Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ современной концепции преподавания Информатики... 22
1.1 Научно-методический анализ информационной подготовки студентов технических вузов 22
1.2 Сущность и основные понятия системного подхода при проектировании системы самостоятельной работы студентов 43
1.3 Сущность и основные понятия педагогического менеджмента в системе самостоятельной работы студентов ...55
1.4 Дидактический анализ учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов 77
Выводы ...86
Глава 2. Психолого-педагогические основы организации информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики...89
2.1 Механизм информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов и технологии дистанционного обучени
2.2 Информационные основы управления самостоятельной работой студентов 105
2.3 Психолого-педагогические аспекты создания информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов 119
2.4 Дидактические возможности учебных изданий при организации самостоятельной учебной деятельности студентов 132
2.5 Критерии конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов 153
Выводы 165
Глава 3. Дидактические основы построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучающих информатику...169
3.1 Структурно-функциональные особенности информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику 169
3.2 Содержательные компоненты учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения как форма отражения организации изучения информатики...175
3.3 Дидактико-информационное средство поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику 199
3.4 Мультимедийное учебное пособие как дидактическая основа информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику 207
3.5 Информационно-аналитическая поддержка мониторинга самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику 219
Выводы -226
Глава 4. Технологические основы разработки информа ционного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов 230
4.1 Организация технологического цикла создания информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов ...,, . 230
4.2 Программная реализация учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов 239
4.3 Организация доступа и обеспечение защиты информации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов ...247
Выводы 255
Глава 5. Методика применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику .258
5.1 Научно-методические основы применения информационного комплекса по информатике в аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе 258
5.2 Мультимедийный центр как методико-технологическая база применения информационных комплексов 267
5.3 Экспериментальная проверка эффективности использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов 273
Выводы ...282
Заключение 284
Список литературы... 288
Приложения 326
- Научно-методический анализ информационной подготовки студентов технических вузов
- Механизм информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов и технологии дистанционного обучени
- Структурно-функциональные особенности информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику
Введение к работе
Актуальность исследования. Транзитивное состояние современного российского общества связано с коренными изменениями во всех сферах общественной жизни, что обусловлено убыстряющимися темпами развития научно-технического знания и технологий, высокой динамикой информационных процессов. Усиление интегративных связей науки и техники требует от специалистов глубоких базовых знаний, готовности на их основе к самостоятельным, творческим и экономически выгодным решениям научно-технических и производственных задач. Таким образом, процесс становления высокотехнологичного общества не основывается только на создании интеллектуальных новаций, внедрении в производство новых высоких технологий, на повышении конкурентной способности производства, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников этого процесса.
Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений - концепцию педагогического менеджмента, обуславливающей приоритет субъект-субъектных отношений в педагогической системе, при которых студент рассматривается как личность, стремящаяся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельности, к самообразованию. Становление педагогического менеджмента и начавшийся процесс информатизации образования являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, так как выпускникам высшей школы приходится действовать в динамично изменяющихся и поливариантных условиях, в условиях так называемого «информационного взрыва».
Для свободной ориентации обучающихся во все возрастающих информационных потоках необходимо всестороннее формирование их информационной культуры, как составляющей общей культуры. Развитие информационной культуры в образовательном пространстве происходит в двух направлениях: стратегическом и тактическом. Сравнительный анализ ГОС ВПО (1995г.) и ГОС ВПО (2000г.) направлений инженерной подготовки показал: значительное расширение качественных характеристик информационной культуры будущих специалистов; существенное расширение перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, в которые как обязательные введены дидактические единицы предметной области «Информатика». Это предопределяет статус информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подготовки будущих специалистов, способных самостоятельно осваивать новые знания предметной области «Информатика» и применять их в своей учебной и трудовой деятельности.
