Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Зозуля Валерий Иванович

Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов
<
Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов
>



Зозуля Валерий Иванович. Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-13/1287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и особенности уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарного вуза

1.1. Содержание информационной подготовки студентов гуманитарного вуза 16

1.2. Условия формирования базовой информационной подготовки студентов гуманитарного вуза в лингвистической среде обучения 26

1.3. Обоснование принципов уровневой дифференциации коммуникативного обучения информатике студентов в гуманитарном вузе 38

1.4. Активизация познавательной деятельности студентов на основе проблемного метода обучения 47

Вывода по главе 1 57

Глава 2. Методическая система уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов.

2.1. Методические и организационные аспекты проектирования лингво-коммуникационной технологии информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе 66

2.2. Формализация индивидуальной траектории обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде 79

2.3. Модель содержания курса «Информатика» на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой 90

2.4. Модели знаний и проблемных ситуаций для гипертекстовой технологии информационной подготовки студентов 98

Выводы по главе 2 111.

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.1. Подготовка и проведение эксперимента 115

3.2. Анализ результатов эксперимента 128

Выводы по главе 3 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества проблема реформирования системы гуманитарного образования является общегосударственной задачей. Значение рассматриваемой проблемы заключается в формировании гражданина новой России в условиях перехода к информационному обществу и интернационализации образования. Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последнее десятилетие XX века и начала XXI века, чему способствуют углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. В связи с переходом России к информационному обществу актуальным стал вопрос информатизации образования, как для страны, так и для зарубежных государств.

Применение информационных технологий (ИТ) в системах управления экономикой и повседневной деятельности обусловили значительное повышение объема информационных потоков и их роли в функционировании сложных экономических и технических систем. Напряженность условий функционирования таких систем предъявляет особые требования к уровню информационной подготовки специалистов и прочности их навыков и умений.

С другой стороны, анализ отзывов на поступающих в гуманитарные вузы позволяет сделать вывод, что студенты-гуманитарии, как правило, не обладают высоким уровнем довузовской информационной подготовки и объективные причины этого явления заключаются в отсутствии целостной системы школьной информационной подготовки по гуманитарным дисциплинам, слабой компьютеризацией школ. Эти причины характерны как для

граждан России, так и для граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся в гуманитарных вузах РФ.

В имеющихся работах по проблеме обучения иноязычному профессиональному общению разработаны и теоретически обоснованы общие подходы и концептуальные основы ее исследования (М.Э. Багдасарян, А.С. Беляева, СВ. Бобова, Н.Г. Валеева, А.Я. Гайсина, Г.А. Гришенкова, М.Г. Кочнева, P.M. Иванова, Т.Б. Лесохина, А.П. Мирзоян, Ю.Л. Могилевич, А.П. Петрова, Г.П. Савченко, Г.Я. Стеркин, СП. Товчихо, Л.Н. Трещева и

ДР-) Существует много работ по организации личностно-ориентированного обучения, активизации познавательной деятельности, управлению и принятию решений в современной информационной среде (В.П. Беспалько, Е.П. Велихов, Б.С Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.И. Пак, И.Г. Пчелинцева, Е.А. Ракитина и другие). В области разработки методики обучения информатике в вузах работают такие специалисты как В.И. Громыко, Н.В. Макарова, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонова, Ю.Г. Татур, и другие, однако специфика подготовки по информатике студентов гуманитарных вузов в этих работах не учитывается. Работы в области педагогики и психологии (В.В. Мачулин, В.В. Трифонов А.А Червова и другие), информатизации образования (О.А. Козлов, С. Панюкова) раскрывают методику обучения студентов. Однако в этих исследованиях недостаточно отражены место и роль средств и методов информатики в процессе решения задач гуманитарного профиля в лингвистической среде обучаемого.

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения студентов-гуманитариев с различным уровнем довузовской информационной подготовки показал, что вопросы уровневой диффе

ренциации обучения и методического и организационного обеспечения такого обучения, в условиях недостаточно развитой лингвистической и коммуникативной составляющих информационной подготовки, остаются недостаточно разработанными.

Анализ опыта работ специальных кафедр и существующего содержания информационной подготовки гуманитарных вузов выявил ряд противоречий, которые не нашли своего отражения в исследованиях.

