Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 35
1.1. Информатизация общества и система образования 35
1.2. Обзор зарубежного опыта информатизации системы образования.. 44
1.3. Научно- методический анализ процесса информатизации российской
системы образования 50
1. 4 Сущность и основные понятия системного подхода 63
1.5. Сущность и основные понятия маркетингового подхода 79
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 92
ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 96
2.1. Классификация потребностей обучаемых в знаниях 96
2.2.Описание процедуры удовлетворения потребностей 102
2.3. Определение понятия "методическая система обучения позиций методологии общего системного и маркетингового подходов 108
2.4. Классификация характеристик знаний по информатике 123
2.5 Маркетинговые характеристики знаний по информатике 139
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 165
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 169
3.1. Макроскопическое исследование методической системы обучения информатике студентов педвузов 169
3.2. Исследование компонентов методической системы обучения информатике студентов педвузов 175
3.3. Исследование содержания обучения, как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов 181
3.4. Исследование методов обучения, как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов 186
3.5. Исследование средств обучения,, как элемента методической системы обучения информатике студентов педвузов 199
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 227
ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 231
4.1. Общая схема маркетинговых исследований методической системы обучения информатике студентов педвузов 231
4.2. Результаты маркетинговых исследований базовой методической системы обучения информатике студентов педвузов 235
4.3. Результаты маркетинговых исследований специализированной методической системы обучения информатике студентов педвузов 249
4.4. Результаты маркетинговых исследований индивидуальной методической системы обучения информатике студентов педвузов 257
4.5. Маркетинговое проектирование методической системы обучения информатике 265
4.6. Пример маркетингового проектирования базовой методической системы обучения информатике 280
4.7. Пример маркетингового проектирования специализированной и индивидуализированной методической системы обучения информатике 292
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 4 308
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ОПЫТА МАРКЕТИНГОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 313
5. 1. Организация педагогического эксперимента 313
5. 2. Содержание поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента 319
5.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента 343
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 359
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 362
ЛИТЕРАТУРА 371
- Информатизация общества и система образования
- Классификация потребностей обучаемых в знаниях
- Макроскопическое исследование методической системы обучения информатике студентов педвузов
Введение к работе
Отличительной особенностью развития цивилизации конца XX века является эволюционное изменение социально-экономической и технологической ее основы через глобальную информатизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности, конечной целью которой является построение постиндустриального общества будущего. В этом обществе существенно повысится роль и значение интеллектуального труда, следствием которого будет смещение приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения, представления и использования информации на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций. Информационное общество - это общество, в котором будет доминировать интеллектуально-информационные технологии.
В настоящее время концептуально оформилась основная тенденция социально-экономического развития высокоразвитых государств, сущность которой заключается в наиболее полном удовлетворении меняющихся потребностей (в том числе и образовательных) индивидумов, их объединений и общества в целом. Научный подход к управлению и реализации продукции и услуг, отражающий сущность рыночных отношений такого типа, зародился в начале XX века и получил название маркетинга. Негативные последствия научно-технического прогресса, связанные с "ухудшением качества окружающей среды, нехваткой природных ресурсов, стремительным приростом населения, всемирной инфляцией и запущенным состояние сферы социальных услуг" [198, 66], нашли свое отражение в уточнении теоретических основ и практики маркетинга, а именно в разработке концепции социально-этического маркетинга. Сущность этой концепции заключается в выполнении
определяющего требования: "сбалансированности трех факторов: прибыли фирмы, покупательских потребностей и интересов общества" [198, 66] .
Учитывая глобальную тенденцию информатизации общества можно ожидать, что в обозримом будущем постиндустриальное информационное общество и все его институты будут погружены в среду социально-экономических отношений рыночного типа, развивающихся в соответствии с концепцией социально-этического маркетинга.
Система образования, являясь составной частью социальной сферы общества, должна быть адаптивна к этим двум глобальным факторам развития цивилизации, то есть она должна:
- во-первых, отражать в своей сущности происходящий процесс-информатизации и его воздействие на личность^ которое идет от формирования информационной грамотности через информационную осведомленность и компетентность к информационной культуре, и, в конечном счете, к формированию информационного мировоззрения.
во-вторых, строить все организационно-структурные преобразования, ориентируясь на современную концепцию социально-этического маркетинга, как рубежного этапа эволюции концепции маркетинга в целом.
Анализ исторического опыта перехода цивилизации из одного состояния в другое показывает, что такой переход в принципе невозможен без осознания обществом необходимости эволюционных изменений в системе образования, адекватных глобальным переменам, поскольку именно в образовании формируются социально-личностные предпосылки нового состояния общества.
На каждом этапе такого перехода цивилизации ведущие позиции занимала та или иная область человеческих знаний - философия, астрономия, механика, физика и т.д. В настоящее время ведущая роль
6
принадлежит информатике, являющейся междисциплинарной научной
дисциплиной и представляющую "совокупность фундаментальных и
прикладных научных направлений, изучающее технические,
алгоритмические и программные аспекты процессов накопления, передачи и обработки информации, а также их использование в различных областях человеческой деятельности. "[171, 128 ].
Первые отечественные и зарубежные научно-методические исследования по проблеме информатизации системы высшего и среднего образования появились в конце 60-х начале 70-х годов. Работы того времени были в основном ориентированы на разработку автоматизированных обучающих систем для высшей школы, а также на практическое использование электронно-вычислительной техники в подготовке будущих инженеров, научных работников и прочих специалистов [276,14]. В это же время началось факультативное преподавание основ информатики и вычислительной техники в средних школах.
Началом широкомасштабной компьютеризации образования можно считать 1985 год, когда в соответствии с концепцией образовательной реформы в программы школ, педагогических вузов, институтов усовершенствования учителей и аспирантов был введен новый учебный предмет "Основы информатики и вычислительной техники", были выпущены в свет первые учебные пособия по информатике для школ и педагогических вузов. Огромная заслуга в разработке научно-теоретических аспектов и практической реализации концепции информатизации системы образования принадлежит Ершову А.П..
