознания», 2004-№2, - с.119-120 (0,25 п.л.).
Смирнова Е.А., Беляева Е.А. Основы информатики в таблицах и схемах. Учебное пособие. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005 - 43 с. (2,7 п.л., авторский вклад 50%)
Теоретические основы контроля учебной деятельности учащихся средних учебных заведений
В работах отечественных педагогов и дидактиков обучение рассматривается как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого происходит усвоение знаний, умений и навыков; осуществляется воспитание и развитие учащегося. Из представленного определения следует, что обучение - это управляемый процесс, который представляет собой систему целенаправленных воздействий на учащегося для совершенствования его учебной деятельности. Обучение носит двусторонний характер, т.е. оно складывается из деятельности учащегося и педагога: деятельность учащегося - это познавательный процесс; деятельность педагога - это система последовательных операций по формированию, слежению, контролю и коррекции деятельности учащихся. Двойственный характер обучения определяет необходимость управления познавательной деятельностью учащегося на разных этапах обучения. Это обеспечивает эффективное усвоение учащимися знаний, выработку умений и навыков, а также формирование у них способностей. Система действий преподавателя, направленная на активизацию процесса обучения, создает стимул, побуждающий учащихся активно и целенаправленно включаться в работу по овладению учебным материалом, мобилизует их интеллектуальные силы. Своевременное и целенаправленное воздействие преподавателя на учащихся позволяет оптимизировать процесс приобретения и закрепления полученных знаний.
Одним из важнейших этапов обучения является контроль.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что контроль обучения осуществлялся во всех исторических периодах развития общества и характеризовался разнообразием видов и форм. Так, зародившись в античные времена, такие формы контроля, как вопросно-ответная система, устный и письменный опрос, проверка результатов деятельности, проведение промежуточных и итоговых экзаменов присутствовали много сотен лет и до сих пор находятся в арсенале современной педагогической науки и практики.
По утверждению Ю.К.Бабанского [8], в 70-80 гг. двадцатого столетия сложилась система контроля, которая характеризуется рядом педагогических требований. К их числу относятся: индивидуальный характер контроля; систематичность, регулярность проведения контроля, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности обучаемых; разнообразие форм проведения; всесторонность, обеспечивающая проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков обучаемых; объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы преподавателя; дифференцированный подход; единство требований преподавателей, осуществляющих контроль за учебной работой обучаемых в конкретной учебной группе.[8]
В функциональной структуре учебной деятельности с позиции ее организации выделяют вводно-мотивационный, операционально-познавательный и контрольно-оценочный компоненты. Контроль образовательного процесса в целом и контроль учебной деятельности в частности должны быть так организованы, чтобы отслеживать в комплексе изменения, происходящие во всех этих компонентах. Психолого-педагогическая сущность контроля в учебном процессе лежит в помощи учащимся. На первый план здесь выступает доверие к творческим силам и способностям учеников, мобилизация их на выполнение поставленной задачи с полной отдачей сил, на побуждение их познавательных интересов. Атмосфера спокойного, уважительного отношения учителя к каждому ученику имеет принципиальное значение в процессе контроля. Здесь недопустимы резкие замечания, раздраженный тон учителя по поводу ошибок учащихся, поспешность с выводами об их работе.
Сущность структурирования учебного материала
Процесс преподавания курса информатики является достаточно сложным в силу особенностей самого предмета, как технологической и стремительно развивающейся отрасли знаний. Обязательный минимум содержания по информатике четко очерчивает круг вопросов, обязательных для изучения, и заставляет нас обратить внимание на содержательную сторону, определить требования к знаниям и умениям учащихся по предмету. По утверждению Петуховой М.В. - становление методической системы обучения предмету «Информатика и ИКТ» не закончено, так как идёт постоянное развитие. [102].
На сегодняшний день существует большое количество учебных и методических пособий, что связано с различными взглядами на преподавание этого предмета.
Главная задача в преподавании информатики — усвоение учениками основных теоретических положений и законов информатики. Без усвоения основных понятий информатики, без понимания её терминологии трудно усвоить законы и положения данной науки. Необходимо систематизировать понятия информатики и разработать методики формирования понятий в школе.[157]
В основе знаний учащихся лежит сформированностъ понятий изучаемой предметной области. Л. С. Выготский [17] применительно к формированию понятий в процессе школьного обучения «первое и приоритетное» место отводил их системе. Система понятий в его понимании - это своего рода иерархическая сетка «параллелей и меридианов» (горизонталей и вертикалей), в которой понятия распределены и взаимно соотнесены в зависимости от степени их общности (вертикали) и сходства (горизонтали). Таким образом, система понятий представляет собой более или менее внутренне упорядоченную иерархическую структуру.