Гуманитарным вузам приходится иметь дело со студентами, имеющими значительный разброс в качестве информационной и русскоязычной подготовок, в уровне развития познавательных способностей и уровне психофизической устойчивости к воздействиям внешней среды. Ограниченный срок обучения, небольшое количество часов на обучение информатике при наличии большого количества специальных предметов, слабое знание русского языка, и как следствие, большие психологические и физические нагрузки в ходе обучения приводят к реальному сокращению времени у студентов на информационную подготовку по сравнению со временем, заложенным в учебные программы. Происходит снижение мотивационной, когнитивной, и как следствие, информационной готовности к профессиональной деятельности.

Наблюдается несоответствие между традиционной формой организацией учебного процесса и требованиями личностно - ориентированного обучения предоставлять студенту время, место и методическое обеспечение для организации активной самостоятельной работы по овладению систематизированными знаниями и навыками по применению информационных технологий в процессе решения задач гуманитарного профиля, восстановлению пропущенных знаний.

Исходя из вышеуказанного, вытекает актуальность предлагаемого исследования.

Проблема исследования. В условиях информационного общества существует необходимость организации уровневой дифференциации информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов в области использования средств и методов информатики в процессе решения задач гуманитарного профиля, усилении межпредметных связей информатики с дисциплинами гуманитарного профиля, учитывающей довузовский уровень информационной подготовки, сформированный в лингвистической среде обучаемого. Методическая система организации такого обучения студентов гуманитарных вузов недостаточно разработана.

Цель исследования. Научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить методическую систему обучения информатике студентов гуманитарных вузов, ориентированную на организацию уровневого дифференцированного обучения, в котором для каждого уровня обучения создается соответствующая информационная лингвистическая обучающая среда, позволяющая организовать самостоятельную работу студентов над учебным материалом:

в ходе формирования умений и навыков применять компьютерные и коммуникационные средства в процессе решения задач гуманитарного профиля, в условиях коммуникативной некомпетенции;

с учетом необходимости, с одной стороны, достижения студентом усвоения минимального содержания информационной подготовки в условиях низкой довузовской информационной подготовки. С другой стороны, дифференциации и углубленного изучения информатики, информационных технологий за счет развития межпредметных связей дисциплин гуманитарного профиля с информатикой;

в ходе восстановления, усвоения пропущенных знаний в результате лингвистической некомпетенции, плохого знания русского языка.

Объект исследования. Процесс обучения информатике и информационным технологиям студентов гуманитарных вузов.

Предмет исследования. Методика и организация обучения информатике студентов гуманитарных вузов в процессе информационной подготовки.

Гипотеза исследования. Обучение информатике студентов гуманитарных вузов с низким уровнем довузовской информационной подготовки будет эффективным, обеспечит активизацию познавательной деятельности, повышение мотивации обучения студентов, качество применения информационных технологий при решении задач гуманитарного профиля, если предложить методическую систему организации уровневой дифференциации обучения информатике, основанной на формировании индивидуальных траекторий обучения студентов, учитывающих начальный уровень довузовской информационной подготовки студентов и соответствующую этому уровню лингвистическую среду, а изучение содержания курса информатики данного уровня дифференциации ориентированно на использование лингвокоммуни-кативных гипертекстовых технологий обучения информатике и межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.

Задачи исследования.

1. Проанализировать содержание базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе, выявить ее структурные элементы, значимые для будущей профессиональной деятельности и проанализировать условия формирования базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе.

2. Выявить уровень довузовской информационной подготовки студентов гуманитарных вузов и влияние лингвистической среды обучения на уровень подготовленности студента.

3. Выделить и теоретически обосновать систему уровневой дифференциации обучения для формирования индивидуальных траекторий обучения..

4. Выявить типы проблемных ситуаций, возникающих в ходе информационной подготовки и возможность их использования в дидактическом процессе обучения информатике студентов гуманитарных вузов.

5. Разработать методическую систему обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающую уровневую дифференциацию обучения информатике, позволяющую формировать индивидуальную траекторию обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде.

6. Провести структуризацию и отбор содержания курса «Информатика» на основе установления межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой в условиях применения гипертекстовых технологий.

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной методической системы.

Методологическая основа исследования.

