Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Даниленко Софья Валерьевна

Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности
<
Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности
>



Даниленко Софья Валерьевна. Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Даниленко Софья Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Тула, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1097

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСИХ ВУЗОВ 15

1.1. Компетентностиый подход как основа подготовки будущих учителей информатики к профессиональной деятельности 15

1.2. Изучение проблемы творчества в философской и психолого-педагогической литературе. Творческая задача как средство организации учебной творческой деятельности 29

1.3. Творческая деятельность студентов педагогического вуза и ее особенности 40

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ 48

2.1. Формирование целей и содержания обучения информатике с учетом использования системы творческих задач 48

2.2. Функции творческих задач при подготовке студентов в рамках изучения курса «Информатика» 55

2.3. Принципы разработки творческих задач и методы их решения 62

2.4. Место творческга задач при подготовке будущих учителей информатики в рамках изучения дисциплины «Информатика» 79

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ 90

3.1. Констатирующий и поисковый эксперименты 90

3.2. Формирующий эксперимент 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЯ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развития. Постоянные изменения, происходящие в современной жизни, требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к решению любых проблем. В связи с этим главной ценностью в образовании становятся развитие творческого мышления учащихся, способность выйти за рамки изучаемого, способность к решению нестандартных задач, возникающих в повседневной жизни. Школе сегодня нужен не только сильный «предметник» и грамотный методист, а человек, готовый к принятию и созданию нового, способный не только доступно воспроизводить готовые, усвоенные знания, но и привносить в педагогический процесс что-то свое, новое, идущее от его личности, желающий и способный превратить этот процесс в творческий. А это значит, что повышаются требования к уровню подготовки студентов в высших учебных педагогических заведениях.

Проблемам подготовки педагогических кадров посвящены работы СИ. Архангельского, О.А. Абдуллиной, В.А. Бубнова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.И. Загвязинского, В.В. Лукина, Е.И. Рогова, М.Н. Скаткина, Н.А. Шайденко и др.

Изучение и анализ литературы по проблемам вузовской подготовки педагогических кадров позволяют говорить о том, что высшая школа не всегда успешно справляется с социальным заказом в подготовке специалистов, имеют место недочеты, среди которых следует отметить:

несформированность установки на творческую профессиональную деятельность у выпускников высшей педагогической школы;

пассивность профессиональной позиции выпускников высшей педагогической школы: использование в работе только привычных методов, затруднение в выборе оптимальных средств решения педагогических задач, репродуктивный характер деятельности;

недостаточная сформированность познавательной активности и потребностей студентов в самостоятельном обновлении собственного профессионального багажа, отсутствие опыта творческой познавательной деятельности и стойкого познавательного интереса.

В связи с этим представляется целесообразным изучение вопроса формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности.

Развитие готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности - специальная педагогическая проблема, различные аспекты решения которой рассматриваются в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбовича, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, В.В. Лукина, А.К. Марковой, Я.А. Пономарева и др.

Анализ литературы по проблеме формирования готовности студентов педвузов к предстоящей деятельности показал, что в процессе подготовки будущих учителей главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации сту-

дентов к профессиональной среде. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты в образовательной сфере, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Целью профессионального образования становится формирование у обучающихся основных компетенций, необходимых для успешного осуществления своей профессиональной деятельности.

Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: В.И. Байденко, П.В. Беспалова, А.К. Марковой, Дж. Равен, А.В. Хуторского, Н.А. Шайденко, Б.Д. Эльконина и др. Профессиональная компетентность учителя, в том числе и учителя информатики, определяет его способность решать не только типичные профессиональные задачи, но и проблемы, возникающие в реальных ситуациях его педагогической деятельности.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а также проекта «Информатизация системы образования» поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся современном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, стремительно развиваются вычислительная техника, компьютерные программы, информационные и коммуникационные технологии. Решающая роль в этой подготовке принадлежит учителю, и в первую очередь, учителю информатики.

Способность адаптироваться к часто меняющимся условиям и технологиям особенно актуальна для учителя информатики, ведь в настоящее время даже в период обучения будущего специалиста происходит смена нескольких поколений программных и аппаратных средств, появляются новые информационные технологии, меняется и уточняется содержание информатики как науки. Поэтому в процессе профессиональной подготовки учителя информатики необходимо не только формировать предметные знания и умения, но и содействовать развитию тех личностных качеств выпускников, которые позволили бы им в будущем решать новые педагогические задачи.

