Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики 16
1.1. Информационное мировоззрение учителя информатики: генезис понятия 16
1.2. Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики 54
Выводы по первой главе 64
Глава 2. Методические основы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики 67
2.1. Характеристика целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики 67
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационного мировоззрения будущего учителя информатики 92
Выводы по второй главе 149
Заключение 152
Литература 156
Приложения 174
- Информационное мировоззрение учителя информатики: генезис понятия
- Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики
- Характеристика целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время информация, информационные процессы и технологии являются важнейшими составляющими жизни человека, что определяет становление информационного общества. Формируется новый информационный образ жизни, где практически все ее стороны в значительной степени пронизываются информационной деятельностью человека, базирующейся на современных информационных технологиях, а значит, изменяется и сам человек - его потребности, интересы, взгляды, ценностные установки.
В условиях информационного общества востребован новый тип культуры личности - информационная культура, выступающая как часть общей культуры, как целостная готовность к освоению образа жизни, определяемого новыми ценностями информационного общества. Одним из ключевых компонентов информационной культуры является мировоззренческий, который в последние годы исследователи (Н.И. Гендина, К.К. Колин и др.) все чаще называют информационным мировоззрением, отмечая иное - новое качество мировоззрения личности, в основе которого лежит понимание определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, в деятельности самого человека. Такой подход называют системно-информационным, он отражен и в современной трактовке информатики как фундаментальной науки «о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов»1.
Вместе с тем информационное мировоззрение связано с формированием новых информационных ценностей человека и общества, становлением нравственной, этической позиции личности по отношению к объектам, явлениям и процессам быстроменяющейся инфосреды; определением
4 соотношения свободы, ответственности и самоограничения в сфере информационных взаимодействий и взаимоотношений как каждого человека, так и общества в целом.
Современное образование должно быть направлено на формирование
целостной информационной культуры, ее ядра - информационного
мировоззрения будущего гражданина информационного общества. Решение
этой задачи возможно только тогда, когда в образование придет учитель
информатики, сам обладающий целостной информационной культурой,
информационным мировоззрением и способный сформировать их у своих
учеников. Необходимость формирования информационного мировоззрения
учителя информатики в системе высшего педагогического образования, по
сути, определяется реалиями современной социокультурной ситуации, является
вопросом как социального заказа образованию, так и интереса каждого
педагога как личности и профессионала, поскольку именно целостная
информационная культура, информационное мировоззрение определяют его
востребованность, возможность самореализации, успешность
профессионально-педагогической деятельности в условиях развития информационного общества, информатизации образования.
Таким образом, формирование информационного мировоззрения учителя информатики необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современного педагогического образования.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этой задачи.
Формирование мировоззренческого компонента информационной культуры личности как важнейшего среди компонентов культуры общества и личности, специфика мировоззрения в условиях информационного общества, связанная с формированием информационной картины мира человека, его своевременной и адекватной подготовкой к стремительно приближающейся информационной будущности, раскрываются в работах С.Г. Антоновой,
Стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям //
5 A.M. Атаян, В.В. Бондарь, Н.И. Гендиной, К.К. Колина, Л.М. Королевой, И.А. Кузибецкого, А.А. Кузнецова, М.Ф. Мизинцевой, Л.В. Нестеровой, А.Д. Урсула, А.Л. Семенова, Н.В. Ходяковой, И.И. Юзвишина и др.
Вопросы формирования информационной культуры педагога в вузе, определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих педагогов исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, ЯЛ. Ваграменко, Е.В. Данильчук, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, В.Л. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения задачи формирования информационного мировоззрения учителя информатики, связанные с потребностью в педагогах, способных реализовывать на практике стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям, пронизанный мировоззренческими взглядами.
