Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Гиловая, Елена Анатольевна

Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов
<
Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов
>




Гиловая, Елена Анатольевна. Соотношение когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста с позиции преподавателя РКИ в техническом вузе : На примере математических текстов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2006. - 188 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ТЕКСТА
12

Часть 1. К понятию «учебный текст» 12

1.1. Общая характеристика текста в целях выбора рабочего определения
данного понятия 12

  1. К определению понятия «текст» в современной методике. 12

  2. Типы текстов 14

1.1.2.1. Монолог и диалог. (Типы текстов с точки зрения их
коммуникативной направленности.) 14

  1. Различия между диалогом и монологом 18

  2. Смешение диалога и монолога 19

1.1.2.1.3. Первичность диалогической формы в
общелитературном языке и первичность монологической
формы в научном стиле речи 20

1.1.2.2. Устный и письменный текст. (Типы текстов с точки
зрения формы их бытования.) 21

  1. Первичность устной формы в разговорной речи и первичность письменной формы в научном стиле речи 21

  2. Значение письменной и устной форм речи при обучении языку специальности 23

1.2. Учебный текст 24

  1. Характеристика учебного текста как текста адаптированного 26

  2. Характеристика учебного текста как текста, принадлежащего к определённому функционально-стилистическому регистру 30

  1. Характеристика учебного текста как текста «типового» 33

  2. Характеристика учебного текста как текста «построенного» 34

Часть 2. Классификации и типологии учебных текстов в методике
преподавания РКИ
35

2.1. Подходы к типологии учебных текстов в отечественной методике
преподавания РКИ 35

2.1.1. 60-е г.г. Функционально-семантический принцип в основе
типологии текстов 36

  1. 70-е г.г. Типы речевых произведений (способы изложения) как основа типологии текстов 38

  2. 80-е г.г. Структурно-смысловые единства в основе типологии текстов 40

2.1.4. 90-е г.г. Возвращение к идеям 70-х г.г. Типы речевых
произведений (способы изложения) в основе типологии
неадаптированных учебных текстов по специальности 42

2.1.5. Иные подходы к типологии учебных текстов 43

  1. Тема 44

  2. Метатема 46

  3. Ситуация 49

2.1.5.3.1. Понятие «ситуация» в исследовательской
литературе 49

  1. Отношение методических понятий «тема» и «ситуация» 53

  2. Понятия «тема» и «ситуация» при обучении научному стилю речи 54

2.2. Принципы организации математического текста в пособиях по языку
специальности 55

2.2.1. Особенности математического текста 55

2.2.2. Типологии пособий по языку специальности, включающих

4
математические тексты 60

2.2.2.1. Математические тексты в пособиях, содержащих тексты

по разным учебным дисциплинам 62

2.2.2.2. Математические тексты в пособиях, содержащих тексты

по одной учебной дисциплине (по математике) 63

Глава И. СТРУКТУРИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОЙ И

КОММУНИКАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ СМЫСЛА
МАТЕМАТИЧЕСКОГО ТЕКСТА 74

Часть 1. Семантическая организация письменных и устных
математических текстов. Когнитивный аспект
75

1.1. Изучение когнитивной составляющей смысла текста 78

  1. Когнитивная обработка текста как стратегический процесс 79

  2. Когнитивная стратегия или когнитивная структура? 81

1.2. Смысловая организация материала, основанная на выделении
когнитивных структур 84

1.3. Практическое значение выделения когнитивных структур в процессе
обучения чтению и аудированию иноязычного текста 100

  1. Значение выделения когнитивных структур в процессе обучения чтению 101

  2. Значение выделения когнитивных структур в процессе обучения аудированию 103

Часть 2. Коммуникативная организация письменных и устных математических текстов. Элементы диалога в устных лекциях по

математике 106

2.1. Границы и объём диалогов 107

2.1.1. Понятие «диалогическое единство» (ДЕ) и «минимальное
диалогическое единство» (МДЕ), предложенные А.Н. Барановым, Г.Е.
Крейдлиным 107

  1. Понятия «микродиалог» и «макродиалог», предложенные Д.И. Изаренковым 110

  2. Границы и объём диалогов, принятые в данной работе 111

2.2. Порождение диалогов. Типы речевых ситуаций и типы речевых действий

в лекциях по математике 114

  1. Типы речевых ситуаций, порождающих вопросительные речевые действия 115

  2. Типы речевых ситуаций, порождающих побудительные речевые действия 124

  3. Типы речевых ситуаций, сходных с побуждением 126

2.3. Практическое применение системы диалогических единиц (МДЕ и ДЕ)