Психолого-педагогические исследования последних лет все больше подтверждают сформулированную и сравнительно давно выдвинутую П. Я. Гальпериным идею о том, что в процессе обучения приоритетное значение имеет формирование особых познавательных структур - обобщенных схем мышления. Это приоритетное значение определяется тем, что эти схемы не только помогают адекватно воспринимать информацию (объяснения педагога, результаты практических и лабораторных работ), не только аккумулируют практический и познавательный опыт, но и являются одновременно с этим «новым орудием мышления»[19]. Разработка этих схем является основной задачей таких методик, как развивающая система Л. В. Занкова, система опорных конспектов В. Ф. Шаталова, начальный курс математики В. В. Давыдова и др.
Разработка и применение данной системы в обучении призваны, в частности, организовать представление учебной информации учащимся в наиболее оптимальной для восприятия и усвоения форме. Логические схемы понятий являются именно таким предъявлением информации человеку, когда смысловое содержание понятия дополняется не только перечислением признаков данного понятия, но и наглядным представлением его взаимосвязи с другими понятиями. Включение понятия в совокупность взаимосвязей помогает появлению дополнительных ассоциаций, закреплению понятия в схемах мышления индивида, переносу знаний о понятии из одной области на знания из других областей. Таким образом, одним из элементов обобщенной схемы мышления является система понятий той или иной изучаемой дисциплины. В идеале сама система должна представлять собой более или менее упорядоченную иерархическую структуру, в которой понятия распределены и взаимно соотнесены в зависимости от степени их общности и сходства. Такую упорядоченную систему взаимно соотнесенных понятий представляет собой структурированный учебный материал.
Цели и задачи организации опытно-экспериментального исследования
Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию основной цели базового изучения основ информатики в школе - обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основами знаний о процессах преобразования, передачи и использования информации и на этой основе раскрыть учащимся значение информационных процессов в формировании современной научной картины мира, роль информационной технологии и вычислительной техники в развитии современного общества, привить им навыки сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной, а затем профессиональной деятельности.
Указанная цель достигается путем практического овладения учащимися технологией постановки и решения алгоритмических задач, ознакомления с устройством ЭВМ, приобретения навыков работы с современным программным обеспечением.
Курс информатики в школах, на базе которых проходил эксперимент преподавался на основе Проекта Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального, общего, основного общего и среднего (полного) образования [ПО]. В дальнейшем, согласно новому проекту Федерального компонента государственного стандарта от 05.03.04 № 1089 [157] весь материал был пересмотрен согласно новому документу. Были рассмотрены основные содержательные линии базового курса информатики, которые охватывают следующие группы вопросов [157]:
- вопросы, связанные с пониманием сущности информационных процессов, информационными основами процессов управления в системах различной природы; вопросы, охватывающие представления о передаче информации, канале передачи информации, количестве информации (условно - "линия информационных процессов");
- способы представления информации (условно - "линия представления информации"), методы и средства формализованного описания действий исполнителя (условно-"алгоритмическая линия"), вопросы, связанные с выбором исполнителя для решения задачи, анализом его свойств; возможностей и эффективности его применения для решения данной задачи (условно назовем эту линию "линией исполнителя");
- вопросы, связанные с методом формализации, моделированием реальных объектов и явлений для их исследования с помощью ЭВМ, проведение компьютерного эксперимента (условно - "линия формализации и моделирования);
- этапы решения задач на ЭВМ, использование программного обеспечения разного типа для решения задач, представление о современных информационных технологиях, основанных на использовании компьютера (условно - «линия информационных технологий»).
Далее рассмотрена структура стандарта, где указано, что требования к подготовке учащихся должны быть ориентированы на минимальный, но достаточный (с точки зрения функциональной полноты и достижения целей образования) уровень усвоения содержания учебного материала. Вместе с тем предъявляемый для усвоения школьниками учебный материал шире и глубже по сравнение с минимально необходимым уровнем обязательного усвоения. Между этими двумя уровнями лежит некоторое поле возможностей в учебной деятельности школьников, определяемое их познавательными интересами, способностями и направленностью профессиональной ориентации, Исходя из "Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта", утвержденной коллегией Минобразования РФ.
Вместе с тем федеральный компонент стандарта должен определять единые требования к содержанию образования и уровню подготовки учащихся, инвариантные возможностям отдельных учебных заведений. В условиях далеко не одинакового оснащения школ компьютерами, различных возможностей школы в организации практической деятельности школьников на уроках информатики определение инвариантного базового содержания образования по этому предмету может идти только по пути минимизации требований (по некоторым содержательным линиям курса, связанным с компьютером и его программным обеспечением) как к уровню предъявления учебного материала, так и к уровню подготовки учащихся.