Указанные факторы подтверждают необходимость совершенствования содержания обучения будущих учителей информатики, пересмотра их методической подготовки в педвузе.

Анализ современного состояния отечественной высшей школы и перспектив ее развития позволяет сделать вывод о том, что одним из путей повышения эффективности образовательного процесса в педагогических университетах и институтах является привлечение студентов к творческой деятельности. Творческая деятельность и подготовка к ней выходят на первый план профессионально-педагогического обучения будущих учителей информатики. При этом включение студентов в творческую деятельность предполагает создание таких предпосылок и условий обучения, которые побуждали бы их к проявлению активности и самостоятельности. Исключительно важную роль в воплощении данной цели играет использование творческих задач.

Проблемами разработки и использования творческих задач занимались
Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленская,

В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Р.И. Малафеев,

Я.А. Пономарев, В.Г. Разумовский и др. При этом исследования по использованию творческих задач в области образования не имеют достаточно глубокой методической проработки, в частности, остаются неисследованными вопросы использования творческих задач по информатике при подготовке будущих учителей информатики.

На основании вышесказанного можно выделить противоречие между творческим характером профессиональной деятельности будущего учителя информатики и репродуктивным характером традиционно сложившейся системы обучения информатике в педагогическом вузе, не учитывающей возможности использования творческих задач в качестве средства обучения, способствующего формированию готовности будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования «Использование творческих задач по информатике для формирования у будущих учителей информатики готовности к профессиональной деятельности».

Проблема исследования заключается в поиске теоретических подходов, научно-педагогических обоснований и разработке методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач по информатике при подготовке будущих учителей информатики к предстоящей профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить эффективность методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач по информатике при подготовке будущих учителей информатики.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности при обучении информатике.

Предмет исследования: методика подготовки учителей информатики, основанная на использовании системы творческих задач по информатике и ориентированная на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя информатики к предстоящей профессиональной деятельности через развитие его предметных компетенций в области информатики будет более эффективно, если использовать систему творческих задач по информатике, основанную на соблюдении предлагаемых принципов разработки творческих задач; использовании разнообразных форм организации творческой деятельности студентов; оптимальном сочетании задач творческого и репродуктивного характера, учитывающем реальные учебные возможности студентов; развитии устойчивого интереса к изучению дисциплины и будущей профессиональной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ опыта использования творческих задач при подготовке педагогических кадров и определить функции творческих

задач, а также основные принципы разработки и использования творческих задач в процессе подготовки будущих учителей информатики;

  1. Разработать систему творческих задач по информатике, направленную на формирование готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности;

  2. Разработать электронный учебно-методический ресурс по дисциплине «Информатика», основанный на использовании системы творческих задач по информатике.

  3. Разработать методику обучения информатике, основанную на использовании системы творческих задач по информатике и ориентированную на формирование готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности;

  4. Определить показатели готовности будущего учителя информатики к профессиональной деятельности через выявление его профессиональных компетенций;

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач по информатике в процессе подготовки будущих учителей информатики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; тестирование; изучение результатов самостоятельной деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды в области:

проблемы творчества (Г.С. Альтшуллер, Л.С. Выготский, СО. Грузенберг, Д.Б. Богоявленская, О.И. Мотков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др); педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарёв, А.В. Хуторской, и др.);

информатизации образования (С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.А. Кузнецов, В.В. Лукин, В.М. Монахов, СВ. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

методики обучения информатике (СА. Бешенков, А.Р. Есаян, В.Е. Жужжалов, И.Г. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, СМ. Окулов, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, А.Я. Фридланд, Е.К. Хеннер и др.);

подготовки личности к профессиональной деятельности (В .И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.В. Лукин, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Т.А. Платонова и др.); профессиональной готовности будущего учителя (СИ. Архангельский, В.А. Деркунская, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.А. Реан, Н.А. Шайденко и др.);

компетентностного подхода в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, О.Ю. Заславская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.).

Этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки студентов педагогического вуза по информатике и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; осуществлена конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования, разработаны система творческих задач, а также методика обучения информатике, основанная на использовании системы творческих задач по информатике и направленная на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности; проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость и возможность использования творческих задач по информатике в процессе подготовки будущих учителей информатики в качестве средства обучения, способствующего формированию готовности к предстоящей профессиональной деятельности;

систематизированы и описаны функции творческих задач по информатике при подготовке будущих учителей информатики (функция формирования устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, функция развития стремления к совершенствованию профессиональных знаний и умений, коммуникативная функция, рефлексивная функция);

сформулированы принципы, которые необходимо учитывать при разработке и использовании творческих задач по информатике (соответствие уровня трудности задачи уровню подготовленности студента; наличие в условии задачи проблемной ситуации, ситуации мыслительного напряжения; задача должна предполагать творческий подход к решению; негромоздкое и легкодоступное для восприятия условие задачи; наличие в процессе решения творческой задачи объективных предпосылок, условий для творчества);

определены показатели готовности будущего учителя информатики к профессиональной деятельности (познавательная активность, деятельностная готовность, коммуникативный показатель, рефлексивный показатель, мотивационный показатель), характеризующие сформированность его предметных компетенций в области информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности использования системы творческих задач по информатике при подготовке будущих учителей информатики, способствующей формированию у будущих специалистов готовности к предстоящей профессиональной

деятельности; определении основных этапов составления учебной творческой задачи; выделении требований, предъявляемых к ее содержанию и к условиям реализации в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система творческих задач по информатике, направленная на формирование у студентов предметных компетенций в исследуемой области; разработаны методика обучения информатике и электронный учебно-методический ресурс по дисциплине «Информатика», основанные на использовании системы творческих задач по информатике; разработанная методика и электронный учебно-методический ресурс внедрены и апробированы в рамках обучения информатике будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

разработанные система творческих задач по информатике, методика обучения информатике, основанная на использовании системы творческих задач и электронный учебно-методический ресурс по дисциплине «Информатика» способствуют повышению уровня сформированности профессиональных компетенций будущих учителей информатики и, как следствие, развитию готовности студентов к профессиональной деятельности;

выявленные показатели готовности будущего учителя информатики к профессиональной деятельности позволяют проверить эффективность разработанной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач по информатике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете математики, физики и информатики ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого, со студентами, обучающимися по специальности 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатики и методики обучения информатике, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2005-2008), на Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2005), II Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2006), Международной научно-методической конференция «Информатизация образо-вания-2007» (Калуга, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008), Научно-практической конференции «Информационное образовательное пространство детства» (Москва, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (Ли-

пецк, 2009), VI Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2009).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 175 источников, и приложений.

Компетентностиый подход как основа подготовки будущих учителей информатики к профессиональной деятельности

Обращаясь к вопросу эффективной подготовки будущих учителей информатики, прежде всего, целесообразно определить содержание термина "готовность к профессиональной деятельности", которое в научной и учебной литературе трактуется по-разному.

Согласно общепринятой периодизации, по Б.Г. Ананьеву, студенческий возраст выделяется в качестве отдельного периода, включающего позднюю юность (17-18 лет) и раннюю зрелость (22-23 года). Однако отмечается, что чаще всего студенческий возраст рассматривается как одна из самостоятельных и первых стадий возрастной периодизации ранней взрослости (20-40 лет). А.А. Вербицкий и Т.А. Платонова считают, что усвоенные в этом возрасте в процессе обучения знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства деятельности профессиональной. Это позволяет говорить о том, что во время обучения в вузе у студентов формируется основа трудовой, профессиональной деятельности, а именно - готовности к ней [31].

В литературе рассматриваются различные аспекты понятия «готовность». К.К. Платонов [119] данное понятие рассматривает как особое психическое состояние, обеспечивающее высокую дееспособность, или как «психическое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, образуя функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы, необходимые для обеспечения результативности профессиональной деятельности».

По мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича [54], готовность - это настрой личности на определенное поведение, установка на активные действия, приспособление личности для успешных действий в данный момент, обусловленные мотивами и психическими особенностями личности.

В.А. Крутецкий [73] определяет «готовность» как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в страстную увлеченность. В понятие «готовность» В.А. Крутецкий вкладывает также наличие определенного запаса знаний, умений, навыков в соответствующей области.

В психологическом словаре дается следующее определение понятию «готовность к профессиональной деятельности»: психическое состояние, предстартовая активизация человека, включающая осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей [54].

Как видно из вышеприведенных определений понятия «готовность» является системным образованием, которое формируется под влиянием множества факторов и может рассматриваться по крайней мере на трех уровнях: как процесс, как состояние и как результат.