на занятиях по русскому как иностранному 128

Глава III. ОПЫТ СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНОГО УЧЕБНОГО
ПОСОБИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ И ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
(НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ) НА ОСНОВЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ И
АУТЕНТИЧНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ
131

Часть 1. Организация экспериментального учебного пособия Осиповой

Е.А. (Гиловой Е.А.), Жарова В.К. «От числа к функции» 131

1.1. Предтекстовый этап 135

1.1.1. Упражнения по русскому языку 136

1.1.1.1. Лексические упражнения 136

1.1.1.1.1. Семантизация значения 136

1.1.1.1.1.1. Введение новой терминологии в

микротекстах и предтекстовых диалогах 137

1.1.1.1.1.2. Введение лексем списком 145

1.1.1.1.1.3. Подбор к определяемым словам
подходящих дефиниций 146

1.1.1.1.1.4. Подбор синонимов и антонимов 147

1.1.1.1.1.5.Упражнения на словообразование 147

1.1.1.2. Чтение вслух и аудирование новой терминологии,
математических знаков, символов, выражений 148

1.1.1.3. Грамматические упражнения 149

1.1.1.3.1. Систематизация грамматического материала в
виде схем, таблиц 151

1.1.1.3.2. Тренировка грамматического материала
(подстановочные и трансформационные
упражнения) 152

1.1.1.3.3. Применение грамматического материала 153

1.1.2. Упражнения по математике 153

  1. Текст урока 154

  2. Послетекстовый этап 154

1.3.1. Упражнения по русскому языку 154

1.3.1.1. Ответы на вопросы к тексту 154

1.3.2. Упражнения по математике 155

1.3.2.1. Упражнения, выполняемые под контролем русиста или
математика 155

1.3.2.2. Упражнения, выполняемые под контролем математика... 157
Часть 2. Апробация пособия на занятиях по языку специальности и на
занятиях по математике. Экспериментальные данные

157
Часть 3. Перспективы разработки пособия «От числа к функции»

Заключение 166

Библиография 171

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие практика преподавания РКИ на начальном этапе изучения языка показала, что существующая методика обучению языку специальности не может удовлетворить потребности современного контингента иностранных учащихся, а существующие программы невозможно реализовать за время обучения на сокращённом нелицензированном подфаке (700-800 часов вместо предусмотренных Программой 1200). Вопрос оптимизации процесса обучения в подготовительный период и на 1-ом курсе является крайне важным на современном этапе развития преподавания русского языка иностранным учащимся.

Актуальность исследования. Работа на подфаке, а затем со студентами технического вуза показала, что к моменту начала учёбы на 1 курсе после нелицензированного сокращённого подфака (800 часов вместо 1200) иностранец не готов воспринимать материал основных дисциплин вуза по-русски. Начиная изучать математику или какую-нибудь другую дисциплину, он сталкивается с серьёзными языковыми трудностями, поскольку на подфаке не работал с аутентичными текстами по специальности.

Во всех технических вузах в качестве обязательной базовой дисциплины с 1 курса вводится математика. В МГТУ «Станкин» объём данной дисциплины составляет более 1000 часов, что значительно превышает количество аудиторных часов, отведённых на какой-либо другой предмет. Складывается парадоксальная ситуация: сразу после подфака иностранец должен в большом объёме читать и аудировать содержательно сложные аутентичные математические тексты, однако на занятиях по РКИ данной работе не уделяется должного внимания.

Актуальность исследования определяется уже тем, что в диссертации рассматриваются оригинальные и аутентичные математические тексты, мало

изученные в методике преподавания РКИ, но необходимые для подготовки иностранца к учёбе в российских технических вузах.

Цель исследования - выяснить особенности когнитивной и коммуникативной организации изучаемого типа текстов с перспективой дальнейшего создания методической литературы по научному стилю речи для иностранцев, изучающих высшую математику в российских вузах.

Гипотеза исследования - можно повысить эффективность обучения, если уже на начальном этапе включать в литературу по языку специальности оригинальные и аутентичные тексты по базовым учебным дисциплинам (в нашем случае - тексты по математике).

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние исследований в области организации и типологии учебных текстов.