Однако анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что существующая подготовка будущего учителя информатики в современном педагогическом образовании пока ориентирована в основном на преобладание технократической «кнопочно-технологической» идеологии, а мировоззренческий потенциал информатики практически не реализуется. Проведенное нами анкетирование на стадии констатирующего эксперимента выявило, что только 8% выпускников -будущих учителей информатики в своих представлениях об информационной культуре и информационном мировоззрении отмечают системно-информационные, ценностно-смысловые аспекты деятельности человека в информационной среде; остальные студенты включают в свое представление о данных понятиях исключительно отдельные знания, умения и навыки в области информатики и владения конкретными информационными технологиями, т.е.
Информатика и образование. М-2004. -№4. - С.2-35
сводят данные понятия к узкопонимаемым «пользовательским умениям», «компьютерной грамотности» в области информатики и информационных технологий.
Можно сделать вывод, что сложившаяся система высшего педагогического образования на современном этапе недостаточно ориентирована на формирование информационного мировоззрения будущих учителей информатики. Вместе с тем, несмотря на всю ценность уже существующих исследований по проблемам формирования информационной культуры, информационного мировоззрения личности, следует отметить, что в педагогической науке отсутствуют целостные представления о содержании, структуре, функциях информационного мировоззрения личности, проблема формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики является неизученной. Такие важные аспекты информационного мировоззрения учителя информатики, как его структура, функции, условия, пути его формирования, не раскрыты в своих сущностных характеристиках, практически не разработаны методики его формирования в педвузе.
Необходимость решения данной проблемы определяется рядом противоречий между:
возросшими требованиями формирующегося информационного общества к подготовке его будущих граждан и недостаточной направленностью современной образовательной практики на формирование целостной информационной культуры личности, ее ключевого компонента -информационного мировоззрения;
тенденциями становления информатики как фундаментальной науки, лежащей в основе современной научной картины мира, и недостаточной представленностью этих тенденций в содержании подготовки будущего педагога;
возрастающей ролью школьной информатики в формировании информационной картины мира личности и неготовностью основной массы
7 учителей к работе по формированию информационного мировоззрения учеников;
- большим мировоззренческим потенциалом общеобразовательных,
специальных и методических дисциплин в подготовке будущего учителя
информатики и неразработанностью адекватных методик формирования его
информационного мировоззрения в педвузе.
Проблема исследования состоит в необходимости обоснования методических аспектов подготовки будущего учителя информатики в педвузе, связанных с формированием его информационного мировоззрения, что и определило выбор темы исследования - «Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики».
Объект исследования - подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.
Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и проверке в условиях опытно-экспериментальной работы методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что подготовка будущего учителя информатики в педагогическом вузе будет обеспечивать формирование его информационного мировоззрения более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:
- формирование информационного мировоззрения будет
рассматриваться как одна из приоритетных целей подготовки будущего учителя
информатики в педагогическом вузе и строиться в соответствии с моделью,
определяющей его функции, структуру, критерии и уровни формирования;
- формирование информационного мировоззрения будущего учителя
информатики будет обеспечиваться специально разработанной методической
системой, включающей:
а) целевой компонент, определяющий иерархию целей - глобальная,
интегративная, этапная, оперативная;
б) содержательный компонент, определяющий включение в содержание
курсов предметной подготовки студента фрагментов, направленных на
формирование информационного мировоззрения студентов (системно-
информационные, кибернетические основы информатики, правовые, этические
основы деятельности личности в информационной среде, методология и
методика формирования информационного мировоззрения школьника);
в) процессуальный компонент (комплекс ситуаций мировоззренческой
ориентировки в инфосреде, направленных на становление личностного опыта
решения задач мировоззренческой проблематики и опыта формирования
информационного мировоззрения у школьников);
- процесс формирования информационного мировоззрения будет носить
этапный характер, раскрывающий логику его формирования от ситуативного
проявления на когнитивно-операциональном этапе к становлению и
закреплению на ценностно-смысловом и к системному, устойчивому
функционированию на профессионально-педагогическом этапах.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
выявить научные представления о сущности информационного мировоззрения учителя информатики;
построить обобщенную модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики;
разработать целевой, содержательный и процессуальный компоненты методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики;
4) экспериментально апробировать и проверить эффективность методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики на различных этапах формирования.