Следовательно, одной их ведущих задач педагогического процесса подготовки инженеров является активное вовлечение в управленческую деятельность студентов, их перевод в режим самоуправления собственной учебной деятельности и их прямое участие во всех этапах управленческого цикла, включая целеполагание, самоанализ и самопланирование, самоорганизацию и саморегулирование, самоконтроль и самокоррекцию. Однако, существующая система управления самостоятельной учебной деятельности студентов, в которой проявляется регламентация их деятельности на каждом этапе, минимизирует степень студенческой самостоятельности. Поэтому для осуществления самоуправления учебной деятельности студентов следует создать такие условия, которые обеспечат делегирование полномочий управления и ответственности за результаты учебы и труда самим студентам.
Но анализ литературных источников и диссертационных исследований в области информатизации образования (А.А. Андреев, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Кругликов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, СИ. Христочевский и др.). по проблемам педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.А. Репин и др.). в области теории и методики обучения информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, Т.К.Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.) показал, что докторских исследований по теории и методике обучения информатике студентов технических вузов в соответствии с концепцией педагогического менеджмента нет.
Принимая во внимание, что всякое управленческое решение принимается субъектом на основе информации, выступающей реальным фактором управления, необходимо создание насыщенной информационной среды, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на учебно-методическом и управленческом уровнях, особенно при организации самостоятельной работы. При этом преподаватель выступает как организатор оптимальных условий их познавательной деятельности, организатор ее методического, информационного, управленческого обеспечения на основе использования информационных технологий. Полная и всесторонняя информированность на студенческом уровне является обязательным условием осуществления студентами самоуправления своей деятельности и успешного освоения информатики.
Следует иметь в виду, что в традиционно организованной системе самостоятельной работы, с одной стороны, студенты обеспечиваются в достаточном количестве необходимыми учебными источниками, в библиотеках имеется необходимое количество учебно-методической литературы, организуются условия доступа к глобальным информационным ресурсам. То есть имеет место избыточный объем информации всех видов для выполнения самостоятельных работ по информатике. Но, с другой стороны, стремительные темпы научно-технического прогресса, происходящие перемены в социально- экономической и производственной сфере обуславливают непрерывное обновление требований к содержанию образовательных программ и уровню подготовки специалистов, что, в свою очередь, требует оперативного обновления информации в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении.
Проблеме разработки учебно-методического обеспечения учебной деятельности посвящено достаточно большое количество научных исследований и публикаций (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, О.В. Долженко, Л.З. Зайнутдинова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, СВ. Панюкова, И.В.Роберт, O.K. Филатов и др.). Но единого мнения по его составу, структуре, содержательному наполнению с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики изучения информатики, с учетом специфики процесса самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов не сформировано.
В связи с вышеизложенным отмечаем, что исследование вопросов создания и применения комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения нового поколения самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, является весьма актуальной.
Проблема исследования отражает противоречие между возрастающими потребностями субъектов образовательного процесса в интегрированной информационной поддержке педагогической деятельности, учебной деятельности студентов и ее самоуправления, ориентированных на реализацию всех процессных функций педагогического менеджмента, и ограниченными возможностями их удовлетворения традиционно организованным учебно-методическим обеспечением учебного процесса, в основном ориентированным на обеспечение контроля и тренинга.
Объект исследования - процесс обучения информатике студентов технических вузов в условиях применения средств информационных технологий.
Предмет исследования - теоретические основы создания и применения информационных комплексов нового поколения по информатике.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике студентов технических вузов на основе применения информационных комплексов нового поколения в условиях становления педагогического менеджмента в образовании.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, исходим из следующих предположений: эффективность обучения информатике студентов технических вузов существенно повысится, если разработка и использование информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов будут осуществляться в соответствии с теоретическими основами их создания и применения, которые включают:
- систему психолого-педагогических, дидактических и методических требований, учитывающих специфику применяемой технологии дистанционного обучения;
структуру информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, состоящую из трех подсистем: образовательной, программной, технической;
- проектирование всех содержательных компонентов учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения будет осуществляться в соответствии последовательности основных функций процесса управления:
целеполагание, педагогический анализ, планирование, организация, контроль, регулирование и коррекция;
- структуру учебно-методического и информационно- аналитического обеспечения, представленную как форма отражения организации обучения информатике с учетом специфики ее изучения.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
- раскрытие сущности проблемы самоуправления учебной деятельности студентов в современных условиях с точки зрения их активной роли как субъекта в учебном процессе;
- анализ существующей системы учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов с позиции ее системообразующего свойства - информатизации профессионального образования, и возможностей технологии дистанционного обучения;
научное обоснование системы требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, включающие дидактические, психологические, управленческие и методические требования;
- разработка структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов как форму отражения организации изучения информатики;
- разработка методики построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в целом и его компонентов; разработка и внедрение в процесс обучения технического вуза информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
- рассмотрение научно-методических основ применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения технического вуза; проведение экспериментального исследования педагогической эффективности разработанного информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.