Работы в области технологии обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, П.И. Пидкасистый и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, И.В. Роберт, Е.С Полат, Е.К. Хеннер и другие). Работы в области педагогики и психологии дистанционного образования (А.А. Андреев, В.А. Дятлов. Ю.И. Лобанов. В.В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области информатизации специального образования (О.А. Козлов, С. Панюкова, Ю.Ф. Михайлов), работы в области проблемных

методов обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.В. Замогильнова, М.А. Чошанов и другие).

Методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации профессионального образования студентов гуманитарных вузов;

• изучение и анализ условий информационной подготовки студентов гуманитарных вузов;

• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;

• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования:

• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента;

Этапы исследования. Исследование проводились на базе Московского института международных экономических отношений (МИМЭО) и вузов города Москвы в течение 1992-2005 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась психологическая и педагогическая литература, анализировалась работа преподавателей, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывались и внедрялись компьютерные технологии чтения лекций, проведения практических занятий по алгоритмизации и программированию. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе Московского института международных экономических отношений.

На втором этапе проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат оптимизации процесса обучения информатике, разрабатывались научные подходы к управлению учебным процессом, создавались автоматизированные системы обучения, разрабатывались методические материалы.

На третьем этапе в соответствии с концепцией экспериментально проверялись и уточнялись учебные программы и планы по информационным технологиям, отрабатывалась методика тестирования, оценивалась эффективность методов обучения в открытых системах типа Internet и локальных сетях, реализованных с помощью технологии программирования и гипертекстовой технологии. Отработка методик, исследования проводились на базе Московского института международных экономических отношений.

На четвертом этапе проведена экспериментальная проверка результатов исследования, обобщались полученные результаты, формировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в Московском институте международных экономических отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая уровневую дифференциацию обучения информатике, учитывающая уровень довузовской подготовки и позволяющая формировать индивидуальную траекторию обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде на основе использования гипертекстовых технологий и установления межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.

2. Разработана структурная модель содержания курса «Информатика» для гуманитарных вузов, отражающая его содержание и после

довательность введения элементов содержания в условиях уровневой дифференциации и применения гипертекстовых технологий обучения. 3. Разработана гипертекстовая технология предъявления инфор мации на основе создания проблемных ситуаций, основанная на семантической модели знания, на основе которой реализована методика непрерывного контроля уровня усвоения содержания информационных модулей с учетом уровневой дифференциации студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1. Осуществлено психолого-педагогическое, дидактическое и методическое обоснование уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов, с учетом довузовской информационной подготовки студента в лингвистической среде обучения.

2. Введено понятие - семантическая проблемная ситуация. Обоснована структура и дифференциация содержания основных типов проблемных ситуаций как компонентов проблемных форм обучения. Выделены проблемные ситуации: нехватки знаний; неопределенности; выбора; поиска выхода

3. Сформулирована система дидактических принципов построения самостоятельной информационной подготовки студентов с учетом их базовой лингвистической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан учебный программно-методический комплекс на основе гипертекстовых и мультимедиа-технологий для обучения информатике студентов в гуманитарных вузах России в условиях уровневой дифференциации.

2. Издана серия методических пособий для преподавателей вузов, посвященных проблеме обучения студентов гуманитарных вузов информатике в условиях уровневой дифференциации.

3.. Авторская методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов внедрена в практику, ее педагогическая эффективность экспериментально подтверждена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая формирование индивидуальных траекторий обучения, в условиях уровневой дифференциации студентов, на основе создания проблемных ситуаций и реализации системы межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой, путем применения гипертекстовых технологий.

2. Структурные элементы содержания базовой информационной подготовки студентов гуманитарных вузов значимые для будущей профессиональной деятельности, предъявляемые в лингвокоммуникационнои среде обучения, согласованные с уровнем довузовской информационной подготовки студентов.

3. Результаты эксперимента, доказывающие педагогическую эффективность методической системы обучения информатике студентов гуманитарных вузов и разработанной лингвокоммуникативной гипертекстовой технологии обучения в условиях уровневой дифференциации на основе межпредметных связей информатики с гуманитарными дисциплинами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается сопоставлением этих результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех материалов в реальном учебном процессе вуза.