Методологической основой исследования являются философские,
психологические и педагогические исследования по проблеме формирования
мировоззрения личности (Аристотель, М.Г. Ашманис, С.С. Гусев,
P.M. Залесский, Платон, Б .Я. Пукшанский, В.А. Совалев, А.Г. Спиркин,
В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, К.П. Шуртакова, Ф. Энгельс, К.Г. Юнг и
др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем
(Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,
Ю.П. Сокольников, Н.Д. Хмель и др.); концепции формирования
информационной культуры личности в. целом и педагога, в частности
(Ю.С. Брановский, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук,
В.Л. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Л.В. Нестерова, B.C. Семенов, А.П. Суханов, Н.В. Ходякова и др.); исследования по проблеме формирования информационной картины мира (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, М.Н. Потемкин, А.В. Смирнов, А.П. Суханов и др.); основные положения теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Каймин, К.К. Колин, Т.А. Кувалдина, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М.Монахов, Н.И. Пак, Е.А. Ракитина и др.); исследования по подготовке будущего учителя информатики в вузе (Г.А. Бордовский, Т.А. Бороненко, Ю.С. Брановский, Т.В. Добудько, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, А.В. Петров, Т.К. Смыковская и др.).
В качестве методов исследования использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование,
10 интервьюирование, анализ продуктов учебной деятельности, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений и непротиворечивостью логики исследования; использованием системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой повторяемостью основных показателей процесса формирования информационного мировоззрения будущих учителей информатики.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснованы научные представления о сущности информационного мировоззрения учителя информатики, которое трактуется как личностное образование, представляющее собой динамически развивающуюся систему обобщенных взглядов на глобальную информационную среду, на роль и место в ней человека, а также основанные на этих взглядах ценностные ориентации, идеалы, определяющие позицию личности по отношению к объектам, явлениям, процессам информационной среды, регулирующие его информационную деятельность и отражающиеся в его профессионально-педагогической деятельности.
Выделены и содержательно описаны его структура (компонентный состав), критерии и уровни формирования.
Разработана методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, определены ее целевой (иерархия целей), содержательный (открытый интегративный комплекс предметов информатического цикла) и процессуальный (комплекс ситуаций мировоззренческой ориентировки в инфосреде) компоненты.
Обоснованы три этапа формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, продвигающие его на более высокий уровень целостности информационного мировоззрения.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и теоретическим обоснованием методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, ее целевого, содержательного и процессуального компонентов, что является вкладом в дальнейшее развитие целостной теории и методики формирования информационной культуры личности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования информационного мировоззрения учащихся на разных ступенях образования.
Практическая значимость результатов, исследования заключается в возможности их использования для совершенствования подготовки будущего учителя информатики. Разработанное в исследовании учебно-методическое обеспечение (программы курсов, комплексы' учебно-профессиональных ситуаций, методические рекомендации, диагностические методики и т.д.) может быть использовано в практике работы преподавателей информатики на разных ступенях образования, в системе повышения квалификации педагогов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
- выступления и публикации на'Международной научной конференции к 100-летию академика С.Н. Никольского «Методика преподавания математики и информатики» (Москва, 2005), годичных собраниях Южно-Российского отделения РАО* (Ростов-на-Дону, 2003-2005), межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2003), региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), научной студенческой конференции в Волгоградском социально-педагогическом колледже (Волгоград, 2003), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области
12 (Волгоград, 2002-2004). Материалы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях.
-обсуждение- материалов исследования на заседаниях кафедр информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики; теории и методики обучения физике и информатике Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2002-2005).
