Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы управления качеством обучения студентов информатике в высших учебных заведениях 13
1.1. Развитие процесса информатизации высшего образования 13
1.2. Анализ проблемы качества высшего образования 28
1.3. Исследование системы управления качеством обучения студентов 48
Выводы по 1 главе 72
Глава 2. Разработка методики и алгоритма управления качеством обучения информатике в вузах на основе рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов 73
2.1. Разработка основных положений концепции информатизации образовательной деятельности вуза 73
2.2. Методика рейтинговой оценки образовательной деятельности студента и её адаптация к условиям вуза 100
2.3. Методика адаптации рейтинговой системы оценки образовательной деятельности студентов к условиям требованиям вуза 107
2.4. Методика и алгоритм управления качеством обучения студентов информатике 109
Выводы по 2 главе 122
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности мето дики управления качеством обучения студентов по информатике 123
3.1. Организация использования системы управления качеством обучения студентов информатике в образовательном процессе вуза 123
3.2. Результаты оценки эффективности системы управления качеством обучения студентов информатике по прямым показателям 130
3.3. Результаты оценки эффективности системы управления качеством обучения студентов информатике по косвенным показателям 135
Выводы по 3 главе 142
Заключение 143
- Развитие процесса информатизации высшего образования
- Разработка основных положений концепции информатизации образовательной деятельности вуза
- Организация использования системы управления качеством обучения студентов информатике в образовательном процессе вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из наиболее важных показателей современного состояния общества является его отношение к проблеме качества во всех сферах человеческой деятельности. В этом плане процессы реформирования и модернизации высшего профессионального образования, внедрение государственного образовательного стандарта связывают с необходимостью решения проблем качества образования. Качество становится главенствующим показателем в сфере образования, о чем свидетельствует включение в структуру комплексной оценки деятельности вуза раздела внутривузовской системы качества подготовки специалистов. Обеспечение заданного качества подготовки специалистов тесно связано с одной из самых сложных проблем образовательной системы - управлением качеством. Эта проблема охватывает все элементы образовательного процесса - от управления качеством образовательного процесса вуза, до управления качеством обучения студентов отдельной дисциплине. Система управления качеством обучения строится на базе данных, причем, чем больше ее объем, тем точнее и эффективнее вырабатываемые управляющие воздействия. Поэтому, диссертационное исследование направлено на разработку системы управления качеством обучения студентов информатике, как учебной дисциплине, содержащей до 90% практических занятий, а, следовательно, возможностей для оценивания студентов, составляющего основу базы данных. Кроме того, информатика относится к точным наукам и отличается четким алгоритмическим построением и возможностью достаточно точного измерения уровня знаний, умений и практических навыков студентов.
Анализ литературных источников по вопросам управления качеством обучения позволяет сделать вывод о том, что информационное обеспечение управления учебным заведением является наименее разработанным и наиболее сложным направлением информатизации вузов.
В связи с большим вниманием, уделяемым в настоящее время проблеме качества образования, необходимо отметить вклад в решение этой проблемы, который внесли С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, К.К. Колин, М.М. Поташник, Е.С. Полат, А.А. Червова, А.А. Чучалин и др.
При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества обучения и управлению им мы опирались на педагогические исследования В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, СВ. Дейненко, Т.Ю. Китаевской, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, П.И. Пидкасистого, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Е.К. Хеннер, и др.
Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.
Налицо противоречие между:
высокими требованиями социального заказа на специалиста с высоким уровнем информационной подготовки и качеством обучения информатике в вузах;
возможностями информационных технологий и системами управления качеством обучения.
Решение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть система управления качеством обучения студентов вузов информатике, которая бы в наибольшей степени обеспечивала качественную информационную подготовку будущего специалиста.
Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования «Система управления качеством обучения информатике студентов вузов».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы управления качеством обучения студентов информатике.
Объект исследования - процесс обучения студентов высшего учебного заведения информатике.
Предмет исследования - система, направленная на управление качеством обучения информатике студентов вузов.
Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность обучения студентов информатике повысятся, если:
дать авторское определение понятия «качество обучения информатике»;
выделить принципы построения системы управления качеством обучения информатике;
на основании выделенных принципов создать и внедрить в учебный процесс систему управления качеством обучения студентов вузов информатике, основанную на компьютерной обработке результатов образовательного процесса, на базе авторской рейтинговой системы оценки учебной деятельности;
при разработке системы управления качеством обучения студентов вузов информатике будут учтены требования образовательного стандарта к уровню обученности информатике студентов вуза.
Согласно цели и гипотезе, определены следующие задачи исследования:
Развитие процесса информатизации высшего образования
Внедрение инноваций становится важным моментом модернизации российского образования. В практике высшего профессионального образования дальнейшее развитие получают информационные системы, использующие современные методы, технологии передачи и обработки информации. Применение компьютерных образовательных технологий на занятиях и при самостоятельной работе студентов обеспечивает разнообразие форм представления учебной информации и способствует повышению качества обучения.
Повышение качества подготовки специалистов высшей школы в значительной степени определяется достижениями информатики, внедряемыми в образовательный процесс[50,51].
Информатика как научное направление может рассматриваться при этом на трех уровнях:
нижний (физический) - программно-аппаратные средства вычислительной техники и техники связи;
средний (логический) - информационные технологии;
верхний (пользовательский) - прикладные информационные системы [15].
Средства информатики одновременно могут быть использованы для приобщения молодого поколения к информационной культуре, что становится особенное актуальным в связи с переходом к «информационному обществу». По прогнозам ученых такой переход для России намечается в 2050г., для США и Японии - в 2020г., для ведущих стран Западной Европы - в 2030г.
Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом [18].
Первый этап информатизации имеет целевое назначение -компьютеризацию общества. К наиболее существенным результатам этого этапа в области образования можно отнести экстенсивное распространение и первоначальное насыщение вычислительной техники вузов России. Одновременно на этом этапе намечается формирование основ информационной культуры, а также начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов в образовании.
Второй этап информатизации можно свести к персонализации информационного фонда, что связано с интенсивным применением вычислительной техники на всех уровнях образования, с переводом информационных фондов в компьютерную (машинную) форму, а также с резким возрастанием компьютерной грамотности молодежи.
Третий этап можно обозначить как социализацию информационных фондов, что приведет к возникновению высокого уровня информационной культуры, созданию интегрированных компьютерных информационных фондов с удаленным доступом и при последующем развитии - к полному удовлетворению растущих информационных потребностей всего населения.
Вопросами информатизации образования занимаются многие ученые: Я. А. Ваграменко, К. К. Колин, И. В. Роберт, О. А. Козлов и др.
И. В. Роберт и О. А. Козлов рассматривают информатизацию образования как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно 15 методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания [88,89].
Более коротко, информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [45].
Разработка основных положений концепции информатизации образовательной деятельности вуза
Ведущим направлением деятельности вуза является учебный процесс.
Учебный процесс - целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования, развития и воспитания учащихся; организация обучения во взаимосвязи всех компонентов (Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров) [45].
Управление образовательным процессом в вузе следует рассматривать как управленческую деятельность администрации, профессорско- преподавательского состава и студентов, направленную на организацию учебного процесса, то есть объединения в единый комплекс всех видов учебных занятий, воспитательной и учебной работы, а также мероприятий, обеспечивающих учебный процесс.
Применительно к учебному процессу управление представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов и отдельного студента для достижения заданных результатов обучения.
Управлять — это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на процесс с его логикой. Отличительные черты управления учебным процессом заключаются в
следующем:
сознательное и планомерное воздействие, которое всегда предпочтительнее стихийной регуляции;
наличие причинно-следственных связей между управляющей подсистемой (преподаватель) и объектом управления (студент);
динамичность или способность управляемой подсистемы переходить из одного качественного состояния в другое;
надежность, т, е. способность системы управления выполнять заданные функции при определенных условиях протекания процесса;
устойчивость — способность системы сохранять движение по намеченной траектории, поддерживать намеченный режим функционирования, несмотря на различные внешние и внутренние возмущения.
Процесс управления выступает одновременно как цикличный и непрерывный, что создается одновременным и последовательным выполнением многих циклов управления. Управленческий цикл начинается с постановки целей и определения задач, а завершается их решением, достижением поставленной цели. По достижении какой-то цели ставится новая, и управленческий цикл повторяется. Цель — действие — результат — новая цель — такова схематичная картина непрерывного управленческого процесса. Она применима к научному и учебно-воспитательному процессам.