В рамках данного исследования под готовностью будем понимать образование таких необходимых отношений, установок, свойств и качеств личности, которые позволили бы будущему педагогу сознательно, добросовестно и творчески выполнять свои профессиональные функции и обязанности.

В психолого-методической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности: установке (Д.Н. Унадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, А.В. Веденов, Л.А. Кандыбович, П.Р. Чамта и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин, О.А. Черникова и др.). Для раскрытия сущности природы психологической готовности к трудовой деятельности важное значение имеют проводимые в нашей стране исследования по профессиографическому изучению различных профессий (И.Н. Шпильрейн, С.Г. Геллерштейн и др.), по профпригодности к деятельности (К.М. Гуревич, Г.М. Зараковский и др.), по профессиональному самоопределению (Е.А. Климов, П.Р. Атутов, Е.А. Шумилин, Н.И. Крылов, В.В. Чебышева и др.).

Вместе с тем, складывающаяся в настоящее время в России ситуация в образовании определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов, связанных с обучением и профессиональной подготовкой учащихся к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки педагогических кадров главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации студентов к профессиональной среде, повысить их конкурентоспособность. Целью профессионального образования становится не только формирование у обучающихся определенного набора знаний, умений и навыков, но и обеспечение требуемого уровня профессиональной квалификации, возможности решать профессионально-ориентированные задачи в соответствии с реальными условиями. В связи с этим происходит переориентация оценки образовательного результата с категорий «знания, умения, навыки» на категорию «компетентность» обучающихся.

К профессиональной компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи в основном стали обращаться в 80-90-х годах XX столетия.

Формирование целей и содержания обучения информатике с учетом использования системы творческих задач

В условиях реализации государственной политики, направленной на модернизацию системы образования, проблема формирования профессиональной компетентности выпускников высших профессиональных образовательных учреждений является особенно актуальной. Быстрые темпы общественного развития требуют постоянного роста числа высококвалифицированных педагогов, обладающих определенным уровнем профессиональных знаний, способных к самообразованию, умеющих творчески мыслить. По мнению И.Г. Захаровой, «без качественного роста педагогического профессионализма мы будем обречены оставаться в прошлом. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится такое обучение будущих учителей школ и преподавателей вузов, которое основано не только на фундаментальных знаниях в избранной области (математика, химия, биология, литература и т.д.), в педагогике и психологии, но и на общей культуре, включающей информационную» [61].

Вместе с тем, традиционные подходы в области преподавания информатики будущим учителям не способны подготовить педагогов, готовых и умеющих применять полученные знания в практической деятельности, отслеживающих быстроменяющуюся действительность в области информационных технологий, связанную с бурным развитием вычислительной техники, операционных систем, парадигм программирования, организацией, анализом, представлением информации и обеспечением доступа к ней. Положение усложняется тем, что в школьной информатике основной акцент теперь ставится не на обеспечение компьютерной грамотности учеников, а на рассмотрение мировоззренческого и профессионально-прикладного аспектов информатики. Выделенные причины, в свою очередь, с неизбежностью должны вести к разработке и внедрению новых методик подготовки будущих учителей информатики.

В ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н.Толстого на базе факультета математики и информатики (с 2006 года - факультета математики, физики и информатики) проводится обучение студентов по специальности 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика». В блоке общих математических и естественнонаучных дисциплин в рамках данной специальности изучается дисциплина «Информатика» в первом и втором семестрах.

Для формирования предметных компетенций в процессе подготовки будущих учителей в рамках изучения дисциплины «Информатика» необходимо учитывать следующие важные моменты:

- Объём часов, выделенный на изучение дисциплины мал, а объём материала достаточно велик. В связи с этим на занятиях и при организации самостоятельной работы студентов необходимо создавать такие ситуации, которые бы заинтересовали обучающихся учебным материалом, вызвали эмоциональное восприятие темы. В таких условиях формируются такие профессионально важные качества, как самостоятельность, способность к самообразованию, умение точно ориентироваться в информационном пространстве.

- Информатика развивается очень быстрыми темпами, в программном и аппаратном обеспечении компьютера постоянно происходят изменения. Специалист, использующий в своей деятельности информационные технологии, должен быть в курсе происходящих изменений, следить за новинками, уметь осваивать новое в программном и аппаратном обеспечении. Поэтому необходимо постоянное обращение к современным достижениям в области информационных технологий для сохранения интереса к предмету, развития познавательной активности, формирования понимания необходимости непрерывного саморазвития, самообучения.