Внедрение результатов исследования по предложенной методической системе проведено в практику подготовки учителей математики и информатики Волгоградского государственного педагогического университета, учителей информатики Волгоградского социально-педагогического колледжа; в практику повышения квалификации учителей информатики в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Информационное мировоззрение учителя информатики — личностное образование, представляющее собой динамически развивающуюся систему обобщенных взглядов на глобальную информационную среду, на роль и место в ней человека, а также основанные на этих взглядах ценностные ориентации, идеалы, определяющие позицию личности по отношению к объектам, явлениям, процессам информационной средьц регулирующие его информационную деятельность и отражающиеся в его профессионально-педагогической деятельности.
Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения' будущего учителя информатики включает функциональную модель (гносеологическая, оценочно-рефлексивная, нормативно-регулятивная, коммуникативная, проектировочно-прогностическая функции информационного мировоззрения); компонентную модель (когнитивный, аксиологический и деятельностно-практический компоненты информационного мировоззрения); уровневую модель, определяющую критерии выделения
13
(полнота и системность знаний о сущности, структуре и механизмах
функционирования информационной среды; полнота реализации функций
информационного мировоззрения в информационной деятельности; степень
проявления субъектности в информационной среде) уровней информационного
мировоззрения - ситуативного, фрагментарного, систематического; этапную
модель (когнититивно-операциональный, ценностно-смысловой и
профессионально-педагогический этапы, продвигающие будущего учителя информатики на более высокий уровень информационного мировоззрения).
3. Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики определяет состав и характеристики совокупности взаимосвязанных компонентов:
-голевого (представлен в виде иерархии целей: глобальная -формирование целостной информационной культуры студента, интегративная -формирование информационного мировоззрения, этапная - приоритетное формирование его конкретного компонента, оперативная - освоение учебного материала в рамках темы, занятия и т.д.);
— содержательного (представлен на уровнях общего теоретического построения содержания - научно-предметная, социокультурная, пофессионально-педагогическая области; учебных курсов - открытый интегративный комплекс предметов информатического цикла: курсы «Информатика», «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии», «Теория и методика обучения информатике», курсовая работа по этому курсу, педпрактика; учебного материала - программы этих курсов, методические рекомендации к выполнению курсовой работы и др.);
-процессуального (представлен в виде комплекса ситуаций мировоззренческой ориентировки в инфосреде, различающихся по характеру информационной деятельности и функциям информационного мировоззрения; включение студентов в такие ситуации осуществлялось на основе решения специально разработанных учебно-профессиональных задач, дидактических игр, учебных проектов).
14 4. Методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики реализуется на основе модели процесса формирования, включающей в себя три этапа:
— когнитивно-операциональный (формирование когнитивного компонента
информационного мировоззрения; в содержание курса «Информатика»
включены представления о системно-информационных, кибернетических
основах информатики; преобладают ситуации мировоззренческой
ориентировки в инфосреде гносеологического и нормативно-регулятивного
типа);
-ценностно-смысловой (формирование аксиологического компонента информационного мировоззрения; в содержание курса «Компьютерные сети, интернет и мультимедиа-технологии» включены представления о правовых, этических основах деятельности личности в информационной среде; преобладают ситуации мировоззренческой ориентировки в инфосреде коммуникативного, ценностно-рефлексивного и нормативно-регулятивного типа);
— профессионально-педагогический (формирование деятельностно-
практического компонента информационного мировоззрения; в содержание
курса «Теория и методика обучения информатике», курсовую работу по
данному курсу, педпрактику включены представления о методологии и
методике формирования информационного мировоззрения школьника;
преобладают ситуации мировоззренческой ориентировки в инфосреде
гносеологического и проективно-прогностического типа).
Базой исследования являлся математический факультет Волгоградского государственного педагогического университета; в эксперименте приняли участие 400 студентов специальности «032100-Математика» с дополнительной специальностью «03 0100-Информатика».
Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап (2001—2002 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и
15 методической литературы, изучено состояние проблемы; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент, были уточнены сущностные характеристики понятия «информационное мировоззрение учителя информатики», разработана модель его формирования в педвузе.
2-й этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором была спроектирована и апробирована методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики, выявлены сущностные характеристики ее целевого, содержательного и процессуального компонентов.