Апробация результатов работы. Материалы исследований представлялись на конференциях:

- ежегодной научной конференции "Информатизация образования 2001", Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург;

- III ежегодной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов», Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Г.Н.Новгород;

- IV ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», Волжская государственная инженерно-педагогическая академия , Г.Н.Новгород;

- VI ежегодной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Г.Н.Новгород;

- VII ежегодной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Н.Новгород.

Докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры информатики и информационных технологий в системе управления Московского института международных экономических отношений;

- заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Внедрение результатов исследований осуществлялось путем создания и публикации учебных пособий, разработкой и применением автоматизированных систем обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована цель, объект, предмет, методология и задачи исследования, рас

крыты научная новизна, практическая значимость исследований и апробация результатов работы.

В первой главе «Проблемы и особенности уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарного вуза» рассмотрены тенденции развития образовательного процесса гуманитарного вуза, условия совершенствования информационной подготовки студентов из России и стран СНГ.

Во второй главе «Методическая система уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов» рассматриваются вопросы реализации технологии обучения на примере организации самостоятельной работы студентов гуманитарных вузов в ходе информационной подготовки по дисциплине «Информатика».

В третьей главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» содержится описание и выводы по этапам педагогического эксперимента.

Содержание информационной подготовки студентов гуманитарного вуза

Информатизация и гуманизация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последние десятилетия XX века и начала XXI века, чему способствовало углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. В последние годы международное сотрудничество Российской Федерации в области образования в значительной степени получило свое развитие за счет широкого вовлечения в него российских образовательных учреждений и, в первую очередь, высших учебных заведений, так как в соответствии с действующим российским законодательством вузам предоставлено право осуществлять международную деятельность самостоятельно.

Анализ исследований, посвященных проблемам перехода от компьютерной грамотности к информационной культуре, показывает, что информатизация образования предполагает гуманитарные изменения содержания образования, направленные на формирование личности нового информационного общества.

Глобализация процессов информатизации общества предполагает преподавание знаний фундаментальных основ информатики, ее возможностей и перспектив для всех членов современного общества, и в частности, в гуманитарных вузах, лицеях и колледжах [84].

При всем при этом не следует принижать значение гуманитаризации образования. В новых социально-экономических условиях, требующих от каждого человека самостоятельности в выборе профессии или смене ее. ответственности за свою судьбу, роль гуманитарного образования, формирующего широту кругозора, гибкость мышления, духовность, еще больше возрастает [ПО].

Необходимо отметить, что современная информационная культура общества предполагает также и достаточно высокий уровень развития его лингвистической культуры [85]. Прежде всего, из-за широкого использования английского языка в информационных технологиях. С другой стороны, хорошего знания русского языка для России и стран бывшего СССР. Последняя проблема вызвана снижением уровня изучения русского языка в общеобразовательных школах в последнее десятилетие, и эта тенденция прогрессирует [85]. Количество часов на изучение русского языка и русской литературы в программах общеобразовательных школ продолжает неуклонно снижаться и часто подменяется изучением языка коренной национальности.

Анализ практики обучения студентов гуманитарного профиля в вузах, и в частности Московского института международных экономических отношений, показывает, что как студенты России, так и граждане стран ближнего и дальнего зарубежья в основном обучаются не в специальных, а в обычных учебных группах, где большинство составляют студенты, хорошо владеющие русским языком. В связи с этим обычно на первом курсе особенно заметны затруднения в понимании русского языка и русскоязычных текстов граждан стран ближнего и дальнего зарубежья при проведении различных занятий (лекций, семинаров и др.). Включение их в обычные группы, с одной стороны, создает им дополнительные трудности, с другой, позволяет им быстрее адаптироваться к соответствующей среде и методом "погружения", эффективней изучать русский язык.

Трудности освоения русского языка все же в большинстве своем затрудняют полноценное восприятие студентами гуманитарного вуза учебного материала, особенно вербального, что снижает качество обучения как по информатике, так и по другим дисциплинам. Полагаем, что решение данной проблемы заключается в создании в вузе учебно-методических материалов для индивидуального освоения учебных курсов с помощью технических средств (плейеров, магнитофонов, видеоплейеров, видеомагнитофонов, телевизоров и компьютеров) и других средств новых информационных технологий. В современных условиях актуальной становится задача управления и принятия решения с использованием информационных технологий в современной информационной среде.