- Изучение информационных технологий носит практический, прикладной характер. Необходимо вырабатывать у учащихся отношение к компьютеру, как к инструменту своей профессиональной деятельности, способному облегчить решение профессиональных задач. При многообразии программного обеспечения грамотному специалисту необходимо уметь выбирать оптимальные средства и способы решения той или иной задачи. В современной психологии отмечается влияние изучения информатики и использования компьютеров в обучении на формирование нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений. Поэтому одной из основных целей обучения информатике является разврітие операционного мышления будущих учителей. Решение указанной задачи достигается путем практического овладения обучающимися технологией постановки и решения задач, анализом их решения. У учащихся вырабатываются такие качества, как умение правильно сформулировать задачу, спланировать свои действия по её решению, проанализировать результаты работы, критически оценить их и понять, достигнута ли цель.

Констатирующий и поисковый эксперименты

Проведенный теоретический анализ проблемы готовности студентов к профессиональной деятельности и места творческих задач в этой подготовке подтвердил необходимость педагогического эксперимента как в связи с тем, что использование творческих задач в процессе подготовки педагогических кадров мало изучено, так и в связи с необходимостью обоснования эффективности использования системы творческих задач с целью внедрения их в практику профессиональной подготовки будущих учителей информатики.

Цель педагогического эксперимента — экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач при подготовке будущих учителей информатики.

Задачи педагогического эксперимента:

1. Выделить основные функциональные показатели и уровни их сформированности в структуре компетентностной подготовки будущих учителей информатики.

2. Выявить уровень сформированности выделенных функциональных показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп до начала обучения с учетом разработанной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач;

3. Апробировать разработанную методику обучения информатике, основанную на использовании системы творческих задач при подготовке студентов рассматриваемой специальности;

4. Оценить эффективность предложенной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач при подготовке будущих учителей информатики.

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из двух основных этапов.

I этап - констатирующий эксперимент включает:

1. Проведение диагностики исходного уровня сформированности у студентов 1 курса факультета математики, физики и информатики пяти функциональных показателей, позволяющих установить уровни сформированности мотивационной сферы, информационной активности, готовности к информационному общению, готовности к активному использованию полученных знаний в профессиональной деятельности, готовности к самореализации и самовыражению, дифференцировать студентов на уровневые группы;

2. Проведение анкетного опроса и самооценки профессиональных качеств с целью выявления степени осознания студентами значимости полученных знаний по дисциплине «Информатика» для будущей профессиональной деятельности и создание мотивации для овладения профессионально-значимыми качествами.

II этап - формирующий эксперимент включает:

1. Обоснование и апробирование разработанной методики обучения информатике, основанной на использовании системы творческих задач при подготовке будущих учителей информатики;

2. Проведение повторной диагностики уровней сформированности компонентов профессиональной компетентности у студентов в экспериментальной и контрольной группах по окончанию формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе обучения студентов. Исследование проводилось в период с 2005-2009 гг. на факультете математики и информатики (с августа 2006 г. на факультете математики, физики и информатики) ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальности 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика».

Общее количество обучаемых, участвовавших в опытно-экспериментальной работе составило 118 студентов, что является вполне достаточным для репрезентативности полученных результатов и обеспечения достоверности использования применяемых в работе статистических методов.

В соответствии с планом эксперимента вся выборочная совокупность была разделена на две группы: контрольную и экспериментальную. Во избежание недостоверности результатов педагогического эксперимента учитывалось требование репрезентативности при подборе экспериментальных и контрольных групп: обе группы были сформированы примерно одинаковыми по своему составу (социальным, возрастным, половым и другим характеристикам, количеству студентов, наличию/отсутствию довузовской подготовки, учебным возможностям). В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной методике использования системы творческих задач. Результаты контрольных срезов анализировались и сравнивались по вертикали (т.е. данные экспериментальных групп сравнивались с их собственными исходными результатами) и по горизонтали (т.е. сравнивались данные экспериментальных и контрольных групп).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводился теоретический анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт преподавания дисциплины «Информатика» в педагогическом вузе. А также выявлялись особенности использования творческих задач при подготовке студентов педагогических вузов в рамках реализации компетентностного подхода.