Эффективное управление процессом обучения возможно при выполнении определенных требований:
1) формулирование целей обучения;
2) установление исходного уровня (состояния) управляемого процесса;
3) разработка программы действий, предусматривающей основные переходные состояния процесса обучения;
4) получение по определенным параметрам информации о состоянии процесса обучения (обратная связь); 5) переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выработка и внесение в учебный процесс корректирующих воздействий.
Задача преподавателя в процессе управления заключается в изменении состояния управляемого процесса, доведении его до заранее намеченного уровня. Строго говоря, управление процессом обучения предусматривает определение места каждого участника этого процесса, его функций, прав и обязанностей, создание благоприятных условий для наилучшего выполнения им своих задач. Управление представляет собой информационный процесс, характеризующийся замкнутым циклом передачи сигналов и включающий контроль за поведением объекта. От управляющего органа (преподавателя) к управляемому объекту (студенту) поступают сигналы управления, от объекта к регулятору (преподавателю) идут сигналы обратной связи, несущие сведения о фактическом состоянии управляемого объекта. Роль преподавателя заключается в переработке получаемой информации, ее осмыслении и выработке решения по внесению в учебный процесс коррективов.
Организация использования системы управления качеством обучения студентов информатике в образовательном процессе вуза
Реализация и внедрение системы рейтинговой оценки учебной деятельности студентов предполагает решение трех основных задач: создание комплекса технических средств, программного обеспечения и выполнение организационных мероприятий. Каждая из этих задач определяет эффективность системы и представляет собой:
1. Комплекс технических средств для реализации системы, предполагает наличие локальной сети персональных компьютеров, обеспечивающей ввод исходных и текущих данных для расчета рейтинга, непосредственную работу с программным обеспечением и предоставление возможности анализа его результатов должностными лицами филиала. 2. Программное обеспечение рейтинговой системы обеспечивает работу основного алгоритма, реализующего ее расчет, с использованием исходных и текущих данных. Задание алгоритма выполнимо в форме і.
Рейтинг каждого студента рассчитывается по каждой изучаемой им дисциплине отдельно.
Текущая успеваемость студента учитывается в виде среднего балла по дисциплине.
В течение семестра, в котором изучается соответствующая дисциплина, к среднему баллу текущей успеваемости прибавляются поощрительные баллы, либо вычитаются баллы за нарушения в учебной деятельности.
Основным документом, в котором преподаватель фиксирует учебную деятельность студента, является учебный журнал. В нем указываются цифрами и символами показатели учебной деятельности каждого студента.
Студенты ранжируются, в соответствии со своим рейтингом внутри списка учебной группы. Обновление списков осуществляется не реже одного раза в месяц.
Изменение показателей, указанных в таблице, допускается только перед началом учебного года (семестра).
Ввод в компьютер текущих данных осуществляется в таблицы, представляющие собой электронную версию учебного журнала.
3. Комплекс организационных мер по внедрению и сопровождению рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов, включает в себя следующие мероприятия.
Для решения задач, стоящих перед администрацией филиала по обучению студентов очного отделения НФ МГЭИ, целесообразно использовать рейтинговую систему второго уровня. При этом уровень рейтинга, соответствующий получению студентом оценки неудовлетворительно (не зачтено) по итогам семестра, без сдачи экзамена (зачета), предлагается установить равным 2,15. Уровень рейтинга, при котором студент освобождается от сдачи экзамена (зачета) с оценкой отлично (зачтено), предлагается установить равным 4,5.
Введение в образовательный процесс рейтинговой системы осуществляется приказом директора филиала.
Алгоритм расчета рейтинга и приказ директора доводятся до всех студентов и преподавателей, ведущих занятия на очном отделении факультета.
Преподаватели уведомляются о том, что текущий контроль знаний студентов по преподаваемым ими дисциплинам должен проводиться не реже одного раза в месяц. Чем больше контролей, тем точнее рейтинг.
Ввод текущих данных в электронные таблицы осуществляет деканат.
Результаты расчета текущего рейтинга по дисциплине отображаются в таблицах, размещаются на доске объявлений и обновляются не реже одного раза в месяц.