В современных условиях перед студентом гуманитарного вуза встают все более сложные задачи. Они имеют отношение к получению и обработке новой информации. Во-первых, эта информация может быть связана с повышением образовательного уровня студента. Она содержится в различных специальных литературных источниках и в глобальной сети Internet. Во-вторых, студент должен владеть современными методами получения информации в условиях будущей профессиональной деятельности. Как показала практика локальных войн последнего времени, в частности операция "Буря в пустыне", наиболее устойчивым источником информации может оказаться глобальная сеть Internet. Таким образом, оказывается, что активное владение методами работы в системе World Wide Web является чрезвычайно важным.

Методические и организационные аспекты проектирования лингво-коммуникационной технологии информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе

Современная концепция подготовки специалиста предусматривает овладение интегрированной группой профессий, подготовку его к творческой деятельности. Поскольку под творческой деятельностью понимается генерирование новой информации в той или иной области профессиональной деятельности [8], то к такой деятельности надо готовиться целенаправленно и заблаговременно, ее надо проектировать, контролировать и управлять, то есть техно-логизировать все элементы и этапы педагогического процесса и говорить о педагогических технологиях в системе высшего, профессионального образования.

В настоящее время необходимость повышения технологической культуры учителей и преподавателей вузов средствами технологии проблемного, за-дачного обучения на основе деятельностного подхода признана актуальной задачей педагогической науки.

Ведущие положения концепции технологии обучения должны, очевидно, вскрывать во взаимосвязи как сущность собственно процесса обучения, так и психолого-педагогические механизмы, обуславливающие методические аспекты функционирование и развитие этого процесса. Опираясь на проведенные в исследовании теоретические [16, 20, 25, 52, 66, 72, 83, 93, 116] и опытно-экспериментальные изыскания, можно утверждать, что методические аспекты лннгвокоммуникационной технологии обучения заключаются в следующих положениях:

- прогностическая модель технологии обучения может быть построена лишь при системном анализе взаимодействия различных объектов и субъектов дидактического процесса между собой и с внешней средой и при функциональном анализе процесса обучения;

- самоанализ деятельности преподавателей с точки зрения влияния ее на профессиональную подготовку будущих специалистов является главным дидактическим условием проектирования модели технологии обучения и формирования целеполагания учебного процесса;

- предметная область между базовыми для специальности научными дисциплинами (в нашем случае информатикой, лингвистикой, техникой и дидактикой) должна служить основой организации учебно-познавательной деятельности студентов посредством постановки и последующего решения семантических проблемных задач в учебном процессе;

- движущей силой экспериментальной реализации прогностической модели технологии обучения является целевая установка преподавателя на создание условий для творческого саморазвития обучающегося в результате совместной продуктивной деятельности по созданию образовательной продукции, имеющей непосредственное отношение к будущей профессии;

- современная технология обучения должна предусматривать комплексное использование ведущих средств интенсификации обучения - методов и средств формирования содержания учебного материала, методов структурирования содержания учебно-научного материала, методов и средств обучения, организационных форм обучения, методов и средств формирования мотивационно-эмоциональной сферы личности и ее активизации, эвристических программированных методов и соответствующих компьютерных средств решения интеллектуальных задач. Концепция технологии обучения для профессионального образования была разработана С.Я. Батышевым, технологию обучения (педагогическую технологию) как направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов рассматривал П. И. Пидкасистый, дидактические основы технологии обучения как комплексной интегративной системы были разработаны Д. В. Чернил евским, О. К. Филатовым. В нашем исследовании мы опираемся на определение технологии обучения, данное в работах Д. В. Чернилевского. Технология обучения - это комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационные предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения. Структурные составляющие такой системы рассмотрены в работах [107, 163, 170]. Для вуза, с учетом применения информационных и коммуникационных технологий, структурные составляющие технологии обучения будут включать в себя:

- диагностируемые целевые установки;

- модульное представление содержания усваиваемой дисциплины;

- модель знаний, которая является объектом изучения и средством обучения, развития профессиональных качеств обучаемого;

- активные методы обучения, ориентированные на решение учебных проблемных задач, включающих модели различных типов проблемных ситуаций профессиональной деятельности;

- методику непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения модуля знаний и управления дидактическим процессом обучения и усвоения путем смены дидактических свойств модуля знания или форм организации дидактического процесса усвоения;

- дидактические средства обучения на базе коммуникационных средств, гипертекстовых технологий и наглядных зрительных образов моделей профессиональной деятельности.