В период с 1979-1996 годы были выполнено ряд исследований по теоретическим и практическим аспектам информатизации высшего и среднего образования, среди которых можно выделить работы:
Гершунского Б.Г. [ 84 ] , Ломова В.Ф. [233], Машбица Е.И. [243], Тихомирова O.K. [323 ] и т.д.[ 127], [194], [285] ,[ 293], в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования, заложившие теоретические основы информатизации образования в целом;
Бабанского Ю.К. [17,18], Берга A.M. [ 25 ], Беспалъко В.П. [28], [29], [30], Бордовского Г.А. [42], [43 ], Велихова Е.П. [ 61 ] , Гершунского Б.Г. [84], Глушкова В.М. [90], Ершова А.П. [ 144], [146], [147 ] , Извозчикова В. А. [165], [167], [168 ], Лаптева В.В.[2П], [212], [213], [214], [215 ], Машбица Е.И. [243], Разумовского В.Г. [286], Роберт И.В. [293], [294], Талызиной Н.Ф. [320], Уварова А.Ю. [328] и др., заложившие теоретические и методологичские основы использования новых информационых технологий в образовании;
Ершова А.П. [147] , Бешенкова С.А. [31] , Бороненко Т.А. [44], [45], [46], Гейна А.Г. [ 78 ] , Григорьева С.Г. [129], [130], Жданова С.А. [150], [151], Извозчикова В.А. [166], [167], Кузнецова А.А. [205], Кузнецова Э.И. [ 206 ], Лапчика М.И. [ 217],[218],[219],[220 ], Лесневского А.С. [229 ], Матюшкина- Герке А.А. [241] , Пугача В.И. [284], Румянцева И.А. [296], [297], Шведкого М.В. [343], Шолоховича В.Ф. [ 344], Хеннера Е.К. [339] и др., касающиеся разработке проблемы подготовки будущих учителей информатики и методики преподавания курса информатики в средней школе;
Афанасьева М.Ю. [16 ], Замкова О.О. [ 161 ], Лаврикова Ю.А. [210], Макаровой Н.В. [ 237 ], Персианова В.В. [272] и др., посвященные исследованию проблемы компьютеризации экономического образования ;
Бондаровской В. [37], [38], Брановского Ю.С. [50], Ваграменко Я.А. [57 ], Вострокнутова И.Е. [69], [70], [71], Кузнецова Ю.К. [69], [70], [71], Лебедевой М. Б. [221], Мирской А. [247], Роберт И.В. [292],
Сергеевой Т. [247] и др., касающиеся вопросов оценки качества и сертификации программных средств учебного назначения ;
- Антипова И.Н. [ 13], Бешенкова С.А. [ 31 ], Бордовского Г.А. [ 43], Брановского Ю.С. [ 47],[52 ], Гейн А.Г. [78 ] , Григорьева С.Г., [129 ], Долинер Л.И. [138],[139] Заварыкина В.М. [152], Извозчикова В.А. [42], Кузнецова Э.И. [206], Кручининой ГЛ. [ 201], [202], Лаптева В.В. [214], [215], Лапчика М.И. [217] и др., в которых разрабатывались теоретические и практические аспекты подготовки будущих учителей-предметников как естественно-научных, так и гуманитарных факультетов педагогических вузов к применению новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Концептуально в период первого десятилетия информатизации образования содержание обучения информатике, как в средней школе, так и в педагогических вузах было построено в основном на идеях алгоритмизации и программирования: около 75% учебного времени отводилось на изучение теории алгоритмов и программированию [58], [79], [299], [328]. Результатом алгоритмического подхода к обучению информатике и недооценки роли новых информационных технологий явилось отсутствие у большинства выпускников школ и вузов практических умений и навыков обработки информации с помощью текстовых, графических и табличных процессоров, незнание основных приемов работы с СУБД и, построенных на их основе, ИПС и ИСС. Однако при этом практически все выпускники владели в той или иной степени одним из базовых языков программирования - BASIC или PASCAL.
Используемые в этот период подходы к проектированию содержания обучения курсу "Информатика" во многом были идеализированы. В этих подходах:
1). С одной стороны не учитывались специфика информатики как определяющей на современном этапе развития цивилизации области научных знаний и быстроразвивающиеся процессы обновления научных знаний по прикладным аспектам информатики.
2). С другой стороны не отслеживались потребности рынка труда; протекающие процессы информатизации производства и сферы малого бизнеса; уровень развития и внедрения новых информационных технологий во все сферы практической деятельности.
Подобный ограниченный подход к проблеме проектирования содержания обучения информатике привел к увеличению разрыва между состоянием науки, общемировыми тенденциями процесса информатизации, уровнем информатизации современного социума (промышленность, сфера услуги и т.д.) и содержанием образования. Тем самым был нарушен такой ведущий принцип дидактики как принцип научности и соответствия содержания образования современной системе научного знания.
В настоящее время в России сформировалась государственная политика в области образования, которая была озвучена на II Международном конгрессе ЮНЕСКО [276]. В докладе "Политика в области образования и новые информационные технологии" указывается на необходимость:
1). С одной стороны, формирования системы образования гармоничной и гибкоадаптивной "к условиям и нормам жизнедеятельности людей, к новому взаимодействию теории и практики"[276,11]. Иными словами, при проектировании как образовательных систем в целом, так и методических систем обучения отдельным учебным дисциплинам, в том числе и информатике необходимо учитывать особенности и специфику новых формирующихся в России рыночных отношений. На очевидную
взаимосвязь образования, маркетинга и менеджмента,
конкурентоспособности страны обращали внимание и зарубежные специалисты, например, американские ученые Грейсон Дж.мл. и О'Дейл К. [128].
2).С другой стороны, следует рассматривать информатизацию системы образования как приоритетное направление информатизации общества в целом. Именно такая позиция позволит "обеспечить построение открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивидуму собственную траекторию обучения; коренное изменение организации процесса познания путем смещения ее в сторону системного мышления; создание эффективной системы управления информациоіда*-методическим обеспечением образования" [276 J 2]
Все это и определяет актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки будущих учителей-предметников, адаптивных к современному быстроменяющемуся уровню информатизации общества и традиционно сложившейся инерционной системой их подготовки, в которой разработанные подходы к проектированию методической системы обучения информатике, включая системы подготовки будущих учителей, не отражают современных тенденций социально-экономического развития общества, проявляющихся через концепцию социально-этического маркетинга.
Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике на основе маркетингового проектирования методической системы обучения информатике студентов педвузов.
Объект исследования - процесс обучения информатике студентов педвузов в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - многоуровневая методическая система
обучения информатике в педвузе и методика ее проектирования на основе
комплексного использования методологий системного и маркетингового
подходов.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
исследовать влияние информатизации на методическую систему обучения информатике студентов педвузов с учетом социально -экономического состояния общества;
уточнить понятие "методическая система обучения информатике" на основе системного и маркетингового подходов;
теоретически обосновать использование системного и маркетингового подходов к описанию методической системы обучения информатике студентов педвузов;
- теоретически обосновать применение маркетингового подхода к
проектированию методической системы обучения информатике студентов
педвузов;
разработать методику маркетингового проектирования
многоуровневой методической системы обучения информатике студентов
педвузов.