3-й этап (2004-2005 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором были скорректированы модель и методическая система формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики; анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; сформулированы выводы исследования.
Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (198 с.) состоит из введения (13 с), двух глав (гл. 1-51 с, гл. II - 85 с), заключения (4 с.) и библиографии (201 наименование), а также 7 приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц, 4 рисунка.
Информационное мировоззрение учителя информатики: генезис понятия
Одной из важнейших задач современного образования является подготовка личности к жизни, определяемой новыми ценностями информационного общества, необходимостью формирования информационной культуры, в частности информационного мировоззрения личности. Осознание ситуации становления современного информационного общества привело к необходимости формирования новых ориентиров и ценностных установок в процессе познания и отражения мира человеком, согласующихся с идеями коэволюционного и ноосферного развития человечества.
Проблема формирования информационного мировоззрения педагога предполагает рассмотрение ключевого понятия «мировоззрение», которое обсуждается в работах различных исследователей в философии, психологии, педагогике и трактуется в них далеко не однозначно. Энциклопедический словарь [169] определяет мировоззрение как «систему общественных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношения людей к окружающей действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания действительности».
Большой толковый словарь трактует мировоззрение как «совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности» [21. С. 545], а словарь Ожегова как систему взглядов, воззрений на природу и общество [145].
Понятие «мировоззрение» рассматривали еще древние философы - Аристотель, Платон и др. В более поздних работах оно исследуется в работах Ф. Энгельса, К. Леви-Строса, К.-Г. Юнга и др. рассмотрению этого понятия посвящены и современные исследования М.Г. Ашманиса, А.П. Горячева, С.С. Гусева, М.С. Кагана, Т.И. Ойзермана, Г.П. Прыгунова, Б.Я. Пукшанского, В.А. Совалева, А.Г. Спиркина, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарука, К.П. Шуртакова и др.
В работах философов мировоззрение рассматривается через такие категории как мироотношение, мироощущение, мировосприятие, миропонимание, мироосмысление, миропреобразование - в которых выражается содержательный смысл понятия мировоззрения в разных научных областях.
Миропонимание представляет собой совокупность определённых знаний о мире и является основой мировоззрения. На основе таких знаний и представлений возникли, формировались и развивались традиции во всех сферах человеческой деятельности.
В мировоззрение входит также и мировосприятие, которое выражено в определённых идеалах, моделях и образах реальности, формирующихся в практической жизни, искусстве, литературе, науке, религии.
Мировоззрение всегда насыщено чувственными отношениями - мироощущение. Это может быть ощущение гармонии с миром или разлада с ним, удовлетворённость или неудовлетворённость реальностью. Важнейшей оценкой мировоззрение является степень его истинности.
Посредством процессов миропонимания и мироосмысления, мироощущения и мировосприятия, мироотношения и миропреобразования реализуются функции мировоззрения в жизнедеятельности как общества в целом, так и индивидуальной практике выстраивания человеком своих отношений к миру, социуму и самому себе.
Вместе с тем, в социально-психологических и педагогических науках содержание мировоззренческих категорий выявляет состав духовных компонентов мировоззрения личности (взглядов и убеждений, целей и установок деятельности, мировоззренческих принципов поведения и смыслов отношений субъекта в обществе). Они выступают основой для её творчески активной жизненной позиции, раскрывающейся в познавательной, коммуникативной и дея-тельностной практике.;
В общедисциплинарных гуманитарно-научных подходах феномен мировоззрения рассматривается как важнейший компонент духовной культуры общества и личности. Он обусловливает целостное духовно-практическое освоение окружающей действительности людьми в процессах познавательной деятельности и социальных взаимодействий, в условиях профессионального образования и труда, в индивидуальной практике жизнедеятельности человека.