Концепция исследования. В концептуальном плане автором предлагается концепция интегративного информационного обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, представляющая собой научные основы решения проблемы создания информационных комплексов нового поколения, реализующих информационную поддержку полного цикла самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов на основе общедидактических принципов, принципов педагогического менеджмента, принципов дистанционного обучения с целью формирования высокого уровня информационной и управленческой культуры будущих инженеров.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (СИ. Архангельский, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.П. Беспалько, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.), идеи информатизации образования и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс (А.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, В.В.Власов, Е.П. Велихов, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, Е.И. Машбиц, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Крутиков, А.А. Кузнецов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Я. Савельев, СИ. Христочевский и др.), основные положения теории педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, С.А. Репин и др.), об организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в обучении (Н.И. Гелашвили, А.Л. Денисова, B.C. Листергартен, А.Г. Молибог, В.А. Козаков, В.А. Сластенин, М.П. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.Г. Шамсутдинова и др.), основные положения теории и методики преподавания информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Каймин, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Т.Г. Пискунова, В.И. Пугач, Е.А. Ракитина, А.Я. Савельев, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, Т.К. Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.), создание программно-педагогических средств (Я.А. Ваграменко, М.М. Буняев, И.Б. Готская, С.Н. Водолад, Л.Х. Зайнутдинова, СВ. Панюкова, В.И. Пугач, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий и др.). Организация и методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы:
научно-методический анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, программ, вузовской документации;
- системный подход при анализе и синтезе теоретических основ создания информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
- праксиметрические (анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в техническом вузе);
- диагностические (анкетирование, беседа, тестирование);
- методы математической статистки;
- методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в вузовском процессе обучения, педагогический эксперимент).
Основные этапы и организация исследования:
- поисковый (1991-1995г.г.). Теоретический и сравнительно- сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, межвузовского опыта;
теоретический (1995-2003г.г.). Анализ существующих информационных технологий в образовании.
Структурирование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов. Разработка теоретических основ создания и применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
опытно-экспериментальный (1999-2004г.г.). Разработка информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, и его апробация в учебном процессе;
заключительный (2001-2004г.г.). Обработка, систематизация, обобщение полученной информации, опубликование основных материалов в центральной печати, в трудах и материалах конференций. Оформление результатов исследований в виде докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят:
в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и управленческого подходов при проектировании системы самостоятельной работы студентов;
в разработке трехуровневой структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, как целостной системы, обеспечивающей изучение информатики и осуществление управленческих функций учебной деятельности студентов;
в формировании системы психолого-педагогических, методических и управленческих требований к учебно- методическому и информационно-аналитическому обеспечению, учитывающих специфику процесса обучения информатики с использованием технологии дистанционного обучения;
в разработке системы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов;
в разработке методического и программного обеспечения для каждого из модулей, входящих в информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;
в обосновании условий применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в различных формах учебных занятий вузовского процесса обучения информатике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут найти научное и практическое применение при создании и использовании в вузовском учебном процессе учебно-методических комплексов нового поколения;
- разработан и внедрен в процесс обучения высшей школы информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике;
- разработан комплекс программно-методических материалов, который может быть использован в полном объеме или помодульно для решения более общих или частных задач при обучении студентов дисциплинам предметной области «Информатика»;