В основу проводимого исследования положена гипотеза:
Готовность будущих учителей-предметников к использованию новых
информационных технологий обучения в профессиональной
педагогической деятельности возможно повысить и привести в
соответствие современному уровню информатизации, если:
-проектирование методической системы обучения информатике
будет осуществляться в соответствии с логической закономерностью:
потребность ^цель *" исполнительная система (ИС) *" результат,
где под ИС понимается методическая система обучения информатике;
- методическая система обучения информатике будет представлять
собой структуру, состоящую из 3-х иерархических подсистем базовой,
специализированной и индивидуализированной, каждая из которых
направлена на удовлетворение определенной группы потребностей:
социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и
индивидуальных;
- при проектировании всех элементов методической системы
обучения информатике каждого иерархического уровня будут учтены
маркетинговые характеристики знаний по информатике, их критерии и
параметры: потребность, качество, цена, производители, источники,
результат.
Концепцией исследования является комплексное использование системного и маркетингового подходов как теоретической основы проектирования методической системы обучения (МСО) информатике. Системный подход используется для структурирования самой МСО информатике, описания ее границ и уточнения взаимодействия между ее элементами - содержанием, формами, методами и средствами обучения. Маркетинговый подход применяется для уточнения конкретного наполнения МСО информатике с учетом трех групп потребностей обучаемых, выбора и взаимной увязки элементов МСО информатике через соотношение структурных компонентов содержания, выбора приоритетных форм, методов и средств обучения, ориентированных на достижение выделенных и описанных маркетинговых характеристик знаний по информатике..
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в
теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и маркетингового подхода к наполнению содержанием понятия "методическая система обучения информатике", ее описанию на макро- и микро уровнях и проектированию;
подтверждении на основе системного и маркетингового подходов возможности использования логической закономерности потребность _ цель -+.ИС-р. результат, как структурирующей основы удовлетворения выделенных трех групп потребностей обучаемых (индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и социально-индивидуальных) в знаниях по информатике;
- описании маркетинговых характеристик (потребность, качество,
цена, производитель, источник, результат), критериев и параметров знаний
по информатике с последующим их использованием для конкретизации
элементов МСО информатике и взаимосвязей между ними;
-разработке методики и алгоритма маркетингового проектирования многоуровневой МСО информатике студентов педвузов, обеспечивающей повышение их готовности к использованию новых информационных технологий обучения (НИТО) в профессиональной педагогической деятельности, а также более высокую адаптивность будущих учителей-предметников к современным социально-экономическим условиям.
Практическая значимость заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических методик, которые
могут служить основой для:
- разработки государственных образовательных стандартов по
информатике для многоуровневой системы высшего педагогического
образования;
- проектирования учебных дисциплин из предметной области
"Информатика";
- разработки содержания факультативных курсов, спецкурсов,
дипломного и курсового проектирования;
- формирования учебно-методического комплекса по дисциплинам
предметной области "Информатика";
-проектирования учебного процесса по информатике для различных специальностей педвузов, включая дополнительные услуги.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методов:
- корректным использованием методов системного анализа для
описания многоуровневой МСО информатике на макроскопическом и
микроскопическом уровнях, структурирования ее компонентов, элементов
и взаимосвязей между ними в соответствии с логической закономерностью
потребность _^ цель _ ИС ». результат;
грамотным применением системного и маркетинговых подходов как методологической основы исследования и проектирования многоуровневой МСОИ;
широкомасштабной опытно-экспериментальной работой,
включающей маркетинговые исследования и педагогический
эксперимент;
качественными и количественными результатами опытно-экспериментальной работы;
использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методической анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования; методы системного анализа; математической статистики; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в РГПУ им. А.И. Герцена на факультетах, в Гуманитарном
университете профсоюзов, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ВГПУ, Техническом лицее, Петровском колледже, школах г.г. Архангельска, Витебска, Воронежа, Кишинева, Москвы, Мурманска, Пскова, Санкт-Петербурга, Свердловска, Ставрополя, Таганрога, Шуйска и т.д. Всего было охвачено около 2000 студентов, аспирантов и преподавателей.
Апробация и внедрение результатов работы. Апробация
результатов исследования осуществлялась автором через публикации,
участие в работе целевых выставок (Дидактос'96 '97) международных и
российских научно-практических и методических конференциях по
проблемам обучения информатике - Всесоюзной научно-методической
конференции "Высшее педагогическое образование: проблемы и
перспективы" (г. Прейла, 1994г.); Межвузовской научно-методической
конференции «Современные технологии обучения в гуманитарном вузе»
(СПбГУП, 1994 г.); Научно-практических конференциях
"Информатизация образования '95 '96 '97" (г. Ставрополь, 1995,1996,1997
г.г.); Международной научно-практической конференции "Инновационные
процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и
экономики" (г. Тула, 1995г.), Научных конференциях "Герценовские
чтения" (1993,1995,1998г.г.); Международной научно-методической
конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии
обучения" (г. Санкт-Петербург, 1995г.); Научно-методической
межвузовской конференции "Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования" (СПбГУП, 1996 г.); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного образования" (РГТТУ им. А.И.Герцена, 1994г., 1995г.); Международной научной конференции " Информатика - современное состояние и перспективы развития" (СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 1998).
16 Результаты исследования внедрены на факультете "Технологии и предпринимательства", социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Гуманитарного университета профсоюзов, Технического лицея, средней школы № 612, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Государственном институте машиноведения Академии Наук России .
На защиту выносятся следующие положения:
Методическая система обучения информатике, спроектированная на основе комплексного использования системного и маркетингового подходов, способствует повышению уровня готовности будущих учителей-предметников к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности в условия рыночной экономики.
Степень удовлетворенности потребностей обучаемых в знаниях по информатике повышается при использовании для конкретизации элементов МСО информатике и взаимосвязей между ними маркетинговых характеристик знаний: потребность, качество, цена, производители, источники, результат их критериев и параметров.
3.Методическая система обучения информатике как иерархическая
структура, каждый уровень которой направлен на удовлетворение
социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и
индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по информатике обучаемых.
4. Алгоритм проектирования многоуровневой МСО информатике, включающий четыре основных этапа:
-этап первый - предпроектное обоснование, включающее сегментирование носителей потребностей, интервьюирование и анкетирование выделенных носителей потребностей, предварительную оценку совокупных ресурсов;
- этап второй - формулировка совокупной цели на основе анализа результатов анкетирования и интервьюирования, выделения и конкретизации маркетинговых характеристик знаний, их критериев и параметров для каждого уровня методический системы;
-этап третий — проектирование:
компонентов МСО информатике через анализ структуры и содержания учебных планов;
содержания через определение соотношения компонентов содержания, его отбор и структурирование;
форм, методов и средств обучения по общей схеме, а именно выявление тенденции влияния форм, методов и средств на маркетинговые характеристики знаний->-отбор на основе выявленных тенденций форм, методов и средств обучения->конкретизация форм, методов и средств обучения.