Подготовка и проведение эксперимента

Эффективность предложенной методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая уровневую дифференциацию обучения информатике, проверялась в ходе проведения педагогического эксперимента.

Технология организации учебно-познавательной деятельности посредством информационных технологий реализуется как автоматизированное рабочее место студента, включающее систему упражнений, словарь, систему тестов, творческих заданий, что обеспечивает актуализацию его готовности к восприятию профессионально-значимой информации на неродном языке.

Педагогический эксперимент проводился по базовому курсу «Информатика», который преподается в Московском институте международных экономических отношений. Программа дисциплины «Информатика» построена по модульному принципу, разработанному и представленному в монографии доктора педагогических наук О. А. Козлова [55]. Два модуля из этой программы:

модуль 2 - «Тема 2: Измерение и представление информации »

модуль 3 - «Тема 3: Информационные системы и технологии»

были взяты для эксперимента.

Эти модули послужили основой для разработки лингвоккоммуникаци-онной образовательной среды (Приложение 5).

Результаты исследования показали, что учебно-информационная профессионально ориентированная среда обучения студентов гуманитарного вуза обеспечивает эффективность образовательного процесса, если при ее организации реализованы следующие требования:

- Соответствие учебно-информационной профессионально ориентированной среды предвузовского этапа обучения студентов по основным параметрам и используемым технологиям учебно-информационной среде вуза;

- -Обеспечение профессиональной направленности подготовки студентов на каждом этапе обучения;

- -Учет специфики языковой адаптации и обучения посредством информационных технологий;

- -Направленность учебно-познавательной деятельности студентов на решение гуманитарных коммуникативно - значимых задач;

- -Создание условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

В каждом модуле были выделены элементы знаний, они представлены в учебной программе, установлены структурные и семантические связи между элементами и разработаны семантические модели знаний для этих модулей. Связи между элементами знаний были представлены в виде ссылок. В качестве ссылки берется ключевое слово, терм, понятие, которое присутствует в структурно связанных между собой элементах знаний.

Для подготовки студента к работе с семантическими связями на русском языке каждый модуль снабжается аннотацией на родном языке студента. В аннотации присутствует словарь термов модуля и ставится задача перед студентом идентифицировать ключевые слова модуля и аннотации в конце изучения модуля. Идентификация выполняется через семантические ссылки и свидетельствует о лингвистической компетентности студента.

Разрешение учебных семантических проблемных ситуаций, представленных в модуле в виде вопросов и задач на русском языке, свидетельствует о коммуникативной компетенции студентов гуманитарных вузов в иноязычной информационной среде.

При разработке данной технологии важно было определить структуру учебно-познавательной деятельности студентов на каждом этапе обучения; виды деятельности, формируемой в процессе подготовки на каждом этапе; уровень сформированности готовности, соответствующий конкретному этапу подготовки, а также средства информационных технологий, обеспечивающие активизацию процесса адаптации.

Так, структура учебно-познавательной деятельности студентов включает такие этапы:

- изучение требований к работе студента на подготовительном факультете; овладение основными видами речевой деятельности на русском языке;

- формирование профессионально-значимого тезауруса; определение структурной организации научного стиля речи; формирование умения работы с профессионально ориентированными текстами;

- решение типовых задач работы с текстом; восприятие профессионально значимой информации; перенос знаний в новые условия.

К основным видам деятельности, формируемой в процессе подготовки на конкретном этапе, относятся:

- на первом этапе усвоение общих целей подготовки, режима работы, структуры учебно-познавательной деятельности; изучение вводного курса практической фонетики;

- на втором этапе овладение понятийным аппаратом; овладение синтаксическими моделями научного стиля речи; овладение основами структурно-смыслового анализа текста;

- на третьем этапе составление плана, конспектирование, реферирование, монологическое высказывание на профессионально-значимую тему; аудирование, конспектирование при восприятии речи на слух, усвоение профессионально значимой информации; спонтанное высказывание на профессионально-значимую тему.