разработано мультимедийное учебное пособие по информатике, отличающееся высокой ориентацией на самоуправление учебной деятельности студентов.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследований осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам информатизации образования, проблемам обучения информатике и педагогического менеджмента: всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации образования» Пермь, 1999; международная конференция «Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» Tasis, Саратов, 1999; «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» Пенза, 1999, 2000; международная методическая конференция «Университетское образование» Пенза, 2000, 2001; международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» Пенза, 2000, 2001, 2002; межвузовская научно-методическая конференция «Информационные технологии в образовании» Саратов, 2000; международная научная конференция «Информационные технологии в инновационных проектах» Ижевск, 2001; Российско-украинский симпозиум «НИТ в решении проблем производства, образования, управления» Пенза, 2001; международная конференция «Математика. Компьютеры. Образование» Москва, 2002, 2004; научно-практическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» Барнаул, 2002; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания качества, стандартизация, метрологии и сертификации в учебных заведениях» Пенза, 2002; международная конференция «Информационные технологии в образовании» Болгария, 2002; международная конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Санкт-Петербург, 2002, 2004; научно-методическая конференция «Информационные технологии и управление в образовании» Балаково, 2002, 2003, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу» Саратов, 2004.
Материалы диссертации легли в основу ряда работ: всего по теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 5 программно-педагогических средств по теме исследования.
Внедрение результатов исследования. Разработанный информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов и его компоненты по курсу информатики внедрен в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ), в Балаковском институте бизнеса и управления, в педагогическом институте Саратовского государственного университета. Результаты исследований используются при проведении внутривузовских научно-методических семинаров по информационным образовательным технологиям на базе Центра мультимедийных средств обучения БИТТУ СГТУ. Часть работы выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы 03В.05 «Разработка информационно-управляющей системы управления учебным процессом в высшей школе».
На защиту выносятся:
1. Система психолого-педагогических требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, включающая общие требования, относящиеся к целям и содержанию обучения, специфические, отражающие особенности дистанционного обучения, и управленческие, обусловленные развитием субъект-субъектных отношений в современных педагогических системах.
2. Информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике, состоящий из учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, программных средств, технических средств обучения, функционирующих на базе НИТ; имеющий модульную структуру учебно-методического и информационно- аналитического обеспечения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, отражающую содержание организационных форм деятельности и создающую условия для совершенствования механизма как опосредованного управления и руководства учебно-познавательным процессом студентов со стороны преподавателей, так и самоуправление учебной деятельности со стороны студентов, обеспечивая информационную поддержку управленческого цикла с обратной связью.
3. Система критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - следование которым оказывает позитивное влияние на их качество и минимизирует все виды затрат на их создание.
4. Методика разработки информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике в двух аспектах: технологическом (в плане организации технологического цикла и программной реализации комплекса) и психолого-педагогическом (в плане разработки психолого-педагогического сценария мульти медийного учебного пособия с учетом основных функций самоуправления).
5. Условия применения отдельных модулей информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения информатике. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (358 источников) и пяти приложений (общий объем диссертации -355 стр., включая 25 рисунков, 8 таблиц).
Глубочайшую благодарность и уважение выражаю профессору, доктору технических наук Ваграменко Ярославу Андреевичу за научные консультации и помощь по моему диссертационному исследованию.
Выражаю благодарность профессору, доктору технических наук Власову Вячеславу Викторовичу за научные консультации по разработке методики применения информационных комплексов в учебном процессе высшей школы, которые оказывались при выполнении данного исследования.
Научно-методический анализ информационной подготовки студентов технических вузов
Транзитивное состояние современного российского общества связано с коренными изменениями во всех сферах общественной жизни, при том, что человечество уже вступило в качественно новый информационно-индустриальный этап цивилизованного развития. Информатизация, охватывая все стороны социальности, выдвигает на первый план информацию в качестве основного предмета труда в общественном производстве. По данным ЮНЕСКО, в настоящее время уже более половины всего занятого населения наиболее индустриально развитых стран принимают участие в процессе производства и распространения информации. Идет процесс формирования информационного общества, который является «естественно необходимым процессом, поскольку сегодня в ведении человечества нет другого ресурса, кроме информации, который послужил бы в роли уникального рычага преобразования общества» [155, с.5].