- этап четвертый - формулировка требований к организации учебного процесса через конкретизацию требований к совокупным ресурсам и графику учебного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 406 страницы, из них 370 - основной текст, 35- страниц список литературы из 372 наименований. В тексте содержится 20 рисунков и 37 таблиц. Приложение структурно включает Приложение структурно включает 11 частей и содержит 117 страниц.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект,
предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, описывается
концепция исследования, характеризуется его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, уровень апробации
исследования.
В первой главе "Анализ современной концепции преподавания информатики в педагогических университетах и теоретические основы ее реализации":
-проводится научно-методический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;
- осуществляется обзор и обобщение отечественного и зарубежного
научно-практического опыта первого десятилетия информатизации
системы образования и высшей педагогической школы;
- описываются методологии системного и маркетинговых подходов как методологической основы исследования с целью дальнейшего использования системного подхода как методологической основы описания и структурирования МСО информатике, а маркетингового подхода для выявления потребностей обучаемых в знаниях по информатике, уточнения конкретного наполнения методической системы обучения информатике, отбора содержания, выбора и взаимной увязки элементов методической системы обучения информатике с учетом потребностей обучаемых.
формулируются нерешенные проблемы и задачи современной системы подготовки студентов по информатике, которая не обеспечивает уровень готовности будущих учителей-предметников к использованию НИТ в будущей профессиональной деятельности, адекватный современному уровню информатизации общества характерные для современного этапа информатизации высшей педагогической школы;
определяются возможные пути совершенствования системы подготовки студентов педвузов по информатике с учетом социально-экономических особенностей и глобальных тенденций развития общества.
Во второй главе "Процедура теоретических исследований методической системы обучения информатике", используя методологии
общего системного и маркетинговых подходов описана сущность и последовательность теоретических исследований МСО информатике студентов педвузов.
На основе проведенного в первой главе сравнительного анализа и обобщения двух классификаций человеческих потребностей по Маслоу А. и Карташову В.А. выделены и описаны три главные группы потребностей обучаемых в знаниях по информатике:
1). Социально-индивидуальные, которые в системе высшего педагогического образования определяются требованиями общества через государственные нормативно-правовые документы, в частности Закон об образовании, Закон о защите прав потребителей, Государственный образовательный стандарт и т.д. ;
2).Корпоративно-индивидуальные; определяемые внутренними
документами (планы, программы), конкретного образовательного
учреждения, например, педагогический университет. Эти документы,
разрабатываемые и принимаемые на основе государственной нормативно-
правовой базы, регламентируют внутреннюю деятельность
педагогических университетов и таких его подразделений, как
факультеты, кафедры, с учетом не только требований общества к
профессионально ориентированным знаниям, умениям и навыкам по
информатике, но и реальных возможностей факультетов, кафедр,
лабораторий, уровня квалификации и научных интересов профессорско-
преподавательского состава;
3). Индивидуальные, то есть личностно ориентированные потребности в знаниях, умениях и навыках по информатике. Спектр этих потребностей может быть весьма широким - от получения профессионально-ориентированных знаний по информатике до получения "любого" диплома о высшем образовании. В нашем исследовании, мы
будем ориентироваться на субъектов процесса обучения, желающих получить знания по информатике, однако будем учитывать, что диапазон индивидуальных потребностей может быть далеким от будущей профессиональной педагогической деятельности.
С целью проведения дальнейшего теоретического исследования,
описывается процедура удовлетворения потребностей и логическая
закономерность потребность * цель * ИС * результат,
выполняющая в дальнейшем структурирующую функцию для вычленения компонентов, подсистем, элементов МСО информатике и определения ее связей с вышестоящими (образовательная система) и нижестоящими (обобщенный и систематизированный педагогический опыт) иерархическими системами.
Уточним, что в выведенной логической закономерности
- потребность {потребности) в знаниях по информатике является
причинным "системообразующим фактором";
- конкретизированная цель {цели) - является функциональным
системообразующим фактором, который определяет структуру, состав и
взаимосвязи элементов ИС;
исполнительная система - это взаимосвязанная совокупность элементов, взаимодействующих и готовых к функционированию для достижения ожидаемого результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности;
- результат - это состояние, которое приобретает цель в итоге конкретного функционирования исполнительной системы.
Таким образом, в соответствии с маркетинговым подходом и выведенной логической цепочкой, в рамках учебного процесса, причиной формирование методической системы являются совокупные потребности потребителей-обучаемых (социально-индивидуальные, корпоративно-
индивидуальные и индивидуальные). На основании анализа этих потребностей конкретизируются цели и конструируется исполнительная система, как методическая система обучения информатике, успешное функционирование которой в рамках учебного процесса приводит к достижению желаемого результата обучения информатике.
Используя описанные методологические подходы в этой главе
уточняется определение МСО информатике, под которой понимается
совокупность взаимосвязанных элементов - содержания, форм, методов и
средств учебной деятельности - направленная на удовлетворение
социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и
индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по учебной дисциплине индивидумов или групп индивидумов при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Диалектическое взаимодействие означает, что отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения, их структура и взаимодействие осуществляется по диалектическим законам, которые реализуются через взаимодействие субъектов образовательного процесса.
Как было отмечено во введении и первой главе, в период глобальной информатизации и перехода к постиндустриальному обществу происходит качественная эволюция мирового экономического пространства , в результате которой заметно повышается значимость информационных товаров и услуг, например профессиональных знаний, которые необходимы для выпуска той или иной продукции или оказания услуги . Информация в ее высшем проявлении - знание - становится специфическим товаром. Этот факт позволил на основе методологий маркетингового подхода и Международных стандартов серии ИСО 9000 впервые в теории и методике обучения информатике описать маркетинговые характеристики знаний по информатике: потребность,
качество, иена, производитель, источник, результат, их критерии и количественные параметры . Маркетинговые характеристики знаний не противоречат традиционным, а дополняют и расширяют последние. Проведенные описание и анализ маркетинговых характеристик знаний, их критериев и параметров показали, что для удовлетворения трех групп потребностей обучаемых в знаниях по информатике необходимо учитывать эти характеристики наряду с традиционными. Такой подход позволит не только наиболее полно удовлетворять потребности обучаемых, но и оценить возможности и затраты как производителя и источника знаний, так и самого потребителя- обучаемого.