  2. Рассмотреть достоинства и недостатки учебных материалов по научному стилю речи, основанных на математических текстах.

  3. Собрать корпус письменных текстов учебников и устных текстов, записанных на лекциях по математике в техническом вузе.

  4. Выбрать единицу анализа когнитивной составляющей смысла текста; развести понятия «когнитивная стратегия» и «когнитивная структура».

5. Проанализировать и сравнить семантическую организацию
письменного и устного аутентичного математического текста (тексты
учебников и записи лекций по высшей математике), основываясь на понятии
«когнитивная структура».

6. Проанализировать и сравнить коммуникативную организацию
письменного и устного аутентичного математического текста.

7. Проанализировать плюсы и минусы созданного автором учебного
пособия, в основе которого лежат оригинальные и аутентичные тексты по
математике.

8. Подтвердить достоверность полученных выводов

экспериментальным путём.

Объект работы - оригинальные и аутентичные письменные и устные тексты, с которыми работает студент в процессе изучения высшей математики в техническом вузе. Письменные тексты выбраны из учебников по высшей математике для технических вузов (35 тем), устные представляют собой записи математических лекций, выполненные автором диссертации в МГТУ «Станкин» (50 часов).

Предмет исследования - структурно-смысловая организация устных и письменных математических текстов.

Методы исследования.

изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования, программ, учебных пособий;

целенаправленное наблюдение за процессом восприятия иностранцами письменного и устного текста по высшей математике;

опрос преподавателей-русистов, преподавателей-математиков и студентов;

анализ письменного и устного текста с использованием понятия «когнитивная структура»;

анализ коммуникативной составляющей письменного и устного текстов с использованием понятий из теории диалога и теории речевых актов;

синонимическое перефразирование;

экспериментальная проверка эффективности обучения по пособию, основанному на оригинальных и аутентичных математических текстах. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделена единица анализа текстов - «когнитивная структура» (КС); разведены понятия «когнитивная структура» и «когнитивная стратегия».

2. Исследованы языковые структуры в аутентичном математическом
тексте, которые соотносятся со структурами, хранящимися в долговременной
памяти человека («когнитивными структурами»).

3. Проведено сравнение когнитивных структур, которые учатся
реализовывать иностранцы при чтении адаптированных текстов, и
когнитивных структур, которые необходимо реализовать, чтобы понять
аутентичные математические тексты. Сопоставление данных групп КС
показало, что работа с адаптированными материалами не готовит
иностранцев к восприятию аутентичного математического текста.

4. Сделан вывод о количественном и качественном отличии наборов КС
письменного и устного вариантов математического текста. Результаты
анализа позволят максимально эффективно организовать параллельное
обучение письменному и устному вариантам языка математики.

5. Исследована коммуникативная составляющая смысла устного
математического текста. Произведено сравнение её с коммуникативной
составляющей письменного текста, а также дана оценка её влияния на
качество восприятия новой информации, содержащейся в устной лекции.

6. Создано экспериментальное учебное пособие по русскому языку и
математике. В основе издания лежит единый математический курс. Книга
предназначена для подготовки иностранных абитуриентов к учёбе в
российских технических вузах.

Теоретическая значимость и практическая ценность.

В работе решается важный методический вопрос - что надо сделать, чтобы иностранец мог воспринимать новую математическую информацию по-русски. Для этого необходимо научить его реализовывать когнитивные структуры, необходимые для понимания специального текста. Помимо структурирования когнитивной составляющей смысла текстов, выделяется коммуникативная составляющая, приводится основание для её классификации.

11 Кроме теоретического, результаты исследования имеют важное практическое значение. Так, принципиальное отличие набора когнитивных структур, выделенных в аутентичном математическом тексте, от когнитивных структур, представленных в изданиях по языку специальности, показал, что адаптированные материалы не готовят студента к восприятию аутентичного математического текста. Использование оригинальных и аутентичных материалов при разработке учебных изданий позволяет существенно повысить эффективность обучения языку математики.

В работе рассматриваются принципы создания пособия по языку специальности, в основе которого лежат оригинальные и аутентичные математические тексты. Данный подход может быть использован при создании учебных пособий по разным предметам: физике, химии, информатике, черчению и т. д. Полученные результаты лягут в основу новых учебных изданий, максимально отвечающих интересам иностранца, получающего образование на русском языке. Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка МГТУ «Станкин» и кафедры русского языка для иностранных студентов гуманитарных факультетов МГУ.