Уже в философских учениях античного мира фиксируются мировоззренческие аспекты взаимоотношений человека и общества, и характеризуется качественный состав мироотношения личности. Так, древнегреческий философ Платон (427-347 до н.э.) в диалоге «Федон» в образной форме показывает, что нравственные качества личности, среди которых добродетель, справедливость, рассудительность, с одной стороны, обретаются человеком в условиях общественной жизни, а, с другой, сами порождают посредством этого человека социально приемлемые отношения в обществе. Однако, для того чтобы личность приобрела ещё более высокий духовный статус, ей необходимо соединить добродетельные качества - качества души человека, с качествами его ума - мудростью миросозерцания [150. С. 88 - 89].
Многими исследователями признается существование многообразия качественно различных друг от друга типологий мировоззрения. В основе каждой типологии обычно рассматривают какой либо критерий, который связывает тип мировоззрения с местом, ролью, приоритетом в деятельности человека, спецификой той или иной социальной группы или отдельной личности и др.
Анализ работ разных авторов позволил нам выделить следующие классификации мировоззрения: по объекту:
- мировоззрение личности;
- социальной группы той или иной организации и ориентации;
- общества в целом.
По общественно экономическим формациям:
- первобытно-общинное;
- рабовладельческое;
- феодальное;
- капиталистическое;
- коммунистическое.
В середине XIX века Ф. Энгельсом выделены исторические типы мировоззрения, которые складывались, с его точки зрения, в связи с изменениями во времени всех составляющих общественно-исторического процесса: технических средств и способов деятельности человека, социально-экономических и духовно-культурных отношений между людьми, содержания духовного мира самой личности. В частности, Ф. Энгельс отмечает, что в исторических типах мировоззрения - мифологическом, философском и религиозном, отразилась специфика осознания человеком собственной духовной сущности на различных этапах своего социально-исторического развития [199. С. 50 -51]. Классификация В.Г. Иванова, указывает на «наличие внутренних градаций мировоззрения по степени верности, глубины, универсальности, каждая из которых специфическим образом регулирует человеческую активность» [60. С. 117]:
- донаучное (обыденное, основанное на «наивном реализме»);
- естественно-научное (базирующееся на обобщении научных знании естественных наук);
- научное (в отличие от естественно-научного формируется на базе всей совокупности наук);
- антинаучное (базируется не на знаниях, но на вере);
- псевдонаучное (порождается непоследовательным применением научных методов познания действительности).
Наиболее известной является классификация мировоззрения П.В. Алексеева [4]:
- житейское (порождается непосредственно условиями жизни и передающимся из поколения в поколение опытом людей);
- религиозное (дает картину мира, связанную с признанием сверхъестественного мирового начала - Бога);
- научное (связано с понятием «объективная реальность» и знаниями о ней);
- философское (теоретически обобщает опыт духовного и практического освоения мира).
Обобщенная модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики
В настоящем исследовании под моделью, вслед за В.А. Штоффом, будем понимать «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [197]. В процессе моделирования выделяются необходимые для исследования стороны объекта, отражая признаки, факты, связи, отношения в определенной области знаний в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов.
Модель в широком смысле - это любой образ, аналог (мысленный или условный - изображение, описание, схема, чертеж, график и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2000), отображающий в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающий процесс получения информации об интересующем нас объекте [40. С. 360-361]. Модель упрощает структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она является «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем [70. С. 104].
Исходя из вышепредставленного анализа структуры мировоззрения (три компонента) нами была построена обобщенная модель формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.
Компонентная модель. Основными структурными компонентами информационного мировоззрения будущего учителя информатики являются - когнитивный, аксиологический и деятельностно-практический.
Когнитивный компонент информационного мировоззрения связан с освоением области информатики и информационных технологий как фундаментальной науки, кросскультурной области человеческого знания; пониманием общих закономерностей протекания1 информационных процессов в системах разного рода - природных, социальных и технических (системно-информационный, подход); наличие целостных представлений об информационной среде, обеспечивающих опыт информационной деятельности и ориентировку в ней; владение методологией ее осуществления с использованием информационных технологий; компетентность в области коммуникации - информационных взаимодействий и взаимоотношений в инфосреде.