В третьей главе "Исследование методической системы обучения информатике" , опираясь на изложенную в 1.4 общую методику исследования систем, методологию маркетингового подхода, уточненное определение МСОИ, осуществлено стратифицирование МСОИ, или послойное ее описание на трех уровнях, а именно - морфологическое, макро- и микро описание.
В частности, согласно проведенному морфологическому описанию
МСО информатике имеет структуру иерархического типа, каждый
уровень которой представляет собой вполне определенную методическую
подсистему обучения информатике. В соответствии с описанными тремя
основными группами потребностей с очевидностью выделяется как
минимум три методические подсистемы (системы) обучения
информатике соответствующего иерархического уровня,
ориентированные на удовлетворение одной из трех выделенных групп потребностей обучаемых. Выделенные три подсистемы являются компонентами МСО информатике, которая в свою очередь является подсистемой совокупной МСО, формирующей совокупную цель
(идеальную модель ожидаемого результата обучения) образовательной системы - педагогический университет;
Макроскопическое исследование МСО информатике (исследование на микро-уровне) студентов педвузов, которое включало в себя описание: границ МСО информатике в целом; внешней среды и ее основных факторов, которые необходимо учитывать при проектировании МСО информатике, так как они оказывают непосредственное влияние на функционирование искомой системы; входных и выходных компонентов МСО информатике в целом.
Результатом макроскопического исследования МСО информатике является разработка ее информационной модели, которая находит свое отражение в соответствующих внешних и внутренних документах.
Выполненное микроскопическое исследование МСО информатике (исследование на макро-уровне) студентов педвузов заключалось в описании компонентов системы и связей между ними; описании элементов подсистем, связей между элементами, структуры и функций элементов.
Результатом проведенного исследования и описания компонентов МСО информатике является уточнение ее структуры, а именно в соответствии с выделенными тремя группами потребностей обучаемых, МСО информатике представляет собой структуру, включающую три подсистемы, каждая из которых находится на определенном иерархическом уровне:
1). Подсистема базового уровня или базовая МСО информатике, ориентированная на удовлетворение социально-индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой самого высокого иерархического уровня внутри МСО информатике. Этот уровень МСО информатике реализуется через учебные дисциплины инвариантной часть
учебного плана (федеральный компонент), содержание которого регламентируется государством через Государственный Образовательный Стандарт. При этом государство, выступая непосредственным гарантом качества инвариантной части обучения, заинтересовано также в максимальной надежности и востребованности этого инварианта образования.
2). Подсистема профессионального уровня или специализированная МСО информатике, ориентированная на удовлетворение корпоративно-индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой среднего уровня внутри МСО информатике. Этот уровень реализуется в дисциплинах специализации вариативной части учебного плана.
3). Подсистема индивидуального уровня или индивидуализированная МСО информатике, ориентированная на удовлетворение индивидуальных потребностей обучаемых, является подсистемой "младшего" уровня внутри МСО информатике.
Выделенные и описанные подсистемы, как правило, находятся в диалектической взаимосвязи между собой, что проявляется в эволюционировании и переходе форм и содержания этих подсистем друг в друга.
Из определения понятия "методическая система обучения" следует,
что элементами методической подсистемы обучения информатике любого
уровня являются содержание, формы, методы, и средства обучения.
Результатом проведенного исследования и описания выделенных
элементов является формирование общих требований к их
проектированию, которые будут справедливы для элементов любой из трех подсистем МСО информатике.
В четвертой главе "Маркетинговое проектирование методической системы обучения информатике" описываются маркетинговые
исследования, которые позволили определить влияние элементов МСО информатике каждого из трех уровней на маркетинговые характеристики знаний. Выявленные тенденции в дальнейшем используются для разработки алгоритма маркетингового проектирования многоуровневой МСО информатике.
Проведенный анализ различных подходов отечественных и
зарубежных исследователей к толкованию понятий "проектирование",
"педагогическое проектирование", "методическое проектирование", а
также уточненное в 2.3 определение МСО информатике позволили
сформулировать новое в методике преподавания информатики
определение понятия маркетингового проектирования МСО
информатике. Под маркетинговым проектированием МСО информатике
понимается вид профессиональной педагогической деятельности,
ориентированный на наиболее полное удовлетворение всех групп
потребностей обучаемых в знаниях по информатике, путем создания
новых или преобразования реально имеющихся условий протекания
учебного процесса, на основе формирования информационной модели
образовательного пространства по курсу информатики по
системообразующей закономерности потребность -> цель-> ИС -> результат,
обеспечивающих эквивалентные условия обмена между потребителями и
производителями знаний с учетом их маркетинговых характеристик.
Результат процесса маркетингового проектирования отражается и
закрепляется в проекте - совокупности документации. Под проектом МСО
информатике понимается информационная модель, в которой в
документированной форме представлены и описаны:
- все взаимосвязанные элементы совокупности - содержание, формы, методы, средства учебной деятельности отбор которых обусловлен причинным системообразующим фактором формирования
МСО информатике, а именно той группой потребностей обучаемых, которые должны быть удовлетворены в процессе "оживления" информационной модели и диалектического взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- сформулированы требования к организации учебного процесса,
выполнение которых при оживлении проекта МСО информатики позволит
достичь требуемое качество удовлетворения любой из трех групп
потребностей обучаемых в знаниях по информатике.
Элементы МСО информатике для каждого из трех иерархических уровней - содержание, формы, методы, средства учебной деятельности должны быть задокументированы в:
обсужденной и утвержденной программе курсе, отражающей такой элемент, как содержание методической системы;
календарно-тематическом плане, в котором представлены выбранные формы, средства и методы обучения;
- программно-методическом сопровождении (лабораторные работы и
методические рекомендации, задания и вопросы для самоконтроля и
контроля знаний, темы курсовых, реферативных и дипломных работ,
сценарии автоматизированных обучающих программ и т.д.)
Разработанный в этой главе общий алгоритм маркетингового проектирования МСО информатике включает четыре основных этапа:
-этап первый - предпроектное обоснование, включающее сегментирование носителей потребностей, их интервьюирование и анкетирование, предварительную оценку совокупных ресурсов;
-этап второй- определение целей на основе анализа результатов анкетирования и интервьюирования, выделение и конкретизация маркетинговых характеристик знаний, их критериев и параметров для каждого уровня МСО;
- этап третий - проектирование:
компонентов МСО через анализ структуры и содержания учебных планов;
содержания через определение соотношения компонентов содержания, его отбор и структурирование;
форм, методов и средств обучения по схеме - выявление тенденции влияния форм, методов и средств на маркетинговые характеристики знаний-ь-отбор на основе выявленных тенденций форм, методов и средств обучения-*-конкретизация форм, методов и средств обучения.