Основу информационного общества составляет информационно-инновационная экономика, ведущая роль в которой принадлежит области, производящей информационный продукт, используемый далее в технологической сфере. В ее становлении особо следует отметить следующие тенденции:
- возрастающее влияние информации как ресурса на социальный и экономический прогресс;
-интенсивное развитие информационного и технического обеспечения всех областей деятельности;
- нарастание интегративных связей науки и техники;
-создание и внедрение в производство новых высоких технологий;
- повышение конкурентоспособности производства;
- появление нового типа управленческого руководства. Современное общество становится открытой системой,
что в первую очередь обусловливается резко возросшей потребностью в своевременной, полной, достоверной информации, представляемой в удобной форме для различных категорий пользователей. Деятельность организаций и общественных субъектов, отдельных лиц в значительной степени стала зависеть от их информированности, способности эффективно ее использовать.
Сегодня и руководители, и инженеры, и рядовые исполнители должны иметь возможность практически быстрого получения максимума информации для анализа и оценки конкретной ситуации, выбора оптимального решения для реализации устойчивых коммуникативных связей и познавательно-научных интересов.
Усиление интегративных связей науки и техники требует от специалистов глубоких базовых знаний и на этой основе приобретения новых, позволяющих выйти за рамки «узкого» специалиста и стать профессионалом, способным осуществлять полипрофессиональную деятельность. Внедрение в производство новых высоких технологий требует постоянной «самостоятельной индивидуальной работы человека с различными источниками получения знаний лишь при небольшой консультации специалистов» [5,с.126]. Повышение конкурентоспособности производства обязывает специалистов быть готовыми к самостоятельным, творческим и экономически выгодным решениям возникающих разнообразных экономических и научно-технических задач, вести активную коммерческую деятельность, обладать системным видением производственных процессов.
Кроме того, развитие новых социально-экономических отношений обуславливает необходимость формирования таких социально-психологических характеристик личности, как умение управлять коллективом, знание законов межличностного общения с использованием их на практике, способность принимать ответственные решения, профессиональную мобильность и коммуникабельность.
Таким образом, процесс становления высокотехнологического общества не основывается только на создании интеллектуальных новаций, внедряющихся в производство, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников этого процесса. Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений -концепцию педагогического менеджмента.
Механизм информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов и технологии дистанционного обучени
В ГОС ВПО направлений инженерной подготовки дисциплина «Информатика» включена в цикл общих естественнона-учных дисциплин наряду с математикой, физикой, химией и др. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, информатика в современных условиях становится фундаментальной наукой наряду с математикой, физикой, на основе которых происходит изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, а с другой - в методике обучения и в способе организации учебного материала (теоретические сведения - практические задачи) у этих дисциплин много общего. Новые технологии, используемые в обучении информатике, перенесены в изучение других учебных курсов, а многие понятия из информатики стали использоваться во многих общепрофессиональных и специальных дисциплинах инженерной подготовки.
Однако, преподавание курса «Информатика» имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при организации ее изучения:
- информатика является комплексной наукой, основные направления которой образуют такие дисциплины, как теоретические основы вычислительной техники, статистическая теория вычислительного эксперимента, программирование, искусственный интеллект и информоло-гия [129, с.14]. Этим обусловлено наличие не одного, а нескольких отличающихся друг от друга объектов изучения: информация и информационные процессы, устройство компьютеров, способы построения алгоритмов, информационные модели, информационные технологии и информационные системы;
- понятийный аспект информатики достаточно широко используется в других науках, но имеет и узкоспециализированные понятия, которые должны в полной мере изучить учащиеся для успешного использования компьютерных технологий;
- компьютер при изучении информатики является объектом изучения, а в то же время средством обучения и инструментом решения задач;
- современные исследования выявили «синдром компью терной тревожности»: болезнь испортить или сломать что -нибудь, ощущение незнания, неуверенности в своих способностях научиться работать на компьютере. А если учесть, что базовый курс информатики, как правило, пре- подается на первом курсе, когда идет период адаптации первокурсников к условиям вузовского обучения, и часть вчерашних школьников не имеет практических навыков работы на ПК, то эта специфическая проблема начинает оказывать значительное влияние на эффективность обучения в негативную сторону;
- усвоение существенного объема знаний происходит за счет активного использования компьютера, что существенно изменяет функции преподавателя и студента и смещает акценты в учебной деятельности с совместной (аудиторной) на самостоятельную;
- темпы развития всех направлений информатики очень велики. Стремительное развитие программного, аппаратного обеспечения приводит к тому, что программные продукты быстро устаревают. В связи с этим в обучении информатике требуется сбалансированное сочетание изучения общих принципов назначения и построения программных средств с конкретными особенностями данного продукта.