Аксиологический компонент информационного мировоззрения связан с актуализацией ценностно-смысловой сферы в информационной деятельности личности: представление о юридических, этических и моральных нормах деятельности в информационной среде; опыт нравственной саморегуляции поведения в условиях информационных взаимодействий и взаимоотношений и рефлексия собственной информационной деятельности; отбор, использование и создание информации в познавательных целях, интересах творчества и личностной самореализации; критическое оценивание негативных проявлений в информационной среде - насилия, безнравственности, безвкусицы, девиантного поведения и др.; ответственность за применение приобретенных знаний, умений и навыков информационной деятельности, осуществление ее с пользой для других и общества; осознание существования1 границ применимости компьютерных технологий и приоритета ценности человеческой жизни, здоровья и личностного развития в человеко-машинных системах; осознание проблем информационной экологии и необходимости- их преодоления в условиях информационного общества.
Деятелъностно-практический компонент информационного мировоззрения связан с его профессиональной направленностью: осознание учителем информатики себя как носителя информационной культуры, информационного мировоззрения для учеников; владение системно-информационным подходом при анализе информационных процессов в сфере образования; осознание мировоззренческого потенциала области информатики и информационных технологий как кросскультурной области человеческого знания и необходимости формирования информационного мировоззрения учеников; представление о существующих и прогнозируемых ценностно-смысловых проблемах ориентировки учащихся в информационной среде и способах их преодоления; владение методологией и методикой формирования информационного мировоззрения учащихся.
Функциональная модель.
В русском языке слово «функция» заимствовано и происходит от латинского functio, что означает «отправление, деятельность» [109. С. 316]. Функция-«явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого; обязанность, круг деятельности; назначения, роль» [145. С. 746].
Семантика термина «функция» включает три смысла, один из которых «чисто математический» (соответствие между двумя переменными величинами; зависимая переменная), а два других используются в педагогической и другой научной литературе: 1) обязанность, круг деятельности, роль, назначение, предназначение; 2) способность к деятельности или специфическая деятельность, действие какого-либо устройства, растительного или животного организма, включая человека, его органов, тканей и т.д.
В философской науке понятием «функция» характеризуют внешнее прояв-ление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений [188. С. 448]. В.Г. Афанасьев рассматривает функцию как форму, способ проявления активности, жизнедеятельности системы и ее компонентов [12. С. 131]. Функции системы как целого определяют функции, которые выполняют в системе каждый из ее компонентов.
В методологии и теории системного анализа исходят из того, что функции присущи и системе, и ее компонентам, причем функции системы есть интегрированный результат функционирования образующих ее компонентов. В функциях системы проявляется ее поведение, диктуемое присущими закономерностями.
В педагогической и психологической литературе понятие «функция» применяют в разных контекстах. Например, под ним подразумевают: базовую способность человека «проектировать себя» (Ф. Баррок), определять способ отношения к миру (С.Л. Рубинштейн), конструировать собственную жизнедеятельность (А.Г. Ковалев). В исследованиях выделяют: функции педагогического процесса, личностные функции, личностно-развивающие функции (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочкина, В.В. Горшкова, В.В. Зайцев, В.В. Сериков и др.).
Многие исследователи (У.К. Альжакова, М.В. Коротов, Л.В. Удачина) считают, что в функции более чем в структуре, отражается природа целого, его специфика и сущность.
Характеристика целевого, содержательного и процессуального компонентов методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики
При разработки методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики мы опирались на исследования в области проектирования методических систем таких авторов как Н.В. Кузьмина, Т.К. Смыковская и др.
В работах Н.В. Кузьминой определена традиционная структура педагогической системы, которая включает такие компоненты, как: цели, содержание, методы, средства обучения и организационные формы и выстроена серия взаимосвязанных систем: педагогическая - дидактическая - методическая. Методическая система обучения включает те же компоненты, что и педагогическая (цели, содержание, методы и средства обучения, организационные формы учебного процесса) [96. С. 16-17].