этап четвертый - формулировка требований к организации учебного процесса через конкретизацию требований к совокупным ресурсам и представление графика организации учебного процесса.
В заключении этой главы приведен пример апробированной и внедренной в практику МСО информатике для студентов факультета технологии и предпринимательства, спроектированной по разработанной методике.
В пятой главе "Анализ опыта маркетингового проектирования
методической системы обучения информатике" описываются ход и
результаты педагогического эксперимента. В процессе опытно-
экспериментальной исследования контролировалась одна из
характеристик личности обучаемых готовность к использованию НИТ в
будущей профессиональной деятельности, которая является системной
характеристикой и включает три группы компонентов— мотивационные,
познавательные, эмоционально-волевые [202,63]. Компоненты и уровни
"готовности", разработанная профессиограмма (модель) педагога,
подготовленного к работе в условиях информатизации [202,68], методика
исследования "готовности", описанные и разработанные в работе
Кручининой ГЛ. [2021 были трансформированы на специфику
проводимого исследования и использованы для проведения опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная проверка осуществлялась в течение 10
лет с 1988 года на факультетах технологии и предпринимательства
(бывший ИПФ), социальных наук (бывший исторический), физики,
географии, начальной школы, дошкольной педагогики, биологии, химии,
РГПУ им. А.И. Герцена; в 1990,1991, 1992 годах на ФПК преподавателей
вузов и ФОНО, на гуманитарном отделении аспирантуры. На отдельных
этапах в опытно-экспериментальной проверке принимали участие
администрация РГПУ им. А.И.Герцена (констатирующем и
формирующем); администрация, студенты, преподаватели и заведующие
кафедрами ЛГОУ (ранее ЛОПИ), СПбГУП, МГТУ им.Н.Э.Баумана, ВГПУ;
директора, завучи, учителя и преподаватели школ, колледжей, лицеев г. С-
Петербурга, Воронежа, Москвы, Мурманска, Шуйска, Свердловска,
Архангельска, Витебска, Пскова, Таганрога, Ставрополя
(констатирующем).
В общей сложности педагогическим экспериментом было охвачено
более 2000 человек.
Экспериментальная проверка проводилась в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий этапы.
На поисковом этапе эксперимента решались следующие задачи: анализ актуальных проблем в методике преподавания информатики; констатация актуальности темы исследования; поиск, выбор и обоснование методологии для решения основных проблем исследования; подбор и составление библиографии.
На этом этапе использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы с целью актуализации проблемы исследования, выбора методологии для проведения теоретического исследования; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания информатики в педагогических
вузах; анализ специфики рынка образовательных услуг по информатике в г. С- Петербурге, наблюдение и анализ процесса обучения информатике в РГПУ им. А.И. Герцена.
Результаты поискового этапа - определена необходимость концептуального уточнения понятия "методическая система обучения информатике"; выявлена объективная потребность совершенствования методологии проектирования методической системы обучения информатике с учетом особенностей рыночных условий.
Задачи констатирующего этапа эксперимента исследовать готовность студентов различных факультетов к использованию НИТ в своей профессиональной деятельности; степень удовлетворенности индивидуальных потребностей в знаниях по информатике у студентов и молодых учителей в период получения образовательной услуги по информатике в педагогическом университете; степень удовлетворенности выразителей корпоративных потребностей (руководители практик, преподаватели и заведующих профильных кафедр, директора и завучи школ) готовностью студентов-выпускников, студентов-практикантов и преподавателей со стажем (до 3-х лет) к использованию НИТ в своей профессиональной деятельности.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: анкетирование и интервьюирование студентов, молодых учителей-предметников, преподавателей колледжей и лицеев, преподавателей, заведующих специальными кафедрами, директоров школ, лицеев, колледжей, руководителей педагогическими и технологическими практиками, учителей труда и спец. технологий, студентов; наблюдение за учебным процессом, математические методы обработки результатов анкетирования и интервьюирования (интервальное шкалирование, статистические таблицы и их графическая интерпретация; среднее арифметическое исследуемого признака).
Результаты констатирующего этапа эксперимента:
- интегративная готовность студентов к использованию НИТ в
учебном процессе устойчиво оставалась на первом уровне - Знакомство на
протяжении всего периода проведения второго этапа педагогического
эксперимента (с 1988 по 1994 год);
интегративная готовность к использованию НИТ в учебном процессе молодых учителей в период с 1988 по 1992 год устойчиво оставалась на первом уровне - Знакомство, в период с 1992 по 1994 наблюдается периход на следующий уровень - Осведомленность, что обеспечивается более высоким уровнем эмоционально-волевой готовности в сравнении с по-прежнему низкой познавательной и мотивационной готовностью;
.удовлетворенность полученными знаниями по информатике выразило от 4 % до 11% опрошенных респодентов, при чем в период с 1990 по 1992 год наблюдался некоторый всплеск удовлетворенности ( с 4% до 11%), затем последовало заметное снижение до 9%;
резкое снижение желающих работать по окончанию педагогического университета в системе образования (с 37% в1988-1990г.г. до 7% в 1992-1994г.г.), при этом устойчивая тенденция увеличения количества респодентов ожидающих получение прибыли, как конечного результата обучения информатике (20%, 43% и 67%).
Формирующий этап педагогического эксперимента проводился на дневном (ДО) и заочном отделении (ОЗО) факультета "Технологии и предпринимательства" с 1994-1995 по 1998-1999 уч. год. В качестве экспериментальной группы был выбран курс студентов дневного отделения, поступивших на факультет в 1995 году и курс студентов заочного отделения, 1994 год поступления. Для контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике, был выбран курс студентов дневного отделения, 1994 года поступления и курс студентов заочного отделения 1993 год поступления.
Методика проведения эксперимента предполагала внедрение в учебный процесс экспериментальной группы многоуровневой методической системы обучения информатике (через совокупность учебных дисциплин предметной области "Информатика".
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в проверке выдвинутой гипотезы.
Задачами этого этапа эксперимента являлось:
- внедрение в учебный процесс экспериментальной группы
спроектированной по экспериментальной методике МСО информатике;
определение интегративной готовности и через самооценку
удовлетворенности индивидуальных потребностей студентов
экспериментальной и контрольной группы ; оценка носителями
корпоративно-индивидуальных потребностей интегративной готовности
студентов экспериментальных и контрольных курсов; сравнение
полученных результатов по экспериментальному и контрольному курсам.