Эти специфические особенности изучения информатики на первый план выдвигают проблемы формирования у студентов политехнических умений при изучении технических и инструментальных средств, развитие умений и навыков их самостоятельной учебной деятельности; а также проблему создания и актуализации информационного и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности.
Структурно-функциональные особенности информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику
Успешность самостоятельной учебной деятельности студентов во многом определяется своевременностью и полнотой информационной поддержки управленческой, педагогической и учебной деятельности субъектов системы СРС. Студент, выступая как субъект системы СРС, должен знать цели обучения (то есть конечные знания, умения, навыки, которые он приобретет в процессе изучения данной дисциплины); иметь представление о значимости и необходимости приобретаемых знаний и умений; иметь полную и подробную учебную, методическую информацию. Должен знать когда, в какой последовательности предусмотрено выполнение того или иного вида работ, должен быть информирован о видах и сроках контрольных мероприятий.
Для студентов очень важны сведения о том, как его деятельность в целом оценивают преподаватели, сведения об уровне достигнутых результатах их товарищей. Для преподавателей также необходимы сведения об организации и функционировании системы СРС, сведения о мере усвоения учебного материала изучаемой дисциплины каждым студентом, каждой группой, в целом курса.
Такая полная и всесторонняя информированность на студенческом уровне является обязательным условием осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельности и успешного выполнения всех видов самостоятельных работ, предусмотренных по изучаемой дисциплине. Преподаватели также будут обеспечены своевременными, полными, актуальными сведениями для принятия решения на всех этапах управленческого цикла в системе СРС.
Эти потребности субъектов системы СРС могут быть удовлетворены за счет формирования комплекса средств обучения, предоставляющих студентам учебно- методическую и управленческую информацию в полном объеме и своевременно. Под средствами обучения будем понимать материальные или идеальные объекты, которые использует преподаватель и учащийся для усвоения новых знаний. В системе СРС средства обучения выполняют функции источника и меры учебной информации, позволяют планировать, организовывать и направлять познавательные действия учащихся, проводить контроль и самоконтроль их знаний.
Поэтому эффективное функционирование и управление всей системы СРС во многом определяется наличием и качеством средств обучения, которые выступают, во-первых, как средство педагогической коммуникации, обеспечивая информационное взаимодействие образовательного назначения, а во-вторых, как комплекс дидактических средств, обеспечивающих результативную СРС по изучению конкретной дисциплины, в-третьих, средства опосредованного управления со стороны обучающего и самоуправления со стороны обучаемого.
Под информационным взаимодействием образовательного назначения понимаем деятельность, направленную на сбор, обработку, применение и передачу информации, осуществляемую субъектами образовательного процесса. Эта деятельность обеспечивает развитие обучаемого, формирует у него систему знаний изучаемой предметной области.
Как одно из средств педагогической коммуникации между субъектами системы СРС, использующей ТДО, выступают технические средства, усиливая информационное взаимодействие между педагогами и учащимися. По определению Т.В. Габай «технические средства учебной деятельности - это созданные человеком предметы, которые либо были изначально предназначены для опосредования входящих в нее действий, либо отобраны для этих целей из числа предметов, имевших другое назначение» [97, с.155].