В работах Т.К. Смыковской под методической системой понимается совокупность взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, методы, средства и организационные формы), необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса [168]
Принимая данную точку зрения, под методической системой обучения информатике, направленной на формирование информационного мировоззрения, будем понимать совокупность взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, методы, средства и организационные формы), необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия, субъектов образовательного процесса, или далее сокращенно методическая система формирования информационного мировоззрения (МСФ) будущего учителя информатики.
В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская и др. акцентируют внимание на компонентном составе методической системы обучения.
Охарактеризуем целевой, содержательный и процессуальный компоненты методической системы формирования информационного мировоззрения будущего учителя информатики.
Целевой компонент методической системы формирования (МСФ) информационного мировоззрения будущего учителя информатики.
Первый компонент системы - «цели» определяет функции всех остальных. Как отмечает Б.С. Гершунский, во-первых, «цели образования носят предельно прагматичный, утилитарно-прикладной характер, отражая ситуативные потребности конкретного учебного предмета, темы или учебного занятия», т. е. педагог устанавливает соответствие целей и результатов образовательного процесса; во-вторых, «цели образования недостаточно конкретны, носят декларативный, лозунговый, в значительной мере — ритуальный характер, отражая установки той или иной идеологической или политической доктрины, господствующей в данное время и в данных обстоятельствах в обществе»; в-третьих, «цели образования локальны, они не вписываются в сложную иерархию сопод-чиненности и преемственности целевых установок образования в целом» [36. С. 34].
Цели в методической системе становятся носителями методической функции, по мнению Т.К. Смыковской, в том случае, если:
-язык целеполагания становится доступным и понятным как педагогу, так и обучаемому (точность и понятность формулировок);
- при конструировании формулировок целей используются только структурные элементы языка целеполагания (основными структурными элементами языка целеполагания являются слова: «уметь ...», «знать ...», «применять ...», «иметь представление о ...», «уметь давать характеристику ...»; тело цели: осваиваемые понятия, операции, утверждения и связи между ними);
-представление требований стандарта на языке целей (методическое мастерство педагога проявляется в четком и ясном видении на языке целей требований образовательного стандарта: видение нового уровня, на который должен быть выведен обучаемый при реализации данной цели. В традиционной методике по большинству учебных предметов ни методисты, ни учителя не обращали должного внимания на краткое, четкое и ясное формулирование целей обучения. Обычно речь шла об объеме учебного материала, но не об ином учебном качестве обучаемого при достижении цели);
- обеспечение при формулировании цели ее диагностируемости (диагно стируемость обеспечивается механизмом простого установления факта достижения обучаемым цели);
-строгое соблюдение последовательности процедур при целеполага-нии [168].
Как отмечает Н.Ф. Талызина, цели образования реализовывают системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения. Будем в нашем исследовании опираться на схему построения и реализации педагогических целей, представленную в исследованиях методической школы Н.Ф. Талызиной. Развиваемый ею подход основывается на преемственности целей разных уровней, обеспечивающей их синтез в целостную систему, прямой связи целей с содержанием обучения за счет синтетического описания целей и содержания обучения, осваиваемых студентом.
Целевой компонент МСФ информационного мировоззрения будущего учителя информатики представлен системой целей: глобальная - формирование информационной культуры будущего учителя информатики как интегративного качества личности, представляющего собой динамическую систему ценностно-смысловых ориентации, собственных позиции личности, реализуемое в способах взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде, определяющего целостную готовность личности к творческому освоению образа жизни на информационной основе и проявляющегося в специфике педагогической деятельности и системе профессиональных качеств педагога.
Формирование информационной культуры будущего учителя информатики востребовано тенденциями развития современной социокультурной ситуации, становлением информационного общества и коррелирует с целями, заложенными в школьном стандарте по информатике и педвузовском стандарте подготовки учителя информатики.
Интегративная цель — формирование информационного мировоззрения, которая пронизывает весь процесс профессиональной подготовки будущего учителя информатики.