Используемые на этом этапе педагогического эксперимента методы исследования: анкетирование и интервьюирование студентов, руководителей практик, заведующих и преподавателей специальных кафедр, анализ результатов внедрения многоуровневой МСО информатике в учебный процесс факультета "Технологии и предпринимательства", методы математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных (интервальное шкалирование, статистические таблицы и их графическая интерпретация).
Результаты формирующего этапа эксперимента, показали, что:
- личностная интегративная характеристика "готовность" к
использованию НИТ в профессиональной деятельности в
экспериментальной группе соответствует уровню Функциональной
готовности ;
личностная интегративная характеристика "готовность" к использованию НИТ в профессиональной деятельности в контрольной группе оказалась на два уровня ниже и соответствует уровню Осведомленности;
удовлетворенность полученными знаниями по информатике соответственно у 81% и 77% студентов экспериментальной группы, в то время, как у студентов контрольной группы - 31% и 27%;
статистическая обработка результатов подтвердила их достоверность.
Проведенный педагогический эксперимент, полученные результаты
и выводы с очевидностью подтвердили справедливость
сформулированной гипотезы.
В Общих выводах обобщены полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.
В Заключении выделены основные перспективные теоретико-практические направления дальнейшего развития результатов проведенного диссертационного исследования, а именно:
1. Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и мировыми аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также позволяют в дальнейшем использовать результаты проведенного исследования в следующих направлениях:
- комплексном применении системного и маркетингового подходов
для разработки методик проектирования НИТ, НИТО, СНИТО, гибко
адаптивных к изменениям конъюнктуры рынка НИТ и НИТО.
-разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам предметной области "Информатика" для всех форм и уровней обучения, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей
обучаемых (социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных).
-разработке методологических подходов с использованием Международных стандартов серии ИСО 9000 для оценки качества и сертификации учебных курсов по информатике, НИТ и с использованием НИТО.
Результаты работы можно квалифицировать как решение крупной теоретической проблемы в области проектирования методической системы обучения информатике в условиях рыночной экономики.
Концептуальные подходы, изложенные в диссертационной работе, полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в дальнейшем для разработки стандартов учебных дисциплин по предметной области "Информатика", разработки методик оценки качества учебных курсов по дисциплинам предметной области "Информатика", а также создания Российской системы оценки качества образовательных услуг и их обязательной или добровольной сертификации.
Приложение к диссертации (в отдельном томе) включает:
- сводные таблицы аналитического обзора научной литературы по
проблеме исследования (Приложение 1, табл. 1.1 - 1.3);
- результаты маркетинговых исследовании специализированной
МСО информатике в табличной форме (Приложение 2, табл. 2.1 - 2.12);
результаты маркетинговых исследований индивидуализированной МСО информатике в табличной форме (Приложение 3, табл. 3.1 - 3.12);
общие подходы к структуре анкет, информационный листок к анкетам и пример содержания анкет для проведения маркетинговых исследований (Приложение 4);
- примеры анкет для маркетинговых исследований (Приложение 5);
результаты маркетинговых исследований базовой МСО информатике для ФТ и П (Приложение 6, табл.6.1-6.6);
примеры документации для элементов спроектированной многоуровневой МСО - примеры содержания программ курсов, календарно-тематического плана, темы рефератов (Приложение 7);
- результаты маркетинговых исследований специализированной
МСО информатике для ФТ и П (Приложение 8, табл. 8.1 - 8.6),
индивидуализированный МСО информатике (Приложение 8, табл.8.7-
8.10);
содержание этапов и примеры содержания анкет для педагогического эксперимента (Приложение 9);
исследование форм обучения, как элемента МСО информатике с примерами содержания контролирующих форм - вопросы к зачетам и экзаменам, темы дипломных работ (Приложение 10);
статистическая обработка результатов маркетинговых исследований и педагогического эксперимента (Приложение ) 1).
*
Информатизация общества и система образования
Характерной чертой развития цивилизации конца XX века является начавшаяся глобальная информатизация всех сфер жизнедеятельности общества, конечной целью которой заключается в построении постиндустриального информационного общества будущего. Отличительная особенность этого общества состоит в повышении роли и значения интеллектуального труда и, как следствие, в смещении приоритетов в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации на основе применения новых информационных технологий. Информационное общество - это общество , в котором доминирует преобразующая интеллектуально-информационная деятельность. Перечислим ряд фактов, убедительно подтверждающих гениальный прогноз "отца кибернетики" Винер Н. об эволюционном преодолении в конце нашего столетия передовыми промышленно развитыми странами границы, отделяющей век энергетики от века информационного [64, 56]:
- начавшееся с конца 90-ых годов ежегодное удвоение информации;
- разрыв между скоростью роста информационных потребностей
граждан и возможностями их удовлетворения с помощью традиционных
технологий;
- сокращение времени удвоения накопленных научных знаний;
- увеличение доли финансирования информаїщонного сектора экономики промышленно развитых стран в сравнении с другими секторами, например, энергетическим и т.д
Информатизация - это объективный исторический процесс развития человечества, связанный в первую очередь с интеллектуальной перестройкой как общества в целом, так и менталитета непосредственно самого человека на основе " все более полного использования информации как ресурса развития с помощью средств информатики ( новых информационных технологий ) с целью создания информационного общества и дальнейшего становления ноосферы" [333,18].
В настоящее время в научной литературе можно выделить три
основные трактовки понятия "информатизация", признаваемыми равноправными [196]:
1) информатизация - это процесс создания и совершенствования информационного общества;
2) информатизация - это процесс повышения эффективности использования информации в государстве и обществе на основе перспективных новых информационных технологий;
3) информатизация - это процесс формирования инфосферы. Заметим, что общим во всех этих определениях является факт воздействия информатизации на общество в целом и соответственно на каждого гражданина этого общества.
Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" [334] трактует понятие "информатизация" с позиции удовлетворения информационных потребностей граждан, что созвучно современным рыночным подходам в экономике, характерным для большинства передовых экономически развитых стран, и методологии проводимого диссертационного исследования: "информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граэюдан, органов государственной власти, органов местного самоуправления , организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов" [334,13].
Информатизация ориентирована на все области деятельности отдельного человека, субъекта рыночной экономики, и государства в целом, она предусматривает широкомасштабное использование новых .информационных технологий во всех сферах деятельности человека, создание информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной и социальной структуры в том числе и образовательной.
Заметим, что именно начавшаяся информатизация и повсеместное использование новых информационных технологий способствовали практической реализации принципиально новой экономической концепции - маркетинга (более подробно концепция маркетинга изложена в 1.3 настоящего исследования) . Согласно этой концепции ведущим фактором, определяющим стратегию развития национальной экономики, являются растущие потребности потенциального потребителя товаров и услуг. В этом состоит принципиальное отличие концепции "рынка потребителя" [198, 10] от более ранней концепции "рынка продавца" [198, 10] и отечественной командно-административной экономики. В последнем случае, стратегия развития общественного производства определялась диктатом производителя и продавца , который навязывал потребителю
А товары и услуги без учета его индивидуальных потребностей.
Классификация потребностей обучаемых в знаниях
В 1.3 были рассмотрены две классификации человеческих потребностей - по Карташову В.А. и по Маслоу А.. Воспользуемся этими классификациями, упростив их, и выделим основные группы потребностей в знаниях студентов педвузов. В исследовании Стефановой Н.Л. [318 ] эти потребности обобщенно названы образовательно-профессиональными потребностями студентов.
В идеологии маркетингового подхода студенты рассматриваются как потребители образовательных услуг. С целью усиления акцента на специфичности образовательной услуги и на то, что потребитель услуги является одновременно обучаемым, далее по тексту, вместо привычного "студент", будем использовать именно термин потребитель-обучаемый.
В настоящем исследовании мы будем опираться в большей степени на классификацию потребностей Карташова В.А., основным отличием которой является подход к индивидуму как социологизированной личности, что впрочем вполне соответствует современной концепции социально-этического маркетинга (см. 1.3 ).
В соответствии с подходом Карташова В.А. [184 ] можно выделить 5 основных групп потребностей : индивидуально-биологические потребности, индивидуальные потребности социального уровня, индивидуальные социальные потребности, социум-социальные потребности, социум социальные потребности.
Учитывая специфику образовательной услуги, связанную с удовлетворением познавательно-практических потребностей в знаниях и умениях, вполне правомерно:
- не рассматривать индивидуально-биологические потребности;
- объединить индивидуально-социальные и социум- социальные потребности в одну группу, учитывая тот факт, что при получении высшего профессионального образования (в частности, педагогического), для потребителя- обучаемого континиум представлен университетом, социум - факультетом, возможности которого определяются как материально-технической базой, так и научным потенциалом кадрового состава. Следовательно, удовлетворение социум- социальных потребностей обучаемого возможно лишь с учетом ограничений, накладываемых реальными возможностями факультета, кафедр в лице конкретных преподавателей, имеющейся материально-технической базы, что по сути отражает сущность понятия "индивидуально- социальных потребностей".
В итоге можно выделить три группы потребностей, которые для благозвучия и большей конкретики мы назовем, как социально-индивидуальные, корпоративно-индивидуальные и индивидуальные. В табл.3 приведено соответствие выделенных нами групп потребностей классификации по Карташову В.А.. Рассмотрим последовательно каждую группу выделенных потребностей.
Социально-индивидуальные в системе высшего образования определяются требованиями общества через государственные нормативно-правовые документы. В применении к высшему педагогическому образованию такими основными документами являются Закон об образовании, Государственный образовательный стандарт (ГОС) высшего профессионального образования, включающий "Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлениям высшего педагогического образования" и "Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности".
Макроскопическое исследование методической системы обучения информатике студентов педвузов
Напомним, что в настоящем исследовании ( 2.3) МСО информатике определена как: совокупность взаимосвязанных элементов - содержания, форм, методов и средств учебной деятельности, направленная на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных и индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по информатике индивидумов или групп индивидумов при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.
Следствием этого определения, а также с позиций маркетингового подхода ( 2.3) причинным системообразующим фактором формирования методической системы обучения информатике (как впрочем и методической системы обучения любой другой учебной дисциплине ) является совокупность потребностей обучаемых - социально-индивидуальные, корпоративно-индивидуальные и индивидуальные.
С позиций общего системного подхода, МСО информатике имеет структуру иерархического типа, каждый уровень которой представляет собой вполне определенную методическую подсистему. В соответствии с описанными тремя основными группами потребностей, можно выделить внутри МСО информатике как минимум три методические подсистемы обучения информатике соответствующего иерархического уровня, ориентированные на удовлетворение одной из трех выделенных групп потребностей обучаемых. Организация компонентов (подсистем) внутри методической системы и характер связей между ними - скелетный, относящийся к одному из трех основных типов иерархических структур[256, 10].
Выделенные подсистемы являются компонентами МСО информатике, которая в свою очередь является подсистемой совокупной МСО, формирующей цель любой образовательной системы, а в конкретном случае, образовательной системы - педагогический университет. Опираясь на методологию исследования систем, сущность которой изложена в 1.4, опишем МСО информатике на макроскопическом уровне. Макроскопическое исследование включает в себя описание: - границы МСО информатике в целом; - внешней средой и ее основных факторов, влияющих на функционирование искомой системы; - входных и выходных компонентов методической системы обучения информатике в целом. Следует заметить, что результатом макроскопического исследования МСО является разработка информационной модели, которая находит свое отражение в определенных документах.
Границами МСО информатике студентов педагогического университета является образовательная среда в рамках конкретного учебного заведения. В контексте настоящего исследования имеет смысл говорить о верхней и нижней границах методической системы обучения информатике.
Верхняя граница МС представляет собой совокупность нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование образовательной системы в целом: ГОС, Закон об образовании, Закон о защите прав потребителя, Устав педагогического университета, Положения о структурных подразделениях (факультет, кафедра) и т.д. Все элементы методической системы обучения информатике должны быть спроектированы таким образом, чтобы они не выходили за пределы верхней границы, описываемой выше перечисленными документами.
Нижняя граница МСО формируется педагогическим опытом, который находит свое выражение и специфицируется в учебных планах, учебно-тематических планах и конкретных программах учебных дисциплин. Все элементы МСО информатике должны формализоваться в этих документах, которые являются структурным признаком МСО.
В маркетинге внешняя среда подразделяется на макро- и микросреду. Воздействие макросреды проявляется через глобальные факторы социального уровня, такие как демографические, политические, экономические, культурные, социальные, религиозные, научно-технические. Эти факторы не являются объектом управления. Они могут быть только лишь учтены при проектировании МСО информатике либо как положительно влияющие на ее функционирование и обеспечивающие так называемый синергетический эффект от результатов действия, либо оказывающие отрицательное воздействие. В последнем случае необходимо предусмотреть коррекцию функционирования МС или ввести так называемый коэффициент запаса. Например, предусмотреть дополнительное финансирование, дополнительное время на изучение того или иного курса, психологическую поддержку и т.д. ) .